Несущая способность плит жестких аэродромных покрытий при неполном контакте с упругим основанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Артемова, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность плит жестких аэродромных покрытий при неполном контакте с упругим основанием»
Проблема создания прочных и долговечных аэродромных покрытий с высокими эксплуатационными качествами остается весьма актуальной и в наши дни.
Анализ состояния аэродромных покрытий, проведенный ведущим в этой области институтом «Аэропроект» [40], показал, что срок их службы, как правило, меньше нормативного, и что они начинают разрушаться через 2-3 года после ввода в эксплуатацию. Причины, из-за которых происходит снижение долговечности покрытий, различны; недоучет природно-климатических, грунтово-геологических, мерзлотных условий строительства; ошибки при разработке аэродромной конструкции и ее расчете; нарушение технологии строительства аэродромных покрытий и др. Все эти и другие причины в конечном итоге приводят к увеличению объема работ по ремонту и содержанию покрытий и, как следствие, увеличению стоимости соответствующих мероприятий. Несомненно, капиталовложения, отчисляемые на содержание и ремонт покрытий, находятся в центре внимания специалистов, занимающихся вопросами их строительства и содержания независимо от того, о какой стране идет речь. Поэтому любые достижения в области конструирования, расчета на прочность, ремонта и содержания покрытий, обеспечивающие снижение стоимости или увеличения срока их службы, представляют несомненный интерес.
В России и за рубежом продолжают проводиться многочисленные исследования работы покрытий как жесткого, так и нежесткого типа, направленные на совершенствование методов их проектирования и расчета. И, безусловно, достигнуты определенные успехи в этой области.
Однако остается ряд задач, связанных, в частности, с расчетом и проектированием цементобетонных покрытий, которые до сих пор полностью не решены. К таким задачам относятся: расчет покрытий на температурные воздействия, расчет и конструирование стыковых соединений, расчет плиты покрытия при неполном контакте ее с основанием, определение рациональных расстояний между швами и др. По всем этим задачам в настоящее время имеются только приближенные решения, касающиеся некоторых частных вопросов.
Большой и сложной проблемой является расчет цементобетон-ных покрытий с учетом неполного контакта их с основанием. Многочисленные исследования работы бетонных покрытий дорог и аэродромов показали, что в процессе их эксплуатации по ряду причин возможно образование зазора между плитой покрытия и основанием. При этом происходит изменение расчетной схемы плиты и, как следствие, ухудшение ее напряженно-деформированного состояния, что в ряде случаев приводит к преждевременному разрушению покрытия.
Подтверждением такой схемы работы плит в покрытии являются результаты обследования покрытий ряда аэродромов гражданской авиации (в частности, аэропортов Саранск, Домодедово, Самара), проведенного в последние годы «Аэропроектом». В результате обследования на отдельных участках покрытий были обнаружены различные по глубине и площади распространения пустоты под плитами.
Вместе с тем принятый в настоящее время метод расчета жестких покрытий аэродромов не учитывает возможность образования зазора между плитой покрытия и основанием в процессе эксплуатации. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствование методов расчета плит жестких покрытий аэродромов, позволяющие увеличить их долговечность и снизить затраты на содержание и ремонт, являются актуальными.
Целью диссертационной работы являются теоретические и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния плит жестких покрытий при их неполном контакте с основанием при воздействии различных нагрузок и разработка предложений по оценке несущей способности таких покрытий в процессе эксплуатации.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
- методика расчета плиты, имеющей неполный контакт с основанием, при воздействии статической и динамической нагрузок и различных граничных условиях;
- результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния плиты при ее неполном контакте с основанием;
- результаты испытаний моделей плит цементобетонного покрытия;
- значения переходных коэффициентов для бетонных и армобетон-ных аэродромных плит с учетом их неполного контакта с основанием;
- предложения по использованию результатов исследований при проектировании и эксплуатации жестких покрытий.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем ученой степени:
- предложена методика расчета плиты, имеющей неполный контакт с основанием, при воздействиях статической и динамической нагрузок и различных граничных условиях;
- получены закономерности изменения напряжений и прогибов плиты в зависимости от ряда факторов (площадь зазора и место его расположения под плитой, толщина плиты, модуль упругости основания, граничные условия, характер воздействия нагрузки);
- установлены зависимости коэффициентов перехода от изгибающего момента при центральном нагружении плиты к изгибающему моменту при краевом нагружении от площади зазора, толщины плиты, модуля упругости основания и граничных условий;
- разработаны предложения по оценке несущей способности плит жестких покрытий аэродромов в случае нарушения их контакта с основанием в процессе эксплуатации.
Научная новизна и достоверность полученных результатов заключается в следующем:
- произведена оценка влияния площади зазора и места его расположения под плитой, толщины плиты, модуля упругости основания и граничных условий на напряженно-деформированное состояние плиты при воздействии статической нагрузки;
- теоретически установлено влияние подвижной нагрузки на напряженно-деформированное состояние плиты при наличии между ней и основанием зазора и определены соответствующие коэффициенты динамичности;
- определены значения коэффициентов перехода от изгибающего момента при центральном нагружении плиты к изгибающему моменту при краевом нагружении с учетом неполного контакта плиты с основанием;
- получены новые экспериментальные данные, уточняющие влияние зазоров на напряженно-деформированное состояние плит.
Достоверность результатов, полученных теоретически, подтверждается: 1) результатами, полученными при проведении лабораторного эксперимента; 2) сопоставлением результатов, полученных с помощью метода конечных элементов и на основе точного решения О.Я.Шехтер.
Достоверность результатов, полученных экспериментально, подтверждается расчетами с применением теории вероятностей и математической статистики.
Значимость результатов диссертации для теории.
Результаты исследований являются значительным вкладом в области исследования работы плит жестких покрытий дорог и аэродромов при их неполном контакте с основанием.
В результате исследований автором установлено влияние различных факторов на напряженно-деформированное состояние плиты, имеющей неполный контакт с основанием, и предложены следующие основные зависимости:
- новые зависимости напряжений и прогибов плиты от площади зазора между плитой и основанием при статическом нагруже-нии с учетом следующих факторов: место расположения зазора, толщина плиты, модуль упругости основания, граничные условия;
- новые зависимости напряжений и прогибов плиты со свободными краями по периметру от площади распространения и места расположения зазора под плитой при воздействии подвижной нагрузки;
- новые зависимости коэффициента перехода от изгибающего момента при центральном нагружении плиты к изгибающему моменту при краевом нагружении от площади зазора, толщины плиты, модуля упругости основания и граничных условий.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Результаты исследований могут быть использованы для оценки несущей способности плит жестких покрытий аэродромов в случае нарушения их контакта с основанием в процессе эксплуатации. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для практики расчета жестких покрытий при новом строительстве и для расчета жесткого слоя усиления при реконструкции аэродромов.
Эффективность применения полученных результатов заключается в повышении долговечности покрытий аэродромов за счет учета образования зазоров в процессе их эксплуатации.
Реализация работы. Материалы диссертационной работы были использованы 20 ЦП И МО РФ при проектировании искусственных покрытий аэродрома «Плесецк».
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на 58 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) в 2000 году.
По результатам исследований опубликовано пять печатных работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, предложений по использованию результатов исследований при эксплуатации и проектировании жестких покрытий, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 187 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 54 рисунка. Список литературы включает 126 наименований, из них 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Артемова, Людмила Юрьевна
-171 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате теоретических исследований установлено, что появление зазора между плитой и основанием и увеличение его площади приводит к росту напряжений и прогибов, возникающих в плите, независимо от места расположения зазора. При этом увеличение толщины плиты или модуля упругости основания снижает отрицательное влияние зазоров на напряженно-деформированное состояние плит.
2. При центральном расположении нагрузки влияние краев не сказывается на напряженно-деформированном состоянии плит, как в случае их полного контакта с основанием, так и при наличии зазора. При нагружении края или угла плиты ее напряженно-деформированное состояние значительно улучшается только в случае наличия стыковых соединений вдоль нагружаемого края или угла.
3. Воздействие динамической нагрузки по сравнению со статической приводит к увеличению напряжений и прогибов в плите, имеющей неполный контакт с основанием. При этом значения коэффициентов динамичности практически не зависят от площади зазора. Значения, полученных в настоящей работе коэффициентов динамичности изменяются в пределах 1,10-1,14, что не превышает значений, рекомендованных действующими нормами.
4. Величина переходного коэффициента от максимального изгибающего момента при центральном нагружении к изгибающему моменту при краевом нагружении не является постоянной, как принято в существующем методе расчета жестких покрытий. Она в значительной степени зависит от условий опирания плиты на основание и условий закрепления плиты в покрытии и в меньшей степени от толщины плиты и модуля упругости основания.
-1725. Экспериментальные исследования влияния неполного контакта с основанием на напряженно-деформированное состояние плиты подтвердили, что наличие зазора в любой зоне под плитой приводит к снижению несущей способности плиты. Кроме того, результаты эксперимента подтвердили, что при неполном контакте плиты с основанием величина переходного коэффициента увеличивается. Например, величина коэффициента перехода к краю плиты без стыковых соединений может увеличиться в 1,16 раза (при изменении F от 0 до 2% от площади плиты).
6. Разработаны предложения по использованию результатов теоретических и экспериментальных исследований при эксплуатации и проектировании жестких покрытий.