Несущая способность и деформативность соединений деревянных конструкций композиционным материалом на основе эпоксидной матрицы и стеклоткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Линьков, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат технических наук Линьков, Николай Владимирович
г • Стр. ] Введение . .-------. .-------------. 4К
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ- ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Клеевые соединения для деревянных конструкций
I 1.21 Усиление строительных конструкций с применением I композиционных материалов
Выводы по главе 1. Направление и задачи исследования
I 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ СОЕДИНЕНИЙ И ДЕРЕВЯННЫХ 5 ' ■ КОНСТРУКЦИЙ СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1 СВОЙСТВ; КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.
2.1. Методика сравнительных испытаний образцов соединения деревянных элементов «КМ-обклейка»
2.2. Методика* испытаний и статистического анализа несущей способности и деформативности образцов соединения деревянных элементов «КМ-вкладыш»
2.3. Изготовление и методика испытаний моделей балок и балок ¡. натурных размеров составного сечения на соединениях
КМ-обклейка» и «КМ-вкладыш».
2.4. Определение прочностных и упругих характеристик композиционного материала
• . . ■ • ■
Выводы по главе • ■ ■
3. ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ СОЕДИНЕНИЙ ДЕРЕВЯННЫХ
I КОНСТРУКЦИЙ «КМ-ОБКЛЕЙКА» И «КМ-ВКЛАДЫШ».
3.1. Результаты испытаний образцов,соединения «КМ-обклейка»
3.2. Расчет соединения «КМ-обклейка» в программных комплексах SCAD и ABAQUS f 3.3. Несущая способность и деформативность соединения «КМ-I вкладыш» .1.
Выводы по главе
4. ИСПЫТАНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК | СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ НА СОЕДИНЕНИИ t «КМ-ОБКЛЕЙКА» И «КМ-ВКЛАДЫШ»
4.1. Определение расчетной несущей способности балок-моделей и методика оценки влияния податливости соединений- . 7 .
4.2. Результаты испытаний балок на соединениях «КМ-вкладыш»
4.3. Результаты испытаний балок на соединениях «КМ-обклейка»
4.4. Сравнение балок на соединениях «КМ-вкладыш» и «КМ-обклейка».
Выводы по главе
5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК -ПРОЛЕТОМ 3 М СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ НА СОЕДИНЕНИИ
КМ-ВКЛАДЫШ».
5.1. Определение расчетной несущей способности деревянных балок составного сечения на соединении «КМ-вкладыш».
5.2. Результаты испытаний кратковременной нагрузкой деревянных балок составного сечения пролетом 3 м на соединении «КМ-вкладыш».
5.3. Анализ результатов испытаний составных балок на соединении «КМ-вкладыш» по теории составных стержней А.Р.Ржаницына.
5.4. Результаты испытаний балки Ь=3м составного сечения на соединении «КМ-вкладыш» длительно действующей нагрузкой
Выводы по главе
6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ СТРОИТЕЛЬСТВА.
6.1. Разработка рекомендаций по расчету КМ-соединений для проектирования и усиления деревянных конструкций.
6.2. Применение соединений «КМ-обклейка» для усиления существующих деревянных конструкций.
6.3. Применение соединений «КМ-вкладыш» для разработки новых деревянных конструкций с несущими элементами составного сечения.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность и деформативность соединений деревянных конструкций композиционным материалом на основе эпоксидной матрицы и стеклоткани»
В современной промышленности строительство является основным потребителем деловой древесины. Древесина - естественный полимер и строительный материал, обладающий уникальными свойствами, которые обеспечивают для деревянных конструкций эффективное применение в несущих и ограждающих частях зданий и сооружений. Так же возможно, в отличие от многих видов современного сырья, возобновление лесных ресурсов, но их естественный и постепенный прирост в рамках нарушенных экосистем перекрывается интенсивностью лесозаготовок, возрастающие объемы которых во многом определяются потребностями современного строительства.
Для сбережения лесных ресурсов следует рационально использовать древесину при изготовлении новых деревянных конструкций, а так же восстанавливать работоспособные деревянные конструкции в составе существующих зданий и сооружений. Решение указанных задач требует применения эффективных соединений деревянных конструкций, создаваемых на основе современных композиционных материалов, задаваемые физико-механические свойства которых наилучшим образом соответствуют свойствам естественного анизотропного полимера - конструкционной древесины.
Разработка и исследование эффективных многоцелевых соединений на основе современных композиционных материалов (КМ-соединений) для применения в конструкциях из дерева и пластмасс является задачей важной и актуальной, поскольку способствует совершенствованию применяемых и сохранению существующих строительных конструкций из дерева и пластмасс, расширяет использование прогрессивных конструкций из древесины и композиционных материалов, обеспечивает сохранение лесных ресурсов.
Цель работы - исследования соединений элементов деревянных конструкций композиционным материалом на основе эпоксидной матрицы и стеклоткани и разработка рекомендаций по расчету КМ-соединений.
Объекты исследования. Объектами исследования являются: соединения деревянных конструкций композиционным материалом на основе эпоксидной матрицы и стеклоткани; деревянные конструкции составного сечения, в которых совместная работа отдельных ветвей обеспечивается« КМ-соединениями.
Методы исследования. В ходе проведения теоретических исследований использовались классические методы сопротивления материалов и строительной механики, в т.ч. теория составных стержней, разработанная
A.Р.Ржаницыным. При проведении экспериментальных исследований и обработке полученных результатов использовались методы математической статистики, и. рекомендуемые методики оценки несущей способности деревянных конструкций и соединений, разработанные в ЦНИИСК им.
B.А.Кучеренко /93,101/.
Достоверность результатов работы подтверждается согласованностью экспериментальных данных и результатов численных исследований образцов соединений^ и балок составного сечения в виде моделей и конструкций натурных размеров.
Автор выносит на защиту: результаты экспериментального изучения и определения по теории составных стержней А.Р.Ржаницына напряженно-деформированного состояния соединений деревянных элементов композиционным материалом на основе эпоксидной матрицы и стеклоткани для двух типов конструктивных решений соединений на образцах, на балках-моделях шна балках натурных размеров составного сечения, в т.ч.:
• результаты определения несущей способности соединений «КМ-обклейка» при различных конструктивных решениях соединений и выбор наиболее эффективного типа соединения «КМ-обклейка» для применения в конструкциях из дерева и пластмасс;
• результаты изучения численными методами напряженно-деформированного состояния соединений «КМ-обклейка» при различных толщинах композиционного материала;
• результаты экспериментального исследования несущей способности и де-формативности соединения «КМ-вкладыш»;
• результаты оценки влияния податливости КМ-соединений на несущую способность деревянных балок составного сечения по 1-й и 2-й группам предельных состояний при кратковременных и длительно действующих нагрузках;
• рекомендации по расчету КМ-соединений для проектированиями усиления деревянных конструкций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведена оценка характера набора прочности во времени, определены прочностные и деформационные характеристики композиционного материала на основе эпоксидной матрицы и стеклоткани;
- экспериментальными и численными методами определено напряженно-деформированное состояние образцов КМ-соединений;
- по результатам экспериментально-теоретических исследований определена несущая способность деревянных изгибаемых элементов составного ^ сечения на КМ-соединениях при кратковременных и длительных нагрузках.
Практическая, значимость работы заключается в разработке конструктивных решений КМ-соединений для применения в деревянных конструкциях, в определении прочностных и деформационных характеристик КМ-соединений, в написании рекомендаций по расчету КМ-соединений для» проектирования и усиления деревянных конструкций.
Результаты исследований внедрены:
- ГУП «Моспроект-3» при разработке проекта и выполнении реставрационных работ на памятнике архитектуры по адресу: г. Москва, 4-й Сыромятнический пер., д.1 для усиления и сохранения подлинных деревянных конструкций постройки 1-й четверти Х1Х-го века;
- при разработке проекта и выполнении реконструкции покрытия- над зданием ФГУК «Российская историческая библиотека» по адресу: г. Москва,
Старосадский пер., д.9, стр. 1 для усиления деревянных стропильных конструкций постройки 30-х годов ХХ-го века;
- институтом, ОАО «СахаПроект» при разработке проекта реставрации деревянных конструкций объекта исторического наследия «Дом Громова» по адресу: Республика Саха (Якутия), пос. Витим, ул<. Ленина, д.8 и д.10;
- строительным концерном «КРОСТ» при разработке проекта реконструкции здания по адресу: г. Москва, Походный проезд, д. 8 для несущих продольных ребер каркаса клеефанерных плит покрытия пролетом 6 м в,виде деревянных балок составного сечения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались:
• на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ИСА МГСУ, Москва,(2008 г., 2010 г.);
• на УВ Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Макеевка, 2007 г.;
• на, международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва (2007г., 2008 г.,2009 г., 2010 г.);
• на Международном симпозиуме «Современные металлические и- деревянные конструкции. Нормирование, проектирование и строительство», Брест, 2009.
Публикации. По теме-работы опубликовано 9 статей, в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура И'объем работы. Диссертация состоит из 2-х томов. Том 1 включает введение, шесть глав, основные выводы и приложение 1. Объем тома 1 диссертации: 186 страниц текста, в т.ч. 65 рисунков, 30 таблиц! и список литературы из 133 наименований. Том 2 включает Приложения 2^-5. Объем тома 2 диссертации: 59 страниц текста, в т.ч. 33 рисунка и 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Линьков, Николай Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Для усиления существующих и создания^ новых деревянных элементов составного сечения разработаны, исследованы и апробированы в практике строительства два вида соединений- деревянных элементов? композиционным материалом на основе эпоксидной матрицы и стеклоткани (КМ-соединений): «КМ-обклейка» и «КМ-вкладыш».
2. Для соединений «КМ-обклейка» установлены: сопротивление сдвигу К-км-обкл=1 5,98-33,55 МПа, деформативность соединения в пределах упругой работы Бп/КГыгЮ,00254-0,00381 мм/кН; для соединения «КМ-вкладыш» определены нормативное сопротивление сдвигу Кн=4.14-4.52 МПа и деформативность соединения, в пределах упругой работы Бп /N1.11=0,001375" мм/кН. Полученные данные позволяют производить практические расчеты несущей способности КМ-соединений по методике СНиП П-25-80 «Деревянные конструкции».
3. Для расчета деревянных элементов составного сечения на КМ-соединениях по методике СНиП П-25-80 рекомендованы коэффициенты К\у и Кж, учитывающие снижение несущей способности балок за счет податливости связей сдвига. Для составных элементов на соединении «КМ-вкладыш» коэффициенты К\у=1, Кж=0,967. Для составных элементов на соединении «КМ-обклейка» коэффициенты и Кж зависят от жесткости композиционного материала обклейки ЕКм1км- Для изгибаемых деревянных элементов составного сечения оптимальная жесткость КМ-обклейки ЕКМ1КМ составляет 2—6% от жесткости создаваемой балки цельного сечения Едр1цельн- В указанном диапазоне жесткости коэффициенты составили К\у=0.739-1, Кж=0.644-0,89. Для конструирования соединений «КМ-обклейка» рекомендуемое соотношение между шириной обклеиваемых поверхностей Ьобкл деревянных элементов и толщиной композиционного материала в КМ-обклейке ^м = 1 /40 Ьобкл -Дальнейшее увеличение толщины КМ-обклейки не приводит к снижению де-формативности соединения. По результатам длительных испытаний постоянной нагрузкой установлена величина коэффициента условия работы, учитывающего приращение прогибов конструкции составного сечения на соединении «КМ-вкладыш» Шдл= 0,71.
4. По результатам исследований осуществлено внедрение в трех направлениях: разработаны рекомендации по расчету КМ-соединений для проектирования новых и усиления существующих деревянных конструкций; совместно с ГУП «Моспроект-3», ОАО «СахаПроект», ООО «ПСФ "КРОСТ"» на основе КМ-соединений разработаны проектные решения и выполнено практическое усиление существующих деревянных конструкций, разработаны для дальнейшего применения конструкции деревянных элементов составного сечения.