Нестационарные задачи течения тонкого пластического слоя по деформируемым поверхностям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Соловьев, Гариф Хусаинович

  • Соловьев, Гариф Хусаинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 104
Соловьев, Гариф Хусаинович. Нестационарные задачи течения тонкого пластического слоя по деформируемым поверхностям: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьев, Гариф Хусаинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор современного состояния развития теории течения тонких пластических слоев.

2.Краткое содержание диссертации.

3.Обобщение постановки задачи пластического течения в тонком слое

глава i. осесимметричные задачи пластического

ТЕЧЕНИЯ В ТОНКОМ СЛОЕ.

1.1 Точные решения динамических контактных задач о растекании тонкого пластического слоя.

1.2 Задача об ударе по пластическому слою.

1.3 Учет объемной сжимаемости.

1.4 Точное решение динамической задачи для структурно-сжимаемого материала при p = p{vu).

глава ii.некоторые обобщения классической задачи прандтля об осадке пластической полосы.

2.1 Плоская задача об осадке пластической полосы из сжимаемого материала с учетом сил инерции.

2.2 Задача о трехслойной полосе из сжимаемого материала.

глава iii. нестационарные задачи растекания пластических слоев.:

3.1 Постановка нестационарной задачи течения пластического слоя по упруго-деформируемы:.! поверхностям.

3.2 Модель винклеровского упругого тела. Вывод дифференциального уравнения для определения контура свободно-растекающегося пластического слоя.

3.3 Обоснование применимости модели Винклера в решении задач о растекании пластических слоев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные задачи течения тонкого пластического слоя по деформируемым поверхностям»

1.Обзор современного состояния развития теории течения тонких пластических слоев.

В диссертации исследуется один специальный класс нестационарных пространственных задач течения тонкого пластического слоя между двумя сближающимися по заданному закону поверхностями внешних тел инструмента. К указанны:.! задачам примыкает большинство технологических процессов обработки материалов давлением: штамповка и прессование тонкостенных элементов конструкций, дрессировка, тонколистовая прокатка и др. Это сложные физические процессы с разнообразием определяющих параметров, протекающие при' комбинированных температурных и силовых воздействиях. Немаловажную роль в них играет деформационное и скоростное упрочнение материала. Существенным оказывается учет неоднородностей свойств материала слоя, в том числе как начально заданных неоднородностей (течения в многослойном пакете), так и неоднородностей, вызванных теплообменом с внешними телами (горячие процессы), тепловыделениями за счет диссипации механической энергии и разогрева в результате работы сил контактного трения скольжения. В высокоскоростных процессах обработки давлением значимую роль могут играть силы инерции. Для процессов пластического течения в тонком слое характерны высокие давления, на порядок превышающие величины сдвиговых напряжений. А значит, неоправданным может оказаться неучет упругих деформаций самих воздействующих тел , что сказывается на точности изготовления конечной детали. С другой стороны, может оказаться существенным роль объемной . сжимаемости материала обработки. Важно уметь выбирать режимы эффективного применения промежуточных смазок в процессах растекания пластических слоев, что также сказывается на результатах расчетов (накопление деформаций вблизи поверхности контакта и возможные разрушения, экономия энергозатрат). Отметим также, что в практику пластической обработки материалов давлением активно внедряются штампы и инструменты, имеющие контактные поверхности с анизотропными свойствами относительно сил трения (поверхности с рельефными очертаниями), в связи с чем приходится по-другому осмыслить и поставить условия на поверхностях контакта. Другой важной особенностью процессов пластического течения в тонких слоях является то, что в них, как правило, неизвестными оказываются как границы областей течения,так неопределены и сами граничные условия. На сегодняшний день уже появились и получают дальнейшее развитие геометрически нелинейные теории пластичности, в том числе и вариант теории упруго-пластических процессов А.А.Ильюшина при конечных деформациях (П.В.Трусов, JI. А. Толоконников, В .И.Левитас, А. А.Маркин, Е. Н. Lee, Г.JI. Бров ко, и др.),однако в силу их чрезвычайной математической сложности они не нашли еще широкого практического применения,в том числе и в расчетах процессов пластической обработки давлением. Наибольшее признание при описании процессов пластического течения металлов в широком диапазоне изменения температур и скорости деформации получила теория пластичности для траекторий малой кривизны.

В основу настоящей диссертации положена теория течения в тонком пластическом слое, предложенная А. А. Ильюшиным. Истоки данной теории уходят к классической задаче Л.Прандтля о сжатии полосы из идеально-пластического материала между двумя шероховатыми плоскостями тел инструмента. .Прандтль построил предельное поле напряжений, подчиняющееся условию пластичности Мизеса, а Надаи дополнил его кинематической картиной течения. В частности, решение Прандтля-Надаи подтверждает факт о проскальзывании материала полосы вдоль поверхности контакта.

Результаты проведенных Е.П.Унксовым [91] экспериментов по осадке свинцовых полос, осуществленных в условиях полного контакта, показали, что вдоль поверхности контакта вблизи свободного края располагается зона скольжения, где сила трения подчиняется закону Кулона (Т — [Лр) .Далее она переходит в зону торможения, где сила давления возрастает вглубь слоя, а сила трения при этом принимает максимальное значение (Г = т5) . И наконец, ближе к линии ветвления течения примыкает зона застоя, где напряжение трения убывает до минимального значения. С уменьшением скольжения и торможения соответственно уменьшаются. отношения т.е. с утоньшением полосы, размеры зон

Экспериментальные данные по определению напряжений на поверхности контакта приводятся в работах [83,85,73,76,95].

На основе анализа решения Прандтля-Надаи А.А.Ильюшин выдвинул гипотезы . кинематического характера, а также относительно сил трения на контакте, с помощью которых построил эффективную теорию течения в тонком пластическом слое [19,20].Указанные течения характеризуются высокими контактными давлениями, на порядок превышающие сдвиговые напряжения: сг V N У

->0 при р —> СО , так что определяющими механическими параметрами .в таких процессах являются контактное давление р, а также скорости течения U,L> вдоль слоя. В этой же работе приводятся постановки трех основных задач течения в тонком пластическом слое. Выпишем упрощенную постановку в виде системы нелинейных уравнений в частных производных первого порядка: grad (р) = -и-и,

Ti т,^ V и — и v — v. J

8h+ 1 d(hBu) + 1 d{hAv) Ht AB да AB dp ' i: pIs^PXV) , (3) для определения скоростей ii(a,J3,t},v(cc,j3,t), давления p{fC,P,t) в области s{a,pj) на заданной основной поверхности с первой дифференциальной формой ds1 = A2da2 + B2dpl в главных осях а,/?.Здесь h(a,J3,t)~ известный закон изменения толщины слоя, и{(сс, = 1,2 заданные скорости внутренних движений внешних тел, //коэффициенты трения, 7]^p,JLl., О — - напряжения трения на контакте, которые считаются известными из опыта функциями указанных аргументов, Р0{м) ~ заданное давление в точках контура растекающейся области, [Л -параметр, меняющийся вдоль контура. В частности, для свободно растекающейся области имеем р0 (//) = <JS .

Краевая задача для растекающегося пластического слоя в постановке (1)- (3),с использованием метода характеристик, в каждой стадии процесса растекания в работе [50] сведена к решению системы обыкновенных дифференциальных уравнений da cos у dB sin / dp ~ =-— = —— = Q, (4) ds A ds В ds dy if CI. . Cln } 1 ds CI f-s'my + -^-cosy +—{Apcosy - Basmy\ 4 " AB

V A ■ В у с краевыми условиями в точках контура области а = а(/л\Р = /?(//), р = p(ji\ р = р(/л), q = q(ju), (5) с одновременным вычислением вдоль характеристических линий двух интегралов

Jx(s) = ехр

5 Л

J y/(s')ds S0 s f s \

J2(s)= J*^")exp -JV(s') ds"

6)

V у

Тогда для скорости течения в слое h(s)

7) где у- угол между касательной к линии тока и осью а; и = -l>(cos// + smyj);

А - постоянная, определяемая из условия ветвления течения v(s = SРЕБРА) = 0 в неизвестных, но определяемых в ходе решения (4) точек следа ребра dp др поверхности давления; значения р =-,q =- в да др условиях (5) для точек контура выбираются однозначно из выполнения условий dpn da dB = p-+ q—, df-i dju df.i

8)

F{a{ju),p{ju\pQ{ju),p,q) = A = F.B - F а Ф 0 , г™и J и '

V (q V + 1 P

Aj

- Q2 (a, J3) = 0,(9) где использованы обозначения 2dh о - —i- > о, n{s) =-г W dt

11)

11 1 .

1^(5) =--+-COS У Л--Sin У.

R(s) Rfi R

R = 1 R J 1 dBY'

-касательные радиусы

АВдр) ' УАВда) кривизны линий СС п (5 на. основной поверхности;

1 , ч д/ . 3/ dy

- X\s) = —— Sin/--— COS/ = —--геодезическая

R(s) Ada Вдр d/j кривизна линии уровня p{cc1J3') — COYlSt.

В работе А.А.Ильюшина [19] решена задача о растекании тонкого кольцевого слоя постоянной толщины. В работах А.А.Ильюшина [21], И.А.Кийко [33] исследована нестационарная плоская задача пластического течения в полосе с неоднородностью свойств по толщине, вызванной интенсивны:-! теплообменом с внешними телами. Для определения зон затвердевания, примыкающих к поверхности контакта, привлекается принцип минимума мощности внешних сил. С учетом последнего обстоятельства им предложен один вариант теории пластических течений в тонком слое. В работе А.И.Кузнецова [39] выписывается формальное решение задачи об осадке пластической полосы с заданной неоднородностью свойстз по толщине, однако не дается его обоснование. Для решения задач течения пластического слоя постоянной толщины на плоскости А.А.Ильюшин предложил метод аналогий с песчаной насыпью [20] , когда линии тока являются прямыми, он нашел выражение для скоростей течения в точках контура свободно растекающейся области и =

1 de

2 dt

2 Л

R-Sl R К

12) где R- радиус кривизны в точке контура, Г0~ величина, характеризующая точку ребра поверхности давления здоль рассматриваемой линии тока. На основе формулы (12) В.Н.Безухов[5] вывел дифференциальное уравнение, позволяющее восстановить контур y = J/(x, (?) свободно растекающегося пластического слоя

УгУи+Ы1 + У'!) = 2у. > (13) по известной начальной области

У(х>е)!.« = Ф)

Дифференциальное уравнение (12) для восстановления контура свободно растекающегося слоя на плоскости для более общего случая h = h(x,y,t) выведено в работе И.А.Кийко [32] .

В работе [20] поставлена стационарная задача о прокатке листа при малой степени обжатия, исследован вопрос о существовании участка сцепления. В работе [4] решена эта задача при произвольной степени обжатия, причем доказана теорема А.А.Ильюшина о существовании зоны застоя в зависимости от ширины прокатываемого листа.

Существенный вклад в развитие теории течения в тонком пластическом слое внес И.А.Кийко [27-37] .Им сформулирована задача течения в тонком пластическом слое в пространстве между двумя сближающимися упругими поверхностями внешних тел, .предложен вариационный метод для определения давления под штампами. г. В" работах П.М.Огибалова и И.А.Кийко [64,65] рассчитаны С помощью метода песчаной аналогии контактные давления, общие усилия прессования ребристых пластин,а также проведена экспериментальная проверка теоретических результатов. В работе [7] предложен эффективный численно-аналитический способ определения контактного давления, а также упругих перемещений под штампом, представлены результаты их счета для области в плане формы прямоугольника, при этом упругие перемещения под штампом рассчитаны как по формулам для упругого полупространства, так и по формулам для упругой плиты. Следует отметить также работы

И.В.Костарева[41,42],который на основе теории течения тонких пластических слоев разработал методы расчета процессов штамповки ребристых покозок сложной формы. В работе Ю.С.Арутюнова[4] применен метод преобразования Лежандра,с помощью которого исследованы плоские и осесимметричные задачи течения пластических слоев, построены эпюры контактных давлений. Большой вклад в развитие теории течения тонких пластических слоев (ТТТПС) внес 3.А.Кадымов. Им разработан общий метод расчета нестационарных задач растекания пластических слоев[50], предложена новая постановка краевой задачи течения пластических слоев по поверхностям, обладающими анизотропными свойствами относительно сил трения на контакте. т=-(р[р,\и-ит) J , (14)

4 у и-ит где тензор (р характеризует пару трущихся поверхностей. В частности, из (14) следует, что векторы Т и U — Vj, вообще говоря, не коллинеарны. Для нее обоснован метод характеристик.

И наконец, следует отметить работы С.С.Григоряна [11], Д.Д.Ивлева[23], JI .К.Кийко[36] , А.Н.Мохель и

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Соловьев, Гариф Хусаинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена дальнейшему развитию теории течения в тонком пластическом слое (ТТТПС) по упруго-деформируемым поверхностям в постановке Ильюшина-Кийко. В ней получены следующие научные результаты : 1. Выведено нелинейное дифференциальное уравнение в частных производных второго порядка для определения контура пластического слоя, свободно растекающегося между двумя сближающимися упруго-деформируемыми плоскостями внешних тел инструмента. В частности, при отсутствии упругих деформаций тел инструмента оно переходит в известное уравнение ,выведенное И.А.Кийко.

Предложен метод построения его решения в виде ряда по малому параметру , отвечающему за упругие перемещения .Для случая Винклеровской модели упругого тела построены нулевое и первое приближения для. определения контура растекающегося слоя, в начальный момент имевшего в плане форму клина.

2. Дано обобщение постановки задачи Л.Прандтля об осадке пластической полосы с одновременным влиянием сил инерции и объемной сжимаемости материала. В предположении малости параметров £ и сс,отвечающих соответственно за динамичность процесса и объемную сжимаемость материала, получены поправки для напряжений и скоростей течения, вносимые силами инерции и объемной сжимаемостью материала. Тем самым получила дальнейшее обоснование теория ТТПС высокоскоростных процессах пластического течения слоев и объемно-сжимаемого материала.

3. Рассматривается известная задача об осадке трехслойно пластической полосы, обладающей центральной симметрией' составленной из "мягких" крайних слоев, в условия непрерывного пластического течения всей полосы. Он развивается на случай, когда внутренний слой считаете объемно-сжимаемым.

Выписана система линейных уравнений в частных производнь первого порядка для определения первого приближен относительно скоростей течения. Поле напряжений , при этог-как показано, совпадает с известным решением для объемн несжимаемой трехслойной полосы.

4. Поставлена осесимметричная задача о растекан пластического слоя, обладающего деформационным скоростным упрочнением, в динамической постановке. Получено ее решение в аналитическом виде.

На основе полученного решения поставлена задача об ударе по пластическому слою. Она сформулирована в виде задачи Коши для нелинейного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка для определения конечной толщины осаживаемого слоя. В одном частном случае решение задачи Коши полученов в квадратурах.

Данная осесимметричная задача обобщена на случай объемно-сжимаемого материала. Предложен метод разложения в ряд по малому параметру сжимаемости.

Для одного частного случая объемной сжимаемости ее решение выписано в точном виде.