Несостоятельность тазового дна у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Тигиева, Анна Вячеславовна

  • Тигиева, Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 101
Тигиева, Анна Вячеславовна. Несостоятельность тазового дна у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тигиева, Анна Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I (Обзор литературы)

ГЛАВА II (Контингент, материалы, методы исследования)

ГЛАВА III (Клиническая характеристика обследованных женщин)

ГЛАВА IV (Результаты объективных, инструментальных, лабораторных методов

исследования)

ГЛАВА V (Обсуждение полученных результатов)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

FSFI - Female Sexual Function Index (индекс сексуальной функции);

Мах- максимум;

Mean - среднее арифметическое;

Min - минимум;

р - вероятность ошибки;

PI - Perineal Index (промежностный индекс);

г - коэффицент корреляции;

SD - стандартное отклонение;

ГКБ - городская клиническая больница;

ДСТ - дисплазия соединительной ткани;

ИМТ - индекс массы тела;

МКБ - международная классификация болезней;

МРТ - магнитно - резонансная томография;

НТД - несостоятельность тазового дна;

ПТО - пролапс тазовых органов;

РУДН - Российский университет дружбы народов;

ТД - тазовое дно;

УЗИ - ультразвуковое исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несостоятельность тазового дна у женщин репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Пролапс тазовых органов (ПТО) — одна из широко распространенных в гинекологической практике патологий, которая не имеет тенденции к снижению. Тазовый пролапс и дисфункция ежегодно поражают 300—400 тысяч женщин в степени, требующей хирургической коррекции. Существует мнение, что проблема пролапса гениталий приобретает характер эпидемии [92]. В то же время не менее одной трети пациенток — женщины репродуктивного возраста [13, 20].

Разными авторами приводятся противоречивые эпидемиологические данные о частоте пролапса гениталий, среди женской популяции репродуктивного возраста [1, 33, 69].

Некоторые авторы указывают на связь «омоложения» пролапса гениталий с развитием генерализованной дисплазии соединительной ткани (ДСТ) [27, 36], легкие формы которой встречаются с частотой 6,7% у женщин перименопаузального возраста, а у женщин репродуктивного возраста — 22,2 % -25,0 % [59].

Наиболее часто обсуждается вопрос о приоритетной роли акушерской травмы промежности, как пускового механизма в развитии несостоятельности тазового дна (НТД) [89, 99, 112]. В то время как некоторые исследователи связывают формирование НТД с акушерской травмой промежности, являющейся следствием проведенных оперативных пособий [53], другие считают, что акушерские щипцы и масса плода не играют существенной роли в развитии НТД, а патология тазового дна (ТД) может быть диагностирована даже после физиологических родов без осложнений [114].

Несмотря на увеличение числа пациенток фертильного возраста с НТД, не решена проблема выбора тактики лечения и времени оперативной коррекции. Предложены различные оригинальные методы реконструкции тазового дна, но ни один из них не является универсальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить репродуктивное здоровье пациенток с синдромом несостоятельности тазового дна. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить распространённость несостоятельности тазового дна среди пациенток репродуктивного возраста.

2. Определить симптомокомплекс, определяющий тяжесть синдрома несостоятельности тазового дна.

3. Изучить факторы риска несостоятельности тазового дна.

4. Обосновать объективизацию и разработать алгоритм ведения пациенток репродуктивного возраста с синдромом несостоятельности тазового дна.

5. Определить показания и объем своевременного хирургического лечения при синдроме несостоятельности тазового дна у женщин репродуктивного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведенного исследования предпринята попытка расширить сведения о патогенезе НТД у женщин репродуктивного возраста.

Определен симптомокомплекс, определяющий структуру синдрома НТД. На основании полученных результатов научно обоснована необходимость ранней хирургической коррекции НТД. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Описаны диагностические алгоритмы, которые применимы для повседневной врачебной практики. Использование пальпаторного метода оценки состояния тазового дна с подсчетом промежностного индекса и манометрическое исследование позволяют своевременно выявить НТД, определить тактику ведения женщин с НТД.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты представленного научного исследования внедрены в практику работы гинекологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №

64 Департамента здравоохранения города Москвы» (гл. врач - д.м.н. Шарапова О.В.).

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оценка состояния тазового дна у женщин, не имевших в анамнезе травмы в родах, позволяет выявить несостоятельность тазового дна у 26,3%.

2. Выбор оптимального метода коррекции несостоятельности тазового дна должен быть основан на ранней оценке состояния промежности, включающей в себя манометрическое исследование мышц тазового дна в сочетании с пальпацией промежности с подсчетом промежностного индекса.

3. Основанием для хирургического лечения несостоятельности тазового дна служит степень выраженности функциональных нарушений, определяемая при манометрическом исследовании и подсчете промежностного индекса. При показателях промежностного индекса более 10 баллов и данных манометрического исследования более 70 мм рт ст. показано оперативное лечение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа выполнена в 2011 - 2014 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Радзинский В.Е.) - в гинекологическом отделении ГБУЗ «Городская клиническая больница № 64 Департамента здравоохранения города Москвы» (гл. врач - д.м.н. Шарапова О.В.) и в акушерско-гинекологическом отделении ГБУЗ «Городская поликлиника № 22 Департамента здравоохранения города Москвы» (гл. врач - Вершинина Л.Г).

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на VI Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (2013, Сочи); на III Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (2013, Москва); на II Междисциплинарном форуме с международным

участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» (2014, Москва), опубликованы в 3 печатных работах (статьи, тезисы), в том числе в 2 изданиях, рецензируемых ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, которые включают материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Текст иллюстрирован 44 таблицами и 6 рисунками. Указатель литературы содержит 112 источника, из них 45 - на русском и 67 - на иностранных языках.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ТАЗОВОГО ДНА

Несостоятельность тазового дна (НТД) является одной из наиболее актуальных проблем в гинекологии, и хотя первые описания этого заболевания найдены еще в одном из папирусов Эбертса, относящихся к 1760 - 1550 годам до н.э., распространенность пролапса гениталий не снижается, а интерес к данной патологии возрастает с каждым годом [33, 58].

Научно - технический прогресс, снижение занятости женщин на тяжелом производстве, улучшение уровня жизни, снижение паритета не привели к уменьшению распространенности этого заболевания [33].

Продолжающиеся попытки изучения этиопатогенеза не привели к снижению количества пролапсов тазовых органов, а, напротив, на сегодняшний день имеет место неуклонный рост заболеваемости ПТО [56, 57]. НТД занимает третье место среди показаний к плановому оперативному лечению [5, 13, 20].

М. е1 а1. (2009) прогнозируют увеличение количества операций по поводу НТД с 166 000 в 2010г. до 245 970 в 2050г [112].

Неуклонно растет при этом число женщин репродуктивного возраста с этим заболеванием.

В настоящее время среди пациенток все большее число молодых женщин, у которых заболевание снижает трудоспособность, приносит физические и моральные страдания, а при выраженном процессе является, в определенном смысле, увечьем, нарушающим нормальное течение жизни во многих аспектах: личностном, семейном, социальном, профессиональном [16, 33, 63].

В современной литературе сведения о частоте НТД среди женщин репродуктивного возраста достаточно противоречивы. Так, по данным Адамян Л.В. и др. (2007) НТД диагностируется у 28,0-38,9% женщин фертильного возраста [1], в Сгерт ег а1. (2007) выявили НТД - у 25,0% [59]. По данным I.

А\ушас1 е! а1. (2012) НТД выявляется у 20,4% женщин в возрасте 20 - 29 лет, у 50,3% — в возрасте 30 - 39 лет, у 77,2% — в возрасте 40 - 49 лет [47].

Тяжелый пролапс гениталий — это, несомненно, участь преимущественно женщин пожилого возраста, однако заболевание начинается еще в репродуктивном возрасте, медленно прогрессирует, а наступление перименопаузы только усугубляет состояние структур тазового дна (ТД) [16, 29, 66].

Отсутствуют истинные данные о распространенности НТД, в связи с тем, что диспансеризация женщин с НТД как в Российской Федерации, так и во всем мире не имеет единых стандартов и практически вообще не проводится.

Таким образом, в связи с отсутствием единой классификации, единой терминологии, отсутствием в МКБ X всех встречающихся нозологий, отсутствием единого, удобного для практикующих врачей алгоритма диагностики, остаются неучтенными ранние стадии заболевания, что приводит к неуклонному росту тяжелых форм и повторному оперативному лечению [38].

Удивляет тот факт, что при такой масштабной распространенности, как врачи, так и пациенты, не относятся к этому заболеванию с полной серьезностью. Возможно, это связано с тем, что ПТО непосредственно не угрожает жизни больной [33].

Лечащие врачи не всегда обращают внимание на ранние формы НТД, предпочитая консервативно - выжидательную тактику, а молодые женщины, как правило, не обращаются за медицинской помощью из-за скудной симптоматики начальных форм заболевания и отсутствия информированности о возможной зависимости от пролапса таких проблем, как дисбиоз влагалища, болезни шейки матки, воспалительные заболевания тазовых органов, нарушение сексуальной функции. Только появление существенных изменений в топографии тазовых органов и выраженной симптоматики, значительно влияющей на качество жизни, приводит пациентку к врачу [43].

НТД — это дефект ТД на генетическом, гистохимическом, функциональном уровне. Заболевание может существовать длительное время до манифестации

пролапса гениталий и проявляться зиянием половой щели, а в результате чего и дисбиозом влагалища, хроническими воспалительными заболеваниями тазовых органов, сексуальными дисфункциями, болезнями шейки матки [33].

ТД является основной структурой, поддерживающей органы малого таза в физиологическом положении. С анатомической точки зрения представляет собой кожно-мышечно-фасциальную пластину. Соединительная ткань фасций и сухожилий представлена волокнами коллагена и эластина. Коллаген первого типа является основным коллагеном связочного аппарата, а четвертого типа - основой экстрацеллюлярного матрикса.

При исследовании фибробластов у женщин с НТД отмечается преобладание синтеза наименее прочного коллагена третьего и четвертого типа, а содержание коллагена первого типа значительно уменьшено [31,71, 107].

Возможные факторы риска и этиология НТД дискутируются на протяжении многих лет, не приводя к единому мнению. В связи с отсутствием единой точки зрения о причинах возникновения НТД, в настоящее время данную патологию считают полиэтилогичной.

Многие авторы отмечают приоритетную роль родов через естественные родовые пути, как пускового механизма в развитии НТД в результате повреждения мышц тазового дна, нервов и соединительной ткани, а акушерский травматизм мягких тканей родовых путей и его последствия приводят к НТД, опущению и выпадению половых органов [53, 97, 120].

Несмотря на постоянные поиски оптимальных и менее травматичных методов вагинальных родов, число травм ТД не снижается и составляет от 6,5% до 50% [21, 65]. При этом повреждение структур тазового дна после родов, не осложненных видимыми травмами родовых путей, определяется у 13,3% первородящих и 36,4% повторнородящих, а разрыв влагалища диагностируется у 25,39% женщин, перенесших неосложненные роды [19, 77].

После родов через естественные родовые пути до 50% женщин имеют некоторую степень ПТО, а до 20% отмечают неудовлетворенность своим

состоянием, наступающим сразу после родов [48, 87, 111]. Самая частая жалоба через год после родов — диспареуния, встречается у 58,3% женщин [52].

После травмы III-IV степени в течение года женщины отмечают тазовую инконтиненцию, диспареунию, уменьшение любрикации.

Одни исследователи считают травму промежности в родах основной причиной тазовой дисфункции [68, 89], другие указывают на развитие НТД после нетравматичных родов [77].

В то время как I. Elfagi et al. (2004) отмечают увеличение риска травматизации ТД в 5 - 7 раз после эпизио-/ перинеотомии [64], V. Hannda et al. (2011) указывают на то, что риск развития НТД значительно больше после родов, осложнившихся разрывами промежности, в отличие от родов с проведенной эпизиотомией [72]. Ряд авторов считает, что любые роды через естественные родовые пути могут быть фактором, травмирующим ТД, в результате нарушения иннервации, приводя к НТД [65, 67]. Больший риск развития НТД отмечается после оперативных вагинальных родов: наложение акушерских щипцов, вакуум -экстракция плода [23, 72, 85, 92].

Противоречивы мнения и по поводу развития НТД после операции кесарево сечение. Ряд авторов отмечает, что после родов через естественные родовые пути достоверно чаще, чем после родов путем операции кесарево сечение встречается НТД [56, 83, 85, 93, 103, 106].

Снижение силы сокращения мышц ТД у женщин после вагинальных родов по сравнению с пациентками, перенесшими операцию кесарево сечение, подтверждает этот факт, а минимальная сила сокращения определяется у женщин после наложения акушерских щипцов [67, 72, 74, 84].

Однако следует отметить, что у 12% женщин, имевших в анамнезе только оперативные роды, встречается НТД [104].

В то же время исследования ряда ученых не выявили корреляции между частотой развития НТД и методом родоразрешения, а длительная нагрузка на ТД во время беременности может провоцировать развитие ПТО [62, 69].

Остаются противоречивыми также и данные относительно риска травматизации ТД и возраста матери. Одни ученые указывают, что у юных первородящих травматизация ТД происходит чаще [81], другие - отмечают, что риск травматизации больше у возрастных первородящих [97], а третьи не обнаруживают зависимости между возрастом и травматизацией в родах [57, 108].

Теория системной дисплазии соединительной ткани (ДСТ) получила широкое распространение, как ведущая причина НТД [9, 10, 27, 31, 113], позволяет объяснить наличие тяжелых форм заболевания у молодых, нерожавших женщин.

ДСТ представляет собой генетически обусловленную, наследственную патологию, определяющую патогенез врожденного нарушения морфофункционального состояния соединительной ткани [45].

При этом ведущую роль в патогенезе НТД играет системный дефект соединительной ткани [36].

Чем более выражены проявления дисплазии соединительной ткани на полиорганном уровне, тем раньше формируется пролапс после родов и тем более тяжелыми формами он представлен, а роды и травма промежности рассматриваются в качестве провоцирующего фактора, запускающего весь механизм формирования НТД [27].

Однако для того чтобы оценить истинную роль ДСТ в развитии НТД, необходимо обследовать пациенток, не имевших в анамнезе беременность, роды, травмы промежности, а число женщин с пролапсом гениталий, не имевших в анамнезе родов, в исследованиях составляет лишь 0,98% [33].

Одной из причин НТД считается повышение внутрибрюшного давления. При повышении внутрибрюшного давления, когда сила травматического воздействия превосходит адаптационные возможности организма, теряется равновесие, и органы брюшной полости начинают выдавливаться кнаружи через анатомические пространства. Возникает функциональная, а затем анатомическая НТД [11].

По данным Бахаева В.В. и др. (2009) [6] и Яговдика И.Н. и др. (2010) [44] постоянное влияние повышенного внутрибрюшного давления приводит к опущению внутренних органов даже у женщин с нормальной функцией ТД.

Современных исследования указывают, что низкий уровень образования женщин, предрасполагающий к физическому труду, представляет собой один из факторов риска развития НТД [60, 91], при этом следует отметить, что в литературе встречаются исследования показывающие, что умеренная физическая нагрузка способствует поддержанию сократительной активности мышц ТД [17].

Еще одним фактором риска развития НТД ученые называют степень выраженности подкожно-жировой клетчатки. Еще в 1974г. Мандельштам А.Э. [25] установил, что возрастает частота пролапсов в период войн и массового голодания. Современные исследования неоднозначны в этом вопросе. Е. L. Whitcomb et al. (2009) [109] и L. М. Dolan et al. (2010) [61] установили, что избыточная масса тела является предрасполагающим фактором развития НТД, а увеличение внутрибрюшного давления при ожирении способствует прогрессированию НТД [97]. В то время как в исследовании Landy H.J. et al. (2011) выявлена прямая корреляция между ИМТ и травматизацией ТД [81].

При НТД происходит изменение анатомо-топографического положения матки, стенок влагалища, которое приводит к нарушению барьерной функции влагалища.

Роль различных микроорганизмов в поддержании нормоценоза влагалища постоянно дискутируется в мировой литературе [7, 88].

В настоящее время в связи с достижениями клинической микробиологии значение нормальной микрофлоры для организма человека рассматривается по -новому. В 2012 году завершился пятилетний проект «Микробном человека» (Human Microbiome Project), целью которого было охарактеризовать все микробы человеческого организма [18].'

Наблюдения показали, что существует пять основных классов бактериальных сообществ. В четырёх из них преобладают лактобактерии (L. iners, L. crispatus, L. gasseri или L. jensenii), ещё в одном — облигатные анаэробы.

Качественный и количественный состав каждого класса может меняться в течение короткого периода или оставаться относительно стабильным на протяжении длительного времени.

Как известно, лактобактерии образуют молочную кислоту из гликогена для создания кислой среды влагалища динамически, и это защищает женщину от инвазии новых и чрезмерной активности транзиторных патологических микроорганизмов.

Обнаружена четкая корреляция между уровнем рН влагалищной среды и числом лактобактерий в локальном микробиоме [18].

Общая микробная обсемененность влагалища здоровой женщины репродуктивного возраста достигает до 109 КОЕ/мл, на 90 - 95% она представлена лактобактериями. Следует отметить, что влагалище может быть колонизировано 9 видами лактобактерий, чаще всего это L. acidophilus, L. casei, L. fermentum, L. Cellobiosus. Лактобактерии активно размножаются во влагалищной среде, адгезируясь на поверхности эпителиоцитов, ферментируют гликоген с накоплением органических кислот, синтезируют перекись водорода, лизоцим и стимулируют местный иммунитет [41].

Согласно современным представлениям именно лактобактерии определяют степень неспецифической защиты влагалищной микроэкосистемы, не только путем создания колонизационной резистентности, продукции перекиси водорода и поддержания кислой среды влагалища, но и за счет выработки широкого спектра ингибиторов метаболизма патогенной и условно - патогенной флоры, а также стимуляции местного и системного иммунитета [41, 42]. Другие виды микроорганизмов (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, дифтероиды, гарднереллы, облигатные анаэробы) составляют около 5% общей вагинальной флоры.

Преобладание кислотопродуцирующих лактобактерий создает оптимальную среду, которая обуславливает равновесие между различными видами бактерий.

К природным защитным механизмам влагалища, направленным на поддержание баланса микрофлоры, относятся:

• сомкнутая половая щель, которая обеспечивает механическое препятствие попадания во влагалище инфекционных агентов;

• адекватный уровень рН, колеблющийся в пределах 4,0-4,5, который является критическим для жизнедеятельности 90% инфектов, попадающих во влагалище;

• разграничение нижнего и верхнего отделов влагалища (многослойный эпителий влагалища, сгущение слизи в канале шейки матки);

• самоочищение влагалища благодаря циклическому отторжению эндометрия [3].

Проникновению микроорганизмов в полость матки препятствуют анатомо-физиологические особенности шейки матки (сужение цервикального канала, сгущение слизи, содержащей лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, препятствующие росту патогеной флоры).

Травматическое повреждение шейки матки во время родов, абортов приводит к нарушению защитных механизмов и распространению воспалительного процесса на шейку матки, вызывая экзо - и эндоцервициты.

При НТД наиболее частыми заболеваниями являются неспецифические вульвовагиниты, цервициты, бактериальный вагиноз [30].

Нарушение биоценоза влагалища является фактором риска травмы промежности в родах [26, 38], а соответственно и развития в последующем НТД. При этом сомкнутая половая щель является одним из барьеров для патогенов как заведомо извне, так и из кишечника [20]. Женщины с НТД лишены данного барьера, а нарушение биоценоза приводит к изменению рН и эластических свойств тканей [43]. По мере изменения степени чистоты влагалища увеличивается риск травматизации в родах [23, 26,43].

Таким образом, создается замкнутый круг: дисбиоз влагалища - травма ТД - НТД (зияние половой щели) - дисбиоз влагалища - травма ТД в повторных родах.

Становится понятным, почему после первых родов, осложненных травмой промежности, на фоне дисбиотических изменений экосистемы влагалища растет риск травматизации ТД в последующих родах [26, 43, 51, 95].

Несмотря на то, что проблема НТД является предметом множества дискуссий, вопросы ранней диагностики, лечения и реабилитации остаются нерешенными.

Не определены современные позиции по вопросам профилактики, своевременной диагностики и коррекции НТД.

Диагностика НТД включает общеклиническое исследование: анамнез, осмотр больной, лабораторные исследования; специальные методы: анкетирование, функциональные пробы, методы лучевой диагностики -рентгенологические, ядерно - магнитный резонанс, ультразвуковое исследование, комплексное уродинамическое исследование, манометрия, миография мышц ТД и др. [33, 49]. Для оценки сократительной способности сфинктеров тазовых органов используют различные моторные методы исследования с измерительными устройствами [15, 46].

Различаются мнения о непременном использовании специальных методов исследования у страдающих синдромом НТД. В то время как одни пишут о необходимости обязательного внедрения специальных методов [15, 60], другие рекомендуют применять дополнительные методы только у тех больных, у которых результаты физикального обследования вызывают сомнения. Некоторые авторы считают, что уже на основании данных анамнеза, жалоб и грамотного гинекологического осмотра можно диагностировать степень НТД [39].

В современной литературе приводятся сообщения о применении МРТ, как наиболее информативного метода диагностики дефектов ТД [111]. Результаты проведения МРТ позволили авторам рекомендовать данный метод исследования для оценки состояния тазового дна, анатомо-топографического взаимоотношения

органов, а также как метод хорошей визуализации дефектов тазовой фасции, соединительно-тканных структур. Однако, нельзя не учитывать тот факт, что МРТ - дорогостоящий метод диагностики, требующий специального оборудования и больших затрат.

Важной проблемой диагностики пролапсов является отсутствие единой классификации перинеальных нарушений, которая, с одной стороны, охватывала бы все аспекты заболевания, включая клиническую картину, причину, степень анатомических нарушений и дисфункций, вовлеченных в патологический процесс органов, а с другой стороны, была бы удобной для практических врачей.

В МКБ - 10 приведена следующая классификация. При этом следует отметить, что в МКБ - 10 предусмотрен только термин «выпадение» [28].

N 81 Выпадение женских половых органов.

N81.0 Уретроцеле у женщин.

N81.1 Цистоцеле.

• Цистоцеле с уретроцеле.

• Выпадение стенки (передней) влагалища.

N81.2 Неполное выпадение матки и влагалища .

• Выпадение влагалища:

первой степени;

второй степени;

третьей степени.

N81.3 Полное выпадение матки и влагалища.

N 81.4. Выпадение матки и влагалища неуточненное.

N 81.5. Энтероцеле влагалища.

N81.6. Ректоцеле.

N 81.8. Другие формы выпадения женских половых органов.

N. 81.9. Выпадение женских половых органов неуточненное.

В рубрике «N 39, другие болезни мочевыделительной системы» имеется ссылка на недержание мочи:

N.39.3. Непроизвольное мочеиспускание;

N 81.5. Другие уточненные виды недержания мочи.

Как видно, МКБ-10 не учитывает варианты анатомических нарушений, степень функциональных расстройств, не говоря об этиологическом факторе разных случаев НТД, а также ранние формы НТД. Поэтому, различные медицинские учреждения, использует свою наиболее удобную классификацию. Более 10 различных классификаций пролапса гениталий у женщин используется в США. [106]. Однако наиболее распространенной считается классификация РОР-Q. Эту классификацию используют 22,6% клиник, а также и классификация Baden-Walker - 19,8% [33].

Классификация POP-Q рекомендована к применению Международным обществом по удержанию мочи.

Система POP-Q предусматривает подразделение влагалища на шесть анатомических сегментов: проксимальная и дистальная части передней и задней влагалищных стенок, шейка матки и задний свод. Считается, что такая оценка дает полноценную, картину ПТО.

Широкому внедрению этой системы препятствуют сложность ее понимания и использования для практических врачей [33].

Steen М., Cooper К. предложили практическим врачам использовать 10 фотографий, на которых изображены наиболее типичные картины различных степеней нарушения тазового дна и пролапса гениталий, принятые за стандарт. Однако несмотря на удобство данной методики, невозможно ограничить десятью фотографиями разнообразные перинеальные нарушения, а следовательно произвести их достоверную оценку [100].