Неупругое рассеяние быстрых нейтронов на ядрах магния, алюминия, кремния и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Федоров Никита Александрович

  • Федоров Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 132
Федоров Никита Александрович. Неупругое рассеяние быстрых нейтронов на ядрах магния, алюминия, кремния и железа: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Никита Александрович

Введение

Глава 1. Постановка эксперимента

1.1 Нейтронный генератор ИНГ-27

1.2 Детектирующие системы

1.3 Исследуемые образцы

1.4 Системы сбора данных

Глава 2. Анализ экспериментальных данных

2.1 Анализ импульсов и группировка сигналов в события

2.2 Анализ данных, получаемых с помощью сцинтилляционных детекторов

2.2.1 Анализ временных спектров

2.2.2 Анализ энергетических спектров

2.3 Анализ данных, получаемых с полупроводниковых детекторов высокого разрешения

2.4 Измерение профилей меченых пучков

Глава 3. Коррекция экспериментальных результатов

3.1 Особенности моделирования установки TANGRA

3.2 Моделирование установок c кольцевой геометрией

3.3 Моделирование установки «HPGe»

3.4 Процедура коррекции угловых распределений

3.5 Коррекция выходов у-квантов

Глава 4. Модельные расчеты нейтрон-ядерных реакций

4.1 Оптическая модель

4.2 Борновское приближение искаженных волн

4.3 Модель связанных каналов

4.4 Модель составного ядра

4.5 Вычисление сечений излучения у-квантов отдельных энергий

4.6 Библиотека TalysLib

Глава 5. Результаты и обсуждение

Стр.

5.1 Результаты для магния

5.2 Результаты для алюминия

5.3 Результаты для кремния

5.4 Результаты для железа

5.5 Обсуждение

Заключение

Приложение А. Описание классов, используемых при моделировании Приложение Б. Параметры оптических потенциалов и деформации

126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неупругое рассеяние быстрых нейтронов на ядрах магния, алюминия, кремния и железа»

Введение

Информация о нейтрон-ядерных взаимодействиях крайне важна как для фундаментальной, так и для прикладной физики. Отсутствие у нейтрона электрического заряда делает его уникальным зондом для исследования ядерных сил. Обусловленная электрической нейтральностью высокая проникающая способность нейтронного излучения делает перспективным его применение для изучения структуры вещества как на ядерном, так и на молекулярном уровнях. Нейтроны широко используются и в прикладных целях: в досмотровых комплексах, установках неразрушающего элементного анализа, в устройствах для исследования скважин (каротажа). Сведения о нейтрон-ядерных реакциях необходимы и для проектирования перспективных ядерно-энергетических установок, а также для моделирования различных приборов и объектов, так или иначе взаимодействующих с нейтронным излучением. Показателем актуальности исследования характеристик нейтрон-ядерных взаимодействий может служить то, что список наиболее востребованных ядерных данных [1] по большей части состоит из запросов, напрямую связанных с нейтрон-ядерными реакциями.

При взаимодействии нейтронов с атомными ядрами возможны следующие процессы:

1. Упругое рассеяние, структура ядра-мишени при этом не изменяется, как и энергия нейтрона в системе центра масс;

2. Неупругое рассеяние, в результате которого происходит возбуждение ядра и изменение энергии нейтрона в ходе реакции;

3. Поглощение нейтрона ядром-мишенью и последующее снятие возбуждения путем испускания у-лучей (радиационный захват);

4. Реакции с вылетом нуклонов или фрагментов.

Наиболее удобными для изучения процессами взаимодействия нейтронов с ядрами являются неупругое рассеяние и радиационный захват, в результате которых происходит испускание у-квантов, регистрация которых не представляет больших технических трудностей. Последнее обстоятельство также делает использование этих реакций в прикладных целях более привлекательным.

Исследование неупругого рассеяния нейтронов может дать информацию о свойствах связанных состояний ядер [2], особенно тяжелых, так как нейтрон не испытывает влияния кулоновского барьера и может проникнуть в ядро, обладая

сколь угодно низкой энергией [3]. Кроме того, изучение (n',y) угловых корреляций и анизотропии у-излучения позволяет уточнить механизм неупругого рассеяния (прямой или посредством составного ядра) [4], уточнить параметры оптического потенциала, применяемого для описания конкретного ядра [5].

Исследование взаимодействия нейтронов с энергиями 14,1 МэВ с веществом, рождающихся в реакции d + t ^ а + n, в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с тем, что она является наиболее перспективной для осуществления управляемого термоядерного синтеза [6]. Другим применением этой реакции является получение нейтронного излучения с помощью компактных источников - нейтронных генераторов, которые в настоящее время активно используются как для поиска опасных веществ внутри различных объектов, так и в геологии при исследовании состава и влажности горных пород (т.н. нейтронный каротаж) [7]. Важным преимуществом нейтронных генераторов, помимо компактности, является возможность реализации так называемого метода меченых нейтронов (ММН), заключающегося в регистрации заряженных частиц, рождающихся совместно с нейтроном в бинарной реакции, с помощью встроенного в генератор а-детектора. Применение ММН позволяет оценить направление движения излученного нейтрона и получить временную привязку к моменту его рождения. Регистрация сигналов с детекторов вторичных излучений совместно со срабатываниями встроенного в генератор а-детектора позволяет проводить отбор событий по разнице во времени между срабатываниями детекторов. Преимуществом данного подхода является возможность выделения событий, соответствующих реакциям в изучаемом объекте, и его применение приводит к существенному снижению вклада фоновых событий в получаемые результаты. Перечисленные особенности нейтронных генераторов с возможностью мечения нейтронов делают перспективным их применение в экспериментальных установках для исследования нейтрон-ядерных реакций.

Реакции (n,xy) с испусканием у-квантов являются наиболее доступными для изучения, так как для их регистрации требуются только у-детекторы, а необходимость в ваккумном оборудовании и длинных пролетных базах отсутствует. Помимо у-лучей в этих реакциях испускаются обозначаемые как x вторичные частицы: n, p, а. Для исследования этих реакций в Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Объединенного Института Ядерных Исследований (ЛНФ ОИЯИ, Дубна) была создана установка TANGRA (TAgged Neutrons and Gamma

Rays), и, спустя некоторое время, была образована одноименная коллаборация. Ее цели следующие:

- Исследование (n,xy) реакций с помощью ММН;

- Разработка алгоритмов и программ для анализа экспериментальной информации, поступающей с детекторов нейтронного и у-излучений;

- Тестирование различных теоретических подходов, описывающих изучаемые процессы.

- Создание и развитие базы данных по сечениям реакций взаимодействия нейтронов с энергией 14,1 МэВ с ядрами различных элементов и характеристическим у-линиям, излучаемых в этих реакциях, для расширения применимости метода меченых нейтронов для идентификации широкого круга сложных химических веществ;

- Разработка методики исследования элементного состава грунтов и минералов на базе ММН с целью определения содержания в них легких элементов (литий, бериллий, бор, углерод и др.), а также редкоземельных элементов.

В настоящей работе исследуются реакции взаимодействия быстрых нейтронов с ядрами магния, алюминия, кремния и железа. Представлены результаты измерений угловых распределений и выходов у-квантов, испускаемых в ходе де-возбуждения ядер-продуктов. Данные характеристики получены из анализа данных экспериментов на установке TANGRA, структура которой позволяет реализовать ММН и значительно снизить вклад фоновых событий в анализируемые у-спектры. Также проведено сравнение полученных результатов с литературными данными и модельными расчетами в программе TALYS. Для улучшения согласия результатов вычислений с экспериментальными результатами был проведен подбор параметров оптического потенциала, который выполнялся с помощью специализированной библиотеки TalysLib, созданной в процессе работы над диссертацией и представляющей из себя набор классов и функций, облегчающих взаимодействие создаваемых нами программ с TALYS.

Цели и задачи диссертационной работы: Основными целями данной работы являются измерение выходов и угловых распределений у-квантов, испускаемых в ходе девозбуждения ядер-продуктов реакции неупругого рассеяния быстрых нейтронов, а также выполнение теоретического расчета данных характеристик. Исходя из этого были поставлены и решены следующие задачи:

1. Постановка эксперимента: разработка геометрии установки, оценка оптимальных размеров облучаемых образцов, сборка и настройка оборудования.

2. Разработка методики анализа получаемых экспериментальных данных; вычисление и применение поправок на эффекты самопоглощения и перерассеяния частиц в облучаемом образце.

3. Выполнение экспериментов и последующего анализа данных по рассеянию быстрых нейтронов на ядрах 24Mg, 27А1, 5^е.

4. Модельное описание исследуемых процессов в учетом различных механизмов реакций в согласованном подходе.

Научная новизна:

- Впервые показано, что использование компактного нейтронного генератора с мечением нейтронов позволяет создать установку с легко изменяемой геометрией и проводить измерения выходов и сечений излучения у-квантов с высокой точностью.

- Впервые измерены угловые распределения у-квантов, испускаемых при рассеянии нейтронов с энергией 14,1 МэВ на 27А1.

- Впервые получены выходы малоинтенсивных у-линий для 24Mg, 27А1,

5^е и угловые распределения для нескольких линий в случае 24Mg.

- Предложен метод оптимизации параметров оптического потенциала с согласованным учетом прямых и компаунд процессов.

Научная и практическая значимость: Практическая значимость работы состоит в апробировании экспериментальной методики исследования реакций неупругого рассеяния нейтронов с энергией 14,1 МэВ методом меченых нейтронов с использованием компактного нейтронного генератора. Полученные экспериментальные данные по выходам и угловым распределениям у-квантов могут быть использованы для увеличения точности моделирования методом Монте-Карло различных физических установок. Другим возможным применением полученных экспериментальных результатов является быстрый элементный анализ, чувствительный к легким элементам.

Полученные автором оптические потенциалы могут быть использованы для расчета других, не исследованных ранее, реакций.

Методология и методы исследования: Экспериментальные результаты получены на установке TANGRA в различных конфигурациях с использованием метода меченых нейтронов, существенно снижающего количество фоновых со-

бытий. Набранные энергетические у-спектры с детекторов низкого разрешения впоследствии аппроксимировались с помощью специализированной функции отклика, а спектры с детектора из сверхчистого германия (HPGe) аппроксимировались с помощью гауссианов на гладкой подложке. В качестве начальных приближений энергий у-квантов и соотношений между близкими фотопиками использовались данные, получаемые из результатов расчетов в TALYS 1.9 с помощью созданной нами библиотеки TalysLib.

Коррекция экспериментальных данных на самопоглощение и рассеяние частиц в веществе проводилось с помощью расчетов в программной среде GEANT4 [8], для чего была написана специализированная программа.

Модельные значения выходов у-квантов вычислялись с помощью программы TALYS 1.9 и извлекались с помощью библиотеки TalysLib, для улучшения модельного описания экспериментальных данных был проведен подбор параметров оптического потенциала и получены величины деформаций ядер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование метода меченых нейтронов и компактного нейтронного генератора позволяет существенно снизить вклад фоновых событий в результирующие у-спектры.

2. Полученные в экспериментах коллаборации TANGRA данные по неупругому рассеянию нейтронов с энергией 14 МэВ с выходом интенсивных у-линий на ядрах 24Mg, 5^е позволяют уточнить информацию, имеющуюся в базах ядерных данных.

3. Выходы малоинтенсивных у-линий для 24Mg, 27А1, 5^е, угловые распределения у-квантов, излучаемых 27А1, а также угловые распределения у-квантов в некоторых переходах в 24Mg впервые определены на установке TANGRA с помощью метода меченых нейтронов

4. Совместное использование данных по упругому и неупругому рассеянию нейтронов с возбуждением первого уровня при одном значении энергии налетающих частиц позволяет уточнить параметры оптического потенциала и оценить вклады прямых и компаунд-процессов в рассматриваемые реакции. В то же время, этих данных недостаточно для однозначного определения механизма образования первого возбужденного состояния.

Степень достоверности и апробация результатов: Достоверность представленных в диссертации экспериментальных данных подтверждается согласи-

ем ряда измерений на железе и магнии с данными, полученными в других экспериментах по рассеянию нейтронов с энергией 14,1 МэВ. Достоверность модельных расчетов обусловлена использованием апробированных методов теоретической физики, использовавшихся ранее и дающих надежные результаты.

Апробация работы: Основные научные результаты были представлены автором на международных и всероссийских научных конференциях, а также научных семинарах:

- Международная конференция по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра ЯДРО (Санкт-Петербург - 2020, Дубна - 2019, Воронеж -2018)

- International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei: "Fundamental Interactions & Neutrons, Nuclear Structure, Ultracold Neutrons, Related Topics"(ISINN), (Дубна - 2019, Сиань, Китай - 2018, Дубна - 2017)

- Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва - 2019, 2021)

- International Conference on New Frontiers in Nuclear Physics (ICNFNP), (Варанаси, Индия, 2019)

- 49th meeting of the Programme Advisory Committee for Nuclear Physics, JINR (Дубна-2019)

- Семинар ОЯФ ЛНФ ОИЯИ - декабрь 2020

- Семинар ОЭПВАЯ НИИЯФ МГУ - февраль 2021

Публикации: Диссертант является соавтором 21 печатной работы в рецензируемых изданиях. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях [A1-A7], 5 из которых изданы в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus [A1 — A5] и 2 - в журналах, рекомендованных ВАК [A6 —A7].

Личный вклад: В написанных в соавторстве работах основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично. Автор принимал участие в подготовке и проведении экспериментов, а также в обработке экспериментальных данных, где участие автора было определяющим. Также автором была создана библиотека TalysLib, используемая для работы с программным комплексом TALYS и подгонки параметров модели. Автор принимал непосредственное участие в постановке и решении задач, в обсуждении результатов, их представлении и публикации.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 2 приложений. Полный объём диссертации составляет 133 страницы,

включая 46 рисунков и 32 таблицы. Список литературы содержит 113 наименований.

Глава 1. Постановка эксперимента

Изучение нейтрон-ядерных реакций имеет довольно длительную историю. Все началось с открытия нейтрона Дж. Чедвиком в 1932 году, который проводил эксперименты по выбиванию протонов из парафина с помощью излучения, испускаемого источником, состоящим из полония и бериллия [9]. Считалось, что в реакции между бериллием и а-частицами, испускаемыми полонием, рождаются высокоэнергетические у-кванты, которые испытывают комптоновское рассеяние на протонах в парафине, однако, эта гипотеза требовала, чтобы энергия таких у-квантов была около 55 МэВ, а энерговыделение в реакции 9Ве+а ^13С+у не превышало 14 МэВ [9]. Данное обстоятельство привело к предположению о существованию массивной нейтральной частицы, входящей в состав атомных ядер и рождающейся в реакции 9Ве+а ^12С+п. Вскоре была открыта реакция синтеза изотопов водорода (М. Олифант, 1932 г.) и высказано предположение, что именно эти реакции происходят в звездах. Дальнейшее исследование нейтрон-ядерных реакций группой Ферми привели к открытию искусственной радиоактивности (1934 г) и резонансного поглощения нейтронов (1936 г.). Улучшалась и техника, в 1935 г. был создан нейтронный монохроматор, а в 1938 - источник нейтронов на основе ускорителя, позволивший существенно расширить диапазон энергий начальных частиц. Измерения радиусов атомных ядер с помощью быстрых (14 и 25 МэВ) нейтронов выявили отклонения от закона Я ~ А1/3, что привело к созданию оптической модели Фешбахом и др. в 1953 г. [10].

Первые эксперименты по исследованию неупругого рассеяния нейтронов на атомных ядрах были проведены в 1953 г, спустя некоторое время начались исследования нейтрон-гамма корреляций (1957 г), проводилось построение теоретических моделей, как в рамках подхода составного ядра, так и прямого механизма ядерных реакций [11]. Исследования нейтрон-ядерных реакций, в процессе которых происходит излучение у-квантов, происходит и в настоящее время. Наиболее значимыми проектами, в рамках которых исследуются эти реакции, является nELBE [12] и GELINA [13]. В этих проектах в качестве источника нейтронов используются фотоядерные реакции на свинце и уране, соответственно, спектр излучаемых нейтронов лежит в диапазоне от сотен кэВ до «20 МэВ. Применение времяпролетной методики позволяет исследовать ядерные реакции в широком диапазоне энергий налетающего нейтрона и получать энергетические зави-

симости их характеристик. Применение детекторов у-излучения высокого разрешения в этих экспериментах позволило измерить сечения излучения и величины анизотропии у-квантов для большого числа у-переходов. К сожалению, данные при энергии налетающих нейтронов, близкой к 14 МэВ для Mg, А1, Si, Fe в обсуждаемых экспериментах получены не были.

Хорошие проникающие свойства нейтронного излучения не могли не привлекать внимание инженеров, разрабатывающих методы неразрушающего исследования различных объектов. Регистрация у-лучей, испускаемых ядрами в процессе нейтрон-ядерных реакций позволяет определять элементный состав веществ, а создание компактных нейтронных источников позволило создать про-мышленно применимые установки элементного анализа, использующие нейтрон-ядерные реакции [14]. Регистрация заряженных частиц, рождающихся совместно с нейтроном в реакциях ё + ё ^3Не + п и ё + Ь Не + п позволила создать так называемые меченые пучки, использование которых позволяет реконструировать направление вылета нейтрона и определить координаты области реакции, используя информацию о промежутке времени с момента регистрации заряженной частицы до регистрации у-кванта, то есть, реализовать так называемый метод меченых нейтронов (ММН) [7].

Возможность получать информацию о пространственном распределении веществ в исследуемом объеме является очень привлекательной для конструкторов досмотровых комплексов, устройств для поиска мин и других аналогичных установок. Так, в 2004 г. был начат проект ЕЦЫТКЛСК [15], в рамках которого разрабатываются устройства, использующие ММН для поиска опасных веществ в грузовиках. В настоящее время в ОИЯИ разрабатываются установки для поиска алмазов в кимберлите [16] и быстрого элементного анализа горных пород.

В рамках проекта TANGRA, начатого в 2014 г. компактный нейтронный генератор ИНГ-27 [17] с возможностью реализации ММН впервые применен для исследований нейтрон-ядерных реакций. Использование этого прибора в качестве источника нейтронов приводит к тому, что процедуры проведения экспериментов и обработки данных имеют свои особенности, которые могут как упрощать, так и усложнять получение конечного результата.

Проект TANGRA реализуется уже на протяжении 6 лет. За это время было протестировано несколько типов систем детектирования вторичных излучений, требования к которым изменялись по мере накопления опыта и возникновения новых идей при планировании и проведении экспериментов. Основными конфи-

Нейтронный генератор ИНГ-27

тронов

гурациями детекторных систем, на которых было проведено наибольшее количество измерений, следующие:

1. «Ромашка» на основе №1(Т1) сцинтилляционных детекторов;

2. «Ромаша», состоящая из детекторов BGO;

3. «HPGe», в которой использовался один детектор из сверхчистого германия (HPGe).

Блок-схема экспериментов, проводимых на установке TANGRA приведена на Рис. 1.1. В их основе лежит метод меченых нейтронов (ММН), заключающийся в регистрации а-частиц, рождающихся в реакции ( + I ^ п + а совместно с нейтронами. В силу закона сохранения импульса, нейтрон и а-частица разлетаются в противоположные стороны, и при регистрации а-частиц позиционно-чувствительным детектором можно восстановить направление движения конкретного нейтрона. Для реализации ММН нейтронный генератор ИНГ-27, используемый в эксперименте, имеет встроенный пиксельный а-детектор. Регистрация вторичных частиц, образующихся в нейтрон-ядерных реакциях, производится в совпадении с сигналами с а-детектора, что позволяет, во-первых, оценить расположение области, где произошла реакция, а, во-вторых, существенно снизить количество фоновых событий, связанных с попаданием нейтронов в окру-

Рисунок 1.2. Схема нейтронной трубки. 1 - газовый резервуар, 2 - магнитная фокусирующая система, 3 - анод ионного источника, 4 - катод ионного источника, 5,6 - фокусирующая система, 7 - тритиевая мишень.

жающие предметы. Детальное описание компонентов установки и принципов их работы приводится далее.

1.1 Нейтронный генератор ИНГ-27

Нейтронные генераторы используются в науке и технике уже достаточно долгое время [7]. Основными элементами этих устройств являются так называемые нейтронные трубки, в общем случае представляющие из себя совмещенные в одном корпусе источник ионов, ускоряющие и фокусирующие системы, а также мишень, обогащенную изотопами 2Н или 3Н.

Существует два различных типа нейтронных трубок: газонаполненные и вакуумные, главное отличие между ними заключается в способе генерации ионов. В газонаполненных трубках ионы формируются из газа, окружающего источник ионов, с помощью так называемого источника типа Пеннинга, схема такой трубки приведена на Рис. 1.2. Внутри такого источника ионов происходит дуговой разряд, который коллимируется магнитным полем внутри полого анода. Ионизация молекул окружающего газа производится за счет электронов, осциллиру-

ющих между анодом и катодами, и формирующих, в конечном итоге, нагретый электронный газ, частицы которого имеют распределение по скоростям, близкое к максвелловскому [18]. Ионы покидают источник через отверстие в одном из катодов, и затем ускоряются разницей потенциалов, прикладываемой к мишени и ускоряющему электроду. Концентрация молекул газа внутри нейтронной трубки поддерживается на постоянном уровне с помощью так называемого газового резервуара, представляющего собой нагревательный элемент, покрытый слоем гидрида металла, разлагающегося при нагревании с выделением водорода. Мишень нейтронной трубки представляет из себя медную пластинку, насыщенную гидридом титана.

В вакуумной нейтронной трубке генерация ионов происходит во время дугового разряда между электродами, покрытыми гидридом какого-либо металла, который разлагается при нагреве. Рождающиеся в ходе разряда ионы ускоряются разностью потенциалов между мишенью и источником ионов. Вакуумные трубки работают в импульсном режиме, импульсы напряжения, прикладываемые к источнику ионов и мишени, синхронизированы. Важным преимуществом вакуумных трубок является то, что в ионном источнике нарабатываются преимущественно атомарные ионы, что приводит к большему выходу нейтронов на один ион по сравнению с газонаполненными трубками [19]. Более подробно вопросы конструкции нейтронных трубок обсуждаются в [19] и [20]. Обзор практики и перспектив применения нейтронных генераторов в фундаментальных и прикладных исследованиях приводится в [21].

Источником нейтронов, использующимся в экспериментах коллаборации TANGRA, является нейтронный генератор ИНГ-27 непрерывного действия, производимый во Всероссийском научно-исследовательский институте автоматики им. Н.Л. Духова (ФГУП «ВНИИА»). Схема этого прибора приведена на Рис. 1.3. Основным элементом конструкции нейтронного генератора является отпаянная необслуживаемая нейтронная трубка, представляющая из себя компактный ускоритель дейтронов, мишень, состоящую из гидрида титана, обогащенную тритием и а-детектор, совмещенные в одном герметичном металло-стеклянном или металло-керамическом корпусе. Объём трубки заполнен рабочей газовой смесью. Генерация нейтронов происходит в результате реакции слияния дейтронов и тритонов, из-за чего происходит излучение нейтронов и а-частиц. Регистрация а-частиц позиционно-чувствительным детектором позволяет оценить направление

нератора, 2 - а-детектор, 3 - сигнальный разъем а-детектора, 4 - высоковольтные разъемы питания, 5 - низковольтный разъем управления. Размеры приведены в

мм.

излучения нейтрона, получить временную привязку к моменту его рождения, и, тем самым реализовать ММН. Основные характеристики ИНГ-27 следующие:

- Масса: 7,5 кг

- Потребляемая мощность: 40 Вт.

- Поток нейтронов: от 5 х 107с_1 в начале срока службы до 2,5 х 107с_1 в конце.

- Время непрерывной работы: 8 ч.

- Ресурс генератора: 800 ч.

- Активность тритиевой мишени: 7,4 х 1011 Бк.

- Максимальное ускоряющее напряжение: 120 кВ.

Совокупность параметров нейтронного генератора ИНГ-27 позволяет использовать его в качестве источника меченых нейтронов в различных промышленных приборах и досмотровых комплексах. Компактность прибора и возможность использования большого количества меченых пучков одновременно делают его применение в экспериментальных установках очень привлекательным. Небольшие размеры и масса прибора позволяют легко изменять конструкцию установки под потребности конкретного эксперимента, а наличие большого ко-

личества меченых пучков, излучаемых под разными углами, позволяет добиться значительного увеличения количества точек, в которых происходит измерение угловых распределений вторичных частиц.

1.2 Детектирующие системы

При взаимодействии у-квантов с веществом детектора происходит ряд физических явлений, сопровождающихся передачей энергии фотонов его чувствительному объему. Основными процессами, происходящими при прохождении у-лучей через вещество являются:

1. фотоэлектрический эффект (фотоэффект),

2. комптоновское рассеяние,

3. рождение электрон-позитронных пар.

Все эти процессы так или иначе приводят к ионизации и возбуждению чувствительного объема, величина которых пропорциональна энергии, переданной веществу детектора. При девозбуждении кристалл сцинтиллятора испускает фотоны, количество которых, опять же, пропорционально выделенной в нем энергии. В полупроводниках при ионизации происходит рождение электронно-дырочных пар. Процесс взаимодействия одного фотона с веществом носит случайный характер, и невозможно предсказать, какая часть начальной энергии у-кванта будет поглощена детектором для данного единственного события. Однако, можно определить вероятность обнаружения определенной доли энергии исходного у-излучения путем измерения распределения энергии обнаруженных импульсов для большого количества событий от моноэнергетического источника. Такое распределение называется функцией отклика.