Нестационарный тепло- и массоперенос в многослойных ограждающих конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Ибрагимов, Александр Майорович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор технических наук Ибрагимов, Александр Майорович
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ.
1.1. Современное состояние проблемы моделирования и расчета процессов тепломассопереноса в ограждающих конструкциях.
1.2. Физические основы теории тепломассопереноса в капилляр-нопористых телах.
1.3. Тепло- и массообменные характеристики капиллярнопори-стыхтел.
1.3.1. Теплообменные характеристики.
1.3.2. Массообменные характеристики.
1.4. Перенос тепла и вещества в среде с переменными потенциалами.
1.4.1. Нестационарные поля потенциалов тепло- и массопереноса в среде с переменной температурой.
1.4.2. Нестационарные поля потенциалов тепло- и массопереноса при переменных значениях коэффициентов обмена и потенциалов внешней среды.
1.4.3. Тепло- и массообмен в слое.
1.5. Постановка задач при фазовых превращениях влаги в толще конструкции.
1.5.1. Физико-математическая постановка задачи нестационарной теплопроводности при изменении фазового состояния влаги в материале.
1.5.2. Физико-математическая постановка задачи тепло- и массопереноса при переменном критерии фазового или химического превращения.
1.6. Физико-математическая постановка задач для расчета нестационарного температурно-влажностного режима в многослойной ограждающей конструкции.
1.6.1. Физико-математическая постановка задачи для расчета нестационарного температурно-влажностного режима ограждающих конструкций по градиентам парциальных давлений водяного пара, влагосодержания и температуры.
1.6.2. Физико-математическая постановка задачи для расчета нестационарного температурно-влажностного режима ограждающих конструкций по градиентам потенциала влагопереноса и температуры.
Глава 2. НЕСТАЦИОНАРНЫЙ ПРОЦЕСС ТЕПЛОПЕРЕНОСА В
МНОГОСЛОЙНОЙ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ.
2.1. Теоретические основы теплопередачи через плоскую многослойную ограждающую конструкцию при неустановившемся режиме.
2.2. Физико-математическая постановка задачи о теплопередаче через многослойное ограждение при неустановившемся режиме.
2.3. Математическая модель нестационарного процесса теплопере-носа в многослойной ограждающей конструкции.
Глава 3. НЕСТАЦИОНАРНЫЙ ПРОЦЕСС ТЕПЛОПЕРЕНОСА В МНОГОСЛОЙНОМ ОГРАЖДЕНИИ С УЧЕТОМ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ВЛАГИ В МАТЕРИАЛЕ.
3.1. Общие положения.
3.2. Промерзание однослойной ограждающей конструкции с учетом фазовых превращений влаги в материале конструкции по В.Н.Богословскому.
3.3. Промерзание неограниченной пластины с учетом фазовых превращений влаги в материале конструкции по А.В. Лыкову.
3.4. Предлагаемая математическая модель комбинированного метода расчета нестационарного процесса теплопереноса во 76 влажных слоистых средах.
Глава 4. НЕСТАЦИОНАРНЫЙ ПРОЦЕСС ТЕПЛОПЕРЕНОСА В 97 МНОГОСЛОЙНОЙ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ ЕЕ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ.
4.1. Общие положения.
4.2. Особенности процесса гидратации цемента при тепловлажно-стной обработке.
4.3. Режимы тепловлажностной обработки.
4.4. Физико-математическая постановка задачи о нестационарном переносе тепла в ограждающей конструкции при различных режимах тепловлажностной обработки.
4.5. Математическая модель теплопереноса в многослойной ограждающей конструкции при тепловлажностной обработке с учетом гидратации цемента.
4.6. Алгоритм расчета процесса.
Глава 5. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА НЕСТАЦИОНАРНОГО ПРОЦЕССА ТЕПЛО-И МАССОПЕРЕНОСА В МНОГОСЛОЙНОЙ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ.
5.1 Общие положения.
5.2. Физико-математическая постановка задачи о взаимосвязанном тепло- и массопереносе в многослойной ограждающей конструкции.
5.3. Математическая модель расчета температурных и массовых полей в многослойной ограждающей конструкции.
5.4. Алгоритм расчета многослойной конструкции при нестационарном процессе тепломассопереноса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарный тепло- и массоперенос в многослойных ограждающих конструкциях»
Глава 6. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.200
6.1. Методика определения сопротивления теплопередаче многослойных конструкций на примере кирпичных кладок.200
6.2. Методика определения сопротивления теплопередаче утеплителей. 209
6.2.1. Общие положения.209
6.2.2. Изготовление образцов.209
6.2.3. Аппаратура и оборудование. 209
6.2.4. Подготовка к испытанию. 210
6.2.5. Проведение испытаний. 210
6.2.6. Обработка результатов.210
6.3. Методика определения температурных полей во влажных образцах при их промерзании.214
6.3.1. Общие положения.214
6.3.2. Изготовление образцов.214
6.3.3. Аппаратура и оборудование. 214
6.3.4. Подготовка к испытанию.215
6.3.5. Проведение испытаний. 215
6.3.6. Обработка результатов.216
6.4. Методика экспериментального определения коэффициента D.
6.4.1. Общие положения.219
6.4.2. Изготовление образцов.219
6.4.3. Аппаратура и оборудование. 220
6.4.4. Подготовка к испытанию.220
6.4.5. Проведение испытаний. 220
6.4.6. Обработка результатов.221
Глава 7. РЕШЕНИЕ И АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА. 222
7.1. Оптимальное проектирование слоистых ограждающих конструкций с точки зрения теплопереноса.222
7.2. Расчет многослойного ограждения на промерзание.228
7.3. Расчет температурных полей многослойных влажных конструкций. 233
7.4. Пример решения комплексной задачи проектирования ограждающих конструкций жилого помещения, фундамента и основания.237
7.5. Моделирование процесса теплопереноса в увлажненной железобетонной трехслойной панели ограждения.252
7.6. Моделирование нестационарных процессов в железобетонной трехслойной панели при тепловлажностной обработке.254
7.7. Примеры расчета полей тепла и массы в трехслойной конструкции. 277
7.8. Экономический анализ разработок.286
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ЧАСТИ II. 288
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 289
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.292
ПРИЛОЖЕНИЯ.310
Список условных обозначений t - температура, т - время,
A,qm - коэффициенты тепло- и массопроводности, otq.m - коэффициенты теплообмена и массообмена, 8q - термоградиентный коэффициент, отнесенный к разности потенциалов массопереноса,
5 - термоградиентный коэффициент, отнесенный к разности влагосо-держаний, г - удельная теплота фазового перехода,
6 - критерий фазового перехода, Rj - размер i-ro слоя, aq =1q/lcqgo) " коэффициент потенциалопроводности теплопереноса температуропроводности), lq - коэффициент теплопроводности,
Cq - удельная теплоемкость, gO - плотность сухой части тела,
V2 - оператор Лапласа, t - температура, ст - удельная изотермическая массоемкость, 0 - потенциал переноса вещества, ср - удельная изобарная теплоемкость, t - время, к - коэффициент воздухопроницаемости, V - оператор Гамильтона, V0 - градиент потенциала массопереноса, VP - градиент общего давления, Vt - градиент температуры, аш = 1т/(ст8о)" коэффициент потенциалопроводности, lm - коэффициент массопроводности, d' - термоградиентный коэффициент, отнесенный к разности потенциалов массопереноса, d" = lp/lm - отношение коэффициентов массопереноса, 1Р - коэффициент молярного переноса, Р - потенциал фильтрационного движения, ар = k/(cBg0) - коэффициент потенциалопроводности фильтрационного движения пара, св - коэффициент пропорциональности, qq - плотность теплового потока, qm - плотность потока массы вещества.
Индекс "с" относится к характеристикам наружной среды, индекс "в" - к характеристикам внутренней среды, Foq=aqx/R2 - критерий Фурье (теплообменный); Fom=ami/R - критерий Фурье (массообменный);
Lu=am/aq - критерий взаимосвязи массо- и теплопереноса (критерий инерционности);
Ko=rAu/cqAt - критерий Коссовича;
Ко* - модифицированный критерий Коссовича;
Pn=5TAt/Au - критерий Поснова;
Fe=sPnKo - критерий Федорова;
Biq=aqR/A,q - критерий Био (теплообменный);
Bim=amRA,m - критерий Био (массообменный);
Kiq=jq(T)RAqAT - критерий Кирпичева (теплообменный);
Kim=jmCc)R/^mAQ - критерий Кирпичева (массообменный) ki,2=Vsv1)2, b12=l-v2i>2, v2 П1 1 С
1 + РпКо + п
Lu 1 Y 4 1 + РпКо +— -— Lu) Lu
Остальные условные обозначения приведены в тексте согласно первоисточникам и дополнительно расшифрованы.
ВВЕДЕНИЕ
В начале семидесятых годов двадцатого столетия разразился мировой энергетический кризис. В последние тридцать лет практически все высокоразвитые страны периодически пересматривают в сторону увеличения требования нормативных документов, декларирующих уровень теплозащиты зданий и сооружений. Во главу проблемы энергосбережения поставлена экономическая оценка теплозащитной способности ограждающих конструкций. В СССР одним из основных нормативных документов при проектировании ограждающих конструкций являлся СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника". Хотя основы методики оптимизации теплозащиты ограждающих конструкций по минимуму приведенных затрат были разработаны в 1933 г. [4], только в 1986 г. была утверждена новая редакция СНиП, в которой для нового строительства был введен критерий минимума приведенных затрат. Требования к теплозащите зданий в СССР стали адекватны аналогичным требованиям западных стран. Нормы в западных странах непрерывно ужесточались, а в СССР оставались неизменными вплоть до 1994 г. Согласно анализу, проведенному в 1992 г. в России было установлено, что на энергопотребление зданий уходит до 43% всей тепловой энергии страны. Из них: 90% составляют эксплуатационные расходы энергии, 8% идет на производство строительных материалов и изделий и 2% расходуется в процессе строительства [5]. Последовательные постановления Госстроя (Минстроя) России от 21.01.94 г. №18-3; от 21.01.94 г. №18-4; от 04.04.95 г. №18-27; от 11.08.95 г. №18-81; от 11.07.96 г. №18-46; от 19.01.98 г. №18-8, а также Указ Президента России "Основные направления энергетической политики России на период до 2010 г." от 07.05.95 г. и Постановление Межведомственного Совета по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от мая 1995 г. [6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13] создали законодательную и утвердили нормативную базу, направленную на снижение эксплуатационных расходов по содержанию здании и экономию энергоресурсов. При назначении новых нормативов были использованы теоретические разработки проф. О.Фангера [14] и В.Н.Богословского [15], в которых заложен принцип комфорта помещений здания, а также разработки проф. Ю.А.Табунщикова в части рассмотрения здания как единой энергетической системы, были учтены и обобщены отечественный и зарубежный опыт в области эксплуатации зданий, а также в области стандартизации теплозащиты зданий с учетом требований стандартов ISO, ASHRAE, BOCA и модели энергетического стандарта США [16]. Впервые требования нормы распространяются не только на новое строительство, но и на реконструируемые здания. "Рубиконом" введения новых норм явился 2000 г. Оценка конструктивных решений ограждающих конструкций предопределила переход от однослойных конструкций к многослойным, содержащим эффективный утепляющий слой, экономические критерии проектирования стали играть определяющую роль.
До энергетического кризиса во всех странах при теплотехническом проектировании ограждающих конструкций в основу был положен принцип санитарно-гигиенической пригодности к эксплуатации, суть которого заключается в том, что во избежание выпадения конденсата температура на внутренней поверхности ограждающей конструкции не должна опускаться ниже температуры, соответствующей точке росы [17], и нормами практически никак не учитывалось термовлажностное состояние всей ограждающей конструкции. Изменения №№ 3 и 4 к СНиП II-3-79 предъявляют повышенные требования к теплозащите зданий. Нормы с изменениями базируются на двух принципах: энергосбережения и санитарно-гигиенической пригодности к эксплуатации. Смысл проектирования ограждающих конструкций заключается в назначении необходимого сопротивления теплопередаче конструкции (R). Конструктивное расположение слоев должно обеспечивать нормальный режим эксплуатации, при котором влажность материалов конструкции не должна превышать определенного уровня, и обеспечивался бы отвод конденсационной влаги, которая образуется в результате диффузии водяного пара через толщу конструкции из помещения наружу. Однако, нормами практически не учитывается процесс диффузии капиллярной влаги в толщу конструкции вследствие атмосферных воздействий, грунтовых вод, субъективных факторов, возникающих при эксплуатации зданий (аварии тепло- и водо-снабжающих сетей, отсутствие надлежащего водоотвода с кровли, неисправности вентиляции, снижение, против нормативной, температуры теплоносителя в отопительных приборах, старение и деструктивное разложение вертикальной и горизонтальной гидроизоляции стен, нестационарность процессов тепломассопереноса и т.д.). Таким образом, проектирование ограждающих конструкций по существующим нормам не является безусловной гарантией их эксплуатационной надежности.
Нашим предкам хорошо были известны "узкие" места конструкции сруба - верхние и нижние (закладные) венцы, именно эти венцы работают в худших термовлажностных условиях, именно для них при рубке сруба выбирались бревна большего диаметра. Подобные "узкие" места имеют ограждающие конструкции стен. Повышенное содержание влаги в стенах можно с полной уверенностью отнести к дефектному состоянию, так как влага существенно снижает физико-механические и теплофизические характеристики материалов стен. Отсутствие на стадии проектирования моделирования процессов, протекающих в конструкциях, и прогнозирования поведения конструкций при работе их в реальных условиях приводит к увеличению теплопо-терь и к преждевременному старению конструкций. Отсутствие стандарта в области теплозащиты зданий, который включал бы в себя в качестве составных частей - СНиП "Строительная теплотехника", стандарт по параметрам внутреннего воздуха, стандарт по освещенности помещения и т.п., а также отсутствие единой политики в области стандартизации и сертификации строительной индустрии будет и дальше приводить к большим экономическим потерям.
Монография профессора А.В. Лыкова [1] является научным трудом, в котором впервые были систематизированы знания в области строительной теплофизики, а также рассмотрены процессы взаимосвязанного тепломассопереноса в строительных материалах и ограждающих конструкциях. К сожалению, идеи и подходы изложенные в [1] и последующих монографиях [2, 3] не получили широкого распространения в строительной науке, однако, фундаментальность теоретических исследований предопределила развитие теплофизики вообще. В настоящее время можно с уверенностью говорить о целых направлениях в области, например: химических технологий, промышленной энергетики, где с успехом используются и получают развитие разработки А.В.Лыкова, его учеников и последователей его школы.
По мнению автора, настало время, использовав наработки в других областях теплофизической науки, вернуться к разработкам А.В. Лыкова на новой качественной ступени и как бы "вернуть долг" строительной теплофизике в части расчета и последующей разработки рациональных ограждающих конструкций, отвечающих требованиям нормативных документов с учетом реально протекающих физических процессов в толще конструкции. Методика теплотехнического расчета СНиП И-3-79 с учетом изменений №№ 3 и 4 предполагает стационарное линейное распределение температуры в каждом из слоев многослойной конструкции. Расчет ограждающей конструкции ведется в предположении, что помещение отапливается регулярно, а зимние температуры достаточно стабильны. В реальных условиях температура отопительных приборов очень часто меняется из-за различного рода объективных и субъективных факторов (аварии теплоцентралей, плановых и внеплановых понижений и повышений температуры теплоносителей и т.п.), а температура наружного воздуха редко остается постоянной даже в течение суток, таким образом, все процессы (теплоперенос, паро-, воздухо-, влагопро-ницание, промерзание, оттаивание, сушка, конденсация) носят нестационарный характер. Анализ современных публикаций позволяет сделать вывод о разобщенности исследований в области математического моделирования и расчета термовлажностных процессов, протекающих в реальных многослойных ограждающих конструкциях, состоящих из различных строительных материалов и имеющих различные физические свойства.
В связи с изложенным, в работе была поставлена цель: исходя из паспорта специальности 05.23.01., п.З - создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействия на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности.
Для реализации этой цели были решены следующие основные задачи:
1. На основе существующих и новых решений задач внутреннего тепло-массопереноса при краевых условиях максимально приближенных к реальным, разработаны математические модели процессов, происходящих в различных строительных материалах, которые составляют тело многослойных конструкций.
2. На базе полученных решений созданы инженерные методы расчета для оптимального проектирования многослойных ограждающих конструкций.
3. Разработаны новые методики натурных испытаний строительных материалов и конструкций на тепло- и влагопроводность.
Научная новизна диссертации:
1. Впервые для процессов теплопереноса; теплопереноса, сопровождающегося фазовыми превращениями влаги в материале и взаимосвязанного тепло- и массопереноса, разработано их обобщенное математическое описание в приложении к строительным материалам, конструкциям зданий и сооружений.
2. На основе математического описания предложен комбинированный метод расчета тепло- и массообменных процессов, протекающих в слоистых средах, состоящих из слоев строительных материалов с различными физико-механическими характеристиками. Метод базируется на решении ряда краевых задач:
- теплоперенос в пластине с комбинированными граничными условиями III и I рода и неравномерными начальными условиями (крайний слой конструкции);
- теплоперенос в пластине с комбинированными граничными условиями II и I рода и неравномерными начальными условиями (средние слои конструкции);
- теплоперенос в пластине с комбинированными граничными условиями II и III рода и неравномерными начальными условиями (крайний слой конструкции);
- теплоперенос в пластине с фиксированными границами и условиями I рода на этих границах при неравномерном начальном распределении температур и внутреннего источника теплоты по толщине пластины;
- теплоперенос в пластине с неравномерным начальным распределением температур и источника теплоты по толщине пластины с комбинированными граничными условиями I и II рода;
- теплоперенос в пластине с неравномерным начальным распределением температур и источника теплоты, который изменяет свою мощность по толщине пластины и во времени при комбинированных граничных условиях I и II рода;
- тепломассоперенос в пластине с комбинированными граничными условиями III и I рода и неравномерными начальными условиями (крайний слой конструкции);
- тепломассоперенос з пластине с комбинированными граничными условиями II и I рода и неравномерными начальными условиями (средние слои конструкции);
- тепломассоперенос в пластине с комбинированными граничными условиями II и III рода и неравномерными начальными условиями (крайний слой конструкции).
3. Разработанный метод реализован в широком классе прикладных задач и позволяет смоделировать реальные ситуации, возникающие в многослойных ограждающих конструкциях, связанные с промерзанием, оттаиванием, сушкой и охлаждением до температуры точки росы любого слоя строительного материала, из которого состоят эти конструкции.
4. Получены новые данные о кинетике процессов, протекающих в теле многослойной конструкции, в зависимости от исходных условий.
5. Осуществлена разработка трех новых методик теплотехнических испытаний строительных материалов и конструкций без использования климатической камеры. Применение этих методик позволяет определить физические характеристики строительных материалов и строительных конструкций в любой период их изготовления или эксплуатации и рассчитать их фактическое сопротивление теплопередаче.
В диссертации автор защищает:
- обобщенное математическое описание процессов теплопереноса; теп-лопереноса, сопровождающегося фазовыми превращениями влаги в материале и взаимосвязанного тепло- и массопереноса в приложении к строительным материалам и конструкциям;
- аналитические решения краевых задач теплопереноса при различных начальных условиях;
- аналитические решения краевых задач тепло- и массопереноса при произвольных начальных распределениях потенциалов переноса и при наличии источников теплоты и массы на поверхности (или в объеме) строительного материала конструкции;
- аналитические решения краевых задач взаимосвязанного тепло- и массопереноса при задании плотности теплового и массового потока в виде постоянной величины или функции;
- математические модели и инженерные методы расчета многослойных ограждающих конструкций;
- результаты экспериментальных исследований по определению температурных и влажностных характеристик строительных материалов;
- предложения по проектированию ограждающих конструкций.
Работа выполнялась по тематике программы "Жилище", а также программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (подпрограммы 211.02 - "Строительные материалы, энергосберегающие и экологически безопасные технологии их производства" и 211.03 - "Строительные конструкции и совершенствование методов их расчета").
Практическое значение работы.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы на ОАО "Ивановская домостроительная компания" при проектировании и производстве трехслойных железобетонных панелей, при строительстве комбината детского питания, жилого дома по Педагогическому переулку, обследовании перекрытия клиники «Миленарис», фасадов здания ОАО «Текстиль-Профи-Иваново, чердачного перекрытия главного корпуса ИГАСУ в г. Иваново, и трех корпусов Тейковского ХБК, а также могут быть использованы при составлении проектов, дополнений и новых редакций разделов нормативных документов, касающихся прочностных и теплотехнических характеристик ограждающих строительных конструкций. Результаты исследований переданы в ведущие проектные институты города Иваново: ОАО «Промстройпроект», ОАО институт «Ивановопроект», ЗАО «Ивановопроект ГПИ-6», ОАО институт «Гидроагротехпром», проектный институт ОАО «Ивановская домостроительная компания»; ОГУ «Ивгосэкспертиза»; в НИИ строительной физики (г. Москва), а также внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по строительным специальностям в Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. Вместе с тем, полученные результаты носят общий характер и, кроме строительства, могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Благодаря предложенным математическим моделям и методам расчета у проектировщиков и исследователей появилась возможность отказаться от длительных по времени, достаточно громоздких (в отношении приборного обеспечения) испытаний строительных материалов, многослойных конструкций и аппроксимировать данные нестационарного процесса на состояние конструкции при стационарном процессе.
Апробапия работы.
Результаты работы доложены на:
- на 1-ой Международной научно-практической конференции "Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажност-ная обработка материалов)". - Москва, 2002 г. (пленарный доклад);
- на четырех Российско-Польских семинарах «Теоретические основы строительства» (Россия - 2002 г. /Москва/, Польша - 2003 г. /Варшава/, Россия - 2004 г. /Н.Новгород/, Польша - 2005 г. /Варшава/ Олыптейн/;
- на Соломатовских чтениях «Проблемы строительного материаловедения» г. Саранск, 2002 г. (пленарный доклад) и 2004 г.;
- на III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» - Волгоград, 2003 г. (пленарный доклад);
- на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова - Белгород, 2003 г. (пленарный доклад);
- на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" X Бенардосовские чтения (ИГЭУ, 2001 г.);
- на VI академических чтениях РААСН "Современные проблемы материаловедения". - Иваново (2000 г.);
- на восьмых академических чтениях РААСН "Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения". - Самара (2004 г.);
- на трех апрельских конференциях (академических чтениях), состоявшихся в НИИСФ "Проблемы строительной теплофизики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях".- Москва (1999,2000,2003гг.);
- девяти Международных научно-технических конференциях, состоявшихся в ИГАСА «Информационная среда ВУЗа» (1996,1997,1999.2005гг.);
- четырех технических совещаниях в администрации г. Иванова с приглашением директоров и главных инженеров кирпичных заводов и проектных институтов г. Иванова;
- на заседании архитектурно-строительной секции Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств (1999,2003 гг.);
- опубликованы в 40 статьях и одной монографии.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения с основными выводами. Она содержит 341 страницу машинописного текста, включая: 14 таблиц, 96 рисунков и 4 блок-схемы, библиографический список из 238 наименований и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ибрагимов, Александр Майорович
Выход tprl = t2(0, stepx); 0prl — 02(O,stepx)
Расчет ti(x,x); 0ifx,x) 5
4q3 - |A.q2-rt2|; чшз = |^-т2-г©2|
Пересчет t3(x,0); ©3(x,0)
4q2 |A.qlTtl|; Чт2 = |>-т1-Г01|
Пересчет t2(x,0); ©2(x,0) tprl = t2(0,stepx); 0prl = 02(O,stepi)/
Здесь ti(x,x), t2(x,x), t3(x,t),01(x,t), 02(х,т), 0з(хд) - распределения температуры и потенциала массопереноса в трех слоях конструкции в точке х в момент времени т, ti(x,0), t2(x,0), t3(x,O),0i(x,O), 02(х,О), 03(х,О) - начальные распределения температуры и потенциала массопереноса в трех слоях конструкции, stepx - шаг по времени, тр - время, истекшее от начала процесса, tproc - время всего процесса, tpri, tpr2, 0pri, 0pr2- текущие температуры и потенциалы массопереноса на правых границах первого и второго слоев, qq2, qq3, 4m2> qm3 ~ теплопотоки и массопотоки, действующие на второй и третий слои,
Гц, Га, Г0(, Г02 - градиенты температуры и потенциала массопереноса на правых границах первого и второго слоев.