Нестационарные колебания балочных систем при переходных режимах воздействия подвижной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Будковой, Алексей Николаевич

  • Будковой, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 189
Будковой, Алексей Николаевич. Нестационарные колебания балочных систем при переходных режимах воздействия подвижной нагрузки: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Воронеж. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будковой, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАССМАТРИВАЕМОЙ ТЕМАТИКЕ. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные этапы развития теории воздействия подвижной нагрузки

1.2 Обзор исследований по динамике систем, содержащих полости с жидкостью

1.3 Развитие теории динамического расчета транспортных сооружений на подвижную нагрузку

1.4 Выводы по главе

2 ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ ДВИЖЕНИЯ

2.1 Современные модели транспортных средств

2.2 Учет неровностей проезжей части и прогибов пролетных строений

2.3 Описание переходных режимов

2.4 Плоская динамическая модель автомобиля для изучения переходных режимов движения

2.5 Расчет колебаний автомобиля при движении с постоянным ускорением по абсолютно гладкому профилю

2.6 Расчет колебаний автомобиля при движении с постоянным ускорением по заданному профилю проезжей части

2.7 Выводы по главе

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С ЖИДКИМИ ГРУЗАМИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАЛОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

3.1 Механическая модель жидкости

3.2 Плоская динамическая модель автоцистерны с учетом продольных колебаний жидкости

3.3 Анализ численных исследований колебаний автоцистерны при движении с

постоянным ускорением

3.4 Об использовании уравнений сплошных сред для учета подвижности жидкости в кузове цистерны

3.5 Выводы по главе

4 СОВМЕСТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ ДВИЖЕНИЯ

4.1 Динамическая модель балочного пролетного строения автодорожного моста. Описание совместных колебаний балочных систем и движущихся транспортных средств в детерминированной постановке

4.2 Расчет совместных колебаний балочных систем и транспортных средств при переходных режимах движения с использованием МАТЬАВ БтиНпк

4.3 Расчет совместных колебаний балочных систем и автоцистерн при переходных режимах движения с учетом подвижности жидкого груза с использованием МАТЬАВ ЭшиНпк

4.4 Выводы по главе

5 НАТУРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО НИМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ

5.1 Общее описание эксперимента. Методика, измерительные средства и программное обеспечение для обработки результатов

5.2 Численные результаты исследований колебаний упруго опертого пролетного строения в условиях переходных режимов движения

5.3 Численные результаты исследований колебаний пролетного строения на жестких опорах при торможении автоцистерны с эксплуатационным недоливом

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные колебания балочных систем при переходных режимах воздействия подвижной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рост экономики и бурное развитие рыночных отношений в нашей стране за последние 20 лет, а также подготовка к проведению крупнейших мировых спортивных соревнований существенно увеличили объем грузоперевозок автомобильным транспортом. Изменились при этом и условия эксплуатации транспортных сооружений. Исследования ряда авторов показывают, что режим движения с переменной скоростью, включая режимы разгона и торможения, на сегодняшний день составляет до 75 % всего ездового цикла, что делает неравномерное движение наиболее приближенным к реальным условиям эксплуатации. В сложившейся ситуации стали проявляться новые качественные и количественные особенности поведения балочных систем под воздействием подвижной нагрузки. При этом существенно увеличились объемы перевозок по автомобильным дорогам нашей страны нефтепродуктов, сжиженных газов, плодоовощных соков, молока и других жидких грузов. Динамика неравномерного движения особенно важна для автомобилей, транспортирующих в кузовных цистернах жидкие грузы со значительным недоливом, что часто встречается в практике эксплуатации. В таких случаях за счёт физических свойств перевозимых жидкостей (появление гидравлического удара, большая вязкость и др.) существенно возрастают дополнительные динамические воздействия на несущие конструкции от неравномерности движения.

С другой стороны, развитие и совершенствование методик расчета транспортных сооружений привело к снижению их материалоемкости и более полному использованию резервов прочности и долговечности. В условиях возрастания динамического воздействия подвижной нагрузки и одновременного снижения веса самих пролетных строений динамические явления становятся определяющими и поэтому требуют более глубокого изучения, а анализ

колебательных процессов транспортных сооружений при таких условиях эксплуатации приобретает важное практическое значение.

Исследования динамического воздействия движущегося автотранспорта на упругие несущие системы транспортных сооружений в классических работах выполнялись в предположении, что скорость подвижной нагрузки постоянна. И до последнего времени в литературе по динамике сооружений вопросу влияния переходных режимов движения было уделено недостаточно внимания.

Настоящее исследование посвящено изучению режимов движения подвижной нагрузки, которые максимально приближены к реальным условиям эксплуатации и наиболее опасны с точки зрения возникновения повышенного динамического воздействия на транспортные сооружения, а также оценке особенностей влияния динамических свойств транспортных средств с жидкими грузами на НДС несущих конструкций.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является создание методик динамического расчета совместных колебаний балочных систем и подвижной нагрузки при переходных режимах движения для определения нагрузок на пролетные строения и разработка плоских динамических моделей специализированных видов подвижной нагрузки. Для достижения этой цели решаются следующие основные задачи:

- создание вычислительных алгоритмов и программ для динамического расчета балочных систем на проезд транспортных средств при переходных режимах движения;

создание методик определения динамического давления на недеформируемую проезжую часть моделирующих автомобили механических систем при переходных режимах движения;

- разработка плоских динамических моделей автотранспортных средств с наполненным жидкостью кузовом без учета и с учетом подвижности жидкости при неравномерном движении;

- проведение численных исследований с использованием разработанных программ для оценки влияния переходных режимов и колебаний жидкости в полости механической системы при ее движении по несущей конструкции;

- изучение реакции балочных систем на натурных объектах путем измерения параметров колебаний при переменных скоростях движения автомобилей с твердыми и жидкими грузами.

Научная новизна работы:

• разработаны алгоритмы расчета совместных колебаний балочных конструкций и движущихся с переменными скоростями инертных механических систем, моделирующих современные транспортные средства;

• усовершенствованы существующие динамические модели автотранспортных средств для изучения переходных режимов движения, отличающиеся расширенным подходом к описанию инерционных характеристик, режимов и параметров неравномерности движения;

• разработаны новые динамические модели движущихся транспортных средств с жидкими грузами;

• развиты методики определения динамического давления механических систем с полостями, содержащими жидкость, на несущую конструкцию с учетом гидравлического удара, разбиения полости на отсеки и демпфирующих свойств жидкости;

• впервые выполнена оценка влияния режимов неравномерного движения и подвижности жидкости в кузове транспортного средства, получены новые данные о динамических коэффициентах и параметрах колебаний балочных систем;

• получены новые экспериментальные данные о параметрах совместных колебаний транспортных средств и пролетных строений на основе разработанной методики натурных измерений для переходных режимов движения с использованием фотометрической установки.

Достоверность научных положений и результатов, сформулированных в диссертации. Разработанные в диссертации расчетные методики основаны на использовании апробированных классических методов строительной механики и численных методов динамического расчета, обеспечивающих получение устойчивых решений. Адекватность разработанных новых моделей подвижной нагрузки подтверждена сходимостью результатов расчетов при предельных переходах от переменной скорости к постоянной и от жидких грузов к твердым. Также проверена достоверность результатов численных исследований сопоставлением с теоретическими и экспериментальными данными других авторов и выполненными в диссертации натурными измерениями.

Практическая ценность работы заключается в создании алгоритмов и вычислительных комплексов на их базе с целью получения необходимых для проектных и эксплуатационных организаций данных об особенностях динамического воздействия современных автомобилей на покрытия автомобильных дорог, проезжую часть мостовых сооружений, ригели рам и эстакады промышленных предприятий при переходных режимах движения. При этом важным для принятия обоснованных проектных решений является учет подвижности жидкости в кузовах автоцистерн при неравномерном движении. Программы широко апробированы в ходе ряда вычислительных и натурных экспериментов и могут быть рекомендованы к практическому внедрению.

На защиту выносятся:

методика динамического расчета совместных колебаний балочных систем и транспортных средств с твердыми и жидкими грузами при неравномерном движении;

методика определения динамического воздействия подвижной нагрузки на недеформируемую проезжую часть при торможении и разгоне с введением переходных участков нарастания ускорения;

^ плоская динамическая модель механической системы для изучения переходных режимов движения, отличающаяся расширенным описанием инерционных характеристик и параметров движения;

^ ориентированная на использование при расчетах несущих конструкций динамическая модель механической системы с полостью, частично заполненной жидкостью, для изучения неравномерного движения;

методика и результаты натурных измерений совместных колебаний балочных несущих систем и автомобилей с твердыми и жидкими грузами при переходных режимах движения с помощью оптического измерителя.

Апробация работы проведена путём представления и обсуждения докладов на 59 - 66 научных конференциях в Воронежском ГАСУ в 2006 - 2013 годах, научно-технических конференциях различных уровней (Воронеж, 2007 -2010 г.; Тула, 2007 - 2012 г.; Самара, 2011 г.; Тамбов, 2012 г.), а также на научно-практических конференциях, проводимых совместно с проектными и научно-исследовательскими организациями строительной отрасли в ВГАСУ, по проблемам прочности, живучести и надежности строящихся, эксплуатируемых и реконструируемых зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения и мостов.

Публикации: основное содержание диссертационной работы изложено в 17 публикациях, 4 из которых включены в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов.

В работах [45, 47, 55, 57, 58] автором исследовано и оценено динамическое воздействие одиночных автомобилей и автопоездов седельного типа на транспортные сооружения при переходных режимах движения по гладкому пути и с учетом неровностей профиля проезжей части. Методика учета подвижности жидкости с использованием механического аналога предложена в [46]. В [43, 44, 59] разработана плоская динамическая модель автоцистерны с учетом подвижности жидкости, явления гидроудара и разбиения полости цистерны на независимые отсеки для корректного определения дополнительных нагрузок на транспортные сооружения. Методика

моделирования совместных колебаний балочных систем и автомобилей с твердыми и жидкими грузами посвящены работы [48, 52]. Дополнительно в [48] по разработанным методикам проведены численные исследования и оценены динамические коэффициенты. Натурные измерения рассмотрены в [53, 54]. Там же даны некоторые практические рекомендации по испытаниям мостов балочных схем на проезд в режиме установившегося ускорения автомобилей с жидкими и твердыми грузами. По всем разработанным алгоритмам и методикам составлены вычислительные программы для их реализации на ЭВМ, которые зарегистрированы в ОФПА Агентства по образованию РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Содержит 189 страниц, в том числе 132 страницы машинописного текста, 85 рисунков, 11 таблиц, 194 наименования использованной литературы.

и

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАССМАТРИВАЕМОЙ ТЕМАТИКЕ. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ

И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамика транспортных сооружений давно выделилась в отдельную, специфичную отрасль инженерного знания. Первоначально исследования носили в основном частный и экспериментальный характер, сопровождаясь грубыми теоретическими рассуждениями. Однако по мере развития измерительной техники и возрастания потребностей гражданского и промышленного транспорта экспериментальные исследования становились более масштабными, а для их обобщения требовалась глубокая теоретическая проработка. Постепенно доля теоретических исследований стала преобладающей, чему послужило, в первую очередь, бурное развитие ЭВМ со второй половины прошлого века. В сложившейся ситуации натурные испытания стали преимущественно элементом проверки основных принятых в теории предпосылок и допущений, а также наиболее характерных и важных результатов аналитических исследований. Наряду с этим как отдельное направление стало развиваться исследование самих нагрузок и воздействий с целью изучить наиболее неблагоприятные их параметры, сочетания и оценить возможные последствия их воздействия на сооружения. Очевидно, что в большей степени это относится именно к динамическим нагрузкам.

На важность изучения динамических свойств как самих конструкций, так и нагрузок на них указано во многих работах. Здесь же хочется отметить лишь тот факт, что современное развитие транспорта и условий его эксплуатации требует появления новых и пересмотра многих традиционных подходов к изучению динамики транспортных сооружений.

Рассматриваемая в диссертации проблема является комплексной и касается как минимум трех областей инженерной науки:

- динамики механических транспортных средств;

- колебаний резервуаров, частично заполненных жидкостью;

- динамического расчета балочных систем на подвижную нагрузку.

Каждое из этих направлений имеет свою историю развития.

1.1 Основные этапы развития теории воздействия подвижной нагрузки

Динамика транспортного средства является давней проблемой для исследования [128, 133, 165, 64, 36, 141, 136, 74, 185]. Изначально транспортное средство рассматривалось как материальная точка под действием системы сил. Далее для исследования подвески его начали изучать как систему с концентрированными массами и набором жесткостей. Затем последовало представление различных машинных агрегатов и узлов в виде многозвенных систем с концентрированными параметрами. И, наконец, современный этап развития науки о динамике транспортных средств характеризуется необходимостью представлять их как единую динамическую систему на основе взаимодействия отдельных подсистем и изучать так называемые опасные режимы эксплуатации, куда можно отнести и переходные режимы движения.

Движение подрессоренных грузов через изолированные неровности впервые исследовали А.К. Бирюля и Е.Е. Гибшман, исходя из линейных моделей связей. Более совершенные расчетные схемы были рассмотрены Р.В. Роттенбергом, в которых учтены демпфирование связей и взаимное влияние между вертикальными и галопирующими колебаниями кузова. С 1958 г. отечественными и зарубежными исследователями [64, 128, 133, 185] была разработана методика вероятностного расчета колебаний автомобиля на основе спектральных представлений неровного пути. Эта методика позволила учитывать многие факторы - нелинейные характеристики жесткости и демпфирования связей, неравномерное распределение массы кузова и т.д. При этом использовались и пространственные модели.

Среди последних иностранных публикаций, находящихся в открытом доступе, можно отметить ряд работ, направленных на изучение поведения

подвески при различных режимах движения и дорожных условиях [167, 187, 183].

Описание явления разгона и торможения в различных постановках встречается в [190, 2, 81, 69, 129, 186, 123, 114, 169].

Изучению колебаний автомобилей с учетом неровностей проезжей части посвящены отечественные и зарубежные исследования [98, 101, 123, 180, 181]. Существенный интерес в разных странах вызывают вопросы устойчивости и поведения транспортных экипажей и полуприцепов [173, 175, 172, 177].

Встречаются также статьи по использованию МКЭ для исследования динамики транспортных средств [194, 182].

Некоторые частные вопросы моделирования и экспериментальной оценки воздействия подвижной нагрузки на пролетные строения автодорожных мостов были описаны в работах [5] и [132], выполненных в ЦНИИС. Однако за последние 20 лет в нашей стране серьезных исследований, систематизирующих новые возможности изучения динамики транспортных средств с использованием современных методик, вычислительных алгоритмов и многофункциональных программных комплексов, не проводилось.

В настоящее время в мировой практике машиностроения наибольшее распространение получили мощные универсальные вычислительные комплексы, разработанные Ansys Inc., (www.ansys.ru) MSC.Software Corp. (www.mscsoftware.ru), Comsol (www.comsol.com) и т.д. Это, по сути, расчетные платформы, объединяющие воедино специализированные пакеты для решения задач из различных областей инженерной практики. Такие программные комплексы дают практически безграничные возможности в научно-исследовательской, инженерной, образовательной и других видах деятельности, однако требуют глубокой компетенции в очень широком круге вопросов.

Расчету колебаний автомобилей в программной среде MSC.ADAMS посвящены, например, статьи [180, 154], a MATLAB-Simulink используется в целом ряде работ для оценки управляемости сложных динамических моделей транспортных средств [174, 168].

Несмотря на хорошую изученность динамики неравномерного движения в области машиностроения в практике дорожного строительства на сегодняшний день такие модели не нашли должного применения, а продолжают использоваться упрощенные подходы. Так в, работе [67] для оценки горизонтальных перемещений пролетного строения арочного автодорожного моста были произведены исследования динамического действия тормозной нагрузки от одиночного спаренного автомобиля и от одновременного торможения колонны из четырех спаренных грузовиков. Закон торможения принимался равнозамедленным до полной остановки. Нагрузка на мост от такого режима движения принималась в виде сосредоточенной продольной силы, приложенной в центр жесткости сечения балки жесткости, влиянием момента этой силы на НДС моста пренебрегали. Учитывалось уменьшение тормозной силы из-за влияния проскальзывания между колесами и дорожным полотном и сил лобового сопротивления. Расчеты показали, что динамический эффект от тормозной нагрузки незначительно зависит от количества

тормозящих автомобилей. Для определения максимальных значений усилий и

»

перемещений участок торможения необходимо выбирать в том месте, где исследуемый фактор имеет максимальное квазистатическое значение. Максимальные динамические коэффициенты для прогибов составили: 1,3 - при торможении одиночного автомобиля, 1,27 - при торможении колонны.

В классической постановке, предложенной академиком А.Н. Крыловым еще в начале прошлого века, подвижная нагрузка считается безынерционной, а ее движение равномерным. Подобные походы основательно изложены в [112, 80]. В работе [104] Ю.А. Митропольский приводит математическое решение задачи поперечных колебаний стержня, находящегося под воздействием силы, пульсирующей с переменной частотой и движущейся с переменной скоростью. Приведены результаты численного интегрирования для случаев торможения и разгона, при этом средняя скорость прохождения грузом балки одна и та же. Анализ кривых нестационарного процесса и сравнение с кривыми движения груза с постоянной скоростью показывают, что и разгон, и торможение груза

вызывают прогибы больших размеров, нежели движение с постоянной скоростью. Кроме того, при торможении максимум амплитуды наступает раньше и более чем в 2 раза выше, чем при разгоне. Следует, однако, отметить, что такая классическая постановка не учитывает особенностей транспортных средств и дорожного покрытия.

Анализ публикаций указал на отсутствие данных о разработанных и практически применяемых динамических моделей транспортных средств, направленных на изучение совместных колебаний системы «несущая конструкция + подвижная нагрузка» в условиях переходных режимов движения. Очевидно, что такие модели должны наиболее полно учитывать значимые для пролетных строений факторы (изменение скорости, неровности профиля проезжей части, распределение динамического давления между осями и т.д.) и отбрасывать излишнюю детализацию (схемы ведущих мостов, узлы крепления агрегатов, тело человека и т.д.). Необходимость разработки таких моделей обусловлена представлением о том, что именно переходные режимы движения для современных дорог являются наиболее приближенными к реальным условиям эксплуатации и опасными с точки зрения возникновения сверхнормативных нагрузок на пролетные строения автодорожных мостов.

1.2 Обзор исследований по динамике систем, содержащих полости с

жидкостью

Транспортировка жидкостей (питьевой воды, молока, вина) осуществляется с давних времен. Рост промышленности, в особенности нефтяной и химической, а также специализация производства привели к необходимости перевозки жидкостей на большие расстояния, что стало возможным благодаря развитию железнодорожного и автомобильного транспорта.

Современные автопроизводители стараются максимально увеличить объемы перевозимых жидких грузов с целью уменьшения транспортных расходов, что естественным образом влечет за собой увеличение и

грузонапряженности транспортных сооружений. На сегодняшний день менее всего изучено специфическое воздействие автоцистерн на пролетные строения, обусловленное наличием свободной поверхности жидкости, ее вязкостью и перемешиванием слоев, особенностями перевозки и т.д. Многолетние наблюдения показывают, что подобные эффекты становятся значительными именно при неравномерном движении, а экстремальные режимы, такие, например, как экстренное торможение, могут вызывать сверхнормативные нагрузки на пролетные строения.

Первые железнодорожные цистерны были построены в середине XIX века. Специализированные автомобили для перевозки жидкостей появились только в начала XX столетия, а в России несколько позднее. Первые автоцистерны были изготовлены за рубежом фирмами Ford, GMC, Garford и др. В России в 19321937 гг. была создана серия пожарных машин на базе отечественных автомобилей ЯГ-4 и ЯГ-10 грузоподъемностью 5 и 10 т, запасом воды 3400 и 4500 л соответственно.

В настоящее время автомобильную промышленность трудно себе представить без средств для перевозки жидких грузов. При этом используют различные виды автоцистерн [163,146]. А в работе [150] приведена сводная информация о цистернах, выпускаемых в настоящее время в странах СНГ. В ней систематизированы сведения, полученные на основании анализа 350 моделей автоцистерн, предназначенных для транспортировки жидких грузов.

Современная практика эксплуатации свидетельствует о высоком проценте аварий при транспортировке жидких грузов, что указывает на недостаточную изученность динамического поведения цистерн при экстремальных режимах движения. Безусловно, главной причиной здесь является отсутствие адекватной комплексной модели системы «автомобиль-жидкость», отвечающей поведению этой системы в подавляющем большинстве случаев экстремальных ситуаций. Весь спектр исследований по повышению безопасности эксплуатации автоцистерн развивается по трем основным направлениям: исследование колебаний цистерн при разгоне и торможении, анализ способов обеспечения

устойчивости от поперечного опрокидывания и расчет вертикальных колебаний для определения нагруженности узлов автоцистерн.

В Советском Союзе наибольшее внимание уделялось исследованиям движения пожарных автоцистерн [13, 92, 87, 19, 12, 164, 121].

Изначально изучение общих закономерностей динамического поведения цистерн выполнялось экспериментальными методами. Например, в работе [97] выполнены экспериментальные исследования модели цистерны, уменьшенной в 10 раз, при следующем цикле движения: равноускоренное движение, равнозамедленное, остановка до окончания свободных колебаний жидкости. Результаты показали, что при малой вязкости жидкости в результате удара имеет место существенное перераспределение нормальных реакций, они могут оказаться в 2 раза больше по сравнению с действием сил инерции твердого груза, в то время как для жидкости с большой вязкостью нормальные реакции увеличиваются незначительно.

Сложность решения задач динамики цистерн привела к тому, что первоначально теоретические расчеты выполнялись на основе предположения, что жидкость "заморожена". Однако результаты многочисленных экспериментов показали, что замена жидкого груза неподвижным твердым телом при анализе динамики автоцистерны приводит к существенным не только количественным, но и качественным погрешностям. Перемещение жидкости внутри резервуара обуславливает рост гидродинамических давлений, действующих на его оболочку, и значительному перераспределению нормальных реакций. Наиболее нагруженной стенкой цистерны может быть либо переднее днище в момент торможения автомобиля, либо заднее при трогании с места. Поэтому в первых работах, посвященных исследованию динамики автоцистерн с учетом движения жидкости, рассматривалась возможность нахождения гидродинамических сил. В них предполагалось, что колебания жидкости проявляются в виде движения волн вдоль оси цистерны, а максимальная сила продольного давления жидкости на стенку цистерны равна удвоенному значению силы инерции массы «твердой» жидкости [92 - 95].

Однако волновая модель лишь приближенно описывала движение жидкости в резервуаре цистерны, так как она получена из рассмотрения гидродинамики течения в длинных трубах.

В МАДИ совместно с ВНИИПО выполнен ряд работ по исследованию устойчивости пожарных автоцистерн. В качестве математической модели движущейся жидкости использовано разложение ее формы свободной поверхности в виде ряда Фурье. Этот подход изначально был предложен для расчетов железнодорожных цистерн Горьковым П.И. [40] и впоследствии развит Филатовым А.Н. [137].

Очередным шагом в развитии теории динамики автоцистерн стало представление перевозимого груза в виде системы с одной степенью свободы. Такой подход на деле включает в себя две разновидности: представление жидкости в виде эквивалентного твердого тела (математического маятника либо тела движущегося поступательно) и представление свободной поверхности в виде плоскости. Обе эти модели фактически учитывают только одну форму и частоту собственных колебаний жидкости в резервуаре, что позволяет использовать их при решении частных задач динамики автоцистерн [12].

Особенностью моделей цистерн, предложенных Кулаковским Б.Л., является представление жидкости в виде отдельного груза, взаимодействующего с кузовом автомобиля через неупругую связь. В статье [96] рассматривалось движение автопоезда-цистерны, при чем жидкость моделировалась тележкой, имеющей возможность движения относительно кузова. Процесс торможения представлялся состоящим из трех этапов: от начала торможения до момента удара тележки, моделирующей груз, в упор тягача или прицепа, удар тележки в упор за малый промежуток времени, торможение автопоезда с грузами, неподвижными относительно кузова. Принималось, что в течении каждого интервала времени движение происходит с постоянным ускорением. Расчеты показали, что удары жидкости в стенки резервуаров ведут к существенному перераспределению нормальных реакций, к увеличению тормозного пути и снижению безопасности движения.