Низкочастотные колебания пространственного заряда и их влияние на характеристики винтового электронного потока и параметры гиротронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Самсонов, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самсонов, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Формирование ВЭП для систем гиротронного типа.
1.2. Факторы скоростного и энергетического разбросов.
1.2.1. Разброс начальных скоростей электронов.
1.2.2. Шероховатость эмитирующей поверхности.
1.2.3. Нарушение аксиальной симметрии.
1.2.4. Неоднородность эмиссии с катода.
1.2.5. Поле пространственного заряда ВЭП.
1.2.5.1. Статические поля пространственного заряда.
1.2.5.2. Динамические поля пространственного заряда.
1.3. Способы управления электронными процессами, связанными с накоплением пространственного заряда в ловушке гиротрона.
1.4. Экспериментальные методы исследования скоростного и энергетического распределения электронов в ВЭП гиротронов.
1.5. Экспериментальные методы исследования неоднородности эмиссии термокатодов в гиротронах и влияние данного фактора на характеристики ВЭП и параметры гиротронов.
1.6. Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Конструкция и параметры экспериментального гиротрона.
2.2. Методики исследования характеристик ВЭП.
2.2.1. Метод исследования характеристик динамических процессов в
2.2.2. Метод изучения неоднородости эмиссии термокатода МИП.
2.2.3. Метод исследования распределения электронов по энергиям.
2.3. Методы оптимизации распределений электрического и магнитного полей в области формирования ВЭП.
2.3.1. Регулирование распределения электрического поля в области
2.3.2. Регулирование распределения магнитного поля в области компрессии ВЭП.
3. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОЧЕГО РЕЖИМА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИРОТРОНА И НИЗКОЧАСТОТНЫХ ПАРАЗИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА.
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ ЭЛЕКТРОНОВ В ГИРОТРОНЕ.
4.1. Распределение электронов по энергиям в ВЭП в присутствии СВЧ генерации.
4.2. Влияние паразитных НЧ колебаний на разброс энергий электронов в ВЭП.
5. НЕОДНОРОДНОСТЬ ЭМИССИИ ТЕРМОКАТОДОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЭП И ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГИРОТРОНА.
5.1. Экспериментальное исследование неоднородности эмиссии гексаборид-лантановых и металлопористых катодов.
5.2. Влияние неоднородности эмиссии с катода ВЭП на характеристики пучка и выходные параметры гиротрона.
6. УПРАВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ С ПОМОЩЬЮ НЕОДНОРОДНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.
6.1. Подавление НЧК в гиротроне с модифицированной катодной системой.
6.2. Влияние профиля распределения магнитного поля в области компрессии ВЭП на характеристики НЧК.
6.3. Совместное использование методов оптимизации распределений электрического и магнитного поля в гиротроне для подавления паразитных НЧ колебаний.
7. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ ГИРОТРОНА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ПИТЧ-ФАКТОРА И ПОДАВЛЕННЫХ
ПАРАЗИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкочастотные колебания пространственного заряда и их влияние на характеристики винтового электронного потока и параметры гиротронов»
В настоящее время перспективными в развитии и применении являются мощные генераторы когерентного излучения миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн - электронные мазеры на циклотронном резонансе (МЦР). Данные приборы используются для нагрева плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза, дальней радиолокации, ускорения элементарных частиц, модификации свойств материалов и ряда других применений.
Наиболее эффективной и самой распространенной разновидностью МЦР является гиротрон (например, [1-4]). Основные проблемы гиротронов в высо-коэнергетичных приложениях связаны с получением большой выходной мощности в длинноимпульсном и квазинепрерывном режимах работы. Высокие уровни мощности заставляют уделять пристальное внимание эффективности всей системы как при преобразовании энергии электронов в ВЧ излучение, так и при транспортировке винтового электронного потока (ВЭП) от катода до резонатора [5].
Одной из причин, препятствующих улучшению качества ВЭП и, как следствие, повышению эффективности гиротронов, является наличие скоростного и энергетического разброса электронов в пучке. В частности, этот разброс обусловлен существованием паразитных колебаний пространственного заряда на частотах, много меньших циклотронной. Спектр этих колебаний включает низкочастотные составляющие (f ~ 100 МГц), которые связаны с отражением части потока от магнитной пробки и коллективным движением электронов в ловушке между катодом и пробкой. Для выявления путей повышения эффективности работы гиротронов необходимо детальное изучение влияния низкочастотных колебаний (НЧК) пространственного заряда на основные характеристики ВЭП и выходные параметры гиротрона, а также определение способов подавления данных паразитных колебаний.
Важным фактором, определяющим качество ВЭП, является неоднородность эмиссии с термокатода магнетронно-инжекторной пушки (МИП). Неоднородные поля пространственного заряда, обусловленные неоднородностью эмиссии, приводят к возрастанию скоростного разброса электронов, что, в свою очередь, может способствовать возбуждению паразитных НЧК. Кроме того, неоднородное распределение плотности заряда в ВЭП приводит к возбуждению паразитных мод в резонаторе, неравномерной тепловой нагрузке на коллектор и другим паразитным эффектам, снижающим эффективность и предельные параметры гиротронов.
Недостаток сведений о характеристиках паразитных НЧ колебаний и, в частности, их связи с неоднородностями термоэлектронной эмиссии с катода, о влиянии колебаний на характеристики ВЭП и выходные параметры гиротронов, а также о возможных способах управления колебаниями препятствует повышению эффективности гиротронов и достижению предельных выходных параметров таких приборов.
Целями настоящей диссертационной работы являлись определение влияния НЧ коллективных процессов в канале транспортировки пучка и особенностей термоэмиссии с катода на характеристики ВЭП и выходные параметры экспериментального импульсного гиротрона, а также изучение возможностей повышения эффективности гиротрона на основе разработанных способов подавления паразитных НЧ колебаний при оптимизации распределения электрического и магнитного полей в области формирования ВЭП.
Проведение подобных исследований непосредственно в сверхмощных гиротронах мегаваттного уровня мощности, работающих в непрерывном или длинноимпульсном режимах, как правило, затруднено. Имея в виду общность основных физических процессов, происходящих на этапе формирования ВЭП в гиротронах, в качестве экспериментального прибора был выбран 4-мм гиромо-нотрон среднего 100 кВт) уровня мощности, работающий в режиме разовых импульсов. Описанные в работе исследования проводились в постоянном контакте с разработчиками и изготовителями мощных гиротронов (ИПФ РАН, Исследовательский центр г. Карлсруе), что позволяло оценить влияние изучаемых процессов на работу таких приборов и определить общность выявленных закономерностей.
Работа выполнена на кафедре физической электроники Санкт
Петербургского государственного политехнического университета. Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые реализован комплекс слабовозмущающих диагностик в экспериментальном гиротроне, позволяющих получать в условиях одного эксперимента данные об основных параметрах, характеризующих качество ВЭП.
2. Определена количественная связь между амплитудой паразитных низкочастотных колебаний пространственного заряда и энергетическим разбросом электронов в ВЭП.
3. На основе сравнения данных, полученных для катодов с разным типом эмиссионного покрытия, выявлено влияние пространственной однородности термоэлектронной эмиссии на интенсивность и пороговые условия возбуждения паразитных колебаний, а также на выходные параметры ги-ротрона.
4. Экспериментально продемонстрирована возможность эффективного управления низкочастотными колебаниями в гиротроне за счет варьирования распределения электрического поля в прикатодной области МИП и распределения магнитного поля в области компрессии ВЭП.
5. В эксперименте достигнуто повышение КПД экспериментального гиро-трона приблизительно в 1.3 раза по сравнению с начальным расчетным режимом при использовании разработанных методов подавления низкочастотных колебаний.
Практическая ценность настоящей диссертации:
1. Разработанные и опробованные в данной работе методы диагностики могут быть использованы для исследования характеристик ВЭП в гиротронах широкого диапазона параметров, а также в других устройствах с электронными потоками.
Полученные данные по влиянию степени неоднородности эмиссии катода на характеристики ВЭП и выходные параметры гиротрона могут служить основой для выработки требования к эмиттерам, используемым в устройствах гиротронного типа.
Методы подавления паразитных низкочастотных колебаний, опробованные в экспериментальном гиротроне, могут быть использованы для реализации режимов с повышенным питч-фактором и увеличения эффективности современных гиротронов различного назначения. Защищаемые положения:
Новые сведения, необходимые для развития представлений о закономерностях формирования ВЭП и характеристиках пространственного заряда в гиротронах, могут быть получены с помощью разработанного и реализованного комплекса слабовозмущающих экспериментальных методов диагностики позволяющего: измерять азимутальные распределения плотности тока эмитированных электронов с катода с помощью анодного анализатора; исследовать амплитудно-частотные характеристики низкочастотных колебаний пространственного заряда с использованием широкополосного зонда, локально связанного с ВЭП, и внешней антенны; исследовать распределение электронов ВЭП по энергиям с помощью энергоанализатора с высокой чувствительностью, дающего возможность определять энергетический разброс электронов в пучке, равный ~ 0.3 % и более.
Увеличение эмиссионной однородности термокатода МИП, работающего в режиме температурного ограничения эмиссии, приводит к повышению качества формируемого ВЭП за счет снижения скоростного и энергетического разброса электронов в пучке, уменьшения интенсивности паразитных низкочастотных колебаний пространственного заряда, повышения порогового питч-фактора возбуждения колебаний. Влияние данного фактора на качество ВЭП имеет место при величине эмиссионной неоднородности, превышающей некоторое пороговое значение (20 — 25 % для исследованного гиротрона), которое может различаться в разных устройствах гиротронного типа.
3. Возбуждение паразитных низкочастотных колебаний пространственного заряда в ВЭП сопровождается увеличением разброса электронов по энергиям, который может достигать 3 - 4 % в режимах работы с малой амплитудой колебаний вблизи порога их возникновения.
4. Использование методов подавления паразитных низкочастотных колебаний пространственного заряда, основанных на оптимизации распределения электрического и магнитного полей в области формирования ВЭП, позволяет увеличить пороговый питч-фактор возбуждения этих колебаний, что может быть использовано для повышения эффективности преобразования энергии ВЭП в электромагнитное излучение в устройствах гиротронного типа.
Апробация результатов:
Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции «High Energy Density and High Power RF» (Греция, 2005), «XIII Зимней школе-семинаре по СВЧ электронике и радиофизике» (Саратов, 2006), Международной конференции «Strong Microwaves in Plasmas» (H. Новгород, 2006), Международных конференциях «Infrared and Millimeter Waves and Terahertz Electronics» (Китай, 2006, Великобритания, 2007), Международном совещании «Joint Russian-German Meeting on ECRH and Gyrotrons» (H. Новгород -Москва, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 15 работ. В списке литературы данные работы перечисляются под номерами [57 — 71].
Структура диссертации:
Во введении кратко изложено обоснование выбора темы диссертации и ее актуальность. Указаны цели исследования, новизна, основные научные результаты, практическая ценность и защищаемые положения данной диссертации.
В главе 1 приведен обзор научно-технической литературы, посвященной проблемам создания сильноточных ВЭП высокого качества для гиротронов, а также методам исследования характеристик ВЭП. В заключительном разделе главы 1 изложены выводы из обзора литературы, выделены нерешенные проблемы и определены задачи исследования.
В главе 2 описаны конструкция и основные характеристики экспериментальной установки, включающей импульсный 4-мм гиротрон, методы экспериментальных исследований и расчетов, выполненных в настоящей диссертации.
Главы 3-7 посвящены описанию и обсуждению результатов проведенных экспериментальных исследований. Глава 3 содержит описание характеристик рабочего режима экспериментального гиротрона и низкочастотных паразитных колебаний пространственного заряда в экспериментальном гиротроне. В главе 4 изложены экспериментальные данные, описывающие энергетические спектры электронов в гиротроне, распределение электронов по энергиям в ВЭП в присутствии СВЧ генерации, а также влияние паразитных НЧ колебаний на разброс энергий электронов в ВЭП. Глава 5 посвящена исследованию неоднородности эмиссии термокатодов и влиянию неоднородности эмиссии на характеристики ВЭП и выходные параметры гиротрона. В главе 6 описываются результаты экспериментов по управлению характеристиками НЧК с помощью неоднородных электрических и магнитных полей. В главе 7 описываются характеристики работы гиротрона в условиях повышенного питч-фактора и подавленных паразитных колебаний.
В заключении обобщены основные результаты работы.
Объем диссертации составляет 127 листов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе приводится обзор данных современной научно-технической литературы, касающихся проблем формирования ВЭП высокого качества в системах гиротронного типа. Особое внимание уделяется причинам скоростного и энергетического разброса в ВЭП как основным факторам ухудшения эффективности энергообмена потока электронов с электромагнитным полем в гиротроне. Подробно рассматриваются способы измерения скоростного и энергетического разброса, а также способы измерения неоднородности эмиссии с термокатода в гиротроне и полученные при этом результаты. Анализируются также способы повышения качества ВЭП, связанные с влиянием на отражение электронов от магнитной пробки и развитие паразитных низкочастотных колебаний пространственного заряда.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Самсонов, Дмитрий Борисович
1.6. Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования
Анализ научно-технической литературы позволяет обосновать следующие выводы:
1. В винтовом электронном потоке гирорезонансных устройств могут развиваться неустойчивости, которые являются причиной возникновения переменных полей пространственного заряда, снижающих качество ВЭП и эффективность работы прибора. Важное место принадлежит низкочастотной неустойчивости, которая развивается в облаке электронов, захваченных в ловушку между катодом и пробкой магнитного поля. Получены данные о влиянии связанных с ней паразитных НЧ колебаний объемного заряда на скоростной разброс электронов в ВЭП и пространственную структуру пучка. Однако недостаточно изучено влияние НЧ колебаний на энергетический спектр электронов, в значительной степени определяющих эффективность гиротронов.
2. Определены основные факторы, влияющие на скоростной разброс электронов в пучке, который, в свою очередь, определяет пороговые условия возбуждения паразитных НЧ колебаний. Одним из важных факторов является неоднородность эмиссии с термокатода МИП. При этом в литературе отсутствует комплексное исследование влияния данного фактора на характеристики ВЭП и выходные параметры гиротрона, которое было бы основано на сравнении достаточного количества эмиттеров, отличающихся эмиссионной неоднородностью.
3. Предложены и изучены эффективные способы управления процессами накопления электронов в ловушке ЭОС гиротронного типа и развития паразитных НЧ колебаний. Актуальным остается вопрос реализации этих способов непосредственно в работающем гиротроне, что позволило бы расширить область стабильной работы прибора в область с большим значением питч-фактора и, как следствие, добиться повышения эффективности гиротрона.
4. Недостаток информации о процессах в ВЭП гиро-приборов в определенной степени обусловлен отсутствием диагностического комплекса, основанного на слабовозмущающих диагностиках, который позволил бы в работающем гиротроне исследовать основной набор характеристик, определяющих качество пучка и параметры выходного излучения прибора.
В настоящей работе были поставлены следующие основные задачи исследований:
1. Разработка и реализация в экспериментальном 4-мм гиротроне комплекса слабовозмущающих диагностик, обладающих высоким пространственным и временным разрешением, которые позволяют определять:
- амплитудно-частотные характеристики динамических процессов в пространственном заряде ВЭП в диапазоне частот до ~ 350 МГц;
- пространственное распределение эмиссии с катода МИП и пространственную структуру ВЭП в коллекторной области;
- разброс электронов по энергиям в коллекторной области с чувствительностью менее 1 %, необходимой для выявления влияния переменных полей, связанных с НЧ колебаниями, на энергетический разброс электронов в ВЭП.
2. Определение влияния паразитных НЧ колебаний на распределение электронов пучка по энергиям в экспериментальном гиротроне.
3. Исследование неоднородностей электронной эмиссии гексаборид-лантановых и металлопористых термокатодов, влияния на степень неоднородности эмиссии режимов тренировки и эксплуатации катодов.
4. На основе сравнения данных, полученных при использовании различных катодов, изучение влияния эмиссионной неоднородности на пространственную структуру ВЭП и скоростной разброс электронов, на характеристики НЧ колебаний и на выходные параметры гиротрона.
5. Реализация эффективных способов подавления НЧ колебаний путем оптимизации распределений электрического и магнитного полей в области формирования ВЭП.
6. С использованием разработанных способов подавления колебаний расширение зоны стабильной работы гиротрона, характеризующейся отсутствием паразитных колебаний, малым разбросом электронов по скоростям и энергиям, в область больших (более 1.5) значений питч-фактора.
7. Исследование возможности повышения эффективности экспериментального гиротрона с достаточно однородным катодом за счет реализации режимов стабильной работы с большим питч-фактором.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
Для решения поставленных в данной работе задач был разработан и изготовлен экспериментальный гиротрон, который был оснащен диагностиками и сопутствующей аппаратурой, необходимыми для комплексного исследования физических процессов в ВЭП и изучения влияния этих процессов на выходные параметры прибора.
2.1. Конструкция и параметры экспериментального гиротрона
Исходя из возможностей имеющихся к моменту создания прибора источников питания и элементов электронно-оптической системы, в качестве экспериментального гиротрона был выбран 4-мм импульсный гиромонотрон с расчетным значением выходной СВЧ мощности, равным -100 кВт. Основные геометрические параметры и характеристики расчетного рабочего режима прибора указаны в табл. 2.1. Схематическое изображение сечения экспериментального гиротрона показано на рис. 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами в настоящей диссертационной работе было проведено комплексное экспериментальное исследование физических процессов, связанных с возбуждением в ВЭП гиротрона паразитных низкочастотных колебаний пространственного заряда, и их влияния на характеристики ВЭП и выходные параметры 4-мм экспериментального гиротрона. В работе были получены следующие основные результаты:
1. Разработан и реализован комплекс слабовозмущающих диагностик в экспериментальном импульсном гиротроне, обладающих высоким пространственным и временным разрешением, которые позволяют проводить исследования азимутальных распределений плотности эмиссионного тока с катода магнетронно-инжекторной пушки и плотности тока пучка в коллекторной области; амплитудно-частотных характеристик колебаний пространственного заряда ВЭП и паразитного излучения в диапазоне частот до 350 МГц; распределения электронов по энергиям в коллекторной области гиротрона, в том числе, в режимах с предельно малым энергетическим разбросом, превышающим 0.3 - 0.4 %.
2. Определено влияние паразитных НЧ колебаний, связанных с отражением электронов ВЭП от магнитной пробки и накоплением пространственного заряда в ловушке между катодом и полкой магнитного поля, на распределение электронов пучка по энергиям. Показано, что одновременно с возникновением паразитных колебаний разброс электронов ВЭП по энергиям увеличивается до 3 - 4 %.
3. Исследована неоднородность термоэлектронной эмиссии гексаборид-лантановых и металлопористых катодов, а также изменение эмиссионных характеристик катодов в процессе их эксплуатации в гиротроне. Определено влияние степени неоднородности эмиссии катода на амплитуду паразитных НЧ колебаний и пороговый питч-фактор, соответствующий возникновению колебаний, а также на выходную СВЧ мощность и КПД гиротрона. Выполнены оценки влияния степени неоднородности эмиссии на разброс поперечных скоростей в ВЭП.
4. Реализованы эффективные методы управления паразитными НЧ колебаниями в экспериментальном гиротроне при варьировании распределения электрического поля в области МИП и магнитного поля в области магнитной компрессии ВЭП. Оптимизация распределений электрического и магнитного полей позволила существенно снизить интенсивность паразитных колебаний и расширить зону стабильной работы экспериментального гиротрона, характеризующуюся отсутствием колебаний и малым разбросом электронов по скорости и энергии, в область значений питч-фактора, превышающих 1.5.
5. Исследована возможность повышения эффективности экспериментального гиротрона за счет увеличения питч-фактора в режимах с подавленными НЧ колебаниями. При использовании термокатода с коэффициентом эмиссионной однородности, равным 25 %, достигнуто повышение КПД гиротрона примерно в 1.3 раза - с ~ 32 %, что соответствует расчетному режиму с питч-фактором а « 1.28, до ~ 42 % при питч-факторе а ~ 1.55.
В заключение можно отметить, что настоящая работа представляет собой законченное экспериментальное исследование закономерностей возникновения и характеристик низкочастотных колебаний пространственного заряда, их влияния на параметры, характеризующие качество ВЭП и эффективность преобразования энергии в устройствах гиротронного типа. Полученные результаты могут быть использованы в процессе конструирования и изготовления гиро-резонансных приборов различного назначения.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату физико-математических наук доценту О.И. Лукше за необходимые расчетные данные, помощь в проведении экспериментов, критическое рассмотрение рукописи диссертационной работы, руководителю лаборатории сильноточной и СВЧ электроники СПбГПУ доктору физико-математических наук профессору Г.Г. Соминскому за обсуждение полученных экспериментальных результатов и полезные замечания, а также сотрудникам кафедры физической электроники и радиофизического факультета СПбГПУ за доброжелательное отношение.
Автор признателен сотрудникам Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород) В.Е. Запевалову, А.Н. Куфтину, В.К. Лыгину и М.А. Моисееву за помощь в конструировании и создании деталей экспериментального гиротрона и проведенные расчеты, а также сотрудникам ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН К.А. Подушниковой и С.А. Фефелову за изготовление и наладку элементов экспериментальной установки.