Несущая способность трубобетонных колонн с предварительно обжатым бетонным ядром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Суровцов Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Суровцов Максим Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общие сведения о трубобетонных конструкциях
1.2 Обзор исследований трубобетонных конструкций
1.3 Расчет прочности центрально сжатых ТБК с учетом гибкости
1.3.1 Определение критической силы
1.3.2 Учет гибкости в расчетах прочности трубобетонных конструкций
1.4 Основные выводы по результатам проведенного анализа
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРУБОБЕТОННЫХ КОЛОНН
2.1 Обоснование выбора параметров экспериментальных образцов
2.2 Исходные материалы
2.3 Конструкция экспериментальных образцов
2.4 Методика проведения испытаний образцов
2.5 Основные выводы по второй главе
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРУБОБЕТОННЫХ КОЛОНН
3.1 Результаты испытаний лабораторных образцов
3.2 Характер и механизм разрушения лабораторных образцов
3.3 Анализ результатов испытаний
3.4 Основные выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБЖАТЫХ ТРУБОБЕТОННЫХ КОЛОНН С УЧЕТОМ ГИБКОСТИ
4.1 Предпосылки к расчету несущей способности
4.2 Основы расчета по нелинейной деформационной модели
4.2.1 Общие положения
4.2.2 Первый этап расчета
4.2.3 Второй этап расчета
4.3 Деформационный расчет несущей способности гибких колонн
4.4 Приближенный расчет на устойчивость
4.5 Инженерный метод расчета расчет несущей способности
4.6 Основные выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. РАСЧЕТЫ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕКОЙ ОБРАБОТКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность трубобетонных колонн с предварительно обжатым бетонным ядром»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Темпы и масштабы строительства в XXI веке предполагают экономное и энергоэффективное использование материалов. В частности, рациональное сочетание положительных свойств бетона и стали позволяет получить специфические конструкции с высокими эксплуатационными характеристиками. Сталь и бетон, объединенные для совместной работы в особой конструкции, именуемой трубобетонной, взаимно улучшают условия работы друг друга. При армировании элемента сплошной трубой стальная оболочка играет роль обоймы, которая воспринимает усилия под любым углом во всех направлениях. В результате бетон способен выдерживать напряжения, значительно превосходящие его призменную прочность. Бетонное ядро при этом защищает внутреннюю поверхность оболочки от коррозии, а также увеличивает ее общую и местную устойчивость при сжатии.
Целесообразно использовать трубобетонные конструкции в качестве различных конструктивных элементов, воспринимающих значительные сжимающие усилия, таких как опоры мостов и колонн высотных зданий, где в результате уменьшения поперечного сечения несущих конструкций расширяются возможности архитектурного проектирования и увеличивается полезная площадь помещений. Колонны из трубобетона (ТБК) имеют большую несущую способность, чем железобетонные, при равной площади поперечного сечения. Эти конструкции надежны при эксплуатации, в случае аварии характер разрушения остается пластичным даже при использовании бетона высокой прочности.
Помимо ряда преимуществ, трубобетонные конструкции имеют и некоторые недостатки, большая часть из которых легко устранима [52]. Однако, определенную сложность представляет решение проблемы реализации совместности деформирования бетонного ядра и стальной оболочки на любой стадии работы конструкции. Разница начальных значений коэффициентов поперечных деформаций для этих материалов (и ~ 0,3 для стали и и ~ 0,18-0,25 для квазиупругого бетона) приводит к тому, что материалы работают совместно лишь на первых этапах нагруже-ния. При дальнейшем увеличении нагрузки на поверхности контакта трубы и бетонного сердечника возникают дополнительные растягивающие напряжения радиального направления, и оболочка продолжает работать лишь в качестве внешней
арматуры. В результате на ранних стадиях работы проявляется повышенная дефор-мативность конструкции, что существенно снижает эффективность использования прочностных характеристик всесторонне сжатого бетонного ядра. Задолго до разрушения деформации укорочения достигают величин, не позволяющих обеспечить нормальную эксплуатацию здания либо сооружения.
Анализ проведенных ранее исследований показал, что выше указанные недостатки можно компенсировать усовершенствованием конструкции трубобетонных элементов либо технологии её изготовления. В первую очередь было предложено размещать на внутренней поверхности стальной оболочки анкеры с целью передачи растягивающих напряжений на поверхности контакта металла и бетона [85]. Данный способ является достаточно трудоёмким и дорогостоящим и его применение оправдано для участков колонн под узлами их сопряжения с перекрытиями или для колонн с очень большими поперечными сечениями.
Другим способом решения проблемы является создание различными методами предварительного обжатия бетонного ядра. В частности, возможно использование в качестве вяжущего в бетонной смеси напрягающего бетона [71,72,76,77,94], компрессионное уплотнение бетонной смеси с торцов трубы [73], а также изготовление центрифугированных колонн [112]. Также была предложена методика изготовление бетона, твердеющего под давлением (БТД) после длительного механического прессования бетонной смеси. Выполненные экспериментальные исследования [10,37,38,40-44,89] показали высокую эффективность усовершенствованных таким образом трубобетонных конструкций.
В то же время, специфической особенностью при работе гибких трубобетон-ных колонн (ТБК) может стать достижение первого предельного состояния вследствие больших необратимых деформаций и потери устойчивости 11-го рода. Существует ряд работ, посвященных исследованию устойчивости трубобетонных стержней, однако изучение влияния гибкости на несущую способность предварительно обжатых колонн никем ранее не выполнялось. С учетом изложенного актуальной является проблема разработка универсального метода расчета несущей способности трубобетонных колонн различной гибкости, в том числе предварительно обжатых.
Степень разработанности темы.
Изучение влияния гибкости на несущую способность сжатых ТБК проводилось во многих теоретических и экспериментальных исследованиях различных отечественных и зарубежных ученых. К ним, в первую очередь, следует отнести работы А.А. Гвоздева, Н.Г. Добудогло, А.А. Долженко, А.И. Кикина, С.Г. Кусябгали-ева, В.И. Маракуцы, В.Ф. Маренина, Д.Т. Нугуманова, В.А. Росновского, Р.С. Сан-жаровского, Н.Ф. Скворцова, Л.И. Стороженко, В.А. Трулля, В.М. Сурдина, И.С. Ярового, В.А. Шеховцова, Д.В. Цыгулева, K. Klöppel, W Goder, Yu M., Zha X., Ye J., Tao Z., Han L.H. (Китай), Walter Luiz Andrade de Oliveira, Silvana De Nardin, Ana Lucia H. De Cresce El Debs (Бразилия), G. Muciaccia, F. Giussani, G. Rosati, F. Mola (Италия), B. Bartnelety, J. Kruppa (Франция).
Проведенный анализ выполненных работ показывает, что учет гибкости при расчете несущей способности важен и достаточно сложен. Работы А.Л. Кришана и его учеников выявили специфические особенности силового сопротивления коротких предварительно обжатых ТБК. При проектировании и расчете таких конструкций важно учитывать действительный характер работы материалов, составляющих единую конструкцию.
К настоящему времени исследований работы гибких предварительно обжатых трубобетонных колонн ранее никем не проводилось. Это обстоятельство сдерживает широкое применению ТБК усовершенствованной конструкции.
Цель исследования: разработка универсального метода расчета несущей способности трубобетонных колонн различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
Обозначенная цель работы обусловила задачи исследования:
1. Изучить существующие методы расчета несущей способности сжатых тру-бобетонных конструкций.
2. Провести экспериментальные исследования лабораторных образцов ТБК различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром, на основании которых выявить специфику напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкции при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
3. Разработать деформационный метод расчета несущей способности трубобе-тонных колонн различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки, учитывающий специфику НДС бетона и стали.
4. Разработать инженерный метод расчета несущей способности трубобетон-ных колонн различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
5. Оценить достоверность разработанных методов расчета путем сравнения полученных теоретических результатов с эмпирическими данными отечественных и зарубежных исследователей.
Объект исследования. Лабораторные образцы трубобетонных колонн различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
Предмет исследования. Влияние геометрических и конструктивных характеристик на несущую способность предварительно обжатых трубобетонных колонн различной гибкости.
Научную новизну работы представляют:
- результаты анализа проведенных экспериментальных исследований о НДС образцов предварительно обжатых трубобетонных колонн, имеющих различную гибкость, в условиях осевого загружения кратковременной сжимающей нагрузкой;
- метод расчета несущей способности трубобетонных колонн различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки на основе положений нелинейной модели деформирования сталебетона, учитывающий специфику НДС, реализованный в программе для ЭВМ, защищенной свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ РФ № 2017617981;
- инженерный метод расчета несущей способности трубобетонных колонн различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки;
- аналитические зависимости для определения коэффициента продольного изгиба ф и критической гибкости Хсг, соответствующей потере устойчивости сжатым трубобетонным элементом.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- приведен анализ данных экспериментальных исследований, который свидетельствует о специфике НДС сжатых трубобетонных колонн различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки;
- предложен деформационный метод расчета несущей способности сжатых трубобетонных колонн различной гибкости, учитывающий особенности их силового сопротивления и специфику НДС бетона и стали, реализованный на практике в формате программы для ЭВМ;
- предложен инженерный метод расчета несущей способности предварительно обжатых и необжатых трубобетонных колонн различной гибкости при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
Методология и методы диссертационного исследования: экспериментально-теоретические исследования с использованием стандартных методик.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа данных экспериментальных исследований по определению специфики НДС образцов ТБК различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
2. Деформационный метод расчета несущей способности сжатых трубобетон-ных колонн, учитывающий влияние гибкости.
3. Алгоритм расчета, основанный на пошаговом наращивании относительных деформаций наиболее сжатой зоны бетонного ядра с целью определения максимального значения продольного сжимающего усилия, воспринимаемого нормальным сечением конструкции;
4. Инженерный метод расчета центрально сжатых трубобетонных колонн по предельным усилиям, включая аналитические зависимости для определения критической гибкости и коэффициента продольного изгиба.
Степень достоверности научных результатов обеспечена использованием в экспериментах стандартных методик испытаний, современного сертифицированного и поверенного оборудования, использованием общепринятых положений механики твердого тела и теории железобетона, достаточно высокой сходимостью
при сопоставлении результатов расчета с эмпирическими данными, как самого автора, так и полученными из публикаций других исследователей.
Апробация результатов работы. Основное содержание работы было доложено в рамках различных конференций и чтений, в том числе на 68^74 научно -технических конференциях МГТУ «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2010-2016 гг.); II Международная научно-практическая конференция «Строительная индустрия: вчера, сегодня, завтра» (г. Пенза, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Архитектура. Строительство. Образование» (г. Магнитогорск, 2012-2015 гг.); VII Академических чтениях РААСН «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» (г. Казань, 2014 г.); Международные академические чтения «Безопасность строительного фонда России» (г. Курск, 2015 г.); Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» («ICCATS-2017», г. Челябинск, 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 9 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК, и 1 статья в издании, входящем в международную систему цитирования Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ РФ №2017617981.
Внедрение результатов работы. По результатам проведенных экспериментальных и теоретических исследований осуществлено проектирование и практическое внедрение трубобетонных колонн высотой от 9 м до 13 м взамен стальных опор при реконструкции Доменного цеха ОАО «ММК». Замена стальных опор пешеходной галереи литейного двора в соответствии с проектом ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» привела к сокращению металла на 63%, что позволило снизить стоимость опор на 38,7%.
Основные положения диссертации включены в содержание учебно-методических материалов, используемых в образовательном процессе в ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 150 наименований и приложения. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 9 таблиц и 70 рисунков.
В первой главе выполнен анализ экспериментальных и теоретических исследований трубобетонных конструкций в области расчета их несущей способности при центральном сжатии, с учетом влияния гибкости.
Во второй главе описана методика проведения экспериментального исследования лабораторных образцов трубобетонных колонн различной гибкости с необ-жатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования лабораторных образцов трубобетонных колонн различной гибкости с необжатым и предварительно обжатым бетонным ядром при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
В четвертой главе изложены деформационный и инженерный методы расчета несущей способности сжатых трубобетонных колонн различной гибкости.
Работа выполнена в 2010-2018 годах на кафедре проектирования зданий и строительных конструкций ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», в том числе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (государственный контракт № П-1454 от 03.09.2009г.) Министерства образования и науки РФ.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору технических наук, профессору Анатолию Леонидовичу Кришану за ценные научные консультации и неоценимую помощь при выполнении диссертации.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общие сведения о трубобетонных конструкциях
Предложение производить косвенное армирование бетонных конструкций, в частности - колонн, с целью повышения их несущей способности, было высказано еще в начале прошлого века французским ученым Арманом Габриэлем Консиде-ром [42]. Также исследованиями косвенного армирования в начале XX века занимались такие ученые как Н.М. Абрамов, В.П. Некрасов, Р. Залигер [89]. Одним из вариантов косвенного армирования бетона, разработанного в развитие первоначальной идеи применения спиральной арматуры стало использование сплошной внешней стальной оболочки. Такие конструкции стали называть трубобетонными. Хотя до настоящего времени всеобще устоявшееся именование отсутствует, и одни авторы предлагают термин «сталетрубобетон», другие - просто называют стальными трубами, заполненными бетоном. В любом случае, данные конструкции являются примером рационального использования стальной оболочки и ядра из бетона, которые существенно и взаимно улучшают характеристики друг друга и в целом несущую способность элемента. Более полно преимущества трубобетонных конструкций конструктивного, технологического и экономического характера представлены в [46].
Область применения таких конструкций также достаточно широка. В настоящее время трубобетонные конструкции находят широкое применение при строительстве уникальных зданий и сооружений во многих странах мира: США, Франции, Канаде, Японии, Австралии, Германии и др. [82]. В одном лишь Китае к 2000 году было построено более 40 небоскребов с трубобетонными каркасами, а впоследствии, в 2010 г. была введена в эксплуатацию 600-метровая телевизионная башня «Canton Tower» (г. Гуанчжоу) - одно из самых высоких сооружений в мире. Кроме того, в этой стране хорошей альтернативой традиционным железобетонным и стальным мостам стали именно трубобетонные арочные мосты, которых возведено уже более 200. [82].
Следует признать, что Россия по темпам внедрения столь перспективных конструкций на данный момент отстаёт от мирового уровня. Отмеченные в работах
[41-44] недостатки делают «классические» трубобетонные конструкции технически недостаточно совершенными. По этой причине были выполнены многочисленные исследования, направленные на усовершенствование трубобетона.
1.2 Обзор исследований трубобетонных конструкций
Экспериментально-теоретическим исследованиям трубобетонных конструкций посвятили свои работы многие ученые. Большая часть из них посвящена изучению физико-механических характеристик элементов круглого поперечного сечения при центральном сжатии, потому что это напряженно-деформированное состояние трубобетонного стержня является наиболее рациональным. Предпочтительно использовать трубобетон в качестве центрально сжатых элементов малой гибкости при больших нагрузках.
По имеющимся литературным данным [70], первые исследования трубобетонных конструкций относятся к началу XX столетия. Немецкий инженер Гесснер произвел испытания 36 образцов, из которых 18 труб было заполнено бетоном, а 18 пустых. Длина образцов была подобрана от 2 до 6 м. Испытания показали, что тру-бобетонные образцы работают эффективно. На основании результатов опытов Гесснер предложил формулу для определения разрушающей нагрузки для таких элементов. В последствии эта формула не прошла экспериментальную проверку [68-70].
Изучению причин увеличения сопротивляемости материала, заключенного в металлическую оболочку, посвящены работы Рабю [42]. Под его руководством в Парижской лаборатории школы мостов и дорог с 1915 года проводился ряд оригинальных опытов, в частности испытывались трубы, заполненные песком и гравием. При этом было отмечено, что сыпучий материал в замкнутом сосуде может выдерживать значительные нагрузки и ведет себя как упругий материал, увлекая оболочку в работу за счет трения. Примерно такие же результаты были получены и при испытании трубобетонных элементов.
В 1934 году В.С. Лор провел испытания шести бетонных колонн в стальной обойме, а также четырех бетонных цилиндров без нее [42]. При этом, для трубобетонных образцов разрушающая нагрузка была зафиксирована в пять раз больше.
Исследования трубобетонных конструкций в нашей стране начались в начале 30-х годов XX века. Первыми исследователями трубобетона были Аистов Н.Н., Гвоздев А.А., Добудогло Н.Г., Долженко А.А., Передерий Г.П., Росновский В.А., [11-14,23,24,83,84,87,88].
Впоследствии работу сжатых ТБК изучали О.Н. Алперина [1], М.Ш. Гареев [10], В.И. Гнедовский [15], А.И. Кикин [31,32], А.Л. Кришан [37-56], С.В. Коврыга [34], К.С. Кузнецов [57], А.Ф. Липатов [59], Л.К. Лукша [60-63], И.Г. Людковский [64.65], В.И. Маракуца [67], А.Ф. Маренин [68-70], Г.М. Мартиросов [71,72], Г.В. Мурашкин [76,77], А.П. Нестерович [79], В.И. Римшин [8], А.И. Сагадатов [89], Р.С. Санжаровский [90-93], А.А. Сахаров [94], Н.Ф. Скворцов [96], Л.И. Сторо-женко [100-107], В.Н. Сурдин [108], В.А. Трулль [31.32], В.М. Фонов [110,111], В.Л. Шабров [114], А.И. Шахворостов [115], И.С. Яровой [116] и другие исследователи.
Академик Г.П. Передерий [83] в развитие идеи Менаже, Бертнера и Вейриса о многотрубном армировании предложил бетонную конструкцию, армированную трубобетонными стержнями малого диаметра, связанных в пучок хомутами. Сечение конструкций получилось прямоугольным. В 1931 году Ленинградский филиал научно-исследовательского института транспортного строительства под руководством Г.П. Передерия [84] приступил к изучению трубчатой арматуры с целью применения ее в несущих конструкциях большепролетных мостов. Было испытано 55 трубобетонных образцов и 15 пустых труб с наружным диаметром от 64 до 171 мм при прочности стали от 1750 до 6130 кг/см2 и прочности бетона 245 кг/см2.
На основании проведенной работы сделаны выводы, что предельная нагрузка, воспринимаемая колонной, в значительной степени зависит от процента армирования трубами, процент армирования ниже 7 нерационален. Несущая способность элементов увеличивается с повышением марки бетона, заполняющего трубы. Была изготовлена и испытана большая модель пролетного строения. На основании результатов испытаний был запроектирован и построен мост им. Володарского пролетом 101 м через реку Неву в городе Ленинграде.
Почти в одно и то же время В. А. Росновский [87,88] предложил однотрубную конструкцию, сечение которой состояло из металлической оболочки, заполненной бетоном. Под руководством профессора Стрелецкого с 1931 года им было изготовлено 64 лабораторных образца, испытания проводились при осевом сжатии. Диаметр образцов находился в диапазоне от 160 до 350 мм, толщина стенки оболочки составляла 3-6 мм, высота образцов - 700-1000 мм, заполнение осуществлялось низкомарочным бетоном. Трубы изготовлялись из листовой стали на электросварке, а бетон в образцах уплотнялся вручную. Опыты проводились с целью определения напряжения в бетоне, заключенного в трубу, и модуля упругости испытываемых образцов, которые были необходимы для расчета арочных мостов. Эти испытания можно считать первыми крупными в ряду исследований трубобетонных конструкций [94].
На основании опытов была предложена зависимость для определения временного сопротивления бетона, а также установлено, что трубобетонный элемент проходит три стадии напряженного состояния под нагрузкой: упругую, пластическую и разрушающую. Причем в упругой стадии для всех образцов зависимость а-е была идентичной. Разница наблюдалась лишь при приближении к предельному состоянию. При испытаниях за предельное состояние принималось достижение конструкцией относительных продольных деформаций значения 220 10-5. За разрушение принято достижение величины продольной деформации 10-20 мм/пм и образование складок на стенке трубы. Отмечено, что труба-оболочка в начальный период загружения работает в основном, как продольная арматура, а в поперечном направлении включается в работу лишь после достижения предельного состояния бетоном. Установлено, что модуль упругости бетона зависит от его прочности и возраста и не зависит от толщины стенки и диаметра трубы.
Под руководством В.А. Росновского в 1933 году были изготовлены и испытаны две консольно-арочные фермы пролетом 4,5x13x4,5 м с арками из труб диаметром 350 мм и стенкой толщиной 3 мм, заполненных бетоном марки 100. Испытания арок показали, что они могут выдерживать нагрузки больше расчетных. Результаты испытаний послужили обоснованием проектов двух большепролетных
железнодорожных мостов через реку Лопань и Исеть. Всего в период 1930-1950 гг. проф. В.А. Росновский провел испытания более 200 образцов.
Н.А. Аистовым [42] были проведены испытания трубобетонных образцов на центральное сжатие длиной 1200 мм. Испытаниями установлено, что вблизи опорных сечений образца продольные деформации трубы меньше, чем в сечениях более удаленных от опор. Поперечные деформации в сечениях вблизи опор больше, чем в сечениях, удаленных от опор. Н.А. Аистов это объясняет упрочненными конусами, которые появляются у торцов образца во время загружения.
В 1933-35 г. г. под руководством проф. А.А. Гвоздева [11] проведена серия опытов над центрально сжатыми трубобетонными образцами. Для опытных образцов были использованы сварные трубы с круговым и овальным периметром по сечению трубы. По длине образца трубы имели переменную толщину, что достигалось путем проточки на наружной поверхности желобков различной глубины. Для заполнения труб с тонкой стенкой был принят жесткий бетон с кубиковой прочностью 500 кг/см2, а для труб о более толстой стенкой - пластичный бетон с кубико-вой прочностью 200 кг/см2.
В результате проведенных опытов было установлено, что в начальный период загружении трубобетонный образец уменьшается, а в период предельного состояния увеличивается в объеме. Эффект бокового давления увеличивается с увеличением толщины стенки трубы. В момент достижения предельного состояния стальная оболочка работает как обойма, т. е. она воспринимает только распор бетонного ядра, заключенного в ней. Таким образом, вся вертикальная нагрузка воспринимается только бетонным ядром. Следует отметить, что именно А.А. Гвоздевым впервые теоретическим путем была получена зависимость для определения прочности тонкостенных труб, заполненных бетоном, работающих на центральное сжатие.
Экспериментальная проверка теоретических положений А.А. Гвоздева производилась Н.Г. Добудогло [23]. Исследовалось влияние толщины стенки и диаметра трубы на прочностные характеристики трубобетонной колонны, влияние
возраста и марки бетона, сцепление, возникающее между бетонным ядром и стенкой трубы, продольный изгиб при центральном и внецентренном сжатии и другие вопросы. Испытывались образцы диаметром 250-300 мм с толщиной стенки от 2 до 9 мм, длиной 600—5000 мм. Опытами подтвердились теоретические положения А.А. Гвоздева, но были внесены некоторые изменения в основную расчетную формулу. Г.Н. Добудогло обнаружил также, что потеря устойчивости от продольного изгиба при центральном сжатии трубобетонного элемента может наступить уже при отношении ¡№=15^16. До этого разрушение элемента наступает только при достижении бетоном предела прочности, а труба в предельном состоянии выступает в качестве обоймы.