Неустойка как форма ответственности в международном коммерческом обороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Литаренко Николай Владимирович

  • Литаренко Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 218
Литаренко Николай Владимирович. Неустойка как форма ответственности в международном коммерческом обороте: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литаренко Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ НЕУСТОЙКИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ. ПРОБЛЕМА КВАЛИФИКАЦИИ

§ 1. Понятие, правовая природа и виды неустойки в праве зарубежных

государств

§ 2. Проблема квалификации понятия «неустойка» и способы ее решения

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕНИМОГО ПРАВА К НЕУСТОЙКЕ

§ 1. Коллизионно-правовое регулирование неустойки

§ 2. Влияние публичного порядка и сверхимперативных норм на возможность исполнения положений о неустойке

ГЛАВА III. УНИФИКАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЙ О НЕУСТОЙКЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ

§ 1. Унификация положений о неустойке посредством международных

договоров

§ 2. Неустойка в источниках lex mercatoria

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойка как форма ответственности в международном коммерческом обороте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с ростом международного коммерческого оборота особое внимание уделяется вопросам ответственности за нарушение международных коммерческих контрактов.

Одной из наиболее эффективных форм ответственности за нарушение договорных обязательств в международном коммерческом обороте выступает неустойка. Безусловным плюсом неустойки является отсутствие необходимости доказывать размер фактически понесенных убытков. Сбор доказательств, подтверждающих факт нарушения обязательств, вытекающих из международного коммерческого контракта, сложный и трудозатратный процесс. В ряде случаев могут отсутствовать доказательства понесенных убытков. Невозможность быстрого восстановления нарушенного права негативно сказывается на развитии международного коммерческого оборота.

Понятие «неустойка» не является универсальным для правовых систем; оно получило закрепление только в континентальном праве. В англоамериканском и мусульманском праве функцию неустойки выполняют другие юридические инструменты, содержание которых не идентично понятию неустойки в странах континентального права (далее -континентальная неустойка). Кроме того, существуют смешанные подходы к пониманию исследуемой формы ответственности. Потому в рамках данной работы неустойка используется для обозначения родового понятия, объединяющего в себе континентальную неустойку, заранее оцененные убытки и компенсацию за неисполнение.

Отечественная правоприменительная практика свидетельствует о том,

что иностранные юридические понятия, выполняющие функцию неустойки,

не всегда правильно квалифицируются судами. Комплексное исследование

неустойки в международном коммерческом обороте позволяет правильно

3

квалифицировать юридические понятия, выполняющие функции неустойки, и, как следствие, правильно разрешать коммерческие споры, осложненные иностранным элементом.

Не менее актуальной является проблема противоречия отдельных положений о неустойке публичному порядку стран, принадлежащих к различным правовым системам. Еще одним проблемным вопросом выступает применение к исследуемой форме ответственности сверхимперативных норм. Эти нормы могут противоречить положениям «традиционного» коллизионного регулирования, что не добавляет предсказуемости при использовании исследуемой формы ответственности.

Отсутствие обязательного к применению универсального нормативного правового акта в форме международного договора, регулирующего материально-правовые и коллизионные аспекты неустойки в международном коммерческом обороте, является препятствием для эффективного регулирования исследуемой формы ответственности. В этих условиях особую актуальность приобретает исследование иных международных регуляторов неустойки. Значительное число таких источников, их различная юридическая сила и правовая природа (акты государственного и негосударственного регулирования) ставят на повестку дня вопрос о порядке (приоритетности) их применения, соотношении их юридической силы между собой.

Степень разработанности темы научного исследования представляется недостаточной, не отвечающей потребностям современного состояния международного коммерческого оборота.

Несмотря на тот факт, что в отечественной доктрине гражданского права анализу неустойки уделено довольно много внимания, комплексное диссертационное исследование, посвященное исследуемой форме ответственности в международном коммерческом обороте, отсутствует. Отдельные параграфы о неустойке встречаются в исследованиях,

посвященных внешнеэкономическим сделкам и международным контрактам. Это обусловлено спецификой предмета исследования.

Во-первых, часть работ носит специальный характер и посвящена неустойке в отечественном гражданском праве. Еще до революции была издана работа М.Я. Пергамента, посвященная неустойке. В советский период разработкой проблем неустойки занимались К.А. Граве, В.К. Райхер, В.Л. Слесарев, М.С. Артеменко. В постсоветский период также был проведен ряд исследований неустойки. В работах А.И. Коновалова, Д.А. Гришина, Ю.В. Долматовой, Э.М. Маликовой, В.А. Вятчина исследовались вопросы взыскания неустойки в коммерческом обороте России. Указанными авторами рассматривались в основном вопросы становления и развития института неустойки в России и зарубежных странах, и лишь в части (не более одного вводного параграфа) авторы касались компаративистских (сравнительно -правовых) аспектов неустойки; коллизионные вопросы неустойки авторами не рассматривались.

Среди прочих стоит отметить диссертационное исследование А.В. Сятчихина, которое посвящено возможности использования в России института заранее оцененных убытков. Исследование, посвященное убыткам в праве Англии и США, проведено А.В. Томсиновым.

В специальном исследовании А.Г. Карапетова также большое внимание уделено цивилистическим аспектам неустойки. Лишь небольшой параграф посвящен институту неустойки в международном частном праве. В монографии И. Платонова исследованы вопросы становления института неустойки в континентальном и англо-американском праве. Компаративистское исследование вопросов взыскания неустойки проведено также П. Хачемом.

Во-вторых, тему неустойки разрабатывали авторы, исследовавшие общие вопросы ответственности за нарушение договорных обязательств. Среди трудов таких ученых необходимо выделить работы К.М. Шмиттгоффа, М.Г. Розенберга, А.С. Комарова.

Рядом современных авторов проводились диссертационные исследования вопросов ответственности в договорных отношениях. Так, Е.Н. Коржов исследовал средства правовой защиты, урегулированные Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года (далее - Венская конвенция)1.

Таким образом, тема диссертационного исследования в научной литературе исследована недостаточно.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с регулированием контактных положений о неустойке в международном коммерческом обороте, применением положений о неустойке государственными судами и международными коммерческими арбитражами при разрешении коммерческих споров, осложненных иностранным элементом, а также отношения, складывающиеся в процессе квалификации иностранных юридических понятий и обозначаемых ими инструментов, выполняющих функции неустойки в различных правовых системах.

Предметом исследования настоящей диссертации являются нормы международных договоров, актов отечественного и зарубежного законодательства, а также положения актов негосударственного регулирования (lex mercatoria), содержащие условия о неустойке либо влияющие на их исполнение. Предметом исследования выступает также судебная практика отечественных и иностранных государственных судов, международных арбитражных институтов, касающаяся применения неустойки, а также доктринальные источники, посвященные анализу неустойки в международном коммерческом обороте.

Целью диссертационного исследования является выработка единого подхода к квалификации различных форм неустойки в международном

1 См.: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. // URL: https://www.uncitral.org/pdf/russian/texts/sales/cisg/V1056999-CISG-e-book-r.pdf /

(дата обращения: 30.04.2018).

коммерческом обороте (континентальной неустойки, заранее оцененных убытков, компенсации за неисполнение), выявление общих и особенных подходов к коллизионно-правовому и материально-правовому регулированию неустойки, а также выявление и классификация правил публичного порядка и сверхимперативных норм, влияющих на неустойку.

Для достижения поставленной цели диссертантом ставятся следующие задачи:

1. Выявить институты права, выполняющие функции неустойки в международном коммерческом обороте, и дать их квалификацию согласно различным критериям (принципам): по закону страны суда; по применимому иностранному праву; согласно теории автономной квалификации.

2. Рассмотреть вопрос о классификации неустойки в международном коммерческом обороте.

3. Проанализировать коллизионное регулирование неустойки.

4. Выявить нормы публичного порядка, а также сверхимперативные нормы, ограничивающие применение неустойки.

5. Исследовать материально-правовой метод регулирования неустойки нормами международных договоров.

6. Проанализировать источники lex mercatoria на предмет регулирования ими неустойки.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования.

Среди общенаучных методов автором применялись анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, функциональный, исторический и системный методы. Так, в первой главе научного исследования широко использовался функциональный метод и анализ (при рассмотрении различных форм ответственности, выполняющих функции неустойки).

Среди частнонаучных методов научного исследования диссертант

обращался к историко-правовому, сравнительно-правовому и формально-

юридическому методам. Так, при помощи формально-правового и

7

сравнительно-правового методов удалось прийти к выводам относительно квалификации различных форм неустойки и дать их классификацию в международном коммерческом обороте, вывести общее понятие неустойки.

Теоретической основой исследования являются научные труды дореволюционных, советских, российских и иностранных авторов. В частности, при рассмотрении различных форм неустойки автор обращался к трудам Р.И. Беккина, В.С. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, К.А. Граве, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетова, А.С. Комарова, И.Б. Новицкого,

B.К. Райхера, М.И. Садагдара, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Л.Р. Сюикяйнена, А.В. Томсинова, а также к трудам иностранных авторов: А. Алькхамиса (A. Alkhamees), В.Р. Ансона (W.R. Anson), Э. Барроуза (A. Burrows), Е.А. Фарнсворта (E.A. Farnsworth), Е. Годэмэ, Мохамеда А.М. Исмаила (Mohamad A.M. Ismail), Э. Маккендрика (E. McKendrick), И.И. Мухамеда (I.I. Muhammed), Д.М. Отто (J.M. Otto), Д. Саидова (D. Saidov), Г.Х. Трителя (G.H. Trietel), Ф.Е. Вогеля (F.E. Vogel).

По вопросам договорной ответственности в международном коммерческом обороте теоретическую основу составили труды А.С. Комарова, М.Г. Розенберга, М. Чен-Вишарт (M. Chen-Wishart), Ф. Де Лу (F. De Ly), Л.А. Диматтео (L.A. DiMatteo), М. Фонтейна (M. Fontaine), У. Магнуса (U. Magnus), П. Шлейстрима (P. Schlechtriem), К.М. Шмиттгоффа (C.M. Schmitthoff).

При освещении общих вопросов международного частного права диссертантом использовались работы А.В. Асоскова, Л.П. Ануфриевой, М.П. Бардиной, Г.К. Дмитриевой, И.С. Зыкина, Е.В. Кабатовой,

C.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, а также иностранных авторов: А.И. Белоглавека (A.I. Belohlavek), Г. Чешира (G. Cheshire), А. Дикинсона (A. Dickinson), Ф. Феррари (F. Ferrari), М. Джулиано (M. Giuliano), М. Иссада (M. Issad), О. Ландо (O. Lando), П. Норта (P. North), П. Ная (P. Nygh), Д. О'Брайна (J. O'Brien), С. Симеонидеса (S. Symeonides), Г. Ван Калстера (G. Van Calster).

Нормативной базой проведенного исследования выступили международные договоры, нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, источники мусульманского права (Коран, сунна, иджма, фетва, кияс), источники негосударственного регулирования (lex mercatoria), которые предусматривают взыскание неустойки. Особое внимание уделено документам lex mercatoria, разработанным с учетом исламского правового подхода к неустойке.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором было проанализировано законодательство Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Испании, Италии, Канады, КНР, Кореи, Кувейта, Нидерландов, Новой Зеландии, ОАЭ, Пакистана, Польши, Португалии, Российской Федерации, Саудовской Аравии, США, Туниса, Турции, Украины, Филиппин, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.

Эмпирической базой исследования являются судебные решения как отечественных, так и иностранных судов. Многие из исследованных решений впервые стали предметом анализа в отечественной литературе. В работе также представлена арбитражная практика различных международных коммерческих арбитражных судов: Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС при ТИП), Лондонского международного третейского суда (ЛМТС), Международного арбитражного суда Международной торговой палаты (Арбитраж МТП), Китайской международной комиссии по экономическому и торговому арбитражу (CIETAC), Гонконгского международного арбитражного центра (ГМАЦ), Американской арбитражной ассоциации (AAA), Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (ТПС), Спортивного арбитражного суда в Швейцарии (CAS) и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что диссертация является первым в отечественной науке комплексным

исследованием неустойки в международном коммерческом обороте.

9

Диссертантом в работе предложен и обосновывается подход, в рамках которого юридические понятия: «заранее оцененные убытки», «континентальная неустойка», «компенсация за неисполнение», -относящиеся, соответственно, к англо-американской, континентальной и мусульманской системам права, выполняющие функции неустойки, могут рассматриваться в качестве единого, однородного юридического понятия (теория автономной квалификации). В работе представлена оригинальная классификация исследуемой формы ответственности, включающая в себя ранее не выделявшийся в литературе тип неустойки - «компенсация за неисполнение», а также предложены пути регулирования положений о неустойке в условиях отсутствия обязательного для применения универсального нормативного правового акта, регулирующего неустойку.

Комплексный подход к проведению научного исследования позволил прийти к следующим положениям, выносимым на защиту:

1. Континентальная неустойка, заранее оцененные убытки, компенсация за неисполнение не являются идентичными формами ответственности. Указанные юридические понятия формировались под влиянием разных правовых систем. Их правовая квалификация по принципу lex fori (закон страны суда) и иностранному праву в качестве единого понятия невозможна.

Единая квалификация исследуемых форм ответственности возможна с применением теории автономной квалификации. Континентальная неустойка, заранее оцененные убытки и компенсация за неисполнение решают одну и ту же правовую задачу - защита интересов кредитора по договорному обязательству без доказывания размера убытков, и выполняют одну и ту же функцию - компенсация потерь кредитора без доказывания размера фактически понесенных убытков. Таким образом, сходные по своему содержанию юридические понятия могут быть квалифицированы в качестве неустойки.

Диссертантом предложено следующее авторское определение: неустойка в международном коммерческом обороте - это форма ответственности, направленная на решение общественной проблемы защиты кредитора от неисполнения международного договорного обязательства, не предусматривающая доказывания размера фактически понесенных убытков и направленная на компенсацию потерь кредитора вследствие нарушения обязательства должником.

2. На квалификацию экономических санкций, встречающихся в мусульманской системе права, влияют уникальные особенности мусульманской правовой системы:

а) религиозный запрет на прирост богатства с капитала (Риба) и неопределенный финансовый результат сделки (Гахар);

б) запрет на любую выгоду кредитора по обязательству сверх компенсации фактически понесенных убытков.

Такой подход законодателя в мусульманской правовой системе сформировал уникальный институт права - «компенсацию за неисполнение». Данная форма ответственности нетождественна континентальной неустойке и заранее оцененным убыткам, а также не является смешанной формой неустойки. Однако с учетом выработанной в настоящей работе методологии (теория автономной квалификации с применением функционального метода) компенсация за неисполнение должна быть квалифицирована в качестве особого вида неустойки, используемой в международном коммерческом обороте.

3. Выявлено два подхода к исполнению соглашений о неустойке в международном коммерческом обороте:

а) наиболее строгое отношение к исполнению соглашений о неустойке сформировалось в англо-американском праве. Запрет на понуждение к реальному исполнению (characteristic performance) и правило против неустойки (rule against penalty) позволяют правоприменительным органам

полностью игнорировать положения о неустойке в международных коммерческих контрактах. Неблагоприятный подход;

б) континентальное и мусульманское право, напротив, не дают возможности правоприменительным органам игнорировать соглашения о неустойке. Сверхимперативные нормы о снижении/уточнении неустойки в континентальной и мусульманской системах права позволяют правоприменительным органам только снижать/изменять размер санкций, но не игнорировать их. Благоприятный подход.

4. Одновременное применение правил публичного порядка и сверхимперативных норм к неустойке может вести к неустранимым коллизиям. В частности, позиции континентальной, англо-американской и мусульманской систем права противоречат друг другу по вопросам действительности штрафной неустойки, возможности и размеров снижения неустойки, возможности взыскания «товарной неустойки» (разнонаправленные подходы). Напротив, в рамках одной правовой семьи правила публичного порядка и сверхимперативные нормы могут применяться совместно, взаимно дополняя друг друга (однонаправленный подход).

5. Установление в международном контракте, регулируемом Венской конвенцией, заранее оцененных убытков, компенсации за неисполнение, исключительной или альтернативной неустойки должно трактоваться как подразумеваемое исключение положений о взыскании убытков в соответствии со ст. 74 Венской конвенции. При этом такое подразумеваемое исключение является действительным при наличии следующих условий:

а) стороны международного контракта осознанно и единообразно используют юридические понятия, выполняющие функции неустойки;

б) в контракте содержатся ссылки на правовые системы, которые содержат положения о соответствующей форме неустойки.

6. В случае последовательной перепродажи одного и того же товара в

международном коммерческом обороте могут возникать ситуации, когда

12

оплаченная неустойка по контракту перепродажи будет квалифицирована в качестве убытков стороны по первоначальному договору. Споры о взыскании убытков, которые кредитор понес в результате уплаты штрафов по контракту перепродажи, должны разрешаться исходя из следующих принципов:

а) если в основном (первоначальном) контракте установлены заранее оцененные убытки, компенсация за неисполнение или исключительная неустойка, то во взыскании по такому контракту убытков в размере штрафа, уплаченного по контракту перепродажи, должно быть отказано;

б) если в основном (первоначальном) контракте неустойка не предусмотрена, то необходимо основываться на принципе предвидимости убытков (ст. 74 Венской конвенции). Предвидимость должна определяться исходя из предельных значений неустойки, допустимых соответствующим применимым правом. При этом ограничение суммы убытков от выплаченных неустоек должно происходить не на основании норм о снижении размера неустойки, а со ссылкой на положения ст. 74 Венской конвенции о предвидимости (или непредвидимости) убытков.

7. Действительность соглашения об установлении неустойки обусловлена влиянием двух разнонаправленных факторов.

Во-первых, применение к форме соглашения о неустойке в международном коммерческом обороте принципа формальной действительности соглашения сторон (favor negotii).

Во-вторых, исполнимость соглашения об установлении неустойки напрямую зависит от соблюдения простой письменной формы такого соглашения. Требование соблюдения письменной формы соглашения о неустойке вследствие особого значения требования данной нормы, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, должно быть отнесено к сверхимперативным нормам (ст. 1192 ГК РФ). Указанное требование законодателя обусловлено тем, что неустойка не предполагает доказывания ее размера и предоставляет кредитору одностороннее право на получение денежной компенсации.

8. Выработан новый критерий, согласно которому те или иные контракты могут быть квалифицированы в качестве международных коммерческих сделок. Отдельно заключенное соглашение о неустойке может не иметь в составе правоотношения иностранного элемента. Субъект, объект и/или юридические факты могут с очевидностью свидетельствовать в пользу внутреннего характера сделки. Поскольку неустойка является акцессорным обязательством, то международный характер основного обязательства приводит к тому, что отдельно заключенное соглашение о неустойке должно также признаваться в качестве международной сделки. Указанный критерий (международный характер основного обязательства) может быть использован и для других акцессорных обязательств.

9. Акцессорные обязательства, которые не регулируются специальными коллизионными нормами, регламентируются правом, которому подчиняется основной контракт. Однако неустойка имеет существенное отличие от остальных акцессорных сделок и, как правило, используется для обеспечения каких-либо конкретных обязательств, а не всего договора в целом. В отсутствие выбора применимого права сторонами международного контракта неустойка должна регулироваться правом, применимым к тому обязательству, за нарушение которого она установлена.

10. В диссертации выявлен односторонний подход международных транспортных конвенций к возможности установления неустойки при заключении договоров международной перевозки грузов. Данное право предоставлено только перевозчику.

Установление одного из видов неустойки - демереджа, в договорах международной морской перевозки грузов по тайм-чартеру является международным деловым обыкновением, так как отвечает всем существенным признакам последнего: общеизвестность, формальная определенность, постоянное применение и соблюдение.

Поскольку большинство стандартных проформ тайм-чартеров, а также правила морских портов содержат положения о демередже, данное

обыкновение со временем может стать обычаем международного коммерческого оборота (может быть санкционировано государством) и применяться нормативно даже в отсутствие ссылки в международном контракте.

11. В случаях расщепления договорного статута (depecage) неустойка может быть как неотделимой, так и отделимой частью договора. Понятия «континентальная неустойка», «заранее оцененные убытки», «компенсация за неисполнение» имеют различную направленность и объем регулирования. При этом расщепление договорного статута для основного обязательства и соглашения об установлении неустойки возможно только в рамках одной системы права (континентальной, мусульманской, англо-американской). Отдельное регулирование основного обязательства и неустойки правом стран, относящихся к различным правовым семьям, невозможно, так как порождает неустранимые коллизии в вопросах направленности формы ответственности, возможности и пределов снижения/уточнения санкции, действительности или недействительности штрафной неустойки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы создают единую систему форм ответственности, выполняющих функции неустойки в международном коммерческой обороте. Могут быть использованы для дальнейшего развития учения о неустойке, при проведении научных исследований по вопросам различных форм ответственности в международном коммерческом обороте, а также по иным смежным вопросам.

Практическая значимость. Диссертационное исследование может

быть использовано правоприменительными органами и участниками

отношений, осложненных иностранным элементом, для верной

квалификации иностранных юридических понятий, выполняющих функции

неустойки; в целях определения юридической силы и соотношения

различных документов, регулирующих взыскание неустоек в международном

коммерческом обороте. Правила публичного порядка и сверхимперативные

15

нормы, выявленные и классифицированные в диссертации, могут учитываться судами при рассмотрении конкретных дел.

Положения диссертации могут быть приняты за основу при подготовке соответствующего проекта разъяснения высшей судебной инстанции (в виде Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Кроме того, выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании отдельных разделов и тем курсов «Международное частное право», «Право международной торговли» в юридических вузах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, а также положения, выносимые на защиту, отражены в семи научных статьях автора, четыре из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.