Нетрадиционный источник нерасщепляемого протеина в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Сыроватский, Максим Викторович

  • Сыроватский, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 143
Сыроватский, Максим Викторович. Нетрадиционный источник нерасщепляемого протеина в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыроватский, Максим Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Система оценки протеинового питания высокопродуктивных лактирующих коров

1.2 Фракционный состав сырого протеина кормов и его влияние на усвоение в организме коров

1.3 Нормирование протеина в рационах коров

1.4 Аминокислотное питание молочного скота

1.5 Влияние источников нерасщепляемого протеина (НРП) на показатели пищеварения и продуктивность лактирующих коров

1.6 Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение оптимальной нормы ввода нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина (НИНРП) в рацион коров в первую фазу лактации. Опыт 1

3.1.1 Состав рациона и потребление корма

3.1.2 Молочная продуктивность коров

3.1.3 Качественные показатели молока

3.1.4 Сохранность поголовья при введении в рацион НИНРП

3.1.5 Влияние НИНРП на воспроизводительную функцию коров

3.1.6 Основные биохимические показатели сыворотки крови коров

3.1.7 Экономическая эффективность скармливания НИНРП лактирующим коровам

3.2 Эффективность применения нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина (НИНРП) в рационах коров-первотёлок. Опыт 2

3.2.1 Состав рациона и потребление корма

3.2.2 Скармливание НИНРП лактирующим коровам-первотёлкам и его воздействие на молочную продуктивность

3.2.3 Содержание жира и белка в молоке коров-первотёлок при скармливании рыбной муки

3.2.4 Влияние скармливания рыбной муки на основные биохимические показатели крови коров-первотёлок

3.2.5 Экономическая эффективность скармливания рыбной муки лактирующим коровам-первотёлкам

3.3 Влияние скармливания НИНРП на экономические показатели производства молока. Производственная проверка. Опыт 3

3.3.1 Состав рациона и потребление корма

3.3.2 Воздействие скармливания рыбной муки в рационах коров на сохранность поголовья

3.3.3 Влияние скармливания НИНРП - рыбной муки лактирующим коровам на молочную продуктивность

3.3.4 Массовая доля жира и белка в молоке коров при введении в рационы рыбной муки

3.3.5 Показатели обмена веществ в организме коров при скармливании нетрадиционного источника нерасщепляемого белка и незаменимых аминокислот

3.3.6 Основные воспроизводительные функции лактирующих коров

3.3.7 Экономическая эффективность применения рыбной муки в кормлении высокопродуктивных коров

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетрадиционный источник нерасщепляемого протеина в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства молока в России сдерживается дефицитом высококачественных кормов и запаздывающей разработкой новых норм и технологий кормления высокопродуктивных (>10000 кг молока в год) лактирующих коров по фазам лактации (А.В. Архипов, 2006; Ф.С. Хазиахметов, 2008; Н.П. Буряков, 2009; Л.В. Топорова и др., 2010; М.П. Кирилов и др., 2013; А.В. Головин, 2013; Р.В. Некрасов и др., 2014).

В нормированном кормлении на первом месте стоит удовлетворение потребности коров в энергии. Не менее значимым является балансирование рационов по протеину (F.A.P. Santos et al., 1998; R.A. Sannes et al., 2000; А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 2013), поскольку его избыток в рационе ведет к потерям и удорожанию рациона, а недостаток - к снижению потребления и использования кормов и, как следствие, продуктивности животных. При этом необходимо учитывать, что белковые корма, являются наиболее дорогими и дефицитными в питании всех видов животных.

Многочисленные исследования убедительно показали, что решение проблемы рационального протеинового питания жвачных невозможно без учета специфических процессов распада протеина кормов в рубце и синтеза микробиального белка (В.Г. Рядчиков, 2015, Е.Л. Харитонов, 2013, R.A. Cristensen et al., 1993; K.D. Cunningham et al., 1996; F.A.P. Santos at al., 1998). Сегодня учитывают содержание сырого, переваримого, расщепляемого и нерасщепляемого протеина, незаменимых и усвояемых аминокислот в 1 кг сухого вещества корма и в целом рационе. Известно, что важным критерием, характеризующим качество кормового протеина и определяющим обмен азота у жвачных, является расщепляемость его в преджелудках - это микробный ферментативный гидролиз протеина корма до пептидов, аминокислот и аммиака. Последний является важным метаболитом азотистого обмена в рубце жвачных. Поступающий с рационом протеин под воздействием

ферментов, выделяемых микрофлорой рубца, на 60-70% превращается в аммиак, большая часть которого трансформируется в белки микроорганизмов, содержащие значительно больше незаменимых аминокислот, чем в растительных кормах. Неиспользованный микроорганизмами аммиачный азот всасывается в кровь, значительная часть которого превращается в печени в мочевину (В.Г. Рядчиков, 2015; Г.В. Булгакова, 2014; Б.Д. Кальниц-кий, Е.Л. Харитонов, 2008; Е.Л. Харитонов, 2013).

Новые принципы нормирования протеина в рационе жвачных направлены на увеличение уровня аминокислот в тонком отделе кишечника и их усвоения, что имеет исключительное значение для высокопродуктивных коров (А.В. Головин, 2015; В.Г. Рядчиков, 2015; А.В. Архипов, 2016).

Особенно важно контролировать перечисленные выше показатели протеинового питания в первую фазу лактации, от которой зависит в последующем здоровье животных, воспроизводительная функция и годовая молочная продуктивность. Известно, что при максимальном суточном удое в первую фазу лактации равном 50 кг молока годовой удой составляет 13000 кг, при 40 - 10000 кг, при 30 - 7000 кг (А.В. Головин, 2013).

Если потребность низкопродуктивных животных в белке может быть удовлетворена за счет микробного синтеза в рубце и качественный состав протеина рациона не играет существенной роли, то потребность высокопродуктивных животных удовлетворяется как за счет микробного белка, так и за счет высококачественных белков корма, который передвигается в сычуг без распада в рубце (Ф.С. Хазиахметов, 2008; Л.В. Топорова и др., 2010; А.В. Архипов, 2013; В.Г. Рядчиков, 2015).

Сложность и своеобразие микробиологических процессов в многокамерном желудке жвачных, оказывает решающее влияние на обеспеченность их организма белком и аминокислотами. Поэтому при составлении практических рационов важно в определенной мере снизить степень распада протеина в преджелудках для обеспечения соотношения в рационе 40-45%

нерасщепляемого в рубце и 60-65% - расщепляемого (М^, 2001), что ведет к увеличению его переваримости и всасывания в кишечнике. Идеальный кормовой рацион, обеспечивающий максимальное использование азота, должен содержать протеин высокой переваримости в кишечнике при контролируемой расщепляемости в рубце. Особое значение это имеет при разработке научно-обоснованного нормированного кормления высокопродуктивных животных (Н.П. Буряков, 2009; Г.С. Азаубаева, 2014; А.В. Головин, 2013; П.И. Тишенков, Г.П. Иончикова, 2015).

Степень разработанности темы. В науке о кормлении животных, начиная с 50-тых годов прошлого века, накоплены значительные научные и практические данные по изучению эффективности и применению рыбной муки как источника полноценного протеина в кормлении животных, изучены определенные механизмы её положительного влияния на продуктивные показатели свиней и птицы.

Что касается использования рыбной муки в кормлении лактирующих коров, то в отдельных молочных колхозах и совхозах СССР в регионах с развитым рыбным промыслом в ограниченном количестве использовали даже свежую рыбу, непригодную для пищевых целей, в качестве нетрадиционного источника протеина, незаменимых аминокислот, витаминов группы В и др. Более широкое использование рыбной муки в качестве источника белка ограничено его высокой стоимостью и якобы специфическим запахом молока.

Вместе с тем в кормлении высокопродуктивных коров возникла серьезная проблема удовлетворения возросшей потребности таких животных в сыром протеине, в том числе в кормах - источниках нерасщепляемого белка. Остается она и сегодня.

Всесторонний анализ научных исследований последних лет об использовании рыбной муки и других кормов в качестве источников нерасщепляемого протеина в рубце жвачных представлен в обзоре более

100 публикаций о результатах таких исследований. При этом установлены положительные эффекты применения рыбной муки в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров, выражающиеся в улучшении баланса аминокислот в тонком отделе кишечника, лучшей реализации продуктивных показателей коров (удоя, качества молока), повышении устойчивости к нарушениям обмена веществ (F.A.P. Santos at al., 1998).

Тем не менее, актуальным остается дальнейшее изучение и накопление научных данных и практических результатов по изучению эффективности рыбной муки, содержащей до 500 г в кг нерасщепляемого в рубце белка, высокий уровень незаменимых аминокислот и БАВ. Требуют проверки и уточнения нормы скармливания рыбной муки высокопродуктивным лакти-рующим коровам, определение эффектов от ее скармливания, в том числе экономических.

Цель и задачи исследований.

Цель - изучить эффективность нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина - рыбной муки в кормлении высокопродуктивных коров в первую фазу лактации, определить норму ввода в рацион и его влияние на продуктивность, обмен веществ, качественные показатели и рентабельность производства молока.

Задачи исследований:

• определить оптимальную норму скармливания нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина (НИНРП) высокопродуктивным коровам в первую фазу лактации;

• изучить влияние НИНРП на молочную продуктивность коров;

• определить влияние скармливания лактирующим коровам нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина на содержание жира и белка в молоке, его вкусовые качества;

• изучить морфологические и биохимические показатели крови лактирующих коров, получавших в рационе НИНРП;

• установить влияние нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина на сохранность поголовья и воспроизводительную функцию лак-тирующих коров;

• определить экономическую эффективность применения нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина в рационах коров.

Новизна исследований состоит в том, что впервые определена оптимальная норма скармливания высокопродуктивным лактирующим коровам холмогорской голштинизированной породы в первую фазу лактации нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина - рыбной муки, при этом получены данные увеличения молочной продуктивности коров, повышения массовой доли жира в молоке, а также воспроизводительных функций коров. Впервые получены данные биохимических и морфологических показателей крови, характеризующих белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен веществ у высокопродуктивных коров при скармливании им эффективного источника протеина животного происхождения. Установлены новые показатели увеличения прибыли и рентабельности производства молока при скармливании высокопродуктивным коровам рыбной муки в количестве 200 г на голову в сутки.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что включение в рационы высокопродуктивных лактирующих коров холмогорской голштинизированной породы рыбной муки в количестве 0,2 кг на голову в сутки способствует оптимизации протеинового питания и обменных процессов в организме животных, повышению молочной продуктивности, снижению затрат кормов и себестоимости производства продукции, повышению качества и рентабельности производства молока.

Основные результаты исследований применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий - МВА имени К.И. Скрябина» и используются в рацио-

нах кормлении высокопродуктивных животных в специализированных предприятиях Московской области.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для пополнения базы научных данных по нормированному кормлению высокопродуктивных коров, а также использования в «Примерной программе по кормлению животных» и «Методических пособиях» для обучения студентов зооветеринарных вузов и при подготовке практических рекомендаций для научной работы.

Методология и методы исследования. Основой научных исследований явились запрос практики по оптимизации протеинового питания высокопродуктивных лактирующих коров и достижения отечественных и зарубежных ученых в области физиологии протеинового питания жвачных, а именно лактирующих коров в первую фазу лактации. При выполнении работы использованы современные, физиологические и экономические методы исследований. Биохимические анализы выполнены с использованием актуальных отечественных и зарубежных приборов и анализаторов на кафедре кормления и кормопроизводства академии и в аккредитованной независимой ветеринарной лаборатории «Константа». Научно-хозяйственные опыты и производственная проверка выполнены в условиях ООО «АПК Шатурский».

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение оптимальной нормы скармливания нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина в рационах лактирующих коров;

2. Результаты изучения влияния нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина на молочную продуктивность и качественные показатели молока;

3. Влияние НИНРП на показатели обмена веществ у высокопродуктивных коров на основе определения морфологических и биохимических показателей сыворотки крови;

4. Показатели воспроизводительной функции лактирующих коров при скармливании рыбной муки;

5. Экономическая эффективность применения рыбной муки в рационах лактирующих коров.

Степень достоверности.

Все эксперименты выполнены в соответствии с методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению коров.

Проведено 2 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка на 85 коровах в первую фазу лактации.

Полученные в опыте материалы обработаны биометрически с использованием t-критерия Стьюдента посредством компьютерной программы Microsoft Office Excel 2013. При этом были вычислены:

- средняя арифметическая величина (Я),

- ошибка средней (±S*),

- критерий достоверности Стьюдента.

Достоверной считали разницу между данными контрольной и опытными группами при p<0,05 и p<0,01.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 95-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Москва, 14 ноября 2014;

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве». Екатеринбург, 12 марта 2015;

- Конференции «Участие молодёжи в развитии молочной и мясной индустрии» в рамках 13-й Международной выставки молочной и мясной индустрии. Москва, 19 марта 2015;

- Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина, 13 октября 2015;

- IV международной конференции «Развитие мясного и молочного скотоводства», Москва, ВДНХ, 01 февраля 2017.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 научных работах, в том числе 3 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц, 21 рисунок, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 134 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Система оценки протеинового питания высокопродуктивных

лактирующих коров

Полноценное протеиновое питание жвачных животных в связи с особенностями физиологии и биохимии пищеварения имеет существенное отличие от других видов. Продуктивность животных зависит от общего содержания сырого протеина в рационе и его качества, которое в конечном счете определяет количество и состав поступающих аминокислот в тонкий отдел кишечника и дальнейшее их всасывание. Многочисленные исследования указывают на особую важность нормирования протеинового питания животных, поскольку избыток протеина в рационе ведет к его потерям, а при недостатке белка ухудшается использование кормов и понижается продуктивность животных. В тоже время белковые корма являются наиболее дефицитными в питании всех животных, в том числе жвачных. (Н.В. Курилов, 1979; M.J. Arambel, C.N. Coon, 1982; В.В. Цюпко, 1984; А.И. Фицев, 1986; T.R. Dhiman, L.D. Satter, 1993; F.A.P. Santos, 1998; R.A. Sannes et al., 2000; П.И. Тишенков, Г.П. Иончикова, 2016).

Система нормирования протеина в рационах жвачных, основанная на показателях сырого и переваримого протеина, не дает объективную информацию о потребности современных высокопродуктивных коров из-за отсутствия сведений о взаимосвязи количества протеина и аминокислот, поступивших в кишечник, и уровня их потребления с кормами.

Известно, что переваримый протеин корма является величиной непостоянной, зависящей от уровня кормления, содержания обменной энергии, потребления СВ, качества протеина и многих других факторов питания, от состава рациона, от способа подготовки к скармливанию и т.д. Он не отражает фактическое поступление аминокислот в кишечник (В.В. Цюпко, 1984; D.E. Beever, B.R. Cottrell 1994; R.A. Kohn et al., 1998; M.D. Hanigan et al., 1998; P.H. Robinson et al., 1998). Такой подход к

нормированию не позволяет учесть превращение белкового и небелкового азота в преджелудках, образование микробного белка из азота корма и небелковых соединений. Не учитывается тесная связь поступления и утилизации азота с энергией рациона. Не соответствие показателей переваримости протеина фактическому его усвоению побудило ученых к поиску новых подходов к определению потребностей в протеине жвачных и оценке его качества в кормах с учетом достижений физиологов в изучении путей превращения и усвоения белка в организме жвачных (L. Miz, 1982; G. Alderman, 1986, A. Belanche et al., 2013).

Новые системы определения потребности жвачных включают оценку по количеству аминокислот, поступивших в организм из кишечника. Она основана на экспериментальных данных по изучению физико-химических свойств протеина кормов, физиологии превращения азотистых соединений в преджелудках жвачных, на учёте синтеза микробного белка в рубце и его вкладе в реализацию потребности организма в аминокислтах. Поступивший в кишечник белок складывается из рубового микробного белка, протеина корма, не распавшегося в рубце, и эндогенного белка, выделяемого с пищеварительными секретами и со слущивающимся эпителием (Z. Shabl, 2000; Е.Л. Харитонов, 2013).

Все разработанные в последние годы системы протеинового питания основаны на новых достижениях физиологов и биохимиков по изучению особеннстей распада (расщепления) протеина кормов в преджелудках (INRA-1988; NRC-1989; C.J. Sniffen et al., 1992; Т. Hvelplund, 1993; S. Tamminga et al., 1994; NRC-2001). Под расщепляемостью протеина корма понимают распад белковой молекулы корма на более простые сединения при контакте с энзимами микрорганизмов рубца. Образовавшиеся из белка более постые азотсодержащие соединения являются источником азота для построения белковых структур микрофлоры рубца, а нераспавшиеся в рубце белки корма вместе с микробным протеином при продвижении в

нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта, служат основным источником аминокислот для животного-хозяина, которые формируют молочный белок и определяют уровень продуктивности коров (M. Abe et al., 1983; В.В. Цюпко, 1986; Л.В. Харитонов, 1971, В.Г.Рядчиков, 2015).

Многочисленные исследования убедительно показали, что решение проблемы сбалансированного протеинового питания жвачных невозможно без знания и изучения процессов распада кормового протеина и синтеза микробного белка в рубце (R.A. Cristensen, 1993; K.D. Cunningham et al., 1996; F.A.P. Santos et al., 1998). Особое значение этому придают при разработке научно-обоснованного нормированного кормления высокопродуктивных коров.

Известно, что, если потребность низкопродуктивных животных в протеине может быть удовлетворена за счет синтеза только микробного белка, и качественный состав протеина корма не играет существенной роли, то потребность высокопродуктивных животных удовлетворяется за счет микробного белка и за счет нерасщепляемого в рубце белка кормов, устоявшего к распаду в преджелудках (Н.В. Василевский, 1989; Б.Д. Тараканов, 2003).

При этом оптимизация микробиологических процессов в преджелуках жвачных, играет исключительную роль в обеспечении организма белком и аминокислотами. Основным отделом кишечника, где происходит усвоения белка и аминокислот у коров, также как и у других видов животных, является тонкий отдел кишечника. Как было указано ранее, обеспечение аминокислотами организма лактирующих коров зависит:

во-первых от количества, состава и переваримости той части протеина корма, которая избегает распада в рубце и

во-вторых от массы образовавшегося протеина в рубце. В свою очередь на распадаемость кормового протеина в преджелудках и на интенсивность процессов синтеза микробного белка

оказывает влияние количество кормового протеина, химический состав и физические свойства кормов, а также от наличия в рационе достаточного количества легкодоступных источников энергии.

Ранее общепризнанное нормирование рационов только по содержанию в кормах сырого и переваримого протеина, без учета его качественных показателей и активности ферментативных процессов в преджелудках, в работе с высокопродуктивными лактирующими коровами часто приводит к нерациональному и не физиологичному перерасходу кормового протеина, снижению валового призводства молока и удорожанию продукции, а также к нарушению обменных проессов в организме, к болезням обмена веществ. (E.L. Sniffen, 1980; В.Н. Иванов, 1981; W.E. Thomas, 1984; Н. Киреенко, 2006; П.И. Тишенков, Г.П. Иончико-ва, 2015).

Особую остроту эта проблема приобрела в работе с высокопродуктивными коровами. Поскольку синтез микробного белка в рубце ограничен, у таких животных он способен обеспечить всего 40-50% потребности, остальное количество необходимого протеина должно поступать с кормами, белок которых не подвергается распаду в рубце, не расщепяется под воздействием энзимов микрофлоры. Для этого важно провести обоснованный подбор кормов с устойчивым к распаду в рубце протеином, а также использовать в рационе корма, обработанные физическими или химическими способами с целью "защиты" протеина от расщепления в преджелудках.

Таким образом, оптимизация протеинового питания жвачных животных базируется на определении условий эффективного синтеза микробного белка в преджелудках и максимального поступления полноценного «устойчивого» кормового белка в тонкий кишечник (T.A. Steitz, 1979; R. Vente, R. Jarrige, 1979; N. Anon, 1985; В.П. Галочкина, 2006; Д.А. Сварич, и др., 2007; Д.Г. Погосян, И.Г. Рамазанов, 2008).

Эта гипотеза положена в основу современных принципов протеинового питания высокопродуктивных лактирующих коров, согласно которым нормируют не только количество сырого и переваримого протеина в рационе, но и степень его устойчивости к распаду в преджелудках. Это является одним из ключевых элементов полноценного протеинового питания высокопродуктивных коров. Однако нормирование в рационе нерасщепляемого белка, проходящего в тонкий кишечник, представляет определенную сложность в его практической реализаии (Д.Г. Погосян, 1992; А.П. Калашников и др., 2000; В.И. Агафонов, 2007, Е.Л. Харитонов, Д.Н. Арапов, 2013).

Показатель расщепляемости сырого протеина рациона в рубце жвачных является основополагающим для современных систем кормления лактирующих коров. Не смотря на возникающие затруднения, во многих странах развитого молочного животноводства разработаны и внедрены в практику кормления прогрессивные системы организации полноценного протеинового питания высокопродуктивных лактирующих коров и в целом крупного рогатого скота (ШЕЛ-1988; ЖС-1989; ЖС-2001). Однако в последние годы интенсивность исследований значительно снижена и многие вопросы остались недоработанными. Тем не менее, за этот период было накоплено много данных, которые требуют дальнейшего ее совершенствования и реализации в практике кормления молочного скота (А.В. Головин и др., 2016).

Таким образом, нерасщепляемая в рубце фракция сырого протеина кормов -наиважнейший показатель качества протеина корма, положенный в основу нормирования протеинового питания лактирующих коров, во многом определяется фракционным составом протеина кормов.

1.2 Фракционный состав сырого протеина кормов и его влияние на

усвоение в организме коров

Для всех видов животных, в том числе для коров в практике нормированного кормления для оценки протеиновой питательности кормов используют прежде всего показатель содержания сырого протеина, который определяют по методу Къельдаля. Его во всем мире применяют с начала прошлого века. «Сырой протеин» включает собственно белок и небелквые азотсодержащие соединения, так называемые амиды - это мочевина, аммонийные соли, нитраты, нитриты, нуклеиновые кислоты, свободные аминокислоты и др. (Ю.А. Калугин, 1973; Е.А. Петухова и др., 1981; А.П. Калашников и др., 1992; Калашников и др., 2003; П.И. Викторов, 1999; Н.В. Васильев, 1994; Н.Г. Григорьев, 2005; В.П. Галочкина, 2006). Небелковый азот всех групп кормов полностью входит в растворимую фракцию. В большинстве традиционных кормов в рационе коров эта часть сырого протеина составляет 50-80%, причем в ней часто фиксируют достаточно высокий уровень заменимых аминокислот, которые используются микроорганизмами.

Для полигастричных животных, в том числе для коров, небелковые вещества кормов имеют определенную питательную ценность после превращения их в рубце в микробный сырой протеин. От уровня небелковых азотсодержащих сединений в рубцовой жидкости зависит масса микробного белка, образуемая в преджелудках жвачных. По этой причине важно определять истинную протеиновую питательную ценность кормовых источников для данного вида животных, так как корма даже с одинаковым уровнем сырого протеина могут существенно различаться по содержанию амидов. При этом необходимо учитывать, что эффективность амидов в кормлении коров в значительной степени зависит от обеспеченности рациона легкоферментируемыми углеводами. Дефицит сахара и крахмала в

рационе коров ведет к снижению синтеза микробиального белка в рубце, переваримости протеина и усвоения его аминокислот.

Для прогнозирования переваримости протеина кормов в преджелудках и на протяжении всего желудочно-кишечного тракта, а также образования микробной массы исключительно важно иметь достоверную исходную информацию о физико-химических свойствах кормов. В настоящее время считают, что лучше всего эту проблему позволяет решить знание свойств питательных веществ кормов, характеризующих их потенциальную способность к перевариванию, а также полноту и скорость их усвоения (Э.Р. Ерсков, 1985; Н.В. Курилов, 1989; G. Boer et al., 1987; S. Tamminga et al., 1994, S.E. Boucher, 2009).

Собственно белки разных кормов для коров различаются по аминокислотному составу, имеют разную структуру. Переваримость или распадаемость протеина корма зависит, прежде всего, от физико-химических свойств самого корма. Важной особенностью кормов является отличающаяся способность белков к разделению на фракции в разных растворителях (А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 1984).

В зависимости от использованного растворителя в белках кормов выделяют альбумины, глобулины, глютелины и проламины. Van Soest еще в 1982 году при оценке протеиновой питательности кормов для жвачных предложил учитывать распадаемость белка в рубце: быстро распадаемый, среднераспадаемый, медленно распадаемый и не распадаемый. Доказано, что их содержание в кормах имеют сравнительно большой разброс и непостоянство своего физического состава. Например, у злаковых, соотношение проламинов и глютелинов изменяется в зависимости от сорта, условий выращивания, стадии уборки и др. Довольно лабильная альбуминовая фракция (P.M. Kennedy, L.P. Milligan, 1980; А.И. Фицев, 1983; M. McCullough, 1983; А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 1984; A.J. Ash, 1987,).