Неустойчивость дебаевских слоев и ее влияние на распределение плазменных параметров при взаимодействии плазмы с сильно-эмитирующей поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Кирнев, Геннадий Степанович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кирнев, Геннадий Степанович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Особенности поведения пристеночной плазмы.
1.1.1. Вводные замечания.
1.1.2. Роль электростатических и магнитных флуктуаций в усилении аномального переноса.
1.1.3. Механизмы турбулентности пристеночной плазмы.
1.2. Модификация турбулентности периферийной плазмы.
1.2.1. Роль радиального электрического поля в режимах улучшенного удержания.
1.2.2. Формирование электрических полей в периферийной плазме.
1.3. О влиянии повышенной электронной эмиссии на параметры пристеночной плазмы и их уровень флуктуаций.
1.3.1. Образование диэлектрических покрытий на поверхностях внутренних конструкционных элементов ТЯУ.
1.3.2. Влияние вторичной электронной эмиссии на параметры пристеночной плазмы и устойчивость дебаевских слоев.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Описание экспериментальной установки, систем диагностики и разрядных режимов.
2.1. Описание разрядной камеры, систем откачки и газонапуска.
2.2 Коллекторные устройства.
2.3. Диагностические средства установки ПР-2.
2.3.1. Измерение токов и напряжений.
2.3.2. Измерение концентрации плазмы и электронной температуры.
2.3.3. Измерение флуктуационных характеристик плазмы.
2.4. Описание разрядного режима.
Глава 3. Описание экспериментов на ПР-2 в режиме ППР с применением коллекторного устройства с одной приемной пластиной.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Измерение аномальных вольт-амперных характеристик приемных пластин.
3.2.1. В АХ приемных пластин из алюминиевого сплава в аргоновой плазме.
3.2.2. ВАХ приемных пластин из алюминиевого сплава в водородной плазме.
3.2.3. ВАХ приемных пластин из вольфрама в аргоновой и водородной плазме.
3.2.4. ВАХ приемных пластин из графита в аргоновой и водородной плазме.
3.2.5. ВАХ приемных пластин из вольфрама с найыленной графитовой пленкой в аргоновой и водородной плазме.
3.3. Объяснение аномального поведения вольт-амперных характеристик.
3.3.1. Измерение зависимости интегрального коэффициента вторичной электронной эмиссии от потенциала приемной пластины.
3.3.2. Расчет скорости роста оксидных пленок на поверхности алюминиевой приемной пластины.
3.3.3. Моделирование аномальных вольт-амперных характеристик.
3.4. Неустойчивые режимы взаимодействия плазмы с поверхностью коллекторов с аномальными ВАХ.
3.4.1. Режимы ВЧ-колебаний.
3.4.2. Анализ электрической схемы цепи приемной пластины на устойчивость.
3.4.3. Моделирование неустойчивых режимов.ПО
3.5. Влияние неустойчивого плазменно-поверхностного взаимодействия на параметры плазмы.
3.5.1. Вводные замечания.
3.5.2. Радиальные распределения электронной температуры
Те и плотности плазмы п.
333. Уровень флук!уащ1шшгазменньое параметров.
3.5.4. Корреляционные характеристики плазменных флуктуаций и коэффициенты аномальной диффузии.
3.5.5. Пространственные распределения радиальных электрических полей.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Описание экспериментов на токамаке Т-10.
4.1. Условия и схема эксперимента.
4.2. Результаты эксперимента.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Описание экспериментов на ПР-2 в режиме ППР с применением коллекторного устройства с двумя приемными пластинами.
5.1. Схема эксперимента с составным коллектором.
5.2. Измерение вольт-амперных характеристик.
5.3. Развитие неустойчивого режима.
5.4. Влияние неустойчивого плазменно-поверхностного взаимодействия в экспериментах с коллекторным устройством с двумя приемными пластинами на параметры плазмы.
5.5. Влияние неустойчивого плазменно-поверхностного взаимодействия в экспериментах с коллекторным устройством с двумя приемными пластинами на параметры плазмы.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивость дебаевских слоев и ее влияние на распределение плазменных параметров при взаимодействии плазмы с сильно-эмитирующей поверхностью»
Аномальный радиальный транспорт частиц и энергии в периферийной плазме тороидальных установок термоядерного синтеза часто связывается с флуктуациями плотности, температуры и электрического потенциала.
Граничную плазму можно подразделить на две области: область внутри последней замкнутой магнитной поверхности (last closed magnetic surface (LCMS)), связанная с центральной плазмой и область снаружи LCMS, часто называемая scrape-off layer (SOL). Основной особенностью SOL является наличие силовых линий магнитного поля, ограниченных материальными поверхностями (лимитерами и диверторными приемными пластинами). Положение LCMS определяется либо магнитной сепаратрисой, либо положением лимитеров.
Плазма попадает в SOL из центральных областей плазменного шнура в результате радиальной диффузии (обычно обусловленной аномальным транспортом). Здесь она может легко вытекать вдоль магнитных силовых линий на поверхность приемных пластин, которые являются стоками энергии и частиц. У поверхности приемных пластин формируются электростатические слои объемного заряда, приводящие к скачку потенциала между плазмой и пластинами. Потоки частиц и энергии, а также электрический ток на поверхность обращенных к плазме элементов взаимосвязан с распределением плотности, температуры и потенциала плазмы SOL. Такая взаимосвязь выражается уравнениями, описывающими условия существования приповерхностного слоя. В SOL радиальный перенос частиц и энергии вместе с параллельными потоками этих же параметров на приемные пластины определяют радиальные профили плазменных плотности и температуры.
Таким образом, радиальный транспорт в SOL определяет профиль распределения мощности на приемные пластины. Поэтому понимание механизмов, ответственных за перенос в этой области плазменного шнура, является весьма важным для нормального функционирования всего термоядерного реактора.
Существенное влияние условий на приемных пластинах на развитие плазменных неустойчивостей, которые могут вызывать аномальный перенос, общепризнанно. Из-за ограниченного сопротивления приповерхностных слоев и наличия поперечных градиентов плотности и температуры плазмы в SOL силовые магнитные трубки, выходящие на разные участки поверхности приемных пластин, могут заряжаться до различных электрических потенциалов, приводя к образованию градиента потенциала в плазме SOL, что может являться причиной развития ее неустойчивостей. Наибольшее влияние на распределение потенциала и температуры в плазме, при прочих равных условиях, может оказывать повышенная электронная эмиссия с поверхности приемных пластин, которая приводит к изменению пристеночного скачка потенциалов. Основными механизмами повышенной электронной эмиссии в SOL являются термоэмиссия и вторичная эмиссия под действием бомбардирующих поверхность приемной пластины частиц из плазмы.
В работе рассматривается влияние повышенной вторичной электронной эмиссии на режимы плазменно-поверхностного взаимодействия. Работа проведена на имитационной установке ПР-2, где проводилось экспериментальное исследование влияния вторичной эмиссии на распределение плазменных параметров и процессы поперечного переноса и на токамаке Т-10, где исследовалось влияние вторичной эмиссии на вольт-амперные характеристики (ВАХ) приповерхностного слоя в условиях плазмы SOL.
Диссертация состоит из введения и пяти глав. В первой главе изложены основные представления о механизмах неустойчивостей в плазме SOL, приводящих к аномальному переносу, и способы модификации плазменной турбулентности путем создания радиальных электрических полей с помощью электродных, лимитерных и диверторных схем. Также в главе 1 рассматриваются возможность образования на внутренних конструкционных элементах камер диэлектрических покрытий (оксидных и алмазоподобных слоев), которые обладают высокими эмиссионными свойствами, и влияние вторичной эмиссии на характеристики плазмы SOL.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Кирнев, Геннадий Степанович
Основные результаты исследований особенностей взаимодействия плазмы с сильно-эмиттирующими поверхностями, проведенных на имитационной установке ПР-2 с пучково-плазменным разрядом и на токамаке Т-10 могут быть сформулированы следующим образом.
1. На имитационной плазменно-пучковой установке ПР-2 экспериментально обнаружены аномальные И-образные вольт-амперные характеристики (ВАХ) приемных пластин, приводящие к развитию неустойчивости в приповерхностных плазменных слоях. Показано, что образные ВАХ являются результатом повышенной электронной эмиссии приемных пластин, на поверхности которых возможен рост диэлектрических слоев - оксидных пленок на поверхности А1 и XV пластин, а также графитсодержащих слоев на поверхности W и графитовых пластин.
2. Найдены необходимые и достаточные условия развития неустойчивых режимов при плазменно-поверхностном взаимодействии. Неустойчивость развивается когда точка пересечения аномальной ВАХ и нагрузочной прямой внешнего источника электрической энергии лежит на падающем участке 1Ч-образной характеристики. При этом энергию, необходимую для развития неустойчивости, обеспечивает внешний источник электрического смещения приемных пластин.
3. Экспериментально установлено влияние неустойчивости в приповерхностных слоях высоко-эмиссионных приемных пластин на флуктуационные характеристики и на распределение параметров плазмы, а также на интенсификацию процессов поперечного переноса частиц в плазме установки ПР-2.
4. Впервые в пристеночной плазме тороидальной термоядерной установки токамак экспериментально обнаружены аномальные N-образные вольт-амперные характеристики ленгмюровских зондов и показано, что внутренние конструкционные элементы камер таких установок могут иметь участки с сильно различающимися эмиссионными характеристиками.
5. Взаимодействие плазменных потоков с поверхностями приемных пластин с различной эмиссионной способностью при определенных условиях, зависящих от градиентов температуры и плотности, соотношения площадей пластин с разной эмиссией и расстояния между ними в поперечном магнитному полю направлении, является неустойчивым. В плазме наблюдается неустойчивое протекание поперечного электрического тока между приемными пластинами, усиливающее процессы поперечного переноса в плазме. При этом необходимую для развития неустойчивости энергию обеспечивают плазменные электроны.
Таким образом, наличие диэлектрических покрытий на контактирующих с плазмой поверхностях может приводить к неустойчивости дебаевских слоев, которая существенным образом модифицирует распределения плазменных параметров и процессы аномального переноса. Экспериментальные данные также показывают, что при использовании эмиссионных поверхностей для создания определенных распределений электрических полей в плазме SOL термоядерных установок, необходимо учитывать возможность развития неустойчивых режимов на поверхности, связанных с аномальными вольт-амперными характеристиками дебаевских слоев и приводящих к изменению распределений параметров от заданных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.