Несущая способность оснований в стабилизированном и нестабилизированном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Королев, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Константин Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Развитие методов расчета несущей способности оснований
1.2. Расчет несущей способности по нормативным документам
1.3. Проблема определения прочности водонасыщенных грунтов
1.4. Основные решения задач о несущей способности горизонтальных
оснований и формула Терцаги
Выводы по главе 1 и обоснование выбранного направления исследований
Глава 2. Решение задачи Прандтля и анализ формулы Терцаги
2.1. Основные уравнения теории предельного равновесия грунтов при малом влиянии удельного веса грунта
2.2. Аналитическое решение задачи Прандтля при малом влиянии удельного веса грунта
2.3. Анализ формулы Терцаги
2.4. Аналитическое решение задачи определения наклонного предельного давления при малом влиянии удельного веса грунта
Выводы по главе 2
Глава 3. Расчет несущей способности оснований в стабилизированном состоянии
3.1. Несущая способность основания ленточного фундамента
3.2. Несущая способность основания близко расположенных фундаментов
3.3. Несущая способность основания с жестким подстилающим слоем
3.4. Несущая способность основания прямоугольного штампа
Выводы по главе 3
Глава 4. Несущая способность континуально-неоднородных оснований
4.1. Основные уравнения теории предельного равновесия континуаль-
но-неоднородной среды
4.2. Численное интегрирование уравнений статики континуально-неоднородной сыпучей среды
4.3. Примеры расчета несущей способности континуально-неоднородных оснований
4.4. Расчет несущей способности оснований при больших давлениях 142 Выводы по главе 4
Глава 5. Обобщенная теория предельного равновесия грунтов в нестаби-
лизированном состоянии
5.1. Обобщенная теория мгновенной прочности
5.2. Уравнения теории предельного равновесия предельного равновесия водонасыщенных грунтов
5.3. Уравнения теории предельного равновесия предельного равновесия водонасыщенных грунтов с учетом фильтрационных сил
5.4. Метод численного интегрирования
Выводы по главе 5
Глава 6. Расчет несущей способности оснований в нестабилизированном
состоянии
6.1. Понятия начальной, конечной и промежуточной несущей способности основания
6.2. Начальная несущая способность основания фундамента
6.3. Конечная несущая способность основания фундамента
6.4. Промежуточная несущая способность основания фундамента
6.5. Начальная и конечная несущая способность оснований близкорасположенных фундаментов
Выводы по главе 6
Глава 7. Начальная и конечная несущая способность водонасыщенных оснований земляных сооружений
7.1. Общая схема решения
7.2. Начальная несущая способность оснований земляных сооруже-
ний
7.3. Конечная несущая способность оснований земляных сооружений
Выводы по главе 7
Глава 8. Экспериментальные исследования несущей способности оснований в стабилизированном и нестабилизированном состоянии
8.1. Несущая способность песчаного основания при малых боковых пригрузках
8.2. Несущая способность песчаных и глинистых оснований прямоугольных фундаментов
8.3. Предельное давление двух близкорасположенных штампов на основание с жестким подстилающим слоем
8.4. Экспериментальные исследования порового давления
8.5. Полевые опыты по определению несущей способности оснований
в стабилизированном и нестабилизированном состоянии
8.6. Опытные определения начальной, конечной и промежуточной несущей способности
Выводы по главе 8
Глава 9. Практическое применение предложенной системы расчетов несущей способности оснований в стабилизированном и нестабилизированном состоянии
9.1. Практическая система расчетов несущей способности
9.2. Сопоставление результатов решений теории предельного равновесия грунтов и методом конечных элементов
9.3. Примеры практического внедрения результатов исследований
Заключение
Литература
Приложение А. Коэффициенты влияния жесткого подстилающего слоя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность оснований в стабилизированном и нестабилизированном состоянии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Несущая способность грунтовых массивов является важнейшим параметром при проектировании оснований зданий и сооружений. Вместе с тем, теоретическая оценка этого параметра остается одним из наиболее сложных элементов в геотехнических расчетах за исключением ряда схем, имеющих методическое обеспечение в нормативных документах или уже прочно вошедших в практику проектирования. Главной и наиболее надежной теоретической базой для определения несущей способности является теория предельного равновесия грунтов (ТПРГ) - это закреплено в действующих нормативных документах и вытекает из опыта проектирования и расчетов грунтовых оснований.
Современное геотехническое строительство выдвигает все новые требования по учету широкого круга дополнительных факторов работы грунтовых оснований — форма подошвы, неоднородность основания, влияние рядом расположенных фундаментов и соседних сооружений, увеличение нагрузок на основания, влияние особых свойств фунтов, в частности, поведение под нагрузкой водонасыщенных (консолидирующихся) оснований. Однако решение этих вопросов при определении несущей способности наталкивается на значительные трудности ввиду сравнительно небольшого количества известных решений ТПРГ.
Учет многих из перечисленных выше факторов не вызывает принципиальных затруднений, например, в рамках теории линейно-деформируемой среды, где справедлив принцип суперпозиции и известно достаточно большое количество решений для конкретных схем. В упругопластических решениях методом конечных элементов (МКЭ) многие вопросы решаются уже на стадии постановки граничных условий, и основная проблема состоит, скорее, в адекватном выборе модели грунта, чем в реализации конкретной схемы. В ТПРГ решение этих вопросов требует гораздо больших усилий.
Существуют и альтернативные способы описания разрушения грунтовых массивов, к которым зачастую приходится прибегать в сложных геотехнических
ситуациях, - это различные приближенные методы расчета и упругопластический анализ МКЭ. Однако они далеко не всегда обладают достаточной надежностью. При этом зачастую контролем, условно говоря, правильности таких решений становятся результаты, полученные строгими методами ТПРГ.
Степень разработанности темы. Несмотря на более, чем 70-летшою историю в ТПРГ остается нерешенным широкий круг задач. Проблема взаимного влияния близко расположенных фундаментов на несущую способность основания рассматривалась за последние годы рядом исследователей, в том числе автором, и сейчас требует оформления, а, кроме того, может быть обобщена. Учет неоднородности основания, в частности, наличие жесткого подстилающего слоя, выполнен только для отдельных схем. Поведение оснований в предельном состоянии при больших давлениях также на сегодняшний день исследовано недостаточно. Отдельно выделим проблему прочности оснований, сложенных медленно уплотняющимися водонасыщенными глинистыми грунтами, что имеет особое значение, например, для гидротехничесаких сооружений. Основы теории предельного равновесия водонасыщенных грунтов в нашей стране были заложены A.C. Строгановым и Ю.И. Соловьевым, но не получили должного развития.
Помимо этого, в ТПРГ на сегодняшний день остается и ряд фундаментальных вопросов, имеющих одновременно и большое практическое значение. Важнейший из них - это хорошо известная «проблема коэффициента JVy».
Таким образом, возникает необходимость комплексного подхода к рассмотрению обозначенного круга проблем с единых позиций строгого статического метода ТПРГ, который бы существенно расширил возможности существующих методик расчета несущей способности. В рамках этой системы, с одной стороны, ставятся задачи поиска новых решений для различных граничных условий (основания близко расположенных фундаментов, основания насыпей, дамб и пр.), с другой стороны - задачи обобщения ТПРГ для учета дополнительных факторов, влияющих на прочность грунта (поведение оснований при больших давлениях, нагружение полностью водонасыщенных глинистых оснований).
Цель работы заключалась в разработке системы расчетов несущей способности оснований в стабилизированном и нестабилизированном состоянии с единых позиций теории предельного равновесия грунтов.
Задачи исследований.
1. Теоретическое обоснование формулы Терцаги и определение коэффициента Му на основе аналитического решения задачи Прандтля для весомой среды, обладающей трением и сцеплением.
2. Определение несущей способности оснований близко расположенных фундаментов.
3. Определение несущей способности оснований с жестким подстилающим слоем.
4. Корректировка коэффициентов формы прямоугольных фундаментов на основе строгих плоских и осесимметричных решений ТПРГ.
5. Разработка методики численного решения задач предельного равновесия континуально-неоднородной среды.
6. Решение проблемы определения несущей способности при больших давлениях и полный график ри(Ф-
7. Обобщение теории мгновенной прочности Ю.И. Соловьева и теории устойчивости водонасыщенных (консолидирующихся) грунтов с учетом остаточного порового давления.
8. Обоснование и определение начальной, конечной и промежуточной оценки несущей способности водонасыщенного основания ленточного фундамента.
9. Определение начальной и конечной оценки несущей способности водонасыщенного основания близко расположенных фундаментов.
10. Определение начальной и конечной оценки несущей способности водонасыщенного основания насыпей и дамб.
11. Экспериментальная проверка основных теоретических положений.
Объект исследований - предельное напряженное состояние грунтовых оснований в стабилизированном и нестабилизированном состоянии и методы определения их несущей способности.
Предметом исследований являются грунтовые основания, в том числе континуально-неоднородные и сложенные водонасыщенными медленно уплотняющимися глинистыми грунтами.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. В замкнутом решении задачи о несущей способности весомого сыпучего основания, обладающим ненулевыми трением и сцеплением, при малом влиянии собственного веса грунта (задача Прандтля).
2. В решении серии задач о несущей способности оснований близко расположенных фундаментов с учетом из взаимного влияния.
3. В решении задачи о предельном давлении близко расположенных фундаментов на основание с жестким подстилающим слоем и с учетом их взаимного влияния.
4. В разработанной методике статического решения основных задач устойчивости грунтов для континуально-неоднородной среды.
5. В анализе влияния способа описания прочности грунта на несущую способность оснований при больших давлениях и обобщении зависимости предельной нагрузки от боковой пригрузки.
6. В обобщении теории мгновенной прочности Ю.И. Соловьева на случай нагружения нестабилизированных оснований из состояния, определяемого различным уровнем порового давления.
7. В теоретическом обосновании понятий и в решении задач о начальной, конечной и промежуточной несущей способности водонасыщенного основания ленточного фундамента.
8. В решении задач о начальной и конечной несущей способности оснований близкорасположенных ленточных фундаментов с учетом их взаимного влияния.
9. В решении задач о начальной и конечной несущей способности оснований земляных сооружений - дамб и насыпей.
10. В определении влияния ряда факторов на несущую способность оснований, сложенных медленно уплотняющимися глинистыми грунтами.
11. В результатах экспериментальных исследований коэффициента мгновенного порового давления грунта в зависимости от его физического состояния на примере грунтов г. Новосибирска.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в полученных новых решениях и разработанных на их основе методиках практических расчетов несущей способности оснований (в стабилизированном и нестабилизи-рованном состоянии) фундаментов зданий и сооружений.
1. Предложено замкнутое решение задачи Прандтля для весомого сыпучего основания, а также способ определения несущей способности при малых значениях боковых пригрузок и удельного сцепления.
2. Предложены номограммы и таблицы для практических расчетов несущей способности оснований близкорасположенных фундаментов с учетом их взаимного влияния для случаев двух, трех, бесконечного и произвольного числа фундаментов.
3. Предложены номограммы и таблицы для расчета предельного давления одиночного и двух близкорасположенных ленточных фундаментов мелкого заложения на основание с жестким подстилающим слоем.
4. Скорректированы коэффициенты формы для определения несущей способности оснований прямоугольных фундаментов.
5. Разработана методика учета нелинейности графика сдвига при больших давлениях.
6. Предложены таблицы коэффициентов начальной несущей способности оснований, сложенных медленно уплотняющимися водонасыщенными глинистыми грунтами.
7. Разработана методика определения, а также предложены таблицы и графики для коэффициентов конечной несущей способности водонасыщенных оснований при различных способах предварительного уплотнения.
8. Разработана методика расчета промежуточной несущей способности водонасыщенных оснований.
9. Разработана методика расчета начальной и конечной несущей способности водонасыщенных оснований близкорасположенных фундаментов, предложены графики и таблицы для практических расчетов.
10. Разработана методика расчета начальной и конечной несущей способности водонасыщенных оснований земляных сооружений (дамб и насыпей), предложены графики и таблицы для практических расчетов.
11. Конкретизирована методика лабораторного определения коэффициента мгновенного порового давления для расчетов несущей способности водонасыщенных оснований.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы теории предельного равновесия грунтов, метод конечных разностей в численных решениях задач ТПРГ и теории фильтрационной консолидации, а также некоторые замкнутые решения теории линейно-деформируемой среды. Прочность консолидирующегося грунта определялась методами теории мгновенной прочности. При проведении полевых, лотковых и лабораторных опытов применялись экспериментальные методы механики грунтов.
Положения, которые выносятся на защиту.
1. Замкнутое решение задачи Прандтля для весомого сыпучего основания при малом влиянии собственного веса грунта.
2. Результаты решений серии задач о несущей способности оснований близкорасположенных фундаментов.
3. Результаты решений задач о предельном давлении одиночного и двух близкорасположенных фундаментов на основание с жестким подстилающим слоем.
4. Новые коэффициенты формы для расчета несущей способности оснований прямоугольных фундаментов.
5. Методика решения задач о несущей способности континуально-неоднородных оснований.
6. Результаты решения задачи о несущей способности оснований при больших давлениях.
7. Обобщенная зависимость несущей способности оснований от боковой пригрузки.
8. Обобщенная теория мгновенной прочности и обобщенная теория предельного равновесия консолидирующихся грунтов для случая нагружения оснований в условиях незавершившейся консолидации.
9. Результаты решений задач о начальной, конечной и промежуточной несущей способности водонасыщенных оснований ленточных фундаментов.
10. Результаты решений задач о начальной и конечной несущей способности водонасыщенных оснований близкорасположенных ленточных фундаментов.
11. Результаты решений задач о начальной и конечной несущей способности водонасыщенных оснований дамб и насыпей.
12. Некоторые результаты экспериментальных исследований порового давления.
Степень достоверности предлагаемых методик расчета основана на использовании строгих теоретических методов решений задач, а также на соответствии полученных результатов опытным данным.
Личный вклад автора состоит в постановке и решении новых задач ТПРГ в стабилизированном и нестабилизированном состоянии, развитии ряда существующих решений, экспериментальной проверке результатов, обобщении результатов и создании на этой основе системы расчетов несущей способности оснований в стабилизированном и нестабилизированном состоянии.
Апробация работы. Материалы работы были представлены и докладывались на научно-технических конференциях в НИИОСП (г. Москва), СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург), ПГУПС (г. Санкт-Петербург), г. Минск (Беларусь), ТГАСУ
(Томск), НГАСУ (Новосибирск), СГУПС (Новосибирск) и др. Содержание работы было доложено на Герсевановских Чтениях (Москва, 2013), а также на научно-технических семинарах в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова (Москва, 2013), в Институте горного дела СО РАН (Новосибирск, 2014), в ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (Санкт-Петербург, 2014).
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены на ряде строительных объектов в г. Новосибирске (жилые комплексы, административные здания и др.) и объектах дорожной инфраструктуры (Красноярская железная дорога, совмещенная дорога Адлер-«Альпика-Сервис» и др.) - в частности, для обоснованного повышения прочности водонасыщенных оснований насыпей с учетом предварительного уплотнения, для обоснованного повышения значений расчетного сопротивления водонасыщенного грунта под нижним концом сваи по сравнению с данными статического зондирования, для расчета прочности грунта при больших давлениях и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 печатных работ, в том числе 15 работ в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобразования РФ и одно учебное пособие.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем составляет 326 страниц, 130 рисунков, 46 таблиц. Список литературы содержит 290 источников, в том числе 89 иностранных.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Развитие методов расчета несущей способности оснований
Разработка и совершенствование методов расчета несущей способности грунтовых оснований неразрывно связаны с развитием теории предельного равновесия грунтов.
Большой вклад в развитие теории предельного равновесия грунтов внесли труды В.Г. Березанцева [10, 11], Г.А. Гениева [23, 26], С.С. Голушкевича [29], В.П. Дыбы [40, 42], А.И. Калаева [56], A.M. Караулова [60, 61, 65, 101], М.В. Малышева [113], В.И. Новоторцева [130], Ю.А. Соболевского [140], В.В. Соколовского [141, 142], Ю.И. Соловьева [144, 146, 147, 149], Л.Р. Ставницера [163, 165], A.C. Строганова [167, 170, 171], В.Г. Федоровского [182, 185], В.А. Флорина [188], А.К. Черникова [194], A. Baila [205], J. Biarez [206], A. Bishop [208], J. Brinch Hansen [210], A. Caquot & J. Kerisel [257], W.F. Chen & G.Y. Baladi [214], A.D. Cox [217], A. Haar & T. von Karman [232], M.E. Harr [189], H. Hencky [257], R. Hill [194], Josselin de Jong [239], F. Ketter [241], H. Lundgren & K. Mortensen [257], J. Mandel [253], G.G. Meyerhof [259], L. Prandtl [268], W. Rankine [270], H. Reissner [271], J. Salençon [272, 273], R.T. Shield [277, 278], A.S. Vesic [288] и др.
Работа Шарля Опостена Кулона (Charles-Augustin de Coulomb) 1773 года [215], в которой было сформулировано условие прочности грунта на сдвиг, положила начало развитию методов расчета несущей способности и устойчивости грунтовых массивов.
Решение W. Rankine [270] о предельном напряженном состоянии полуплоскости с наклонной поверхностью можно считать первым строгим решением статики сыпучей среды. Им же сформулировано понятие о линиях скольжения в грунте. Появившиеся позднее работы Мора (О. Mohr) [194] позволили сформулировать условие прочности грунта в точке, известное как условие прочности Кулона-Мора. Следствием этого явилась работа F. Ketter [241], в которой была предложена система уравнений статической теории предельного равновесия грунта на
основе дифференциальных уравнений равновесия и условия предельного равновесия Кулона-Мора.
Дальнейшее развитие теории предельного равновесия связано с фундаментальными решениями Прандтля (L. Prandtl) [268]. Прандтлем была аналитически решена задача о предельном напряженном состоянии в зоне радиального веера и получено выражение для предельной вертикальной нагрузки для среды без трения. Впоследствии Рейсснером (H. Reissner) [271] на основе решения Прандтля аналогичное выражение было дано для невесомой среды. Следует особо отметить, что указанные формулы до сих пор используются при расчете предельной нагрузки на грунтовое основание. В.И. Новоторцев [130] развил данное решение применительно к случаю наклонной предельной нагрузки. Формулы Прандтля-Рейсснера и В.И. Новоторцева являются первыми результатами строгих аналитических решений теории предельного равновесия для определения несущей способности грунтовых оснований.
В этот же период разрабатывались приближенные методы оценки предельной нагрузки на основание, основанные на элементах существовавших в то время строгих решений и упрощенных расчетных схемах. Это методы Г.Е. Паукера, С.И. Белзецкого [188] и Н.М. Герсеванова [27]. Говоря о приближенных методах решения задач о предельном равновесии, невозможно не упомянуть работу С.С. Голушкевича [29], разработавшего эффективный графоаналитический метод. Оговоримся, что эта работа появилась позднее, уже на новом этапе развития ТПРГ.
Особое место в исследованиях несущей способности занимает трехчленная формула К. Терцаги (К. Terzaghi) [287] для расчета предельного давления фундаментов на грунтовое основание, прочность которого описывается законом Кулона-Мора. Изначально она была получена путем аппроксимации опытных данных [194] и позже получила подтверждение в результатах ряда теоретических численных решений для широкого диапазона исходных данных. Исключение в этом смысле составляет случай непригруженного песчаного основания.
Формула Терцаги оказалась очень удобна для приведения результатов различных решений ТПРГ к единому виду и их последующего анализа. Она широко используется в современных методах расчета, включая отечественные нормативные документы [160, 161, 133], а также зарубежные рекомендации, например, Eurocode 7 [53]. Можно сказать, что в существенной степени в последние десятилетия совершенствование методов расчета несущей способности оснований было направлено на уточнение основных параметров этой формулы - коэффициентов несущей способности.
Создание общего статического метода теории предельного равновесия было выполнено В.В. Соколовским на основе предложений С.А. Христиановича. В его фундаментальной работе «Статика сыпучей среды» [142] последовательно сформулирована общая статическая постановка плоской задачи (два уравнения равновесия и замыкающее систему условие прочности грунта), разработан численный метод решения практических задач, приведены конкретные алгоритмы и примеры расчета, составлены вспомогательные таблицы и графики для оценки устойчивости грунтовых массивов. В частности, были получены решения задач о несущей способности оснований гладких фундаментов для общего случая весомого сыпучего грунта, обладающего трением и сцеплением, и для идеально-сыпучего не-пригруженного основания (задача об идеально-сыпучем клине); получено решение об очертании равноустойчивого контура склона; получены решения о предельном давлении на подпорные сооружения.
С этого момента теоретические исследования несущей способности грунтовых оснований приобрели системный характер.
Основная задача ТПРГ - задача о несущей способности фундаментов - к сегодняшнему дню получила достаточно законченный вид. В решениях, полученных за это время, выделяется три основных схемы:
- основание идеально гладкого фундамента с односторонним выпиранием грунта из-под подошвы (схема Хилла), исследованная В.В. Соколовским [141, 142], A.D. Сох [216], С.М. Martin [254, 257];
- основание с образованием жесткого ядра под подошвой фундамента с двухсторонним выпиранием грунта (схема Христофорова), рассмотренная J. Biarez [206], М.И. Горбуновым-Посадовым [33], А.К. Черниковым [194], Ю.И. Соловьевым и A.M. Карауловым [143];
- основание идеально шероховатого фундамента с двухсторонним выпиранием грунта (схема Прандтля), исследованная J. Biarez [207], Ю.И. Соловьевым [146, 147], J. Salençon & M. Matar [272, 273], С.М. Martin [254, 257].
Заметим, что содержание схем Хилла, Прандтля и Христофорова в геотехнической литературе иногда трактуется достаточно широко: например, гладкий штамп с двух сторонним выпором часто называют схемой Прандтля, а схемы с образованием жесткого ядра называют и схемой Прандтля, и схемой Христофорова, без учета особенностей решения вблизи ядра и без учета возможности получения эпюр предельного давления по подошве штампа. Более подробно схемы Хилла, Прандтля и Христофорова и взаимосвязь между ними будут проанализированы ниже.
Важно подчеркнуть, что результаты всех перечисленных решений приводятся к стандартному виду формулы Терцаги.
Особое место в ТПРГ занимает задача о несущей способности непригру-женного песчаного основания. Во-первых, до недавнего времени это решение не удавалось получить напрямую - численное интегрирование канонической системы уравнений для общего случая весомого сыпучего основания не позволяло определить поле предельных напряжений в области радиального веера. Поэтому решение этой задачи обычно выполнялось с помощью специальной системы уравнений для идеально-сыпучего клина, иногда называемых уравнениями Бус-синеска [182]. Во-вторых, результаты решения этой задачи приводят к важному выводу о том, что формула Терцаги имеет ограничения при определенных исходных данных [194].
К этой задаче обращался в своих работах целый ряд ученых - В.В. Соколовский [142], М.В. Малышев [113], Ю.И. Соловьев и A.M. Караулов [154], Н. Lundgren & К. Mortensen [182, 257], A. Caquot «fe J. Kerisel [257], В. Hansen «fe N.H.
Christensen [257], E.H. Davis & J.R. Booker [218], J. Salençon & M. Matar [272, 273], M.D. Bolton & C.K. Lau [209]. Наиболее полное решение по схемам Хилла и Прандтля с учетом эксцентриситета и наклона равнодействующей предельного давления получено В.Г. Федоровским [185, 223]. Также же отметим подход, реализованный С.М. Martin [257], который получил решение предельным переходом, используя общую каноническую систему уравнений ТПРГ, а не специальные уравнения Буссинеска.
Параллельно с этим ставились задачи о несущей способности основания близко расположенных фундаментов с учетом их взаимного влияния на величину предельного давления. Одними из первых к этой задаче обратились J. Mandel [253] и J.G. Stuart [284]. Следует отметить также интересную работу М.И. Фида-рова о прерывистых фундаментах [187], где была сделана попытка в решении соединить приближенные схемы ТПРГ с гипотезой арочного эффекта по М.М. Про-тодьяконову. Строгий подход к решению ТПРГ этих задач можно найти в статье A.M. Караулова и К.В. Королева [68]. Чуть позже этот подход была развит в кандидатской диссертации автора [79] для шероховатой подошвы рядом стоящих фундаментов, а также в работе E.C.J. Hazell [233], рассмотревшего отдельно случаи гладкой подошвы и шероховатой подошвы фундаментов. Данные решения, по-видимому, получены почти одновременно и независимо друг от друга.
Отметим, что данная тематика активно развивается и сегодня. В теоретическом плане, прежде всего, необходимо отметить статью В.Г. Федоровского [183], в которой моделируется физическое явление эффекта «непродавливания» грунта между соседними штампами при определенном расстоянии между ними. Ряд оригинальных исследований характера формирования зон разрушения в основании близкорасположенных штампов выполнен под руководством А.Н. Богомолова [290]. Кроме того, выделим работы С.М. Martin & E.C.J. Hazell [255], где полученные ранее классические решения ТПРГ адаптируются к водонасыщенным грунтам, и Khalida A. Daud [242], где рассматриваются приближенные схемы ТПРГ в сочетании с экспериментами и численными решениями МКЭ.
Экспериментальной стороне эффекта взаимного влияния близко расположенных фундаментов за последние годы посвящено довольно большое число публикаций - М. Islam & С. Gnanendran [238], J. Kumar & M. Bhoi [248], V. Srinivasan & P. Ghosh [282], P. Ghosh & S. Kumar [227, 228], A.A. Lavasan & M. Ghazavi [249], E. Naderi & N. Hataf [265] и др. В перечисленных работах уточняются количественные параметры эффекта взаимного влияния в различных грунтовых условиях и при различном числе штампов, выполняется учёт цикличности нагружения и т.п. При этом подтверждается основной эффект, исследованный в работах [187, 79] и имеющий важное практическое значение — увеличение несущей способности оснований при сближении штампов.
Численные решения этого класса задач преимущественно методом конечных элементов (МКЭ) приводятся у A. Mabrouki et al. [252], S. Krabbenhoft et al. [247], P. Ghosh [229], J.K. Abbas & I.S. Hussain [202], J. Lee & J. Eun [250]. Данная часть исследований задач о взаимном влиянии позволила выявить некоторые особенности изменения напряженно-деформированного состояния оснований близко расположенных фундаментов, усложнить постановку и учесть ряд дополнительных факторов, таких, как, например, наличие нескольких слоев георешёток в основании двух фундаментов. Однако, при этом следует помнить, что численные решения МКЭ обязательно должны дополняться оценкой предельной нагрузки, получаемой строгими методами ТПРГ.
Следующим важным направлением в ТПРГ стали задачи о несущей способности оснований и устойчивости откосов земляных сооружений - дамб и насыпей. Эти задачи исследуются в работах И.К. Бадалаха [65], В.Н. Бухарцева [17], И.М. Васильева [21], В.Б. Глаговского [28], A.JI. Гольдина и JI.H. Рассказова [31], В.Д. Казарновского [55], A.M. Караулова [63, 65], J1.C. Лапидуса [112], А.Л. Мо-жевитинова [123], P.M. Нарбута [128], A.A. Ничипоровича [129], И.В. Прокудина [65], О.М. Резникова [65], Ю.И. Соловьева [153, 155], Л. Юргенсона [65], А.К. Черникова [194], Г.М. Шахунянца [197], W. Fellenius [224], N. Morgenstern [263], D.W. Taylor [286] и многих других.