Несимметричные режимы асинхронизированного синхронного турбогенератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Бобовский, Валерий Адилович

  • Бобовский, Валерий Адилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 208
Бобовский, Валерий Адилович. Несимметричные режимы асинхронизированного синхронного турбогенератора: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобовский, Валерий Адилович

Введение

Глава I. Обзор исследований и разработок в области АС-машин .II

1.1. Области применения АС-машин.II

1.2. Принцип работы АС-генератора

1.3. Конструкции АС-турбогенераторов

1.4. Несимметричные режимы. Причины возникновения и методы исследования

1.5. Несимметричные режимы генераторов

Выводы.;.

Глава 2. Характеристики АС-турбогенераторов в несимметричных режимах.

2.1. Постановка задачи

2.2. Математическое описание АС-турбогенератора в несимметричных режимах

2.3. Токи, напряжения и сопротивления прямой и обратной последовательности

2.4. Требования к системе управления возбуждением АС-турбогенератора в несимметричном режиме

2.5. Активные и реактивные мощности АС-турбогенератора в несимметричных режимах

2.6. Потери в массиве ротора АСТГ-200 при несимметричной нагрузке

Выводы

Глава 3. Области допустимых несимметричных режимов АС-турбогенераторов

3.1. Постановка задачи

3.2. Уравнения для построения фазных нагрузочных диаграмм АО-турбогенератора в несимметричных режимах.

3.3. Фазные нагрузочные диаграммы АС-турбогенератора для несимметричных режимов

3.4. Графо-аналитический метод построения областей допустимых режимов АС-турбогенератора в несимметричных режимах.

3.5. Области допустимых режимов АСТГ-200 при несимметричной нагрузке и S = 0.

3.6. Области допустимых режимов АСТГ-200 при несимметричной нагрузке и S Ф 0.

3.7. Области допустимых несимметричных режимов АСТГ-200 в координатных осях % , » Кн

3.8. Сравнительная оценка полученных характеристик несимметричных режимов АСТГ-200 и нормируемых ГОСТом величин

3.9. Область допустимой несимметрии АСТГв режимах потребления реактивной мощности

Выводы

Глава 4. Компенсация несимметричных режимов

АС-турбогенератора

4.1. Постановка задачи

4.2. Особенности симметрирования режима АС-турбогенератора

4.3. Компенсация несимметрии путем симметрирования поля в зазоре АС-турбогенератора.

4.4. Компенсация несимметрии путем симметрирования цепи статора АС-турбогенератора

4.5.Компенсация несимметрии в АС-турбогенераторах с массивным ротором

4.6.Симметрирование поля в зазоре АС-турбогенератора с массивным сердечником ротора и вставными зубцами

4.7.Симметрирование тока статорной цепи АС-турбогенератора с расслоенным ротором.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несимметричные режимы асинхронизированного синхронного турбогенератора»

Актуальность темы. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено существенное увеличение объема производства электроэнергии, совершенствование технико-экономических показателей энергетического оборудования, что нашло отражение в Энергетической программе СССР. Энергетической программой предусмотрено дальнейшее развитие Единой Энергосистемы Советского Союза.

Развитие электроэнергетики характеризуется повышением единичной мощности электрогенераторов,достигшей более миллиона киловатт и созданием развитой системы линий электропередач высокого и сверхвысокого напряжения,связывающих отдельные промышленные районы. Увеличивается единичная мощность и некоторых потребителей электроэнергии, что приводит к большой неравномерности нагрузки линий электропередач , порождающей избыток реактивной мощности во время снижения активной.В таких системах возникает проблема потребления реактивной мощности.Использование синхронных генераторов и синхронных компенсаторов не всегда решает эту проблему в связи с недостатками, присущими этим машинам.

Как одно из возможных решений указанной проблемы рассматривается создание асинхронизированных синхронных турбогенераторов (АСТГ]1 Теоретические и экспериментальные исследования,проведенные в СССР и за рубежом,показали,что применение АСТГ позволит повысить пределы устойчивости энергосистемы,обеспечить устойчивую работу в режимах глубокого потребления реактивной мощности,существенно облегчить условия регулирования напряжения и повысить экономичность режимов работы электроэнергетических систем.

Исследования показали,что годовой экономический эффект от внедрения одного АСТГ мощностью 1000 МВт на строящихся атомных электростанциях ОЭС Юга составляет около 700 тыс. руб.[П8]. При этом экономический эффект определен на основании сопоставления расчетных затрат на установку АСТГ с затратами на компенсацию реактивной мощности щунтирующими реакторами, без учета эффекта от повышения пределов динамической устойчивости энергосистемы.

В настоящее время работы по созданию АСТГ ведутся в соответствии с Целевой комплексной научно-технической программой ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР О.Ц. 002 (подпрограмма 0.01.01Ц, задание Об.), которая предусматривает разработку и изготовление опытно-промышленного образца АС-турбогенератора мощностью 200 МВт(АСТГ-200),который предполагается установить на Бурштынской ГРЭС системы Львов-энерго.Ведутся работы по созданию АС-турбогенераторов мощностью до 1000 Мйг.В работах принимает участие ряд организаций:ВНИИЭ,ВНИИ Зпектромаш,НИИ"Электротяжмаш",Украинское отделение ВГПИ и НИИ "Электросетьпроект", ИЭД АН УССР, МЭИ, КПИ, и др.

Проведенные до настоящего времени исследования АСТГ касались симметричных режимов.Однако,в практике эксплуатации энергосистем неизбежны длительные и кратковременные несимметричные режимы.Причем в общем числе потребителей растет удельный вес несимметричных электроприемников,единичная мощность которых также увеличивается. Несимметричные режимы приводят к недоиспользованию установленных электрогенерирующих мощностей и ухудшению качества электроэнергии. Для обеспечения требований стандарта к качеству электроэнергии и улучшения технико-экономических показателей электрооборудования в энергосистемах применяются различные симметрирующие устройства.

Предполагаемое внедрение АСТГ в промышленную эксплуатацию-во первых,конструктивные отличия АСТГ от синхронных турбогенераторов -во вторых и возможность работы АСТГ со скольжением и в режимах глубокого потребления реактивной мощности-в третьих-предопределя-ют актуальность исследований несимметричных режимов АСТГ.

Основной целью работы является исследование свойств и характеристик АСТГ в длительных несимметричных режимах для определения обоснованных критериев допустимости их работы в этих режимах.

Для достижения указанной цели требуется решить ряд задач, включающих в частности:

- определение возможных длительно допустимых несимметричных режимов работы АС-турбогенераторов и анализ факторов,ограничивающих эти режимы;

- выработка критериев допустимой работы АС-турбогенераторов в несимметричных режимах и сравнение этих критериев с существующими согласно ГОСТ для синхронных турбогенераторов и с ТУ, разработанными для АС-турбогенераторов;

- изучение возможностей симметрирования несимметричных режимов путем введения напряжения компенсации несимметрии в обмотку возбуждения АС-турбогенератора.

Методы исследования. Исследования проводились:

- аналитическими методами с использованием обобщенной теории электромеханического преобразования энергии и метода симметричных составляющих;

- графоаналитическим методом на основе комплексных уравнений АС-турбогенератора для установившихся несимметричных режимов работы;

- методами математического моделирования на основе численного решения уравнений АС-турбогенератора.

К защите представляется:

1. Аналитическое решение задачи определения ряда величин,характеризующих несимметричный режим АС-турбогенератора.

2. Графо-аналитический метод построения фазных нагрузочных диаграмм АС-турбогенератора в несимметричных режимах.

3. Аналитическое решение задачи определения границ областей допустимых несимметричных режимов, обусловленных допустимыми потерями в обмотке статора и контурах ротора АС-турбогенератора, с учетом действия вихревых токов в сердечнике ротора при нулевом и ненулевом рабочем скольжении.

4. Аналитическое решение задачи определения границ областей допустимой несимметрии АС-турбогенераторов в областях потребления реактивной мощности.

5. Результаты аналитических исследований возможности компенсации несимметрии поля в зазоре и несимметрии цепи статора АС-турбогенераторов.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель АС-турбогенератора для исследования длительных несимметричных режимов, с помощью которой получены аналитические выражения для определения ряда величин, характеризующих несимметричные режимы АС-турбогенераторов при нулевом и ненулевом рабочем скольжении.

2. Исследованы особенности управления возбуждением АС-турбогенераторов в несимметричных режимах.

3. Разработана методика построения фазных нагрузочных диаграмм АС-турбогенераторов в несимметричных режимах.

4. Предложен графо-аналитический метод построения областей допустимых режимов,обусловленных допустимыми потерями в обмотке статора и суммарными потерями в контурах ротора АС-турбогенератора при нулевом и ненулевом рабочем скольжении, для ряда конструкций роторов при косвенном и непосредственном охлаждении сердечника ротора.

5. Предложен метод определения областей допустимой несимметрии АС-турбогенераторов в режимах потребления реактивной мощности.

6. Предложены способы симметрирования магнитного поля и цепей статора АС-турбогенератора в несимметричных режимах.

7. Предложен графо-аналитический метод построения областей допустимых режимов АС-турбогенераторов при компенсации несимметрии.

Практическая ценность.

1. Разработаны инженерные аналитические методы, алгоритм и программный комплекс расчета на ЦВМ границ областей допустимых несимметричных режимов АС-турбогенераторов по потерям в обмотке статора и суммарным потерям в роторе.

2. Выработаны критерии длительных допустимых несимметричных режимов работы АС-турбогенератора АСТГ-200.

3. Исследованы возможности расширения областей допустимых режимов АСТГ-200 при несимметрии за счет непосредственного охлаждения зубцовой зоны сердечника ротора.

4. Показана возможность компенсации несимметричных режимов АС-турбогенераторов с различными конструкциями сердечников роторов.

Внедрение результатов работы.

1. Разработанные в диссертационной работе методы построения областей допустимых режимов и областей допустимой несимметрии использованы ВНИИЭ при анализе установившихся несимметричных режимов работы АС-турбогенераторов.

2. Результаты исследований управления возбуждением АС-турбогенераторов в несимметричных режимах использованы ВНИИЭ при разработке системы возбуждения и регулирования АС-турбогенератора.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

1. На научной конференции МЭЙ, посвященной 60-летию образования СССР, г. Москва, 1982 г.

2. На Республиканской научно-технической конференции "Перспективы развития электромашиностроения на Украине", г. Харьков, сентябрь 1983 г.

3. На заседании кафедры электрических машин МЭИ, г. Москва, октябрь 1984 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано три печатных работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 133 страницы основного текста, 48 рисунков, I таблицу, включает список использованной литературы из 123 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Бобовский, Валерий Адилович

12. Результаты работы использованы ВНШЭ при разработке системы возбуждения и регулирования, а также при анализе установившихся несимметричных режимов работы АС - турбогенератора мощностью 200 МВт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены характеристики длительных несимметричных режимов АС-турбогенераторов, выработаны критерии допустимости их работы в этих режимах, исследованы возможности симметрирования несимметричных режимов путем введения напряжения компенсации несимметрии в обмотку возбуждения АС-турбогенератора.