Нестационарные задачи дифракции акустических волн на деформируемых криволинейных препятствиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Рабинский, Лев Наумович

  • Рабинский, Лев Наумович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 245
Рабинский, Лев Наумович. Нестационарные задачи дифракции акустических волн на деформируемых криволинейных препятствиях: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рабинский, Лев Наумович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Постановка задачи исследования.

1.1. Современное состояние проблемы.

1.2. Уравнения движения акустической среды в специальной криволинейной системе координат.

1.3. Основные соотношения теории тонких упругих оболочек.

1.4. Постановка начально-краевых задач о дифракции акустических волн.

1.5. Функции влияния в нестационарных задачах дифракции акустических волн на криволинейных препятствиях.

Глава 2. Определение переходных функций в задачах гидроупругости.

2.1. Гипотеза 1 для пространственной задачи.

2.2. Гипотеза 2 для пространственной задачи.

2.3. Гипотеза 3 для пространственной задачи.

2.4. Оценка точности гипотез для пространственной задачи.

2.5. Переходная функция в плоской задаче дифракции.

2.6. Гипотеза 1 для плоской задачи.

2.7. Гипотеза 2 для решения плоской задачи.

2.8. Гипотеза 3 для плоского случая.

2.9. Оценка точности гипотез для плоской задачи.

Глава 3. Дифракция акустических волн давления на выпуклых поверхностях.

3.1. Дифракция плоской волны давления на выпуклых поверхностях (пространственная задача).

3.2. Дифракции сферической волны давления на выпуклых поверхностях.

3.3. Дифракция плоской волны давления на выпуклых поверхностях плоская задача).

3.4. Дифракция цилиндрической волны давления на выпуклых поверхностях (плоская задача).

Глава 4. Построение конечно-разностных схем для интегрирования связанных задач гидроупругости тонких оболочек.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Конечно-разностная аппроксимация уравнений движения акустической среды.

4.3. Конечно-разностная аппроксимация уравнений движения оболочек.

4.3.1 Операторная запись уравнений движения оболочки.

4.3.2 Разностная аппроксимация дифференциальных операторов .145 4.3.3. Сходимость конечно-разностных схем.

4.4. Аппроксимация внешней нагрузки, действующей на оболочку.

4.5. Сравнительное исследование используемых разностных схем.

Глава 5. Плоские нестационарные задачи дифракции акустических волн на оболочках в форме криволинейного цилиндра.

5.1. Дифракция плоской косой акустической волны давления на упругих криволинейных цилиндрических оболочках.

5.1.1 Дифракция плоской косой волны давления на параболической оболочке.

5.1.2 Дифракция плоской косой волны давления на эллиптической оболочке.

5.2. Дифракция цилиндрической волны давления на упругих криволинейных оболочках.

5.2.1 Дифракция цилиндрической волны давления на гиперболической оболочке.

Глава 6. Осесимметричные задачи дифракции акустических волн давления на оболочках вращения.

6.1 Дифракция плоской акустической волны давления на оболочках вращения.

6.1.1 Дифракция плоской волны давления на оболочке в форме параболоида вращения.

6.1.2 Дифракция плоской волны давления на оболочке в виде эллипсоида вращения.

6.1.3 Дифракция плоской волны давления на оболочке в виде гиперболоида вращения.

6.2 Дифракция сферической акустической волны давления на оболочках вращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные задачи дифракции акустических волн на деформируемых криволинейных препятствиях»

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современной механики является исследование нестационарного взаимодействия ударных волн, распространяющихся в сплошных средах, с различными деформируемыми преградами. К настоящему моменту существует всего несколько точных решений задач такого класса лишь для простейших частных случаев. Исследования в данной области представляют значительный интерес как с точки зрения развития математических методов решения начально-краевых задач механики, так и для ряда технических приложений, в частности, расчета тонкостенных элементов конструкций, нагружаемых ударными волнами в жидкости.

В настоящей работе изучается динамическое поведение тонкостенных упругих изотропных оболочек, погруженных в жидкость и подверженных воздействию акустических ударных волн. Основное внимание уделяется построению приближенных моделей взаимодействия деформируемой оболочки с дифрагирующей на ней волной. Основным математическим аппаратом, развиваемым в работе, являются переходные функции -фундаментальные решения нестационарной начально-краевой задачи дифракции акустической среды на гладкой выпуклой поверхности. Применение переходных функций обеспечивает переход от решения связанной нестационарной задачи совместного движения акустической среды и деформируемого препятствия к решению задачи только для препятствия, математическая модель которого учитывает взаимодействие с окружающей средой в форме интегральных соотношений. Ядра интегральных членов уравнений движения препятствия формируются на основе переходных функций задачи дифракции. Таким образом, сокращается размерность задачи, что позволяет заметно упростить численное решение на основе конечно-элементного или конечно-разностного подхода, а в некоторых важных частных случаях построить аналитические решения и провести оценку погрешности, вносимую принимаемыми гипотезами.

Целью работы является построение приближенных моделей взаимодействия акустической волны в идеальной жидкости с деформируемым препятствием, позволяющих получить фундаментальные решения в замкнутой форме, постановка начально-краевых задач движения упругих оболочек с учетом влияния внешней среды в виде интегральных соотношений на основе построенных фундаментальных решений и разработка методик их решения.

Для реализации цели работы поставлены следующие задачи:

- критический анализ существующих методов решения нестационарных задач дифракции акустической среды на деформируемых препятствиях,

- построение приближенных моделей дифракции акустических волн на гладких выпуклых препятствиях, основанных на введении ряда упрощающих гипотез,

- анализ принимаемых гипотез на основе оценки погрешности, вносимой в постановку задачи их применением, и выбор основной гипотезы,

- построение в специальных функциях фундаментального решения задачи дифракции акустической волны на произвольной канонической поверхности второго порядка,

- вывод интегро-дифференциальных уравнений движения упругой оболочки, учитывающих взаимодействие с жидкостью за счет введения интегральных членов на основе построенных фундаментальных решений,

- разработка численных методов решения полученных интегро-дифференциальных уравнений движения упругих оболочек,

- исследование сходимости применяемых разностных схем при различных разностных шаблонах и выбор наилучшей схемы,

- обоснование эффективности предлагаемого метода путем сравнения построенных приближенных решений с численными решениями, полученными в точной постановке задачи дифракции,

- исследование нестационарного деформированного состояния тонких оболочек переменной кривизны, взаимодействующих со слабыми ударными волнами, на базе разработанного метода.

Научная новизна заключается в следующих результатах работы:

- формулировке и теоретическом обосновании упрощающих гипотез, применяемых при построении фундаментальных решений задачи дифракции акустических волн на гладких выпуклых препятствиях,

- получении новых переходных функций задач взаимодействия акустической среды с абсолютно жесткими препятствиями,

- построении новых приближенных аналитических решений ряда задач дифракции акустических волн на канонических поверхностях второго порядка,

- формулировке новых математических моделей взаимодействия упругих оболочек с акустическими средами в форме интегро-дифференциальных уравнений движения с непрерывными ядрами интегральных операторов,

- построении конечно-разностных схем решения интегро-дифферен-циальных уравнений движения упругих оболочек в акустической среде,

- исследовании сходимости разностных схем, построенных на различных разностных шаблонах в пространственной и временной области, и выборе наивыгоднейшей разностной схемы,

- получении численных решений ряда задач о нестационарном деформированном состоянии упругих оболочек переменной кривизны, подверженных воздействию акустических ударных волн.

Достоверность результатов работы обосновывается:

- выбором развиваемой методики на основе критического анализа результатов, полученных ранее в области проводимого исследования,

- применением апробированного математического аппарата при построении аналитических и численных решений,

- проведением исследования погрешности, вносимой различными вариантами гипотез, путем сравнения с решением задачи в точной постановке,

- сопоставлением полученных решений с результатами, полученными ранее рядом авторов на основе различных методов.

Апробация работы. Результаты работы представлены в форме докладов на следующих конференциях:

1. IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006 г.),

2. III Всероссийской конференции по теории упругости (Азов, 2003 г.),

3. XIX-XX Всероссийских конференциях «Математическое моделирование в механике сплошных сред. Методы граничных и конечных элементов» (Санкт-Петербург, 2003-2005 г.),

4. I-XIII Международных симпозиумах «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Ярополец, 19952007 г.),

5. Международных конференциях «Авиация и космонавтика» (Москва, 2001-2006 г.),

6. семинарах кафедры «Сопротивление материалов, динамика и прочность машин» Московского авиационного института (государственного технического университета).

Основные результаты работы опубликованы в 12 статьях, в том числе 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся:

- модифицированная гипотеза тонкого слоя, применяемая при построении приближенных решений задач дифракции акустической среды на гладких выпуклых препятствиях,

- фундаментальные решения двумерных задач дифракции плоских и цилиндрических акустических волн на криволинейных цилиндрах,

- фундаментальные решения пространственных задач дифракции плоских и сферических акустических волн на поверхностях вращения,

- интегродифференциальные уравнения движения упругих оболочек в акустических средах с ядрами, полученными на основе предложенных фундаментальных решений,

- разностные схемы численного решения интегродифференциальных уравнений движения упругих оболочек в акустической среде,

- результаты исследования динамического поведения упругих оболочек под действием акустических волн в жидкости предложенным методом.

Содержание работы.

1. Первая глава посвящена постановке задач исследования на основе анализа основных результатов, достигнутых к настоящему времени.

1.1. Первый параграф главы посвящен развернутому обзору опубликованных работ и критическому анализу основных методов решения рассматриваемого класса задач. Отдельно рассматриваются точные и приближенные, в том числе и численные, методы решения нестационарных задач дифракции акустических волн на различных препятствиях, как жестких, так и деформируемых, и задач излучения акустических волн движущимися препятствиями.

1.2. Во втором параграфе главы приводится постановка нестационарной задачи динамики идеальной сжимаемой жидкости и линеаризованная модель акустической среды. Задача сформулирована в произвольной криволинейной системе координат, как частный случай, рассматривается ортогональная система координат, связанная с гладкой выпуклой поверхностью. Приведена постановка задачи динамики акустической среды в потенциалах, сводящаяся к одному волновому уравнению.

1.3. В третьем параграфе главы 1 приведена постановка нестационарной задачи динамики упругой оболочки средней толщины, основанная на сдвиговой модели (Райсснера-Миндлина-Тимошенко).

1.4. В четвертом параграфе формулируется задача о дифракции акустической волны на жестком или деформируемом препятствии. В последнем случае в силу линейности модели акустической среды решение сведено к суперпозиция решений задачи о дифракции волны на неподвижной абсолютно жесткой поверхности и задачи об излучении акустической волны движущейся поверхностью.

1.5. В пятом параграфе излагается постановка задачи об определении фундаментального решения нестационарной задачи о дифракции акустических волн на гладких поверхностях и метод определения давления акустической среды на поверхностях жестких или деформируемых препятствий на основе фундаментальных решений.

2. Вторая глава диссертации посвящена исследованию различных гипотез, применяемых при упрощении постановки задачи о дифракции акустической волны на выпуклом препятствии, обоснованию и выбору оптимальной гипотезы.

2.1. В первом параграфе рассматривается гипотеза нормального движения, согласно которой давление на поверхности препятствия создается в основном за счет движения акустической среды по нормали к поверхности, влияние движения по касательной мало. За счет пренебрежения производными по криволинейным координатам и сохранения в волновом уравнении только производной по нормальной координате трехмерная начально-краевая задача сводится к одномерной, допускающей аналитическое решение на основе интегрального преобразования Лапласа по времени.

2.2. Во втором параграфе рассматривается гипотеза о независимости коэффициентов волнового уравнения от координаты, нормальной к поверхности. Таким образом, разыскивается решение волнового уравнения, соответствующее состоянию акустической среды на поверхности препятствия. Показано, что данное приближение приводит к трехмерной начально-краевой задаче, допускающей решение только для ряда частных случаев геометрии препятствия.

2.3. В третьем параграфе вводится гипотеза тонкого слоя, представляющая собой комбинацию гипотезы нормального движения и гипотезы постоянных коэффициентов. Предполагается, что основное давление на поверхности препятствия развивается за счет нормального движения акустической среды, при этом коэффициенты волнового уравнения считаются не зависящими от нормальной координаты. Показано, что в этом случае преобразованием Лапласа по времени волновое уравнение сводится к обыкновенному дифференциальному уравнению с постоянными коэффициентами, имеющему аналитическое решение, которое, в свою очередь, допускает обратное преобразование Лапласа. Таким образом удается построить фундаментальное решение нестационарной задачи на поверхности препятствия.

2.4. В четвертом параграфе проводится исследование погрешности, вносимой применением гипотез в постановку задачи. Приведено решение модельных задач и на основе сравнения приближенных решений с точными показано, что на начальном этапе дифракции акустической волны погрешность любой из трех приближенных моделей не превышает 10-12%. Дается обоснование использования модифицированной гипотезы тонкого слоя, как наиболее простой, во всех дальнейших исследованиях.

2.5. В пятом-девятом параграфах второй главы аналогичные исследования проводятся для плоской задачи о дифракции акустической волны на криволинейном цилиндрическом препятствии. Показано, что погрешность, вносимая применением гипотезы тонкого слоя в случае плоской задачи, не превышает 8-11%.

3. Третья глава диссертации посвящена построению фундаментальных решений плоской задачи о дифракции косых плоских и цилиндрических акустических волн на криволинейных цилиндрах и пространственной задачи о дифракции косых плоских и сферических волн на поверхностях вращения.

3.1. В первом параграфе главы 3 в пространственной постановке рассматриваются задачи о дифракции плоских косых акустических волн на поверхностях вращения второго порядка - параболоиде, гиперболоиде и эллипсоиде вращения. На примере задачи о лобовом набегании плоской акустической волны давления на параболоид вращения показано хорошее совпадение результатов, полученных с использованием гипотезы тонкого слоя, с точным решением Ф.Фридлендера.

3.2. Во втором параграфе рассмотрены пространственные задачи о дифракции сферической волны с произвольным расположением источника на параболоиде, гиперболоиде и эллипсоиде вращения.

3.3. В третьем параграфе приводится решение плоских задач о дифракции косых плоских волн на криволинейных цилиндрических поверхностях - параболическом, гиперболическом и эллиптическом цилиндре. На примере задачи о лобовом набегании плоской акустической волны давления на параболический цилиндр показано хорошее совпадение результатов, полученных с использованием гипотезы тонкого слоя, с точным решением Ф.Фридлендера.

3.4. В четвертом параграфе главы приведены решения плоских задач о дифракции цилиндрических волн с произвольным расположением источника на гиперболических, эллиптических и параболических цилиндрах.

4. Четвертая глава диссертации посвящена построению конечно-разностных схем для численного решения нестационарной задачи динамики акустической среды и нестационарной динамики упругой оболочки.

4.1. В первом параграфе главы приведена постановка связанной задачи динамики акустической среды и упругой оболочки для случая малых деформаций.

4.2. Во втором параграфе среды приводится постановка плоской задачи динамики акустической среды в форме системы уравнений второго порядка, записанной в скоростях, в системе координат, нормально связанной с поверхностью оболочки для случая малых деформаций. Описан девятиточечный шаблон разностной схемы и приведены разностные операторы дифференцирования по пространственным и временным переменным.

4.3. В параграфе 3 описана конечно-разностная аппроксимация уравнений движения упругой оболочки на основе сдвиговой модели Райсснера-Тимошенко. Уравнения движения оболочки даны в матричной форме. Описываются трехточечный и пятиточечный разностные шаблоны по пространственной переменной и выписаны основные разностные соотношения. Приведено доказательство сходимости разностных схем. Устойчивость схемы исследуется методом гармонического анализа. Для разностной схемы на пятиточечном шаблоне получено число Куранта и показано ослабление устойчивости при повышении точности схемы по сравнению с трехточечным шаблоном.

4.4. В четвертом параграфе описана аппроксимация интегрального оператора типа свертки, входящего в уравнения движения оболочки в акустической среде, на основе метода трапеций, и построена аппроксимация интегро-дифференциальных уравнений движения.

4.5. В параграфе 5 приведено сравнение численных решений с использованием разностных схем на трехточечном и пятиточечном шаблонах.

5. Пятая глава диссертации посвящена решению задач о нестационарном взаимодействии плоских косых и цилиндрических акустических волн на упругих оболочках в форме криволинейных цилиндров.

5.1. Первый параграф главы посвящен исследованию взаимодействия оболочек в форме параболического и эллиптического цилиндров с плоскими акустическими волнами. Приведено сравнение решения на основе гипотезы тонкого слоя и численного решения связанной задачи динамики оболочки и акустической среды в точной постановке методом конечных разностей.

5.2. Во втором параграфе исследуется взаимодействие оболочки в форме гиперболического и эллиптического цилиндров с цилиндрической волной давления с произвольным расположением источника.

6. В шестой главе работы рассмотрены осесимметричные задачи дифракции акустических волн давления на оболочках вращения со срединными поверхностями второго порядка - параболоидами, гиперболоидами и эллипсоидами вращения

6.1. В первом параграфе получены кинематические параметры оболочек в форме параболоида, эллипсоида и гиперболоида вращения при действии плоской прямой акустической волны.

6.2. Во втором параграфе приведены результаты исследования взаимодействия оболочки в форме эллипсоида вращения со сферической акустической волной.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Рабинский, Лев Наумович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе критического анализа существующих методов построения точных и приближенных решений задачи дифракции слабой ударной волны в акустической среде на жестком или деформируемом выпуклом препятствии обосновано применение аппарата переходных функций. Нестационарная задача динамики акустической среды сформулирована в криволинейной ортогональной системе координат, нормально связанной с препятствием - жестким телом или упругой оболочкой. В последнем случае задачи динамики упругой оболочки и акустической среды поставлены в единой системе координат.

На базе решения задачи дифракции акустической волны на криволинейном выпуклом препятствии обоснованы гипотезы, позволяющие аналитически построить переходную функцию данной задачи. Сформулирована гипотеза тонкого слоя, являющаяся обобщением известной гипотезы плоского отражения благодаря учету кривизны препятствия. Проведено сравнение приближенных решений, полученных на базе гипотезы тонкого слоя, с точными решениями модельных задач и показана эффективность применения гипотезы для определения давления в акустической волне на поверхности выпуклого препятствия. Исследованы задачи дифракции акустических волн с различными формами фронтов и распределениями давления за фронтом на канонических поверхностях второго порядка и на основе гипотезы тонкого слоя впервые построены фундаментальные решения в гипергеометрических функциях.

В рамках плоской задачи получены переходные функции для препятствия с параболической, гиперболической или эллиптической цилиндрической поверхностью, в пространственной постановке - для параболоида, гиперболоида или эллипсоида вращения.

- Построены профили давления плоских волн с произвольной ориентацией фронта и сферических или цилиндрических волн с произвольным расположением источника, дифрагирующих на параболических, гиперболических и эллиптических цилиндрах в плоской постановке задачи; на параболоидах, эллипсоидах и гиперболоидах вращения - в пространственной постановке задачи. На примерах показана эффективность применяемой методики вычисления давления на жестком препятствии.

- Для оценки точности применяемого приближенного подхода к решению задач, не допускающих точного аналитического решения, построена явная конечно-разностная схема интегрирования уравнений динамики акустической среды в криволинейной системе координат, нормально связанной с препятствием, и показана сходимость дискретного конечно-разностного аналога к исходной начально-краевой задаче.

- На основе построенных переходных функций получены интегро-дифференциальные уравнения движения податливых на сдвиг упругих оболочек под действием слабых ударных волн различной формы в акустической среде. Взаимодействие с окружающей сплошной средой моделируется интегральными членами уравнений с непрерывными ядрами.

- Для численного решения интегро-дифференциальных уравнений движения оболочки построены разностные схемы, исследована их сходимость, определены числа Куранта и показано ослабление устойчивости разностных схем при повышении порядка точности.

- На базе модельной задачи дифракции плоской акустической волны на круговом цилиндре проведено сравнение разностных схем, построенных на различных шаблонах, и предложено использование пятиточечной разностной схемы по пространственной переменной при трехточечной схеме по временной переменной.

На базе разработанного метода построены решения задач динамики некруговых цилиндрических оболочек в плоской постановке и оболочек вращения в пространственной постановке. На числовых примерах показана эффективность метода при решении задач нестационарного взаимодействия оболочек с окружающей сплошной средой.