Неврологические проявления функциональных биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника и ранних стадий шейного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Небожин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Небожин, Александр Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Основные неврологические клинические проявления функ- 21 циональных биомеханических нарушений и остеохондроза шейного отдела позвоночника (обзор литературы)
1.1 Нарушения чувствительности
1.2 Нарушения статико-кинетических функций
1.3 Нарушения функции вегетативной нервной системы
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Стратификация и характеристика клинических групп исследования
2.2 Использованные методы
2.2.1 Методы клинического неврологического и вертеброневрологи- 53 ческого исследования
2.2.2 Методы мануального тестирования и диагностики
2.2.3 Рентгенологический метод с исследованием морфологических и 59 функциональных признаков
2.2.4 Электромиографический метод с использованием функциональ- 62 ных нагрузок
2.2.5 Исследование статико-кинетических функций
2.2.6 Ультразвуковая допплерография
2.2.7 Антропометрическое исследование
2.2.8 Статистические методы обработки полученных данных 71 ГЛАВА 3 Результаты собственных клинических исследований 73 3.1 Общие характеристики групп обследованных лиц
3.1.1 Распределение лиц по возрасту в период обследования
3.1.2 Распределение больных по возрасту появления первых клиниче- 76 ских проявлений при ФБМН и ШОХ по сравнению со здоровыми лица-
ми в период обследования
3.1.3 Распределение больных с ФБМН и ШОХ по сроку запаздывания 78 обращения за медицинской помощью по поводу клинических проявлений
3.2 Частные характеристики* групп обследованных лиц по результатам 81 собственных исследований
3.2.1 Основные специфические клинико-неврологические проявления 82 при ФБМН и ШОХ
3.2.2 Основные факторы и условия, способствующие возникновению 90 и развитию болезни при ФБМН и ШОХ
3.3 Нарушения чувствительности в области головы, шеи и плечевого 92 пояса
3.4 Мануальное тестирование. Характеристики функциональных био- 103 механических нарушений
3.4.1 Распределение функциональных блоков у больных с ФБМН и 105 ШОХ с учетом уровня ПДС и типа ФБ
3.4.2 Частота возникновения дистонических изменений в мышцах 106 шеи в зависимости от уровня первичной локализации ФБ
ГЛАВА 4 Результаты инструментально-аппаратных методов исследо- 109 вания при ФБМН и ШОХ
4.1.1 Рентгенологическое исследование
4.1.1.1 Зависимость соотношений рентгенофункциональных и рент- 109 геноморфологических признаков у больных с ФБМН и ШОХ
4.1.1.2 Анатомические предпосылки для формирования биомеханиче- 115 ских нарушений кранио-цервикального перехода
4.2 Электромиография
4.2.1 Амплитудно-частотные характеристики ЭМГ у больных с
ФБМН, ШОХ и здоровых до и после лечения
4.2.2 Амплитудно-частотные характеристики турнов у больных с 128 ФБМН, ШОХ и здоровых до и после лечения
ГЛАВА 5 Клинические проявления нарушений функций нервной сис- 135 темы при ФБМН и ШОХ
5.1 Вертеброгенные статико-кинетические нарушения
5.1.1 Проба Квикса
5.1.2 Шагающий тест Фукуды
5.2 Вегетативные проявления
5.3 Оценка состояния кровообращения вертебробазилярного бассейна
5.3.1 ЛСК в основной и позвоночных артериях
5.3.2 ЛСК во внутренних яремных венах
5.4 Гортаноглоточные нарушения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Научные предложения
Список использованных источников и литературы
204
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПОНЯТИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Понятия.
Визуально-аналоговая шкала (ВАШ) - цифровая рейтинговая шкала, предназначенная для определения субъективного ощущения пациентом боли. Представляет собой горизонтальную линию длиной 10 см, под левым краем которой имеется сигнатура "нет боли", а под правым - "худшая боль, которую можно представить». Больной должен поставить метку на горизонтальной линии в том месте, которое, по его мнению, соответствует интенсивности испытываемой им боли.
О 12345 6789
Л А & А & А А
None Mild Moderate Severe
нет боли худшая боль
Позвоночный двигательный сегмент (ПДС) - структурно-функциональная единица позвоночника, образованная двумя полупозвонками, в которую входят каудальная и краниальная часть смежных позвонков и суставы между ними, межпозвонковый диск, периартикулярный связочно-мышечный комплекс, а так же невральные и сосудистые образования расположенные в спинномозговом канале и межпозвонковом отверстии на соответствующем уровне. Рентгеноморфологические изменения (РМИ) - рентгенологически выявляемые варианты индивидуального развития и пространственной ориентации морфологических элементов, изменения структуры тканей ПДС, а также нарушения взаимоотношений между отдельными элементами ПДС. Рентгенофункциональные изменения (РФИ) - рентгенологически выявляемые изменения, которые определяются при проведении функциональных проб и подразделяются на первичные (изменения структуры тканей ПДС) и вторичные (проявляются как результат рефлекторной деятельности нервной системы). Первичные РФИ проявляются: 1) увеличением объема движений в сегменте; 2) уменьшением или утратой подвижности в ПДС. Вторичные РФИ проявляется
ограничением или утратой подвижности, нарушением конфигурации и пространственных взаимоотношений элементов биокинетической цепи. Функциональная (обратимая) блокада (ФБ) - ограничение движения в одном или нескольких направлениях, выявляемое при исследовании "суставной игры" (joint play).
Функциональное (обратимое) биомеханическое нарушение (ФБМН) - нарушения биомеханических функций позвоночника, обусловленные обратимыми изменениями объема движения в одном позвоночном двигательном сегменте, отделе или во всем позвоночнике, которые сопровождаются развитием рефлекторных реакций и служат пусковым фактором для возникновения изменений состояний и функций органов и систем. К ним относят — функциональный блок, локальную гипермобильность, укорочение отдельных мышц или регионарный постуральный дисбаланс мышц, нарушение двигательного стереотипа.
Условные сокращения
ВБС - вертебробазилярная система
КВП - краниовертебральный переход
J1CK - линейная скорость кровотока
МТ - мануальная терапия
ОДА - опорно-двигательный аппарат
СА - спондилоартроз
УЗИ - ультразвуковое исследование
ШГП - шейно-грудной переход
ШОП - шейный отдел позвоночника
ШОХ - шейный остеохондроз
ЭМГ - электромиография
АВ - arteria basilaris
AV -arteria vertebralis
AY V3 - сегмент V3 arteria vertebralis
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические проявления функциональных биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника и ранних стадий шейного остеохондроза»
ВВЕДЕНИЕ
Понимание сущности биомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата обретает значение в оценке влияния нарушений функций ПДС, как причины нарушений функции нервной системы.
Наряду с традиционными оценками роли болезней и состояний, таких как дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов в развитии сосудистых поражений головного и спинного мозга, в настоящее время определяется роль и значение биомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата шейного отдела позвоночника, как этиопатогенетических факторов развития заболеваний нервной системы.
Остается нераскрытым вопрос о влиянии функциональных биомеханических нарушений (ФБМН) в шейном отделе позвоночника (ШОП) на переход болезни от стадии функциональных к стадиям морфологических нарушений -остеохондрозу, спондилоартрозу, спондилезу. В клинической практике ФБМН и шейный остеохондроз (ШОХ) проявляются на ранних стадиях астеническими, вегетативно-сосудистыми, вестибулярными симптомами. Накопление фундаментальных знаний о ФБМН является основой создания новых способов лечения и разработки методов предупреждения заболеваний нервной системы, на что особо указывал в своей Актовой речи «Ишемическая болезнь головного мозга» академик РАМН Е.И. Гусев [40, 41].
Функциональные блокады (ФБ) без выраженных сопутствующих органических изменений структур ПДС способствуют возникновению и развитию рефлекторных двигательных, чувствительных, вегетативных нарушений. Методы мануальной терапии позволяют эффективно выявлять, устранять и предупреждать возникновение ФБ, как фактора появления и поддержания условий, способствующих возникновению заболеваний нервной и сердечнососудистой системы.
К группе пациентов с ФБМН относят пациентов с бессимптомными формами заболеваний, которые составляют до 31,2 %, больных с ранними клиниче-
ских формами болезней с многочисленными субъективными и объективными симптомами. С течением заболевания у таких больных нарастает частота и выраженность нарушений чувствительности, кардиального, вестибулярного, дис-координаторного синдромов, нарушение показателей мозговой гемодинамики [41].
Значимость функциональных биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника в генезе неврологических проявлений была частично отражена в исследованиях представителей разных направлений - неврологии, реа-билитологии, артрологии и мануальной медицины [30, 49, 131, 134, 135, 158, 159; 278].
Попытка отразить сущность клинического значения ФБМН побудила многих исследователей сформулировать основные гипотезы о влиянии ФБ на нервную систему [31, 51, 66, 75, 111, 134, 138].
Познание закономерностей функционирования биокинетических систем, условий возникновения и организации ФБМН, их влияние на нервную систему остается важным потому - что:
• ФБМН возникают у людей разных возрастных групп (от новорожденных до старческого возраста) и могут быть фактором, изменяющим функцию ПДС и способствующим развитию дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках, дугоотростчатых суставах, периартикулярных мышцах и связках, существенно изменяя работу вегетативной и соматической нервной системы;
• дифференциальная диагностика затруднена из-за совпадения клинических проявлений при ФБМН, вегетативной дистонией, сосудистыми заболеваниями головного мозга и другими;
• нет специфических критериев разделения клинических проявлений при ФБМН между стадиями функционального напряжения и морфологическим изменениями с одной стороны и дегенеративно-дистрофическими болезнями позвоночника - с другой;
• наличие ФБ провоцирует возникновение заболеваний нервной системы, которые непосредственно не связаны с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата (сосудистые заболевания головного и спинного мозга, гипертоническая болезнь, кардиалгии, нарушения ритма сердца);
• требуются разные, часто взаимоисключающие методы лечения ФБМН, которые основаны на противоречащих представлениях о причинах и механизмах возникновения ФБ.
Причиной возникновения ФБ могут быть:
- укорочение мышц по разным причинам (вследствие их перенапряжения или развития в них дистрофических процессов) Л.Ф. Васильева (1997), А.Г. Че-ченин (2000), J. Sachse (1999);
- внутрисуставное ущемление капсулы сустава и/или менискоидных образований К. Lewit, (1999), H.D. Wolff (1999), J. Jirout (1999);
- сублюксация дугоотростчатых суставов D.D. Palmer (1910), M.I. Gatterman (1995), J.C. Keating (1996).
Результаты клинических исследований, посвященные изучению состояний нервной системы при дегенеративно-дистрофических изменениях в ШОП, подтверждают возникновение нарушений в виде морфологических изменений в межпозвонковых дисках, позвоночных артериях, суставах позвонков и могут быть выявлены лучевыми методами исследования. Однако, при ФБМН в шейном отделе позвоночника патоморфологические изменения не выражены, а функциональные перенапряжения в ПДС способствуют развитию неврологических нарушений и их клиническому разнообразию.
В связи с особенностью выполнения функциональных задач биокинетической системой позвоночника, принципиальным является выделение кранио-вертебрального, шейно-грудного перехода и среднешейного отдела позвоночника. Функциональные потребности биокинетической системы обеспечиваются появлением конструктивных особенностей этих сегментов шейного отдела позвоночника.
Функциональная потребность выполнения большого объема движений в шейном отделе позвоночника обеспечена отсутствием межпозвонковых дисков в суставах краниовертебрального перехода, конструктивными особенностями срединного и боковых атлантоаксиальных суставов, свободными и растяжимыми суставными капсулами, которые подвержены ущемлению между суставными поверхностями. Функциональная перегрузка и механическое раздражение капсул, связок и паравертебральных мышц существенно изменяет качество афферентной иннервации, нарушая функцию регуляторных механизмов нервной системы.
Возникновение биомеханических нарушений в ПДС сопровождается изменением кинетического паттерна (статической и кинетической компоненты) не только в смежных позвонках, но часто распространяется на весь регион, а иногда и на всю биокинетическую систему индивида.
Отдельные синдромы и клинические неврологические проявления при ФБМН, встречающиеся в клинической практике, столь разнообразны, что врачи разных специальностей классифицируют их в виде соответствующих рубрик МКБ-10:
Б45.3 - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы в 43 - мигрень
в 44.2 - головная боль напряженного типа
в 45.0 - синдром вертебробазилярной артериальной системы
в 52 - поражения других черепных нервов
в 90 - расстройства автономной нервной системы
в 96.9 - поражение центральной нервной системы неуточненное
М 42- остеохондроз позвоночника
М 47-спондилез
М 53.0 - шейно-черепной синдром М 53.1 - шейно-плечевой синдром М 60 - миозит
Н 81 - нарушение вестибулярной функции Н 81.0 - болезнь Меньера Н 92.0 - оталгия J 30.0 - вазомоторный ринит J 37.0 - хронический ларингит, трахеит J 39.9 - болезнь верхних дыхательных путей неуточненная и классам:
VI класс - болезни нервной системы
VIII класс - болезни уха и сосцевидного отростка
IX класс - болезни системы кровообращения
X класс - болезни органов дыхания
XIII класс - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани XVIII класс - симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках.
Вариативность и лабильность клинических проявлений, одновременное существование клинических синдромов не связанных между собой территориально или единым патогенетическим механизмом существенно затрудняет своевременное выявление причины недуга и препятствует выбору соответствующих способов лечения. Именно поэтому особенности клинических проявлений, свойственные ФБМН, остаются недостаточно изученными и несистематизированными .
Возникновение и развитие в шейном отделе позвоночника функциональных блоков, остеохондроза межпозвонкового диска, дегенеративно-дистрофических изменений в дугоотростчатых суставах способствуют появлению и формированию сходных множественных клинических неврологических проявлений. Разнообразие клинических неврологических проявлений ФБ и ФБМН является препятствием для дифференциальной диагностики этих нару-
шений и своевременного проведения адекватной этиопатогенетической терапии (Шмидт И.Р., Киселев Д.С., Саяпин В.С, 1999). Вместе с тем, они же отмечают, что коррекция ФБМН обладает высокой эффективностью лечения, в связи, с чем необходимо изучить влияние биомеханических нарушений на возникновение, формирование, развитие и трансформацию неврологических клинических проявлений.
У больных с проявлениями соматосенсорного головокружения с одинаково часто выявляли различные виды системного или несистемного головокружения. Характерными особенностями клинических проявлений цервикаль-ного головокружения была четкая связь возникновения симптоматики с изменениями положения головы и шеи, а нарушение равновесия было ведущей жалобой у 2/3 больных (Дадашева М. Н. Цервикальное головокружение (клиника, диагностика, лечение) Дис. ... доктора, мед. наук. - Москва, 2005. - стр. 244).
Актуальность настоящего исследования обусловлена сходством и совпадением клинических проявлений на фоне существенно различающихся форм нарушений функционирования опорно-двигательного аппарата в виде функциональных нарушений (ФБМН) и морфологические изменений (ШОХ) и затрудняющих выбор соответствующих методов диагностики и лечения на ранних стадиях развития. Эти затруднения вызваны тем, что: отсутствуют критерии для выявления ФБМН, оказывающих существенное влияние на функцию соматической и вегетативной нервной системы при локализации ФБ на разных уровнях шейного отдела позвоночника; не установлены зависимости между типами ФБМН, их локализацией и видами специфических нарушений функций соматической и вегетативной нервной системы;
отсутствие алгоритма диагностических процедур для проведения дифференциальной диагностики ФБМН и ШОХ;
не разработаны селективные способы локальной и изолированной коррекции ФБМН в шейном отделе позвоночника.
В связи с изложенным, выявление и устранение клинических проявлений ФБМН и ШОХ позвоночника на ранних стадиях развития нарушений функционирования нервной системы, по нашему мнению, представляет собой перспективное научное направление способствующее формированию понимания единства и взаимообусловленности процессов функциональной и морфологической адаптации при ФБМН и ШОХ.
В результате сложившейся ситуации в рассматриваемой проблеме целью настоящего исследования является установление закономерности возникновения, формирования, развития и трансформации неврологических проявлений при функциональных биомеханических нарушениях и остеохондрозе в шейном отделе позвоночника на ранних стадиях развития.
Задачи исследования;
1. Выявить и классифицировать основные клинические формы неврологических проявлений при наличии функциональных биомеханических нарушений и дегенеративно-дистрофических процессов в шейном отделе позвоночника.
2. Выявить и оценить клинико-неврологическое особенности распределения нарушений функций позвоночных двигательных сегментов в зависимости от уровня локализации
3. Разработать способ оценки выраженности биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника, пригодный для широкого использования в медицинской практике.
4. Установить типичные болевые паттерны и сопутствующие им вегетативные нарушения, формирующихся под влиянием функциональных биомеханических нарушений и сопровождающих их дегенеративно-дистрофических процессов в шейном отделе позвоночника.
5. Оценить влияние ФБ в положении Бгуейе I и БгуеМе II разных уровней шейного отдела позвоночника на характеристики АД, как формы проявления вегетативных нарушений.
6. Разработать способ оценки функционального состояния кровотока во внутренних яремных венах у больных с ФБМН в краниовертебральном переходе и ШОХ.
7. Установить влияния функциональных биомеханических нарушений и дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника на параметры артериального и венозного кровотока в вертебробазилярном бассейне, как форм проявления вегетативных.
8. Оценить состояние функционирования вестибулярной системы при функциональных биомеханических нарушениях и дегенеративно-дистрофических изменениях в шейном отделе позвоночника на разных уровнях.
9. Оценить влияние функциональных биомеханических и дегенеративно-дистрофических нарушений в шейном отделе позвоночника на разных уровнях на изменение состояний мышечного аппарата.
10. Разработать способ коррекции функциональных биомеханических нарушений суставов шейного отдела позвоночника.
Научная новизна:
1. Выявлены и установлены клинические различия и особенности неврологических проявлений и их сочетаний при функциональных биомеханических нарушениях на разных уровнях шейного отдела позвоночника на ранних стадиях развития.
2. Показано влияние функциональных биомеханических нарушений разных уровней шейного отдела позвоночника на особенности формирования вестибулярных нарушений в зависимости выраженности клинических проявлений, от их поуровневой локализации и видами функциональных биомеханических нарушений.
3. Разработан "Способ оценки степени выраженности биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника по данным поверхностной интерференционной электромиографии с использованием турн-амплитудного анализа" (патент на изобретение 1Ш № 2400134 С2 Бюл. № 27 от 27.09.2010).
4. Показано, что функциональные биомеханические нарушения в кра-ниовертебральном переходе не приводят к статистически значимым изменениям параметров кровотока в сегменте УЗ позвоночной артерии и основной артерии, а восстановление функции суставов этого региона не сопровождаются существенными изменениями линейных скоростей кровотока в позвоночных артериях.
5. Доказано, что функциональные биомеханические нарушения и дегенеративно-дистрофические изменения в среднешейном отделе позвоночника существенно нарушают механизмы регуляции артериального давления, а существование биомеханических нарушений БгуеИе II является фактором риска для развития сосудистых заболеваний нервной системы.
6. Определено влияние функциональных биомеханических нарушений разных уровней шейного отдела позвоночника на состояние кровотока во внутренней яремной вене, как части вертебробазилярного бассейна.
7. Разработан «Способ оценки состояния кровотока во внутренних яремных венах» (патент на изобретение 1Ш № 2365335 С2 Бюл. № 24 от 27.08.2009)
8. Показана вариативность анатомических структур краниовертеб-рального перехода и продемонстрирована прямая зависимость величины линейно-угловых девиаций мыщелков затылочной кости и возникновения функциональных биомеханических нарушений в позвоночных двигательных сегментах.
9. Разработан "Способ коррекции функциональных биомеханических нарушений суставов" (патент на изобретение 1Ш 2226380 С2 Бюл. № 10 от 10.04.2004)
Практическая значимость работы
1. В результате комплексного клинико-неврологического исследования выявлено, что рефлекторные реакции на функциональные биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника развиваются в виде некоторых типов головных болей, вегетативных нарушений, головокружения, диспноэ во сне, и наиболее ярко проявляются при нарушениях в суставах краниовертебрального перехода и среднешейного отдела позвоночника.
2. Выявлено влияние функциональных биомеханических нарушений разных уровней шейного отдела позвоночника на формирование неврологических нарушений, которые выявляются на ЭМГ, УЗДГ, а также при вестибуло-логическом и мануальном тестировании.
3. Ведущей причиной возникновения вестибулярных нарушений могут являться функциональные биомеханические нарушения краниовертебрального перехода шейного отдела позвоночника, выявляемые при мануальном тестировании
4. Клинические явления нарушенного венозного оттока в системе яремных вен, а так же проявления болевых, вегетативных и вестибулярных нарушений у больных с ФБМН в суставах шейного отдела позвоночника наиболее эффективно устраняются восстановлением функции суставов краниовертебрального перехода методами мануальной терапии.
Внедрение в практику
Результаты исследования включены в материалы лекций, семинаров и практических занятий по программе цикла профессиональной переподготовки и сертификации мануальных терапевтов на кафедре неврологи, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РГМУ (заведующий кафедрой академик РАМН, д.м.н., профессор Гусев Е.И., заведующий курсом ФУВ «Мануальная терапия» профессор, д.м.н., главный врач Центра мануальной терапии
Департамента Здравоохранения города Москвы, главный мануальный терапевт Москвы Ситель А.Б.), кафедры физической реабилитации и спортивной медицины РМАПО (заведующий кафедрой д.м.н., профессор Левченко К.П.). Обучено 457 врачей мануальной терапии методам диагностики ФБМН и способу мануальной терапии биомеханических нарушений суставов краниовертебраль-ного перехода и шейного отдела позвоночника (в соответствии с патентом на изобретение № БШ 2226380 С2.).
Способы диагностики и лечения (в соответствии с патентом на изобретение БШ 2226380 С2 Бюл. № 10 от 10.04.2004 и изобретение 1Ш 2226380 С2 Бюл. № 10 от 10.04.2004) внедрены в клиническую практику Центра мануальной терапии Калужской области на базе поликлиники ООО "Центр Реабилитации" (г. Обнинск) и ГБУЗ МСЧ № 60 Департамента Здравоохранения г. Москвы.
Разработанная система выбора приемов мануальной терапии в зависимости от выраженности рентгенофункциональных и рентгеноморфологических признаков в ПДС и выраженности клинических проявлений способствует практическому врачу определить показания для мануальной терапии, применения разных техник мануальной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возникновение ФБМН в виде типов Ргуейе I и Бгуейе II в шейном отделе позвоночника создает условия для появления разнообразных клинических неврологических нарушений, представленных множеством нозологических форм, и отражает как начальные, в том числе, адаптационные, формы функциональных нарушений, так и их развитие, с присоединением морфо-дистрофических процессов.
2. ФБМН типа БгуеЯе I в ШОП проявляется как локальная адаптационная форма реакций организма на генерализованные процессы, возникающие как вне, так и внутри локомоторной системы.
3. ФБМН типа Бгуейе II сопровождаются генерализованной формой реакции организма на локальную сублюксацию в дугоотростчатых суставах с перераспределением статических и кинетических нагрузок в ШОП и является фактором риска для возникновения сосудистых заболеваний головного мозга и развития гипертонической болезни.
4. Параметры функционального состояния кровотока во внутренних яремных венах (патент на изобретение 1Ш № 2365335 С2 Бюл. № 24 от 27.08.2009) являются прогностическими критериями действия факторов риска возникновения нарушений венозного кровообращения головного мозга.
5. Вегетативные, чувствительные и координационные нарушения в период второго детства, подросткового и юношеского возраста с изменением функционирования организма в статическом и кинетическом режиме, представляют собой функциональную фазу адаптации, которая предшествует развитию ФБМН Бгуейе II, как правило, на фоне нарушения суставного тропизма в краниовертебральном переходе.
6. Сочетанные признаки головокружения центрального и периферического генеза отражают либо самостоятельную нозологическую форму, либо составную часть синдрома более высокого уровня, либо сопутствующий синдром при других болезнях и проявляются как специфические следствия статико-кинетических биомеханических нарушений в краниовертебральном переходе, которые поддаются корректировке приемами мануальной терапии.
7. Коррекция функциональных биомеханических нарушений суставов, направленная на восстановление функционирования суставов снижает возможность возникновения и развития дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночных двигательных сегментах (патент на изобретение 1Ш 2226380 С2 Бюл. № 10 от 10.04.2004).
8. Стойкие гортанно-глоточные нарушения могут возникать на фоне биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника и могут быть устранены приемами мануальной терапии (см. патент на изобретение 1Ш 2226380 С2 Бюл. № 10 от 10.04.2004).
Информирование неврологов, мануальных терапевтов и врачей других специальностей о результатах исследования осуществлено путем публикации научных статей в журнале «Мануальная терапия», «Детская и подростковая реабилитация», в материалах съездов и конференций неврологов и мануальных терапевтов.
По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, получены три патента на изобретение (Патент на изобретение 1Ш 2226380 С2 "Способ коррекции функциональных биомеханических нарушений суставов." Бюл. № 10 от 10.04.2004)
Работа выполнена в поликлиническом и неврологическом отделении ГБУЗ МСЧ № 60 Департамента Здравоохранения г. Москвы.
Без предварительного отбора было обследовано 793 человека. Из них 307 были исключены из дальнейшего рассмотрения из-за выявленных сопутствующих заболеваний, которые могли оказывать влияние на состояние соматической и вегетативной нервной системы и повлиять на результаты исследования. Оставшиеся 486 человек соответствовали критериям отбора (приведены в главе 2), были проинформированы о предстоящем исследовании и дали согласие на участие в нем. Из обследованных людей были сформированы 4 группы (критерии приведены в главе 2). Группа 1 - 388 человек с биомеханическими нарушениями краниовертебральной области, группа 2-51 человек с остеохондрозом и спондилоартрозом шейного отдела позвоночника, группа 3-47 практически здоровые лица. Также были изучены 197 нативных черепов из запасников лаборатории и "кабинета музея им. В.П. Алексеева" отдела антропологии НИИ этнографии и антропологии РАН. Исследование проводили для установления средних величин и вариативных значений линейно-пространственных параметров мыщелков затылочной кости, с целью выявления связи между величинами
линейно-пространственной девиации мыщелков затылочной кости и частотой возникновения ФБМН.
Использованы общие методы исследования - опрос, наблюдение, измерение; частные методы - клинический неврологический, вертеброневрологиче-ский, метод мануального тестирования; инструментальные способы и технические средства исследований - рентгенологический, электромиографический, вестибулологический, ультрасонографический, статистический.
Цифровой материал обрабатывался статистически с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica for Windows.
21
ГЛАВА 1
Основные клинические проявления функциональных биомеханических нарушений и остеохондроза шейного отдела позвоночника (обзор литературы)
Клинические проявления ФБМН в шейном отделе позвоночника являются полисимптомными и сопровождаются разнообразными неврологическими и вегетативными симптомами [131]. Неврологические нарушения при ФБМН в ШОП проявляются в виде изменений состояний соматической и вегетативной нервной системы, при отсутствии патогномоничных симптомов, но характеризующиеся определенным симптомокомплексом. Неврологические нарушения проявляются не только в области возникновения ФБМН, но и в смежных регионах, что обусловлено ирритацией раздражения в зоны дивергентных полей соматической и вегетативной иннервации головы, шеи и грудной клетки [17].
Многие исследователи [75, 87, 122, 150, 274, 345] свидетельствуют, что нарушения функций нервной системы начинают проявляться спустя годы после возникновения ФБМН, поскольку повреждение часто является «незначительным» и проходит незамеченным. Следствием локальной статической и кинетической перегрузки в позднем детском и подростковом возрасте являются признаки артрозов атлантоокципитальных и атлантоаксиальных сочленений, псев-доспондилолистезов [75, 95], создавая условия для возникновения ФБМН в краниовертебральном переходе, а длительное существование не леченных ФБМН сопровождается появлением выраженных клинических проявлений в виде упорных головных болей (80%), болей в шейном отделе позвоночника (45%) [96, 387].
Эпидемиологические исследования школьников выявили биомеханические нарушения в шейном отделе позвоночника у 76,1%. Головные боли у детей с ФБМН в возрасте 6 лет выявлены в 39% наблюдений, а в возрасте 15 лет — 70-82% [272]. Длительно существующие биомеханические нарушения способ-
ствуют постепенному нарастанию частоты и выраженности изменений про-приоцептивных рефлексов, анизорефлексии, вегетативных нарушений [86, 183].
Seifert I. [345] выявил, что у 173 из 1093 новорожденных (15,8%) с неврологическими нарушениями в течение последующих 4-9 месяцев было выявлено блокирование суставов головы. Lewit К. [279] предполагает, что ФБМН суставов позвоночника проявляются хроническими болями, нарушением сна, нарушениями функции системы пищеварения уже в детском возрасте и проявляются эти нарушения гораздо чаще, чем принято считать. Взрослые пациенты с головной болью часто не жалуются на боль в шейном отделе позвоночника, но при этом существуют функциональные блокады (ФБ), манипуляционная коррекция которых приносит хорошие результаты [2, 136].