Нестационарная задача динамики пластин переменного сечения в уточненной постановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Дьяченко, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дьяченко, Юрий Петрович
Введение
Глава 1. Аналитические методы исследования напряженно-деформированного состояния пластин
1.1. Краткий исторический обзор исследований напряженно-деформированного состояния тонких прямоугольных пластин.
1.2. Краткий исторический обзор исследований напряженно-деформированного состояния пластин на основе уточненной теории
1.3. Аналитические методы разделения переменных в нестационарных задачах динамики линейно упругих систем.
1.4. Уравнения теории пластин, используемые в диссертации.
Глава 2. Динамическая задача для упруго закрепленной по двум сторонам прямоугольной пластины на основе модели Тимошенко
2.1. Математическая формулировка задачи.
2.2. Построение общего решения для произвольной динамической нагрузки
2.3. Спектральная оценка уточненных кинематических теорий пластин.
2.4. Частные случаи общего решения.
2.5. Численный анализ результатов.
Глава 3. Расчет прямоугольных пластин ступенчато-переменной толщины при действии нестационарных нагрузок методом начальных параметров
3.1. Математическая формулировка задачи.
3.2. Построение общего решения задачи для произвольного динамического воздействия.
3.3. Применение предлагаемой методики к расчету конкретных систем.
Глава 4. Динамика упруго закрепленной круглой пластины с конечно сдвиговой жесткостью
4.1. Математическая формулировка задачи.
4.2. Построение общего решения для произвольной динамической нагрузки
4.3. Частные случаи общего решения.
4.4. Анализ напряженно-деформированного состояния пластины при внезапно приложенной нагрузке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарная задача динамики пластин переменного сечения в уточненной постановке»
Актуальность проблемы. Современное развитие техники, связанное с увеличением скорости движения транспорта, проектирование технологического оборудования, работающего в условиях высоких давлений и температур и возможных аварийных ситуациях — все это предъявляет высокие требования при расчете и проектировании конструкций на динамические воздействия, которые часто работают в условиях резко нестационарных режимов вследствие быстрого изменения во времени действующих на них внешних нагрузок. Предъявляемые требования надежности и экономичности при создании рациональных инженерных конструкций приводят к необходимости проведения динамических расчетов на основе более сложных расчетных моделей при обеспечении высокой точности получаемых результатов. Проблема разработки и теоретического обоснования новых 5 алгоритмов динамического расчета таких конструкций, моделируемых в виде систем с бесконечном числом степеней свободы, и создание на их основе универсальных программных модулей является актуальной. Вместе с тем, существующие методы расчета элементов конструкций на динамические воздействия далеко не совершенны. Это связано с тем, что недостаточно изучены математические модели рассматриваемых явлений, более или менее приемлемо отражающих закономерности реальных физических процессов. При исследовании нестационарных явлений большое значение имеет рассмотрение и анализ соответствующих им моделей с точки зрения физической и математической корректности. Большой интерес представляет исследование уточненных моделей по отношению к классической теории стержней, пластин и оболочек. В настоящей работе используется неклассическая модель, основанная на кинематических гипотезах выдающегося отечественного ученого-механика С.П. Тимошенко для исследования недостаточно изученного процесса нестационарного деформирования в пластинах при сложных условиях закрепления и динамического нагружения. В отличие от традиционных подходов, в работе рассматриваются нестационарные задачи динамики пластин ступенчатого сечения с конечной сдвиговой жесткостью, срединные плоскости которых могут быть смещены относительно друг друга. При этом в математической модели учитывается механизм взаимного влияния компонент напряженно деформированного пзгибного и мембранного состояний элементов.
Целью работы является изучение нестационарных динамических процессов в упруго закрепленных прямоугольных и круглых пластинах, определение частот и форм свободных колебаний на основе построения замкнутых аналитических решений. Это предопределило постановку и решение следующих вопросов:
• нестационарные задачи упруго-закрепленных прямоугольных и круговых пластин Тимошенко при достаточно общих условиях закрепления и динамического загружения;
• формирование универсальной, обладающей высокой точностью методики расчета прямоугольных и круглых пластин с конечной сдвиговой жесткостью ступенчатого сечения для широкого класса нестационарных динамических воздействий и произвольных условий закрепления на контуре;
• создание эффективных алгоритмов и разработка комплекса программ для исследования на ПЭВМ напряженно деформированного состояния, частот и форм колебаний пластин;
• используя полученные результаты для одной пластины, рассмотреть решение важной теоретической и практической задачи, когда конструкция имеет переменную толщину, изменяющуюся непрерывно или ступенчато;
• количественный и качественный анализ напряженно-деформированного состояния, спектров, частот и форм колебаний пластин различного сечения.
Методика исследования. В работе используется вектор-матричная форма метода конечных интегральных преобразований, особенность которого заключается в том, что в процессе решения определяются все компоненты его структуры (трансформанта, ядро преобразования, весовые функции, обобщенное соотношение ортогональности) из рассмотрения соответствующих подзадач без какой-либо априорной информации о форме решения. Использован новый подход исследования в замкнутой форме нестационарных динамических задач пластин ступенчатого сечения с конечной сдвиговой жесткостью.
Научная новизна работы заключается в следующем: указанными методами получены точные аналитические решения нестационарных задач для прямоугольных и круглых пластин типа Тимошенко, включая пластины ступенчатого сечения, при наиболее общих граничных условиях, соответствующих упругому опиранию, для широкого класса динамических нагрузок. В отличие от традиционных схем метода начальных параметров, срединные плоскости соединенных элементов пластин могут быть смещены относительно друг друга. Условия сопряжения частей сооружения формируются с помощью математического аппарата графов в рамках разработанной автором методики. Это позволило формализовать процедуру составления разрешающей системы алгебраических уравнений и обеспечить универсальность алгоритма автоматизации. Эффективность предлагаемого решения обеспечивается значительно меньшим по сравнению с методами конечной аппроксимации порядком разрешающей системы уравнений и высокой точностью получения частот и форм свободных колебаний конструкции, а также динамической реакции системы при действии широкого класса нестационарных нагрузок. Проанализированы частоты, формы колебаний, перемещения, усилия для пластин при различных условиях опира-ния и динамического загружения и в произвольный момент времени. Для пластин ступенчатого сечения получены аналитические решения в виде, не содержащем быстро возрастающих и убывающих частей, что позволяет исследовать частотный спектр системы в широком диапазоне, не прибегая к делению отрезков интегрирования на промежуточные участки.
Выявлены эффекты, обусловленные учетом различных инерционных факторов принятой математической модели. Установлены количественные и качественные различия в характере их влияния на динамические процессы в пластинах.
Практическая ценность и внедрение результатов. Получены эффективные расчетные соотношения, допускающие их реализацию на ПЭВМ с ограниченными ресурсами памяти и быстродействия, а также позволяющие исследовать напряженно деформированные состояния пластин с конечной сдвиговой жесткостью при наиболее общих условиях их опирапия и динамического нагружения.
Комплекс программ позволяет решать широкий класс прикладных задач динамики пластин, причем структура решения такова, что ее реализация при исследовании каждого частного случая приводит лишь к изменению программного модуля динамической нагрузки.
Полученные в работе замкнутые решения могут быть использованы при оценке погрешностей различных приближенных алгоритмов и методов, при расчете сложных фундаментов, дорожных плит покрытия, подпорных стен гидротехш I ческих сооружений.
Результаты работы по договору о творческом содружестве с АО "Про-ектно-изыскательский институт Самарагидропроект" использованы в составе технико-экономического обоснования расширения Волжской ГЭС им. В.И. Ленина. Были выполнены расчеты по определению несущей способности пространственного блока перекрытия здания ГЭС при действии статических и динамических нагрузок. Ожидаемый экономический эффект 67000 тонн арматурной стали. Научный руководитель темы к.т.н., доцепт Э.Я. Еленицкип (акт внедрения прилагается)'.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректностью постановки задач, строгостью математического метода, сравнением полученных решений в частных случаях с классическими решениями, а также соответствием качественных результатов физической картине исследуемых процессов.
Апробация работы. Основные положения и работа в целом докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных научных конференциях и симпозиумах, семинарах и школах:
• Научный семинар на кафедре "Математической теории упругости и биомеханики " Саратовского государственного университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора Л.Ю. Кос-совича, Саратов, СГУ, 12 ноября 2008 г.;
• Научный семинар "Современные проблемы математики и механики" иод руководством доктора физико-математических наук, профессора Ю.Н. Радаева. Самара, Самарский государственный университет, 2005 - 2008 гг.;
Юбилейная школа-семинар "Проблемы современной механики деформируемого твердого тела и прикладной математики", посвященная 70-летию доктора физико-математических наук, профессора Геннадия Ивановича Быковцева. Самара, Самарский государственный университет, 29 января - 2 февраля 2008 г.;
Научный семинар "Актуальные проблемы математики, механики и вычислительной техники" под руководством доктора физико-математических наук, профессора В.А. Ковалева. Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 15 мая 2008 г.;
Международная научная конференция "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы", г. Стерлитамак, МГУ, АН Республики Башкортостан, 24-28 июня 2008 г.;
Семинар по механике деформируемого твердого тела под руководством доктора физико-математических наук, профессора Д.Д. Ивлева. Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 28 июня 2007 г.;
15-я Зимняя школа по механике сплошных сред. Пермь, Институт механики сплошных сред УрО РАН, 26 февраля - 3 марта 2007 г.; Международная конференция "Нелинейные проблемы дифференциальных уравнений и математической физики". Нальчик, НАН Украины, Институт математики, Кабардино-Балкарский госуниверситет, 2-6 июня 1997 г.;
• Второй Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике "Нелинейное моделирование и управление" (летняя сессия) г. Самара, 1-6 июля 2001 г.;
• Шестая межвузовская научная конференция "Математические модели и краевые задачи" Инженерная Академия России, Самарский государственный технический университет. Самара, 29-31 мая 1996 г.;
• Региональные научно-технические конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика". Самара, Самарский государственный архитектурно-строительный университет, 1994-2004 гг.;
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ. Работы с соавторами выполнены на паритетных началах.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы — 162 страницы машинописного текста, включая 28 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 236 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Дьяченко, Юрий Петрович
Заключение
Резюмируя выше изложенное можно сделать следующие выводы:
1) Получены аналитические решения нестационарных задач упруго закрепленных прямоугольных и круговых пластин Тимошенко при достаточно общих условиях закрепления и динамического загружения.
2) Предложена универсальная, обладающая высокой точностью, методика расчета круглых и прямоугольных (в том числе переменного сечения) пластин с конечной сдвиговой жесткостью для широкого класса нестационарных динамических воздействий и произвольных условий закрепления на контуре.
3) Интегрирование начально-краевой задачи для пластин переменного сечения, возможно, путем применения метода конечных интегральных преобразований, включающего дополнительную операцию суммирования по элементам системы, что обеспечивает ортогональность получаемых разложений.
4) Выявлен эффект значительного повышения частоты основного тона колебаний плиты с несимметричным сечением, по сравнению с аналогичной конструкцией, имеющей симметричный профиль. Обнаруженная особенность является проявлением широко известного арочного эффекта, учет которого требуется нормативными документами (СНиП).
5) При наличии эксцентриситета влияние на обертоны колебаний тангенциальных сил инерции возрастает с увеличением частоты колебаний, чего нельзя сказать о жесткостных добавках, появляющихся в результате перекосов.
6) В статической постановке влияния эксцентриситета можно не учитывать, если они составляют менее половины высоты сечения. Тоже можно сказать при определении первой частоты колебаний системы. Однако, при решении нестационарных задач, когда требуется учитывать значительное число тонов колебаний, игнорировать указанный фактор не допустимо.
7) Принятая форма условий сопряжения элементов пластины сохраняет на границах участков гипотезу плоских сечений, хотя в действительности эти сечения искривляются. Математическое моделирование показало, что результаты, полученные па основе приведенной методики, дают оценку сверху в части определения частот и внутренних усилий, и оценку снизу в части определения перемещений конструкций. С инженерной точки зрения такой подход является оправданным.
8) Разработанная методика и программное обеспечение позволило произвести расчет и анализ напряженно-деформированного состояния дополнительной секции расширяемой части плотины Волжской ГЭС при различных режимах ее эксплуатации. При исследовании наиболее неблагоприятного расчетного случая для всего блока плотины в целом было показано, что картина распределения изгибающих моментов в этом случае приводит к появлению перерезывающих усилий высокой интенсивности. Выявлены зоны с растягивающими усилиями, которые следует учитывать при проектировании железобетонных конструкций плотины.