Нерепликативная гомологичная рекомбинация между фрагментами РНК полиовируса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Коршенко, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коршенко, Сергей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Общие сведения о полиовирусс.
2.2. Модели генетической рекомбинации.
2.3. Доказательства существования репликативной рекомбинации между молекулами РНК.
2.4. Возможные механизмы репликативной рекомбинации.
2.5. Возможные механизмы расщепления и лигирования молекул РНК.
2.6. Доказательства существования нерепликативной рекомбинации между молекулами РНК.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Ферменты и реактивы.
3.2. Плазмида.
3.3. Бактериальный штамм.
3.4. Синтетические олигонуклеотиды.
3.5. Базовые методы молекулярного клонирования.
3.6. Получение плазмидных конструкций, содержащих кДНК фрагментов.
3.7. Получение полноразмерных транскриптов.
3.8. Модификации концевых нуклеотидов транскриптов.
3.9. Анализ вирусных клонов.
3.10. Определение нуклеотидной последовательности ЯТ РСЯ-фрагмептов и плазмидной ДНК.
3.11. Моделирование вторичной структуры РНК.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Конструирование 5'- и З'-фрагмептов РНК полиовируса, точно дополняющих друг друга.
4.2. Образование рекомбинантов между 5'- и З'-фрагмептами РНК полиовируса, точно дополняющими друг друга.
4.3. Конструирование 5'- и З'-фрагментов РНК полиовируса, имеющих область перекрывания.
4.4. Образование рекомбинантов между 5'- и З'-фрагментами РНК полиовируса, имеющих область перекрывания.
4.5. Отклонение от точности при образовании рекомбинантов между фрагментами РНК полиовируса.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Доказательство существования нсрспликативной рекомбинации между фрагментами РНК полиовируса.
5.2. Лигировапие фрагментов РНК полиовируса.
5.3. Рекомбинация между перекрывающимися фрагментами РНК полиовируса.
5.4. Точность при образовании рекомбинантов между фрагментами РНК полиовируса.
5.5. Репликативпая и нерспликативная рекомбинация у РНК-содержащих вирусов.
5.6. Биологическая значимость нерепликативной рекомбинации между молекулами РНК.
ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерепликативная гомологичная рекомбинация между фрагментами РНК полиовируса»
Под генетической рекомбинацией в общем смысле слова поинмают возникновение новой дочерней молекулы ДНК (РНК) из двух или более родительских молекул ДНК (РНК). До 60х годов считалось, что генетическая рекомбинация присуща только молекулам ДНК, открытие же рекомбинации между молекулами РНК заставило пересмотреть устоявшиеся взгляды на это явление. Впервые рекомбинацию между молекулами РНК наблюдали у полиовируса Hirst (1962) и Ledinko (1963). При совместной инфекции клеток HeLa двумя штаммами полиовируса типа 1, проявляющими разные фспотипическис признаки (устойчивость к малым концентрациям гуанидина или ингибиторов, присутствующих в некоторых партиях лошадиных или бычьих сывороток), они получали рекомбинантные вирусы, которые экспрессировали фенотипичсские маркеры от обоих родительских штаммов одновременно. Немногим позже Pringle (1965), используя подобный подход, наблюдал генетическую рекомбинацию между штаммами, относящимися к разным серотипам вируса ящура. Первые биохимические доказательства наследования генетической информации от двух родительских молекул РНК были получены на примере вируса полиомиелита (Romanova et al., 1980; Tolskaya et al., 1983). Используя частичный протеолиз и изоэлектрическое фокусирование, авторы показали, что вирусный РНК-геном может кодировать белки, принадлежащие разным родителям. Окончательное доказательство существования рекомбинации РНК было получено после определения нуклеотидпой последовательности мест перекреста между геномными сегментами, произошедших от разных родителей (Romanova et al., 1986; Kirkegaard and Baltimore, 1986). На сегодняшний день известно, что рекомбинация между молекулами РНК - широко распространенное явление, присущее многим РНК-содержащим вирусам животных, растений и бактерий (см. обзоры Lai, 1992; Agol, 1997; Aaziz and Tepfer, 1999; Worobey and Holmes, 1999).
Открытие явления рекомбинации между молекулами РНК позволило с новой точки зрения взглянуть па эволюцию РНК-содержащих вирусов, поскольку рекомбинация может приводить к возникновению новых вирусных вариантов, лучше приспособленных для выживания. При этом предполагается, что образование вирусов с новыми фенотипическими признаками может идти по блочному принципу, за счет передачи друг другу функционально значимых модулей (Lai, 1992; Dolja and Carrington, 1992). Таким образом, был сделан вывод, что рекомбинация может ускорять эволюцию РНК-геномов (Worobey and Holmes, 1999). С другой стороны, рекомбинация может быть одним из способов исправления ошибок (вредные точечные мутации, делеции и др.), которые накапливаются в процессе синтеза РНК. Как известно, ни одна из вирусных РНК-зависимых PI IK-полимераз не обладает корректирующей активностью, что обуславливает относительно высокий уровень частоты спонтанных мутаций при репликации геномной РНК (Lai, 1992; Агол, 2002). В результате замены участков генома па гомологичные последовательности РНК-рекомбинация может устранять функционально значимые ошибки. Таким образом, с этой точки зрения, она играет важную роль в сохранении постоянства генома (Carpenter and Simon, 1996). Кроме этого, рекомбинация между молекулами РНК является важным фактором и с практической точки зрения. Так, рекомбинацию РНК следует учитывать при рассмотрении вакцинации аттспуированными вирусами, так как она может приводить к образованию новых вирусов среди вакцинных штаммов.
При этом у этих вирусов степень аттенуации может быть значительно ниже, чем у их родителей (Lipskaya et al., 1991; Georgescu et al., 1994). В результате появление в организме вирусов с усиленными вирулентными свойствами может привести к заболеванию. В связи с этим интерес к рекомбинации между молекулами РНК не ослабевает, и, как следствие, эта тема становится содержанием все большего числа работ.
Так как рекомбинация происходит редко и случайно, то рекомбинантные молекулы РНК могут быть обнаружены, только если их удается избирательно амплифицировать, чтобы отличить от большого фона родительских молекул РНК. По этой причине почти все описанные случаи рекомбинации РНК были обнаружены ш vivo на вирусах или на их дефектных интерферирующих геномах (DI-гепомах). В то же время у систем ш vivo есть свои недостатки. Эти системы позволяют обнаружить только те случаи рекомбинации между молекулами РНК, которые приводят к жизнеспособным геномам. В связи с этим, большая часть сообщений о рекомбинации между молекулами РНК касается гомологичной рекомбинации, то есть рекомбинации между подобными участками родительских молекул РНК. Детектирование случаев негомологичной рекомбинации затруднено тем фактом, что такого рода рекомбинация приводит к делении или вставке участка(ов) вирусиого генома. Однако если это серьезным образом не сказывается на вирусной жизнеспособности, то рекомбинаит также может быть амплифицирован и исследован. Другим недостатком является то, что большинство экспериментов на живых системах не отвечают на основные вопросы, касающиеся механизма рекомбинации. Так, например, остается невыясненным, участвуют ли в этом процессе белки вирусного рспликативного комплекса, белки клетки-хозяина.
Гомологичная рекомбинация между молекулами РНК, также как, впрочем, и негомологичная рекомбинация, может быть объяснена с помощью репликативной модели «смена матрицы», которая постулирует, что незаконченная рождающаяся молекула РНК оставляет матрицу и присоединяется к другой матрице, где происходит возобновление синтеза (Адо1, 1997). До недавнего времени репликативная модель была общепринятой, и с ее помощью объяснялось большинство полученных рекомбинантных молекул. Однако в последнее время появились первые указания на существование иерепликативной рекомбинации между молекулами РНК (СЬе^епп е1 а1., 1997; Сту1 е1 а!., 1999). Согласно перепликативпой модели рекомбинация происходит не в процессе синтеза повой цепи, а в результате разрыва и воссоединения предварительно синтезированных молекул РНК.
Поскольку представленные свидетельства в пользу нерепликативной рекомбинации между молекулами РНК имеют уязвимые места (СЬеП'епп с1 а!., 1997; Сту1 е1 а!., 1999), получение неоспоримых доказательств возможности молекул РНК нереиликативпо рекомбинировать между собой является важной задачей. Данная работа посвящена исследованию нерепликативпой рекомбинации между молекулами РНК вируса полиомиелита. Цель и задачи исследования
Первое свидетельство в пользу нерепликативной рекомбинации между молекулами РНК было получено А. Б. Четверимым с соавторами в бесклеточной системе репликации фага С?р (СЬе^епп е1 а!., 1997). В системе использовались (23 репликаза, гЫТР и неспособные к экспоненциальной репликации перекрывающиеся фрагменты одной из сателлитных РНК. Способные к репликации молекулы РНК появлялись в результате пегомологичной рекомбинации, которая зависела от присутствия З'-ОН группы у 5'-фрагмента. На основании полученных результатов авторы предположили, что рекомбинация идет по перепликативному механизму, напоминающему вторую стадию вырезания самосплайсирующихся иптропов. Второе свидетельство в пользу нерепликативной рекомбинации между молекулами РНК было получено в нашей лаборатории в системе in vivo вируса полиомиелита (Gmyl et al., 1999). В системе использовались неспособные к репликации и трансляции перекрывающиеся фрагменты вирусной РНК. При совместной трапсфекции восприимчивой к полиовирусу культуры клеток такими фрагментами образовывалось жизнеспособное вирусное потомство. Было показано, что вирусные геномы являются рекомбинантами между 5'- и З'-фрагментами. Часть рекомбинантов включала целый 5'-фрагмснт. Такие рекомбиианты образовывались только в том случае, если 5'-фрагмент содержал З'-концевой фосфат. На основании полученных результатов и в связи с тем, что образование вирусной РНК-полимеразы до акта рекомбинации было блокировано, авторы сделали вывод, что рекомбинация идет по нерепликативному механизму. Однако, принимая во внимание, что в первом случае рекомбинация, видимо, зависит от присутствия вирусной PIIK-полимеразы, а во втором - этот фермент мог образоваться (хотя и маловероятно) в результате трансляции одного из фрагментов, полностью исключить возможность образования рекомбинантов репликативным путем было нельзя. Поэтому мы поставили перед собой цель неоспоримо доказать, что рекомбинация между молекулами РНК полиовируса может происходить без участия РНК-полимеразы, и, если это будет выполнено, то определить необходимые условия этого процесса. В частности, были поставлены и решались следующие задачи:
1) определение возможной роли вторичной структуры в образовании рекомбипантных молекул РНК;
2) определение необходимых условий для эффективного лигирования молекул РНК в зависимости от химической структуры концевых нуклеотидов. Научная новизна и практическая ценность работы
В ходе выполнения настоящей работы были сконструированы четыре пары неинфекционных 5'- и З'-фрагментов РНК полиовируса. Любая пара фрагментов представляла собой взаимодополняющие части вирусного генома, разорванного в участке, кодирующем вирусную РНК-полимеразу. При этом фрагментам трех пар не хватало только одной фосфодиэфирной связи для образования целого генома, а фрагменты четвертой пары содержали перекрывающиеся гомологичные последовательности. Было показано, что при совместной трансфекции восприимчивой к полиовирусу культуры клеток неинфекционными 5'- и 3'-фрагментами полиовирусной РНК образовывалось жизнеспособное вирусное потомство, которое было представлено рекомбинантами между этими фрагментами. Поскольку образование вирусной РНК-полимеразы до акта рекомбинации было невозможно, полученные данные иеоспоримо свидетельствуют в пользу того, что рекомбинация между молекулами РНК полиовируса может идти по нерепликативному пути. Впервые было продемонстрировано существование гомологичной нерепликативной рекомбинации между фрагментами РНК полиовируса. Было показано, что 5'- и З'-фрагменты могут объединяться путем (1) лигирования конец-в-коиец, (2 и 3) взаимодействия между 3'- или 5'-концевыми нуклеотидами одной молекулы и вн>тренним нуклеотидом другой молекулы и (4) взаимодействия между ви>тренними нуклеотидами двух молекул. Вставка целого 5'- или З'-фрагмента в рекомбипантную РНК активировалась присутствием З'-фосфата и 5'-ОН группы, соответственно.
Существование нерепликативной рекомбинации РНК предоставляет дополнительную возможность для объяснения эволюции вирусных и, возможно, клеточных геномов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Коршенко, Сергей Анатольевич
выводы
1. Доказана прннципиальиая возможность рекомбинации между фрагментами РНК вируса полиомиелита по перепликативному пути с образованием полноценных вирусных геномов.
2. Впервые показана возможность точной (гомологичной) нерепликативной рекомбинации между фрагментами РНК полиовируса. Продемонстрировано, что 5'- и З'-фрагменты могут объединяться с образованием жизнеспособного вируса путем (1) лигирования конец-в-консц, (2 и 3) взаимодействия между 3'- или 5'-концевыми нуклеотидами одной молекулы с внутренним нуклеотидом другой молекулы и (4) взаимодействия между внутренними нуклеотидами двух молекул.
3. Показано, что для эффективного лигирования двух фрагментов РНК необходимо наличие у З'-фрагмента 5'-концевой ОН группы, а у 5'-фрагмента 3'-концевого фосфата или 2',3'-циклофосфата.
4. Показано, что включение целиком 5'- или З'-фрагмента во внутренний участок фрагмента-партнера происходит при наличии у 5'-фрагмента 3'-концевого фосфата, а у З'-фрагмента 5'-концевой ОН группы, соответственно.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я глубоко признателен моим научным руководителям, профессору Аголу В.И. и в.н.с. Гмылю А.П., за предложенную тему работы и возможность пройти настоящую научную школу. Я признателен также Белоусову Е.В. и Хитриной Е.В., в сотрудничестве с которыми была выполнена часть исследований. Большое спасибо всем сотрудникам лаборатории биохимии Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова за оказанные поддержку и содействие при выполнении работы.