Неврологические аспекты нарушения активности и внимания у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мадякина, Альмира Альфировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Мадякина, Альмира Альфировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология нарушения активности и внимания у детей
1.2. Основные тенденции в понимании этиологии и патогенеза нарушения активности и внимания у детей
1.3. Нарушения активности и внимания у детей с отягощенным перинатальным анамнезом
1.4. Роль инструментальных методов исследования и нейровизуа-лизации в диагностике нарушения активности и внимания
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика исследуемых групп
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований пациентов с нарушени-
ем активиости и внимания
3.1. Клинические симптомы и нейропсихологический статус пациентов с перинатально обусловленным нарушением активности и
внимания
3.2. Особенности клинического течения и нейропсихологического статуса у детей с идиопатической формой нарушения активности и внимания
3.3. Сравнительная характеристика клинических симптомов нарушения активности и внимания у детей с перинатальной патологией мозга и при идиопатической форме заболевания
Глава 4. Результаты инструментальных методов исследования и сравнительный анализ у пациентов с нарушением активности и внимания перинатально обусловленным и при идиопатической форме
4.1. Результаты исследования церебральной гемодинамики у детей
с нарушением активности и внимания
4.2. Варианты нарушения биоэлектрической активности мозга у детей с нарушением активности и внимания
4.3. Методы лучевой диагностики и нейровизуализации в диагностике нарушения активности и внимания у детей
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
DSM -IV-TR - Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders, Text Revision
KISS - kinematic imbalances due to subocipital strain
SPSS - Statistical Package for the Social Sciences
WISC - Wechsler Intelligence Scales for Children
AOC - атланто-осевой сустав
ВББ — вертебрально-базилярный бассейн
ВУИ - внутриутробные инфекции
ГБН - головная боль напряжения
ГГС - гипертензионно-гидроцефальный синдром
ДЭПД - доброкачественный эпилептиформный паттерн детства
КВО - краниовертебральная область
JICK - линейная скорость кровотока
МКБ — международная классификация болезней
ММД - минимальная мозговая дисфункция
МПД - межпозвонковый диск
МРТ - магнито-резонансная томография
ПА - позвоночная артерия
ПКП - пяточно-коленная проба
ПНП — пальце-носовая проба
ПЦН - периферическая цервикальная недостаточность СА - сонная артерия
СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью
ТКДГ - транскраниальная доплерография
УЗДГ - ультразвуковая доплерография
ЦНС - центральная нервная система
ШОП - шейный отдел позвоночника
ЭЭГ - электроэнцефалография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические аспекты нарушения активности и внимания у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из приоритетных задач здравоохранения современного государства является сохранение здоровья подрастающего поколения. В то же время, социальная и экономическая значимость инвестирования в здоровье и развитие на ранних этапах жизненного цикла нередко недооценивается (Баранов A.A., Ильин А.Г., 2011).
В последние десятилетия в структуре заболеваемости детей и подростков одно из ведущих ранговых мест занимают психические расстройства и расстройства поведения. Наиболее часто встречающимся среди них считается нарушение активности и внимания (Чутко JI.C., Анисимова Т.И., Суруш-кина С.Ю. и соавт., 2010; Заваденко H.H., 2012; Ercan E.S., Kandulu R., Uslu Е. et al., 2013). Термин «синдром дефицита внимания с гиперактивностыо» (СДВГ), который в литературе упоминается чаще, является обобщенным для нескольких различных сочетаний нарушений активности и внимания (Заваденко H.H., 2014).
Данные о распространенности СДВГ у детей варьируют в очень широком диапазоне: от 1—3% до 24—28% (Никишина В.Б., 2013; Panevsca L.S., Zafirova-Ivanovsca В., Vasileva К. et. al., 2014). Такой разброс показателей объясняется применением разных диагностических критериев и отсутствием единого методологического подхода при составлении исследуемых групп (Faraone S., 2008; Batstra L., Frances A., 2012). Кроме того, популяризация диагноза привела к необоснованной гипердиагностике СДВГ в немалочисленной группе детей с гиперактивными проявлениями.
Интерес к изучению проблемы нарушения внимания и активности у детей обусловлен не только распространенностью, но и высокой социальной значимостью заболевания. Авторы единодушны в том, что СДВГ приводит к неполноценности целого ряда психологических характеристик детей, что оказывает отрицательное влияние на важнейшие аспекты жизнедеятельности, в том числе, отношения в социуме, образовательную и профессиональную деятельность, отношения в семье, соблюдение социальных правил и норм (Чэпмэн Д., Григоренко E.JL, 2010; Ноговицина О.Р., Левитина Е.В., 2013;
Biederman J., Petty C.R., Clarke A. et al., 2011; Ushijima H., Usami M., Saito K. et al., 2012).
Несмотря на растущее количество публикаций, посвященных проблеме нарушения активности и внимания у детей, неоднозначным остается вопрос этиопатогенеза данного заболевания. Не вызывает сомнений нейробиологи-ческая основа СДВГ (Заваденко H.H., 2012; Rommeise N., de Zeeuw P., 2014). В то же время, в последние годы акценты в понимании природы нарушения активности и внимания сместились от чисто генетических к перинатальной патологии нервной системы (Морозова Е.А., 2012; Owens Е.В., Hinshaw S.P., 2013; Park S., Cho S.C., Kim J.W., 2014). В связи с этим, дифференциацию заболевания в зависимости от причины возникновения на идиопатическую форму и симптоматическую, в частности, перинатально обусловленную, можно считать обоснованной (Зыков В.П., Бсгашева О.И., 2011). В то же время, литературный обзор не позволил обнаружить научных исследований, посвященных анализу клинических особенностей течения нарушения активности и внимания различного генеза.
Несмотря на принадлежность диагноза «нарушение активности и внимания» к рубрике F по МКБ-10, немаловажным в практической медицине является тот факт, что порой родители детей с СДВГ боятся обращаться за медицинской помощью к психиатрам, избегая диагностических «ярлыков» «психопат», «органик», «шизоид» (Пережогин Л.О., Вострокпутов Н.В., 2012). Еще одной причиной частого обращения родителей детей с СДВГ к неврологам являются частые коморбидные неврологические нарушения, такие как головные боли, боли в шее, расстройства речи, которые не возможно объяснить, не обратившись к перинатальным неврологическим истокам (Морозова Е.А., 2012). В связи с этим, изучение СДВГ в рамках рубрики «Нервные болезни» является актуальным.
Таким образом, на сегодняшний день в литературе не встречаются исследования, посвященные сравнительному анализу неврологических особенностей нарушения активности и внимания различного генеза, что определяет актуальность данной проблемы.
Цель исследования - на основании комплексного исследования частоты встречаемости, динамики клинических симптомов, электрофизиологических, нейровизуализационных и нейропсихологических данных, создать алгоритм диагностики и мультидисциплинарного ведения детей с нарушением активности и внимания.
Поставленная цель направлена на решение актуальной социально-экономической проблемы - повышение эффективности лечения нарушения активности и внимания различного генеза. Задачи исследования:
1.Выявить частоту истинного нарушения активности и внимания среди детей, имевших предварительный диагноз, и определить структуру заболевания в зависимости от причины возникновения.
2.Провести сравнительный анализ особенностей клинических проявлений нарушения активности и внимания, а также коморбидных расстройств у детей с отягощенным перинатальным анамнезом и при идиопатической форме заболевания.
3.Оценить различия неврологической симптоматики и нейропсихологическо-го статуса у детей с СДВГ и перинатальной патологией в анамнезе и при идиопатической форме.
4.0босновать роль методов исследования биоэлектрической активности мозга, церебральной гемодинамики и нейровизуализации в диагностике формы нарушения активности и внимания у детей.
5.Создать алгоритм диагностики и мультидисциплинарного ведения пациентов с нарушением активности и внимания в зависимости от причины возникновения.
Научная новизна. На основании комплексного клинико-инструменталыюго анализа описаны неврологические симптомы и особенности нейропсихологического статуса у детей с нарушением активности и внимания в зависимости от формы заболевания. Получена достоверная разница в клинических проявлениях и степени выраженности симптомов нарушения
активности и внимания у детей с перинатальной патологией и при идиопати-ческой форме заболевания.
Определен процент гипердиагностики изучаемых симптомов с позиций дефиниции болезни и функциональных расстройств, являющихся масками соматических заболеваний или преходящих нарушений здоровья у детей дошкольного и школьного возраста.
Выявлены различия коморбидных расстройств при нарушении активности и внимания у детей с перинатальной патологией мозга и при идиопа-тической форме заболевания.
Проведен сравнительный анализ показателей биоэлектрической активности головного мозга и церебрального кровотока у пациентов с перинатальной патологией в анамнезе и при идиопатической форме заболевания, что позволило определить группы риска формирования в дальнейшем нарушения активности и внимания у детей.
Создан алгоритм диагностики и мультидисциплинарного ведения детей с нарушением активности и внимания в зависимости от причины возникновения.
Практическая значимость. Полученные данные позволили выявить разницу в клинических проявлениях нарушения активности и внимания у пациентов с перинатальной патологией мозга и при ее отсутствии, что дает возможность дифференцированного подхода в мультидисциплинарном ведении пациента и определяет круг специалистов, которые должны быть включены в работу с пациентом со времени постановки диагноза.
Сравнение клинических проявлений неврологических и неневрологических коморбидных симптомов у пациента с перинатально обусловленным СДВГ и при идиопатической форме позволяет практическому врачу одновременно проводить комплексную терапию основного заболевания и сопутствующих нарушений.
Исследование нейропсихологического статуса детей с нарушением активности и внимания перинатального генеза и при идиопатической форме определяет выбор врача в отношении медикаментозного или немедикамен-
тозного лечения пациента с целью ранней коррекции выявленных расстройств.
Показана роль доступных и неинвазивных методов диагностики в разработке оптимальных путей ранней профилактики различных форм нарушения активности и внимания.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования и рекомендации внедрены в практическую работу Центра диагностики и лечения СДВГ у детей и консультативной неврологической поликлиники ГАУЗ «Детская городская больница №8» г. Казани Министерства здравоохранения Республики Татарстан, неврологического кабинета ООО «Медицинский центр остеопат» г. Казани, Центра восстановительного лечения для детей-инвалидов ГАУЗ «Городская детская поликлиника №7», а также в учебный процесс кафедры детской неврологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, определении и разработке методов исследования. Автором лично проведен обзор, анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Основной объем клинических наблюдений, нейропсихологического тестирования и анализа результатов инструментальных методов диагностики выполнен непосредственно автором. Формулировка положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций принадлежит лично автору.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); на городской научно-практической конференции для педиатров «Пограничные сомато-неврологические проблемы у детей и подростков» (Казань, 2012); на IX Региональной научно-
практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 учебное пособие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушение активности и внимания у детей, являясь одной из основных причин школьной и социальной дезадаптации, представляет из себя гетерогенное заболевание с широким спектром клинических проявлений и комор-бидных симптомов, отличающихся в зависимости от причины возникновения и меняющихся по мере взросления ребенка. Характерна высокая частота гипердиагностики.
2. Анте- и перинатальная патология нервной системы способствует формированию более тяжелого осложненного течения нарушения активности и внимания у детей.
3. В зависимости от генеза заболевания отмечается преобладание комбинированного типа или гиперактивности как основных клинических проявлений у пациентов с перинатальной патологией и при ее отсутствии.
4. Неврологический статус пациентов значительно отличается при разном происхождении нарушения активности и внимания и имеет характерные симптомы при перинатально обусловленных формах. Проведение нейропси-хологических тестов способствует выявлению особенностей интеллекта при разном происхождении расстройства.
5. Исследование биоэлектрической активности мозга и мозгового кровотока в сочетании с нейровизуализационными методиками способствуют дифференциальной диагностике перинатально обусловленной и идиопатиче-ской форм заболевания.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты нарушения активности и
внимания у детей
Нарушение активности и внимания (Р90.0) включает в себя группу расстройств, которые характеризуются несоответствующими возрасту ребенка поведением, невнимательностью, гиперактивностыо, снижением упорства в выполнении заданий, требующих когнитивных усилий. В 1998 году Министерство здравоохранения и социального развития РФ расширил раздел «Психические расстройства и расстройства поведения» Международной классификации болезней (МКБ) и включил в него под кодом Б90.0 три понятия:
-расстройства внимания с гиперактивностыо;
-синдром дефицита внимания с гиперактивностыо (СДВГ);
-гиперактивное расстройство с дефицитом внимания.
Таким образом, на сегодняшний день «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» является не только медицинским диагнозом, соответствуя критериям ВОЗ, но и актуальной медико-социальной проблемой, к исследованию которой обращаются специалисты разных областей (врачи, психологи, педагоги) и нередко детские неврологи. Это обусловлено, с одной стороны, высокой распространенностью данного расстройства в детской популяции и, с другой стороны, значимой социальной дезадаптацией, возникающей на его фоне. Кроме того, неоднозначным остается взгляд исследователей на этиопатогенетические механизмы формирования СДВГ, продолжает изучаться его нейробиологическая основа (Морозова Е.А., 2012).
Н.Н. Заваденко (2011) считает, что нарушение активности и внимания является важнейшим фактором формирования школьной дезадаптации. Под школьной дезадаптацией понимают дефект приспособления ученика к школьному обучению, причем это является лишь одним из проявлений нарушения общей адаптации ребенка. Ряд авторов утверждают, что данный контекст подчеркивает значимость школьной дезадаптации как медико-биологической проблемы (Филиппова А.Е., 2010; Сугробова Г.А., 2012; Ба-
ley D., Birchwood J., 2010). Тенденция к «психиатризации» школьной дезадаптации по мнению В.Е. Кагана (1984) приводит к социальному (школьному) отвержению данной категории пациентов, что для родителей пациентов с СДВГ служит поводом для обращения, в первую очередь, к неврологам.
Термин «синдром дефицита внимания с гиперактивностыо» является обобщенным для нескольких различных сочетаний нарушений внимания и поведения (Заваденко H.H., 2012). В отечественной литературе этот синдром рассматривают как «синдром гиперактивности и дефицита внимания», «гиперактивность с дефицитом внимания», «дефицит внимания с гиперактивностыо» (Грибанов A.B., 2012), «синдром нарушения внимания с гиперактивностью» (Чутко Л.С., 2010) и «гиперактивное расстройство с дефицитом внимания» (Заваденко H.H., 2006). В отечественной психиатрии он назывался также «синдром психомоторной расторможенности» (Сухотина Н.К., 2010), «гипердинамический синдром» (Красов В.А., 1989). Выделяют идиопатиче-ский или первичный СДВГ и вторичный, симптоматический, обусловленный перинатальным повреждением головного мозга, такими перенесенными заболеваниями, как энцефалит, инсульт, черепно-мозговая травма (Зыков В.П., Бегашева О.И.,2011).
Эпидемиологические исследования, выполненные в различных странах, включая РФ, демонстрируют большой разброс показателей (от 1—3% до 24—28%) в популяции (Ноговицина О.Р., ЛевитинаЕ.В., 2012; Никишина В.Б., 2013; Venkata J.A., Panicker A.S., 2013; Panevsca L.S., Zafirova-Ivanovsca В., Vasileva К. et. al., 2014). Средние показатели распространенности СДВГ у детей, по данным E.G. Willcutt (2012), находятся в пределах 5—10%, а по данным М. Matthews, J.T. Nigg, D.A. Fair (2014) - в пределах 4—12%. Распространенность СДВГ среди детей в США составляет 4—20%, в Великобритании - 1—3%, Германии - 9—18%, Италии - 3—10%, Чехии - 2—12%, Китае - 1—13%, Австралии - 7—10% (Брязгунов И., Кизева А., 2011; Amiri S., Fakhari A., Maheri М. et al., 2010).
Если допустить, что распространенность СДВГ в России совпадает с мировыми показателями, то в России от 610 тысяч до 1,4 миллиона детей и
подростков до 15 лет страдают СДВГ (Покровский В.И., Бочков Н.П., Баранов A.A., 2007). Среди учащихся начальных школ Москвы частота СДВГ составила 16,5% (Ноговицина О.Р., Левитина Е.В., 2013), при этом у мальчиков она значительно выше, чем у девочек - соответственно 22 и 10% (Чутко Л.С., Т.Н. Анисимова, С.Ю. Сурушкина и соавт., 2010). По данным Н.В. Андру-щенко (2010), в г. Владимире этот показатель составил 16%, в г. Нефтюган-ске - 9,6% (Ноговицина О.Р., Левитина Е.В., 2013).
Завышенные результаты распространения СДВГ и гипердиагностика заболевания являются, по мнению Л.С. Чутко, Р.Г. Юрьевой, С.Ю. Сурушки-ной и соавт. (2008), результатом использования психологических тестов оценки внимания, анкетирования родителей и/или педагогов вместо использования диагностических критериев.
У мальчиков СДВГ диагностируют в 2—3 раза чаще, чем у девочек. Тендерное соотношение детей мужского и женского пола колеблется от 6:1 до 9:1 (Брязгунов И., Кизева А., 2011). По данным ряда авторов, преобладание заболевания среди мальчиков объясняется несколькими причинами: влиянием наследственного фактора, большей чувствительностью мужского плода к внешним воздействиям, более высокой степенью специализации больших полушарий, что приводит к недостаточности адаптационных механизмов при поражении систем мозга, обеспечивающих формирование высших корковых функций (Романчук О.И., 2010; Грибанов A.B., 2012; Qiu А., Rifkin-Graboi А., Tuan Т.А. et al., 2012). Ряд авторов считают, что девочки зачастую проходят диагностику в более позднем возрасте (Федоренко Е.В., 2013).
В нашей стране традиционно СДВГ рассматривается только как патология детского возраста. Вместе с тем, некоторые исследователи отмечают, что СДВГ, впервые начинаясь в детском возрасте, в 30—70% случаев продолжает оказывать влияние на взрослую жизнь (Заваденко H.H., 2012; Самарский Д.М., Бугаец Я.Е., Сосновская И.В. и соавт., 2012; Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Яковенко Е.А. и др., 2014; Bader М., Perroud N., 2012). Судя по данным зарубежных исследователей, распространенность СДВГ среди
взрослого населения варьирует от 1,5 до 50 % (Biederman J., Petty C.R., Woodworth K.Y. et al., 2012; Caci H.M., Morin A.J., Tran A., 2014).
Существует точка зрения о том, что СДВГ - реальное психоневрологическое расстройство. В то же время, ведутся дискуссии по поводу объективности диагностических критериев, истинной частоты встречаемости и наиболее эффективных методов терапии СДВГ (Покровский В.И., Бочков Н.П., Баранов A.A., 2007; Batstra L., Frances А., 2012; Faraone S.V., Bonvicini С., Scassellati С., 2014). Помимо причин, приводящих к росту данной психической патологии среди детей конкретного региона, имеются общие закономерности, обусловленные, прежде всего тем, что между нормой и патологией выявляется большое число переходных форм, которые могут рассматриваться в качестве легких проявлений СДВГ, его субпороговых вариантов или вариантов нормы (Сухотина Н.К., Егорова Т.П., 2008).
По мнению большинства авторов, СДВГ оказывает влияние на самодостаточность, социальную и школьную адаптацию, эмоциональное состояние ребенка, его поведение, что существенным образом отражается на качестве жизни не только самих детей, но и их родителей (Лохов Н.И., Фесенко Е.В., Фесенко Ю.А., 2011; Прусаков В.Ф., Морозова Е.А., Марулина В.И. и соавт., 2012; Депутат И.С., Джое Ю.С., Старцева Л.Ф. и соавт., 2013). В 70% случаев синдром дефицита внимания с гиперактивностыо сочетается со специфическими расстройствами обучения (при нормальном коэффициенте интеллекта IQ) (Antshel K.M., Faraone S.V., Maglione К. et al., 2009; Amiri S., Fakhari A., Maheri M. et al., 2010). Пациенты с СДВГ гораздо чаще, чем обычные дети, бросают школу (32—40%), редко заканчивают вузы (5—10%), имеют меньше друзей (50—70%), плохо справляются с работой (70—80%) (Филлипова Е.А., 2010; Muhammad N.A., Wan Ismail W.S., Tan S.E. et al., 2011; DuPaul G.J., Gormley M.J., Laracy S.D., 2013).
По данным Wehmeier P.M., Schacht A., Barkley R.A. (2010), дети с СДВГ гораздо чаще вступают в ранние половые отношения, которые заканчиваются подростковой беременностью (40%), чаще болеют венерическими заболеваниями (16%), чаще подвежены депрессивным нарушениям (20—
30%) и расстройствам личности. Н. Lazaratou (2012) утверждает, что 35% детей, направляемых в клинику по поводу психического расстройства, имеют СДВГ.
В подростковом возрасте при отсутствии коррекции и наличии неблагоприятных психосоциальных условий у детей с выраженной формой СДВГ развиваются девиантные расстройства, характеризующиеся, в том числе, употреблением алкоголя и наркотиков, тенденцией к самоповреждению (Wilens Т.Е., Martelon М., Joshi G.et al., 2011; Amiri S., Shafiee-Kandjani A.R., Fakhari A. et al., 2013; Reinhardt M.C., Reinhardt C.A., 2013; Nugent К., Smart W., 2014). У 80% подростков с СДВГ наряду с оппозиционным поведением развиваются биполярные расстройства (Yang L.K., Shang C.Y., Gau S.S., 2011; Lazaratou H., 2012). В настоящее время в литературе обсуждается вопрос о нозологической специфичности СДВГ, так как проспективные исследования показывают его эволюцию в различные психические заболевания у взрослых (Зыков В.П., Бегашева О.И., 2011).
Концепция синдрома дефицита внимания была сформулирована на базе представлений о минимальной мозговой дисфункции (ММД) у детей (Тамбиев А.Э., 2012). Понятие ММД возникло в неврологической детской практике для характеристики перинатальных поражений мозга, не приводящих к выраженным нарушениям моторики и интеллекта, но вызывающих четкие неврологические и психопатологические расстройства (Яременко Б.Р., Яременко А.Б., Горяинова Т.Б., 2002). Однако объединение всех детей с ММД в единую диагностическую группу затруднялось в связи с отсутствием постоянно встречающихся специфических симптомов, а также в связи с разнообразной этиологией, которую в большинстве случаев, невозможно было установить. В связи с тем, что «нарушение внимания с гиперактивностыо» встречается при ММД в 80—93%, был выделен отдельный синдром, заменяющий понятие ММД (Лохов Н.И., Фесенко Е.В., Фесенко Ю.А., 2011). В настоящее время ММД рассматривается как последствие локальных повреждений головного мозга, проявляющиеся возрастной незрелостью отдельных высших психических функций и их дисгармоничным развитием (Григоренко
А.П., Пирогова E.A., 2009; Заваденко H.H., 2012; Лаврик С.Ю., Домитрак C.B., Шпрах В.В., 2014).
Все проявления СДВГ можно разделить на три группы: признаки невнимательности и отвлекаемости, импульсивности и гиперактивности (Уэндер П., Шейдер Р., 1998; Баркли P.A., 2011). H.H. Заваденко(2006) добавляет к перечисленным признакам четвертый: пациентам с СДВГ любое занятие очень легко и быстро наскучивает.
По мнению исследователей, в клинической картине СДВГ на 1-м месте стоят нарушения внимания (96—100%), на 2-м - повышенная двигательная активность (80—84%), на 3-м - импульсивность (63—84%) (Брязгунов И., Кизева А., 2011). У 80% больных имеется сочетание нарушения внимания с гиперактивностыо и импульсивностью, у 15% - болезнь проявляется только невнимательностью и у 5% - сочетанием гиперактивности с импульсивностью (Biederman J., 2011). По мнению ряда авторов, дебют симптомов СДВГ характерен для возраста 3—4 года (Баранов A.A., Маслова О.И, Намазова-Баранова Л.С., 2012; Морозова Е.А., 2012). В то же время, существуют исследования, подтверждающие начало проявлений заболевания уже на первом году жизни (Морозова Е.А., Прусаков В.Ф., Белоусова М.В. и соавт., 2012; Ноговицина O.P., Левитина Е.В., 2012; ).
Проявления СДВГ присутствуют всегда и во всех сферах деятельности в школе и дома, внезапное появление симптомов должно настраивать врача на диагностику дебюта неврологического или психического заболевания (Зыков В.П., Бегашева О.И., 2011). В раннем возрасте у таких детей часты нарушения сна - трудности засыпания и частые пробуждения, отмечаются сложности с кормлением, нарушения аппетита (Galera С., Cote S.M., Bouvard М.Р. et al., 2011; Sadeh A., Tikotzky L., Kahn M., 2014).
В настоящее время диагностика СДВГ основывается на международных критериях, включающих перечень наиболее характерных и четко прослеживаемых признаков данного расстройства (Заваденко H.H., 2012). В современной Международной классификации болезней - МКБ-10 (1999) и последнем издании Диагностического и Статистического Руководства Амери-
канской ассоциации психиатров - DSM-IV-TR (2000) представлены сходные принципы диагностики СДВГ (Морозова Е.А., 2012). Диагноз ставится на основании совокупности качественных критериев описательного характера или наличии ряда поведенческихреакций, встречающихся в определенном возрасте и приводящих к дезадаптации в социуме (Сухотина Н.К., 2009). Общими критериями диагностики, по данным обеих классификаций считаются: раннее начало (до 6 лет); длительность (не менее полугода); триада симптомов должна проявляться в различных сферах жизнедеятельности, приводя к нарушению социальной адаптации (Сухотина Н.К., 2009).
В то же время, имеются и достаточно важные различия. В DSM-IV-TR все случаи, ранее описываемые как минимальные мозговые дисфункции, рассматриваются как СДВГ. В России наиболее частой диагностической ошибкой, по мнению J1.C. Чутко, Т.И. Анисимова, С.Ю. Сурушкина и соавт. (2010), является отождествление СДВГ с умеренной задержкой психического развития, легкой речевой патологией и многими пограничными состояниями.
Согласно DSM-IV-TR выделяют следующие формы СДВГ: с преимущественной гиперактивностью (СДВГ-Г), СДВГ с преимущественной невнимательностью (СДВГ-Н) и комбинированный тип заболевания (Баркли P.A., 2011). МКБ-10 не разграничивает СДВГ на формы и подтипы, при этом, наряду с СДВГ (гиперактивное расстройство внимания) выделяется гиперкинетическое расстройство поведения, которые объединены в общую рубрику -гиперкинетические расстройства.
Для обоснованности диагноза СДВГ согласно DSM-IV-TR обязательно присутствие 6 симптомов невнимательности из 9 и 6 из 9 симптомов гипе-рактивности+импульсивности (Сухотина Н.К., 2009). Для постановки диагноза по МКБ-10 должна быть подтверждена вся триада симптомов, в том числе не менее 6 критериев дефицита внимания, не менее трех - гиперактивности и, по крайней мере, одно - импульсивности.Можно заключить, что протокол диагностики синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в
отечественной классификации более строг, чем в DSM-IV-TR (Заваденко H.H., 2012).
В отличии от DSM-IV-TR, согласно которой присутствие значимых поведенческих нарушений исключает диагноз СДВГ, в МКБ-10 данные нарушения служат основанием для дифференциации гиперкинетчиских расстройств (F90) на нарушение активности внимания (F90.0) и гиперьсинетиче-ское расстройство поведения (F90.1). Таким образом, одна из рубрик гиперкинетического расстройства - нарушение активности и внимания (F90.0) — может рассматриваться в качестве наиболее близкой по своим клиническим проявлениям и критериям диагностики к СДВГ (Сухотина Н.К., 2009).