Неврологические формы гепатолентикулярной дегенерации(частота, особенности клинических проявлений, прогнозирование вариантов течения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Овчинников Алексей Васильевич

  • Овчинников Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 157
Овчинников Алексей Васильевич. Неврологические формы гепатолентикулярной дегенерации(частота, особенности клинических проявлений, прогнозирование вариантов течения): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕПАТОЛЕНТИКУ-

ЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ (обзор литературы)

История изучения

Распространенность

Молекулярно-генетический дефект ГЛД

Патогенез

Клинический полиморфизм

Патоморфология

МРТ-диагностика ГЛД

Классификации

Клинико-лабораторные тесты в диагностике ГЛД

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных

Данные молекулярно-генетического обследования

Особенности клинических проявлений неврологических форм

Латентная стадия

Неврологическая стадия

Результаты дополнительных методов обследования

Патология печени

Кольцо Кайзера-Флейшера

Расстройства психики

Показатели МРТ-диагностики

Изменения биоэлектрической активности

Течение и прогноз ГЛД

Принципы диагностики неврологических форм ГЛД

Глава IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические формы гепатолентикулярной дегенерации(частота, особенности клинических проявлений, прогнозирование вариантов течения)»

Актуальность темы

Гепатолентикулярная дегенерация (ГЛД) - болезнь Вильсона-Коновалова (БВК) - тяжелое наследственное заболевание, в основе которого лежит нарушение метаболизма меди, приводящее к ее избыточному накоплению в тканях и сочетанному поражению паренхиматозных органов (преимущественно печени) и головного мозга (преимущественно подкорковых ядер). Актуальность его изучения обусловлена трудностью диагностики на ранних этапах развития, непредсказуемостью течения в дальнейшем и гибелью больных в молодом возрасте. Постановка диагноза и, следовательно, назначение эффективного лечения часто запаздывают на несколько лет [11, 27, 138, 263]. Вместе с тем среди всех наследственных заболеваний оно занимает особое место, так как относится к немногим болезням, для которых разработана патогенетическая терапия, а своевременная диагностика способна перевести ее в разряд курабельных [239, 250]. Несмотря на 130-летнюю давность истории изучения, многообразие клинических проявлений ГЛД не поддается систематизации. Это превращает решение вопросов ее диагностики в предмет постоянных дискуссий [15, 32, 183, 216, 243]. До конца ХХ столетия ГЛД считалась относительно редким заболеванием. Единственным клиническим признаком, инициирующим врачей на проведение лабораторных исследований, оказывалась тяжесть проявлений неврологической симптоматики или поражения печени, а подтверждением диагноза - показатели секционных исследований. Это приводило к задержке выявления заболевания и высокой летальности пациентов. Появление к XXI столетию новых диагностических технологий и использование их в клинике заставило пересмотреть традиционные взгляды на диагностику ГЛД и раскрытие полиморфизма ее проявлений. Открытие в 1985 г. первичного молекулярного дефекта ГЛД - гена АТР7В - изменило представление о ее распространенности. Этот аномальный ген был обнаружен у представителей всех рас и народов. Установлено, что частота его гетерозиготного носительства достигает 1 : 90, а ежегодная выяв-

ляемость - 1 на 25 000-30 000 населения [33, 116, 244]. Поэтому интерес к изучению ГЛД за последние годы значительно усилился [5, 6, 14, 142, 167, 252, 256, 257, 267, 278, 284 и др.]. При этом из-за обнаружения широкого спектра мутаций гена АТР7В оптимизм, обусловленный надеждой на использование ДНК-анализа в качестве основного диагностического критерия ГЛД, сменился разочарованием [182, 183, 216]. По-прежнему ее диагностика вынуждена базироваться на данных клинико-лабораторных исследований и наличии кольца Кайзера-Флейшера при офтальмологическом осмотре. Но для назначения лабораторных исследований необходима осведомленность практических врачей в отношении этого заболевания. Поэтому проблемы диагностики ГЛД на самых ранних этапах развития сохраняют свою актуальность, обогащение клиники нейрофизиологическими методами и нейровизуализа-ционной техникой раскрывают новые перспективы в их решении, а проблемы формирования единого подхода к выявлению ГЛД нуждаются в уточнении. До настоящего времени не установлена частота развития неврологических форм в структуре ГЛД, не выяснены особенности динамики их клинических проявлений, варианты формирования и типы течения, не определены критерии ранней диагностики ГЛД, не уточнена зависимость клинических проявлений от территории проживания пациентов и их этнической принадлежности; не изучено состояние биоэлектрической активности головного мозга у больных с разными неврологическими формами заболевания, не уточнены показатели МРТ-головного мозга, адекватно отражающие морфологические дефекты в структурах головного мозга у больных на разных этапах развития патологии, не определены прогностически значимые факторы риска развития неблагоприятного течения заболевания. Поэтому выбор критериев ранней диагностики неврологических форм ГЛД остается одной из наиболее актуальных проблем клинической медицины.

Цель исследования - разработать систему ранней диагностики и прогноза неблагоприятного течения неврологических форм гепатолентикуляр-ной дегенерации на основании изучения особенностей ее клинических про-

явлений, анализа показателей лабораторных и инструментальных методов исследования для своевременного назначения патогенетической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту развития неврологических форм в структуре ГЛД и их клинические проявления.

2. Уточнить варианты их формирования и типы течения.

3. Определить факторы риска развития их неблагоприятного течения.

4. Установить показатели МРТ головного мозга, наиболее адекватно отражающие морфологические дефекты в структурах головного мозга у больных ГЛД.

5. Изучить состояние биоэлектрической активности головного мозга у больных с различными неврологическими формами ГЛД.

6. Определить комплекс диагностических показателей, позволяющих с высокой вероятностью выявлять ГЛД на ранних этапах развития неврологического дефекта.

7. Разработать и внедрить алгоритм диагностики неврологических форм ГЛД, доступный для использования на амбулаторном этапе обследования пациентов, для установления достоверных, вероятных и предположительных критериев их выявления.

Научная новизна. Впервые в Приморском крае изучены особенности клинических проявлений неврологических форм ГЛД. Выделено три варианта формирования неврологического дефекта, три степени тяжести проявления патологии и два типа ее течения. Определены предикторы тяжести клинических проявлений и факторы риска неблагоприятного течения ГЛД. Уточнены особенности показателей МРТ головного мозга у больных с неврологическими формами ГЛД и установлен спектр изменений биоэлектрической активности головного мозга, наиболее адекватно отражающие признаки его поражения при данной патологии. Установлены связи между степенью выраженности клинических проявлений различных неврологических форм ГЛД, состоянием биоэлектрической активности головного мозга и характером

морфологического дефекта в его структурах, выявленного при МРТ. Впервые на основании комплексной оценки клинико-лабораторных и инструментальных показателей обследования пациентов разработана система отбора критериев ранней диагностики неврологических форм ГЛД. Разработан алгоритм отбора достоверных, вероятных и предположительных признаков заболевания. Полученные в работе новые факты расширяют представление о клинических проявлениях поражения нервной системы при ГЛД, их динамике, семиотике нейровизуализационного и нейрофизиологического отражения, улучшают диагностические возможности данной патологии и обеспечивают проведение дифференцированной терапии заболевания на ранних этапах его развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование расширяет представления о механизмах развития поражения нервной ткани у больных с нарушением обмена меди, уточняет разнообразие структурных дефектов головного мозга и последовательности их развития при различии в индивидуальной чувствительности нервной ткани к медной токсичности. Определение последовательности появления неврологических симптомов в динамике заболевания поможет практическому здравоохранению в диагностике ГЛД в дебюте ее развития. Внедрение в клиническую практику знаний о типах течения неврологических форм ГЛД обеспечит раннее начало ее дифференцированного лечения и повысит его эффективность. Определение факторов риска неблагоприятного течения позволит своевременно проводить индивидуальный подбор лечебных мероприятий. Предложенный способ стандартизации показателей обследования больных ГЛД и их градаций на основе дискриминантного анализа оптимизирует диагностику неврологических форм ГЛД. Разработанный алгоритм диагностики неврологических форм ГЛД обеспечит возможность определения достоверных, вероятных и предположительных критериев ГЛД. Внедрение в практику здравоохранения стандартных схем и алгоритма диагностики ГЛД облегчит процесс выявления форм с неблагоприятным течением патологии.

Соблюдение последовательности в отборе стандартов диагностики при подозрении на ГЛД обеспечит раннее выявление форм ГЛД с поражением нервной системы и своевременное проведение дифференцированных лечебных мероприятий. С теоретической точки зрения, полученные данные об особенностях клинических проявлений неврологических форм ГЛД могут быть использованы в качестве новых знаний о принципах современной диагностики данной патологии на всех этапах ее развития.

Методология и методы исследования. Работа относится к открытому клиническому исследованию. Объектом исследования стали: показатели исследования 47 пациентов с неврологическими формами ГЛД, обследованных за последнее десятилетие, и данные медицинской документации 64 пациентов с подозрением на ГЛД, обследованных в лечебных учреждениях Приморского края за последние 25 лет. Проведенное исследование основывается на принципе комплексного методологического подхода к изучению динамики неврологических, лабораторных, нейрофизиологических и нейровизуализа-ционных показателей у больных с различными неврологическими формами ГЛД. Применялисьобщенаучные методыоценки данных (наблюдение, сравнение, описание, анализ,статистика), а также частно-научные (клиническийи инструментальный). Использовался ретроспективный и проспективный подходы к изучению материала.

Положения выносимые на защиту:

1. Ядро клинических проявлений неврологических форм ГЛД составляет сочетание гиперкинезов с эпилептическими припадками и психическими расстройствами, выступающих на фоне соматической патологии и нарушений обмена меди в организме. Существуют три варианта их формирования (в зависимости от первичного проявления одного из перечисленных признаков) и два типа течения: благоприятный (с регрессом или стабилизацией патологических проявлений - в течение 4-5 лет лечения) и неблагоприятный (с прогрес-сированием патологии, приводящей к летальности за этот период времени).

2. Характерным отражением ГЛД на МРТ головного мозга оказывается визуализация морфологических дефектов в виде сочетания симметричных двусторонних участков измененной плотности в подкорковых образованиях и признаков атрофии мозговой паренхимы. На ЭЭГ клинику ГЛД наиболее адекватно отражает сочетание регистрации высокого уровня эпилептиформных ЭЭГ-паттернов с признаками усиления процессов синхронизации ритмов.

3. Диагностика неврологических форм ГЛД возможна на основании анализа результатов комплекса клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования с учетом оценки последовательности появления не только каждого из клинических патологических проявлений, но и их отражения в показателях инструментальных методов обследования.

Внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования внедрены и используются в педагогической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии ГБОУ ДПО «ИГМАПО» МЗ РФ - филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Школы биомедицины ФГАОУ ВПО «ДВФУ» Министерства образования и науки РФ, ПАНО ДПО «Института вертеброневрологии и мануальной медицины», что подтверждается соответствующим актом. Результаты исследования внедрены и применяются в лечебной и диагностической работе неврологических клиник ФГАОУ ВПО ДВФУ Минобразования и науки РФ, ГБОУ ДПО «ИГМАПО» - филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ПАНО ДПО «Института вертеб-роневрологии и мануальной медицины» и могут быть рекомендованы для внедрения в практику неврологических стационаров ЛПУ.

Степень достоверности и апробация диссертации. Диссертация выполнена на базе кафедры неврологии и нейрохирургии ИГМАПО - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Диссертационное исследование одобрено комитетом по этике и доказательности медицинских научных исследований ИГМАПО - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 1 от 28 января 2016 г.). Согласно современным нормативам

статистического анализа объем выборки достаточен для выполнения задач исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедрневрологии и нейрохирургии, медицинской реабилитации ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, нервных болезней ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России "6" марта 2017 г. (протокол №1от 6 марта 2017г.).

О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем исследований, корректность примененных методов исследования, адекватность методов статистической обработки цифрового материала с использованием современных информационных технологий. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендациинаучно обоснованы и аргументированы, логически вытекают из диссертационной работы.

Публикации и участие в научно-практических конференциях, посвященных теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 9 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Издано учебное пособие «Диагностика и лечение неврологических форм гепатолентикулярной дегенерации»; монография «Неврологические формы болезни Вильсона - Коновалова».

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на VII и XIII Дальневосточных региональных конгрессах «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010; 2016); юбилейных научно-практических конференциях клинической больницы № 1 г.Владивостока (Владивосток, 2011, 2016); VIII, IX и XVII Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011; 2012; 2016).

Личный вклад автора. Автором лично проведен поиск и обзор отечественной и зарубежной литературы, определены объем и методы исследований, выполнены планирование, организация и проведение клинико-лабораторных,

нейрофизиологических и нейровизуализационных исследований, собран, систематизирован, статистически обработан и проанализирован материал диссертации, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, написана и оформлена диссертация, подготовлены публикации по теме диссертации, осуществлено внедрение результатов исследования по всем разделам диссертационной работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 14.01.11 - «Нервные болезни. Медицинские науки» область диссертационного исследования соответствует областям исследования п. №1 - «нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы» и п. №19 - «нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, IV глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 26 таблицами, 4 фотографиями и алгоритмом диагностики неврологических форм ГЛД. Список литературы содержит 87 работ отечественных авторов и 197 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕПАТОЛЕНТИКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

История изучения

В истории изучения ГЛД принято выделять несколько этапов:

I этап связан с установлением нозологической самостоятельности ГЛД. В конце XIX века C. Westphal (1883) и A. Strumpell (1898) обратили внимание на своеобразное дрожание у пациентов с патологией печени. Сходство дрожания с подобным у больных с рассеянным склерозом позволило назвать болезнь «псевдосклерозом» [241, 265]. Однако в медицинской литературе того времени укрепился иной термин - «болезнь Вестфаля-Штрюмпеля». К началу ХХ века B. Kayser (1902) и В. Fleischer (1903) обнаружили у таких больных отложение пигмента зеленовато-бурого цвета на периферии роговицы глаз [57, 144, 172]. Этот феномен был обозначен, как «кольцо Кайзера-Флейшера» и стал новым стимулом к поиску причин формирования заболевания. Происхождение же самого термина «гепатолентикулярная дегенерация» связано с именем па-томорфолога и невролога S.A.K. Wilson, который в 1912 г. представил подробную морфологическую картину этого заболевания и объяснил развитие клинической симптоматики у таких больных возникновением в головном мозге двусторонних изменений в чечевицеобразных ядрах, а в печени - цирроза. Вильсон назвал болезнь «прогрессирующей лентикулярной дегенерацией» [266]. Однако H.C. Hall в том же 1912 г., объединив в единую нозологическую форму «псевдосклероз» Вестфаля-Штрюмпеля и «прогрессирующую лентикулярную дегенерацию» Вильсона, дал новое название болезни - «гепатолентикулярная дегенерация» [57, 155]. Именно этот термин прочно вошел в медицинскую терминологию. В России учение о гепатолентикулярной дегенерации связано с именем Н.В. Коновалова (1948, 1960). Многолетнее изучение этого заболевания позволило ему создать классификацию болезни, уточнить ее морфологическую основу и предложить но-

13

вое название - гепатоцеребральная дистрофия [40]. Поэтому в настоящее время в зарубежной медицинской литературе чаще используется термин - «болезнь Вильсона», в нашей стране - «болезнь Вильсона-Коновалова». Однако термин "гепатолентикулярная дегенерация" остается ведущим.

II этап ознаменовался установлением зависимости поражения головного мозга и внутренних органов от избыточного накопления в них меди. В 1948 г. J.N. Cumings, а в 1952 г. независимо друг от друга I.N. Scheinberg, D. Gitlin, A.G. Beam и H.G. Kunkel выявили у таких больных нарушение обмена меди в виде дефицита медьсодержащего белка церулоплаз-мина (ЦП) при повышенном отложении меди в печени, почках, мозговой ткани и гиперэкскреции ее с мочой [57, 96, 127, 128, 174, 223]. Это, с одной стороны, позволило J.N. Cumings (1948) сформулировать первую гипотезу патогенеза данной патологии [126]. С другой - указало на возможность использовать в качестве критериев лабораторной диагностики ГЛД показатели содержания ЦП в плазме крови, а меди в суточной моче [128]. Одновременно это стало стимулом к поиску лечебных препаратов. Для лечения ГЛД J.N. Cumings (1948) предложил использовать комплексоны, в частности, такой хелатообразователь, как британский антилюизит (БАТ), связывающий в организме избыток меди и выводящий ее из организма [127]. К 1951 г. эффективность его внутримышечного применения была подтверждена D. Denny Brown [132].

III этап связан с появлением надежды на возможность перевода ГЛД в разряд курабельных заболеваний [102, 103, 152, 179, 226, 227, 250, 260, 262, 264, 277]. В 1956 г. J.M. Walshe синтезировал высокоэффективный тио-ловый препарат D-пеницилламин (купренил, артамин, металлкаптаза), оказывающий выраженное медьвыводящее действие [259]. Оказалось, что с его помощью удается восстанавливать функционирование клеток в различных органах и улучшать состояние больных в 95 % случаев [224, 225, 228, 237-239, 258, 281]. За короткий срок он превратился в основной пре-

парат для лечения больных с ГЛД. Однако по мере накопления опыта оказалось, что существует индивидуальная чувствительность к D-пеницилламину и возможно возникновение побочных явлений, препятствующих эффективности его использования [81, 178, 217, 275, 284].

Так, ГЛД еще до идентификации гена, благодаря выяснению основного патогенетического звена, оказалась в ряду наследственных заболеваний, для которых возможна разработка эффективных методов лечения.

IV этапом изучения стало открытие гена, ответственного за развитие болезни. В 1985 г. M. Frydman картировал его на длинном плече хромосомы 13 (13q14.3) [91]. Этот аномальный ген получил название АТР7В. В 1993 г. одновременно тремя исследовательскими группами (R.E. Tanzi с коллегами из США, P.C. Bull с коллегами из Канады и Y. Yamaguchi с коллегами из Японии) он был идентифицирован и установлено, что он кодирует трансмембранный белок АТФ-азу-Р-типа, осуществляющий в организме транспорт меди [95, 107, 146, 246, 283]. Появилась надежда получить в показателях генетического исследования основной критерий диагностики ГЛД. Однако за короткий период времени у больных ГЛД, проживающих в разных странах и континентах, из большого числа популяций АТР7В было идентифицировано более 600 различных мутаций с необычайным полиморфизмом в их сочетаниях [16, 54, 117, 129, 183, 184, 186, 201, 205, 229, 234, 248, 276]. Поэтому оптимизм, обусловленный надеждой получить в показателях генетического исследования основной критерий диагностики ГЛД, сменился разочарованием.

V этап отражает поиск путей диагностики различных форм ГЛД. Его начало совпало с новым тысячелетием, когда достижения в области нейронаук обеспечили пересмотр многих традиционно устоявшихся взглядов на механизмы развития патологических состояний, а экспериментальные доказательства роли глубинных структур мозга в регуляции психовегетативных функций стали основой для развития двух направлений:

- первое определялось выяснением причин возникновения психовегетативных дисфункций [19, 73, 170, 210, 213];

- второе - разработкой неинвазивных методов диагностики неврологических дефектов и психических расстройств [254, 256].

Для интеграции накопленных знаний потребовался отбор естественных клинических моделей. Одной из таковых оказалась гепатоленти-кулярная дегенерация. По мере углубления знаний о ней из менялись представления о ее молекулярно-генетическом источнике, распространенности, морфологическом субстрате, механизмах развития, их клиническом отражении и подходах к изучению. Потребность в детальном изучении ГЛД стала стимулом к организации ассоциаций по изучению проблем этой патологии как в различных регионах нашей страны, так и во всех странах мира.

Распространенность

Согласно официальным данным, выявляемость гепатолентикулярной дегенерации (ГЛД) составляет 1-9 на 100 000 населения, отличаясь значительными колебаниями в разных странах и регионах [15, 30, 33, 34, 47, 82]. Однако истинные масштабы ее распространения пока не поддаются статистике. Это обусловлено не только отсутствием четких критериев клини-ко-лабораторной диагностики заболевания, но и невозможностью проведения скрининга генетического обследования населения [113, 136, 202, 209].

К концу ХХ столетия удалось установить, что ген ГЛД распространен по всему миру, обнаружен у представителей всех рас и народов, преобладает в изолятах (Италия, о. Сардиния, Япония, Иран, Ирландия), в кровном родстве оказывается 54 % заболевших, а семейные случаи составляют 47 % [243]. В Японии, США и Мексике заболевание выявляется с частотой 1 : 30 000 [182, 230, 242], в Австралии - 1 : 100 000 [18], в Сербии и других европейских странах - 1,2-1,8 случая на 100 000 населения [181, 253], в России -0,29-2,60 на 100 000 населения [33, 34, 51, 82] с колебаниями в отдель-

ных регионах и этнических группах. В центральных районах Казахстана заболеваемость достигает 15,5 на 1ОО ООО населения [56], в Башкортостане -ограничивается О,83 на 1ОО ООО населения [49].

За последние десятилетия наметилось увеличение эпидемиологических исследований: N.S. Chu, T.P. Huang (1993, 2008); C.C. Lee с соавторами (2000); C.H. Lai, H.F. Tseng (2ОО5) на Тайван e [113, 114, 175, 191]; R.H. Park с соавторами (1991) - в Великобритании [270]; M. Reilly с соавторами (1993) - в Ирландии [215]; L. Wan, Tsai-Ch, Y. Tsai с соавторами (2006); J. Nagel, S. Mirailes (2007) - в Аргентине [198, 199]; A. Taly (2004, 2007, 2009); S. Kumar с соавторами (2005) - в Индии [164, 243, 244, 273, 280]; А.Р. Магжанова (2ОО7) - в Башкортостане [49]; С.А. Лихачев (2008) - в Беларуси [46]; И.К. Волошин-Гапонов (2О14) - в Украине [18]; R. Schmitt de bem с соавторами (2011) и H. Teleive с соавторами (2012) - в Бразилии [271, 278], H. Hjfer с соавторами (2012) - в Австрии [164]; J. Lopez, I. Serrano (2007) - в Мексике [182]; Y.H. Gu с соавторами (2003), Z.Y. Wu с соавторами (2001), P. Xu с соавторами (2010) - в Китае [108, 196, 197]; К.Г. Надирова и А.А. Аринова (2ОО1) - в Казахстане [56]; N. Shimizu с соавторами (1999) - в Японии [230]. Однако эти исследования ГЛД ограничены количеством наблюдений. Одним из самых крупных следует признать популяционное исследование за период 2О 00-2ОО5 гг., опубликованное C.H. Lai и H.F. Tseng в 2О1О г. на Тайване [174]. Но так как оно было основано на анализе базы данных, разработанной национальной программой медицинского страхования для учета расходов на лечение больных с ГЛД на Тайване, то не смогло отразить особенностей взаимоотношений клиники ГЛД со спектром мутаций гена АТР7В и данными дополнительных методов обследования [191].

Молекулярно-генетический дефект

Открытие гена АТР7В явилось новой эрой в изучении патогенеза заболевания и понимании его клинического полиморфизмa [91]. Было установлено, что аномальный ген состоит из 7,5 тыс. гетероциклических

оснований нуклеиновой кислоты, имеет 21 экзон, отличается необычайным полиморфизмом мутаций и их сочетаний [18, 37, 54, 66, 107, 140, 196, 201, 234, 273, 276].

В европейских популяциях наиболее частой его мутацией оказывается точковая мутация С3207С>А в экзоне 14, приводящая к замене С на А в ко-доне His 1069 G [66, 129, 175, 252]. Одни исследователи обнаруживают эту мутацию у 22 % больных славян [246, 247], другие - у 38 % больных ГЛД славян, проживающих в Западной Европе [1, 37, 229, 248, 253]. В российской выборке у больных ГЛД доля мутации С3207 С>А составляет 31 % [33]. В Башкортостане наряду с мутацией His1069G обнаружено еще две, не описанных ранее [49]. В Украине - только носительство мутации His1069G [18]. В азиатских популяциях - чаще мутация R778L [148, 157, 191, 248]. Иные относительно частые кластеры мутаций, характерные для определенных популяций мира, выявляются преимущественно во 2, 5, 8, 14, 15, 16 и 18-м экзонах гена. Так, в спектре мутаций гена АТР7В у больных ГЛД, проживающих в различных странах, преобладают следующие варианты: M645R - в Испании; H714G - в западных регионах России [33]; R778L, A803T - в странах Восточной Азии, в Китае и в Японии [148, 157, 197, 248, 283]; T1232P - в Колумбии [201]; R969Q, 2530 del; L936X, I1148T и H1069Q (в экзоне 14) - в Греции [148]; С3402 del-c (в экзонах 8 и 15) - в Бразилии [276]; Т33053, С2975А, 2977insA и 3031insA (в экзонах 18 и 13) - в Северной Индии; G3182A и С813А - в Восточной и Южной Индии [198, 216]; 2299insC, G 710S, 3400delC (в экзоне 15) и R969Q (в экзоне 13) - в Центральной, Восточной и Северной Европе [118, 139, 140]; новая мутация гена АТР7В в экзоне 9 - у 4 пациентов в Австрии (2012) [164].