Несущая способность многоэтажных связевых каркасов серии I.020-I (ИИ-04) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Колдырев, Василий Иннокентьевич

  • Колдырев, Василий Иннокентьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 190
Колдырев, Василий Иннокентьевич. Несущая способность многоэтажных связевых каркасов серии I.020-I (ИИ-04): дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колдырев, Василий Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩИХ СИСТЕМ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ - РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ, ИСПЫТАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ (КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Железобетонный связевый каркас серии

1.020-1 . Ю

1.2. Статические расчеты несущих систем. Учет физической нелинейности

1.2.1. Расчеты, основанные на различных моделях

1.2.2. Применение метода предельного равновесия. Несущая способность

1.3. Экспериментальные исследования несущих конструкций и материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность многоэтажных связевых каркасов серии I.020-I (ИИ-04)»

Решению задачи интенсификации производства в сфере капитального строительства многоэтажных зданий общественного назначения отвечают индустриальные железобетонные конструкции серии ИИ-04 и ее усовершенствованный вариант - серия I.020-1. В конструкциях этой серии могут быть решены практически все типы массовых многоэтажных зданий общественного назначения и до 70 % производственных. Наряду с проводимым в настоящее время совершенствованием конструкций каркаса, в направлениях унификации и укрупнения ячеек, снижения расхода материалов и трудоемкости монтажа, актуальным остается вопрос расчета его связевой несущей системы.

Несущая система железобетонного связевого каркаса серии 1,020-1 образуется вертикальными диафрагмами жесткости, которые совместно с дисками междуэтажных перекрытий обеспечивают пространственную жесткость и прочность здания при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок. Диафрагмы жесткости образуются на монтаже путем соединения колонн каркаса с проемными или беспроемными стенками. Соединения стенок с колоннами осуществляются сваркой закладных деталей.

Существующие в практике проектирования методы определения усилий в элементах несущей системы основаны на линейной зависимости между напряжениями и деформациями, не учитывают некоторых свойств железобетонных конструкций и их материалов. В такой постановке невозможно рассчитать имеющиеся запасы прочности и тем самым обосновать их.

Достижения в теоретических исследованиях несущих систем многоэтажных зданий, связанные с обоснованием расчетных моделей, разработкой методик и применением ЭВМ для расчетов, а также расширение знаний о специфических деформативных свойствах железобетонных и бетонных конструкций позволяют перейти к более углубленному изучению поведения многоэтажных зданий при нагружениях сложного типа.

Исследование несущей способности всегда является одним из ключевых вопросов теории и расчета железобетонных конструкций. Применительно к системам многоэтажных зданий он изучен недостаточно. По сути единственным средством оценки несущей способности на сегодняшний день является метод предельного равновесия. Однако ограниченный запас пластичности конструкций и сложный процесс нагружения многоэтажных зданий не позволяют получить удовлетворительный ответ на вопрос о их несущей способности в рамках этого метода.

Несущая система многоэтажного здания многократно статически неопределима и составляющие ее элементы работают в стесненных условиях, поэтому при нагрузках близких к предельным для системы в целом, отдельные элементы будут работать в псевдопластической стадии. Учет этого обстоятельства требует при расчете несущей способности связывать внутренние усилия в конструкциях с достигнутым деформированным состоянием.

Конструкции несущей системы связевого железобетонного каркаса обладают различной деформативностью и прочностью, поэтому важно изучить вклад каждого из них в сопротивление внешним нагрузкам и воздействиям на здание. Это позволит конструировать более рациональные с инженерной точки зрения и более экономичные несущие системы. Знание величин нагрузок статического типа близких к предельным является основой правильного назначения запасов прочности, что во многом определяет надежность здания, а в научном аспекте является ориентиром для исследования несущих систем в условиях, например, особых воздействий.

Основная цель диссертации экспериментально и теоретически выявить несущую способность железобетонных диафрагм связевых каркасов серии I.020-1 (ИИ-04).

Для расчета несущей способности применен шагово-итерацион-ный метод, который дает возможность учесть зависимость усилий в элементах расчетной схемы от деформированного состояния.Расчетная схема построена по дискретно-континуальной модели и состоит из ряда столбов, соединенных связями сдвига различных типов. Размеры поперечного сечения столбов принимаются такими, чтобы влиянием изгибных деформаций на их перемещения можно было пренебречь и таким образом считать справедливой диаграмму центрального сжатия.

Математически задача заключается в многократном решении краевой задачи для системы неоднородных дифференциальных уравнений с неизвестными - функциями суммарных сдвигающих усилий в вертикальных швах (связях). При конечно-разностной аппроксимации второй производной в системе уравнений она решается итерационно по схеме Зейделя.

Понятие несущей способности связывается с достижением каким-либо из элементов (элементами) несущей системы предельных деформаций, которые могут назначаться заранее, в зависимости от целей расчета.

Адекватность предложенной расчетной схемы проверена путем сопоставления экспериментальных данных о напряженном состоянии модели диафрагмы жесткости с теоретическим ее расчетом. Схема и оборудование испытаний позволили получить данные о деформированном состоянии модели на всех стадиях, в т.ч. при снижении несущей способности. Внутренние усилия в модели диафрагмы вычислялись по полным диаграммам деформирования ее элементов,полученных из их испытаний в стесненных условиях.

Оценки несущей способности для здания из типовых конструкций серии I.020-1 даны на двух расчетах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- экспериментально изучено напряженно-деформированное состояние модели диафрагмы жесткости на всех стадиях ее работы в условиях сложного нагружения;

- проведена экспериментальная проверка применимости шаго-во-итерационного метода и дискретно-континуальной расчетной модели для решения физически нелинейной задачи расчета несущих систем многоэтажных связевых каркасов с вертикальными железобетонными диафрагмами жесткости;

- разработаны алгоритмы диаграмм деформирования элементов расчетной схемы связевого каркаса при универсальном описании исходной полной диаграммы и с учетом работы элементов в режиме разгрузки;

- расчетным путем исследовано поведение реальной несущей системы двенадцатиэтажного здания с учетом перераспределения внутренних усилий при нагрузках близких к предельным.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментально-теоретических исследований модели диафрагмы жесткости и ее элементов.

2. Алгоритм шагово-итерационного метода для расчета несущей способности многоэтажных связевых каркасов.

3. Предложения по описанию полных диаграмм деформирования колонн, стенок и стыкового соединения вертикальных диафрагм жесткости серии I.020-1 (ИИ-04).

4. Результаты расчетов двенадцатиэтажного здания из типовых конструкций серии 1.020-1.

Работа выполнена на кафедре железобетонных конструкций МИСИ им.В.В.Куйбышева под руководством докт.техн.наук, профессора П.Ф.Дроздова.

Диссертация выполнена согласно плану научно-исследовательских работ МИСИ им.В.В.Куйбышева и координируется с заданием 0.55.04.02.Об.II программы по решению научно-технической проблемы 0.55.04, утвержденной постановлением Госстроя СССР, ГКНТ СССР и Госплана СССР от 22.12.1981 года № 205/509/246.

Результаты использованы ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов при подготовке "Указаний по расчету прочности, устойчивости и деформативности зданий с диафрагмами жесткости" (серия I.020-1/83, вып. 0-4).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит Ш страниц машинописного текста, 62 рисунка, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Колдырев, Василий Иннокентьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Несущая система связевого железобетонного каркаса серии I.020-1 обеспечивает пространственную жесткость и устойчивость здания при действии горизонтальных и вертикальных нагрузок. Используемые в проектировании методы ее расчета исходят из линейной зависимости между напряжениями и деформациями и не позволяют выявить несущую способность системы.

2. Наиболее рациональной и приемлимой по трудоемкости расчетов при решении нелинейных задач для плоскопараллельной несущей системы железобетонных связевых каркасов является дискретно-континуальная расчетная модель, когда расчетная схема образуется рядом диафрагм жесткости, столбы которых - колонны и участки стенок - соединены по вертикальным швам связями различных типов-закладные детали, перемычки, фиктивные и шарнирные швы.

3. Равчет несущей способности связевого железобетонного каркаса серии I.020-1 (ИИ-04) является физически нелинейной задачей статики и может быть проведен на основе шагово-итерационного метода, который дает возможность установить усилия в конструкциях и их деформации при сложном (непропорциональном) нагружении.

Проведенное испытание модели диафрагм жесткости подтверждает, что:

- при достижении предельных нагрузок происходит перераспределение внутренних усилий;

- напряженное состояние диафрагмы жесткости можно рассчитать по полным диаграммам деформирования ее элементов, учитывающим стесненность их деформирования.

5. Сопоставление внутренних усилий в модели диафрагмы жесткости полученных экспериментально и теоретическим расчетом доказывает правильность принятой расчетной схемы и применимость ша-гово-итерационного метода.

6. Расчеты несущей способности двенадцатиэтажного здания из конструкций серии I.020-1 подверждают, что:

- эта несущая система обладает значительными резервами несущей способности и перераспределения внутренних усилий;

- стыковые соединения (связи) играют важную роль в работе диафрагм жесткости, они перераспределяют усилия со столбов меньшей несущей способности и жесткости (стенки) на столбы с большей несущей способностью (колонны).

7. Точность расчета несущей системы во многом зависит от связи между прочностными и деформативными свойствами конструкций. В расчете по первой группе предельных состояний логичнее исходить из ограничения деформаций в конструкциях, а не расчетных прочностных характеристик. Деформации конструкций следует ограничивать величинами, назначение которых определяется ответственностью и надежностью здания, особенностями силовых воздействий, а также степенью изученности поведения конструкций.

8. При расчетах несущей способности здания в нелинейной постановке объединяются операции нахождения внутренних усилий и проверки прочности конструкций.

9. Правильность определения внутренних усилий и обоснованность ограничения деформаций в сложных статически неопределимых системах зависит от поведения их конструкций в условиях стесненного нагружения, поэтому существует необходимость в создании испытательных машин обеспечивающих постоянную скорость деформирования в широком диапазоне - от длительных до динамических - обладающих достаточными для натурных образцов габаритами и мощностью.