Неупругое рассеяние света в высокотемпературных сверхпроводниках: Электроны, фононы и электрон-фононное взаимодействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Мисочко, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мисочко, Олег Викторович
Введение
Глава 1. Предмет и методы исследования 10 1.1. Теоретические основы неупругого рассеяния света в нормальном металле и сверхпроводнике
1.1.1 Рассеяние света - физика, правила отбора и формализм
1.1.2 Диэлектрическая функция кристалла
1.1.3 Рассеяние света электронами металла
1.1.4 Рассеяние света фононами
1.1.4.1 Адиабатическое приближение
1.1.4.2 Фейнмановская диаграмма фононного КР
1.2 Сверхпроводимость и рассеяние света
1.2.1 Исторический экскурс
1.2.2 Отличие КР в сверхпроводящем состоянии
1.3 Сверхпроводящий параметр порядка и его симметрия
1.4 Экспериментальные детали
1.5.1 Исследования в частотной области
1.5.2 Исследования во временной области
Глава 2. Электронное комбинационное рассеяние света как способ определения симметрии сверхпроводящего параметра порядка
2.1 Электронное рассеяние света при разном уровне допирования в нормальном состоянии
2.2 Спектры ЭКР сверхпроводящего состояния при оптимальном допировании
2.2.1 Внутриплоскостная анизотропия
2.2.2 Рассеяние в ВТСП с различным числом купратных слоев
Глава 5. Особенности динамики решетки
5.1 Влиянию гидростатического сжатия на фононный спектр
5.2 Влияние температуры на фононный спектр
5.3 Когерентные фононы 146 5.3.1 Шумовые свойства когерентных фононов
Глава 6. Механизмы КР света их модификация сверхпроводимостью
6.1 Резонансные свойства и механизм фононного рассеяния
6.1.1 Внеплоскостная поляризация
6.1.2 Плоскостные поляризации
6.2 Фононы с большим волновым вектором 177 6.2.1 Рассеяние света в запрещенных поляризациях
6.3. Фононные аномалии и сверхпроводимость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неупругое рассеяние света в высокотемпературных сверхпроводниках: Электроны, фононы и электрон-фононное взаимодействие»
В конце 1986 года Беднорд и Мюллер обнаружили сверхпроводимость в сложном оксиде La-Ba-Cu-O, критическая температура которой превышала 30 К. [1] Небывало высокая для того времени температура сверхпроводящего перехода послужила причиной, по которой за новым классом веществ закрепилось их сегодняшнее название - высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП). Это открытие, удостоенное Нобелевской премии, поставило задачу установления механизма высокотемпературной сверхпроводимости. И хотя эта проблема не нашла своего решения до настоящего времени, она стимулировала беспрецедентную научную активность, способствуя развитию многих областей физики.
Для понимания феномена ВТСП и построения новой микроскопической теории сверхпроводимости необходимо детальное знание свойств электронной (включая спин) и фононной подсистем, а также установление симметрии спаривания. Поскольку свойства ВТСП в нормальном (металлическом) состоянии столь же нетривиальны, как и их сверхпроводящие свойства, необходимо изучение возбуждений как нормального состояния, так и возбуждений, специфических для сверхпроводимости. Последнее требует высокого разрешения, как по энергии, так и по квазиимпульсу. Поэтому для изучения высокотемпературной сверхпроводимости развиваются и привлекаются различные, взаимодополняющие спектроскопические методики. Например, фотоэмиссия с угловым разрешением позволила установить форму поверхности Ферми, а также измерить зависимость сверхпроводящей щели А от волнового вектора к. [2] Несмотря на хорошее разрешение по к, энергетического разрешения фотоэмиссии явно недостаточно для детального исследования сверхпроводящей щели. Для туннельной спектроскопии, которая измеряет одночастичную плотность состояний с хорошим разрешением по энергии, разрешение по квазиимпульсу практически отсутствует, то есть реализуется обратная для фотоэмиссии ситуация. [3] Общим недостатком и туннелирования, и фотоэмиссии является малая глубина зондирования и, как результат этого, крайняя чувствительность к свойствам поверхности, а также отсутствие чувствительности к факторам когерентности (обе методики реагируют на любую щель в плотности состояний). Глубина зондирования значительно больше в оптическом эксперименте, поскольку из-за низкой концентрации носителей свет проникает в ВТСП до 100 нм. Кроме этого, несомненным преимуществом неупругого рассеяния света является возможность зондировать определенные части поверхности Ферми, исследуя рассеяние в различных поляризациях, и чувствительность к факторам когерентности, что позволяет отличить сверхпроводящую щель от энергетической щели диэлектрической природы. [4,5]
Спектроскопия комбинационного рассеяния (КР) света занимает особое место среди оптических и различных спектроскопических методик, так как рассеяние света чувствительно не только к возникновению энергетической щели в спектре элементарных возбуждений, [6] но и к когерентности сверхпроводящего конденсата, [4,5] позволяет исследовать не только низкоэнергетические электронные и фононные возбуждения, но и, в случае резонансного КР, получать информацию об электронной структуре на шкале энергий порядка энергии фотонов. [5] Помимо изучения свойств элементарных возбуждений твердого тела, КР света позволяет исследовать особенности фазовых переходов и, в ряде случаев, получать информацию о параметре порядка фазового перехода. Уникальной, и особенно информативной, особенностью неупругого рассеяния света является возможность зондировать различные части поверхности Ферми, исследуя рассеяние в различных поляризациях. Немаловажно и то, что для получения спектров КР высокого качества, характеризующих разнообразные элементарные и коллективные возбуждения в сверхпроводниках, могут использоваться кристаллы относительно малых размеров. Потенциальные возможности КР для исследования сверхпроводимости можно увидеть из сравнения диаграмм эффективного электрон-электронного взаимодействия (обмен виртуальными фононами), приводящего к спариванию и сверхпроводимости в модели Бардина-Купера-Шриффера, [7] и типичной диаграммы КР процесса, электрон фонон фотон приведенных на Рис.1. В обеих диаграммах имеется вершина электрон-фононного взаимодействия, приводящая в первом случае к понижению энергии электронной пары, а во втором - к обмену энергией между полем и материальной средой.
Способность неупругого рассеяния света обеспечивать информацию о величине сверхпроводящей щели, ее анизотропии и преимущественной симметрии, которая является необходимой для построения и тестирования разнообразных теоретических моделей высокотемпературной сверхпроводимости, делает исследования КР особо актуальными. Кроме этого, исследования фононных спектров основных классов ВТСП могут заложить основу для выяснения фазового состава, контроля степени допирования и установления примесных фаз новых сверхпроводников. А идентификация основных фононных мод дает возможность обеспечить проверку различных микроскопических теорий динамики решетки.
Целью настоящей работы являлось изучение оптическими методами элементарных и коллективных возбуждений сверхпроводника (фононы, электроны, и щелевые возбуждения), а также выяснение роли этих возбуждений в формировании и описании сверхпроводящего состояния. При этом ставились следующие задачи:
- исследование особенностей электронного спектра и их проявления в неупругом рассеянии света;
- исследование оптических эффектов, индуцированных сверхпроводимостью;
- определение величины сверхпроводящей щели и выяснение симметрии параметра порядка в основных классах ВТСП;
- изучение фононного спектра ВТСП и определение характерных энергий, времен жизни и нормальных векторов комбинационно-активных мод;
- исследование явлений, происходящих при возбуждении ВТСП фемтосекундными лазерными импульсами, в том числе сравнение информации, извлекаемой из измерений в частотной и временной областях.
Следует отметить, что первые две задачи являются естественным продолжением исследования сверхпроводимости, проводимого оптическими методами для классических сверхпроводников, тогда как последние три задачи никогда не ставились в рамках изучения традиционной сверхпроводимости.
Результаты проведенных исследований опубликованы в 57 статьях, которые перечислены в общем списке цитированной литературы и изложены в шести главах диссертации. В первой главе приводится рассмотрение теоретических основ неупругого рассеяния света в нормальных металлах и сверхпроводниках и выделяются особенности рассеяния, обусловленные сверхпроводимостью, как для электронных, так и для решеточных степеней свободы. Здесь же приводятся экспериментальные детали и описываются некоторые особенности экспериментов в частотной и временной областях.
Исследованию электронного комбинационного рассеяния (ЭКР) посвящены вторая и третья главы, причем если во второй главе рассмотрены результаты поляризационных исследований и зависимость рассеяния от уровня допирования и числа купратных плоскостей, то в третьей главе основное внимание уделено влиянию примесей, резонансных условий и температуры на характеристики спектров ЭКР, которые позволяют уточнить выводы о симметрии спаривания. Четвертая глава содержит результаты исследования динамики решетки. Эта глава разбита на разделы, каждый из которых содержит отнесение фононных мод в конкретном классе ВТСП. Пятая глава посвящена изучению внешних воздействий на фононный спектр, к которым относятся температура и давление. В ней, наряду с исследованиями в частотной области, представлены результаты, полученные при изучении динамики решетки во временной области. Последняя, шестая глава посвящена изучению элекгрон-фононного взаимодействия и механизмов КР рассеяния. Заключение содержит основные выводы работы, подводя итоги проведенных исследований, которые позволили установить и исследовать фундаментальные физические свойства новых материалов. К ним относятся наличие нулей (нодальная структура) параметра порядка и Динамика носителей в различных областях поверхности Ферми в нормальном и сверхпроводящем состоянии, включая псевдощелевое состояние, нормальные вектора тепловых (равновесных) фононов и свойства когерентных фононов, создаваемых фемтосекундными импульсами.
При нумерации формул, рисунков и таблиц первая цифра указывает на главу, а вторая - на порядковый номер иллюстрации в данной главе. Кроме этого, в диссертации иногда используются общепринятые сокращения для обозначения различных сверхпроводящих систем: УВагСизО?^ - Y123, УВагСщОа - Y124, La2-xSrxCu04 - La214, NdCu204 -Nd214, Tl^Ca^Cu/b^- Tlm(2n-l)n и BiaSraCaCuzOg+g - Bi2212.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мисочко, Олег Викторович
Результаты работы докладывались на всесоюзных совещаниях по спектроскопии сверхпроводников (Ленинград, 1987) и по физике низких температур (Ленинград, 1988), на 1 и 2 всесоюзном совещаниях по ВТСП (Харьков 1988, Киев 1989), на международных конференциях по материалам, механизмам сверхпроводимости и высокотемпературным сверхпроводникам (Швейцария 1988, США 1989, Япония 1991, Франция 1994), на международной школе по электронным свойствам ВТСП (Австрия, 1992), на двухстороннем семинаре по сильно коррелированным системам Япония-Германия (Осака 1992, Япония), на семинарах по ВТСП Германия-СССР (Германия 1989, СССР 1990), на международной конференции по Рамановскому рассеянию (Гонконг,1994), на международных конференциях по рассеянию фононов (США 1992, Япония 1995, Англия 1998), на гордоновской конференции по сверхпроводимости (Швейцария, 1996), на заседаниях европейского физического общества (Германия, 1992), на международной конференции по физике и химии молекулярных и оксидных сверхпроводников (Германия, 1996), на заседаниях американского физического общества (1996) и японского физического общества (1994, 1995, 1998, 1999), на международных совещаниях по фемтосекундной технологии (Цукуба-1997, Токио-1998, Кобе-1999, Япония), а также на научных семинарах ряда ведущих центров и Университетов, активно включенных в исследование ВТСП, в России, Германии, Австрии, США и Японии.
Я искренне благодарен моим коллегам и соавторам за полезные обсуждения и стимулирующую критику, а моему сыну Г.О. Мисочко - за корректировку русского языка диссертации. Особенно я признателен Е.Я. Шерману, многолетнее сотрудничество с которым во многом помогло наметить многие эксперименты и провести интерпретацию полученных данных. Я благодарен за финансовую поддержку РФФИ (проект 01-02-16480а) и фонду Александра фон Гумбольдта (Германия).
Заключение
Научная новизна работы определяется полученными впервые и выносимыми на защиту основными результатами:
• Впервые зарегистрирована сверхпроводящая щель в исследованиях КР света для ВТСП. Дальнейшие исследования разнообразных сверхпроводящих систем, а также использование примесей помогли установлению преимущественной симметрии щели. Продемонстрировано, что параметр порядка высокотемпературной сверхпроводимости анизотропен и имеет нодальную структуру, при этом интеграл параметра порядка по поверхности Ферми отличен от нуля.
• Впервые установлено, что в нормальном состоянии ВТСП существуют два температурных кроссовера, которые проявляются как резкое изменение релаксационной динамики носителей заряда и решетки и демонстрируют гистерезис по температуре, свидетельствуя о неоднородности псевдощелевого состояния.
• Впервые обнаружено проявление расширенной особенности Ван Хова в спектрах КР и проанализировано ее влияние на механизм неупругого рассеяния света.
• Измерена величина сверхпроводящей щели Л в основных классах ВТСП и ее температурная зависимость. На основе анализа отношения 2Д/ТС показано, что высокотемпературная сверхпроводимость находится в пределе сильной связи.
• Экспериментально установлено, что отличительной особенностью динамики кристаллической решетки высокотемпературных оксидов является смешивание смещений различных ионов в комбинационно-активных модах. Впервые измерены модовые параметры Грюнайзена для полносимметричных мод монокристаллов "УВа2Сиз07-5 (Y123), TlmBa2Can.,Cun02(n+1) (Т12201, Т12212 и Т11212) и показано, что частоты этих фононов определяются связями одного типа.
• Впервые проведено систематическое сравнение спектров, получаемых в частотной и временной областях на одних и тех же монокристаллах УВагСизС^, УВагСщОв, Bi2Sr2CaCu208+5, и NdBa2Cu3075. Показано, что энергии тепловых и когерентных фононов совпадают, тогда как время энергетической релаксации и время расфазировки имеют тенденцию к расхождению. При помощи экспериментов по возбуждению недиагональных фононов установлен механизм генерации когерентных фононов в ВТСП, который сводится к вынужденному комбинационному рассеянию.
• Впервые обнаружена и исследована температурная аномалия интенсивности фононов в сверхпроводящем состоянии, обусловленная когерентностью фононной подсистемы. Показано, что подобная аномалия интенсивности существует и для когерентных фононов.
• Впервые получены резонансные зависимости фононного и электронного рассеяния и установлены доминирующие механизмы резонансного КР в нормальном и сверхпроводящем состоянии.
Достоверность полученных результатов гарантируется детальным теоретическим анализом рассматриваемых задач и сравнением полученных экспериментально выводов практически для всех классов ВТСП. Кроме этого, следует отметить совпадение полученных выводов с предсказаниями теории и результатами, полученными другими" исследователями.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что определение величины сверхпроводящей щели, ее анизотропии и преимущественной симметрии, а также ряда свойств псевдощели является необходимым для построения и тестирования разнообразных теоретических моделей высокотемпературной сверхпроводимости.
Исследования фононных спектров основных классов ВТСП заложили основу для выяснения фазового состава, контроля степени допирования и установления примесных
188 фаз сверхпроводников. Классификация фононных мод, установление фононов с большой величиной электрон-фононного взаимодействия, а также измеренные параметры Грюнайзена обеспечивают проверку различных микроскопических теорий динамики решетки. Полученные данные позволяют значительно прояснить роль фононов в явлении высокотемпературной сверхпроводимости, поскольку знание фононного спектра является необходимым для оценки величины электрон-фононного взаимодействия, важнейшего параметра стандартных теорий сверхпроводимости.