Нестационарные и релаксационные явления и эффект четырехволнового смешения в рамановской памяти на основе оптического резонатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Веселкова Наталья Геннадьевна

  • Веселкова Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 162
Веселкова Наталья Геннадьевна. Нестационарные и релаксационные явления и эффект четырехволнового смешения в рамановской памяти на основе оптического резонатора: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веселкова Наталья Геннадьевна

1.2 Оптическая квантовая память

1.3 Критерии оценки качества квантовой памяти

1.4 Взаимодействие "вещество - свет". Квантовая память на основе атомных ансамблей

1.5 Оптически контролируемая память

1.5.1 Квантовая память на основе электромагнитно индуцированной прозрачности (EIT)

1.5.2 Квантовая память на основе нерезонансного рамановского взаимодействия

1.6 Квантовое перепутывание и квантовое неразрушающее взаимодействие (QND)

1.7 Протокол квантового повторителя DLCZ

1.8 Квантовая память на основе фотонного эха

1.8.1 Протоколы памяти на основе контролируемого обратимого неоднородного уширения (CRIB)

1.8.2 Квантовая память на основе периодической структуры атомной частотной гребенки (AFC)

2 Резонаторная рамановская память при учете атомной релаксации

2.1 Модель нерезонансной рамановской памяти при наличии атомной релаксации

2.2 Уравнения движения в представлении Гейзенберга

2.3 Учет затухания. Система уравнений Гейзенберга-Ланжевена

2.4 Адиабатическое исключение электронной поляризации

2.5 Согласование фаз динамических переменных системы

3 Амплитудные и фазовые явления, возникающие при считывании сигналов ограниченной длительности из резонаторной рамановской памяти

3.1 Управление временным профилем выходного сигнала

3.2 Исследование фазовых характеристик переменных системы

3.3 Управление фазой выходного сигнала

3.4 Анализ численного решения

3.5 Заключение по главе

4 Влияние неадиабатичности поля и неполного считывания на квантовую эффективность памяти в присутствии поперечной атомной релаксации

4.1 Выражение для эффективности считывания через числа возбуждений

4.2 Соотношения для чисел возбуждений при учете дисперсионной поправки

4.3 Оценки для чисел возбуждений в адиабатическом пределе

4.4 Сравнение оценок для чисел возбуждений с данными полного численного расчета

4.5 Заключение по главе

5 Резонаторная рамановская память за пределами адиабатического приближения: эффект четырехволнового смешения

5.1 Ячейка памяти в присутствии четырехволнового смешения. Модель и уравнения движения

5.2 Двухполосное спектральное представление

5.3 Считывание из памяти: квантовая эффективность и шумы, присутствующие в системе

5.4 Дисперсия квадратурных компонент наблюдаемого сигнала

5.5 Оптимальное управление ячейкой памяти

5.6 Заключение по главе

Заключение

Список литературы

A Зашумление коллективного спина и перепутывание полевой и спиновой

подсистем

B Случайный источник для поля в резонаторе

C Фазовая релаксация при слабо возмущенных заселенностях

Ю Соотношение т-ои!

Е Добротность резонатора, связанная с потерями на зеркале связи 152 Е Обоснование адиабатического исключения электронной поляризации

0 Замена операторов с-числовыми функциями 154 Н Свойства атомных источников

1 Фильтрация ланжевеновских шумов 158 Л Квантовая память по типу пассивного светоделителя

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные и релаксационные явления и эффект четырехволнового смешения в рамановской памяти на основе оптического резонатора»

Актуальность темы

Квантовая память [1]-[4] является неотъемлемым элементом развивающихся квантовых технологий, позволяющим синхронизировать независимые и вероятностные квантовые процессы как в схемах квантовой коммуникации, использующих квантовые повторители [5, 6], так и в квантовых вычислениях на основе линейной оптики [7, 8]. Квантовая память может применяться не только для сохранения квантовой информации, переносимой световым полем, но также для содержательного преобразования квантовых состояний [9]-[13], закодированных в различный степенях свободы (модах), что может существенно увеличить эффективность квантово-информационных протоколов.

Настоящая работа посвящена теоретическому исследованию резонаторной квантовой памяти для света, основанной на хранении квантового состояния светового сигнала в коллективной атомной спиновой когерентности и осуществляемой посредством нерезонансного ра-мановского взаимодействия [14]-[16] при учете атомной релаксации. Использование долгожи-вущего спинового возбуждения для записи, хранения и восстановления квантовых состояний световых сигналов играет важную роль в протоколах памяти на основе нерезонансного ра-мановского взаимодействия, например, в протоколе квантового повторителя Дуана-Лукина-Сирака-Цоллера (DLCZ) [17]-[19], в схемах памяти на основе градиентного эха (GEM) [20]-[22], квантового неразрушающего взаимодействия (QND) [23, 24], четырехволнового смешения [25]-[28]. Нерезонансная рамановская квантовая память является в точности памятью "по требованию", поскольку запись и считывание квантованного сигнального импульса совершаются только в результате действия на атомную среду сильного контрольного поля [14]-[16]. В этом подходе классическая контрольная волна применяется для когерентного и обратимого переноса квантового состояния сигнальной волны на атомный ансамбль. Возможность считывания "по требованию" является основой множества квантово-информационных протоколов [29]-[31] и схем квантовых коммуникаций.

В данной работе исследуется влияние атомной релаксации на качество квантовой памяти в таком режиме работы памяти, когда развитие сигналов во времени не является медленным в масштабе времени жизни поля в резонаторе, и приближение адиабатического исключения поля квантованной моды резонатора (приближение "bad cavity") [14, 32] не может быть применено. Учет влияния неадиабатичности на качество памяти представляет интерес в связи

с различными квантово-информационными приложениями. Так, для применений памяти в квантовых сетях важно обеспечить хранение и совместную обработку в ячейке памяти квантового состояния многих сигналов. Ресурсом для этого может быть как пространственная многомодовость устройства памяти [10, 33], так и способность записывать, преобразовывать и считывать временные последовательности квантованных сигналов [11, 34], что предполагает сокращение длительности сигналов в масштабе времени жизни поля в резонаторе. Кроме того, решение вопросов повышения быстродействия устройств квантовой памяти также предполагает сокращение длительности используемых световых импульсов. Отметим, что для выполнения различных манипуляций во время хранения квантового состояния светового импульса, длительность импульса должна быть в несколько раз меньше времени хранения в памяти. Поэтому, для обеспечения высокой скорости обработки информации, ячейки квантовой памяти, как потенциальные элементы квантовых вычислительных устройств, должны оперировать короткими импульсами. По указанным причинам мы не ограничиваемся в данной работе адиабатическим пределом и рассматриваем световые сигналы произвольной гладкой временной формы и ограниченной длительности, сравнимой со временем жизни ре-зонаторного поля.

При использовании световых сигналов в квантовых информационных протоколах решающую роль играет возможность управления их временной формой и фазой. Так, для получения информации о квадратурных амплитудах электромагнитного поля с помощью оптического смешения (гомодинного детектирования), используемой в различных областях квантовой информационной науки, таких как квантовые вычисления, протоколы квантовой криптографии и коммуникации (включающие квантовую телепортацию и обмен перепуты-ванием, квантовое плотное/сверхплотное кодирование, квантовую коррекцию ошибок, очищение перепутывания), требуется согласование временных форм и фаз сигналов, интерферирующих на детекторах. Кроме того, в квантовых сетях необходимо использовать сигналы со "стандартизованным" поведением амплитуды и фазы во времени. По этим причинам особое внимание мы уделяем вопросу управления во времени не только амплитудой, но и фазой сильного классического поля, чтобы обеспечить необходимое амплитудно-фазовое поведение считанного из памяти сигнала. Мы показываем, что неадиабатичность поля в присутствии атомной релаксации оказывает значительное влияние на взаимозависимые фазовые свойства участвующих в протоколе памяти полей - классического контрольного поля и восстановлен-

ного из памяти поля квантованного сигнала, и демонстрируем, как в этих условиях можно добиться оптимального управления ячейкой памяти.

В связи с тем, что рамановская квантовая память реализуется вне однофотонного резонанса с оптическими переходами, для ее функционирования требуется наличие интенсивного контрольного импульса. Сильное управляющее поле, в свою очередь, вызывает спонтанное четырехволновое смещение и может привести к большому числу шумовых фотонов, находящихся в той же самой пространственной, временной и частотной моде, что и восстановленный сигнал [35]. Шум четырехволнового смешения, присутствующий в реальных протоколах атомной квантовой памяти, является серьезным фактором, препятствующим достижению высокой эффективности памяти. Эта проблема является особенно острой при реализации памяти на теплых атомных ансамблях. В случае рамановской памяти на холодных атомах можно пренебречь доплеровским уширением, а также использовать небольшую отстройку от резонанса и более слабое контрольное поле [36, 37]. Негативное влияние шума четырехвол-нового смешения на качество атомной памяти исследовалось ранее как для однопроходных [27, 28, 38], так и для резонаторных [26, 39] схем. В случае резонаторной квантовой памяти, для адиабатического режима, теоретический анализ шума четырехволнового смешения был предложен в работе [26]. В данной работе мы представляем теоретическое исследование влияния шума четырехволнового смешения на качество атомной рамановской памяти на основе оптического резонатора, дополняющее недавние работы других авторов [39, 26] и применимое также к сигналам, длительность которых сравнима со временем жизни резонаторного поля, т. е. за пределами адиабатического приближения. Наше обобщение может оказаться потенциально полезным для анализа существенно многомодовых режимов функционирования памяти.

В соответствии с вышеизложенным, тема диссертации представляется актуальной. Предметом диссертационного исследования являются вопросы, играющие важную роль в современной квантовой оптике и являющиеся областью научного исследования ведущими теоретическими и экспериментальными группами.

Цель диссертационной работы

Общей целью диссертационной работы является теоретическое исследование нестационарных и релаксационных явлений и эффекта четырехволнового смешения в резонаторной атомной рамановской памяти для света при считывании сигналов широкого диапазона дли-

тельностей, в том числе относительно коротких в масштабе времени жизни резонаторного поля.

Влияние сокращения длительности сигналов на качество памяти представляет особый интерес в связи с различными квантово-информационными приложениями, такими как хранение и совместная обработка в ячейке памяти квантовых состояний многих сигналов, повышение быстродействия устройств квантовой памяти. В связи с этим была поставлена и решена задача - исследовать ранее не поднимавшийся в научной литературе вопрос управления резонаторной рамановской памятью для случая относительно коротких сигналов, длительность которых незначительно превосходит время жизни фотонов в резонаторе, т. е. в неадиабатическом режиме.

В существующих работах по квантовой памяти недостаточно изученным остается вопрос влияния атомной релаксации на характеристики резонаторной рамановской памяти. Цель данной диссертационной работы заключается в исследовании, для рассматриваемой модели памяти, влияния процессов атомной релаксации на такие характеристики памяти, как квантовая эффективность, фазовые свойства световых полей, а также на шумы, возникающие в системе.

В измерительных процедурах, основанных на оптическом смешении, важным требованием является согласование временных форм и фаз сигналов, интерферирующих на детекторах. Следующей целью диссертационного исследования явилась разработка метода, позволяющего получать требуемые амплитудно-фазовые характеристики восстановленного из ячейки памяти сигнала посредством управления временным профилем и фазой контрольного импульса.

В реальных протоколах квантовой памяти на основе Л-конфигурации атомных уровней в присутствии сильного контрольного поля необходимо учитывать шум четырехволнового смешения, негативно влияющий на характеристики квантовой памяти. В современных работах других авторов [39, 26] вопрос четырехволнового смешения в случае резонаторной раманов-ской памяти был рассмотрен в адиабатическом пределе ("bad cavity"), причем в расчет принимались только полевые случайные источники. В связи с вышесказанным, заключительной целью диссертационного исследования явился теоретический анализ шума четырехволнового смешения за пределами адиабатического приближения, а также учет материальных источников шумов, связанных с атомной релаксацией.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Теория взаимодействия атомного ансамбля с Л-конфигурацией энергетических уровней и резонаторного поля в присутствии контрольного поля, развитая в формализме Гейзенберга-Ланжевена при наличии атомной релаксации, для широкого диапазона длительностей считываемых сигналов.

2. Теоретическая оценка и численный расчет квантовой эффективности считывания и чисел возбуждений, потерянных вследствие различных физических причин, в зависимости от длительности сигнала за пределами адиабатического приближения.

3. Метод получения требуемых амплитудных и фазовых характеристик считанного сигнала посредством управления временным профилем и фазой контрольного импульса.

4. Теоретический анализ шума четырехволнового смешения, возникающего при считывании относительно коротких сигналов, в модели резонаторной рамановской памяти, проводимый на основе метода двухполосной спектральной фильтрации случайных источников и операторов физических переменных системы в представлении Гейзенберга-Ланжевена.

5. Оценка и расчет дисперсии квадратурных амплитуд детектируемого сигнала с учетом влияния неполного считывания и добавленного шума от атомных источников и падающего вакуумного поля, возникшего вследствие наличия канала параметрической люминесценции.

Научная новизна

1. Исследован протокол нерезонансной рамановской квантовой памяти на основе ансамбля холодных атомов с лямбда-конфигурацией энергетических уровней при наличии атомной релаксации в присутствии высокодобротного резонатора. Для данной модели впервые решены уравнения Гейзенберга-Ланжевена для этапа считывания из памяти сигналов сигналов широкого диапазона длительностей, в том числе относительно коротких в масштабе времени жизни резонаторного поля.

2. Впервые выполнено теоретическое исследование потерь возбуждений квантовой системы вследствие различных физических причин в рассматриваемой модели памяти для широкого диапазона длительностей сигналов.

3. Проанализировано влияние процессов атомной релаксации на квантовую эффективность в таком режиме функционирования памяти, когда развитие сигналов во времени не является сколь угодно медленным в масштабе времени жизни поля в резонаторе. Исследована применимость известных оценок эффективности памяти через параметр кооперативности

системы и впервые получена оценка эффективности более общего вида.

4. Предложен новый подход, впервые позволивший найти взаимозависимые фазовые эволюции контрольного поля и восстановленного сигнала и разработать оптимальный режим работы памяти.

5. Впервые, на основе разработанного нами метода спектральной фильтрации шумов, проведен теоретический анализ влияния шума четырехволнового смешения, возникающего при считывании относительно коротких сигналов, на характеристики резонаторной квантовой памяти.

6. Впервые для модели резонаторной рамановской памяти учтен вклад в шум четырехвол-нового смешения от атомных источников шумов, наравне с квантованным полем боковой частотной полосы, проникающим в резонатор.

7. Впервые представлена аналитическая и численная оценка дисперсии квадратурных амплитуд выходного сигнала с учетом влияния как неполного считывания, так и добавленного шума, возникающего из-за присутствия канала параметрической люминесценции и обусловленного как квантованным полем боковой частотной полосы, так и атомными источниками шумов.

Научная и практическая значимость

Данная работа является теоретическим обобщением протокола нерезонансной раманов-ской памяти при наличии атомной релаксации на случай, когда развитие сигналов во времени не является медленным в масштабе времени жизни поля в резонаторе, и адиабатическое приближение ("bad cavity") [14, 32] не может быть использовано. Основной результат выполненного нами теоретического исследования заключается в выяснении возможностей и ограничений данной модели памяти при работе с сигналами конечной длительности. Влияние неадиабатичности на качество квантовой памяти представляет интерес в связи различными квантово-информационными приложениями. Так для практического применения памяти в квантовых сетях важно обеспечить хранение и совместную обработку в ячейке памяти квантового состояния многих сигналов. Ресурсом для этого может быть как пространственная многомодовость устройства памяти [10], так и способность записывать, преобразовывать и считывать временные последовательности многих сигналов [11], что предполагает сокращение длительности световых импульсов в масштабе времени жизни поля в резонаторе. Кроме того, решение вопросов повышения быстродействия устройств квантовой памяти также

предполагает сокращение длительности используемых импульсов. Таким образом, рассмотренное нами обобщение модели нерезонансной рамановской памяти на случай коротких сигналов может оказаться потенциально полезным при реализации квантово-информационных протоколов и схем квантовых коммуникаций.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным и непротиворечивым построением квантово-механических моделей, положенных в основу расчетов, и строгим физическим обоснованием используемых в работе приближений и предположений. Полученные результаты имеют ясную физическую интерпретацию. Решение поставленных задач основывается на хорошо себя зарекомендовавшем полностью квантово-механическом описании с привлечением методов резонаторной квантовой электродинамики. Анализ представленных в диссертации результатов включает сравнение с экспериментальными данными и теоретическими исследованиями других научных групп. Полученные результаты докладывались и обсуждались с коллегами на научных семинарах, конференциях, школах и опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

По материалам диссертации выполнены доклады на следующих конференциях, научных семинарах и школах:

• IX-й семинар по квантовой оптике, посвященный памяти Д.Н. Клышко (Москва, Россия, 25 - 27 мая, 2015).

• International Workshop "Nonlinear Photonics: Theory, Materials, Applications" (Saint-Petersburg, Russia, June 29 - July 2, 2015).

• XIV International Conference on Quantum Optics and Quantum Information (Minsk, Belarus , October 27-30, 2015).

• International Conference on Coherent and Nonlinear Optics ICONO 2016 (Minsk, Belarus, September 26 - 30, 2016).

• X семинар памяти Д. Н. Клышко (Москва, Завидово, 23 -26 апреля 2017).

• XV International Conference on Quantum Optics and Quantum Information (Minsk, Belarus, November 20-23, 2017).

• X Международная Конференция "Фундаментальные Проблемы Оптики (Санкт-Петербург, Октябрь 15-19, 2018).

• XXII International Youth Scientific School "The Coherent Optics And Optical Spectroscopy"(Kazan, October 9-11, 2018).

• XVI International Conference on Quantum Optics and Quantum Information, ICQOQI'2019 (Minsk, Belarus, May 13-17, 2019).

• Семинар по квантовой оптике кафедры Общей Физики I СПбГУ (Санкт-Петербург, Россия, 2015-2018).

• Городской межинститутский семинар по квантовой оптике при РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, Россия, 2019)

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично; выбор общего направления исследования, обсуждение и постановка рассматриваемых задач осуществлялись совместно с научным руководителем. Публикации

Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях. Публикации в журналах из перечня ВАК, баз Web of Science/ Scopus:

• Веселкова Н. Г., Соколов И. В. Влияние неадиабатичности на эффективность квантовой памяти на основе оптического резонатора // Оптика и Спектроскопия. - 2017. - том 123(1).

- с. 87-93. ( N. G. Veselkova and I. V. Sokolov. The Effect of Nonadiabaticity on the Efficiency of Quantum Memory Based on an Optical Cavity // Optics and Spectroscopy. - 2017. - Vol. 123(1).

- P. 83-88.)

• N. G. Veselkova and I. V. Sokolov. Non-stationary and relaxation phenomena in cavity-assisted quantum memories // Laser Physics. - 2017. - Vol. 27(12). - P. 125203.

• N. G. Veselkova, N. I. Masalaeva, and I. V. Sokolov. Cavity-assisted atomic Raman memories beyond the bad cavity limit: effect of four-wave mixing // Phys. Rev. A. - 2019. - Vol. 99(1) - P. 013814.

Публикации в сборниках трудов научных конференций:

• N. G. Veselkova, A. N. Vetlugin, I. V. Sokolov. Non-Stationary and Relaxation Phenomena in Cavity Assisted Quantum Memory for Light // Журнал прикладной спектроскопии. Materials of the International Conference on Coherent and Nonlinear Optics and International Conference on Lasers, Applications, and Technologies (ICONO/LAT 2016) September 26-30, 2016, Minsk, Belarus - 2016. - ТОМ 83 (6-16). - С. 52-52.

• Н. Г. Веселкова, Н. И. Масалаева, И. В. Соколов. Влияние канала параметрической люминесценции на квантовую память для света в резонаторной конфигурации // Сборник трудов X Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2018». Санкт-Петербург. 15-19 октября 2018 / Под ред. проф. В.Г. Беспалова, проф. С.А. Козлова.- СПб: Университет ИТМО - 2018. — С. 45-46.

• N. G. Veselkova, N. I. Masalaeva, I. V. Sokolov. Cavity-assisted atomic Raman memories beyond the bad cavity limit: effect of four-wave mixing // VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ФОТОНИКЕ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ОПТИКЕ: Сборник научных трудов. М.: НИЯУ МИФИ. - 2019. — С. 177-178.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и десяти приложений. Полный объем диссертационной работы (без приложений) составляет 142 страницы текста, в том числе 26 рисунков и 265 наименований в списке литературы. Объем приложений составляет 20 страниц.

1 Обзор литературы

1.1 Наука о квантовой информации

Середина 90-х годов прошлого века ознаменовалась стремительным развитием новой области науки, находящейся на стыке теории информации, нерелятивистской квантовой механики и теории вычислений - теории квантовой информации. Это научное направление базируется на фундаментальном открытии, заключающемся в том, что основные правила, согласно которым информация может передаваться, храниться и обрабатываться, определяются законами квантовой механики. В качестве физических носителей информации стали рассматриваться не классические, а квантовые объекты с присущими им квантовыми свойствами. Известно, что квантовая механика имеет атрибуты, которых нет в классической физике. Эти необычные особенности, такие как перепутывание, суперпозиция квантовых состояний, принцип неопределенности Гейзенберга, можно использовать в качестве ресурса для построения новых (квантовых) технологий. Фундаментальные результаты науки о квантовой информации показывают, что на практике квантово-механические законы можно использовать для выполнения задач, не решаемых классическими методами.

Первые теоретические исследования в области квантовой информации были предприняты еще в 60 - 70-х годах прошлого века, но активное развитие данного направления началось лишь в 90-е годы и было связано, прежде всего, с открытием практически важных приложений теории квантовой информации, таких как квантовые вычисления и квантовые компьютеры, квантовая криптография и квантовая телепортация. Кроме того, этому прогрессу в значительной степени способствовали разработки новых экспериментальных методов в таких областях физики, как квантовая оптика, атомная физика, фотоника, физика твердого тела, с помощью которых были продемонстрированы принципиально новые возможности практического использования специфических особенностей квантовых носителей информации. Известно, что элементарными классическими носителями информации являются биты - объекты, которые могут находиться в двух различных состояниях, обозначаемых обычно, как 0 и 1. В отличие от них квантовые биты, сокращенно кубиты (от англ. "quantum bit"), могут принимать бесконечное множество различных состояний и представляют собой системы, квантовые состояния которых описываются суперпозицией |ф) базисных векторов |0) и |1) двумерного гильбертова пространства, = а |0) + b |1) (с вероятностями |а|2 и |Ь|2 обна-

ружения кубита в состояниях |0) и |1), соответственно). В квантовых вычислениях переход к квантовым носителям информации привел к созданию принципиально новых - квантовых алгоритмов, способных решать определенные математические задачи за значительно меньшее число шагов, чем их лучшие классические аналоги.

Идея квантовых вычислений впервые была высказана советским математиком Ю. И. Ма-ниным [40], обратившим внимание на то, что квантовые вычислительные устройства обладают гораздо большими вычислительными ресурсами, чем классические. В 1982 году Р. Фей-нман показал [41], что никакой классический компьютер не в состоянии моделировать многочастичные квантовые системы, т. к. такой компьютер требует экспоненциально больших по числу частиц в системе вычислительных ресурсов. Для моделирования динамики таких систем Фейнманом было предложено использование квантового компьютера - универсального вычислительного устройства, использующего кубиты в качестве носителей информации. Вскоре П. Бениофф [42] описал теоретические основы построения такого компьютера и доказал, что его вычислительная мощность не меньше, чем у классического. Затем в 1985-м году Д. Дойч [43] создал формальную теорию квантовых вычислений и квантовой машины Тьюринга, сформулировал основополагающую идею квантового параллельного вычисления. Он также предложил концепцию квантового процессора и квантовых логических вентилей, определил некоторые свойства этих систем. Тем не менее, еще долгое время оставалось неясным, можно ли использовать вычислительную мощность гипотетического квантового компьютера для ускорения решения практических задач, до тех пор, пока П. Шор [44] не разработал первый нетривиальный квантовый алгоритм для основной задачи прикладной криптографии -разложения n-значного числа на простые множители. Лучшими из классических алгоритмов эта задача решается за число шагов, экспоненциально возрастающее с увеличением длины числа. На этом принципе основано функционирование наиболее распространенной из современных систем защиты информации - криптосистемы RSA. Квантовый же алгоритм факторизации чисел, предложенный Шором, выполняет эту задачу за существенно меньшее число шагов, порядка п2. Экспериментальная реализация алгоритма Шора начала осуществляться с 2001 года, начиная с разложения числа 15 на простые множители 3 и 5 в системе NMR [45], и затем на других физических системах [46]-[48]. За этими разработками последовало создание алгоритма для факторизации числа 143= 11 х 13 [49].

Другой широко известный квантовый алгоритм, разработанный Гровером [50, 51], позво-

лил осуществлять поиск элемента в неупорядоченной базе данных из N элементов за число шагов ~ N1/2 [52, 53], в то время как классический алгоритм решает эту же задачу за число шагов ~ N/2. На сегодняшний день имеется множество квантовых алгоритмов [54]-[60], работающих асимптотически быстрее своих классических аналогов.

Прогресс в области разработки квантовых алгоритмов привел к исследованию задачи экспериментального создания квантового компьютера в научных центрах по всему миру. Построение полномасштабного квантового компьютера в виде реального технического устройства, превосходящего по производительности любой классический компьютер, на каких бы физических принципах он ни работал, является фундаментальной задачей физики XXI века. На данный момент созданы только ограниченные варианты квантового компьютера, содержащие чуть более десятка связанных кубитов и реализующие простейшие логические операции и алгоритмы. Сложность создания полноценного квантового компьютера связана, прежде всего, с необходимостью практического обеспечения изоляции квантовых систем от внешних воздействий, нарушающих квантовую когерентность. Время декогеренции (т. е. время разрушения суперпозиции квантовых состояний) должно по крайней мере в 104 раза превышать время выполнения основных квантовых операций. Для этого система кубитов должна быть довольно слабо связана с окружением, в результате чего может стать невозможным выполнение самих квантовых алгоритмов. Кроме того, существуют проблемы приведения кубитов в определенные исходные состояния и объединения их в перепутанные системы, которые могут находиться в сильно коррелированных состояниях, понимание и построение которых на сегодняшний день представляет серьезную трудность.