Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Березина, Оксана Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Березина, Оксана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая
ФОРМИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ В СИСТЕМЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ В XVIII-НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. Формирование Нерчинской каторги в контексте пенитенциарной политики Российского государства.
1.2. Законодательное определение каторжных работ как вида уголовного наказания.
1.3. Центральные органы управления Нерчинской каторгой в системе органов управления пенитенциарной системой России.
Глава вторая
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГОЙ
КАК ПЕНИТЕНЦИАРНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ.
2.1. Общая организационно-управленческая структура
Нерчинской каторги.
2.2. Управление различными направлениями деятельности
Нерчинской каторги.
2.3. Организация конвойной стражи и службы надзора на Нерчинской каторге.
Глава третья
РЕЖИМ, УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАТОРЖНЫХ РАБОТ НА НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГЕ.
3.1. Режим и условия содержания ссыльнокаторжных.
3.2. Каторжные работы в пенитенциарной практике и хозяйственной деятельности Нерчинской каторги.
3.3. Организационно-правовые механизмы поддержания порядка на Нерчинской каторге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков»
Актуальность темы исследования определяется тем, что произошедшие в Российской Федерации за последние десятилетия изменения привели к формированию качественно новых взаимоотношений в политической, экономической и социальных сферах. Подобные трансформации вызвали к жизни целый комплекс проблем, связанных с обеспечением законности и правопорядка, неизбежно возникающих в процессе реформирования общественных отношений. Все возрастающий в обществе меркантилизм, в совокупности с активным созданием экономической сферы рыночных отношений привел к формированию новых, ранее не известных форм преступности.
В данных условиях значительную роль в деле государственного строительства получают специальные органы, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью. Особое место в системе подобных органов занимают пенитенциарные учреждения, выступающие проводниками государственной политики в правоохранительной сфере. На сегодняшний день в тюремной системе России остро стоят проблемы гарантированное™ прав и свобод человека в местах заключения, отсутствия работы, резкого роста преступности и др. Изменения в любой части общественных отношений неизбежно сказываются и на тюремной политике государства, которая сегодня заключается в проведении реформы системы исполнения наказания в виде лишения свободы. На современном этапе активно видоизменяются как социально-экономические, правовые, так и психологические и нравственные основы реализации наказания.
Процесс реформирования пенитенциарной системы в Российской Федерации строится не только на основе новейших достижений отечественного и зарубежного опыта тюремного строительства, но и с учетом исторических уроков развития пенитенциарных структур. Именно знание исторического материала, в совокупности с учетом требований сегодняшнего дня может привести к наиболее эффективному реформированию пенитенциарной системы, к формированию в обществе объективно верного понимания роли и места тюремных учреждений в системе государственных органов. При этом в последние годы в российской исторической науке стойко утвердилась тенденция пересмотра существовавших ранее взглядов и теорий по проблеме истории отечественной пенитенциарной системы. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить формирование и развитие пенитенциарной системы страны. В этой связи значительный интерес сегодня вызывает не получившая в советской науке объективной оценки история существования самого крупного в дореволюционной России пенитенциарного учреждения - Нерчинской каторги. Изучение истории именно столь значительного тюремного учреждения позволяет раскрыть серьезный научный потенциал темы региональной пенитенциарной политики Российской империи. Сочетание сложных механизмов политической и экономической колонизации отдаленных регионов, с превентивной политикой в области правонарушений, дает уникальный исследовательский материал, способный и в современных условиях иметь определенную практическую значимость.
История отдельных тюремных учреждений России в последние годы находится в центре внимания исследователей-историков, рассмотрение же истории, как всей пенитенциарной системы, так и её отдельных региональных структур в историко-правовом аспекте не отличается разработанностью и представляется одной из актуальных задач современной историко-юридиче-ской науки. Вопросы эффективного использования пенитенциарных учреждений для освоения Забайкальского края, для формирования единой системы имперского управления и для реализации внешнеполитических проектов нуждаются сегодня как в дополнениях, так и в современной научной оценке. Именно поэтому комплексный историко-правовой анализ деятельности Нерчинской каторги приобретает не только научно-познавательное, но и некоторое практическое значение, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования определяются его актуальностью и заключается в комплексном историко-правовом изучении процесса становления, функционирования, законодательного регулирования и деятельности Нерчинской каторги, проведенного по трем основным направлениям: описание организации деятельности отдельных тюрем и тюремных районов каторги с целью реализации наказания в ходе колонизации Забайкальского региона; характеристика внутренней системы управления и регламентации условий содержания арестантов; освещение процесса деятельности каторги как пенитенциарно-хозяйственной единицы. В работе также предпринимается попытка определить основные черты региональной пенитенциарной политики Российской империи.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели и предполагают:
- провести теоретический анализ литературы, посвященной исследуемой проблеме, изучить и обобщить имеющиеся научные материалы по теме исследования, определить уровень и степень ее разработанности;
- исследовать нормативные акты Российского государства, относящиеся к пенитенциарной тематике, изучить состояние правового регулирования исполнения наказания в виде каторжных работ;
- рассмотреть структуру специальных государственных органов по реализации наказания и обобщить результаты их деятельности;
- выявить особенности формирования и управления Нерчинской каторги, взаимодействия с региональной администрацией и общеимперскими органами государственной власти;
- изучить принципы организации и методы реализации наказания в каторжных тюрьмах на региональном уровне;
- описать режим и условия содержания арестантов, обобщить опыт деятельности благотворительных организаций на Нерчинской каторге;
- определить специфические черты в организации колонизационной и хозяйственной деятельности каторжных тюрем в Забайкальской области.
Объектом диссертационного исследования явились государственно-правовые институты, связанные с пенитенциарной политикой и управлением тюремной системой России в XVIII - начале XX вв.
Предметом диссертационного исследования явилась деятельность Нер-чинской каторги как пенитенциарно-хозяйственной организации, выступающей механизмом реализации уголовного наказания и хозяйственного освоения окраинных территорий империи, которая входила в единую систему пенитенциарных учреждений России, и обладала особыми управленческими и хозяйственными характеристиками, выражавшими принципы региональной пенитенциарной политики Российской империи.
Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период XVIII - начало XX вв., когда в России происходят серьезные социально-политические и экономические изменения, определившие необходимость формирования, как пенитенциарной политики, так и пенитенциарной системы в масштабах всей империи. Именно с этим связано начало создания Нерчинской каторги, развитие процесса становления управленческих и административных тюремных структур. Особое внимание уделено второй половине XIX - началу XX вв., так как именно в это время происходит становление общероссийской тюремной системы, формулируются основные принципы исполнения наказания в России, на основе которых и определяется механизм функционирования Нерчинской каторги. Идет поступательное развитие пенитенциарной системы, определяющее формы и методы реализации наказания преступников на Нерчинской каторге. Складывается особая система управления ссыльнокаторжными, находящимися под стражей, закладываются принципы территориально-административного управления Нерчинской каторгой.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод познания социально-правовых явлений, а также проблемно-хронологической, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, формально-юридический, логический и др. В качестве основных методов были избраны сравнительно-исторический и сравнительно-правовой, позволившие комплексно изучить и проанализировать развитие пенитенциарной системы России и исследовать комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих процесс реализации наказания в виде каторжных работ.
Теоретическую основу исследования составили исследования ученых по таким отраслям знаний как история, право, философия, социология, политология. Наибольшее внимание уделено научным исследованиям по теории и истории государства и права, истории отечественного государства и права, всеобщей истории государства и права, уголовно-исполнительного и уголовного права1.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования определила разноплановый характер привлеченной к исследованию темы литературы. Историография царской пенитенциарной системы в целом и Нерчинской каторги в частности не очень обширна. Исходя из хронологического метода, все исторические источники по данной проблеме разделены на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Дореволюционный период представлен работами как теоретического, так статистического и описательного характера, посвященными пенитенциарной системе России в целом. Авторами трудов выступали не только правоведы, но и чиновники, общественные деятели и практикующие юристы. Между тем, в отечественном правоведении, второй половины XIX - начала XX вв. отрасли, специально изучающей историю каторги как самостоятельного направления, не существовало. Это привело к тому, что настоящая тема развивалась в кон
1 Анучин E.H. Исследования о проценте сосланных в Сибирь в период 1827 - 1846 годов. Материалы для уголовной статистики России. СПб., 1873; Таганцев Н.С. Курс русского уголовного права. Кн. 1. Учение о преступлении. СПб., 1878; Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Р-н-Д., 1995; Гернет M.H. История царской тюрьмы. В 5-ти томах. М., 1960-1963; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка: путевые заметки (1885-1886). Т. 1-2. СПб., 1999; Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во 11 п. XIX в 60 - нач. 80-х гг. Тюмень, 1976; Денментьев С.И. Построение уголовно-правовых санкций в виде лишения свободы. Ростов, 1986; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Уголовно-исполнительное право России. Теория. Законодательство. Международные стандарты. Отечественная практика XX в./ Под ред. А.И. Зубкова. М., 1997;Солодкин И.И. Очерки истории русского уголовного права. Первая четверть XIX века. Л., 1961. тексте изучения проблем российского тюрьмоведения, где рассматривалась в очень узких, ограниченных рамках. Отсюда - малочисленность собственных специальных исследований и значительное количество работ описательного характера, среди которых особенно выделяются работы таких авторов, как: В.Н. Никитина, C.B. Максимова, E.H. Анучина, E.H. Тарновского, М.К. Цеб-риковой, Н.М. Ядринцева, Г.С. Фельдштейна, Н.С. Таганцева, С.П. Мок-ринского, C.B. Познышева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.Я. Новомберг-ского, А.И. Свирского, Н.В. Варадинова, Н.Д. Сергеевского, М.А. Колгина, B.JL Серошевского, И.Я. Фойницкого, П.Ф. Якубовича, М.А. Филиппова, A.A. Жижиленко, Н.Ф. Лучинского, A.C. Пругавина1. Данные работы носят историко-правовой характер, содержат важные статистические сведения и общий анализ состояния тюрем Российской империи и Нерчинской каторги.
Основной темой всех работ дореволюционных тюрьмоведов стала проблема эффективности каторги как вида наказания и как способа колонизации Сибири. Исследователи разделились на две группы, придерживавшихся полярных точек зрения: сторонников модернизации ссылки и приверженцев ее ликвидации. Наиболее ярым сторонником реформирования ссылки являлся профессор императорского училища правоведения и Санкт-Петербургского университета, сенатор, член Государственного совета Н.С. Таганцев, считая ее положительным явлением в отечественном законодательстве и практике исполнения наказания. За упразднение каторги выступал сенатор, профессор
1 Никитин В.Н. Обломки разбитого корабля. Сцены у мировых судей шестидесятых годов. СПб., 1891; Максимов C.B. Сибирь и каторга. СПб., 1871; Тарновский E.H. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874-1894). СПб., 1899; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПБ., 1882; Фельдштейн Г.С. Главные течения истории науки уголовного права в России. СПб., 1889; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1902; Мокринский С.П. Наказание, его цели и предположения. СПб., 1893; Позднышев C.B. Криминальная психология. Преступные типы. Л., 1926; Влади-мирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., 1886; Свирский А.И. Казенный дом. Тюрьмы, надзиратели, арестанты. СПб., 1899; Варадинов Н.В. Делопроизводство, или теоретическое и практическое руководство к гражданскому и уголовному, коллегиальному и одноличному письмоводству, к составлению всех правительственных и частных деловых бумаг и к ведению самих дел. СПб., 1887; Серошевский B.JI. Якуты. Опыт этнографического исследования. СПб., 1896; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмо-ведением. СПб., 1900; Новомбергский Н.Я. Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 года. СПб., 1903; Якубович П.Ф. В мире отверженных. Записки бывшего каторжника. СПб., 1901; Филиппов М.А. О судебной статистике в России. СПб., 1864; Жижиленко A.A. Наказание, его понятие и отличия. СПб., 1903; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. СПб., 1914; Пругавин A.C. Монастырские тюрьмы. М., 1905; Пругавин A.C. В казематах. Очерки и материалы по истории русских тюрем. СПб., 1909.
Санкт-Петербургского университета И .Я. Фойницкий. Разрешить до 1917 г. данную проблему исследователи так и не смогли, несмотря на значительное количество публикаций по этой теме1. Важные статистические сведения по некоторым тюрьмам Нерчинской каторги представлены в работах М.М. Исаева, Н. Ядринцева и дрЛ Кроме этого, значимые сведения представлены в работах практикующих тюремных деятелей имперской России, особенно начальников Л
Главного тюремного управления . Большой интерес представляет работа американского журналиста Дж. Кеннана с описанием тюрем Сибири, в которой отображена картина самоуправства и жестокости администрации4.
Советская историография данной проблемы характеризуется двумя специфическими чертами - с одной стороны она носила ярко выраженную идеологическую окраску, а с другой - страдала от определенной закрытости этой темы. После октября 1917 г. активно начинает публиковаться мемуарная литература, в связи с деятельностью «Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев», которое планировало издать историю каторги в 5-ти томах, где значительное место отводилось бы Нерчинской каторге. С 1921 по 1935 гг. вышло в свет 116 номеров журнала «Каторга и ссылка» с публикациями о царских тюрьмах, и Нерчинской каторге в частности. Мемуарные произведения М. Спиридоновой, Г. М. Крамарова, бывшего начальника кон
1 Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872; Есипов В.В. Очерк русского уголовного права. Часть общая: Преступления и преступники. Наказание и наказуемые. М., 1904; Евангулов Г. Новое Уголовное уложение // Право, 1903; Полянский H.H. Русское уголовное законодательство о стачках и другие статьи по уголовному праву. М., 1912; Фойницкий И.Я. Ссылка на запад в ее историческом развитии и современном состоянии СПб., 1881; Жижин В.Д. Ссылка в России: законодательная история русской ссылки СПб., 1900; Петражицкий Л.И. Ссылка преступников с точки зрения культуры, колонизационной и социальной политики // Право. 1899 № 2; Гогель С.К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения: собрание исследований. СПб., 1906; Малиновский И.А. Ссылка в Сибирь. Томск, 1900.
2 Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги. Обзор деятельности тюремного ведомства при новых законодательных учреждениях // Право. 1911. № 6 - 7; Комков В. «Сухая гильотина» (Очерк современной политической ссылки в России) // Образование. 1908. № 8; Набоков В. Наши тюрьмы в официальном освещении (по данным отчета ГТУ за 1909 г.) // Право. 1911. № 48; Тахчогло Н. Об условиях отбывания наказания политзаключенными //Право. 1907.№ 20;Ядринцев H. Тюрьма и ссылка// Восточное обозрение. 1890.№ 28.
3 Галкин-Врасский М.Н. Записки начальника ГТУ, тайного советника Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о.Сахалин в 1881-1882г. // Восточное обозрение. 1882. № 26; Дриль Д.А. Ссылка и каторга в России: Из личных наблюдений во время путешествия в Приамурский край и Сибирь // Журнал министерства Юстиции. 1898. № 4 - 5; Саломон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения. СПб., 1900; Гран П.К. Каторга в Сибирь: Извлечение из отчета о служебной поездке начальника ГТУ П.Н. Грана в Сибирь в 1913 г. СПб., 1913.
4 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка: Путевые заметки (1885 - 1886 гг.) Т. 1 - 2. СПб., 1999. войной команды Г.Н. Чемоданова, каторжанина В. Дунаева и др. дают обширный материал для исследования условий содержания арестантов в тюрьмах Нерчинской каторги. Кроме того, издавались сборники воспоминаний, посвященные различным вопросам организации тюремного режима, быта и условий содержания в тюрьмах Нерчинской каторги1.
Следующий этап в изучении истории пенитенциарной системы России связан с деятельностью М.Н. Гернета, внесшего значительный вклад в исследование истории уголовного, уголовно-исполнительного законодательства с л точки зрения пенитенциарной тематики , Нерчинская каторга, к сожалению, не являлась объектом специального исследования данного автора.
В 1970-1980-х гг. было издано несколько сборников статей и ряд работ, по истории политической каторги3 и освоению Сибири4. В 1980-е гг. вновь активизируется работа по исследованию истории Нерчинской каторги. Впервые появляются работы, посвященные некоторым вопросам организации, управления и функционирования отдельных каторжных тюрем. Особого внимания заслуживают работы C.B. Кодана, H.H. Щербакова и З.В. Мошкиной. Кроме то
1 См. публикации в журнале «Каторга и ссылка»: Крамаров Г.М. Нерчинская каторга (1907 - 1910) // 1922. № 3; Пирогов В. Смерть Е.А. Сазонова // 1922. № 3; Пирогова А. Конец Нерчинских палачей //1928. № 7; Плесков В. Вольная школа на каторге // 1924. .№ 3. См.также: Чемоданов Г.Н. Нерчинская каторга. Записки бывшего начальника конвойной команды. М., 1924; Дунаев В. История одной голодовки. М., 1926; Девятый вал. К 10-летию освобождения из царской каторги и ссылки (1917 - 1927). М., 1927; Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги. Сборник воспоминаний, документов и материалов. М, 1927; На волю. Падение самодержавия, освобождение из царских тюрем и каторги. Сборник воспоминаний к 10-летию Февральской революции 19171927 гг. Л., 1927; На женской каторге. Сборник воспоминаний. М., 1930; Нерчинская каторга. Сборник Нер-чинского землячества. М., 1933; Учеба и культработа в тюрьме и на каторге. Сборник статей и воспоминаний. М., 1932.
2 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5-ти т, М., 1960-1963.
3 Сибирский исторический сборник. Социально-экономическое и политическое развитие Сибири. Вып. 1-3. Иркутск, 1973 - 1975; Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в.- февраль 1917г.). Вып. I - 12. Иркутск, 1973 - 1991; Ссылка и каторга в Сибири. XVIII - начало XIX в. Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XIX в). Новосибирск, 1978; Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XIX в). Новосибирск, 1983; Политическая ссылка в Сибири XIX - начала XX веков: Сборник научных трудов. Иркутск, 1988; Политическая ссылка в Сибири XIX -начала XX веков: Историография и источники. Новосибирск, 1987; Политическая ссылка в Сибири (1906 - 1917 гг.) Библиографический указатель. Иркутск, 1990; Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга. Новосибирск, 1993; Политическая ссылка и революционное движение в России, конец XIX - начало XX веков: сборник научных трудов. Новосибирск, 1988; Сибирская ссылка. Сборник научных статей. Иркутск, 2000.
4 Рабцевич В.В. Государственные учреждения дореформенной Сибири (последняя четверть XVII - 1п. Х1Хв.). Челябинск, 1998; Миллер Г.Ф. История Сибири. Т.1. М., 1999; Политическая ссылка в Сибири XIX - начале XX в.: Историография и источники. Сборник статей. Новосибирск, 1987; Исторический опыт освоения Сибири. Вып. I. Освоение Сибири с древнейших времен до октября 1917 г. Новосибирск, 1986; Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. го, активно исследуются вопросы организации режима и условий содержания политических арестантов в каторжных тюрьмах России, среди большого количества работ можно выделить научные исследования В.М. Андреева, Н.Е. Дворниченко, Т.У. Воробейкова, В.Н. Дворянова, Л.С. Клер, Ф.А. Кудрявцева, А.Д. Марголиса, А.П. Мещерского, И.Г. Мосина и др.1. Работы историков постсоветского периода продолжают советские традиции исследования Нер-чинской каторги как силового, репрессивного органа . Новая волна исследова
1 Кодан C.B. 1) Административная ссылка // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. М., 1994. Т. 1; 2) Каторга // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. M., 1994. Т. 2; 3) Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия первой половины века. Иркутск, 1980; 4) Управление политической ссылкой в Сибирь (1826-1856 гг.) Иркутск, 1980; 6) Сибирская ссылка декабристов (историко-юридическое исследование). Иркутск, 1983; Мошкина З.В. 1) Положение политических заключенных и условия содержания их на Нерчинской каторге во второй половине XIX века // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX век - февраль 1917 г). Вып. 11. Иркутск, 1989; 2) Карательная система самодержавия на Нерчинской политической каторге // Проблемы краеведения. Чита, 1983; 3) Нерчинская политическая каторга. Чита, 1998; Щербаков H.H. 1) Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в разработке истории политической ссылки в эпоху империализма // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX век - февраль 1917 г.). Вып. 8. Иркутск, 1983; 2) Из истории карательной политики царизма в начале XX столетия // Ссыльные революционеры в Сибири.,Вып. 3. Иркутск, 1979; 3) Из истории суда и высылки в Сибирь членов большевистской партии (1906 - февраль 1917 гг.) // Сибирский исторический сборник. Социально-экономическое и политическое развитие Сибири. Вып.З. Иркутск, 1975; 4) Революционеры-медики в сибирской ссылке (1906 - 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 4. Иркутск, 1979; 5) Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века // Сибирский исторический сборник. Вып. 1.Иркутск, 1973; 6) Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907 - 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 1. Иркутск, 1973; Андреев В.М. 1) Революционеры-народннки в Сибирской ссылке // Ссыльные революционеры в Сибири . Вып.2. Иркутск, 1974; 2) Численность и состав политических ссыльных в Восточной Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 5. Иркутск, 1980; Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине девятнадцатого века. Киев, 1973; Дворянов В.Н. В Сибирской дальней стороне. (Очерки истории царской каторги и ссылки). Минск, 1971; Дворниченко Н.Е. 1) Во глубине сибирских руд. Иркутск, 1968; 2) Земля за Байкалом. Памятные места Читинской области. Иркутск, 1970; Клер Л.С. Органы управления Нерчинской каторги // Ссыльные революционеры в Сибири . Вып. 11. Иркутск, 1989; Кудрявцев Ф.А. Участники народных движений первой половины девятнадцатого века на каторге // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 2. Иркутск, 1974; Марго-лис А.Д. 1) О численности и размещении ссыльных в Сибири в конце девятнадцатого века // Ссылка и каторга в Сибири. Новосибирск, 1975; 2) Система сибирской ссылки и закон от 12 июня 1900 г. // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. Новосибирск, 1978; Мещерский А.П. Особенности, партийный состав политической ссылки в Сибирь// Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 1. Иркутск, 1973; Мосина И.Г. Политическая ссылка и интеллигенция в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 9. Иркутск, 1985; Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. Москва, 1964; Тагаров З.Т. 1) Большевики-депутаты второй Государственной Думы на Нерчинской каторге // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. З.Иркутск, 1979; 2) Общеобразовательная учеба и культработа политзаключенных на Нерчинской каторге // Ссыльные революционеры в Сибири. Вып.5. Иркутск, 1980; 3) Побеги и подкопы политкаторжан Нерчинской каторги (1905 - 1914 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири.Вып. 12. Иркутск, 1991; 4) Протесты политических каторжан Зерентуйской, Алгачинской и Кутомарской тюрем в 1910 - 1912 гг. // Ссыльные революционеры в Сибири.Вып. б.Иркутск, 1981; Хазиахметов Э.Ш. Организация побегов политических ссыльных из Сибири в 1906-1917 гг. // Ссылка и общественно-политическая жизнь Сибири. Новосибирск, 1978; Тюрьмы и наказания: Инквизиция, тюрьмы, телесные наказания, казни. Минск, 1996; Шенмайер Н.Г. Эсеры-каторжане Восточной Сибири (1907 -1917 гг.). Иркутск, 1999.
2 Акишин М.О. Русский абсолютизм и управление Сибири XVIII века: организация и состав государственного аппарата. М., 2003; Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири (ист.-этногр. аспекты, XVII-XXbb.) M., 2002; Резун Д.Я. Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в ний последнего десятилетия посвящена истории отдельных тюрем Нерчинской каторги и переоценке истории политических ссыльных1.
На современном этапе развития юридической науки вновь большой интерес у исследователей вызывают вопросы истории пенитенциарной системы. Представляется, что сегодня необходим комплексный анализ истории мест исполнения наказаний, как основных в системе специальных органов, борющихся с преступностью, в том числе и Нерчинской каторги.
Источниковая база исследования обусловливается необходимостью комплексного подхода к изучению истории Нерчинской каторги. Систематизирование источников позволяет выделить среди них наиболее значимые группы, это - нормативно-правовые акты, сборники правовых документов, материалы архивных фондов, статистические источники.
Основными источниками явились законодательные акты и акты систематизации законодательства, такие как Устав попечительного о тюрьмах общества 1819 г. (в ред. 1890 г.), Устав о ссыльных 1822 г. (в ред. 1857, 1863, 1886, и 1909 г.), Устав об этапах 1822 г., Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей 1832 года (в ред. 1857, 1886, 1890 гг. с изм. 1906, 1908 и 1909 гг.), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года (в ред. 1866 и 1885 гг.), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уголовное уложение 1903 г., Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), Свод законов Российской империи (СЗ), Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУ)
Важным источником информации явились опубликованные и архивные материалы о деятельности государственных учреждений - сборники распоря
XVII-XX вв.: общее и особенное. Новосибирск, 2001; Зубков К.И., Побережников И.В. Реформы административно-территориального устройства восточных регионов России (XVIII - XX вв.) Екатеринбург, 2003; Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - н. XX вв.) Новые подсчеты и оценки. Пер. с англ. И.Кузнецова и др. М., 2003; Бахтурина А.Ю. Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы первой мировой войны (1914 -1917). М., 2004.
1 Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга. Первоисточники. T. I. Вып. II. Новосибирск, 1993; Бодяк М.Г. История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги: 1879-1917 гг. Автореф. дис.канд ист. наук. Иркутск, 2004; Петухов Е.А. История пенитенциарной системы Забайкальской области: 80-е года XIX века -февраль 1917г. Автореф. дис.канд ист. наук. Улан-Удэ, 2004. жений по тюремному ведомству, циркуляры и отчеты Главного Тюремного Управления. Немаловажное значение имели и управленческие документы: приказы, статистические отчеты, сметы расходов и доходов Управления Нерчинском каторги, а также отчеты Забайкальского областного тюремного инспектора, делопроизводство Забайкальского областного правления и Иркутского губернского правления.
При подготовке диссертации использовались материалы российских государственных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва): фонды - № 122 (Главное тюремное управление), № 29 (Канцелярия Нерчинской каторги), содержащие значительный статистический и информационный материал по вопросам организации деятельности и управления Нерчинской каторгой. Необходимо отметить, что материалы фонда № 29 (Канцелярия Нерчинской каторги) вводятся в научный оборот впервые; Государственного архива Читинской области (ГАЧО, г. Чита): фонды - № 1 (Забайкальское областное правление. Тюремное отделение), № 113 (Забайкальская тюремная инспекция. 1864-1920 гг.), № 28 (Управление Нерчинской каторгой), № 13 (Военный губернатор Забайкальской области. 1857-1917 гг.), № 31 (Нерчинское горное правление. 1721-1920 гг.), № 152 (Забайкальский областной попечительский о тюрьмах комитет. 1852-1917 гг.), № 169 (Забайкальский областной прокурор), охватывающие различные материалы официального делопроизводства по множеству вопросов административно-хозяйственной и организационно-управленческой деятельности Нерчинской каторги, Забайкальского Попечительского о тюрьмах комитета, Областного тюремного инспектора и целого ряда других.
В работе использованы издания и рукописи редких фондов Российской Государственной Библиотеки (г. Москва), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск), Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского (г. Екатеринбург), Областной библиотеки им. A.C. Пушкина (г. Чита) и Читинского областного краеведческого музея.
Серьезным дополнением к вышеназванным источникам послужили публицистические и мемуарные произведения XIX -XX веков опубликованные в таких газетах и журналах как «Тюремный вестник», «Забайкальские областные ведомости», «Юридический вестник», «Право».
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное комплексное исследование, первое в современной ис-торико-правовой науке, посвященное анализу становления, развития и деятельности крупнейшего пенитенциарного учреждения Российской империи -Нерчинской каторги. Имеющиеся исследования ограничивались изучением отдельных аспектов данной проблемы. Автором восполняется пробел в изучении проблем, имеющих значение для развития отечественной истории государства и права, впервые проводится всесторонний анализ деятельности тюремного учреждения во взаимосвязи с процессами колонизации Забайкальского края и становления единой общеимперской системы управления. Диссертантом уточнен понятийный аппарат, сформулировано определение региональной пенитенциарной политики Российской империи.
Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем: 1. Каторжные работы в качестве разновидности уголовного наказания имели в истории России чрезвычайно важное значение, выступая как в качестве важнейшего инструмента карательной политики и меры уголовного наказания, так и средства для использования труда каторжан в решении различных проблем хозяйственно-экономического характера. На общеимперском уровне в России наказание в виде каторжных работ преследовало несколько целей: карательную - наказание за совершенные преступления, предупредительную - удаление преступников на весьма далекие расстояния от центральных, густонаселенных территорий европейской России; политическую - колонизация присоединенных территорий, связанную с использованием труда каторжан и их последующем расселением в Сибири как одного из крупнейших и территориально отдаленного региона Российской империи; экономическую - хозяйственное освоение колонизируемых районов Сибири.
2. Особое и своеобразное значение в контексте карательной и экономико-хозяйственной деятельности Российского государства в конце XVIII - начале XX вв. приобрела Нерчинская каторга, которая выступила одним из основных государственных институтов, связанных с лишением свободы и реализацией уголовного наказания в виде каторжных работ, так и с проведением государственной политики в сфере колонизации и хозяйственного освоения природных ресурсов одного из важнейших в политическом и экономическом отношениях районов Сибири - Забайкалья.
3. Организационно-управленческие и законодательные основы определения и эволюция статуса Нерчинской каторги, а также характер основных направлений ее деятельности позволяют определить место данного учреждения в пенитенциарной системе России как института со своеобразным «двойным назначением» - инструмента карательной политики государства посредством лишения свободы и удаления от мест проживания лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления и средства колонизационного освоения Сибири в правительственной политике с ярко выраженным хозяйственным назначением данного тюремного учреждения.
4. Формирование системы управления Нерчинской каторгой складывалось по мере развития данного пенитенциарного учреждения и проходило в контексте развития общей системы управления тюремной системы в России, ее централизации и распределения компетенции между центральными органами тюремного управления и управлением собственно самой Нерчинской каторги. При этом прослеживается тенденция постепенного сосредоточения и акцентирования внимания центральных органов управления собственно на карательных целях реализации наказания, а местных - на решении экономических задач и достижении хозяйственных результатов, что нередко приводило к противоречиям деятельности между чиновниками обоих уровней управления по различным вопросам хозяйственной деятельности, режиму и условиям содержания каторжных. Управленческая деятельность администрации Нерчинской каторги проходила во взаимодействии с местными структурами административного управления, с привлечением к реализации отдельных функций казачьих пограничных полков и полицейских органов Нерчинского горного округа.
5. Режим и условия содержания арестантов на Нерчинской каторге, их эволюция в целом определялись и следовали за изменением правовых основ организации деятельности пенитенциарных учреждений в России, но и отражали ярко выраженную специфику государственной политики в Сибири в целом и в Забайкалье как колонизируемом регионе Сибири в частности под влиянием его особенностей. Это с неизбежностью влекло сочетание в режиме отбытия наказания, как элементов тюремного содержания, так и широкое использование нахождения каторжан вне нахождения в каторжных тюрьмах и использование их труда в рамках «внетюремного отряда», что отражалось и в особенностях правовой регламентации режима содержания каторжан на Нерчинской каторге.
6. Организационно-правовые основы статуса Нерчинской каторги, структура ее управления и характер деятельности видоизменялась в соответствии с изменяющимися хозяйственными нуждами региона и развитием способов производства. На начальном этапе существования каторги принудительный труд ссыльнокаторжных основывался на ручном способе производства и использовался только в горнорудной промышленности, строительство тюрем осуществлялось вблизи серебряных или золотосодержащих приисков. В первой четверти XX в. начинается использование фабричного способа производства отдельных изделий, появляются мастерские по изготовлению продукции как «общего назначения», так и продукции, необходимой для функционирования самой каторги, и всей тюремной системы России. При этом как сама Нерчинская каторга, так и ее тюремные районы в отдельности, формировались в виде своеобразных пенитенциарно-хозяйственных единиц, обладающих особой структурой, и специализирующихся на отдельном виде экономической деятельности. 7. К началу XX века происходит оформление региональной пенитенциарной политики Российской империи как системы мер, основанных на учете местных политических, экономических, социальных и климатических условий, с целью реализации уголовного наказания в виде каторги, наиболее эффективным способом. Нерчинская каторга выступала проводником региональной пенитенциарной политики, которая в Забайкальской области подчинялась требованиям государственной колонизационной политики в Сибири, разрешению насущных хозяйственных нужд Забайкалья и специфики местного управления. Все это отражалось на влиянии Нерчинской каторги на развитие региона, с несомненным преобладанием положительных результатов ее деятельности в экономическом развитии региона.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов перед научным сообществом.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в его теоретической значимости, которая состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России. Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы пенитенциарной политики Российского государства второй половины XIX - начала XX вв. определяют ряд важных аспектов и проблем современной историко-правовой науки. Изложенные в диссертации материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении истории пенитенциарной системы России, в учебном процессе при преподавании курса истории отечественного государства и права и истории России в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки и выводы обсуждались в период 2003-2005 гг. на Уральских историко-юридических чтениях, а также на VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003). Фактический материал исследования используется автором при чтении лекций и проведении практических занятий по истории отечественного государства и права и отечественной истории в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ объемом 6,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Березина, Оксана Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа в рамках исследования темы диссертационного исследования позволяет сформулировать ряд выводов.
Возникнув в рамках уголовного наказания в виде ссылки, каторга как самостоятельный вид наказания, пройдя долгий и самобытный путь развития, становится одним из самых востребованных видов уголовного наказания, приобретая важное значение как в качестве важнейшего инструмента карательной политики и меры уголовного наказания, так и средства для использования труда каторжан в решении различных проблем хозяйственно-экономического характера. На общеимперском уровне в России реализация наказания в виде каторжных работ преследовала несколько целей - карательную, предупредительную, политическую и экономическую.
Карательная цель каторги достигалась посредством причинения арестанту максимально возможных нравственных и физических страданий. Сложность климатических условий в сочетании с трудностями и тяготами передвижения в пути определяли возможность наказания преступника за совершенное преступление уже на начальных стадиях исполнения наказания. Тяжелый физический труд, жесткость условий и режима отбывания наказания, зависимое положение арестанта давали широкие возможности для реализации возмездия со стороны государства за совершенное противоправное деяние.
Предупредительная цель реализации наказания в виде каторги достигалась благодаря обширной возможности использования метода удаления преступника от центральных, густонаселенных районов европейской России. Благодаря своему месторасположению - в отдаленном, слабо освоенном регионе, Нерчинская каторга объективно занимала одно из ведущих мест среди пенитенциарных учреждений Российской империи, способных в полном объеме и наиболее широко способствовать достижению данной цели наказания. Удаленные из европейской России значительные массы уголовных элементов обрекались на пожизненное пребывание в сибирских регионах, осложняя криминогенную обстановку не только в Забайкалье, но и в Иркутской губернии в целом. С другой стороны, длительные сроки каторжных работ, в сочетании с необходимостью отбывания последующей ссылки в данном же регионе способствовали накоплению значительной русскоязычной массы населения в спорном с геополитической позиции регионе и в немалой мере способствовали распространению русской культуры и государственности. Таким образом, являясь одновременно и средством удаления преступника и способом хозяйственного освоения новых территорий, с XVIII в. каторга открывает возможности и для укрепления внешних восточных границ Российской империи.
Политическая функция данного вида наказания заключалась в колонизации присоединенных территорий, связанной с использованием труда каторжан и их последующим расселением на территории одного из самых крупных отдаленных регионов - Сибири. Нерчинская каторга, являясь крупнейшим пенитенциарным учреждением России, выступала в роли масштабного механизма колонизации, обладающего возможностями массивного привлечения арестантов к принудительному труду в различных сферах деятельности, направленных на освоение Забайкальского региона.
Экономическая цель реализации наказания в виде каторги - хозяйственное освоение колонизируемых районов Сибири была обусловлена насущной необходимостью разрешения бытовых проблем каторги, поэтому выступала в роли определяющей в рамках самой Нерчинской каторги, способствовала развитию системы принудительных работ различного характера. Постепенно Нерчинская каторга становится одним из основных механизмов колонизации окраинных регионов империи. С началом XVIII в. каторга сочетает в себе черты уголовного наказания и способа хозяйственного ведения работ, играя все более значимую роль в деле государственного строительства. Военно-политические цели империи на Дальнем Востоке, ставшие первоочередными во внутренней и внешней политике России в ХУШ-ХХ вв., определили сущность и значимость целенаправленной штрафной колонизации сибирского региона в целом, и Забайкалья в частности.
В связи с вышеизложенным, необходимо отметить, что Нерчинская каторга приобрела особое и своеобразное значение в контексте карательной и экономико-хозяйственной деятельности Российского государства в конце XVIII - начале XX вв. Явившись по сути одним из основных государственных институтов, связанных как с лишением свободы и реализации уголовного наказания в виде каторжных работ, так с и проведением государственной политики в сфере колонизации и хозяйственного освоения природных ресурсов одного из важнейших в политическом и экономическом отношениях районов Сибири - Забайкалья, Нерчинская каторга оформилась в виде отлаженного и эффективного механизма реализации государственной карательно-колонизационной политики.
Необходимость формирования в Забайкальском регионе масштабного пенитенциарного учреждения была обусловлена несколькими взаимосвязанными факторами. Во-первых, специфика наказания в виде принудительного труда определяла необходимость поиска особых сфер деятельности для его применения, в роли которых и выступили рудные и приисковые работы на землях Нерчинского горного округа. Во-вторых, природно-климатические условия Забайкалья полностью соответствовали всем целям уголовного наказания в виде каторги (удалить и покарать преступника). Суровый климат, сложность и трудоемкость горных работ, отсутствие инфраструктуры определили месторасположение Нерчинской каторги. Третьим, не менее серьезным фактором, стало геополитическое расположение Забайкалья. Выступая в роли плацдарма для дальнейшего освоения восточных регионов, Забайкалье нуждалось также в массовом заселении русскоязычным населением как территория, привлекающая внимание политического конкурента - Китая. В данном аспекте необходимо отметить, что Забайкальская область приобрела черты особого региона, характеризующегося специфичными признаками в социальноэкономическом, социокульурном, этническом и конфессиональном отношениях.
Сформированная в Забайкальском регионе крупнейшая пенитенциарная единица Российской империи оказала серьезное влияние и на массовое принудительное заселение этих отдаленных территорий, и на формирование особой системы административного управления, что, в конечном счете, позволило включить приграничные с Китаем территории в единую политическую инфраструктуру империи. Обладая положительным значением для региона с точки зрения формирования административно-территориальной целостности государства, Нерчинская каторга внутри самого Забайкалья имела не менее серьезное по значимости, но меньшее по масштабам распространения, отрицательное морально-нравственное влияние на формирование психологического облика забайкальца.
Таким образом, организационно-управленческие и законодательные основы определения и эволюция статуса Нерчинской каторги в сочетании с общими характеристиками ее деятельности, позволяют определить место данного учреждения в пенитенциарной системе России как института со своеобразным «двойным назначением» - инструмента карательной политики государства посредством лишения свободы и удаления от мест проживания лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления и средства колонизационного освоения Сибири в правительственной политике с ярко выраженным хозяйственным назначением данного тюремного учреждения.
Становление и развитие системы управления Нерчинской каторгой происходило по мере развития данного пенитенциарного учреждения в контексте развития общеимперской системы управления тюрьмами России, ее централизации и распределения властных полномочий между центральными органами тюремного управления и управлением самой Нерчинской каторги.
Располагаясь на территории значительно удаленной от центра России, управление Нерчинской каторги объективно не могло соответствовать всем требованиям, предъявляемым органами центрального управления. Наибольшее расхождение во взглядах на способы и формы реализации уголовного наказания в виде каторги между ведомственным и местным управлением Нер-чинской каторги, возникло в ходе разрешения проблемы соотношения в деятельности этого тюремного учреждения собственно пенитенциарных и экономических целей. Глубокая заинтересованность имперских органов управления в ужесточении тюремного режима и условий отбывания наказания, так и не нашла понимания у местного управления каторги, которое в силу объективных трудностей, склонялось к расширению формы внетюремного содержания арестантов, способствующего более эффективному ведению экономической деятельности. Помимо этого, специально введенный для централизации управления принцип районирования мест заключения Нерчинской каторги, в данных условиях противостояния центральных и местных органов управления каторги, привел к противоположному результату, выразившемуся в преобладании специфических для каждого района экономических интересов.
Подобное положение дел в конечном итоге, после многочисленных попыток реформировать местную систему управления Нерчинской каторгой, привело к целому ряду нововведений, выразившихся, прежде всего в более объективной оценке со стороны органов центрального управления каторгой, способов действия местных органов управления. К началу XX в. в рамках общегосударственной пенитенциарной политики России сложилась особенная система отношений с Нерчинской каторгой, которую можно охарактеризовать в виде понятия «региональная пенитенциарная политика» обозначающего систему мер, основанных на учете местных политических, экономических, социальных и климатических условий, с целью реализации уголовного наказания в виде каторги, наиболее эффективным способом. При этом Нерчинская каторга выступала проводником региональной пенитенциарной политики, которая в Забайкальской области подчинялась требованиям государственной колонизационной политики в Сибири, насущных хозяйственных нужд Забайкалья и специфики местного управления.
Важно отметить, что управленческая деятельность администрации Нер-чинской каторги проходила во взаимодействии с местными структурами административного управления, с привлечением к реализации отдельных функций казачьих пограничных полков и полицейских органов горного округа. Активное ведение принудительных работ на землях Кабинета способствовало раннему формированию системы конвойной стражи Нерчинской каторги, основанной на использовании системы охраны промыслов Нерчинского горного округа. С середины XIX в. конвойная стража осуществляла свою деятельность в соответствии с общеимперскими законодательными актами, опираясь на принцип внутреннего тюремного районирования каторги. Являясь одной из наибольших статей расходов Нерчинской каторги, караульная служба вынуждена была привлекать к выполнению охранной функции казачьи приграничные полки и войсковые соединения, базировавшиеся в Забайкальской области.
Режим и условия содержания арестантов на Нерчинской каторге выстраивались в соответствии с существовавшими правовыми основами деятельности пенитенциарных учреждений России, но с учетом необходимости активного использования арестантов на принудительных работах. Эволюционные изменения в характере условий и режима содержания арестантов на Нерчинской каторге следовали за изменением правовых основ организации деятельности пенитенциарных учреждений в России, и отражали специфические черты государственной политики в Сибири в целом и в Забайкалье как колонизируемом регионе Сибири под влиянием его особенностей.
Анализ исследованных архивных материалов позволяет сделать вывод, что на протяжении всего процесса становления Нерчинской каторги в XIX в. происходил процесс взаимного влияния условий отбывания наказания и способов и методов организации принудительных работ. Данный процесс носил объективный характер, и обуславливался в первую очередь необходимостью эффективной реализации карательной функции уголовного наказания. К середине XIX в. на каторге выстроились система производства работ, сложились правила привлечения ссыльнокаторжных к принудительному труду, был отлажен механизм внутритюремной жизни, включавший строгий распорядок дня и систему наказаний ссыльнокаторжных за проступки.
Необходимость ведения различного рода работ, сложившаяся под давлением обстоятельств нужда в поддержании семей ссыльнокаторжных тюремного разряда, а также нехватка тюремных помещений, привели к численному преобладанию арестантов внетюремного отряда. Это в свою очередь обусловило рост преступлений и проступков, заставляя администрацию каторги искать новые способы поддержания порядка. Вследствие чего, правовая регламентация режима содержания арестантов на Нерчинской каторге приобрела целый ряд особенных черт, нацеленных на формирование правового механизма воздействия на самую многочисленную категорию арестантов - внетюрем-ный отряд. В процессе создания различного рода ведомственных инструкций и указаний администрацией Нерчинской каторги был создан комплекс организационно-правовых нормативных документов, оказывавший серьезное влияние на реализацию наказания в данном пенитенциарном учреждении. Приоритетное значение получили меры превентивного порядка, такие как ужесточение режима, введение круговой поруки, изменение порядка вывода арестантов на внешние работы, нацеленные на предупреждение наиболее распространенного вида преступления - побега.
Анализ организации и характера, производимых на Нерчинской каторге принудительных работ, позволяет сделать вывод о наличии сложного эволюционного процесса в этой сфере, происходившего на рубеже XIX - XX вв. Трансформация хозяйственных нужд Забайкальского региона, развитие способов производств и изменение промышленной инфраструктуры Сибири, вызывали к жизни необходимые видоизменения в управлении и характере деятельности Нерчинской каторги.
На начальном этапе основными видами принудительных работ выступали наиболее трудоемкие и неквалифицированные работы на приисках и промыслах Кабинета в Нерчинском горном округе. Подобный характер работ диктовал необходимость тесного сотрудничества управления Нерчинской каторгой и промысловых управлений Нерчинского горного округа, что приводило к некой двойственности системы управления и организации принудительных работ. Дополнительным видом работ в этот период выступали строительные и хозяйственные работы в пределах самой каторги, которые, в отличие от рудных, находились в полном ведении администрации мест заключения.
Начало строительства Забайкальской железной дороги в конце XIX в. позволило приобщить далекий, обладающий серьезными природными богатствами и важными торговыми связями с Китаем, Забайкальский край к складывающемуся общероссийскому рынку, создать единую экономическую инфраструктуру страны. Кроме того, именно строительство железной дороги заставило изменить формы и способы организации принудительных работ на Нерчинской каторге, переориентировав принудительный труд с рудничных работ на более квалифицированный труд по строительству железной и колесных дорог. Впервые в истории пенитенциарных учреждений России состоялось столь массовое и санкционированное государством привлечение принудительного арестантского труда для реализации общегосударственных экономических проектов по строительству и сооружению отдельных промышленных объектов, имевших общегосударственное значение.
В данных условиях произошел процесс концентрации управленческих полномочий по организации принудительного труда в непосредственном ведении управления Нерчинской каторги, которое, более не нуждаясь в помощи горнозаводских и промысловых управлений, самостоятельно организовывало и координировало использование труда ссыльнокаторжных. Именно строительство железной дороги впервые позволило Нерчинской каторге выступить в роли пенитенциарно-хозяйственного заведения, способного действовать в государственных интересах.
В первой четверти XX в. принудительный труд был обращен в сферу фабричного производства. Завершение строительства Забайкальской железной дороги, позволившее включить регион в единую транспортную и экономическую инфраструктуру страны, привели к возможности использовать принудительный труд ссыльнокаторжных на Нерчинской каторге для разрешения экономических и хозяйственных проблем, имевших общегосударственное значение. Активное участие России в военных действиях на Дальнем Востоке и в ходе первой мировой войны обусловили появление большого количества государственных заказов, исполнение которых должно было реализовываться с наименьшими экономическими затратами. В данной ситуации Нерчинская каторга, расположенная в районе массового овцеводства, способная предоставить максимально дешевый труд, обладала всеми возможностями для формирования фабричного производства.
Формирование массового овчинно-перерабатывающего производства явилось закономерным результатом эволюционного развития системы использования принудительного труда в государственных интересах. В результате в условиях развития овчинно-перерабатывающего производства нацеленного на решение серьезных общегосударственных задач ( например, обеспечение обмундированием действующей армии), на Нерчинской каторге сложилась разветвленная сеть мелких вспомогательных производств, позволявших обеспечивать насущные бытовые нужды внутри каторги. Особенностью данных производств являлась сложившаяся специализация отдельных тюремных районов каторги, в зависимости от их месторасположения по отношению к железнодорожным станциям и городам Забайкальской области.
Появление мелко-фабричного производства в тюрьмах каторги явилось закономерным завершающим этапом становления и развития Нерчинской каторги как механизма освоения региона. Широкомасштабное выполнение военных заказов и заказов гражданского ведомства, символизировало как включение Забайкалья в общегосударственную экономическую инфраструктуру, так и определяло положение Нерчинской каторги не только в роли пенитенциарного, но в значительной степени и промышленного заведения.
Таким образом, говоря о месте и роли Нерчинской каторги в системе пенитенциарных учреждений России XVIII - начала XX веков, необходимо сделать вывод, что Нерчинская каторга выступала в роли одного из ведущих пенитенциарных заведений страны, реализующих наиболее востребованный вид уголовного наказания. Сочетание разнообразных целей при реализации уголовного наказания в виде каторги, определили специфичный, двойственный статус Нерчинской каторги как инструмента карательной политики государства посредством лишения свободы и удаления от мест проживания лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления и средства колонизационного освоения Сибири в правительственной политике с ярко выраженным хозяйственным назначением данного тюремного учреждения. Подобная неоднозначность направленности деятельности позволяет определить Нерчинскую каторгу и как один из механизмов реализации региональной пенитенциарной политики Российской империи на территории Забайкальского региона.