Неврологические и психовегетативные особенности больных с гипопаратиреозом и гипокальциемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Поповская, Янина Николаевна

  • Поповская, Янина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 132
Поповская, Янина Николаевна. Неврологические и психовегетативные особенности больных с гипопаратиреозом и гипокальциемией: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербур. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поповская, Янина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ГИПОПАРАТИРЕОЗ И ГИПОКАЛЫДИЕМИЯ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1 Регуляция кальциевого метаболизма, биологическая роль кальция,

магния и паратгормона в функциональной активности нервной системы

1.2 Клиническая картина гипопаратиреоза и гипокальциемии, поражение нервной системы при расстройстве метаболизма кальция

1.3 Возможности метода кардиоритмографии в исследовании функциональной активности вегетативной нервной системы при гипопаратиреозе и гипокальциемии

1.4 Основные направления лечения гипопаратиреоза и гипокальциемии

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы клинического обследования

2.3 Лабораторные методы исследования показателей электролитного и гормонального статуса

35

2.4 Методы оценки вегетативной и психо-эмоционалыюй сферы

2.5 Метод электроэнцефалографического исследования

2.6 Метод кардиоритмографического исследования

2.7 Статистические методы анализа данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты оценки жалоб пациентов, неврологических

и вегетативно-висцеральных проявлений

3.2 Результаты оценки психо-эмоциональной сферы

у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией

3.3. Результаты исследования биоэлектрической активности головного

мозга у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией

3.4 Результаты исследования вариабельности ритма сердца у пациентов с

гипопаратиреозом и гипокальциемией

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Динамика клинических и лабораторных показателей

4.2 Динамика показателей вегетативной и психо-эмоциональной сферы

4.3 Динамика показателей вариабельности ритма сердца

4.4 Клинический пример

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические и психовегетативные особенности больных с гипопаратиреозом и гипокальциемией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Большое внимание клиницистов и физиологов к нарушению фосфорно-кальциевого метаболизма объясняется универсальностью физиологических процессов, в которых ионы кальция выполняют ведущую роль.

Гипопаратиреоз (ГПТ) - заболевание, связанное со снижением функции околощитовидных желез (ОЩЖ), недостаточной секрецией паратгормона (ПТГ), развитием гипокальциемии и гиперфосфатемии. Проблема послеоперационного ГПТ остается нерешенной, частота которого по данным разных авторов варьирует от 1до 10%. [Кузнецов Н.С., Симакина О.В., Ким И.В., 2012; Vaiman M., Nagibin

A., Olevson J., 2010; Khan M.I., Waguespack S.G., Hu M.I., 2011; Christou N., Mathonnet M., 2013]. Первичный ГПТ является следствием аутоиммунных процессов, встречается в структуре наследственных заболеваний. Другими причинами гипокальциемии являются заболевания почек и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с синдромом мальабсорбцни, алиментарный фактор, недостаточность витамина D, лактация [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев

B.В., 2012; Fukumoto S. et al. 2008, Kronenberg H.V. et al., 2011; Krysiak R. et al., 2013]. Функциональная взаимосвязь эндокринной и нервной систем объясняет высокую частоту неврологических и психических расстройств при метаболических и эндокринных заболеваниях [Bleuler M., 1951]. Среди клинических проявлений ГПТ и гипокальциемии значительное место занимают неврологические нарушения [Калинин А.П., Котов C.B., 2001; Roztoczynska D. et al., 2010, Bhadada S.K. et al., 2011, Al-Azem H., Khan A.A., 2012]. Наиболее ранними являются неврозоподобные и вегетативно-висцеральные проявления [Попова A.C., 1971, Дривотинов Б.В. 1989], разнообразие которых вызывает трудности их клинического распознавания, задерживает постановку диагноза, назначение терапии, увеличивает частоту госпитализаций [Ang A.W., Ко S.M., Tan С.Н., 1995; Kowdley K.V., Coull В.М., Orwoll E.S., 1999; Ueno Y.et al., 2006, Kim T.-W. et al., 2007; Underbjerg L. et al., 2013, 2014]. Развитие синдрома тетании

у пациентов с гипокальциемией вызывает сложность дифференциальной диагностики с другими пароксизмальными расстройствами, с эпилепсией, что приводит к ошибочному назначению антиконвульсантов [Котова С.М., Заседателева И.Ю., 2004; Gard R. et al., 1999, Mrovvka M. et al., 2004; Titlic M. et al., 2008]. Эмоциональные и астенические проявления ГПТ отражаются на качестве жизни больного и его близких, затрудняют контакт с медицинским персоналом и родственниками, нарушают приверженность к терапии, являются социально значимыми [Arlt W et al., 2002].

В связи с этим возникает необходимость изучения распространенности, характера и структуры неврологических, вегетативно-висцеральных и психоэмоциональных расстройств у пациентов с нарушением кальциевого гомеостаза, что позволит улучшить качество диагностики и избежать побочных эффектов необоснованной терапии. Не вызывает сомнений необходимость разработки комплексного подхода к диагностике и терапии нарушений кальциевого метаболизма и сопутствующих ему состояний для достижения наиболее эффективного результата лечения, предотвращения прогрессирования заболевания и развития тяжелых осложнений, приводящих к инвалидизации.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной литературе последних лет представлены описания клинических случаев первичного и послеоперационного ГПТ, манифестирующего разнообразными неврологическими и висцеральными проявлениями. Трудности дифференциальной диагностики у данных пациентов представляют случаи пароксизмальных расстройств и эпилептических припадков, экстрапирамидные нарушения, тяжелые психические проявления и деменция [Бондарь И.А., Климонтов В.В., Сорогина Л.Д., 2004; Одинак М.М., Горбатенкова О.В., Шамова Н.С., 2004; Stuerenburg H. J. et al., 1996; Heckmann J.G., LangC. J.G., Neundorfer В., 2000; Strip E. et al., 2000; Volonté M.A. et.al., 2001; Kim T.-W. et al., 2007; Rosa R.G.et al., 2014]. Опубликованные результаты клинических исследований показывают, что ГПТ ассоциирован с неврологическими, психо-эмоциональными

нарушениями, интракраниалыюй калыдификацией, обсуждается вопрос о полноте коррекции метаболических нарушений в отношении сопутствующих неврологических расстройств [Arlt W. et al, 2002, Bhadada S.K., et al., 2011]. В литературе представлены неврологические расстройства, морфологические изменения нервной системы и особенности биоэлектрической активности (БЭА) головного мозга при ГПТ. [Попова A.C., 1971, Дривотинов Б.В., 1989]. В экспериментальных исследованиях получены данные о физиологической роли ПТГ и кальция, патогенезе неврологических, вегетативных и эмоциональных расстройств при нарушении кальциевого метаболизма, затрагивающие механизмы адаптации [Худавердян Д.Н. и др., 1978, 1980, 1981, 1996, 2000; Сафарян Л.А., 1986, Коспок П.Г. и др., 1997; Пахомова Т.А., 2002; Джандарова Т.Н., 2003; Сашков В.А., 2004; Поддубная Т.С., 2006; Мельченко Е.А., 2008; Диденко A.A., 2008; Ивахник О.Н., 2009]. Анализ предшествующих исследований вызвал необходимость дальнейшего клинического изучения проблемы неврологических расстройств, систематизации характеристик вегетативной дисфункции и психоэмоциональной сферы, а также способов их эффективной коррекции у больных с нарушением кальциевого метаболизма.

Цель исследования. Изучение особенностей неврологических, вегетативно-висцеральных и психо-эмоциональных нарушений у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией для улучшения диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-неврологических, вегетативно-висцеральных и психо-эмоциональных проявлений, сопутствующих гипопаратиреозу и гипокальциемии.

2. Уточнить особенности биоэлектрической активности головного мозга пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией.

3. Оценить результаты исследования вариабельности ритма сердца (ВРС) методом кардиоритмографии (КРГ) у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией.

4. Сопоставить результаты клинико-неврологического, психометрического обследования, исследования биоэлектрической активности головного мозга и вариабельности ритма сердца у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией.

5. Оптимизировать способы диагностики и лечения неврологических, вегетативно-висцеральных и психо-эмоциональных расстройств у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией.

Научная новизна. Впервые у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией проведено комплексное клинико-инструменталыюе обследование и сопоставление результатов оценки кальциевого метаболизма, неврологической и психо-эмоционалыюй сферы, вариабельности ритма сердца. Уточнены особенности неврологических и вегетативно-висцеральных нарушений у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией. Впервые по данным кардиоритмографии выявлены изменения вариабельности ритма сердца у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией. Разработано комплексное направление лечения неврологических, вегетативно-висцеральных и психоэмоциональных проявлений, сопутствующих гипопаратиреозу и гипокальциемии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования уточняют характер неврологических и вегетативно-висцеральных расстройств, раскрывают структуру и особенности психо-эмоциональных проявлений гипопаратиреоза и гиопкальциемии на современном этапе развития представлений об этом заболевании. Показана возможность использования метода кардиоритмографии для оценки выраженности вегетативных и регуляторных нарушений, а также контроля эффективности лечения у пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией. Разработанный терапевтический подход

позволяет повысить эффективность лечения клинических проявлений гипопаратиреоза и гипокальциемии.

Методология и методы исследования. В работе использованы клинические, лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гипопаратиреозу и гипокальциемии сопутствует комплекс расстройств неврологической и психо-эмоционалыюй сферы (астенические, тревожные и депрессивные нарушения).

2. В клинической картине гипопаратиреоза и гипокальциемии проявления вегетативной дисфункции отражают нарушение баланса регуляторных и адаптационных механизмов.

3. Диагностика и лечение гипопаратиреоза и гипокальциемии проводится на основе комплексного подхода с учетом клинических проявлений неврологических и психо-эмоциональных расстройств.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, определены основные направления исследования, проведено неврологическое обследование, анкетирование с использованием шкал

и опросников, исследование и анализ вариабельности ритма сердца, систематизированы результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга, сформирована база данных результатов клинико-лабораторного исследования пациентов с гипопаратиреозом и гипокальциемией, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства

образования и науки Российской Федерации, материалы исследования представлены в виде доклада на заседании Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, 2010), международном научном форуме «Патология околощитовидных желез: современные принципы диагностики и лечения» (г. Санкт-Петербург, 2010). Высокая достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом фактического материала (127 пациентов), использованием комплекса современных методов исследования и статистической обработки данных в соответствии с поставленными задачам.

Внедрение результатов исследования. Основные научно-практические положения и результаты исследования внедрены в педагогический процесс при изучении проблем нарушения минерального метаболизма, неврологических проявлений эндокринопатий, в лечебно-диагностическую работу кафедры неврологии имени академика С.Н. Давиденкова и кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей. Указатель литературы включает 232 источника (139 отечественных и 93 иностранных).

ГЛАВА 1

ГИПОПАРАТИРЕОЗ И ГИПОКАЛЬЦИЕМИЯ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1 Регуляция кальциевого метаболизма, биологическая роль кальция, магния и ПТГ в функциональной активности нервной системы

Основными факторами, влияющими на метаболизм кальция являются так называемые кальцийрегулирующие гормоны - ПТГ, кальцитонин, кальцитриол (витамин Э) [Дедов И.И. и др., 2000; КгопепЬег§ Н.М. е1 а1., 2011].

ПТГ - пептидный гормон клеток ОЩЖ - паратироцитов, его секреция регулируется концентрацией ионизированного кальция в крови по принципу обратной связи. Низкое содержание кальция, а также симпатические влияния через В-адренорецепторы и Н2-гистаминовые рецепторы стимулируют секрецию ПТГ. Подавляют секрецию ПТГ высокий уровень кальция, кальцитриол, гипомагниемия [Основы физиологии человека, 1994; Дедов И.И. и др., 2000].

Основными органами-мишенями ПТГ являются кости, почки, ЖКТ. В костной ткани ПТГ увеличивает количество и активность остеокластов, что приводит к деминерализации кости и повышению уровня кальция в крови. В почках ПТГ снижает реабсорбцию кальция в проксимальных канальцах и усиливает в днстальных, что снижает кальциурию. Угнетение реабсорбции фосфата под влиянием ПТГ приводит к гипофосфатемии. В почках ПТГ активирует фермент 1 а-гидроксилазу, что стимулирует синтез активной формы витамина О 1,25-(ОН)2 -Оз из 25-ОН-Оз. В кишечнике ПТГ прямо и опосредованно через кальцитриол стимулирует всасывание кальция [Рикито1о Б. е! а1., 2008].

Клетки органов-мишеней имеют специфические рецепторы ПТГ 1 типа, обладающие высоким сродством к ПТГ. Реализация действия ПТГ внутри клетки осуществляется через систему вторичных посредников - циклический

аденозинмонофосфат (цАМФ), инозитол-3-фосфата, Са/кальмодулин, протеинкиназу С. ПТГ кратковременно активирует вход ионов кальция внутрь клетки с последующей стимуляцией выхода кальция из внутриклеточных депо и повышения его внеклеточной концентрации. [Розен В.Б., 1994, Дедов И.И. и др., 2000, Клиническая эндокринология, 2002].

Кроме органов-мишеней, ПТГ оказывает влияние почти на все клетки и системы органов (скелетные мышцы, сердце, гладкие мышцы сосудов, тимус, клетки нервной системы), определяя вне- и внутрикледточную динамику кальция, изменяя возбудимость и реактивность клеток к нейрогенным и гуморальным стимулам [Основы физиологии человека, 1994]. ПТГ, ПТГ-подобный пептид, секретин, глюкагон, вазоактивный интестинальный пептид и другие, образуют семейство пептидов, запускающих сходные внутриклеточные каскады реакций и участвующих в регуляции функций ЖКТ, сердечно-сосудистой, центральной нервной системы (ЦНС) и периферической нервной системы, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и других систем [Nussdorfer G.G. et al., 2000].

Гематоэнцефалический барьер проницаем для ПТГ, его концентрация в ликворе равна 1/3 содержания ПТГ в крови. В нейронах ПТГ воздействует на Са-каналы, индуцирует вход кальция в клетку, активирует систему вторичных посредников, определяет динамику кальция внутриклеточных депо [Smogorzewsky М., Islam А. 1995].

В нервной системе регуляция кальциевого гомеостаза осуществляется ПТГ и группой ему подобных пептидов (ПТГ-подобный пептид, тубероннфундибулярный пептид 39, кальдекрин и другие), функция которых активно исследуется в настоящее время, предполагается их роль в качестве аутокринных/паракринных модуляторов нервной и кардиоваскулярной тканей, оказывающих нейропротективное действие [Худавердян Д.Н., Тер-Маркосян А.С., 2000; Matsui H.et al., 1995; Usdin T.B., 1997; Brines M.L., Ling Z., Brodus A.E., 1999; Nussdorfer G.G. et al. 2000; UsdinT.B., BonnerT.I., Hoare S.R.2002; Hansen I.A. et al., 2002; Tomomura A. et al., 2002; Kronenberg H.M. et al., 2011].

Кальцитошш является пептидным гормоном парафолликулярных К-клеток щитовидной железы, также образуется в тимусе и легких, входит в группу гормонов семейства кальцитонинов. Секреция кальцитонина регулируется уровнем кальция по принципу обратной связи, увеличение его секреции происходит при значительном повышении кальция в крови. Регулируют секрецию кальцитонина также нейропептиды и гормоны ЖКТ (гастрин).

Кальцитошш взаимодействует с рецепторами органов мишеней (почки, ЖКТ, кости) и активирует систему вторичных посредников - цАМФ и циклический гуанозинмонофосфат. Гормон снижает уровень кальция в крови, облегчая минерализацию и подавляя резорбцию кости, снижая реабсорбцию кальция в почках; вызывает фосфатурию, угнетая реабсорбцию фосфора в почках.

В нервной системе выделены кальцитонин-подобный пептид и катакальцин, оказывающие модулирующее влияние на чувствительные и мотонейроны, а также выступающие в качестве вазодилататора [КгопепЬе^ Н.М. е* а1., 2011].

Неактивная форма витамина Б поступает в организм человека с пищей и образуется в коже под воздействием ультрафиолетового излучения. Активная форма витамина Б 1,25-(ОН)2 -Эз - кальцитриол образуется из его неактивных форм путем двухэтапного гидрокснлирования в печени и почках. Повышая всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке, реабсорбцию в почках и накопление кальция в клетках костной ткани, кальцитриол повышает уровень кальция в сыворотке [Бауман В.К., 1989; Розен В.Б., 1994; Клиническая эндокринология, 2002; Рациональная фармакотерапия заболеваний эндокринной системы ... , 2013; Рикиток) Б. е1 а1., 2008].

В регуляции обмена кальция принимают участие тиреоидные, половые гормоны, глюкокортикоиды, соматотропный гормон, глюкагон и другие факторы, механизм действия которых изучается [Романенко В.Д., 1975; Бауман В.К. 1989; Потемкин В.В., 1999; Дедов И.И. и др., 2000].

Кальций является одним из наиболее древних клеточных медиаторов, регулирует фундаментальные физиологические процессы большинства клеток организма. В организме человека и животных 99% кальция составляет

минеральную основу кости. Примерно 50% кальция плазмы составляет ионизированный кальций, 40% связано с белками, 10% образует комплексные соединения с фосфатом, цитратом, карбонатом и лактатом [Бауман В.К., 1989; Кэттайл В.М., Арки Р.А., 2010; КгопепЬещ Н.М. а а1., 2011].

Биологически активным является ионизированный кальций, его уровень в плазме находится в пределах 1,1~1,Зммоль/л с незначительными суточными колебаниями. Внутри клетки кальций локализуется в митохондриях, эндоплазматической сети, микросомах в виде фосфатов и комплексных соединений с рибонуклеопротеидами и дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК) [КгопепЬе^ Н.М. е1 а1., 2011], внутриклеточная концентрация кальция в 10000 раз ниже внеклеточной. Регуляция баланса вне- и внутриклеточного кальция в большинстве случаев опосредуются Са-каналами, которые являются важнейшими компонентами мембран различных клеток [Сафонова В.А., 2000]. Ионизированный кальций является унверсальным вторичным посредником и образует систему Са-кальмодулин. Кратковременное увеличение концентрации внутриклеточного кальция является пусковым механизмом для многочисленных физиологических процессов - секреции гормонов и медиаторов, синтеза ДНК, подвижности клеток, транспорта, изменения активности ферментов, мышечного сокращения, клеточных контактов [Бауман В.К., 1989;Сафонова В.А., 2000, Рациональная фармакотерапия заболеваний эндокринной системы ... , 2013; КгопепЬегё Н.М. е! а1., 2011].

Академик И.П. Павлов обратил внимание на роль кальция в функциональной активности нервной системы и его влияние на тормозные процессы. Важная роль ионов кальция в регуляции тонуса симпатической нервной системы (СНС) и парасимпатической нервной системы (ПСНС) была отмечена Богомольцем А.А. в 1928 году [Приводится по Романенко В.Д., 1975]. Ионы кальциия обеспечивают функционирование клеток, способных к генерации электрического потенциала действия. Входящий ток кальция во время потенциала действия обеспечивает сопряжение электрических сигналов с внутриклеточными

процессами, а также регулирует проницаемость мембран для других ионов, оказывая мембраностабилнзирующее действие [Крыжановский Г.Н., 1997].

Кальций обеспечивает практически все основные физиологические функции нейронов: возбудимость, функционирование и стабилизацию цитоплазматической и внутриклеточных мембран, трофико-пластические процессы, активность внутриклеточных ферментов, синаптическую пластичность, аксональный транспорт, сократимость актин- и миозинподобных белков, деятельность генома, онтогенез и апоптоз нейронов. [Козловский B.JT. 1995; Костюк П.Г., 1997; Крыжановский Г.Н., 1997]. В ЦНС существует группа нейронспецифических кальцийсвязывающих белков с очень высоким сродством к ионам кальция, при взаимодействии с которым они проявляют функциональную активность. Нарушение процесса транспорта ионов кальция и запускаемого им каскада внутриклеточных процессов приводит к нарушению выделения нейромедиаторов [Крыжановский, Г.Н., 1997].

Наряду с ионами кальция, одним из важнейших катионов, модулирующих функциональную активность нейронов, является магний, уровень которого плазме крови составляет 0,75-1,0 ммоль/л. Магний регулирует возбудимость и проведение нервного импульса, является кофактором ферментов пластического и энергетического обмена, метаболизма нейромедиаторов, стабилизирует глутаматные и глициновые рецепторы, оказывая нейроседативный и нейропротекторный эффект [Громова O.A., Никонов A.A., 2002; Дедух Н.В., Бенгус JI.M., Басти А., 2003; Громова O.A. и др. 2004, Акарачкова Е.С., 2010]. Недостаток магния вызывает снижение секреции ПТГ и угнетает витамин D-зависимую абсорбцию кальция в кишечнике, что способствует развитию ГПТ и гипокальциемии. Гипомагниемия встречается при синдроме мальабсорбции, алкоголизме, стрессе, беременности и лактации [Сафонова В.А., 2000; Городецкий В.В., Талибов О.Б. 2008]. Нарушение баланса вне-и внутриклеточного магния отмечено при эпилепсии, тиках, сосудистой головной боли, дисграфии, аутизме, синдромах хронической усталости и дефиците внимания. При гипомагниемии создаются условия для оксидантного повреждения

неГфонов лимбических структур и гипоталамуса, нарушения процессов нормального развития мозга [Громова O.A., Никонов A.A. 2002; Метаболизм магния ... , 2002; Громова O.A. и др. 2004; Калинин В.В. и др., 2004]. Неврологическими проявлениями гипомагниемии являются эмоциональные нарушения, бессонница, снижение памяти, внимания, нарушение сознания, синдром тетании, оживление рефлексов, тахикардия и артериальная гипертензия [Громова O.A., Никонов A.A., 2002; Ang A.W., Ко S.M., Tan С.Н., 1995].

Нарушение внутри- и внеклеточного метаболизма кальция известно при таких заболеваниях, как артериальная гипертензия, тригеминальная невралгия, абузусная головная боль, мигрень, миопатия Дюшена, болезнь Альцгеймера, аффективных и поведенческих расстройствах, пароксизмальных патологических состояниях (эпилепсия, актуализация влечения к алкоголю, сердечные аритмии). Взаимосвязь повышения нервно-мышечной возбудимости, нарушения баланса кальция, вегетативной дисфункции и тревожных нарушений отмечена у больных неврозами. Признаки тетании часто выявляются при вегетативных расстройствах и гипервентиляционном синдроме [Молдовану И.В., Яхно H.H., 1985; Сафонова В.А., 2000; Богданов Я.В., 2000].

Содержание кальция в головном мозге зависит от его сывороточной концентрации [HanahisaY., Yamaguchi М., 1996]. Модуляция уровня вне - и внутриклеточного кальция является обязательной для поддержания гомеостаза нейрона. Уменьшение концентрации внеклеточного кальция приводит к снижению критического уровня деполяризации и повышению возбудимости клеточной мембраны. Увеличение содержания внутриклеточного кальция активирует эндогенные усилительные системы нейрона, является универсальным механизмом гиперактивации нейрона, развития пароксизмальных разрядов, формирования и поддержания очага эпилептогенеза, повреждения и гибели нейронов. В поддержании гиперактивации нейрона важнейшую роль играет ослабление тормозных механизмов с участием гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глицина, которые очень чувствительны к снижению концентрации внеклеточного кальция [Сафарян Л.А., 1986; Крыжановский, Г.Н., 1997].

Нарушение метаболизма вне- и внутриклеточного кальция занимает центральное место в развитии окислительного стресса и глутаматной эксайтотоксичности нейронов, что является одним из патогенетических механизмов ряда нейродегенеративных и психических заболеваний (эпилепсия, шизофрения, депрессия, болезнь Дауна, болезнь Альцгеймера и другие) [Дубинина Е.Е., 2006].

При экспериментальном ГПТ выявлено снижение содержания ГАМК, глутамата, аспартата в ЦНС, нарушение активности ключевых ферментов синтеза и секреции нейромедиаторов, изменение активности норадренэргической системы головного мозга со снижением уровня дофамина в гипоталамусе и гиппокампе и повышением его в поясной извилине и лобной коре, повышением уровня норадреналина во всех структурах лимбической системы, а также нарушение их динамики в процессах обучения и памяти [Худавердян Д.Н., 1981; Баблоян P.C., Ерицян JT.H., Худавердян Д.Н., 1987; Бакунц Г.Г., 1988; Сашков В.А., Джандарова Т.Н., Сельверова Н.Б., 2006Асратян A.A., Мирзоян Э.А., Саркисян Р.Ш., 2008; Kruse К., Kracht U., 1981]. На модели болезни Альцгеймера получен протективный эффект ПТГ в отношении Са-зависимого механизма синаптической пластичности нейронов гиппокампа [Худавердян Д.Н. и др. 2008].

Гипокальциемия выступает как неспецифический фактор дезадаптации, реализуемый на нейрофизиологическом уровне вследствие функциональных нарушений гипоталамо-стволовых отделов, ретикулярной формации, вегетативной нервной системы [Худавердян Д.Н., Асратян A.A., 1996; ДжандароваТ.И., 2003; Сашков В.А., 2004; Диденко A.A., 2008; Мельченко Е.А., 2008; Ивахник О.Н., 2009; Nussdorfer G.G. et al. 2000].

1.2. Клинические проявления гипопаратиреоза и гипокальциемии, поражение нервной системы при расстройстве метаболизма кальция

Снижение функции ОЩЖ и связанное с ним нарушение кальциево-фосфорного метаболизма отмечается у 0,2-0,3% населения [Дедов И.И.,

Мельниченко Г. А., Фадеев В.В., 2007]. Наиболее часто встречается послеоперационный ГПТ, аутоиммунное поражение ОЩЖ (в том числе при аутоиммунных полиэндокринных синдромах), врожденная гипоплазия ОЩЖ, ГПТ в структуре наследственных заболеваний и синдромов, спорадические и семейные случаи первичного идиопатического ГПТ, митохондриальные заболевания, реже травматический, инфекционный, радиационный ГПТ [Дривотинов Б.В., 1989; Колосков В.А., 1997; Калинин А.П., Котов C.B. 2001; Рациональная фармакотерапия заболеваний эндокринной системы ... , 2013; Koshiyama H. et al., 1996; Hameed R. et al., 2001; Gosvvami R.et al., 2004; Hiéronimus S. et al., 2006; Berger J.R., Weaver A., Greenlee J., 2008; Fukumoto S.et al., 2008; Brown E.M., 2009; Al-Azem H., Khan A.A., 2012; V. De Sanctis, A. Soliman , B. Fiscina, 2012; Krysiak R. et al. 2013]. При генетически обусловленном дефекте рецепторов ПТГ нарушается чувствительность органов-мишеней к ПТГ и развивается псевдогипопаратиреоз (синдром Мартена-Олбрайта) [Kronenberg Н.М. et al., 2011]. Недостаток магния в сыворотке пооддерживает гипокальциемию путем угнетения секреции ПТГ и развития резистентности органов мишеней к ПТГ. Другими причинами гипокальциемии являются недостаток витамина D, генетически обусловленный дефект рецепторов D-гормона, применение некоторых лекарственных препаратов (антиконвульсанты, антациды, ЭДТА, цитрат натрия). С повышением захвата кальция из плазмы связана гипокальциемия при синдроме «голодных костей» после хирургического лечения токсического зоба, аденомы ОЩЖ, при костных опухолях. Гипокальциемия при хронической почечной недостаточности обусловлена снижением реабсорбции кальция и нарушением синтеза витамина D в почках [Бауман В.К., 1989]. При дисфункции почечных канальцев (тубулопат!1ях) значительно увеличивается экскреция кальция с мочой. Гипокальциемия развивается при заболеваниях ЖКТ с синдромом мальабсорбции и ограничении в рационе продуктов, богатых кальцием [Котова С.М., 1991; Дедов И.И. и др., 2000; Клиническая эндокринология, 2002;