Низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении сколиоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Зайцева, Татьяна Николаевна

  • Зайцева, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 0
Зайцева, Татьяна Николаевна. Низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении сколиоза у детей: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Вопросы этиологии и патогенеза, классификации и клинических проявлений сколиоза

1.2. Общие принципы диагностики и лечения идиопатическогосколиоза

1.3. Применение физиотерапевтических методов в лечении пациентов с идиопатическим сколиозом

Глава 2. Материал и методы

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Сбор жалоб и анамнеза пациентов

2.2.2. Клиническое обследование

2.2.3. Функциональное и инструментальное исследование

2.2.4. Оценка психоэмоционального состояния и качества жизни пациентов

2.3.Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

2.5. Анализ течения заболевания под влиянием проводимой терапии

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика детей с идиопатическим сколиозом I и II степени

3.1. Клиническая характеристикадетей с идиопатическим сколиозом I и II степени

3.2. Результаты инструментальных и функциональных методов исследования детей с идиопатическим сколиозом I и II степени до начала лечения

3.3. Результаты оценки качества жизни и психоэмоционального состояния у детей с идиопатическим сколиозом

Глава 4. Динамика клинических показателей, результатов функциональных исследований и качества жизни детей с идиопатическим сколиозом под влиянием комплексного лечения

4.1.Динамика клинико-функциональных показателей и качества жизни детей с идиопатическим сколиозом через 2 месяца после начала лечения

4.1.1. Динамика клинических показателей под влиянием комплексного лечения

4.1.2. Влияние проводимого комплексного лечения на изменение функциональных показателей

4.1.3. Динамика показателей психоэмоционального состояния детей и качества жизни под влиянием лечения

4.2. Динамика результатов лечения детей с идиопатическим сколиозом через 4 месяца после начала лечения

4.3. Результаты комплексного лечения пациентов с идиопатическим сколиозом I и II степени через 12 месяцев

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении сколиоза у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сколиоз - ортопедическое заболевание, характеризующееся сложной многоплоскостной деформацией позвоночного столба и грудной клетки (Дудин М.Г.,2010), сопровождающееся нарушением функции органов и систем организма (Еналдиева Р.В. и соавт., 2006; Панкратова Г.С., 2013), являющееся причиной тяжелых физических и психологических страданий у детей (Ефремов А.Ю. и соавт., 2015; Касимова Г.Т. и соавт., 2016; Муравьев С.В., 2014; Пятакова Г.В. и соавт., 2014).

По данным отечественных и зарубежных исследований распространенность сколиотических деформаций позвоночника среди всего детского населения колеблется в пределах от 2-10% (Арар Т.Д., 2014; Белокрылов Н.М. и соавт., 2010; Сарнадский В.Н. и соавт., 2017; Шарпарь В.Д. и соавт., 2016; Heideken J. et al., 2017; Zheng Y. et al., 2016). Без своевременного лечения прогрессирование сколиоза происходит в 50% случаев (Жардиновский М.А., 1982). В периоды физиологических колебаний интенсивности роста прогрессирование деформации позвоночника происходит значительно быстрее (Аршин В.В. и соавт., 2015). Неизбежным следствием сколиотической деформации позвоночника являются социальная дезадаптация и уменьшение продолжительности жизни. В структуре инвалидности среди больных сколиозом преобладают лица молодого трудоспособного возраста от 18-39 лет (36,7%), а также дети и подростки в возрасте 12-17 лет (28,4%), преимущественно женского пола (63,8%) (Шабанова О.А., 2011).

У подавляющего большинства пациентов (до 90%) сколиоз определяется как идиопатический, этиология которого не известна. Согласно современным представлениям, профилактика идиопатического сколиоза практически невозможна в силу отсутствия общепринятой теории его происхождения. Речь может идти только о предотвращении развития тяжелых форм заболевания (Дудин М.Г. и соавт., 2010). Очень важно проводить эффективное

консервативное лечение сколиоза именно на начальных его стадиях, т.е. при I и II степени тяжести, чтобы предупредить дальнейшее прогрессирование деформации позвоночника и избежать хирургического вмешательства. (Новосельский А.Н. и соавт., 2015). Существующий отечественный опыт показывает высокую эффективность проведения такого лечения в условиях специализированных реабилитационно-образовательных центров и санаторных школ-интернатов, где обеспечивается длительное квалифицированное консервативное лечение детей со сколиозом с одновременным обучением их по программе общеобразовательной школы (Бобкова С.Н. и соавт., 2017; Хмелевская М.А. и соавт., 2017; Цыкунов М.Б., 2018).

Доказано, что физические методы лечения обязательны в комплексном лечении больных сколиозом (Скиндер Л.А. и соавт., 2012; Хан М.А. и соавт., 2010; Яшков А.В. и соавт., 2017). Целью физиотерапии являются устранение дистрофии, улучшение сократительной функции мышц спины и живота, устранение нестабильности позвоночника и уменьшение болевого синдрома (Епифанов В.А. и соавт., 2015). Поскольку большая роль в формировании сколиоза принадлежит миотоническим и дистрофическим изменениям не только в поверхностных, но и в глубоких мышцах, при лечении важно отдавать предпочтение факторам, позволяющим влиять на функциональное состояние всех слоев мышечного корсета (Мирютова Н.Ф. и соавт., 2013).

Однако имеющийся арсенал лечебных факторов не всегда позволяет добиться успеха в лечении этой категории пациентов и предупредить прогрессирование болезни. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что на сегодняшний день существует необходимость поиска и внедрения новых эффективных методов консервативного лечения детей со сколиозом, позволяющих воздействовать на основные клинические проявления заболевания.

Степень разработанности проблемы

Одним из перспективных методов физиотерапии является применение низкочастотного электростатического поля (НЧЭСП). Механизм биологического действия НЧЭСП заключается в появлении возвратно-поступательных

колебаний всей толщи тканей тела пациента, подлежащих воздействию, в том числе и в глубокорасположенных мышцах. Результатами научных исследований доказано обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное действие НЧЭСП, оно способствует существенному уменьшению отечности тканей, нормализации мышечного тонуса, усиливает микроциркуляцию и гемодинамику, позволяет улучшить трофику тканей и лимфоотток, повышает эластичность тканей, ускоряет репаративно-регенераторные процессы (Болтенко Ж.В., 2014; Куликов А.Г. и соавт., 2013; Орехова Э.М. и соавт., 2002).

Несмотря на перспективность данного метода физиотерапии, вопрос его применения при сколиотической деформации позвоночника остается еще недостаточно изученным, хотя имеются отдельные сведения о возможности применения НЧЭСП при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Валеев Р.Э. и соавт., 2010; Кульчицкая Д.Б. и соавт., 2014). Кроме того известно, что данный метод также нашел широкое применение в педиатрической практике (Кущ Е.М. и соавт., 2011; Хан М.А. и соавт., 2012).

Однако в доступной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о возможности применения и лечебной эффективности НЧЭСП при сколиотической деформации позвоночника у детей, оптимальных параметров воздействия и показаний к назначению в зависимости от клинико-функциональных особенностей пациентов. Таким образом, результаты предшествовавших исследований не позволяют сделать выводы о возможности и целесообразности использования низкочастотного электростатического поля при сколиозе I и II степени у детей, что послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности консервативного лечения идиопатического сколиоза I и II степени у детей путем включения в лечебный комплекс процедур низкочастотной электростатической терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинико-функциональных нарушений у детей с диагнозом идиопатический сколиоз I и II степени и их влияние на качество жизни.

2. Определить характер и степень влияния низкочастотного электростатического поля на динамику клинических и функциональных показателей у пациентов с идиопатическим сколиозом.

3. Оценить действие низкочастотного электростатического поля на изменение психоэмоционального состояния и качество жизни детей с идиопатическим сколиозом I и II степени.

4. На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения оценить эффективность применения низкочастотной электростатической терапии в комплексном лечении идиопатического сколиоза у детей.

Научная новизна

На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов консервативного лечения детей с идиопатическим сколиозом I и II степени выявлено повышение эффективности лечебного комплекса при включении в него метода НЧЭСТ. Установлено положительное влияние комплексной терапии с включением процедур НЧЭСТ на клинико-функциональные нарушения, что выражалось в регрессе основных клинических проявлений - болей в спине и ногах, асимметрии надплечий, лопаток, треугольников талии, отклонения остистых отростков позвонков от срединной линии, а также повышении качества жизни.

На основании анализа динамики клинико-функциональных показателей у обследованных пациентов определены оптимальные параметры воздействия, сроки проведения повторных курсов НЧЭСТ и выявлены различия в эффективности лечения в зависимости от степени тяжести сколиоза.

Впервые разработана и научно обоснована методика применения низкочастотного электростатического поля в комплексном лечении пациентов с идиопатическим сколиозом I и II степени у детей, что подтверждено патентом

РФ № 2606313 «Способ консервативного лечения сколиоза» (заяв. 03.07.2015; опубл. 10.01.2017, Бюл. № 1.).

Теоретическая значимость работы заключается в выделении основных аспектов лечебного влияния низкочастотной электростатической терапии на клинико-функциональные нарушения у детей со сколиозом I и II степени и в научном обосновании разработанной методики применения низкочастотной электростатической терапии в комплексном лечении данной категории пациентов.

Практическая значимость

В практику врачей-физиотерапевтов, педиатров, травматологов-ортопедов предложен эффективный метод лечения детей с идиопатическим сколиозом I и II степени с применением низкочастотной электростатической терапии, позволяющий повысить эффективность базисной терапии, способствующий более значимому регрессу клинических проявлений заболевания и более стойкому сохранению полученных результатов лечения в отдаленном периоде.

Определены показания и противопоказания для применения низкочастотной электростатической терапии у пациентов с идиопатическим сколиозом I и II степени.

Разработана методика применения низкочастотной электростатической терапии, которая может быть применена с целью повышения эффективности лечения пациентов с идиопатическим сколиозом в физиотерапевтических отделениях (кабинетах) медицинских организаций амбулаторно-поликлинического и стационарного звена, санаторно-курортных учреждениях, центрах медицинской реабилитации, в условиях школ-интернатов.

Методология исследования

Основной методологической особенностью работы является системный подход к обследованию и лечению детей с идиопатическим сколиозом I и II степени. В рамках научной работы были использованы применяемые в педиатрической практике опросники, а также безопасные и неинвазивные диагностические методики компьютерной оптической топографии и

дистанционной инфракрасной термографии. Все исследования выполнены на высоком методологическом уровне с использованием сертифицированного оборудования отечественного производства. Для анализа полученных результатов применялся статистический метод с использованием прикладных программ Microsoft Office Exel (2010) и программного пакета для статистического анализа STATISTICA 10,0/W RUS.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что включение низкочастотной электростатической терапии в комплексное лечение детей с идиопатическим сколиозом I и II степени позволяет успешнее корригировать нарушенный мышечный тонус на выпуклой и вогнутой сторонах сколиотической дуги, способствуя регрессу основных клинико-функциональных проявлений заболевания и повышению качества жизни.

2. Доказано, что курсовое применение низкочастотной электростатической терапии при сколиотической деформации I и II степени способствует повышению эффективности комплексного лечения, уменьшая вероятность хирургического вмешательства и инвалидизации данной группы пациентов, что имеет важное медико-социальное значение.

Внедрение результатов работы в практику

Метод лечения внедрен в практическую работу ГБОУ «Реабилитационно-образовательный центр №76» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы (акт внедрения от 25.05.2017 г.).

Основные результаты, положения и выводы диссертации, касающиеся клинико-функциональной характеристики пациентов со сколиозом, раскрытия механизма лечебного действия НЧЭСТ и параметров его применения у пациентов с идиопатическим сколиозом I и II степени включены в учебные планы циклов для подготовки ординаторов, циклов профессиональной переподготовки специалистов и циклов повышения квалификации врачей по направлению «Физиотерапия» на кафедре физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (акт внедрения от 17.11.2017 г.).

Получен патент на изобретение: «Способ консервативного лечения сколиоза 1 и 2 степени у детей» (Патент №2606313 Российская Федерация, опубликовано 10.01.2017 г. в Бюл. №1).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируются на достаточном количестве клинических наблюдений и использовании адекватных методов статистической обработки материала.

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (выписка из протокола №3 от 07.04.2015 г.).

Апробация диссертационной работы состоялась 17 сентября 2018 г. на расширенном заседании кафедры физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России с привлечением сотрудников ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России и ГАУЗ «МНПЦ МРВСМ ДЗМ».

Основные положения диссертации доложены на конференциях: Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии», посвященной 100-летию со дня основания Романовского института физических методов лечения (Ялта, 9-10 октября 2014 г.), 13 Российский научно-образовательном форум «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 24-25 февраля 2015 г.), XIV международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение - 2016» (Москва, 22-23 сентября 2016 г.), II международный конгресс «Физиотерапия. Лечебная физкультура.

Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 24-25 октября 2016 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, получен 1 патент.

Вклад автора в проведенное исследование

Автором были изучены и проанализированы доступные зарубежные и отечественные исследования по теме диссертации, обоснованы актуальность и степень разработанности проблемы. Автором самостоятельно выполнен набор пациентов, разделение их на группы, выполнение обследования (опрос, клинический осмотр, обработка опросников, компьютерная оптическая топография, дистанционная инфракрасная термография), проведение процедур НЧЭСТ, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, а также сформулированы основные положения и выводы диссертации, подготовка к публикации материалов по теме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования включает научное обоснование возможности применения низкочастотного электростатического поля с целью повышения эффективности лечения идиопатического сколиоза I и II степени у детей и разработку конкретных методик лечебного воздействия, что соответствует формуле специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия и п. №3 области исследования «Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 31 рисунком и 28 таблицами. Список литературы содержит 151 источник, из них 112 отечественных и 39 зарубежных.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Вопросы этиологии и патогенеза, классификации и клинических

проявлений сколиоза

Сколиоз (от латинского слова sсoliоsis - кривой, согнутый) - тяжелое прогрессирующее заболевание, характеризующееся трехплоскостной деформацией позвоночного столба (во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях) [17]. Сколиоз является весьма распространенным заболеванием позвоночника во всем мире, которое встречается у 2-10 % детей и подростков [4, 9, 79, 109, 127, 129, 139]. Согласно статистическим данным из различных регионов России до 37% детей страдают нарушением осанки, которое сопряжено с риском развития сколиоза тяжелой степени [98, 108].0днако разброс эпидемиологических данных весьма велик, так как проявления начальных стадий сколиоза не всегда верно дифференцируют с нарушениями осанки, а во многих странах сколиотическая деформация позвоночного столба менее 10 градусов по Коббу не рассматривается, как истинный сколиоз и заболеваемость там определяется на уровне 2-4% [18, 127, 139].

Чаще данная патология позвоночника встречается у девочек (соотношение с мальчиками составляет от3-4:1 до 6-7:1) [17, 108, 127, 139]. При сколиозе наиболее быстрое прогрессирование искривления отмечается в период интенсивного роста позвоночника в длину: в 7-8 и 11-13 лет у девочек, в 8-10 и 13-15 лет у мальчиков [1, 5]. Период полового созревания играет важную роль в изменении показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата, а также в увеличении деформаций во фронтальной плоскости. Примерно в 75% случаев сколиоз у детей диагностируется в возрасте 7-12 лет [30, 32], т. е. в периоде, предшествующем началу полового созревания, и в начале полового созревания. Позднее обнаружение сколиоза приводит к тому, что правильный диагноз у части пациентов устанавливается уже на поздней

стадии заболевания. Важно отметить, что у взрослого человека исправить имеющуюся деформацию позвоночника практически невозможно. Поэтому очень важно вовремя диагностировать сколиоз и назначить эффективное лечение.

Наиболее распространены начальные стадии сколиоза (I и II степени тяжести), на долю которых приходится до 96% имеющихся у пациентов сколиотических деформаций. Отмечено, что без своевременного лечения прогрессирование сколиоза происходит в 50% случаев [23]. Если в течение года сколиотическая дуга не увеличивается, сколиоз считают непрогрессирующим, при росте величины дуги до 5 градусов - вялопрогрессирующим, при увеличении дуги на 10 и более градусов - бурнопрогрессирующим [38].

Сокращение продолжительности жизни и социальная дезадаптация пациентов со сколиозом, являются неизбежным следствием данного заболевания. В структуре инвалидности среди больных сколиозом преобладают лица молодого трудоспособного возраста от 18-39 лет (36,7%), а также дети и подростки в возрасте 12-17 лет (28,4%), преимущественно женского пола (63,8%) [108]. Средняя продолжительность жизни больных, не получавших своевременное лечение и имеющих тяжелую степень сколиоза, составляет 35-40 лет. По данным А.И. Казьмина (1981) среди взрослого населения около 30% таких пациентов не работает, 66% не могут создать семьи, а 76 % женщин со сколиозом не рожают детей [31].

Вместе с тем до настоящего времени этиология сколиоза все еще остается неясной. У подавляющего большинства больных (до 90%) сколиоз определяется как идиопатический (возникающий самостоятельно, т. е. независимо от других поражений, по неустановленной причине), т. е. патологический процесс обусловлен неизвестной причиной [17]. Согласно современным представлениям, профилактика идиопатического сколиоза (ИС) практически невозможна в силу отсутствия общепринятой и доказательной теории его происхождения.

В 70-80-х годах прошлого века в отечественной литературе довольно часто применяли термин «диспластический сколиоз». Однако в мировом научном

сообществе данный термин не нашел применения, поэтому в настоящее время в большинстве стран мира принято использовать термин «идиопатический сколиоз» [17]. А.А. Иванова и соавт. (2016) в своем исследовании показали, что наличие клинических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани у больных с идиопатическим сколиозом позволяет рассматривать его как фоновое состояние у данной категории пациентов [25].

В обзорной статье R. Dayer е1 а1. (2013) предпринята попытка систематизировать существующие в настоящее время теории и гипотезы, объясняющие этиологию сколиоза [131]. Так, в настоящее время практически доказано, что идиопатический сколиоз имеет под собой важную генетическую составляющую в отношении возникновения и прогрессирования заболевания, о чем свидетельствуют и данные литературы [48, 117, 128, 136]. В результате генетического обследования лиц с данной патологией было отмечено, что общий риск для родственников первой степени родства составляет 11 % по сравнению с 2,4% и 1,4 % во второй и третьей степени родства, соответственно, а наследование является многофакторным [141]. В обзорной статье С.Б. Кузнецова и соавт. (2016) также представлены данные о связи ряда генов и мутаций в них с развитием сколиозов различной этиологии [44].

Отдельные исследования говорят о роли дефицита мелатонина в развитии сколиотической деформации [134, 142, 144]. Также существует прямая связь между повышением уровня кальмодулина в тромбоцитах и прогрессированием дуги искривления. В контролируемом клиническом исследовании было показано асимметричное распределение уровней кальмодулина в паравертебральных мышцах, выше на выпуклой стороне сколиотической дуги и ниже на вогнутой [120].

Следует признать, что чрезмерно быстрый рост позвоночника в сочетании с тяжелым существующим искривлением позвоночника является возможным фактором, способствующим прогрессированию сколиоза. Спинной мозг начинает расти медленнее позвоночного столба, что становится причиной торсии позвонков [115]. По мнению М.Г. Дудина (2014) сколиоз - это

закономерная компенсаторная реакция позвоночного комплекса на избыток или недостаток продольного роста костного позвоночного столба относительно длины спинного мозга [18].

Исследование, в котором участвовали монозиготные близнецы с идиопатическим сколиозом, показало, что экологические факторы играют важную роль в этиологии заболевания. Однако, эти факторы окружающей среды до сих пор не идентифицированы [113].

В ряде исследований было показано, что дефицит витамина D может играть роль в развитии сколиотических деформаций у детей и подростков [116, 150]. Так, было доказано, что уровень витамина D положительно коррелирует с уровнем Ca в сыворотке крови и отрицательно с величиной деформации (углом Кобба), что свидетельствует о возможной роли витамина D в этиопатогенезе идиопатического сколиоза.

В.Н. Проценко (2012) считает, что сколиоз является адекватной компенсаторной физиологической реакцией на косое положение таза, обусловленного наличием разной длины ног [75]. Искривление позвоночника, связанное с укорочением нижней конечности, как правило, исправляется компенсацией длины конечности.

В статье А.М. Зайдман (2016) говорится о нарушении морфогенеза позвоночника в раннем эмбриогенезе, которое на стадии роста переходит в деформацию позвоночника с клиническими вариантами течения, зависящими от степени нарушения морфогенеза. Эктопическая локализация в пластинке роста тел позвонков клеток, производных нервного гребня, генетически не детерминированных к хондрогенезу и процессу роста - этиологический фактор сколиотической болезни. Локальное нарушение хондрогенеза в пластинке роста тел позвонков - причина асимметрии роста и формирования деформации позвоночника [24].

Ряд исследователей объясняют возникающую деформацию позвоночного столба несогласованной работой мышц. Так отмечается асимметрия тонуса мышц спины на вогнутой и выпуклой сторонах дуги [65, 128]. В частности,

происходит спастическое сокращение мышц на вогнутой стороне дуги и ослабление мышц на стороне ее выпуклости [17]. При этом было выявлено, что содержание мышечных волокон I типа значительно ниже на вогнутой стороне сколиотической дуги, чем на выпуклой [128]. Такое асимметричное содержание мышечных волокон приводит к дисбалансу мышечной активности параспинальных мышц.

Множество других концепций и теорий, существующих на сегодняшний день, также не могут объяснить все возможные варианты развития идиопатического сколиоза [5, 58, 75, 90; 131]. Появляется все больше исследователей, говорящих о полиэтиологичности заболевания [18, 26, 36, 90, 91], что свидетельствует о необходимости организации междисциплинарного подхода, направленного на установление истинного патогенетического механизма сколиоза. Только совместные усилия всех заинтересованных специалистов - травматологов-ортопедов, хирургов, генетиков, биохимиков и инженеров могут помочь в решении проблемы. Таким образом, несмотря на определенные достижения в понимании патогенетических цепочек развития идиопатического сколиоза, до настоящего времени отсутствует единая и, главное, доказанная теория этиопатогенеза данного заболевания. Данный факт находит отражение, как на прогнозе заболевания, так и на качестве лечения больных.

Согласно классификации В. Д. Чаклина, основанной на этиологии заболевания, сколиозы можно подразделить на врожденные, нейродиспластические, дистрофические и идиопатические [106].

Во многих странах мира до сих пор применяют деление идиопатических сколиозов, основанное на возрастном принципе. По данной классификации выделяют: сколиозы детей младшего возраста, развивающиеся в первые 3 года жизни (infantile idiopathic scoliosis); ювенильные сколиозы формирующиеся, между 4-м годом жизни и началом пубертатного периода (juvenile idiopathic scoliosis);