Неустановившиеся температурные напряжения при локальном нагреве и последующем остывании упругопластических пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Муат Каинг

  • Муат Каинг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 141
Муат Каинг. Неустановившиеся температурные напряжения при локальном нагреве и последующем остывании упругопластических пластин: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муат Каинг

1.2. Определяющие законы

1.3. Теория температурных напряжений

1.4. О зависимости упругих модулей и предела текучести от температуры

ГЛАВА 2. ОРТОТРОПНЫЕ ПЛОСКИЕ НАПРЯЖЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Постановка задачи. Распределение температуры

2.2. Неустановившиеся температурные напряжения в пластине со свободными границами

2.3. Неустановившиеся температурные напряжения в пластине с закрепленными границами

2.4. Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. НЕУСТАНОВИВШИЕСЯ ПЛОСКИЕ НАПРЯЖЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ С ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИММЕТРИЕЙ

3.1. Центросимметричный нагрев и последующее остывание круглой пластины

3.2. Локальный нагрев круглой пластины по круговому контуру

3.3. Заключение к третьей главе

ГЛАВА 4. ПОСАДКА КОЛЬЦА НА КРУГЛУЮ ПЛАСТИНУ

4.1. Постановка задачи

4.2. Посадка

4.3. Остаточные напряжения

4.4. Заключение к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустановившиеся температурные напряжения при локальном нагреве и последующем остывании упругопластических пластин»

ВВЕДЕНИЕ

Классические теории механики деформируемых тел, такие как теория упругости [91, 98], теория пластичности [32, 55, 58, 59, 67, 69, 97, 112, 125, 127, 129], теория вязкоупругости и теория ползучести [57, 85, 115, 116], теория упругопластического [22, 56, 78, 97, 108, 109, 127] и вязкопластического [113, 148] деформирования остаются изотермическими теориями. В них считается, что процесс деформирования происходят в условиях постоянства температуры одинаковой для всех частей тела и равной комнатной температуре. Такое положения является допущением, призванным к упрощению математического аппарата теорий. Пределы оправданного использования этого допущения достаточно широкие, что и предопределяет высокую практическую значимость классических теорий. В тех же процессах, где изменениями за счет действия внешних источников тепла или производства тепла за счет необратимого деформирования пренебречь невозможно, используют соответствующие обобщения классических изотермических теорий. Таким способом возникли и развиваются теории термоупругости [20, 53, 65, 71, 72, 94, 101], теория термопластичности [21, 73, 114, 131, 137, 143, 146, 152, 162, 172], теория термовязкоупругости [57, 136] и теории термовязкопластичности [51, 74, 79, 100, 146, 165, 174, 175]

В теории термоупругости пренебрегаются возникновениям и ростом в результате термомеханического воздействия на тело необратимых деформаций они полагаются малыми настолько, что по сравнению с обратимыми (упругими) или возможно пренебречь. В математической модели такого деформирования механические и тепловые процессы оказываются взаимозависимыми, но соответствующий коэффициент связности оказывается малыми настолько [71, 72, 94], что им можно пренебречь. Таким способом приходят к несвязной теории, в которой первоначально и отдельно от механической части задачи рассчитывают распределение по деформируемому телу температуры и только затем с учетом этого рассчитанного распределения температуры определяют распределение по

телу деформаций и напряжений. Такая теория, построенная на принимаемой несвязности (коэффициент связанности равен нулю) деформационных и тепловых процессов называется [20, 66, 72, 94, 101, 114] теорией температурных напряжений. Данная теория оказалась особенно полезна и продуктивна при решении целого ряда проблемных вопросов механической обработки материалов и сборки конструкций [10, 11, 14, 16, 17, 19, 37, 41, 50, 51, 70, 82, 88, 120, 126, 135]. Именно на основании данного подхода разработаны методики по проведению ряда технологических операций [16, 17, 19, 37, 51, 87, 92, 123, 126], созданы методы, алгоритмы и программы расчетов прогнозируемых значений параметров итоговых состояний материала в готовых изделиях [11, 14, 18, 24, 46, 68, 80, 88, 103, 108, 110, 132]. Теорию температурных напряжений в упругих телах в настоящее время возможно считать законченной в основном теорией, методы которой доведены до инженерных приложений, а соответствующие программы расчетов включены в пользовательские программные комплексы прочностных и деформационных расчетов [14, 16, 17, 37, 48, 72, 101].

Совершенно иным представляется положение, когда наряду с обратимыми деформациями необходимо учитывать и необратимые. В целом ряде промышленных технологий последние не только сопоставимы с обратимыми, но и определяют само существо технологической операций [3, 4, 10, 13, 30, 31, 46, 51, 70, 80, 89, 100, 123, 126, 139, 163, 172]. При этом производство необратимых деформаций (пластических деформаций, деформаций ползучести) необходимо связанно и с производством тепла, то есть термомеханическая задача оказывается связанной [11, 27, 34, 41, 51, 65, 70, 87, 99, 110, 143, 145, 152, 169], то есть выходящей за рамки теории температурных напряжений. Пренебречь производством тепла за счет необратимого деформирования с целью оставаться в рамках теории температурных напряжений возможно только тогда, когда уровень произведенного таким способом тепла несоизмеримо меньше в сравнении с теплом, поступающих от внешних источников. Здесь будут рассмотрены задачи, удовлетворяющие такому условию. Также будем считать термомеханическое воздействие на деформируемое тело интенсивным на столько, что медленными

процессами производства необратимых деформаций за счет вязких свойств материала тела [85, 116, 136], то есть деформациями ползучести, можно пренебречь по сравнению с деформациями пластического течения [25, 139, 143, 166]. Но в некоторых отдельных задачах будем учитывать вязкое сопротивление пластическому течению[1, 22, 74, 100]. Таким образом, процессы деформирования тел при интенсивном термическом воздействии на них далее будут рассматриваться в рамках теории неустановившихся температурных напряжений в упругопластических телах [4 - 6, 20, 24 - 26, 28 - 31, 36, 43 - 46, 82, 88 - 90, 94, 101].

Предоставляемая возможность рассматривать задачи термопластичности в качестве задач теории температурных напряжений, следовательно, несвязанных задач, несомненно, упрощает математический аппарат теории. Однако даже в таком случае возможности для аналитического, да и приближенного численного решения краевых задач теории оказалось крайне не достаточно. Существенная нелинейность системы уравнений в частных производных, к которым сводится математическая модель теории неустановившихся температурных напряжений, непостоянство областей обратимого и необратимого деформирования, разделяющие их границы подвижны и их положение определяется только в процессе решения краевых задач, затрудняют полученные в рамках модели аналитических решений. Возможности решений посредством приближенных численных расчетов также оказывается ограниченными. Алгоритмы таких расчетов обязаны иметь возможность отслеживания мест и моментов времени зарождения и исчезновения областей пластического течения; учитывать последовательный рост необратимых деформаций в разных условиях (при сменяющихся условиях пластического течения); учитывать даже при расчетах обратимых деформаций то, что при разгрузке они зависят от накопленных, неизменяющихся необратимых деформаций; отслеживать возможные моменты времени возникновения при общей разгрузке и остывании тела повторных (обратимых) пластических течений [22, 23, 30, 31, 151, 163]. Первоначально поэтому рассматривались только простейшие по своим постановкам задачи [15,

33, 47, 49, 52, 54, 76, 81 - 84, 86, 90, 93, 105, 121, 122, 135 - 147, 167, 168, 174, 175], то есть такие для решения которых было достаточно имеющихся аналитических и вычислительных возможностей. Необходимость в решении таких задач, их направленность диктовалась насущными потребностями в расчетах технологий, основанных на интенсивном термомеханическом воздействии, таком воздействии, чтобы выполнялись условия для решения подобных прикладных задач именно в рамках теории неустановившихся температурных напряжений, то есть в рамках несвязной теории.

Одним из наиболее значимых практических приложений теории неустановившихся температурных напряжений остаются задачи, диктуемые металлургической практикой о математическом моделировании процессов формировании слитков при остывании и кристаллизации металла [3, 11, 13, 14, 41, 50, 51, 121, 122, 123]. Эти процессы происходят в условиях меняющихся напряженных состояний, с изменением температуры изменяются прочностные и деформационные параметры материала слитков и металлозаготовок, выстраивается кристаллическая структура вместе с ее дефектами и дефектами сплошности. Проследить за комплексом таких изменений средствам и математического моделирования до настоящего времени полностью не удается.

Изменения в структуре металла с формированием поля остаточных напряжений происходит при поверхностной термомеханической (лазерной, электромеханической) обработки металлоизделий [10, 11, 15, 68, 110]. Задача математической физики, способная промоделировать хотя бы часть явлений, сопровождающих процесс поверхностного упрочнения, может быть также задачей теории неустановившихся температурных напряжений.

Теория неустановившихся температурных напряжений в упругопластических материалах может также рассматриваться в качестве основополагающей при моделировании процессов сборки [16, 17, 19, 51] металлоконструкций с помощью операций сварки [1, 18, 75, 120, 124, 126] или горячей посадки [24, 26, 30, 31, 35, 44, 46, 47, 84, 151, 154, 159 - 161, 163].

Безусловно, что в таких технологических операциях производство тепла за счет необратимого деформирования в сравнении с теплом, поступающим в сборку, от внешних источников тепла, оказывается незначительным и основания им пренебречь имеются. Поэтому чаще всего математическое моделирование подобных процессов сборки осуществляются именно в раках теории температурных напряжений. Следует заметить, что предпринимались попытки учесть структурные и твердотельные фазовые превращения, сопровождающее такое деформирование, заданием закономерностей изменения с температурой прочностных (предела прочности, текучести) и деформационных (упругие модули, коэффициенты линейного расширения, удельной теплоемкости) параметров с температурой.

Напряженное состояние в телах, сформированные его историей (например, остаточные напряжения в окрестности сворного шва) могут отрицательно влиять на функциональные (в том числе прочностные) свойства металлоизделий. С целью снижения уровня подобных напряжений назначают специальные операции для их снижения (отпуск, отжиг, закаливание). Эти операции снова связанны с температурным воздействием [52, 79 - 83, 88 - 90, 110] и могут также рассматриваться в рамках теории неустановившихся температурных напряжений в упругопластических телах. Изменение прочностных и деформационных параметров, призванных отразить структурные изменения в материале, произошедшие в течение операции, возможно также первоначально учесть предположением о их зависимости от изменяющейся температуры.

Определив круг практических задач, решению которых может способствовать теория неустановившихся температурных напряжений в упругопластических телах, ввернемся к математическому аппарату теории. Уже замечалось, что возможностей аналитического решения задач теории неустановившихся температурных напряжений немного, и они в основном использованы. Выше были указаны и сложности для приближенных численных расчетов. Несколько задач о плоских напряженных состояниях в условиях термического нагружения были решены С.Е. Александровым с соавторами [4 - 6,

150], включая [4] случай, когда предел текучести зависит от температуры. Ряд проблемных вопросов термопластичности, построенной как на основе деформационной теории [138, 139, 142, 144, 146], так и теории пластического течения [134], разрешили ученые Киевской научной школы, возглавляемой Ю.Н. Шевченко. Ими же были предложены приближенные численные методы расчетов температурных напряжений в упругопластических цилиндрических телах [103 -107, 132, 133, 137, 141, 147]. Такие методы, алгоритмы и программы расчетов были основаны на конечно-элементной дискретизации расчетных областей и апробированных схем записей систем алгоритмических соотношений. Дальнейший прогресс в развитии термопластичности, связанный с расчетами изменяющихся температурных напряжений, был предопределен совершенствованием вычислительных возможностей [25, 26, 34, 35, 36, 45, 100, 103, 147, 149, 153, 154, 166].Были предприняты попытки создания универсальных числительных методов расчетов [75, 105, 137, 147].

Упрощению математического аппарата теории неустановившихся температурных напряжений, так же как и изотермической теории упругопластичности [7, 8, 32, 55, 59, 125, 129], служит использование кусочно-линейных условий пластического течения [25, 26, 28, 32, 45, 59, 117, 118, 149, 161]. Однако при этом возникает иная трудность.

Так еще Д.Бленд, рассматривая деформирование упругопластической трубы при термосиловом воздействии на ее внешнюю поверхность, заметил, что при использовании классического кусочно-линейного условия пластического течения максимальных касательных напряжений (условия Треска - Сен-Венана) изменяющиеся температурные напряжения в трубе могут переходить от соответствия одной грани поверхности нагружения (наклонной призмы Треска) в пространстве главных напряжений через соответствие ребру призмы к соответствию другой грани. Таким образом, область пластического течения разделяется в свою очередь на части, граничные поверхности которых перемещаются и положения их в каждый момент времени оказываются неизвестными задачи, требующими своего определения. Все эти и другие

возникающие сложности в расчетах компенсируются тем, что во всех возможных областях пластического течения удается [45] получить конечные зависимости, связывающие напряжения и деформации с распределением температуры [26, 30, 31]. Таким способом удается избежать в механических расчетах приближенных методов, связанных с дискретизацией расчетных областей, то есть областей обратимого (термоупругого) и необратимого (термопластического) деформирования. Средствами последовательных по времени вычислений, основанных на алгоритмах, учитывающих предварительно полученные зависимости напряжений и деформаций от температуры в каждый момент времени, были решены одномерные задачи о тепловых воздействиях на упругопластический материал с учетом зависимости предела текучести от температуры [1, 24 - 26, 28, 30, 31, 42, 44, 45, 149].

Особенности алгоритмов расчетов, которые наделены возможностями отслеживать зарождения и исчезновения различных областей течения, деления их на части с расчетом обратимых и необратимых деформаций и напряжений в любой момент проведения операции сборки горячей посадкой, подробно описаны в [26, 30] (условие пластичности Треска - Сен-Венана) и в [25, 31] (условие максимальных приведенных напряжений или условие Ишлинского - Ивлева). Сравнение расчетов на примере операции сборки Гадолина приведено в [30].

Перечисленные трудности и стремление воспользоваться наработанными процедурами приближенных расчетов (метод конечных элементов, сеточные методы конечных разностей) заставляют часто [43, 54, 76, 84, 90, 93, 103, 124, 132, 140, 147, 154, 160, 163, 166] отказаться от использования в расчетах кусочно-линейных поверхностей нагружения, а принимать гладкое условие пластического течения Мизеса. В [45] было показано, что расчеты с помощью условия пластичности Треска - Сен-Венана предоставляют наименьшее значение температурных напряжений, а с помощью условия пластического течения Ишлинского - Ивлева наибольшее, включая и остаточные напряжения. Расчетные значения в условиях Мизеса оказывают практически точной полусуммой результатов, полученных при использовании пластических кусочно-линейных

условий Теска - Сен-Венана и Ишлинского - Ивлева. Следует заметить, что при разработке алгоритмов и программ расчетов, опирающихся на точные и конечные соотношения, задающие в каждый рассматриваемый момент времени распределения по деформируемому телу деформаций напряжений в зависимости от распределения температуры. От пространства упругих моделей материала тела, подвергаемого интенсивному тепломеханическому воздействию, далее откажемся.

В материаловедении изучают функциональные свойства материалов, к числу которых относятся и деформационные и прочностные. Наряду с макроскопическими параметрами эти свойства задают еще внутренней структурой мат1риалов [34, 38, 40, 75, 89], наличием в ней дефектов и сплошности (микропора, микротрещина) или структурных дефектов (дислокации, точечные дефекты). Под воздействием высоких нагрузок и повышенных температур дефектная и кристаллическая структура может изменяться как обратимо, так и необратимо. Данные изменения являются предметом изучения в материаловедении [13, 14, 41, 51, 93, 121], где накоплен значительный объем опытных данных по твердотельным фазовым и структурным изменениям в металлах и иных материалах [13, 14, 21, 34, 38, 41, 51, 92].

Переложить опытные данные на язык математического моделирования оказывается весьма затруднительно. Они противоречат часто основополагающим гипотезам классических теорий деформационных тел. Гипотеза сплошности подразумевает отсутствия в деформируемых телах дефектов сплошности, гипотеза отсутствия моментных напряжений накладывает ограничения на структурные параметры и их изменений. Чаще всего наличие дефектов структуры деформируемого тела пренебрегают, а присутствие дефектов сплошности или структуры пытаются учесть введением так называемых эффективных параметров в прочностных и деформационных свойствах материала. Данные параметры отличны от им соответствующих в случае бездефектного материала и вводятся с единственной целью учесть влияние дефектной структуры материала на закономерности его деформирования. Подобным приемам будем пользоваться

ниже при расчетах интенсивного термомеханического воздействия при повышенных температурах, когда в металлических конструкционных материалах возможны фазовые и структурные превращения. Следовательно, с целью учета в процессах деформирования изменений в прочностных и деформационных свойствах материалов в условиях интенсивных термомеханических воздействий на них будем полагать, что упругие модули и предел текучести материала не является постоянным, а изменяется в процессе в зависимости от изменения температуры [97, 128]. Изменяя такие зависимости по ходу процесса нагрузки и разгрузки, попытаемся именно таким способом [38] учесть возможные фазовые превращения.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационной работы определяется насущными потребностями технологической практики в расчетах процессов деформирования материалов при производстве изделий требуемых функциональных свойств. Среди таких свойств необходимо выделяется длительная и усталостная прочность готовых изделий, которая формируется как раз процессом их производства. В условиях интенсивного деформирования при повышенных температурах деформационные и прочностные свойства материалов изделий, как правило, претерпевают заметные изменения. При моделировании этих свойств в рамках теории упругопластичности и теории упругопластического течения в частности отмечается, что упругие модули деформируемого материала и особенно его предел текучести уже невозможно полагать постоянными. Следовательно, уже невозможно в расчетах использовать классические модели упругопластического деформирования. Пределы текучести и прочности, упругие модули заметно изменяются при значительных изменениях в температуре, вызванных технологическим процессом изготовления изделий. При остывании готовых изделий получаем, чаще всего, что их материалы отличны от материалов заготовок, из которых произведены данные изделия. Упругие постоянные, пределы прочности и пластичности материалов изделий отличны от таких же параметров материалов заготовок. Указать причины, которые обуславливают подобные изменения в прочностных и деформационных свойствах, возможно

только проведением комплекса вычислительных экспериментов, меняя математическую модель, ставя и разрешая в рамках разных моделей специально направленные краевые задачи. Ряд подобных задач предполагается рассмотреть в настоящей работе.

Выше отмечалось, что в ряде научных публикаций представляются исследования, в которых предел текучести не постоянен, а зависит от температуры, предпринимаются попытки учесть возможные структурные изменения в материалах. Но с изменением температуры, особенно когда эти изменения значительны, изменяется не только предел текучести, но и упругие модули интенсивно деформируемого материала, что, безусловно, сказывается на прочностных и деформационных характеристиках итоговых изделий. Насколько одновременный учет зависимости упругих модулей и предела текучести от температуры скажется на эволюции температурных напряжений в пластинах при локальном их нагреве и последующем остывании? Ответ на такой вопрос ставим целью настоящей работы.

Цель работы: Примером расчетов изменяющихся плоских напряженных состояний в ряде новых краевых задач теории температурных напряжений установить различия в методах решения и распределениях температурных напряжений и деформаций, вызванные учетом или неучетом температурных зависимостей упругих модулей.

Обозначенная цель диссертационной работы предопределяет решение следующих задач теории температурных напряжений:

- составить математическую модель процесса деформирования упругопластических материалов в условиях интенсивного температурного воздействия на них, учитывающую изменения с температурой предела текучести материалов и их упругих модулей;

- получить конкретные разрешающие системы уравнений, отвергающие постановкам конкретных краевых задач в рамках предлагаемого варианта теории неустановившихся температурных напряжений;

- разработать алгоритмы расчетов последовательными шагами по времени с решением на каждом временном шаге краевых задач для следующих из принимаемой модели упругопластического деформирования обыкновенных дифференциальных уравнений с опорой на граничные условия и на условия на упругопластических границах и на границах, разделяющих области необратимого деформирования на части;

- предусмотреть в разрабатываемом алгоритме расчетов возможности автоматического отслеживания моментов времени и мест зарождения и исчезновения областей пластического течения, формирование массивов накопленных и далее неизменяющихся распределений необратимых (пластических) деформаций;

- разработать процедуру встраивания в разрешаемые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений относительно перемещений рассчитанных массивов произведенных на предыдущих этапах расчетов необратимых и неизменных деформаций;

- разрешить соответствующие задачи без учета зависимостей упругих модулей от температуры и провести сравнение в результатах расчетов текущих и итоговых (остаточных) температурных напряжений.

Научная новизна результатов диссертации, таким образом, состоит в том,

что:

- впервые поставлены и решены задачи теории неустановившихся температурных напряжений об эволюции плоских напряженных состояниях в упругопластических пластинах при их нагреве и последующем остывании, когда и предел текучести и упругие модули материала пластины зависят от температуры;

- указаны условия возникновения повторных (обратных) пластических течений при разгрузке и остывании пластин;

- показано, что остаточные напряжения полностью задаются итоговым распределением остаточных необратимых (пластических) деформаций, на которые определяющим способом влияет скорость производимого нагревания;

- доказывается, что задачи рассмотренного класса, не имеющие своего решения в рамках условия пластичности Треска - Сен-Венана могут получить свое разрешение в рамках кусочно-линейного условия пластичности Ишлинского - Ивлева;

- обнаружено, что эволюция температурных напряжений зависит от способа отвода тепла от локально нагреваемой и затем остывающей пластины;

- разработан и предложен алгоритм численно-аналитического решения краевых задач теории неустановившихся температурных напряжений рассмотренного постановочного класса с возникновением и исчезновением областей пластического течения, границами которых являются продвигающиеся упругопластические границы и границы, разделяющиеся пластические области, являющиеся неотъемлемыми элементами решения задач.

Практическая значимость результатов диссертации диктуется потребностями технологической практики в методике расчетов операций, основанных на интенсивном внешнем теплообмене (горячая посадка, сварка, отпуск, отжиг и закаливание, формирование слитков металла при его остывании и др.) с прогнозированием итоговых результатов подобных технологических операций.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием классических подходов термодинамики и фундаментальной механики деформируемых тел; стандартными методами численных расчетов с применением апробированных вычислительных процедур; тестированием созданных программных средств на примерах ранее построенных численно-аналитических решений.

Публикации. Основные результаты исследований и содержание диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах [2; 60; 61; 62; 63; 64; 157; 158], из них 3 рекомендованы ВАК РФ [62;63;64] для публикации основных научных результатов для соискания ученой степени доктора и кандидата наук.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научных конференциях: Материалы Х Всероссийской конференции по механике деформируемого твердого тела(18-22 сентября 2017 г., Самара, Россия); XLIII Международная молодёжная научная конференция "Гагаринские чтения 2017"; III Дальневосточной школы-семинара Комсомольск-на-Амуре,18-21 сентября 2018; World Academy of Science, Engineering and Technology International Journal of Mathematical and Computational Sciences; China. IEEE PRESS 2019.

Личный вклад автора. Все основные результаты, вошедшие в содержание диссертации, получены автором лично. Соавторы публикаций по теме диссертации участвовали в обсуждении постановочной части решаемых задач и результатов вычислений по разработанным автором программам расчетов. В диссертации отсутствуют заимствованные материалы и результаты других исследований, а когда по логике изложения такие сведения оказываются необходимыми, то они снабжены соответствующими ссылками на авторов и литературные источники.