\nФОРМИРОВАНИЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ\nЭНЕРГОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ \nВ УСЛОВИЯХ ПАДЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Болденков Александр Владимирович

  • Болденков Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Болденков Александр Владимирович. \nФОРМИРОВАНИЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ\nЭНЕРГОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ \nВ УСЛОВИЯХ ПАДЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ\n: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болденков Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЕДИНИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1. 1 Влияние особенностей организации производства на формирование модели управления предприятием

1.2. Бизнес-модель: основные понятия и анализ определений

1.3. Бизнес-моделирование. Характеристика подходов и типов. Открытые бизнес-модели

2. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая информация

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

2.3 Описание действующей бизнес-модели предприятия

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ПАРАМЕТРОВ БИЗНЕС-МОДЕЛИ

3.1 Формирование бизнес-модели и программы развития для предприятия с единичным типом производства

3.2 Реорганизация взаимодействия бизнес-процессов на основе инжинирингового центра

3.3. Оценка эффективности предлагаемой стратегии модернизации бизнес-процессной структуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «\nФОРМИРОВАНИЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ\nЭНЕРГОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ \nВ УСЛОВИЯХ ПАДЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ\n»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформационные преобразования 90-х-2000-х г.г. привели к глубокому спаду обрабатывающей промышленности: машиностроения и приборостроения, которые отличает наукоемкое производство, уникальные технологии и высококвалифицированные кадры. Национальная безопасность России зависит от уровня развития секторов экономики, производящих товары с высокой добавленной стоимостью, однако быстрому восстановлению их потенциала, кроме прочего, препятствует то обстоятельство, что предприятия вынуждены конкурировать на глобальных рынках, на которых задолго до их появления на этих рынках, сложились правила и барьеры входа. Очевидно, предприятию стремящемуся повышать конкурентоспособность необходимо выбирать модели функционирования с учетом внутренних эксклюзивных ресурсов, ключевых компетенций и опираться на собственный исторический опыт управления.

Западные санкции и экономический спад спровоцировали снижение спроса на электроэнергию, повлияли на планы увеличения генерирующих мощностей, приостановлены многие инвестиционные проекты.

До 1990-х годов Россия поставляла энергетическое оборудование на мировой рынок почти 13%. А уже в 2008 году доля электростанций, работающих на зарубежном оборудовании, составила уже 2,3%.

Анализ показывает, что российское энергомашиностроение продолжает терять рынки, не только мировые, но и российские. Только отечественное атомное энергомашиностроение продолжает удерживать стабильную долю рынков - причем доля поставок российского оборудования составляет более 20%.

В общей структуре российского экспорта товары энергетического машиностроения занимают крайне незначительную долю. В структуре мировой торговли всеми товарами доля экспорта российских товаров энергетического машиностроения в последние годы находится на минимальном уровне и практически не меняется. Впрочем, важна не столько сама доля, сколько ее динамика.

Энергетическое машиностроение в России не претендует на роль мирового лидера, но падение этой доли в два раза по сравнению с 2002 годом явно свидетельствует о снижении конкурентоспособности российских производителей.

Обследование практики работы многих компаний и теоретических работ, проведенный автором настоящего диссертационного исследования показал, что, на внутреннем рынке для предприятий энергомашиностроения складывается достаточно благоприятная конъюнктура, однако их развитию препятствует потеря общего потенциала: устаревшее оборудование, дефицит кадров и инвестиций, чехарда со сменой собственников привели к деградации управления и развития. Для преодоления такой ситуации необходимо опираться на известные в мировой практике модели методы управления, применяемы в аналогичных случаях: прейти на процессную структуризации и бизнес-модели. В общем, формирование бизнес-модели позволяет на достаточно конструктивной основе совершенствовать традиционную систему управления предприятием единичного типа. В этом случае необходимы дополнения и уточнения в части характеристикам и свойств производственного управления, с учетом его отраслевых, технологических и рыночных особенностей, а также специализации и исторического опыта.

Следовательно, разработка и использование методов и инструментов повышающих качество управления предприятием, в том числе, и с использованием концепции бизнес-модели является актуальной и востребованной задачей.

Степень изученности и разработанности проблемы. Результаты нашего анализа показали, что многочисленные исследования посвящены разработке теоретических и прикладных проблем управления промышленными предприятиями. В части производственного менеджмента в них рассматриваются, преимущественно, общие вопросы анализа, формирования стратегических целей, миссии, сегментирования, маркетинга, инструментов и моделей планирования производственной программы и учета жизненных циклов изделий. Наше диссертационное исследование рассматривает задачи повышения результативности производственного менеджмента на основе концепции бизнес-модели. В дан-

ном случае бизнес-модель отождествляется не с процессами трансформации ресурсов, а отражает обмен «ценностью» между участниками бизнес-процессов. Согласно многим работам бизнес-модель - это концептуальное описание, объясняющее принципы работы предприятия. Бизнес-модель отражает взаимодействие частей бизнеса в их соответствии и интеграции в единую систему.

В этом случае лучшей стратегией является интеграция, потребителей, поставщиков, прочих стейкхолдеров и собственные подразделения в структуры, определяемые цепью ценности. Бизнес-модель должна быть поддержана организационной структурой и функциональными дополнениями и уточнениями.

Автор в своем диссертационном исследовании использовал актуальные положения работ зарубежных и отечественных ученых. Работы Д. Аакера, И. Ансоффа, Г. Чесбро, А. Остервальдера, А. Сооляттэ, О. Уильямсон, Ф. Фабоцци, М. Портера, Г. Хамела, К. Прохалада, X, Рамперсада, а также Г. Клейнера, И. Гуркова, В. Катькало содействовали выработке концепции и гипотезы исследования. Работы Г. Чесборо, В. Титова, И. Межова, В. Марковой, Р. Чейза, Н. Аквилано, Р. Якобса и ряд других способствовали обобщению, группировке и логическому синтезу концептуально-теоретических и некоторых прикладных подходов автора к исследуемой проблеме.

Методические положения по улучшению модели управления предприятием единичного и мелкосерийного производства разработаны на основе концептуального процессного подхода к формированию системы управления производством. Диссертационное исследование содержит: методические рекомендации совершенствования управления производственными процессами; технико-экономический анализ предприятия; разработку подходов к формированию бизнес-модели и ее основы - инжинирингового центра; предложения по модернизации организационной структуры для решения задачи повышения количества заключаемых договоров на производство энергетического оборудования на основе командной организации труда; методические положения по формированию системы управления

предприятиями с единичным и мелкосерийным производством на основе бизнес-модели.

Цель исследования - разработка научно-практических рекомендаций и теоретико-методических положений формирования бизнес-процессной модели управления промышленным предприятием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

♦ выявить теоретические концепции и подходы к решению проблем управления с использованием бизнес-моделирования для объекта исследования;

♦ произвести комплексную оценку потенциала предприятия - объекта исследования и сформировать инструменты и подходы к построению его системы управления;

♦ разработать концептуальную основу, принципы работы и основные компоненты управления бизнес-процессами для предприятий энергомашиностроения;

♦ разработать методические подходы к анализу и формированию структуры предприятия, учитывающей выбранную бизнес-модель;

♦ разработать основную бизнес-модель и программу ее внедрения, определить ее функции и задачи;

♦ разработать и реализовать компьютерную модель прогнозирования основных финансово-экономических показателей функционирования предприятия с использованием инжинирингового центра;

♦ на данных реального предприятия апробировать предложенные подходы и рекомендации по совершенствованию производственного управления.

Объект исследования: Крупные промышленные машиностроительные предприятия с единичным и мелкосерийным типом производства. Исследования проводились с использованием данных ОАО «Сибэнергомаш», г. Барнаул.

Предмет исследования: управленческие отношения, складывающиеся при разработке и реализации системы управления предприятием единичного производства на основе бизнес-модели, а также методы, структуры и инструменты совершенствования управления основными процессами в условиях инжинирингового центра.

Область исследования. Диссертация выполнена согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 1. - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п. 1.1 - «Промышленность». Содержание работы соответствует п.п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Научная гипотеза диссертационного исследования предполагает, что предприятия энергомашиностроения, как системы единичного и мелкосерийного производства, должны развивать свой потенциал и конкурентоспособность на основе производства изделий в условиях «процессной диверсификации», создавать подразделения, ориентированные на инновационные процессы, формирование ключевых компетенций и организационных рутин. Таким предприятиям необходимо обладать инновационным потенциалом для своевременного освоения новых продуктов, адекватной требованиям заказчиков и рынка. Внедрение командной организации всего цикла производства от заключения контракта и технологической подготовки до поставки позволит существенно сократить время производства и повысить производительность труда.

Теоретическая и методологическая база исследования. Концепция диссертационного исследования и основные положения основывались на методологических принципах организации научного исследования: основу составил системный подход, теория фирмы, теория интеграции, основные положения теоретического менеджмента, экономическая кибернетика, анализ и ди-

агностика предприятий, теории организации производственных систем, стратегическое управление, теория инвестирования и инвестиционный анализ, инновационные принципы управления, инструментальные методы и моделирование, а также современные концепции стратегического управления, включающего рассмотрения причин конкурентоспособности. Исследования проводились в рамках действующего законодательства и нормативных актов, регулирующих деятельность компаний в современной России. При выборе методологической и инструментальной основы использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями, стратегического менеджмента, бизнес-моделирования, моделирования производственных процессов. Использовались разработки Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института проблем рынка РАН, Новосибирского государственного технического университета, Алтайской академии экономики и права и других организаций.

Методы исследования: структурное и математическое моделирование, формирование концептуальных моделей, ситуационный, экономический и финансовый анализ проблем развития и конкурентоспособности промышленных предприятий единичного и мелкосерийного производства, организационное проектирование, метод аналогий.

Результаты работы, ее достоверность подтверждается апробацией основных концептуальных и методических положений на практике.

Основные результаты исследований, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в разработке, теоретической аргументации и экспериментальной апробации методических положений и рекомендаций по формированию бизнес-процессной модели управления промышленным предприятием единичного производства, включающих командную организацией рабочих процессов, совмещенную производственную структуру, в центре которой располагается интегрирующий элемент - инжиниринговый центр, что обеспечивает ускоренное освоение заказа любой сложности. В частности:

♦ Показаны принципиальные особенности построения бизнес-модели для предприятий единичного и мелкосерийного производства, выделены основные факторы влияния на ее функционирование, когда заказы на изготовление оборудования носят случайный характер, бизнес- процессы в равной мере сочетают конструирование, техническое обеспечение, разработку технологий и организацию труда. Бизнес-модель должна учитывать необходимость резервирования ресурсов, поскольку невозможно спланировать какое оборудование, в какой момент времени потребуется.

♦ Предложены научно-методические положения по формированию основных элементов концептуальной модели производственного менеджмента предприятия единичного производства, которые организационно составляют основу управления, ориентированного решать задачи конкурентной борьбы и развития. Процесс модернизации системы управления, должен учитывать уровень источников и объемов ресурсов, глубину реорганизации и реконструкции производственной базы, восстановление или создание НИОКР, а также условий для разработки и внедрения новой продукции и технологий.

♦ Разработана программа стратегического развития предприятия, в рамках которой реализуется бизнес-модель, осуществляется формирование цепочки ценности, накопление и формирование ключевых факторов успеха и рутин. Осуществляется формирование базы НИОКР в структуре инжинирингового центра и внедрение инновационных процессов и рутинизации для повышения производительности труда и импортозамещения.

♦ Предложена оригинальная концепция интеграции бизнес-процессов предприятия с единичным характером производства путем создания специального интегратора, роль которого будет осуществлять инжиниринговый центр как депозитарий компетенций, включающий базу опытно-конструкторских разработок и технологической подготовки производства разноплановых изделий, охватывающий соответствующие подразделения организационной структуры. В отличие от существующих подходов, для поступающих заказов формируются команды подготовки и реализации кон-

тракта на заказываемые изделия, в состав команд будут входить работники бизнес-процессов и персонал инжинирингового центра. Такие команды будут фактически центром ключевых компетенций и инженерного обеспечения под каждый проект.

♦ Разработана оригинальная модель реализации программы увеличения объема продаж, представляющая собой сложную, многофакторную системную задачу, когда в условиях ограниченных инвестиций, необходимо наращивать активы, покупать новое, более производительное оборудование, привлекать новый персонал, менять организацию производства и структуру. Интегрально программа действий по изменению качества активов, в нашем диссертационном исследовании, представлена показателем «Уровень качества активов». Уровень качества активов выполняет роль увеличения процента отдачи от базового года, позволяющий достаточно точно прогнозировать процент заключенных договоров. В отличие от существующих подходов, ориентированных, как правило, на серийное и массовое производство, данная модель прогнозирует объем продаж для единичного типа.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Показано, что для промышленных предприятий единичного типа производства при постоянной корректировке спроса и заказов происходит сбой в системе планирования производственной программы. Это приводит к недозагруз-ке мощностей и потере доходов. В этом случае предлагается формировать ряд перспективных проектов изделий, готовых к производству и повышать скорость оформления заказов клиентов на энергомашиностроительные изделия. Разработанный подход к стратегической технологической диверсификации производства предприятия может быть полезным для проведения аналогичных работ на других предприятиях промышленности.

Практическая значимость. Прикладные результаты, полученные в диссертации, носят вполне законченный характер и представлены в виде методических рекомендаций, экспериментально проверенных в реальной практике управления промышленными предприятиями Алтайского края. Полученные ре-

зультаты также могут быть рекомендованы аналогичным предприятиям других субъектов РФ. Выделенные в диссертационном исследовании проблемы управления крупными предприятиями и ряд методов их решения применяются в учебной практике студентов и аспирантов Новосибирского государственного технического университета, Алтайской академии экономики и права. Предложенные в диссертации теоретические и методические положения проектирования системы управления на основе бизнес-модели с учетом стратегических мер формирования конкурентоспособности промышленного предприятия являются достаточно новым научным направлением.

Реализация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: внедрение ряда положений в процесс разработки региональных программ развития энергомашиностроения Алтайского края; поддержка экономической деятельности промышленных предприятий; использование теоретических аспектов исследования в разработке курсов дисциплин кафедры управления социально-экономическими процессами Алтайской академии экономики и права «Производственный менеджмент», «Бизнес-планирование», что подтверждается справками о внедрении. Результаты работы нашли применение при подготовке гранта на выполнение научно-исследовательских работы по разработке Стратегии и программы развития алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий на среднесрочную перспективу, Код проекта 13ЮК-000104/ТИЕ.

Апробация работы осуществлялась на семинарах Алтайской академии экономики и права, Алтайского государственного университета. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на IV, V, VII Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014, 2015), IX Международной научно-практической конференции «Современные тенденции научных исследований» (Москва, 2014), XII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2015), III Всероссийской научно-практической конферен-

ции «Регулирование инновационных и интеграционных процессов в российской экономике: проблемы, механизмы, перспективы» (Пенза, 2015).

Публикации. По теме работы автором опубликованы 11 научных статей, в том числе 4 - в изданиях из рекомендованного списка ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 156 страницах, включая 24 таблицы и 20 рисунков. Библиографический список насчитывает 206 источников.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЕДИНИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Влияние особенностей организации производства на формирование модели управления предприятием

Западные санкции и экономический спад, вызвавшие снижение спроса на электроэнергию кардинально повлияли на планы увеличения генерирующих мощностей, что вызвало необходимость отложить намеченное еще на 20082009 годы завершение многих инвестиционных проектов. Но надежда машиностроителей на выход из кризиса и восстановления спроса на электроэнергию позволит закончить эти проекты. По разным оценкам годовой спрос на электроэнергию к 2017 году может составлять от 1125 млрд. кВт- ч. до 1161 млрд. кВт-ч. [160].

По некоторым прогнозам в 2015-2017 годах на увеличение и модернизацию российских электрогенерирующих мощностей, таким образом, будет потрачено не менее $60 млрд. По сравнению с предыдущим периодом заказы на поставку электрогенерирующего оборудования значительно увеличится, что может служить серьезным стимулом к возрождению отечественного энергомашиностроения.

До 1990-х годов Россия поставляла энергетическое оборудование на мировой рынок почти 13%. А уже в 2008 году доля электростанций, работающих на зарубежном оборудовании, составила уже 2,3%. Прогнозы развития электроэнергетики до 2020 года предусматривают рост доли электростанций, работающих на отечественном оборудовании достигнет 24-27%. [165].

Очевидно, что российские предприятия утратили свою долю в отраслевом разделении труда как на российском, так и на мировом рынке энергетического оборудования. Только в атомном энергомашиностроении положение отечественных фирм можно считать приемлемыми - здесь доля российских продаж технологий и техники составляет около 20%.

В качестве наиболее значимых рассматриваются отраслевые рынки газовых турбин (28% рынка), паровых турбин (28%), гидравлических турбин (11%), ядерных реакторов (13%), паровых котлов (6%) и теплофикационных котлов (2%) на основе анализа их доли в отраслевом рынке. Суммарная доля отечественных рынков в системе международного разделения труда приближается к 90% при объеме продаж на внутреннем рынке в примерно 60 млрд руб., что несопоставимо мало по сравнению с мировым.

Основной процент в структуре экспорта товаров всегда занимали турбины. Их доля возросла с 34% в 2001 году, до более 70% в последние годы. Эта доля складывалась из паровых турбин - это почти треть всего отраслевого экспорта, процентов 25 приходилась на газовые турбины и около 14% занимал экспорт гидравлических турбин (в основном экспорт состоял из частей гидротурбин) [165].

Высокая доля турбин характерна и для импорта, например, 73% в 2008 году, но она имела тенденцию к снижению. Главным образом ввозились газовые турбины, стоимость которых в разы превышала импорт паровых турбин и примерна в 10 раз превосходила импорт гидротурбин. Доля котлов в общем объеме экспорта неустойчива, но и здесь имеет место снижение - с 27% в 2001 году до 18% в 2008-м. Причем в основном экспортировались части паровых и паропроизводящих котлов. В структуре импорта доля котлов, как правило, составляла порядка 16-20% с постоянным преобладанием паропроизводящих котлов.

В общей структуре российского экспорта товары энергетического машиностроения занимают крайне незначительную долю. В лучшие периоды (внутри 2002 года) она достигала 0,5% по экспорту и 0,7% по импорту, но со временем эти доли имели тенденцию к сокращению. В масштабах всей российской экономики относительный объем торговли товарами энергетического машиностроения снижался вплоть до 2007 года.

В структуре мировой торговли всеми товарами доля экспорта российских товаров энергетического машиностроения в последние годы находится на ми-

нимальном уровне и практически не меняется. Впрочем, важна не столько сама доля, сколько ее динамика. Энергетическое машиностроение в России не претендует на роль мирового лидера, но падение этой доли в два раза по сравнению с 2002 годом явно свидетельствует о снижении конкурентоспособности российских производителей.

Увеличение импорта в Россию инвестиционных технологий и оборудования позволяет обновить устаревшее оборудование в электроэнергетике, но создает риски потери объемов производства для российского рынка энергомашиностроения.

Доля инновационных технологий в отрасли приближается, по ряду оценок, к 14%. Однако современные технологии преимущественно находятся в секторе производства газовых турбин, которое в российском энергомашиностроении является достаточно новым. В целом основные производственные фонды отрасли имеет значительный физический и моральный износ, который составляет примерно 50%. Оценка степени загрузки производственных мощностей показывает, что наиболее высокий коэффициент загрузки имеют предприятия, производящие газовые турбины, - от 40% до 70%. В остальных же производствах загрузка производственного оборудования не превышает в среднем 20-30% [72, 160, 165].

В свою очередь варианты развития теплоэнергетики, направленные на радикальное изменение процесса снабжения топливом ТЭЦ в европейской части страны, способствовали преодолению в 2010 году тенденции превышения темпов нарастания объемов оборудования электростанций, выработавших свой ресурс, над темпами вывода его из эксплуатации. Ясно, что состояние технологического оборудования требует опираться на инновационные стратегии и новые технологии в электроэнергетике.

Примером таких технологий являются парогазовый цикл для электростанций, работающих на газе. А также газотурбинные дополнения паросиловых блоков и газовые турбины с утилизацией тепла. Для предприятий, генерирующих электричество на твердом топливе это экологически безопасные техноло-

гии сжигания топлива в циркулирующем кипящем слое. Несколько позже появились и технологии газификация угля на основе генераторного газа в парогазовых установках.

Отказ от паротурбинных электростанций, работающих на газе, и переход к парогазовым генераторам позволит повысить коэффициент полезного действия до 50 процентов, а в перспективе - до 60 процентов и более. Достаточно перспективным направлением повышения экономичности ТЭЦ выступает строительство новых угольных блоков, использующих технологию перегретого пара, повышающего коэффициент полезного действия до 45-46 процентов, что снижает расход топлива на генерацию электроэнергии на каменном угле с 360 г. условного топлива за 1 кВт ч., до 310 г. условного топлива за 1 кВт ч., и до 280 г. - за 1 кВт ч. [165].

Опираясь на вышеизложенное начинаешь осознавать, что необходимость модернизации, повышения конкурентоспособности промышленного производства в России и ее регионах, является насущной задачей. Однако отсутствие государственной промышленной политики, определяющей формы и механизмы государственного участия в развитии промышленности, сохраняет возможность неэффективных дискуссий о необходимости и содержании стратегий в условиях санкций. Как утверждает ряд ученых и специалистов, проблема возрождения российской промышленности по-прежнему остается актуальной [26, 63, 70, 72, 92, 96, 112]. Среди множества старых и новых проблем: неконкурентоспособность, устаревшие технологии, износ ОПФ прибавились новые проблемы, появившиеся как в результате слабой государственной промышленной политики в России, санкций и обострения глобальной конкуренции: появление новых центров силы. Мы слишком беспечно и неразумно открыли свои внутренние отраслевые рынки для тех видов продукции, на которые есть внутренний спрос. В итоге российские предприятия пока оказались к этому не готовы.