Нестационарные явления в отрицательной короне и ее переход в режим тлеющего разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Грушин, Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грушин, Михаил Евгеньевич
Техника создания слаботочных газовых разрядов 11 и методы их исследования
1.1 Условия и способы создания коронного разряда. 11 Основные методы его исследования
1.2 Регистрация оптического излучения короны
1.3 Техника создания разряда в воздухе атмосферного 18 давления в геометрии набор штырей - плоскость и экспериментальные методы исследования перехода отрицательной короны в стационарный тлеющий разряд
1.4 Схема экспериментальной установки для 21 исследования динамики электронно - возбужденных состояний молекулярного азота в условиях квазистационарного самостоятельного тлеющего разряда (КСР) при средних давлениях.
1.4а Описание эксприментальной техники создания 21 квазистационарного самостоятельного тлеющего разряда (КСР) при средних давлениях
1.4Ь Регистрация оптического излучения электронно - 24 возбужденных молекул азота из положительного столба КСР
ГЛАВА II. Нестационарные явления в отрицательной короне
2.1 Введение
2.2 Механизм формирования импульсов Тричела в 31 отрицательной короне
2.3 Гистерезис колебательного режима. Безимпульсное 45 развитие отрицательной короны
2.4 Динамика установления импульсного режима
2.5 Влияние геометрических и газодинамических 53 факторов на параметры и область существования импульсов Тричела
2.6 Пульсирующий режим отрицательной короны в электроположительном газе N
2.7 Выводы
ГЛАВА III. Переход отрицательной короны в воздухе в режим тлеющего разряда.
3.1 Введение
3.2 Вольт-амперная характеристика отрицательной короны 74 и ее трансформация при переходе в режим тлеющего разряда
3.3 Эволюция радиального распределения тока и свечения 84 короны в геометрии острие - плоскость
3.4 Эволюция продольной структуры отрицательной 87 короны при ее переходе в режим тлеющего разряда
3.5 О переходе многоострийной отрицательной короны в 93 режим тлеющего разряда
3.6 Выводы
ГЛАВА ГУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные явления в отрицательной короне и ее переход в режим тлеющего разряда»
4.2 Экспериментальные результаты по измерению 105 динамики излучения электронно-колебательных состояний молекулярного азота
4.3 Описание теоретической модели. Анализ результатов, 114 полученных при численном моделировании
4.4 Выводы 125
127 130
Неравновесная низкотемпературная плазма на протяжении многих десятилетий широко используется в различных областях науки и техники (газовые лазеры, плазмохимические реакторы, генераторы озона и т.д.). Для многих практических приложений представляет интерес создание неравновесной плазмы при атмосферном давлении. Например, в последнее время особенно остро стала проблема удаления вредных примесей (окислов азота и серы, соединений углеводородов и др.) из отходящих газов промышленных предприятий.
Основная проблема при разрушении низко концентрированных примесей, (т.е. с концентрацией загрязнителя меньше 0.1% по объему) - высокий уровень энергетических и финансовых затрат на создание и эксплуатацию систем газоочистки, основанных на традиционных принципах (термическое или каталитическое разложение, печи Клауса, адсорбция и т.д.), что приводит в итоге к нерентабельности основного производства. Таким образом, поддержание необходимой рентабельности производства и обеспечение его экологической безопасности делают разработку и внедрение новых принципов очистки отходящих газов весьма актуальной задачей.
В последнее время в России и других странах (США, Канада, Япония, Германия, Франция и др.) развивается новый подход к устранению вредных примесей в отходящих газах. Суть нетрадиционного подхода состоит в разрушении примесей экологически чистыми и сильными окислителями (главным образом, атомами кислорода О и гидроксильными радикалами ОН, а также их производными - озон, перекись водорода и др.), создаваемые непосредственно в потоках отходящих газов. Реализуется данный подход так называемыми электрофизическими методами, в которых используется неравновесная низкотемпературная плазма при атмосферном давлении. В мировой литературе эти методы называются "Non-thermal plasma methods".
Используемая в этих методах нетермическая плазма неравновесна в том смысле, что электроны сильно перегреты (примерно в 100 раз) по отношению к молекулам плазмообразующего газа. Перегретые электроны практически не изменяют кинетическую энергию молекул окружающего газа, но весьма эффективно возбуждают и диссоциируют молекулы кислорода и воды. Данное обстоятельство позволяет создавать высокую концентрацию необходимых радикалов в загрязненном потоке без заметного разогрева всей массы обрабатываемого газа, и тем самым проводить газоочистку малыми удельными энергозатратами. Электроны (или фотоны) с энергией, достаточной для возбуждения, диссоциации и ионизации молекул очищаемого газа образуются либо за счет внешних источников, либо создаются источниками, размещенными в самом загрязненном потоке.
К настоящему времени разработано достаточно большое число способов создания неравновесной плазмы при атмосферном давлении. Из наиболее распространенных следует выделить барьерный разряд [1] и импульсную корону [ 2], в которых химически активная среда создается многочисленными стримерами. Указанные разряды являются нестационарными и сильно неоднородными в пространстве (т.е. каждый стример кратковременен, а объем газа, активируемый отдельным стримером, составляет очень малую часть от объема разрядной камеры).
Представляет интерес разработать физику и технику разряда, создающего стационарно и однородно неравновесную плазму при атмосферном давлении по всему объему межэлектродного промежутка. Такая задача решена в данной диссертационной работе с использованием многоострийной электродной системы. Указанная геометрия электродов близка (хотя и нетождественна) геометрии классического коронного разряда острие - плоскость. В таком случае начальной фазой разряда в использованной геометрии будет коронный разряд, который затем, как установлено в диссертации, переходит в тлеющий разряд. По этой причине в диссертации много внимания уделено исследованиям физических особенностей отрицательной короны как формы разряда, предшествующей тлеющему разряду при атмосферном давлении. Исследованы также и характеристики реализованного тлеющего разряда.
К моменту выполнения диссертационной работы было известно, что отрицательная корона в воздухе в области начальных токов нестационарна и существует в режиме периодических всплесков тока, амплитуда которых намного превышает величину среднего тока. Импульсы тока получили название импульсов Тричела, открывшего это явление в 1938 г [3]. Импульсный режим прекращается при увеличении среднего тока короны выше критического, характерная величина, которого соответствуюет 120 - 140 мкА. Относительно отрицательной короны в электроположительных газах существует мнение, что импульсно - периодический режим в таких газах отсутствует [4].
Многочисленными экспериментами было показано, что в покоящемся газе при токах около 250 - 350 мкА стационарная корона переходит в резко неоднородную и нестационарную форму газового разряда [4]. Никаких данных, говорящих о возможности существования какой-либо другой формы разряда в токовом диапазоне между отрицательной короной и искрой к моменту выполнения работы не было.
Не было достаточной ясности и относительно физического механизма импульсов Тричела. Были только качественные соображения по поводу существенной роли электронных лавинных процессов у острия на стадии роста в импульсе [4, 5] и дрейфового выноса заряженных частиц из генерационной зоны после всплеска тока, т.к. вынос зарядов восстанавливал электрическое поле вблизи острия до уровня, обеспечивающего развитие нового поколения лавин и новый всплек тока [6].
Первая попытка количественного теоретического описания периодических импульсов Тричела принадлежит Morrow [7,8], но она была не совсем удачной. Автору удалось описать форму только первого импульса, после которого в расчетах ток апериодически выходил на стационарный уровень или затухал вовсе. Таким образом, к моменту выполнения работы существовало достаточно много "белых пятен" в физике газового разряда, которые и составили предмет исследования данной диссертации.
Хорошо известно, что электронно- и колебательно-возбужденные состояния азота играют существенную роль в зарядовой кинетике и плазменных химических реакциях, протекающих в низкотемпературной плазме. Например, высокая концентрация этих состояний приводит к увеличению скорости ионизации в объеме плазмы и также к разрушению некоторых вредных примесей в отходящих газах, обработанных разрядом. Метастабильные сотояния азота N2(A) участвуют в диссоциации кислорода:
N2(A) + 02 -> N2(X) + 0 + 0.
Моделирование неравновестной плазмы, содержащей азот, предполагает достоверное знание констант достаточно большого числа процессов, участвующих в динамике заселения и расселения электронных состояния N2. Однако до настоящего времени банк данных для такого сорта констант все еще не полон.
В этой связи большой интерес представляет экспериментальная информация о динамическом поведении колебательных уровней А, В, С состояний азота, заселенных через VV - VT процессы с участием электронно - возбужденных молекул азота. Такая ситуация может быть реализована в квазистационарном тлеющем разряде при средних давлениях и при невысоких уровнях вкладываемой в разряд мощности.
Динамические эксперименты на разрядной и постразрядной стадиях по регистрации излучения из отдельных колебательных состояний N2(A,B,C) также составили предмет исследований данной диссертации. Сопоставление экспериментальных данных с расчетными позволили уточнить константы некоторых процессов, определяющих динамику возбужденных состояний азота. В частности, до выполнения данной диссертационной работы для процесса
N2(B,v) + N2(X,0) N2(X,0) + N2(X,0) для v = 0, 1 и 2, значения констант, взятые из разных источников, различаются на порядок.
В данной работе квазистационарный тлеющий разряд повышенного давления использовался для изучения динамики излучения полос Вегарда - Каплана, первой и второй положительной систем электронно-возбужденных состояний N2 в разрядной и пост - разрядной стадиях.
КСР удобен как объект исследования: соответствующим выбором геометрии электродов можно создать разряд, близкий по параметрам к одномерному, что существенно облегчает интерпретацию получаемых результатов.
КСР достаточно удобен для исследования различных элементарных процессов. Широкое варьирование параметров КСР в условиях его одномерности даёт возможность математического моделирования происходящих в нём процессов и выявления наиболее существенных из них с помощью сопоставления экспериментальных результатов с расчётными.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Каждая глава содержит обзор литературы по рассматриваемому вопросу, отражающий его современное состояние с указанием нерешенных физическим проблем. Далее следует постановка решаемой задачи, описание условий эксперимента, после чего излагаются результаты проведенных исследований и их обсуждение. Завершают каждую главу выводы, в которых кратко излагаются основные результаты проведенных исследований и следствия из них.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Грушин, Михаил Евгеньевич
Основные выводы и результаты, полученные в диссертации, можно кратко сформулировать следующим образом:
1. Впервые экспериментально реализован и детально исследован переход отрицательной короны в стационарный тлеющий разряд при давлении газа вплоть до атмосферного и выше. Из сравнения эксперимента с модельными расчетами установлено, критерием перехода коронного разряда в тлеющий является формирование анодной области.
2. Экспериментально доказано, что условия растекания тока в генерационной и дрейфовой областях отрицательной короны оказывают значительное влияние на параметры (амплитуду, частоту следования) импульсов Тричела и область их существования. Впервые экспериментально реализованы безимпульсное развитие отрицательной короны в электроотрицательном газе и импульсно-периодический режим отрицательной короны в электроположительном газе.
3. Учет реальной геометрии растекания тока в межэлектродном промежутке отрицательной короны позволил впервые получить импульсно-периодический режим в численном моделировании. Сравнением экспериментальных закономерностей и результатов численных расчетов установлена определяющая роль динамики генерационной зоны отрицательной короны в механизме импульсов Тричела.
4. Выполнены экспериментальные и теоретические исследования динамики излучения N2(A 3E+u), N2(B 3ng) и N2(C 3Пи) состояний азота (первой положительной системы, второй положительной системы и системы Вегарда-Каплана) в разрядной и постразрядной стадиях при давлении 50 Тор. Из абсолютных спектроскопических измерений были рассчитаны населенности отдельных колебательных уровней состояний N2(B3ng) и N2(C3nu). Выявлены специфические особенности поведения во времени населенности этих уровней, заселяемых через VT - VV процессы. Разработана достаточно полная кинетическая модель, описывающая динамику возбужденных состояний азота для условий эксперимента. Из сравнения эксперимента и расчета уточнены константы следующего процесса:
N2(B,v) + N2(X,0) -> N2(X,0) + N2(X,0) для первых трех значений v (0, 1 и 2) v = 0 к = 1*10"п см3/с; v=l к = 1 • 10"11 см3/с; v = 2 к = 1.9* 10"11 см3/с.
Практическая ценность и возможные применения результатов диссертации.
1. Повышение эффективности многих промышленных технологий, использующих стационарную отрицательную корону (электросепарация минералов, электропокраска, электрофильтрация, копировальные процессы и т.д.) напрямую связано с увеличением предельных характеристик (тока и напряжения) коронного разряда. Достижению этой цели препятствует искровой пробой разрядного промежутка, инициируемый, как правило, развитием ионизационных неустойчивостей в генерационной зоне короны. Полученные в диссертации результаты по структуре генерационной зоны, ее эволюции с ростом тока разряда, и по динамическим характеристикам короны могут быть использованы при конструировании газоразрядных устройств на основе коронного разряда и выборе оптимальных условий его поддержания, обеспечивающих более высокие пороги для развития искры.
2. Реализация в одной и той же электродной системе униполярного коронного разряда и стационарного тлеющего разряда с квазинейтральной плазмой и высокоэнергетичными электронами в объеме с указанием области параметров, в которой эта реализация возможна, представляет значительный интерес для практики с точки зрения расширения функциональных возможностей устройств, основанных на слаботочных разрядах, снижения их весо-габаритных и стоимостных показателей.
3. Стационарный тлеющий разряд атмосферного давления (TPАД) может создавать однородную сильнонеравновесную плазму в больших объемах, при этом производительность TP АД как генератора химически неравновесной среды в 102 раз выше, чем у нетермических разрядов других типов. Поэтому тлеющий разряд атмосферного давления имеет большие потенциальные возможности для применения в экологии (разрушение вредных примесей в отходящих газах), при крупнотоннажном производстве озона в системах водоподготовки больших городов, целлюлозно-бумажной промышленности, а также при обработке поверхности тканей и пленок и нанесении на них защитных покрытий в текстильной, химической, пищевой и других отраслях.
4. Информация о динамике элетронно - возбужденных состояниях азота, полученная из спектроскопических измерений, может быть использована при выборе оптимальных условий плазмохимических реакторов, основанных на неравновесной плазме.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность Ю.С.Акишеву за постоянное внимание к данной работе и большую помощь при ее выполнении; А.П.Напартовичу, А.А.Дерюгину, И.В.Кочетову - за плодотворное сотрудничество; Г.И.Апонину, Е.В.Воротынцеву, Трушкину Н.И., В.Б.Каральнику, И.Н.Лопаткину- за большую помощь при проведении экспериментальных исследований.