Несущая способность узлового соединения цельнокомпозитной плоской решетчатой фермы на листовых фасонках из пултрузионных стеклопластиковых профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арипов Далер Насимович

  • Арипов Далер Насимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Арипов Далер Насимович. Несущая способность узлового соединения цельнокомпозитной плоской решетчатой фермы на листовых фасонках из пултрузионных стеклопластиковых профилей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2022. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арипов Далер Насимович

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНСТРУКЦИИ ПЛОСКИХ РЕШЕТЧАТЫХ ФЕРМ ИЗ ПУЛТРУЗИОННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ПРОФИЛЕЙ

1.1. Свойства и характеристики пултрузионного стеклопластика

1.2. Опыт применения пултрузионных стеклопластиковых профилей (ПСП) в решетчатых конструкциях

1.3. Несущая способность узловых соединений элементов из ПСП

1.4. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОДНОБОЛТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПСП

2.1. Теоретические исследования несущей способности одноболтового соединения с направлением пултрузии (волокон) 0° ^ 90°

2.2. Численные исследования несущей способности одноболтового соединения в программе «АКБУБ»

2.3. Исследование несущей способности одноболтового соединения с применением феноменологического подхода

2.4. Экспериментальные исследования несущей способности одноболтового соединения

2.5. Выводы по главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

УЗЛОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОСКОЙ ФЕРМЫ ИЗ ПСП

3.1. Анализ методики определения несущей способности узлового соединения согласно «Руководство по проектированию и расчету строительных конструкций из пултрузионных стеклопластиковых профилей производства ООО «Татнефть-Пресскомпозит»

3.2. Анализ методики определения несущей способности узлового соединения согласно «Pre-Standard for Load and Resistance Factor Design (LRFD) of Pultruded Fiber Reinforced Polymer (FRP) Structures»

3.3. Анализ методики определения несущей способности узлового соединения согласно «Prospect for new guidance in the design of FRP »

3.4. Исследование несущей способности узлового соединения с применением феноменологического подхода

3.5. Разработка новых конструктивных решений узлового соединения элементов из ПСП на листовых фасонках в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах

3.6. Выводы по главе

4. ЧИСЛЕННЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ УЗЛОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОСКОЙ ФЕРМЫ ИЗ ПСП И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА С УЧЕТОМ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОВ И МАЛЫХ ФОРМ НЕСОВЕРШЕНСТВ

4.1. Компьютерное моделирование узлового соединения элементов из ПСП в ПК «ANSYS»

4.2. Экспериментальные исследования несущей способности узлового соединения элементов из ПСП без раскрепления из плоскости

4.3. Совершенствоание методики расчета несущей способности узлового соединения на цельно-листовой фасонке с учетом эксцентриситетов

4.4. Совершенствование методики расчета несущей способности узлового соединения на цельно-листовой фасонке с учетом малых форм несовершенств

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

136

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность узлового соединения цельнокомпозитной плоской решетчатой фермы на листовых фасонках из пултрузионных стеклопластиковых профилей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из главных направлений развития экономики страны, как это определено Правительством РФ, является становление индустрии композитов. В настоящее время Российская Федерация находится в числе стран, которые в совокупности производят лишь 5% от общего мирового объема композитов. Одной из приоритетных отраслей внедрения композитов является строительство, в том числе применение легких несущих конструкций из пултрузионных стеклопластиковых профилей. Однако, отсутствие нормативной базы на уровне сводов правил и значительного опыта возведения сдерживает применение пултрузионных стеклопластиковых профилей в несущих конструкциях зданий и сооружений.

Известны единичные случаи применения в строительстве решетчатых конструкций из пултрузионных стеклопластиковых профилей, в том числе цельнокомпозитных плоских решетчатых ферм. Однако, несущая способность таких ферм ограничена узловыми соединениями, в которых возникают концентраторы напряжений вблизи отверстий под болты. Узловые соединения в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах из пултрузионных стеклопластиковых профилей выполняются преимущественно болтовыми, где усилия передаются под различными углами к направлению пултрузии (волокон). Последние два десятилетия многие исследования посвящены узловым соединениям элементов из пултрузионных стеклопластиковых профилей под прямым углом (вдоль или поперек направлению волокон), где усилия в элементах совпадают или не совпадают с направлением пултрузии (волокон).

Элементы решетки в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах примыкают к поясам под различными углами на листовых фасонках. Согласно существующей технической литературе фасонки для соединения элементов из пултрузионных стеклопластиковых профилей рекомендуется выполнять из стали. В тоже время фасонки из стали допускается заменять фасонками из пултрузионного стеклопластика после предварительных экспериментов,

подтверждающих возможность выполнения предусмотренных функций принятым узловым решением в течение всего периода эксплуатации конструкции. Замена стальных фасонок на стеклопластиковые позволяет более эффективно применять цельнокомпозитные плоские решетчатые фермы в условиях агрессивной среды. Таким образом, изучение реальной работы узлового соединения на листовых фасонках из пултрузионного стеклопластика в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах играет важную роль, является весьма актуальным и нуждается в исследовании.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью расширения области применения пултрузионных стеклопластиковых профилей в строительстве путем теоретическо-экспериментальной оценки и совершенствования методик расчета несущей способности, разработки новых конструктивных решений узлового соединения элементов из пултрузионных стеклопластиковых профилей на листовых фасонках в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах и алгоритма по созданию КЭ модели с учетом прочностных характеристик ортотропного материала, способа армирования волокнами, направления пултрузии (волокон), критериев разрушения композиционного материала.

Степень разработанности темы. Вопросами определения несущей способности одноболтового и многоболтового соединений занимались J.T. Mottram, G.J. Turvey, C.N. Rosner, R. Prabharakan, P. Wang, S.H. Rizkalla, M.A. Erki и др. Исследованиями несущих конструкций из ПСП занимались: Ушаков А.Е., Озеров С.Н., Панков А.В., Кленин Ю.Г., Сорина А.Х., Хайретдинов А.А., F. Feroldi, S. Russo и др.

В настоящее время известны безфасоночные конструктивные решения узлового соединения в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах, основными недостатками которых являются ограниченность пространства для расстановки групп болтов и расцентровка осей, примыкающих к узлу элементов. Для плоских решетчатых ферм известны конструктивные решения узлового соединения на листовых фасонках из стали или композита, выполненного

методом вакуумной инфузии. Сложность получения композита методом инфузии и его высокая стоимость ограничивает возможность использования листовых элементов. При этом налаженное производство и существующая номенклатура пултрузионных листовых элементов позволяет использовать их взамен инфузионных. Однако, применение пултрузионных листовых элементов в качестве узловых фасонок являются малоизученным вопросом и нуждается в исследовании.

Цель работы: теоретическо-экспериментальная оценка несущей способности узловых соединений на листовых фасонках из пултрузионного стеклопластика и совершенствование методики их расчета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить обзор и анализ современного состояния теоретических и экспериментальных исследований существующих конструктивных решений цельнокомпозитных плоских решетчатых ферм из пултрузионных стеклопластиковых профилей, подходов к их расчету и проектированию.

2. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования несущей способности одноболтового соединения с направлением пултрузии (волокон) 0^90°.

3. Разработать алгоритм по созданию КЭ модели узловых соединений из пултрузионных стеклопластиковых профилей с учетом прочностных характеристик ортотропного материала, способа армирования волокнами, направления пултрузии (волокон), критериев разрушения композиционного материала.

4. Выполнить численные исследования несущей способности узлового соединения на цельно-листовых фасонках с учетом направления пултрузии (волокон) по отношению к направлению максимальных усилий в элементах цельнокомпозитной плоской решетчатой фермы согласно отечественным и зарубежным методикам расчета.

5. Разработать новые конструктивные решения узлового соединения элементов из пултрузионных стеклопластиковых профилей на листовых фасонках в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах, учитывающих прочностные характеристики однонаправленного материала и повышающих их несущую способность.

6. Выполнить экспериментальные исследования несущей способности узлового соединения элементов цельнокомпозитной плоской решетчатой фермы при направлении пултрузии (волокон) - 0° (максимальные характеристики) и 90° (минимальные характеристики).

7. Совершенствование методики расчета несущей способности узлового соединения на цельно-листовых фасонках в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах с учетом эксцентриситетов и малых форм несовершенств.

Научная новизна работы.

1. Выявлена зависимость несущей способности одноболтового соединения элементов из пултрузионных стеклопластиковых профилей от угла пултрузии (волокон) 0^90° с шагом 15° по отношению к усилию, выражающаяся экспоненциальной функцией, где промежуточные значения превышают на 3,9 -68,9 % минимальные прочностные характеристики материала (при 90°).

2. Выявлена новая форма разрушения цельно-листовой фасонки толщиной 10 мм в виде среза по направлению пултрузии (волокон), что позволило уточнить существующую методику расчета несущей способности узлового соединения цельно-листовой фасонки из пултрузионного стеклопластика с учетом эксцентриситетов и малых форм несовершенств.

3. Разработана методика расчета положения нейтральной линии элементов из пултрузионных стеклопластиковых профилей для определения приведенного модуля упругости, который позволяет использовать резервы несущей способности материала по сравнению с минимальным модулем упругости (при сжатии) до 23%.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработан алгоритм по созданию КЭ модели пултрузионных стеклопластиковых листов, профилей, узлового соединения в ПК «АКБУБ» с учетом прочностных характеристик однонаправленного материала, способа армирования волокнами, направления пултрузии (волокон).

2. Разработана таблица сравнительного анализа методик расчета несущей способности узловых соединений на основе отечественных и зарубежных рекомендаций по расчету и проектированию конструкций из пултрузионных стеклопластиковых профилей.

3. Разработаны новые конструктивные решения узлового соединения элементов на листовых фасонках в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах, повышающие несущую способность на 12-15 % и учитывающие особенности однонаправленного композиционного материала.

4. Предложены формулы для оценки несущей способности узловых соединений на цельно-листовой фасонке в зависимости от угла преобразования упругих характеристик однонаправленного материала.

5. Разработаны рекомендации по расчету и проектированию цельнокомпозитных плоских решетчатых ферм, узловых соединений из пултрузионных стеклопластиковых профилей в ПК «АКБУБ».

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой работы послужила нормативная и научно-техническая отечественная и зарубежная литература по расчету и проектированию конструкций из пултрузионных стеклопластиковых профилей, современные теоретические положения механики композиционных материалов в области определения прочностных характеристик в зависимости от угла преобразования при феноменологическом подходе. Методическую основу составляют аналитические и численные исследования, а также экспериментальные исследования методом натурных испытаний узловых соединений. Численные исследования выполнялись на современных

сертифицированных программных комплексах, основанных на теории математического моделирования и методе конечных элементов.

Объект исследования - узловое соединение цельнокомпозитной плоской решетчатой фермы на листовых фасонках из пултрузионного стеклопластика.

Предмет исследования - несущая способность узлового соединения на листовых фасонках из пултрузионного стеклопластика на действие кратковременной статической нагрузки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость несущей способности одноболтового и многоболтового соединения от угла пултрузии (волокон) по отношению к усилию.

2. Разработанный алгоритм по созданию КЭ моделей пултрузионных листов, профилей, узловых соединений с учетом прочностных характеристик ортотропного материала, способа армирования волокнами, направления пултрузии (волокон), критериев разрушения композиционного материала.

3. Разработанные конструктивные решения узлового соединения элементов из пултрузионных стеклопластиковых профилей на листовых фасонках в цельнокомпозитных плоских решетчатых фермах, учитывающих прочностные характеристики однонаправленного материала и повышающих их несущую способность.

4. Результаты экспериментального исследования несущей способности одноболтового и многоболтового соединений под воздействием кратковременной статической нагрузки.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов работы обеспечивается достаточным объемом воспроизводимых экспериментальных данных, не противоречащих известным законам и теориям отечественных и зарубежных ученых, применением современных методов исследований, их взаимной корреляцией, использованием статических методов при обработке экспериментальных данных. Выводы и рекомендации, полученные в работе, официально апробированы и подтверждены внедрениями конструкций из

пултрузионных стеклопластиковых профилей на территории Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 70 - 72-й международных научных конференциях КазГАСУ по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, 2018, 2019, 2021), II Всероссийской научно-технической конференции "Полимерные композиционные материалы и производственные технологии нового поколения" (г. Москва, 2017), Всероссийской научно-технической конференции "Полимерные композиционные материалы нового поколения. Трансфер инноваций из авиации в приоритетные сектора экономики России" (г. Ульяновск, 2018), III Международной научной конференции "Наука будущего -наука молодых" (г. Сочи, 2019), Международных научных конференциях International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering (г. Казань, 2020, 2021).

Реализация работы. Результаты работы в виде конструктивных решений внедрены ООО «Татнефть-Пресскомпозит» при строительстве трибун на 200 и 400 мест с навесом в детских оздоровительных лагерях, на юго-востоке Республики Татарстан, конструкций навеса над трибунами стадиона «Энергетик» в г. Бугульма, несущих конструкций типовых модулей высоких береговых железнодорожных пассажирских платформ.

Работы по теме диссертационного исследования награждены стипендией Мэра г. Казани (2020г.), специальной государственной стипендией Республики Татарстан (2020г.), отмечены дипломами победителя на республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание им. Н. И. Лобачевского в секции «Архитектура и строительство» (2019г.), программе «УМНИК» (2020г.), конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Старт инноваций» (2019г.), «Молодежный инновационный проект» (2020г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, индексируемых БД Sсopus, получено 7 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 128 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 66 рисунка.

Содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности и области исследований «Разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности» паспорта научной специальности 05.23.01 (2.1.1) «Строительные конструкции, здания и сооружения».

Автор выражает особую благодарность первому научному руководителю д.т.н., профессору Кузнецову Ивану Леонидовичу, безвременно ушедшему из жизни (2021 г.), за постановку цели и научное консультирование вплоть до последних дней его жизни. Автор выражает благодарность представителям организации ООО «Татнефть-Пресскомпозит» за оказанное содействие при выполнении работы.

1. КОНСТРУКЦИИ ПЛОСКИХ РЕШЕТЧАТЫХ ФЕРМ ИЗ ПУЛТРУЗИОННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ПРОФИЛЕЙ

1.1. Свойства и характеристики пултрузионного стеклопластика

Термин «композит» используется для обозначения полимеров, армированных волокнами (ПАВ), материалов с различными физико-механическими характеристиками. Объединение двух базовых материалов (волокна и матрицы) (рисунок 1.1) не гарантирует реализацию конечного продукта, характеризующегося суммой свойств отдельных материалов, и достижение общего улучшенного конечного продукта [1].

Рисунок 1.1 - Диаграмма а-е при растяжении композита, волокна и матрицы

На рисунке 1.1 показано снижение механических свойств волокон, вызванное наличием и взаимодействием с матрицей. В результате матрица оказывается необходимой для получения конструктивного элемента, так как она создает непрерывность между волокнами, передает приложенные силы волокнам, гарантирует передачу усилий от волокна к волокну через его сдвиговую жесткость, защищает волокна от локальных повреждений и химических агрессий, и определяет форму профилей в процессе полимеризации.

Механические свойства композита зависят исключительно от реакции структуры армированных волокон [2]. Полимерная матрица ПАВ показывает поведение материала линейно упругого типа вплоть до его разрушения при растяжении, в общем случае характеризуется хрупким разрушением с

А

Волокно

пониженной деформационной способностью, отсутствием текучести или пластичности фаз.

Определяющим законом композиционного материала для конструктивных элементов является упруго-хрупкий с ортотропным механическим поведением, в частности анизотропным и поперечным поведением (слабая плоскость), в которой преобладают матричные механические характеристики [3]. Главная ось 7, которая соответствует направлению продольных волокон, задает анизотропное условие, в то время как слой мата определяется короткими волокнами, случайно связанными на плоскости (рисунок 1.2). Ориентация волокон и их структура являются определяющими факторами для механических и эксплуатационных характеристик композиционного материала.

Рисунок 1.2 - Пултрузионный стеклопластиковый профиль (ПСП) в разрезе

ПАВ являются прогрессивными материалами, которые имеют несколько преимуществ по сравнению с традиционными материалами [4]. Сегодня расширения применения ПАВ наблюдается не только в авиастроении, судостроении, ветроэнергетике, но ив строительстве [5]. Композиты активно применяются в усилении железобетонных конструкций, а композитные профиля применяются не только во вспомогательных конструкциях, но и в несущих конструкциях [6]. В последние годы наибольшее внимание уделяется ПАВ из стекло-, базальто- и угле-волокна. Наиболее распространенными в мировом строительстве и доступными на Российском рынке композитов являются однонаправленные армированные стеклопластики, изготавливаемые технологией

пултрузия. Пултрузия - это непрерывный процесс изготовления линейного стеклопластикового профиля с равномерным поперечным сечением. В пултрузионной установке армирующие волокна пропитываются смолой, и протягивается через нагретую фильеру, где и происходит отверждение. Получаемый продукт имеет многочисленные достоинства, такие как высокая прочность и жесткость, относительно небольшой удельный вес, высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред и экологичность. Главным преимуществом пултрузионных стеклопластиковых профилей (ПСП) является то, что они могут быть модифицированы для достижения желаемой работы под нагрузкой.

Наличие волокон, распределенных во всех направлениях, обеспечивают минимальные значения прочности от действия разнонаправленной нагрузки, увеличивает прочность на смятие в случае работы соединения на срез, уменьшая при этом риск разрушения материала при срезе в соединении. Симметричные и равномерные способы укладки позволяют избежать проблем при проектировании и изготовлении, связанных с соединением в зонах изгиба, скручиванием и растягиванием. Общая объемная доля армирующего наполнителя профилей составляет не менее 30%. Процентное соотношение непрерывного волокна в продольном направлении составляет более 30% от общей объемной доли армирующего наполнителя для фасонных изделий, и не менее 25% для плитных изделий. Минимальные требования к армирующим компонентам включают адекватную прочность и жесткость для достижения проектных целей.

В качестве смолы для изготовления ПСП используется термореактивная смола промышленного качества. Использование добавок к смолам, обеспечивающие изготовление и презервацию, такие как наполнители, стабилизаторы, ингибиторы горения, цветные пигменты не должны снижать нормативные характеристики материала профилей.

Для сравнения величин прочностных и деформативных характеристик в таблице 1.1 представлены основные свойства наиболее распространенных на

отечественном рынке однонаправленно армированных ПАВ, древесины и металлических сплавов.

Таблица 1.1 - Свойства конструкционных материалов

Материал Плотность -5 р, г/см Прочность Модуль Удельная Удельный

при упру- прочность модуль

растяжении ор, ГПа гости при растяжении Ер, ГПа ГПа/г*см упругости Ер^ ГПа/г*см

1 2 3 4 5 6

1. Стеклопластики:

- вдоль 1,9 - 2,1 1,6 - 2,1 56 - 70 1 - 1,19 29,5 - 33,2

армирующих

волокон

- поперек 1,9 - 2,1 0,05 - 0,1 8,5 - 20 0,026 - 4,47 - 9,52

армирующих 0,048

волокон

2. Углепластики:

- вдоль 1,5 - 1,7 1,0 - 1,5 120 - 180 0,667 - 80 - 105

армирующих 0,882

волокон

- поперек 1,5 - 1,7 0,04 - 0,1 9 - 25 0,027 - 6 - 14,7

армирующих 0,059

волокон

Древесина

3. Сосна:

- вдоль волокон 0,5 0,104 10 0,208 20

- поперек волокон 0,5 0,005 4 0,01 8

4. Лиственница

- вдоль волокон 0,65 0,125 10 0,192 20

- поперек волокон 0,65 0,006 4 0,009 8

Металлические сплавы

5. Аллюминия 2,64 0,34 72 0,129 27

АМГ-6

6. Магния МА-2-1 1,8 0,32 43 0,178 24

7. Титана ВТ-3-1 4,5 1,25 110 0,278 24

8. Сталь ЭП-679 7,89 1,9 200 0,241 25

9. Сталь 15ХСНД 7,85 0,49 205 0,062 26

Анализ физико-механических характеристик стеклопластика показывает, что по уровню предельных напряжений вдоль волокон (направление пултрузии)

они близки к стали, а по характеру и внутренней структуре к древесине [7]. Сходство стеклопластика с деревом подтверждается так же их склонностью к ползучести, которая для древесины характеризуется длительным модулем упругости и пределом долговременного сопротивления, составляющим 66 % от предела прочности материала [8]. Пултрузионные стеклопластики являются относительно новыми материалами и некоторые аспекты их свойств, такие как ползучесть [9,10] и усталость [11,12], мало изучены и требуют уточнений.

1.2. Опыт применения пултрузионных стеклопластиковых профилей (ПСП) в решетчатых конструкциях

Технология пултрузии для производства ПСП разработана в 50-х годах прошлого века, когда в 1951 году в США В. Брандт Голдсуорти получил первый патент. Первые профили предназначались в основном для промышленного применения, но с возможностью дальнейшего внедрения в гражданском строительстве в качестве балок и колонн. К концу 60-х и в начале 70-х годов многие компании производили двутавровые и трубчатые профили. Первыми несущими конструкциями были одноэтажные рамы для электромагнитной промышленности. В этих конструкциях электромагнитная прозрачность являлась ключевым фактором, которая предлагалась производителями. В настоящее время лидерами в технологии пултрузия являются такие страны, как США (около 150 производств), Китай (около 100 производств), Германия, Великобритания, Италия и др.

В области мостостроения ПСП нашли широкое применение, начиная с 70-х годов прошлого века, за счет хорошего соотношения цены и характеристик материала. Согласно научному труду Р.В. Ро1уга1а [13] в настоящее время в мире известны не менее 360 мостовых сооружений, несущие конструкции которых выполнены из полимеров, армированных волокнами. В том числе 53 мостовых сооружений выполенены с применением цельнокомпозитных пролетных строений.

Литературный обзор показывает, что балочные пролетные строения проектировались в виде решетчатых конструкций. Узловые соединения элементов решетчатых конструкций выполнялись болтовыми и клеевыми. Несущая способность решетчатых конструкций из ПСП часто ограничивается узловыми соединениями.

В 1997 году в Швейцарии через реку Flanz в качестве временного моста возведено двухпролетное пешеходное мостовое сооружение из решетчатых конструкций Pontresina bridge (рисунок 1.3) длиной 25 м, все несущие элементы которого выполнены из ПСП [14], где узловые соединения выполняются безфасоночными путем примыкания элементов решетки непосредственно к поясам. Несущая конструкция является сборно-разборной и монтируется/демонтируется осенью и весной соответственно. Отличием данного конструктивного решения узлового соединения от других является то, что один из пролетов выполнен с применением стальных болтов, а другой - на клеевом соединении. Расчетная полезная нагрузка на данное мостовое сооружение

л

принята 5 кН/м .

Рисунок 1.3 - Pontresina bridge [14]

В 2001 году в Испании г. Льеда через автомобильную и железную дороги возведен балочный однопролетный пешеходный мост с цельнокомпозитными пролетным строением из стеклопластика в виде арки с затяжкой (рисунок 1.4). Lleida Footbridge имеет самое длинное пролетное строение подобной конструкции

полной длиной 38 м, при этом высота его составляет 6,2 м, а ширина 6 м за счет уширения конструкции к местам опирания для повышения общей устойчивости пролетного строения [15].

Рисунок 1.4 - ЬЫёа Боо1:Ьпё§е [15]

За время эксплуатации этих мостов не обнаружено никаких опасных дефектов и не случалось никаких аварий. Они «пережили» перепады температур, ураганные ветра, обильное ультрафиолетовое излучение без дополнительной защиты элементов и успешно эксплуатируются в настоящее время.

Реализацию решетчатой конструкции, где элементы решетки примыкают к поясам под различными углами, выполняют через листовые фасонки. Данное решение отличается от традиционных решений тем, что напряжения и деформации передаются не через накладки, а через листовые фасонки. Согласно существующим нормам проектирования для упрощения процесса конструирования фасонки, накладки и уголки, соединяющие элементы, должны быть изготовлены из стали. Допускается заменять металлические элементы элементами из ПСП после предварительных экспериментов, подтверждающих возможность выполнения предусмотренных функций принятым узловым решением в течение всего периода эксплуатации конструкции. Изучение реальной работы узлового соединения на листовых фасонках из ПСП в решетчатой конструкции играет важную роль и нуждается в исследовании.

Реализацию узлового соединения на листовых фасонках в решетчатой конструкции с применением ПАВ можно встретить в отечественном мостостроении. В начале 2000-х для «РЖД» спроектирован, изготовлен и внедрен первый в РФ мостовое сооружение полностью выполненная из полимеров, армированных волокнами. Пролетные строения общей длиной 41 м состоят из трех пролетов: два по 13,2 м и один пролетом 15 м (рисунок 1.5) [16]. Пролетные строения выполнены в виде плоских решетчатых конструкций. Высота решетчатых конструкций составляет 1,1 м, что позволяет использовать их в качестве перильного ограждения пешеходной части, ширина которой 3 м. Расчетная полезная нагрузка на данное мостовое сооружение принята 5,5 кН/м . Общая материалоемкость на данное мостовое сооружение 11,8 т.