Нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда на догоспитальном этапе: оценка качества медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гнатенко, Вера Ивановна

  • Гнатенко, Вера Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 133
Гнатенко, Вера Ивановна. Нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда на догоспитальном этапе: оценка качества медицинской помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гнатенко, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ И ИНФАРКТ МИОКАРДА НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

1.1. Острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия на догоспитальном этапе.

1.1.1. Клинические проявления и диагностика.

1.1.2. Основные принципы оказания помощи и тактика госпитализации.

1.2. Догоспитальный этап.

1.2.1. Периоды догоспитального этапа. Причины несвоевременной госпитализации.

1.2.2. Эффективность работы бригад скорой помощи.

1.2.3. Динамическое наблюдение после выписки из стационара.

1.3. Качество медицинской помощи.

1.3.1. Понятие качества медицинской помощи.

1.3.2. Врачебные ошибки. Виды. Причины и условия их возникновения.

1.3.3. Врачебные ошибки при оказании помощи больным стенокардией.

1.3.4. Врачебные ошибки при оказании помощи больным инфарктом миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И НЕСТАБИЛЬНОЙ

СТЕНОКАРДИЕЙ.

4.1. Структура обращаемости по времени суток и дням недели.

4.2. Анализ временных затрат.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРОЙ КОРОНАРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

5.1. К вопросу о гипо- и гипердиагностике острого коронарного синдрома на догоспитальном этапе. Анализ причин расхождения диагнозов.

5.2. Экспертиза качества и эффективности оказания неотложной помощи

5.2.1. Интегрированная оценка качества оказания помощи больным впервые возникшей стенокардией.

5.2.2. Интегрированная оценка качества оказания помощи больным прогрессирующей стенокардией.

5.2.3. Интегрированная оценка качества оказания помощи больным острым инфарктом миокарда.

5.2.4. Проспективный анализ качества оказания помощи больным острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ПАЦИЕНТОВ, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

6.1. Клинико-демографическая характеристика.

6.2. Причины отказов от госпитализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда на догоспитальном этапе: оценка качества медицинской помощи»

Актуальность темы.

Ежегодно в мире госпитализируются более 4 миллионов больных с нестабильной стенокардией (НС) или острым инфарктом миокарда (ОИМ). Обращаемость на станции скорой медицинской помощи по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы постоянно увеличивается и колеблется от 24 до 50% в городах разного типа. Только за 2000 г. количество обращений за скорой неотложной медицинской помощью в г. Москве по поводу острого коронарного синдрома (ОКС) составило 72553, причем 70% пациентов были госпитализированы в специализированные стационары [5,52].

По данным программы МОНИКА, летальность от сердечно-сосудистых заболеваний повышается за счет роста числа умерших до прибытия врача скорой помощи. Более чем у 40% умерших на догоспитальном этапе (ДГЭ) при патологоанатомическом исследовании обнаруживают недиагностированный ОИМ [56]. В среднем около трети случаев ОИМ заканчиваются смертью до госпитализации, в основном в течение первого часа после появления симптомов.

Тем не менее, во многих европейских странах системе экстренной медицинской помощи уделялось недостаточное внимание, а выделяемые на нее средства были неадекватными. В результате снижение госпитальной смертности, достигнутое в результате широкого внедрения современных методов лечения, не сопровождалось снижением смертности в амбулаторных условиях. Чтобы повлиять на догоспитальную смертность, необходимо совершенствовать существующие стратегии лечения и разрабатывать новые. В целом эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что перераспределение средств в пользу догоспитальной помощи способно привести к более значительному снижению летальности среди больных ОИМ, чем дальнейшая интенсификация стационарного лечения [5,6,26,41,76,132,133].

В Новосибирске за период 1977 - 1996 гг. заболеваемость ОИМ колебалась от 3,1 до 4,4 случаев на 1000 жителей в возрасте 25 - 64 лет, а средние показатели летальности - от 26,6% до 42,5%. Результаты анализа заболеваемости по данным зарубежных центров регистра ОИМ указывают, что заболеваемость ОИМ в нашем регионе является одной из самых высоких [2,8,9,22,23,28].

Ежегодно общее число обращений за скорой медицинской помощью в г. Новосибирске возрастает на 3 - 4%, а число обращений по поводу сердечно-сосудистых заболеваний на 7 - 8%, при этом третья часть от этого количества — обращения по поводу стенокардии и острого инфаркта миокарда.

В 2000 году произошел резкий рост заболеваемости с временной утратой работоспособности. В структуре временной нетрудоспособности на долю ИБС приходится 26% случаев и 18,9% дней нетрудоспособности [23].

Вместе с ростом количества больных ИБС сформировалась достаточно обширная категория больных с острым коронарным синдромом, отказывающихся от госпитализации. В свою очередь, несвоевременная госпитализация ведет к увеличению осложнений инфаркта миокарда и появлению тенденции роста досуточной летальности в старших возрастных группах.

При этом в доступной литературе, практически, не рассматривается категория пациентов с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда, отказавшихся от госпитализации, причины складывающейся ситуации и возможности её коррекции. Кроме этого не анализируется качество оказания помощи больным с ОКС на догоспитальном этапе (ДГЭ) и его влияние на дальнейшее течение заболевания, как у госпитализированных больных, так и у отказавшихся от госпитализации.

Цель исследования.

Проанализировать качество и эффективность медицинской помощи больным нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда на догоспитальном этапе для коррекции и оптимизации помощи этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Оценить оперативность оказания помощи больным острым коронарным синдромом в современных условиях.

2. Оценить качество и эффективность лечения больных острым коронарным синдромом на этапе скорой медицинской помощи и их влияние на течение заболевания.

3. Проанализировать причины высокого уровня отказов от экстренной госпитализации.

Научная новизна.

Рассчитана современная потребность в кардиологических бригадах, необходимая для обеспечения быстрейшего времени выезда к больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выявлена зависимость между скоростью оказания медицинской помощи больным острой коронарной патологией и укомплектованностью и оснащенностью бригад скорой медицинской помощи.

Выявлена зависимость между качеством оказания медицинской помощи на этапе скорой помощи и развитием фатальных осложнений имеющегося инфаркта миокарда и риска возникновения инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии.

Впервые проанализированы клинико-демографические показатели категории негоспитализируемых пациентов с острым коронарным синдромом. Выяснены причины высокого уровня отказов от госпитализации.

Практическая значимость.

Полученные результаты показали необходимость коррекции количества и укомплектованности бригад скорой медицинской помощи для оптимизации оперативности оказания помощи больным острым коронарным синдромом.

Выявленные дефекты качества оказания помощи больным с ОКС на этапе скорой помощи, влекущие за собой ухудшение прогноза заболевания, указали на необходимость повышения уровня организационно-методической работы с выездным персоналом.

Исследования категории больных с ОКС, отказывающихся от экстренной госпитализации, указали на необходимость создания для этих пациентов стационаров на дому.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение количества кардиологических бригад уменьшит задержку больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда на догоспитальном этапе.

2. Повышение качества оказания помощи на догоспитальном этапе больным с острым коронарным синдромом приведет к уменьшению риска развития нефатального инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии и уменьшению летальности при остром инфаркте миокарда, как на догоспитальном этапе, так и в стационаре.

3. Пациенты с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда, отказавшиеся от экстренной госпитализации представляют собой обширную категорию и в настоящее время нуждаются в создании стационаров на дому.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Городских научно-практических конференций «Актуальные вопросы современной медицины» и «Конференции студентов и молодых ученых НГМА «Авиценна», посвященных вопросам диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. (Новосибирск, 2002, 2003)

Внедрение результатов. Сформулированные автором положения и I практические рекомендации применяются в работе станции скорой медицинской помощи г. Новосибирска, материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедрах факультетской терапии и общественного здоровья и здравоохранения НГМА. Методические рекомендации, разработанные для создания стационара на дому, предложены для использования врачам и студентам.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гнатенко, Вера Ивановна

выводы

1. Качество оказания помощи больным ОКС при обслуживании вызовов линейными бригадами достоверно ниже, чем при обслуживании кардиологическими бригадами: при оказании помощи больным ОИМ AJIWi=0,76±0,17, В,73+0,23, (^=0,65*0,23, /U=0,98 +0,09, EJKH=0,78±0,12, Акард= 0,92±0,14, В^д-0^810,08, 0^=0,8710,18, Д^-1,0 ±0,0, Е^-0,94 ±0,1; при оказании помощи больным НС ABfll=0,76±0,18, BjmH=0,77±0,21, CU=O,88±0,23, Д^-0^1 ±0,2, Е^-0,8310,09, AKW= 0,93±0,14, B^=0,95±0,12,0^=0,8810,04, Д^д-0,99^,08, Е^-0,94 ±0,1 (исключение - блок оценки качества медикаментозной помощи больным НС).

2. Более низкое качество оказания помощи больным с НС на ДГЭ связано с повышением риска развития нефатального ОИМ в первые две недели. Оценка оказания помощи пациентам с ПрСт, у которых развился ОИМ, была достоверно ниже (р=0,03), чем средняя оценка оказания помощи пациентам с этим заболеванием в целом: Е=0,89±0,02 и Е=0,86±0,06 и Е=0,92±0,08 соответственно. Средняя оценка оказания помощи пациенту с ВпСт, у которого развился ОИМ, недостоверно ниже Е= 0,83 (р=0,43), чем остальным больным.

3. Помощь более низкого качества ассоциируется с летальными исходами ОИМ на ДГЭ, т.е. больные, умершие на ДГЭ, получают помощь достоверно более низкого качества Еоим i гр.=0,90±0,11, Е0Им з гр=0,78±0,14 (р<0,001). Однако, в случае развития фатальных осложнений в присутствии бригады скорой помощи, выживают пациенты, которые получают помощь лучшего качества Еоим 2 гр=0,92±0,11 Еоим з гр =0,78±0,14 (р<0,001). Качество оказания помощи на ДГЭ оказывает достоверное влияние на дальнейшее течение и прогноз ОИМ и НС, как на ДГЭ, так и в стационаре.

4. Рост числа вызовов скорой помощи кардиологического профиля, неизбежно влечет за собой увеличение потребности в кардиобригадах. Для достижения времени выезда кардиобригады 3 минуты, число бригад в условиях современного роста заболеваемости должно составлять 1,34 на 100000 взрослого населения, а среднесуточная нагрузка 9,2 вызовов. Уменьшение времени выезда и среднесуточной нагрузки уменьшает время оказания помощи и, соответственно, время «от звонка до двери».

5. Задержка пациентов на догоспитальном этапе происходит при обслуживании вызовов линейной бригадой, а также в период максимальной нагрузки на кардиобригады в дневное время будней, что обусловлено вызовами в поликлиники для транспортировки в стационар.

6. 31,44% пациентов с ОКС отказываются от экстренной госпитализации, предложенной врачами скорой помощи. 46,35% из числа отказавшихся составляют мужчины, 53,65% - женщины. В возрасте до 40 лет отказывается от госпитализации 28,8% больных. От 40 до 59 лет отказываются от госпитализации 27,71% пациентов. В возрасте 60 лет и старше не госпитализируются 33,39% больных.

7. При отказе от госпитализации основную роль играют причины экономического характера, которые должны решаться на государственном уровне: улучшение качества госпитальной помощи, повышение уровня жизни лиц пожилого и старческого возраста. В реальных условиях эти пациенты нуждаются в создании стационаров на дому.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения оперативных показателей качества обслуживания больных с ОКС, т.е. сокращения периодов ожидания медицинской помощи и врачебной части ДГЭ, а также в связи с ежегодно возрастающей обращаемостью по поводу сердечно-сосудистой патологии, представляется рациональным увеличить количество кардиологических бригад скорой медицинской помощи.

2. На подстанциях, где количество специализированных бригад не превышает двух, рационально не разделять вызовы на реанимационные и кардиологические, а работать в режиме бригад интенсивной терапии, что ускорит время выезда бригады на вызов и особенно сократит период ожидания спецбригады линейным врачом при вызове её «на себя». Это позволит больному на час раньше получить квалифицированную помощь и освободит время врачей линейных бригад для выполнения своей работы.

3. В связи со сложившейся ситуацией на ДГЭ, необходимо предлагать госпитализацию в более категоричной форме, объяснять больным тяжесть и нестабильность их состояния, возможность внезапной смерти и развития инвалидизации, при этом именно возможность инвалидизации у физически активных людей зачастую влияет на принятие позитивного решения. В качестве аргументации неотложности госпитализации указывать также на необходимость постоянного динамического наблюдения медицинского персонала, для оказания максимально ранней квалифицированной помощи, которая позволит избежать нежелательных, а порой и фатальных осложнений заболевания. В случае отказа от госпитализации, представляется целесообразным брать у больных не формализованную подпись об отказе, а расписку, где указано что больной понимает тяжесть своего состояния и возможные последствия заболевания, т.к. это, с одной стороны, оказывает определенное психологическое воздействие на пациента, а с другой, юридически защищает врача. (Приложение А)

4. Для больных с острой коронарной патологией, оставленных дома, необходима организация наблюдения и лечения врачами поликлиники, с созданием стационара на дому. (Приложение Б).

5. В связи с достоверно более низким качеством оказания помощи больным НС и ОИМ линейными бригадами, а также больным ОИМ, скончавшимся на ДГЭ, целесообразно ежегодно проводить с выездным персоналом занятия (с последующей сдачей зачета) о стандартах оказания помощи больным с ОКС и проведении сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения. Кроме этого, в систему экспертизы оказания скорой медицинской помощи необходимо внести дефектование карт вызова с необоснованным несоблюдением стандартов оказания помощи.