Неразрушающий ультразвуковой контроль качества стеклопластиковых оболочек обтекателей летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чулков Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Чулков Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ДЕФЕКТОВ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1 Стеклопластики, применяемые при изготовлении оболочек обтекателей летательных аппаратов
1.2 Технология производства изделий из стеклопластика однослойной конструкции
1.2.1 Изготовление однослойных изделий из стеклопластика методом инжекции
1.2.2 Формовая оснастка
1.2.3 Повышение термостойкости и конструкционной жесткости изделий из стеклопластика
1.3 Дефекты в изделиях из стеклопластика
1.3.1 Классификация дефектов стеклопластиков
1.3.2 Производственные микро-, мини- и макродефекты
1.3.3 Классификация производственных дефектов ПКМ по степени опасности
1.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ
2.1 Классификация методов контроля
2.2 Неразрушающие методы контроля изделий из стеклопластиков
2.3 Оптические методы
2.3.1 Визуально-оптический контроль
2.3.2 Шерография
2.4 Радиационный метод
2.5 Контроль проникающими веществами
2.5.1 Капиллярный контроль
2.5.2 Течеискание
2.6 Тепловой контроль
2.7 Тензометрия (измерение деформации)
2.8 Акустический контроль
2.8.1 Волновая акустика и свойства акустических сред
2.8.2 Типы акустических волн
2.8.3 Прохождение волн через границу сред
2.8.4 Возбуждение и прием ультразвуковых колебаний
2.8.5 Акустический импедансный контроль
2.8.6 Акустико-эмиссионный контроль
2.8.7 Методы собственных колебаний
2.8.8 Методы прохождения и отражения
2.8.9 Ультразвуковой контроль физико-механических характеристик стеклопластиков
2.9 Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ УЛЬТРАЗВУКОВЫМИ ВОЛНАМИ
3.1 Исследование акустической анизотропии стеклопластика
3.2 Исследование зависимостей между структурными и акустическими характеристиками стеклопластиков
3.3 Исследование зависимостей между упругими и акустическими характеристиками стеклопластиков
3.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 4. НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОБОЛОЧЕК ОБТЕКАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
4.1 Разработка методики определения глубины дефектов типа «складка» в сложнопрофильных изделиях из стеклопластиков
4.1.1 Определение глубины дефектов акустическими методами неразрушающего контроля
4.1.2 Разработка пьезоэлектрического преобразователя с коническим волноводом
4.1.3 Построение экспериментальной регрессионной зависимости для определения глубины дефектов типа «складка» в стеклопластиках с помощью ультразвуковых волн
4.2 Разработка методики неразрушающего контроля качества стеклопластиковых оболочек обтекателей летательных аппаратов
4.2.1 Отработка параметров контроля и схемы измерения
4.2.2 Экспериментальные работы по разработке методики
4.2.3 Отработка методики контроля
4.3 Разработка методики неразрушающего контроля качества пропитки стеклопластиковых изделий кремнийорганической смолой
4.3.1 Способы контроля качества пропитки
4.3.2 Исследование динамики изменения скорости продольных УЗВ в стеклопластике после операции их пропитки кремнийорганической смолой
4.4 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Методика ОТИ 56 ПМ 20 «Неразрушающий контроль качества изделий из стеклопластика»
Приложение Б. Акт внедрения в ОА «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неразрушающий ультразвуковой контроль качества стеклопластиковых оболочек обтекателей летательных аппаратов»
Актуальность темы исследования
Одним из главных условий развития современной промышленности и повышения уровня обороноспособности страны является применение новых видов конструкционных материалов для улучшения технических и эксплуатационных характеристик изготавливаемых конструкций, машин и механизмов. Одними из таких материалов являются полимерные композиционные материалы (ПКМ), представляющие большой коммерческий и технологический интерес благодаря особым свойствам: высокие удельные прочность, жесткость и модуль упругости; хорошая демпфирующая способность и коррозионная стойкость; высокая усталостная долговечность и низкий коэффициент теплового расширения [1].
Наиболее распространенными ПКМ являются стеклопластики, состоящие из полимерной матрицы, армированной стекловолокном. Различные комбинации армирующих и связующих компонентов обеспечивают возможность создания материалов с широким диапазоном регулируемых характеристик, что объяснят большое разнообразие областей применения стеклопластиковых материалов как в России так и за рубежом [2]. Хорошие диэлектрические свойства стеклопластиков позволяют применять их для изготовления обтекателей и укрытий приемопередающих радиотехнических комплексов для техники гражданского (авиакосмическая, морская, сухопутная) и специального назначения.
Наиболее высокие требования по прочности в условиях высоких температур, вибродинамической и климатической стойкости предъявляются к антенным обтекателям летательных аппаратов (ЛА), что обусловлено эксплуатацией данных конструкций в условиях экстремального теплосилового нагружения в процессе полета в плотных слоях атмосферы под воздействием набегающего потока воздуха, создающего значительные аэродинамические нагрузки (статические и динамические), вибрацию и аэродинамический нагрев [2].
Наиболее нагруженным и ответственным элементом обтекателя ЛА является оболочка из стеклопластика. В процессе производства оболочек из стеклопластика возможно образование макро (расслоения, складки) и микро (отклонение физико-
механических характеристик материала) дефектов, которые снижают надежность и эксплуатационные характеристиках оболочек, и могут послужит причиной выхода из строя всего летательного аппарата. Для исключения вероятности наличия недопустимого дефекта оболочки из стеклопластика необходимо проведение неразрушающего контроля (НК) после каждой ответственной операции изготовления оболочки. Однако сложнопрофильная (как правило оживальная) форма и переменная толщина стенки оболочки, широкий диапазон изменения физико-механических характеристик, анизотропия свойств, вызванная сложным косоугольным армированием, ограничивают или делают невозможным применение существующих способов и методик неразрушающего контроля. В связи с этим для обеспечения высокой надежности оболочек из стеклопластика, применяемых в конструкциях антенных обтекателей, необходима разработка новых методик неразрушающего контроля, а именного ультразвукового, как наиболее оперативного, достоверного и перспективного по спектру решаемых задач.
Степень разработанности темы исследования
Разработка новых и совершенствование существующих способов и методик неразрушающего ультразвукового контроля качества оболочек из стеклопластика, применяемых в конструкциях обтекателей ЛА, является сложной задачей, что обусловлено большим разнообразием видов стеклопластиков, широким диапазоном изменения их физико-механических характеристик, ярко выраженной анизотропией свойств, большим количеством различных по типу и происхождению дефектов и сложной геометрической формой изделий.
Существует большое количество научных работ, посвященных исследованию взаимодействия различных физических полей и материалов, а также разработке методов с способов НК. Стоит особо отметить отечественных и иностранных ученых, чьи работы внесли значительный вклад в развитие методов и средств НК: С.Я. Соколова, H. Lamb, Ю.В. Ланге, В.В. Клюева, И.Н. Ермолова, И.В. Викторова, А.И. Потапова, Ф.П. Пеккера, В.Г. Щербинского, Н.П. Алешина, В.А. Воронкова, В.В. Сухорукова, Е.Ф. Кретова, Б.В. Бойцова, А.Х. Вопилкина,
И.И. Перепечко, J.R. Krautkrämer, H.R. Krautkrämer, R.J. Schliekelmann, А.А. Карабутова, В.В. Мурашова, А.С. Генералова, А.С. Бойчука, М.А. Далина и других. Также необходимо отметить отечественных ученых и специалистов, чьи работы внесли значительны вклад в повышение надежности оболочек из стеклопластика, применяемых в конструкции обтекателей ЛА: И.Г. Гуртовика, М.Ю. Русина, П.А. Степанова, В.С. Райляна, В.И. Неповинных, А.В. Терехина и других.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка новых методик неразрушающего ультразвукового контроля для повышения качества и надежности стеклопластиковых оболочек обтекателей ЛА.
Основная научная задача исследования состоит в разработке способов неразрушающего контроля структурного состояния и термостойкости стеклопластика, основанных на анализе распределения скорости продольных ультразвуковых волн, распространяющихся в направлении нормали к плоскости армирования стеклопластика, и их изменения до и после пропитки стеклопластика кремнийорганической смолой, а также способа определения глубины складок (по ГОСТ 32794-2014, складка - это дефект армированных пластиков в виде складок упрочняющего наполнителя) по увеличению времени распространения поверхностных и подповерхностных УЗВ, распространяющихся в области складки перпендикулярно по отношению к ней.
Основные задачи диссертационной работы
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
- Проведен аналитический обзор методов НК, применяемых для контроля изделий из стеклопластика, и выбран наиболее подходящий для разработки методик контроля структурного состояния и определения глубины складок в сложнопрофильных оболочках из стеклопластика в условиях их серийного производства.
- Выполнено экспериментальное исследование взаимосвязи между акустическими и физико-механическими характеристиками исследуемого стеклопластика.
- Разработана методика неразрушающего ультразвукового контроля оболочек из стеклопластика на наличие зон локального отклонения структурных характеристик от требуемых значений.
- Разработана методика неразрушающего ультразвукового контроля глубины складок, возникающих в процессе формования сложнопрофильных оболочек из стеклопластика.
- Разработана методика неразрушающего ультразвукового контроля качества пропитки кремнийорганическими смолами отформованных оболочек из стеклопластика, осуществляемой с целью повышения их термостойкости.
- Проведена экспериментальная отработка и внедрение разработанной методики ультразвукового контроля качества (структурного состояния) в технологический процесс серийного производства оболочек из стеклопластика, применяемых в конструкциях обтекателей ЛА.
Объект исследования - методы ультразвукового неразрушающего контроля стеклопластиковых оболочек обтекателей ЛА.
Предмет исследования - развитие методов неразрушающего ультразвукового контроля в области определения структурного состояния материала оболочек из стеклопластика и определения глубины дефектов типа «складка».
Научная новизна работы:
1. Впервые предложено контролировать структурное состояние изделий из стеклопластика по форме распределения скорости продольных ультразвуковых волн в изделиях, используя в качестве критериев контроля размах в критических сечениях ^С) и максимальное значение приращения (ДСМАКС) скорости ультразвуковых волн. Установлены максимально допустимые значения предложенных критериев (ДСМАКС < 210 м/с; RС < 370 м/с);
2. Разработана новая методика определения глубины складок в оболочках из стеклопластика, основанная на впервые полученной зависимости (коэффициент детерминации R2 = 0,83) между глубиной складок и отношением увеличения времени распространения поверхностных и подповерхностных ультразвуковых волн (частотой f = 1 МГц) на складках к времени их распространения в бездефектной области;
3. Впервые исследовано влияние пропитки отформованных оболочек из стеклопластика кремнийорганической смолой на скорость продольных (сжатия-расширения) ультразвуковых волн. Установлено, что при соблюдении технологии пропитки скорость ультразвуковых волн в стеклопластике увеличивается в среднем на 330 м/с.
Практическая значимость работы
1. Разработана методика ОТИ 56 ПМ 20 «Неразрушающий контроль качества стеклопластиковых изделий», внедренная в серийное производство стеклопластиковых оболочек обтекателей ЛА (технологический процесс 596.01000.1284) в ГНЦ РФ АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина». Внедрение методики обеспечило возможность проведения ультразвукового контроля оболочек из стеклопластика на наличие зон локального несоответствия структурных характеристик материала требуемым значениям, повышая их надежность (патент РФ № 2760512, опубл. 25.11.2021 г.);
2. Применение разработанной методики определения размеров складок позволило проводить отбраковку оболочек из стеклопластика с критическими производственными дефектами на начальных стадиях технологического процесса изготовления повышая их надежность и эффективность производства (патент РФ № 2788337, опубл. 17.01.2023 г.);
3. Ультразвуковой неразрушающий контроль качества пропитки стеклопластиков кремнийорганической смолой обеспечил соответствие эксплуатационных характеристик оболочек требуемым условиям (патент РФ № 2787562, опубл. 10.01.2023 г.).
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач применялись современные экспериментальные, математические и статистические методы исследования.
Акустические характеристики стеклопластиков исследовались с помощью современного оборудования: ультразвуковых дефектоскопов Olympus OmniScan MX, USD-60, USD-бОн, цифровых осциллографов Rigol DS1054Z и ÄKMn-75243D, пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП) различной конфигурации и измерительного инструмента. Упругие характеристики определялись в соответствии с действующими ГОСТами с помощью современного испытательного оборудования: электромеханических испытательных машин LFM-50 и LFM-100. Структурные характеристики материала образцов из стеклопластика определялись в соответствии с передовыми действующими методиками разрушающего контроля с параллельной оценкой корректности полученных результатов рентгеновским методом. Стендовые теплопрочностные испытания на устойчивость оболочек из стеклопластика, используемых в конструкции обтекателей ЛА, проводились по действующим передовым методикам на специализированном аттестованном испытательном стенде.
На публичную защиту выносятся следующие положения:
- Впервые установлена взаимосвязь между устойчивостью оболочек из стеклопластика в процессе их теплосилового-нагружения и наличием в них зон локальных структурных неоднородностей, идентифицируемых по предложенным информативным параметрам, что позволило разработать методику неразрушающего контроля качества оболочек обтекателей ЛА.
- Предложены информативные параметры (приращение и размах скорости продольных ультразвуковых волн), методика их определения и предельно допустимые значения, что обеспечило высокое качество НК оболочек обтекателей ЛА на наличие недопустимых структурных неоднородностей.
- Впервые установлена взаимосвязь между качеством пропитки стеклопластика кремнийорганической смолой и изменением скорости продольных ультразвуковых волн, распространяющихся в направлении нормали к плоскости
армирования, что позволило разработать методику контроля качества пропитки сложнопрофильных разнотолщинных оболочек после их формования.
- Получена регрессионная зависимость между глубиной дефектов типа «складка» в слоистом стеклопластике и изменением времени распространения поверхностных и подповерхностных ультразвуковых волн, распространяющихся в области складки, что позволило разработать методику контроля глубины складок в сложнопрофильных оболочках обтекателей ЛА.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют цели работы и поставленным задачам, а также согласием результатов экспериментальных исследований положениям фундаментальных наук. Сформулированные в тексте диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на фактических данных, продемонстрированных в приведенных таблицах и рисунках. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Результаты работы были доложены и обсуждались на II Международном форуме «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (Москва, 2019 г.), XII Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат» по тематике «Современные аспекты в области исследований структурно-фазовых превращений при создании материалов нового поколения» (Москва, 2020 г.), III Международном ОМЬШЕ-форуме «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (Москва, 2020 г)., XIII Всероссийской конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат» по тематике «Цифровые технологии, моделирование и автоматизация процессов неразрушающего контроля в аэрокосмической отрасли. Проблемы и перспективы внедрения» (Москва, 2021 г.), XVI Международном семинаре «Структурные основы модифицирования материалов» МНТ-XVI (Москва, 2021 г.), IV Международном форуме «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии»,
(Москва, 2021 г.), XIV Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат» по тематике: «Физико-механические испытания, прочность и надежность современных конструкционных и функциональных материалов» (Москва, 2022 г.), а также на заседании научно-технического совета отдела конструкционного материаловедения ИМАШ РАН (Москва, 2020 г.) и ученом совете ГНЦ РФ АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» (Обнинск, 2022 и 2023 г.). Публикации
По тематике диссертационной работы опубликовано 20 научных работ в изданиях, входящих в базу цитирования РИНЦ, в том числе 5 работ в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ (2 по специальности 2.2.8), 3 работы в изданиях, входящих в базу цитирования Scopus/Web of Science, получено 6 патентов РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 190 страницы, включая 93 рисунка, 8 таблиц и список литературы из 131 наименований.
Диссертация соответствует паспорту специальности 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды» по следующим пунктам:
п. 1 «Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды»;
п. 2 «Разработка методологий прогнозирования работоспособности и остаточного ресурса изделий, направляющих оптимизацию методов, приборов, систем контроля и диагностирования изделий, повышение надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды».
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ДЕФЕКТОВ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1 Стеклопластики, применяемые при изготовлении оболочек обтекателей летательных аппаратов
Одним из важнейших элементов конструкции ЛА, в значительной степени определяющих аэродинамические характеристики и точность наведения на цель являются антенные обтекатели [3]. К ним предъявляются типовые для ЛА требования минимальной массы при обеспечении достаточной прочности и надежности. В связи с широким применением инфракрасных и радиолокационных систем управления обтекатели ЛА должны обладать комплексом радиотехнических свойств, т.е. радиоволны заданного спектра частот не должны претерпевать искажений и ослабления мощности электромагнитного потока. С этим непосредственно связаны и защитные функции обтекателя в целях обеспечения работоспособности аппаратуры в условиях действующих тепловых и аэродинамических нагрузок [4].
Для нормального функционирования и управления ЛА необходимо выполнение радиотехнических требований к материалам, применяемым для изготовления элементов конструкции ЛА. Поэтому из большого количества различных конструкционных материалов наиболее перспективными являются радиопрозрачные материалы, такие как пластмассы, стекло- и органо-пластики, керамика. В отечественной аэрокосмической промышленности широкое применение нашли все виды композиционных материалов, наглядно объемы их использования показаны на Рис. 1 [4, 21].
Рис. 1. Применение композитов при производстве ракетной и аэрокосмической
техники
Для изготовления оболочек обтекателей ЛА (Рис. 2) широкое применение нашли стеклопластики - композиционные материалы, состоящие из полимерной матрицы и армирующего материала на основе неорганических ориентированных тканевых кварцевых, стеклянных и кремнеземных наполнителей.
Рис. 2. Обтекатели ЛА с оболочками из стеклопластика в конструкции [11]
Стеклопластики сочетают в себе высокую прочность, низкую (по сравнению с металлами) плотность и хорошие диэлектрические характеристики [2, 5, 6, 7]. Различные комбинации связующих и армирующих материалов обеспечивают возможность создания стеклопластиков с широким диапазон характеристик, что также обуславливает их широкое применения для производства оболочек обтекателей ЛА.
Уникальные свойства стеклопластиков обуславливают постоянный рост объема их применения при производстве ответственных элементов конструкций в авиационной и ракетно-космической технике. Увеличение мировых потребностей в полимерных композиционных материалах наглядно отражено на Рис. 3 [8 - 10].
0
1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020
Годы
Рис. 3. Мировые потребности в полимерных композиционных материалах
В процессе производства стеклопластиковых оболочек неизбежно образуются макро и микродефекты, которые снижают эксплуатационные характеристики готового обтекателя и даже могут привести к выходу из строя всего ЛА. В связи с этим для обеспечения гарантированной надежности антенных обтекателей и ЛА в целом актуальной задачей является обеспечение неразрушающего контроля качества оболочек из стеклопластика на этапе
проведение опытно конструкторских работ и в процессе их серийного производства.
1.2 Технология производства изделий из стеклопластика однослойной конструкции
Изделия однослойной конструкции из стеклопластика чаще всего изготавливают методом инжекции, контактным, вакуумным, пресскамерным и автоклавным методами прессования, намоткой [2]. Так как стеклопластиковые оболочки обтекателей ЛА чаще всего изготавливают методом инжекции, рассмотрим только этот метод.
1.2.1 Изготовление однослойных изделий из стеклопластика методом инжекции
Высокие требования к точности геометрических размеров радиотехнических изделий (особенно их толщины), в частности оболочек обтекателей ЛА, оказывают существенное влияние на выбор технологии их производства. В зависимости от эксплуатационного диапазона частот радиоволн требуемая точность изготовления толщины стенки изделия может составлять менее десятой доли миллиметра. Кроме того на эксплуатационные характеристики готового изделия существенное влияние также оказывает пористость материала, так как в процессе эксплуатации незаполненные связующим поры могут насыщаться водой, что послужит причиной значительного изменения диэлектрических характеристик и снижения радиопрозрачности изделий. К тому же, области, содержащие воздушные включения (поры), являются концентраторами механических напряжений, которые в случае изделий с малой толщиной стенки, соизмеримой с размерами пор, значительно уменьшают прочностные характеристики изделия [12 - 14].
Среди технологических методов изготовления радиопрозрачных сложнопрофильных однослойных изделий из стеклопластика, наиболее широко используемым является метод инжекции. Его суть заключается в пропитке связующим помещенного в зазор между пуансоном и матрицей армирующего
материала с последующим отверждением связующего в этой же форме. Пропитка армирующего материала связующим осуществляется за счет перепада давления АР на входе Рвх и выходе Рвых связующего из пресс-формы. По способу создания перепада давления АР процессы пропитки армирующего материала связующим классифицируют на следующие виды:
- вакуумная пропитка - значение давление связующего РВХ на входе в пресс-форму совпадает с атмосферным Ратм, на выходе из пресс-формы ниже атмосферного (Рвх = Ратм; Рвых < Ратм);
- пропитка под давлением - давление связующего на входе в пресс-форму выше атмосферного давления, а на выходе равно ему. Для создания повышенного давление на входе в пресс-форму часто используется избыточное давление в газовой полости емкости со связующим (Рвх > Ратм; Рвых = Ратм);
- комбинированная пропитка - повышенное давление связующего на входе в пресс-форму и пониженное давление связующего на выходе из неё (Рвх > Ратм; Рвых < Ратм).
Для реализации процесса вакуумной и комбинированной пропитки армирующего материала необходимо обеспечить надежную герметизацию пресс-формы для избежание попадания воздуха внутрь пресс-формы и, соответственно, в связующее, что приведет к значительному увеличению пористости материала изделия. При изготовлении крупногабаритных и сложнопрофильных изделий полное обеспечение герметичности формовочной оснастки является достаточно сложной задачей. Поэтому наиболее широко для изготовления изделий радиотехнического назначения из стеклопластика используется пропитка под давлением [2]. Принципиальная схема установки пропитки под давление представлена на Рис. 4 [15].
1 - пуансон; 2 - армирующий материал; 3 - матрица; 4 - ёмкость со связующим;
5 - установка для подогрева органического теплоносителя; 6 - компрессор
Рис. 4. Типовая схема установки пропитки под давлением [15]
Как правило, реализация метода пропитки под давлением заключается в последовательном выполнении следующих основных операций:
- нанесение слоя антиадгезионного вещества на рабочие поверхности пресс-формы (пуансон и матрицу);
- раскрой армирующего материала (стеклоткани). При использования цельнотканых заготовок раскрой не производится;
- нашивка (укладка) армирующего материала на пуансон;
- сборка формового комплекта и проверка его герметичности;
- термическая обработка армирующего материала для удаления влаги и замасливателя (при необходимости);
- приготовление связующего в реакторе и его вакуумирование;
- пропитка набранного пакета армирующего материала (стеклоткани);
- отверждение связующего в пресс-форме;
- разборка пресс-формы и извлечение из нее заготовки изделия;
- механическая обработка заготовки изделия.
С целью исключения повреждения заготовки изделия в процессе извлечения из пресс-формы, а также обеспечения качественной поверхности изделия необходима очистка формового комплекта (пуансон и матрица) после предыдущего формования и нанесение на рабочие поверхности пуансона и матрицы нового слоя антиадгезионного вещества.
Для минимизации ошибок и ускорения процесса раскроя применяют специализированные шаблоны. Для исключения перекрытия швов армирующего материала при нашивке стеклоткани швы каждого последующего слоя смещают относительно предыдущего для обеспечения равномерности структурных и физико-механических свойств готового стеклопластикового изделия. Количество слоев стеклоткани определяется толщиной стенки изделия, требуемыми физико-механическими характеристиками и деформационными свойствами армирующего материала.
После нашивки стеклоткани на пуансон производится сборка формового комплекта (смыкание матрицы и пуансона). Во время сборки формового комплекта правильная и соосная ориентация пуансона и матрицы обеспечивается применением направляющих. После смыкания пуансона и матрицы они фиксируются между собой с помощью болтового или клинового соединения. Для обеспечения заданной толщины стенки и соотношения структурных параметров могут использоваться специальные упоры, помещенные между элементами пресс-формы.
Затем выполняется соединение входных и выходных штуцеров пресс-формы к емкости со связующим, после чего проверяется герметичность всей установки для пропитки. Вакуумирование и термическая обработка пакета армирующего материала заготовок в пресс-форме с целью удаления влаги и замасливателя производится при необходимости.
После этого осуществляется пропитка пакета армирующего наполнителя предварительно подготовленным (вакуумированным и нагретым до определённой температуры) связующим.
Под воздействием избыточного давления в газовой полости ёмкости со связующим оно поступает в пресс-форму с набранным пакетом армирующего наполнителя. После прохождения через пресс-форму связующее попадает в шланг, снабженный смотровым окном для контроля качества выходящего связующего. По истечении определенного технологическим процессом времени операцию пропитки считают успешно завершенной, если в связующем, выходящем из пресс-формы, визуально не наблюдается воздушных включений. Отверждение связующего проводят по режиму, обеспечивающему наилучшие эксплуатационные характеристики готового изделия с учетом особенностей его эксплуатации. Процесс отверждения проводят в термокамерах или печах, если форма не оборудована нагревательными устройствами.