Неустановившиеся температурные напряжения в условиях зависимости предела текучести от температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Дац, Евгений Павлович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Дац, Евгений Павлович
Содержание
Введение
Глава 1. Основные соотношения теории температурных напряжений в упругопластических телах
1.1. Кинематика упругопластической среды. Законы сохранения
1.2. Определение напряженно-деформированного состояния упруго-пластического материала при тепловом воздействии
1.3. Выводы
Глава 2. Температурные напряжения упруго-пластического материала в условиях сферической симметрии
2.1. Необратимое деформирование сплошного шара при быстром нагреве поверхности
2.2. Вычисление необратимых деформаций полого шара при нестационарном тепловом воздействии на внешней поверхности
2.3. Выводы
Глава 3. Температурные напряжения упруго-пластического материала в условиях плоского напряженного состояния
3.1. Расчет напряженно-деформированного состояния упругопласти-ческого диска при температурном воздействии в центре
3.2. Пластическое течение бесконечной тонкой пластины, нагреваемой по круглому контуру
3.3. Учет пластических свойств материала в задаче горячей посадки колец
3.4. Расчет остаточных напряжений в прямоугольной упругопластической пластине, подверженной нестационарному температурному влиянию
3.5. Выводы
93
Глава 4. Температурные напряжения упруго-пластического материала в условиях цилиндрической симметрии в случае плос-
кого деформированного состояния
4.1. Расчет температурных напряжений длинного полого цилиндра в рамках условия пластичности Треска
4.2. Расчет температурных напряжений длинного полого цилиндра в рамках условия пластичности Ишлинского-Ивлева
4.3. Численное решение для температурных напряжений длинного полого цилиндра при условии пластичности Мизеса. Сравнение результатов при различных условиях пластичности
4.4. Расчет температурных напряжений в задаче горячей посадки длинных полых цилиндров
4.5. Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустановившиеся температурные напряжения в условиях зависимости предела текучести от температуры»
Введение
Актуальность темы исследования. Возникновение и развитие температурных напряжений в телах связано с ограничениями на свободное изменение объема тела, вызванное температурным полем. В одних случаях рост напряжений является результатом увеличения равномерной температуры в условиях фиксированных размеров тела, в других случаях температурные напряжения возникают в свободном от внешних ограничений материале благодаря наличию температурного градиента, т.е. когда существуют области с разным тепловым расширением. Очевидно, что рост напряжений в материале, а также влияние температуры на его характеристики могут приводить к появлению процессов необратимого деформирования.
Температурные напряжения сопровождают большинство технологических операций обработки металлов давлением и изготовления изделий из них. В ряду таких операций следует выделить такие, где температурные напряжения задают существо процесса (сварка, высокотемпературная штамповка, сборка посадкой и др.). Насущная потребность инженерной практики по расчету подобных операций с необходимостью требует разработки соответствующих математических моделей и в рамках таких моделей методов расчета, способных прогнозировать результаты таких операций. Поэтому в прошлом столетии сформировалось научное направление, называемое термопластичностью. Одним из основных разделов такого направления оказалась теория температурных напряжений. Были выполнены блестящие работы, положившие начало основанию теории и ее развитию , предложены приемы интегрирования систем уравнений в частных производных для целого ряда модельных задач как в случае связанной теории, так и несвязанной (теории температурных напряжений). Дальнейшее развитие теории сдерживалось вычислительными возможностями математического аппарата. Такие возможности были предоставлены к концу столетия развитием вычислительной технологии. Именно развитию теории температурных напря-
жений с 90-х годов прошлого столетия задаётся новый импульс. И все же в тех случаях, когда процесс определяется существенными изменениями в температуре, из-за существенной нестационарности температурных полей, разработанных комплексов программ, основанных на подходах метода конечных элементов и метода конечных разностей оказалось недостаточно. Тем более, что деформирование в условиях изменяющихся термомеханических воздействий несет в себе специфические качественные особенности, связанные с возникновением и исчезновением областей пластического течения, движением упругопластических границ, которые в квазистационарных случаях не наблюдаются. Более того, при повышенных температурах предел текучести материала существенно снижается и потому данное обстоятельство необходимо учитывать. Следовательно, задача оценить качественные особенности эволюции температурных напряжений и формируемое таким способом поле остаточных напряжений оказывается актуальной задачей. Этой задаче посвящается настоящая работа.
Степень разработанности темы исследования.
Развитие теории термопластичности и теории температурных напряжений в частности диктуется настоятельными запросами технологической практики. Но в тоже время развитие данной теории задается логикой развития фундаментальной механики деформирования. Поэтому это направление механики всегда оставалось в центре внимания исследователей. Свои работы теории термопластичности посвятили выдающиеся механики прошлого столетия: А. А. Ильюшин, Ю. Н. Работнов, Ю. Н. Шевченко, И. А. Биргер, Р. Хилл, В. Прагер, Д. Бленд, Г. Паркус и многие другие [1-14]. Возможности используемого ими математического аппарата заставили остановиться только на решении простейших одномерных задач. Первые расчеты неустановившихся температурных напряжений с учетом пластических свойств материала были связаны с использованием точных решений для температурного поля в соотношениях для напряжений и перемещений [15-20]. Было показано, что мгновенное тепловое воздействие приводит к развитию областей пластического течения и разгрузки. При этом
границы данных областей определялись независимо друг от друга по известному точному решению уравнения теплопроводности.
В рамках использования кусочно-линейного условия пластичности Треска [21-25] получили широкое распространение решения одномерных задач об определении температурных напряжений в условиях плоского напряженного состояния [26-36]. Пластины и диски являются одним из ключевых технических компонентов многих конструкций и механизмов. Разогрев дисков прежде всего может быть связан с силами трения, оказывающими влияние при вращении, например, в тормозных системах [26, 30, 31]. Учет интенсивного теплового воздействия необходим для прогнозирования напряженно-деформированного состояния материала в таких технологических процессах, как сварка[34, 36, 37]. В [38-43] решается задача расчета температурных напряжений в материале деталей, собранных способом горячей посадки [44-46]. Отметим, что в большинстве рассмотренных работ температурное поле имеет стационарное распределение, т.е. в каждой точке среды величина температурного градиента всегда увеличивается или остается постоянной. В таком случае отсутствует необходимость определять границу разгрузки, предполагается что при остывании материал переходит в разгрузочное состояние одновременно в каждой точке среды. Высокий уровень нагрева как правило приводит к изменению физических свойств материала. Известно, что разогрев металлов повышает их пластичность, т.е. изменяет величину предела текучести [47, 48]. Учет зависимости предела текучести от температуры позволяет более точно прогнозировать уровень остаточных напряжений и деформаций, формирующихся в результате теплового воздействия. Как правило используется линейная зависимость предела текучести от температуры [28, 42]. Уменьшение предела текучести приводит к увеличению уровня необратимых деформаций и областей необратимого деформирования. Следствием этого является возможность появления повторного пластического течения при остывании материала [49, 50].
В ряде работ в рамках кусочно-линейного критерия пластичности Трес-
ка исследовалось формирование температурных напряжений в условиях плоского деформированного состоянии [49, 51-56]. Расчет напряженно-деформированного состояния материала в условиях цилиндрической симметрии обусловлен прежде всего необходимостью прогнозирования остаточных напряжений и деформаций в трубах, валах, муфтах и других цилиндрических изделиях, подверженных интенсивному тепловому воздействию. Главной особенностью в решении таких задач является наличие областей пластического течения, разделенных на подобласти, в каждой из которых напряженное состояние удовлетворяет различным граням и ребрам призмы Треска. Учет температурной зависимости предела текучести в данных задачах позволяет выявить новые закономерности зарождения и развития областей наобратимого деформирования, последовательность появления которых во многих случаях определяет уровень остаточных деформаций и напряжений [57-60].
Развитие численных методов в теории термопластичности, учитывающих связанность деформационных и тепловых процессов, а также возможность фазовых превращений, рассматривается в работах [61-73].
Цель и задачи диссертационной работы: Цель предпринимаемого диссертационного исследования заключается в развитии теории температурных напряжений в упругопластических телах путем постановки и решения ряда новых модельных задач теории и в обеспечении на такой основе расчетного прогнозирования изменений температурных напряжений в зависимости от особенностей эволюции областей пластического течения в условиях меняющихся термомеханических воздействий. Для обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:
• осуществить постановки ряда краевых задач теории температурных напряжений с учетом зависимости предела текучести от температуры: о нестационарном нагреве сплошного и полого шара, о локальном нагреве бесконечной и ограниченной круглой пластины, о сборке конструкции
"кольцо в кольце"способом горячей посадки, о неравномерном нагреве полого цилиндра, о сборке двухслойной трубы способом горячей посадки, об остывании прямоугольной в плане пластины;
• указать краевые условия на продвигающихся упругопластических границах как нагружающих, так и разгружающих; на продвигающихся границах в области пластического течения, разделяющих эту область на части, в которых течение подчинено разным системам уравнений в зависимости от принадлежности напряженных состояний различным участкам кусочно-линейных поверхностей нагружения;
• разработать алгоритм расчетов неустановившихся температурных напряжений, способный отслеживать места и моменты времени возникновения границ, меняющих характер деформирования в областях тел и конструкций, позволяющий прогнозировать распределения остаточных напряжений.
• провести сравнение результатов расчетов, проведенных с использованием разных условий текучести (Условие Треска-Сан-Венана, Условие Ишлин-ского-Ивлева, Условие Губера-Мизеса);
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
• впервые получены решения, включая точные, ряда краевых задач теории температурных напряжений в упругопластических телах с учетом существенной зависимости предела текучести от температуры;
• указаны особенности формирования решений ряда модельных краевых задач, связанные с эволюцией обратимого деформирования и пластического течения в условиях неустановившихся температурных полей; при использовании кусочно-линейных условий пластичности продемонстрирована возможность разделения областей течения на части, в которых тече-
ние подчинено разным системам уравнений в зависимости от принадлежности напряжений различным граням или ребрам условий пластичности;
• в решениях некоторых задач теории температурных напряжений в упру-гопластических телах обнаружен эффект возникновения повторного пластического течения, обусловленный существенной зависимостью предела текучести от температуры;
• предложены алгоритмы расчетов полей температурных напряжений в упру-гопластических телах и сборках из них при нестационарных температурных воздействиях, предоставляющие возможность учесть появление, развитие и затухание различных областей пластического течения, включая прогнозирование итогового распределения остаточных напряжений.
• показано, что в некоторых случаях классические решения, полученные при постоянном пределе текучести, не могут быть обобщены на случай зависимости предела текучести от температуры.
Теоретическая и практическая значимость. Ряд результатов диссертации носит фундаментальных характер и служит развитию теории температурных напряжений в упругопластических телах в части качественных выводов об эволюции областей пластического течения. Они могут предсказать ряд постановочных аспектов задач теории в других геометрически более сложных случаях.
Результаты работы могут непосредственно использоваться в расчетном прогнозировании ряда технологических операций: сборка конструкций способом горячей посадки, сварка, высокотемпературная штамповка порошковых материалов, локальная закалка конструкций и др.
Положения, выносимые на защиту: На защиту выносится :
• новые решения, включая точные, ряда краевых задач теории температурных напряжений в упругопластических телах;
• разработанные алгоритмы расчетов, позволяющие отслеживать возникновение, развитие и исчезновение областей пластического течения, появляющиеся при выполнении разных условий пластичности;
• результаты сравнения решений, различающихся выбором кусочно-линейных условий пластичности и (в отдельных случаях) их сравнение с решением, полученных в условиях выполнения гладкого условия пластичности Мизеса;
• сопоставление результатов некоторых из полученных решений с результатами решений тех же задач при постоянном пределе текучести;
• рекомендации, полученные в процессе решениям выбранного набора модельных краевых задач, к методике расчетного прогнозирования технологических операций, существо которых задается выраженной нестационарностью в тепловых процессах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертации базируется на использовании классической математической модели упругопластического деформирования типа Прандтля-Рейса и корректном использовании соответствующего математического аппарата. Программы расчетов по предлагаемым алгоритмам основаны на выверенных процедурах вычисления и не содержат в себе недостаточно оттестированные модули. Неоднократные сравнения с известными решениями, полученными в условиях постоянства предела текучести и стационарности температурных полей, позволяют не сомневаться в правильности результатов расчетов.
Полученные в процессе работы над диссертацией результаты прошли апробацию на региональных, всероссийских и международных конференциях: Всероссийская конференция «Школа по фундаментальным основам моделирования обработки материалов» (Комсомольск-на-Амуре, 2010); Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е.В. Золотова (Владивосток,
2010, 2012); Международная конференция, посвященная 100-летию Л. А. Галина (Москва, 2012); 1ХВсероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи»(Самара, 2013); Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным системам (Алушта, 2013); Международная конференция, приуроченная к 75-летию академика В.А. Левина «Успехи механики сплошных сред» (Владивосток, 2014); XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015); IUTAM Symposium on Growing solids (2015, Москва); World Congress on Engineering (2015, 2016, Лондон); IX Всероссийская конференция по механике деформируемого твердого тела (2016, Воронеж).
Кроме того, результаты работы докладывались на семинарах отдела механики деформируемого твердого тела Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 28 печатных работах, из них 9 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК [36, 59, 60, 7479], 18 публикаций в сборниках трудов конференций [35, 57, 58, 80-86, 86-94], 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [95].
Личный вклад автора. Все основные результаты, составившие диссертацию, получены автором лично. Соавторы научных публикаций А.А. Буренин и Е.В. Мурашкин участвовали в постановке задач и обсуждении результатов, а все вычисления проведены автором. Соавтором публикаций А.В. Ткачевой были проведены соответствующие расчеты в задачах, поставленных автором в условиях совместного обсуждения выбираемой методики расчетов и оценки их результатов. Большинство подобных результатов расчетов не включалось в основной текст диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, 4 главы основного текста, заключение и список литературы из 101 наименования. Работа изложена на 150 страницах, содержит 48 рисунков.
Глава 1
Основные соотношения теории температурных напряжений в упругопластических телах
1.1. Кинематика упругопластической среды. Законы сохранения.
В качестве закона движения сплошной среды принимаем зависимость
хг = хг(а1,а,2,аз,г). (1.1)
Здесь - начальные координаты точки среды, которые для каждой точки среды являются постоянными, - ее пространственные координаты. Первые из этих координат называют Лагранжевыми координатами, вторые - координатами Эйлера. Принятие гипотезы сплошности среды позволяет получить зависимость, обратную (1.1)
аг = аг(х1,х2,хз,г). (1.2)
В соответствии с механикой материальной точки для компонент вектора скорости VI будем иметь
VI = — = —. (1.3)
(И
В (1.3) - компоненты вектора перемещений: щ = — щ. Когда закон движения сплошной среды задан в форме Лагранжа (1.1), то щ = и{(а1,а2 когда в форме Эйлера (1.2), то щ = и,1(х1,х2,хз3,1). В последнем случае из (1.3) следует
йщ ди1 ди1
Уг = ~Ж = ~Ж + Уз Чз' Чз = Щ'
dvi
^г = —Г = --+ V* V; а , = -—
г &г дъ 3 ,3 ,3 дх
3 (1.4)
Для механики деформируемых сред одним из основных является кинематическое понятие, называемое деформацией. Если в абсолютно твердом те-
ле расстояния между любыми его точками неизменно, то деформируемое тело только тем и отлично от абсолютно твердого, что в нем эти расстояния могут меняться. Рассмотрим две бесконечно близкие точки М0{а\, а2,а3} и N0{ai + dai}a2 + da2, a3 + da3} деформируемого тела. Полагаем, что в текущий момент времени t они занимают положение М{xi,x2, x3} и N{xi+dxi,x2+dx2, x3+dx3}. Векторы их соединяющие, имеют компоненты :
М-0 = ds0 = \dai,dа2, da3}, MN = ds = \dxi,dx2, dx3\,
__(1.5)
ds о = \Jdajdai, (ds) = dxidxi.
В качестве меры изменения расстояния между точками тела принимаем соотношение
=
(6з )2 — (6з0 )2 dxjdxj — daidai dxjdxj —
^в)2 )2 (6з)2
= (&зк — а,{,зО-{,к) ^ ^ = , (1-6)
г = 2а]к1]1к, = 1( 6» — аг,аьк), Ц = ^.
Тензор с компонентами а^к называется тензором деформаций Альманси. Его механический смысл состоит в том, чтобы указать степень изменчивости расстояний из выбираемой точки М(х%,х2,х3) по любому из направлений, указываемому вектором 1{ 1\, 12, /з}. Компоненты а^к и называют деформациями, при этом а¿к = ащ . Через компоненты вектора перемещений тензор деформации предстает в форме
= ^(иг,з + Ujj - ик,гuk,j). (1.7)
Очевидно, что если тело не деформируется, то все шесть компонент тензора деформаций обращаются в ноль.
Деформации в твердом деформируемом теле чаще всего оказываются малыми (доли процента). Следовательно, третье слагаемое в правой части (1.7) еще более высокий порядок малости, поэтому имеет смысл в большинстве теорий деформирования его не учитывать. Тензор с компонентами когда в (1.7)
принимается такое допущение, называется тензором малых деформаций
dtJ = (1.8)
Для тензора малых деформаций примем аддитивное разложение на обратимые е^ (упругие) и необратимые (пластические) составляющие:
= еУ + Рч ■ (1-9)
Локальным (в каждой точке) следствием законов сохранения являются дифференциальные уравнения. Они следуют в условиях, когда функции, задающие деформации, скорости, напряжения, плотность во всем деформируемом твердом теле являются непрерывными. Это выполняется не всегда, но в случае медленного (квазистатического) процесса деформирования это так. Следствием закона сохранения массы является уравнение неразрывности
% + (т Ь = о. ало)
Здесь р = р(х\,х2,х3, Ь) - плотность деформируемой среды. Можно показать [50], что первым интегралом (1.10) является зависимость
- = \1 - 2J\, +2j* - 2J2 + 4JiJ2 -
ро V 3 3 (1.11)
Ji = ®kk, J2 = J3 = ttijttjk®ki-
р0 - плотность среды в свободном состоянии. В случае, если деформации являются малыми (о^- = dij), из (1.11) следует зависимость
р =1 (1.12)
о
Таким образом, в условиях малых деформаций следует для среды можно принять р = р0 = cons t.
Закон сохранения импульса приводит к уравнению движения
д 2u'
°г3,3 + PXi = Р• (U3)
Здесь - компоненты тензора напряжений Эйлера-Коши, - компоненты вектора плотности распределения массовых сил. Согласно закону сохранения момента импульса компоненты тензора напряжений обладают важным свойством: = а^.
Следствие закона сохранения энергии запишем в форме баланса внутренней энергии:
+ =°гз£гз, (1.14)
где е - плотность распределения внутренней энергии, qj - компоненты вектора теплового потока, £ ^ - компоненты тензора скоростей деформации Эйлера, для которых
= 1^^ + 4^= 4 + 4 • (1.15)
4 и £ - компоненты тензоров скорости пластических и упругих деформаций.
В качестве термодинамического потенциала будем использовать свободную энергию, плотность распределения которой имеет вид
ф(<1ц,Т) = е(<1ц, 5) — зТ,
(1.16)
дф де _ — = — о _ = Т
дТ дз
Здесь - плотность распределения энтропии, Т - абсолютная температура. В (1.16) принимается важное положение о независимости свободной энергии от необратимых деформаций : ф(,Т) = ф(е^,Т). Подстановка (1.16) в (1.14) позволяет записать:
дф „ дф 6т 6з дф 6т „ „
РЩ£» + "дТл + рТл — рдТл + = {£ « +е«(1.17)
Преобразуя соотношение (1.17), получим:
(дф—£Ь+РТ^+^ = . (1.18)
Осуществимость процесса обратимого изотермического деформирования заставляет считать, что
дф
-ац = 0 (1.19)
и
рТ% + <ш = ■ (1.20)
В правой части уравнения баланса энтропии (1.20) расположен источник, задающий производство энтропии за счет необратимого деформирования.
Так как термодинамический потенциал ф в условиях изотропии свойств среды должен сохранять свое значение при преобразовании координат, его зависимость через компоненты обратимых деформации задается при помощи набора инвариантных величин ф = ф(). Для построения простейшей теории достаточно положить ф квадратичной функцией [50]:
(1.21)
ф( 1Ъ 12, в) = а^ + а2к + азЬв + аАв2,
г г я Т-То
* 1 = е кк, * 2 = е ^е^, и = ———.
То
Для коэффициентов в (1.21) примем следующие зависимости
Л » /ол , о лаТо ХТо (л 00х
а1 = , а2 = -, аз = -(3Л + 2»)-, а4 = --—, (1.22)
2р р р 2кр
где Л, » - параметры Ламе материала, а - коэффициент линейного теплового расширения, Т0 - начальная температура, х - коэффициент теплопроводности , к - коэффициент температуропроводности. Подставив (1.21), (1.22) в (1.19), получим:
а, = (Лекк -а (3Л + 2») (Т - То)) 5ц + 2»ег], (1.23)
Зависимости (1.23), устанавливающие связь между компонентами тензора напряжений, обратимых деформаций и температуры, называются соотношениями Дюамеля-Неймана [96] (аналог закона Гука для случая неизотермического деформирования).
Для записи уравнения теплопроводности следует постулировать закон теплопроводности, например, в форме Фурье [97]:
щ = —хТ,. (1.24)
Подставив (1.24) в уравнение (1.20) получим:
дТ _ „ , ^(еЬ, 4 ,Т)
^ — 44 + ,
дЬ м X (1.25)
У = — а(3Х + 2М)Тс(4, + еркк).
Когда происходит только обратимое деформирование (= 0), то совокупность соотношений (1.8) - (1.25) составляет замкнутую систему уравнений теории термоупругости (16 уравнений относительно 16 неизвестных Т, щ , е^). Определенный уровень возникающих в материале напряжений способен вызывать процессы необратимого деформирования. Принцип максимума Мизеса [21, 98] гласит, что при фиксированных параметрах р^ для любого значения
компонент скоростей пластических деформаций £р^ имеет место неравенство * р . р
< а^Ег-, где а^- - действительные значения компонент тензора напря-
р
жений, соответствующие данному значению е-, - компоненты возможного напряженного состояния, допускаемого данной функцией нагружения. Иными словами, из всех возможных процессов пластического деформирования осуществляется тот, в котором мощность диссипации механической энергии максимальна (производство энтропии максимально (1.20)). В таком случае поверхность f(<7ij) = 0 (определенная комбинация значений ) оказывается пластическим потенциалом и следует ассоциированный закон пластического течения
(рг] = > 0, (1.26)
где dpij - приращение пластической деформации, - величина, называемая неопределенным множителем. Значение обязано быть положительным в области пластического течения [99].
В (1.26) учитывается, что поверхность f(oгj) является неизменной в пространстве напряжений, т.е. не зависит от истории деформирования и скорости
деформирования. Данные условия задают пластическое течение, которое называется идеальным пластическим течением. Если поверхность нагружения имеет особую линию, образуемую пересечением поверхностей
) = 0,
Ji{ ^ (1.27)
/2К-) = 0,
то ассоциированный закон пластического течения следует записать в форме
d^j =d^i + 6 . (1.28) datJ ouij
В простейшем случае в качестве поверхности нагружения можно принять одно из следующих условий пластичности:
условие максимального приведенного напряжения (призма Треска):
max — aj| = 2к(Т); (1.29)
условие максимального приведенного касательного напряжения (призма Ивлева-Ишлинского):
4
max |a — a| = 3ЦТ); (1.30)
условие максимального октаэдрического напряжения (цилиндр Мизеса):
о
тцтц = 3к2 (Т). (1.31)
В условиях (1.29), (1.29), (1.29) a,b - главные напряжения, a = -(ai + a2 + 1 3
a3), Tij = aij — -akk^ij, к(Т) - предел текучести материала, значение которого 3
может существенно зависеть от уровня температуры.
1.2. Определение напряженно-деформированного состояния упруго-пластического материала при тепловом воздействии
Используя соотношения (1.8) - (1.25), рассмотрим в общем виде задачу определения напряженно-деформированного состояния тел, подверженных влиянию температурного градиента.
Будем полагать, что материал деформируется в условиях медленного изменения внешних температурных условий. Скорости деформаций, возникающие при деформировании материала считаются малыми, что позволяет пренебречь функцией источника в уравнении теплопроводности (1.25) и записать его в более простой форме:
Решение уравнения (1.32) с необходимыми начальными и граничными условиями позволяет определять поле температур независимо от напряженно-деформированного состояния материала. Таким образом решение задачи находится в рамках теории температурных напряжений [96].
Следуя условию малости скоростей деформаций, в уравнении движения (1.13) будем пренебрегать инерционными слагаемыми. При отсутствии массовых сил из (1.13) получим уравнение равновесия
В качестве поверхности нагружения выберем условие пластичности Ми-зеса (1.31). Соотношения для приращений пластических деформаций (1.26) в таком случае примут вид:
д Т
д1 = кТ>гг
(1.32)
(1.33)
Фу = ^ (3аг] - акк5г])
(1.34)
Из (1.34) следует условие пластической несжимаемости материала
(1р гг = 0.