Нестационарные явления во внешних сильных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Попов, Федор Калинович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Федор Калинович
Оглавление
1 Неравновесные системы и диаграммная техника (вместо Введе-
ния)
1.1 Введение
1.2 Диаграммная техника Келдыша-Швингера
1.2.1 Вычисление средних операторов в квантовой механике
1.2.2 Пропагаторы в нестационарном случае
1.2.3 Физический смысл пропагаторов
1.3 Представление в виде интеграла по траекториям
1.4 Вычисление петлевых поправок в теории скалярного поля
1.4.1 Однопетлевая поправка к пропагаторам
1.4.2 Двухпетлевая поправка
1.5 Вывод кинетического уравнения
1.5.1 Вывод через уравнения Дайсона-Швингера
1.5.2 Операторный метод
1.6 О важности выбора правильного основного состояния
1.7 Цели и задачи диссертационного исследования
1.8 Результаты, выносимые на защиту диссертации
1.9 Содержание диссертации
1.10 Публикации по теме диссертации
2 Нестационарные процессы в пространстве де-Ситтера
2.1 Пространство де-Ситтера
2,1,1 Диаграмма Пенроуза для пространства де-Ситтера
2.2 Свободное скалярное поле в пространстве де-Ситтера
2.3 Корреляционные функции в пространстве де-Ситтера
2.4 Инвариантность петлевых поправок относительно группы изометрий пространства де-Ситтера
2.5 Петлевые поправки в расширяющейся Пуанкаре карте
2.5.1 Петлевые поправки к пропагатору Келдыша
2.5.2 Поправки к вершине
2.5.3 Однопетлевая поправка в сжимающейся Пуанкаре карте
2.6 Суммирование лидирующих инфракрасных вкладов во всех порядках
теории возмущений
2,6,1 Решение кинетического уравнения
3 Рождение частиц электрическим полем
3.1 Введение
3.2 Вычисление (out|in)
3.3 Общее обсуждение скалярной квантовой электродинамики на фоне внешнего электромагнитного поля
3.4 Постоянное электрическое поле в темпоральной калибровке
3.4.1 Вычисление тока в древесном приближении
3.4.2 Однопетлевые поправки
3.4.3 Однопетлевая поправка к фотонному Келдышевекому пропагатору
3.4.4 Свойства
3.4.5 Однопетлевая поправка к скалярному пропагатору
3.4.6 Однопетлевая поправка к вершине
3.4.7 Суммирование лидирующих инфракрасных поправок
3.5 Электрическое поле в пространственной калибровке
3.5.1 Однопетлевая поправка
3.5.2 Поправки к пропагатору Келдыша фотонов
3.5.3 Однопетлевые поправки к скалярному пропагатору Келдыша ,
3.6 Петлевые поправки к вычислению тока
4 Петлевые поправки к излучению Хокинга
4.1 Постановка задачи
4.2 Внешнее гравитационное поле
4.3 Свободные гармоники
4.3.1 Ин-гармоники до начала коллапса
4.3.2 Ин-гармоники в течение последней стадии коллапса
4.4 Излучение Хокинга
4.5 Петлевые поправки и (-окулярный рост
5 Заключение
Глшзв
Неравновесные системы и диаграммная техника (вместо Введения)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные явления во внешних сильных полях»
1.1 Введение
Обычно в квантовой теории поля рассматриваются замкнутые системы. Это означает, что нет внешнего поля, которое может менять параметры системы. Однако некоторые физические задачи не могут быть рассмотрены в данной парадигме из-за того, что какую-то из подсистем невозможно или сложно учесть. Например, если мы рассмотрим обычную квантовую теорию скалярного поля с гравитацией, наши попытки рассмотреть эту систему замкнуто обречены на провал, так как теория квантовой гравитации еще не построена и поэтому мы вынуждены рассматривать гравитацию как фоновое поле. Так же если рассмотреть квантовую электродинамику, в которой электромагнитное поле находится в когерентном состоянии, в виде постоянного электрического поля, мы тоже ничего не сможем посчитать, так как в данном случае, как мы это позже увидим, основное состояние для полей бозонов или фермионов в результате эволюции выходит за пределы пространства Фока, Оказывается, что в таких ситуациях обычные методы, которые используются в физике высоких энергий, не работают, так как их основные принципы основаны на условии стационарности и ограниченности снизу спектра гамильтониана. Также обычная интуиция перестает работать, ибо во внешних полях перестают выполняться законы сохранения энергии и импульса, так как данные величины могут
уноситься внешним полем. Поэтому нужно разрабатывать новые методы для работы с такими задачами.
Для таких случаев в физике конденсированных состояний уже был разработан подход [14],[16] аналогичный Фейнмановской диаграммной технике. Он принадлежит Джулиану 111г,ннгеру. который разработал его в 1961 году [1], В последствии данный подход усовершенствовал Л.В. Келдыш в 1964 году [2]. Большим преимуществом этой техники является то, что она достаточно общая. По ней можно вычислять корреляторы разного плана. Не только возникающие при усреднении по основному состоянию, но и вообще по любому состоянию Гильбертова пространства Н, При этом из-за достаточно большой обширности её применения, данная техника является очень сложной. Количество диаграмм увеличивается в экспоненциальное число раз по сравнению с обычной Фейнмановской диаграммной техникой, а отсутствие фурье-разложения по времени и пространству влечет за собой громоздкость формул,
В основном мы будем изучать поведение квантовой теории скалярного поля на фоне пространства де-Ситтера, постоянного электрического поля и гравитационного коллапса. Но вначале стоит обсудить, что мы ожидаем получить когда нет никакого внешнего поля. Для этого мы рассмотрим систему нерелятивистских фер-мионов без взаимодействия, так как в данном случае можно все понять при помощи принципа Паули и квазиклассических рассуждений. Сейчас мы обсудим вывод кинетического уравнения. Ниже мы увидим какое отношение оно имеет к особенностям квантовой теории поля на фоне внешнего поля,
В квазиклассическом приближении динамику системы можно описать при помощи функции распределения п (р, г, Ь), считая что п (р, г, ¿) как функция координат меняется значительно только на масштабах много больших чем де- - Бройлевская длина волны \ь = 1/ |р|, Если никакого взаимодействия нет, то заселенность уровней энергий может меняться только за счет того, что фермионы будут двигаться и менять тем самым свое положение. Следовательно п (р, г, ¿) должна удовлетворять соотношению: п (р, г, ¿) = п (р, г — V[р] (Ь — ¿0), ¿о)- Продифференцировав данное уравнение по времени Ь мы получим:
д д
—п (р,г,Ь)+ V [р —п (Р,р,ь) = 0. (1.1)
В математической физике данное уравнение называется уравнением переноса. Те-
Рис, 1,1: Распад частицы с импульсом p
Рис, 1,2: Рождение частицы с импульсом p
перь добавим взаимодействие к теории. Для примера возьмем четырехвершин-ное взаимодействие (хотя оно является неперенормированным взаимодействием, но пригодно для эффективного описания при низких энергиях), Тогда за счет взаимодействия может произойти изменение n (р, r, t), Из-за этого в правой части уравнения (1.1) могут возникнуть члены отвечающие за изменения функции распределе-
p
(см. рис (1.1) и (1.2)). Хотя такие процессы и запрещены для массивных релятивистских фермионов,но для произвольного закона дисперсии данные процессы могут происходить. Обозначим сечения этих процессов как aqi+q2+q3^p и ap^qi+q2+q3, которые ввиду унитарности равны. Тогда темп рождения частиц Jcreat с импульс ом p за счет данного процесса пропорционален сечению и количеству частиц с импульсом q1, q2, q3 в данной точке пространства и времени Jcreat a aqi+q2+q3^pnqi nq2nq3. Также нужно учесть принцип Паули, запрещающий двум частицам находится в одном квантовом состоянии. Это даст дополнительный фактор (1 — np). Аналогично должен быть учтен и процесс распада, который будет пропорционален количеству частиц на уровне np и опять ввиду принципа Паули П3=1 (1 — nqi). В итоге мы должны модифицировать кинетическое уравнение, учтя все остальные возможные
процессы рассеяния, следующим образом:
(р, г, I) + у^и (Р, Г, I) = I П || (2п)4 X (1.2)
х |б(4) (Р + 51 - — 5з) ар+д1^д2+д3 [(1 - иР)(1 - и91 )и92и^з - щп^ (1 - Щ2) (1 - щ3)] +
+б(4) (Р — 51 - 52 - дз) ар^д1+д2+дз [(1 - иР)ия 1 ич2Щз — иР (1 - иЧ1) (1 - и®) (1 - Щз)]
Где мы учли также наличие законов сохранения энергии и импульса. Ещё может появиться член, который соотвествует рождению частиц внешним полем, мы столкнемся с такой ситуацией ниже. В данном случае из-за наличия закона сохранения энергии этот член запрещен и мы его не выписываем.
Аналогичным образом можно вывести кинетическое уравнение и для бозонов. В данном случае нужно учесть эффект противоположный принципу Паули. Это соотвествует тому, что частицы перейдут в состояние с большим количеством частиц с большей вероятностью. Т.е. нужно заменить выражение (1 — ир) на (1 + ир). Тогда мы получим кинетическое уравнение для бозонов.
Стационарным решением уравнения (1.2), как легко заметить, является распределение Ферми-Дирака. Действительно, подставим, например, решение и(р, г, ¿) = 1+ехр(^(р)/т) в член кинетического уравнения, отвечающий за рассеяние частиц:
6 (ш(р) + ш(д1) — ш(д2) — ^Ы) [(1 — ир)(1 — иЧ1 )и^2Щз — ЩЩ1 (1 — ич2) (1 — Щз)] = 6 Ш + Ш(д1) — ш(д2) — ш(дз)) [ехр (^^) — ехр (^2)+^з)
1 + ехр((1 + ехр((1 + ехр(^Т1)) (1+ехр ('
ввиду закона сохранения энергии числитель зануляетея. Аналогично зануляютея
остальные члены правой части уравнения (1.2), а левая часть зануляетея ввиду
стационарности и пространственной однородности решения. Для случае статистики
Бозе-Эйнштейна аналогично можно проверить, что решение имеет вид и (р, Г, ¿) = 1
ехр(ш(р)/Т )-1"
Тогда на основе развитой интуиции мы ожидаем получить аналогичные уравнения и в приетуетвии внешнего поля. Но так как в данной ситуации нет закона сохранения энергии, то в кинетическое уравнение следует добавить, например, член ответственный за рождение частиц внешним полем. И это не все усложнения, как мы увидим ниже.
Оказывается, что описанное выше кинетическое уравнение может быть получено из системы уравнений Дайсона-Швингера, В данном контексте кинетическое уравнение появляется как способ суммирования лидирующих инфракрасных поправок идущих со всех высших петель и напоминает метод ренормализационной группы. Как мы увидим в дальнейшем, данное уравнение является обобщением кинетического уравнения Больцмана, так как кроме заселенности уровней в уравнение, которое получается в общем случае, входит так называемое аномальное квантовое среднее, которое определяет насколько состояние отличается от чистого фо-ковского состояния системы в данный момент времени,
1.2 Диаграммная техника Келдыша-Швингера
1.2.1 Вычисление средних операторов в квантовой механике
В квантовой теории поля обычно вычисляются средние операторов по основному состоянию свободного гамильтониана. Мы попытаемся обобщить эту задачу — мы тоже будем вычислять среднее некоторого оператора О по произвольному состоянию |Ф) в момент времени ¿, исходя из того, что нам известно это среднее в начальный момент времени ¿0. Нас интересует, как среднее этого оператора зависит от времени. Как указано в прошлом разделе, мы будем везде предполагать, что гамильтониан явно зависит от времени. Поэтому, чтобы проделать эти вычисления, мы должны начать с основных принципов квантовой теории.
Первый принцип гласит, что существует унитарный оператор и(¿, ¿0) который осуществляет эволюцию состояний, т.е. по состоянию в момент времени ¿0 определяет состояние системы в момент времени ¿. Если мы знаем этот оператор явно, то задача решена и среднее оператора в момент времени Ь определяется следующим образом:
(О)40 (Ь) = (Ф| ^(М0) О и(¿,¿0) |ф). (1.3)
Второй принцип гласит, что унитарный оператор эволюции определяется гамильтонианом Н(¿). Для нахождения оператора эволюции приходится решать уравнение Шредингера гд |Ф(Ь)) = Н(¿) |Ф(Ь)), которое обычно пишется на состояния, но может быть переписано для оператора эволюции. Действительно, для любого
начального состояния |Ф0) должно выполняться уравнение Шредингера:
д
|Ф) (¿) = и(¿,¿0) |Ф0) ^ г-ин(¿,¿0) |Ф0) = Н(¿)ин(¿,¿0) |^0> •
Так как состояние |Ф0) было выбрано произвольным, мы получаем следующее операторное уравнение:
д
г—ин(¿,¿0) = Н(¿)ин(¿,¿0), с начальным условием ин(¿0,¿0) = 1 • Решением данного уравнения является:
ин(¿,¿0) = Техр <{ -г у ^тН(т) ¡> . (1.4)
¿0
Оператор унитарной эволюции ин (¿, ¿0) в формуле (1.3) можно отнести либо к состоянии (Ф| (¿, ¿0) О и(¿, ¿о) |Ф) (картина Шредингера), либо к оператору
(Ф| и¿0)Ои(¿, ¿0) |Ф)(картина Гейзепберга). В каждом из этих подходов есть свои (--'
плюсы и минусы, с одной стороны можно писать уравнения на состояния, которые являются линейными вариационными уравнениями, с другой стороны можно писать уравнения на операторы, которые по принципу Эренфеета будут обычными уравнениями движения, получающимся в классической механике, в которых все величины заменены на соответствующие операторы. К сожалению, такие уравнения решаются только в исключительных случаях. Эти два подхода можно совместить при помощи так называемого представления Дирака или взаимодействия, которое обычно используется в квантовой теории поля. Скажем, что наш гамильтониан можно разбить па две части Н = Н0 + V, где Н0 - "свободный" гамильтониан (в котором мы знаем спектр, собственные вектора, пропагаторы и т.д. и т.п.), а V-оператор взаимодействия. В представлении взаимодействия операторы эволюционируют под действием "свободного" гамильтониана, а состояния из-за взаимодействия. Тогда можно найти, что среднее оператора (1.3) можно вычислять следующим образом (вывод можно посмотреть в любом учебнике по квантовой теории поля, например, [3]):
и/(¿,¿0) = Техр |-гУ" Уно(т)^т| , где Ущ(т) = иН0(т,^)У(т)ин0(т,^)
(О)4о (¿) = (Ф| и|(^0)Т [Оно№(«>,*,)] |Ф) ,• (1-5)
г
V (t)
Рис, 1,3: Потенциал адиабатично включается после момента времени ¿0 и адиаба-тично выключается в будущем.
раторы эволюционируют при помощи свободного гамильтониана, а оператор эволюции и(¿,¿0) определяется через УН0(т) по формуле (1,5),
Давайте теперь сформулируем нашу задачу немного по другому. Пусть потенциал У (¿) адиабатически включилея после ¿0 и адиабатически выключился в будущем (см, рис (1.3)), а состояние было определено в бесконечном прошлом. До того, как включилось взаимодействие, состояние в картине Дирака не меняется, а операторы поля эволюционирует по свободному гамильтониану. После включения потенциала состояние начало меняться и происходит вся динамика. Естественно спросить как будет зависеть среднее (1.5) от ¿0. Можно ли взять предел, когда взаимодействие было включено в бесконечном прошлом ¿0 ^ — то? Данный вопрос мы будем рассматривать как в рамках теории возмущения так и непертурбативным образом,
1.2.2 Пропагаторы в нестационарном случае
Давайте на время опустим вопрос обсуждавшийся в предыдущем разделе и уведем момент включения взаимодействия в бесконечное прошлое ¿0 = —то. Рассмотрим обычную квантовую теорию поля (стационарную и с ограниченным снизу гамильтонианом), в качестве примера возьмем квантовую теорию скалярного поля в пространстве Минковского с взаимодействием Аф4:
где А - константа взаимодействия. У такой системы есть основное состояние |vac), по которому мы и будем вычислять корреляторы. Из гипотезы Гелл-Манна-Лоу
здесь 0Но (т) = иЩ (т, ¿0)ОиНо(т, ¿0). Мы будем считать в дальнейшем что все опе-
(1.6)
следует следующее утверждение для оператора эволюции S = U(то, —то):
S |vac) = eiL |vac), eiL = (vac| S |vac) , (1.7)
где L - действительное число.
Тогда средние оператора O(t) можно вычислять следующим образом:
(O) (t) = (vac| SfT [O(t)S] |vac) = e-iL (vac| T [O(t)S] |vac) = = (vac| T [O(t)S] |vac)
=-/-Tel-\-• v1"^
(vac| s |vac)
Этот трюк впоследствии упрощает вычисления, ибо сводит все к вычислению только Т-упорядоченных средних. Далее при выводе Фейнмановской диаграммной техники раскладывают оператор эволюции и вычисляют полученные средние по теореме Вика (которые могут быть представлены в графическом виде).
Однако данный прием во многих случаях не работает, ибо утверждение гипотезы Гелл-Манна-Лоу верно только для основного состояния и требует стационарности и ограниченности снизу гамильтониана. Поэтому нам придется использовать формулу (1.5) без упрощений и раскладывать одновременно и S^ и S, что неизбежно приведет к появлению дополнительных пропагаторов.
Чтобы показать как этот прием работает, возьмем в качестве оператора Т-упорядоченный двухточечный коррелятор полей O = Тф(х, ti)0(y,t2). Подставляя данный оператор в формулу (1.8) и раскладывая оператор эволюции до первого порядка по А, мы получаем:
G--(x,ti,y,t2) = (Ф| Тфн(x,ti)0H(y,t2) |Ф) =
= (Ф| ТУ 4! f T Гф(я, ¿1)ф(у, t2)e-i 4! f d4^4(z)l |Ф) =
(Ф| Тф(х,*1)ф(у,*2) Ф — 4а I dz (Ф| Т[ф(х,*1)ф(у,*2)ф4(z)] |Ф) +
+гА У (Ф| Тф^Тф^Жу,^) |Ф) + О(А2), (1.9)
где Т — анти-Т упорядочение. Первый член представляет собой пропагатор из свободной теории поля, который предполагается известным. Второй член также появляется в Фейнмановской диаграммной технике и может быть расписан через Т-упорядоченную свертку операторов свободной теории поля С--(ж, ¿1; у, ¿2). Третий член представляет новое слагаемое, которое возникает в нестационарной диаграммной технике (можно увидеть, что его суть состоит в сокращении вкладов идущих от
второго члена при г0 > ¿ь ¿2). Его тоже можно вычислить по теореме Вика, но придется ввести 3 дополнительных пропагатора, возникающих в результате сверток операторов полей ф идущих из различных частей формулы:
'о ^0 \ Лф| Тф(жЛ)фЫ2) |Ф> <Ф| ф(у,*2)ф(х,*1) |Ф> \
оо
С0++/ \ <Ф| ф(х,*1)ф(у,*2) |Ф> <Ф| Тф(хЛ)фЫ2) |Ф>'
ф
"+" для анти-Т-упорядоченной части и "-" для Т-упорядоченной, Легко заметить, что эти 4 пропагатора па самом деле линейно зависимы С-- + С++ = С+- + С-+, В следующих параграфах мы сделаем так называемый Келдышевекий поворот к трем линейно независимым пропагаторам и обсудим их физический смысл. Используя теорему Вика, которая утверждает что в случае системы с бесконечным объемом коррелятор расщепляется на произведение парных (см, доказательство в книге [15]), мы можем расписать чему равняется последний член формулы (1.9)
<Ф| Тф4(г)Тф(М1)фЫ2) |Ф> =
4 ■ 3 <Ф| ГфЙф'гЖг)ф(5тф(ж, ¿1)ф(у, ¿2) |Ф> +
+ <Ф| ТфЙфг)ф(^^г)тф(ж,*1)ф(у,*2) |Ф> =
С0 +(ж, ¿1, г, ¿^ОЗ^^ ^0) ^ го)С+ (Ж го) У ¿2) +
+С--(х, ¿1, у, ¿2)С++'2(г, го, г, го).
Второй член в этом выражении сокращает петлевую диаграмму, полученную при вычислении Т-упорядоченного коррелятора в выражении (1.9),
Отсюда можно выписать явно однопетлевую поправку к Т-упорядоченному про-пагатору:
С--(ж^ьу^2) = С--(х, ¿1) +
- ¿А/¿1 )Z)Z0)G--(Z)Z0)f)Z0)G--(Z)Z0)У)¿2) + 0(А2). (1.11)
Каждый член этого ряда теперь может быть представлен в графическом виде. Действительно, каждому интегралу ±гА / сопоставим вершину валентности четыре со знаком ±, а каждому пропагатору сопоставим линию, соединяющие соответствующие вершины. К примеру, линии соединяющей вершины со знаками +, —
сопоставляется пропагатор С+ :
^Х <—> гЛ / <—> —гЛ /
+ — ¿2 .-• ^ (1-12)
Используя данные удобные графические обозначения легко записать формулу (1,11) в графическом виде:
—, х, ¿1 —, у, ¿2 С (х, ¿1, у, ¿2) = *-• +
+ •-^-• +
—, х, ¿1 +гЛ,г —, у, ¿2 —, х, ¿1 —¿Л,г —, у, ¿2 Легко обобщить эту технику на случай высших порядков теории возмущений и получить следующие правила для вычисления поправок к различным функциям Грина (Ф| Тф(х1; ¿1)... Тф(у, т1)... |Ф) в теории с взаимодействием Лф4:
1. Рисуются все возможные графы, в которых каждая внутренняя вершина имеет валентность четыре, а внешние один.
2. Каждой вершине приписывается знак ±, внешним ставится знак в соответствии тому из какой части пропагатора вершина пришла: + для анти-Т-
—
произвольный знак. Такую диаграмму будем называть диаграммой со знаками.
3. В соответствии с правилами (1.12) каждой диаграмме со знаками сопоставляется формула.
4. Формулу нужно разделить на фактор симметрии диаграммы со знаками.
5. Просуммировать все формулы соответствующие диаграммам со знаками в данном порядке теории возмущений.
Заметим, что вакуумные диаграммы в каждом порядке теории возмущений сокращают друг друга. Действительно, вычисление вакуумных диаграмм соответствует вычислению среднего в котором нет вставок операторов полей, это средние
легко вычисляется (Ф\ и¿о)и(¿,¿0) |Ф) = (Ф\Ф) т-е- никаких поправок по Л не возникает. Это и означает, что все вакуумные диаграммы сокращают друг друга в каждом порядке теории возмущений.
1.2.3 Физический смысл пропагаторов
Как указывалось в предыдущем разделе - четыре пропагатора, характеризующие каждое поле в нестационарной ситуации, на самом деле являются линейно зависимыми. Поэтому можно совершить поворот к трем линейно независимым про-пагаторам
л = 4= I 1 , С = С++
/ 0 С _ С+Л / 0 Ск , С = Д-1СД = I I = I I . (1.13)
^С-- _ С-+ С + С++У 2Ску
Используя (1.10), получаем следующие выражения для пропагаторов через операторы полей ф(х,¿):
Ск(х, ¿1, у, ¿2) = 2 (Ф| {ф(х,*1),ф(у,*2)> |Ф) , С£ = ±^¿12) (Ф| [ф(х, ¿1), ф(у, ¿2)] |Ф) . (1.14)
Для того чтобы понять физический смысл данных пропагаторов следует обсудить постановку задач, которые будут впоследствии обсуждаться. В основном нас будет интересовать предел больших времен при фиксированной их разнице, так что во многих формулах можно пренебречь разницей времен по сравнению с самими временами ¿1 « ¿2 « ... « « ¿ ^ |_ ¿^ \. Тогда подставляя разложение поля ф по гармоникам (они в общем случае не являются плоскими волнами, но мы будем продолжать нумеровать их при помощи индекса р, который может являться не импульсом, а другим квантовым числом), получаем следующее представление для пропагатора Келдыша:
ф(х, ¿) = ^3р [ар^(х^) + ¿)]
ар/
С (х, ¿1, у, ¿2) ^ = J ^ рЛ,р(х, ¿)Лу (у, ¿)+ (1.15)
^3р^3р' [(Ф\ а+ар/ \Ф) (¿)Я.р(х^)^р/(у,*) + (Ф\ арар/ \Ф) (¿)йр(х,¿)йр/(у,¿)] + Ь.е.
Все возникающие средние внесем в три функции прр, (¿) = <Ф| арар, |Ф>, крр, (¿) = <Ф| арар/ |Ф> и крр, (¿) = <Ф| ар ар, |Ф>. Первая функция может быть проинтепре-тирована как матрица плотности состояния, последние две являются мерой того насколько данное состояние отличается от чисто фоковекого. Если крр, (¿), крр, (¿) и прр, (¿) отличны от нуля, то можно сделать преобразование Боголюбова к новым операторам рождения и уничтожения, в результате которого аномальные квантовые среднее занулятея. Пример такого рода вычислений встречается при обсуждении сверхпроводимости и сверхтекучести [3], Важным замечанием является то, что инфракрасные поправки по теории возмущений к пропагатору Келдыша тоже могут быть внесены в эти три функции и проинтепретированы как петлевые поправки к этим функциям. Действительно, петлевое вычисление соотвествует тому, что мы вставили операторы эволюций в корреляторы (1.14), тогда, раскладывая пропага-тор Келдыша по гармоникам как в формуле (1.15), мы получаем в инфракрасном пределе прр, ~ <Ф| и^ари(¿^¿2)ар,и |Ф>, Это соответствует вычислению матрицы плотности для состояния, которое проэволюционировало по времени. Пример явного вычисления поправок к матрице плотности будет сделан в следующих разделах для второго порядка теории возмущений.
Аналогично можно расписать пропагатор С А (^¿^у^) в древесном приближении:
К I
СА (х, ¿1, у, ¿2) = ±2^(^12) / -3р 1т [^(ж^)/^(у, ¿2)] . (1.16)
К
Следует заметить, что 0£ не зависят от выбора гармоник и состояния. Действительно, в древесном приближении коммутатор полей ф является с-числом и при усреднении по любому состоянию будет давать один и тот же ответ. Также легко заметить, что форма (1.16) являетея 5Х(2, С)-инвариантной при Боголюбовеких канонических преобразованиях и следовательно не будет зависеть от выбора вакуума и гармоник. Физический смысл этих пропагаторов тоже ясен — они дают спектр частиц в квазиклассическом пределе, т.е. когда внешние поля меняются достаточно медленно по сравнению с квантовыми флуктуациями самого поля тт ^ 1, где т — характерный массовый параметр поля, а т — характерное время изменения фона. Тогда переходя к переменным Т = + , Д¿ = ¿1 — ¿2 и делая преобразование Фурье по последней переменной мы получим следующую функцию:
2п 6 Со \ +Т— "2
С0А (ж^Т-Н / — егшД С0А ж,Т + —,у,Т — — . (1.17)
Полюса (1.17) будут давать спектр гамильтониан а в момент T для частиц и античастиц соответственно вместе с их ширинами Г (подробнее об этом можно прочитать в любом учебнике по квантовой теории поля или статистической физике [3]).
Обсудим какой вид могут иметь поправки к данном пропагатору. Из-за того, что диаграммная техника Келдыша является причинной, поправки к данным пропага-торам могут идти только из области времен между ^ и t2, Действительно распишем однопетлевую поправку к опережающему пропагатору:
AGa (x,ti,y,t2) =
= A2 J J dt3dx3 J dt4dx4GA (x, t1 , x3,t3)£A (x3, t3, x4, t4) GA (x4,t4, y,t2), (1.18)
где EA — одночастичная неприводимая диаграмма, дающая вклад в GA, Можно показать, что EA (x3, t3, x4, t4) и GA (x4,t4,y,t2) содержат функции Хэвисайда вида в (t3 — t4) , в (t4 — t2), поэтому область ннтегрнровання t3 и t4 зажата между временами ^ и t2, из-за это го A1G A (x,tby,t2) = O (A2 At), At = t1 — t2 и следовательно будут подавлены по сравнению с поправками к Келдышевекому пропагатору. Поэтому GA мы впоследствии будем считать древесными, хотя мы будем считать, что учтены ультрафиолетовые поправки в перенормировках констант связи, полей и масс. Можно сказать, что мы будем работать с ультрафиолетово перенормированной диаграммной техникой.
Отметим, что пропагатор GK(x,t1,y,t2) также может получать поправки вида A2 (t1 — t2), как и в GA(x,t1,y,t2). Это достаточно известный результат и иногда под секулярным ростом понимается именно такое поведение пропагаторов. Однако данные поправки всего лишь модифицирует спектр квазичастиц, например, w0p ^ шр + i2. Мы такими поправки интересоваться не будем и под секулярным ростом будем понимать, что некоторые физические величины получают поправки вида A2 (tl+r1), в пределе t1 +12 ^ то при t1 — t2 = const.
1.3 Представление в виде интеграла по траекториям
В предыдущем параграфе мы схематично вывели Келдышевекую диаграммную технику. Мы основывались на гамильтоновом подходе к квантовой теории поля. Как известно, в случае Фейнмановском диаграммной техники часто бывает удобнее
делать вычисления основываясь на формализме функционального интеграла. Данный формализм также может быть развит и в случае техники Келдыша-Швингера [16]. Для примера мы снова возьмем скалярное поле. Данная процедура, как будет видно, легко обобщается и на случай фермионного, электромагнитного и других полей с взаимодействием. Для этого обобщим формулу (1.5) для вычисления средних, предположив что операторы могут находится и в Т-упорядоченной и в анти-Т-упорядоченной части , а также будем вычислять недиагональные элементы вида (Е| Т [Аег^УдоТ [Ве-г^Удо|Ф), где А и В произвольные операторы, а |Ф) , |Е) некоторые состояния, Ветавим между Т-упорядоченной и анти-Т-упорядоченной частями полный набор состояний |ф) скалярного поля
1 = / Рф |ф) (ф|.
Тогда среднее расщепляется на произведение членов вида (ф| Т [Ве-г^Удо|ф) и сопряженных к ним, которые в свою очередь могут быть переписаны через соответствующие интегралы по траекториям:
(Е| Т [А] Т [В] |Ф) = У Рф (Е| Т [Аег'Уно|ф) (ф| т [Ве-г'Уно|ф) =
со со
Г Гф -г / <1Щф+] гФ г / <1Щф-]
/ Рф / Рф+е -с А+[ф+] х / Рф-е -с В-[ф-]. (1.19) и ух; уф
Ф
Где пределы интегрирования / "Рф означают какие граничные условия мы выбра-
ф
ф
функционалом Ф[ф(Х, ¿)] и имеет следующий вид / "Рф (X, Ь = —то) Ф[ф (X, Ь = -то)]. Пусть Т - наибольшее из времен, которое встречается в операторах А и В, тогда назовем Келдышевеким контуром С, контур интегрирования комплексной переменной ¿, которая идет от —то — г^оТ + а — ге, где а > 0 - произвольное положительно число, обходит Ь = Т + а и дальше идет от Т + а + ге до —то + ге, пример контура изображен на рис. (1.4). Тогда легко показать, что (1.3) можно преобразовать к следующей форме:
(Е| Т [А] Т [В] |Ф) = J Рфехр |г £ [ф]| А+[ф+]В-[ф-]. (1.20)
Где знак ± относится к тому, на каком берегу контура мы должны брать поля ф — сверху для + или снизу для — луча (—то,Т + а]. Сразу заметим, что в предыдущем разделе, все вершины и операторные вставки были со знаками. И можно
Ау
ф+Ц 4)
а) С
Т + а
Ф-(*1)
Ф-(^)
Рис, 1,4: Пример Келдышевский контур С для вычисления среднего
проверить, что обе знаковых нотаций находятся во взаимнооднозначном соответствии, То есть когда мы вычисляем с помощью (1,20) (Ф| ф+(х, ¿1)ф+(у, ¿2) |Ф) мы на самом деле вычисляем С++ (х, у, ¿2) = (Ф| Тф(х, ^ )ф(у, ¿2) |Ф)- Также данную процедуру несложно обобщить па случай, когда происходит усреднение но матрице плотности.
Из (1,20) можно вывести уравнения для пропагаторов С±т(ж,у) в свободной теории поля. Пусть Пф = 0 представляет собой классическое уравнение движения для поля ф.