Неразрушающий контроль труб в удаленных полях вихревых токов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Мартьянов Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Мартьянов Евгений Владимирович
Введение
1. Анализ истории и современного положения дел по исследованию и разработкам в области электромагнитного неразрушающего контроля
1. 1 История развития электромагнитного неразрушающего контроля и вихретоковой дефектоскопии
1.2 Современное положение дел в области вихретокового неразрушающего контроля в ближних и дальних полях вихревых токов
1.2.1 Методы исследования и подходы усовершенствования средств электромагнитного неразрушающего контроля
1.2.2 Современный уровень развития систем вихретокового неразрушающего контроля
1.2.3 Уровень развития неразрушающего контроля в удалённых полях вихревых токов
1.3 Выводы и постановка задачи
2. Исследование и выбор характеристик вихретоковых преобразователей в ближних и дальних полях вихревых токов
2.1 Моделирование взаимодействия вихретоковых преобразователей с дефектами различного типа в электропроводящих материалах методом конечных элементов
2.1.1 Выбор метода расчета и построение расчетной модели
2.1.2 Анализ модели возбуждения вихретокового преобразователя для контроля в дальних полях
2.1.3 Анализ перехода к дальним полям вихревых токов для имитационной модели преобразователя
2.1.4 Анализ влияния характеристик дефектов различного типа на сигнал вихретокового преобразователя для контроля в дальних полях
2.1.5 Разработка и анализ квазиоптимальной конструкции вихретокового преобразователя для контроля в дальних полях
2.1.6 Влияние дефекта расположенного над катушкой возбуждения на вносимое напряжение сигнальной катушки
2.1.7 Влияние расположения дефекта типа пора или неметаллического включения в теле контролируемой трубы на чувствительность
2.2 Разработка и подбор контрольных образцов для проведения экспериментальных исследований
2.3 Выводы
3. Экспериментальное исследование выходных характеристик сигнала преобразователя для контроля в удалённых полях вихревых токов
3.1 Описание используемого оборудования, преобразователей и образцов
3.2 Экспериментальное исследование выявляемости дефектов при контроле в удалённых полях
3.3 Экспериментальное исследование влияния изменения частоты возбуждения на выходной
сигнал преобразователя
3.4 Экспериментальное исследование влияния изменения толщины стенки объекта контроля на выходной сигнал преобразователя
3. 5 Экспериментальное исследование влияния изменения расстояния между катушками возбуждения и сигнальной катушкой на выходной сигнал преобразователя
3.6 Экспериментальное исследование и сравнительный анализ внутритрубного неразрушающего контроля в ближних и дальних полях вихревых токов
3.7 Выводы
4. Разработка средств вихретоковой дефектоскопии для контроля в удалённых полях
4.1 Конструкция опытного образца преобразователя для контроля в удалённых полях
4.2 Вихретоковый дефектоскоп ВД-41УП
4.3 Рекомендации по подбору контрольных образцов
4.4 Выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неразрушающий контроль труб в удаленных полях вихревых токов»
Введение
Устойчивость функционирования объектов техносферы и безопасность жизнедеятельности человека в современном мире в значительной мере зависит от уровня качества, производительности и эффективности сложных технических систем. Обеспечение надежности и долговечности узлов ответственных конструкций и оборудования требует проведения профилактических мер и своевременной замены деталей, отработавших свой ресурс. На сегодняшний день неразрушающий контроль является неотъемлемой частью технологического процесса производства и эксплуатации изделий ответственного назначения.
Одним из важнейших факторов безопасной эксплуатации котельного и теплообменного оборудования является работоспособность парогенераторов. Основными элементами, определяющими срок службы парогенератора при эксплуатации, являются теплообменные трубки. Тонкостенные трубы относятся к высоконагруженным и ответственным деталям котельного и теплообменного оборудования, к которым предъявляются строгие требования. Изучение характера их повреждения показывает, что ключевым фактором выхода из строя являются эксплуатационные и коррозионные воздействия. Детальный анализ демонстрирует, что основными причинами отказа теплообменного оборудования являются либо медленно прогрессирующие повреждения коррозионного типа и эксплуатационного износа, либо повреждения в результате развития дефектов производственного брака или некачественного ремонта. Во избежание аварий необходимо проводить периодический контроль состояния труб котельного и теплообменного оборудования. Большой вклад в решение этой проблемы вносят средства неразрушающего контроля и технической диагностики. Проведение контроля тонкостенных теплообменных труб в процессе производства и эксплуатации позволяет избежать больших экономических потерь и человеческих жертв.
На сегодняшний день электромагнитные методы неразрушающего контроля прочно встроились в технологические процессы производства и эксплуатации большинства промышленных объектов, и с успехом применяются для контроля металлоизделий и упреждения авариных ситуаций, связанных с повреждением ответственных конструкций. Использование средств неразрушающего контроля внесено в подавляющее большинство регламентирующих документов по эксплуатации технических объектов.
Наиболее эффективным методом исследования состояния теплообменных трубок парогенераторов на сегодняшний день является вихретоковый метод неразрушающего контроля. Этот метод позволяет выявлять не только сквозные дефекты, но и несплошности различной глубины и размеров выходящие на ближнюю к преобразователю поверхность
объекта исследования при контроле. Однако, довольно часто возможен только односторонний доступ с внутренней поверхности исследуемого изделия, это особенно актуально при проведении контроля теплообменных труб парогенераторов. По этой причине важной является задача разработки эффективных методов внутритрубного контроля.
Одним из возможных способов повышения эффективности внутритрубного неразрушающего контроля может стать метод контроля в удалённых полях вихревых токов. Его технология способна дополнить и расширить область применения универсальных дефектоскопических систем. Основное преимущество метода — это способность проводить контроль трубного металлопроката почти с равной чувствительностью обнаружения дефектов на внутренней и внешней стенке объекта контроля. Ключевая особенность метода контроля в удалённых полях — это его чувствительность к изменению толщины стенки исследуемой трубы. Однако, теоретическая база исследования данного метода достаточно мала и не всегда может объяснить все тонкости реализации этой технологии. В общедоступных источниках отсутствуют данные численного моделирования для дальних полей вихревых токов, а имеющиеся ссылки являются теоретическими и описательными с большим количеством допущений и упрощений и не раскрывают полную картину распределения слабого электромагнитного поля в теле ферромагнитного объекта контроля. На данный момент существует множество продуктов электромагнитной дефектоскопии основанных на вихретоковом методе. При этом контроль в ближних полях вихревых токов досконально изучен и широко применяется, а контроль в дальних полях не имеет развернутой теории и масштабной реализации (особенно в продуктах отечественных разработчиков средств неразрушающего контроля).
Таким образом, развитие теоретической базы и создание средств вихретокового неразрушающего контроля в удалённых полях необходимо для повышения достоверности исследования состояния труб и получения информации для анализа и оценки безаварийной работы теплообменных узлов. В связи с этим разработка новых более эффективных способов и средств выявления дефектов, с точки зрения повышения информативности и достоверности результатов контроля в процессе эксплуатации котельного и теплообменного оборудования, является актуальной задачей.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе приведен обзор литературы, проведен анализ истории развития и современного положения дел в сфере электромагнитного неразрушающего контроля. Рассмотрены вопросы, касающиеся теоретических и экспериментальных исследований в области вихретокового неразрушающего контроля в ближних и дальних полях. Приведен обзор
зарубежных и отечественных разработчиков средств электромагнитной дефектоскопии, а также представлены современные приборы и системы, основанные на вихретоковом методе неразрушающего контроля.
На основании изложенного в главе материала были сформулированы цели и задачи диссертационной работы, которые в общем виде можно описать, как проведение исследований метода и совершенствование средств неразрушающего контроля в дальних полях вихревых токов, а также расширение области применения современных вихретоковых систем дефектоскопии.
Во второй главе диссертации приведено теоретическое исследование при помощи численных методов вихретокового преобразователя для контроля в удалённых полях. Разработаны имитационные модели преобразователей различной конфигурации и проведено математическое моделирование их взаимодействия с бездефектными и повреждёнными участками электропроводящих объектов, содержащими дефекты различной глубины и размеров. В рамках проведенных исследований выполнен анализ математической модели возбуждения вихретокового преобразователя для контроля в удалённых полях. Сформирована картина распространения электромагнитного поля в удалённой области и представлено распределение слабого поля в теле ферромагнитного объекта контроля. Приведены теоретические обоснования процессов взаимодействия электромагнитного поля вихревых токов с полем тока возбуждения и электропроводящими материалами в удалённой области. Исследовано влияние геометрических характеристик дефектов различного типа на выходной сигнал преобразователя. Изучено влияние наличия внешнего электропроводящего элемента типа опорная стенка при внутритрубном контроле. Проведен анализ влияния изменения зазора на выходной сигнал вихретокового преобразователя для контроля в удалённых полях. Исследовано влияние расположения дефекта типа пора или неметаллического включения в теле трубы на уровень выходного сигнала вихретокового преобразователя. Получены теоретические зависимости геометрических характеристик преобразователя от размеров объекта контроля. На основе проведенного анализа предложена модель объекта контроля и обоснованная конструкция преобразователя с квазиоптимальными параметрами, а также разработаны образцы для проведения экспериментального исследования.
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования характеристик выходного сигнала вихретокового преобразователя для контроля в удалённых полях. В рамках создания экспериментальной установки разработана конструкция опытного образца преобразователя для контроля в удалённых полях. Проведены опыты для исследования влияния изменения частоты возбуждения на результаты контроля и определения оптимальных параметров возбуждения. Исследовано влияние варьирования геометрических параметров
преобразователя и объекта контроля и определены границы диапазона их изменения. Проведен сравнительный анализ вихретокового неразрушающего контроля в ближних и дальних полях и анализ метода контроля в удалённых полях с целью определения его применимости на реальных изделиях.
В четвертой главе приведены средства вихретоковой дефектоскопии, разработанные на основании результатов диссертационной работы в процессе создания экспериментальной установки ВД-41УП. Представлена оригинальная конструкция разработанного вихретокового преобразователя для контроля в удалённых полях.
В заключении приведены основные выводы и результаты проведенной работы.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Результаты исследования и теоретические обоснования процесса распространения электромагнитного поля вихревых токов и поля тока возбуждения, их взаимодействия с электропроводящими материалами в удалённой области.
2. Усовершенствованный метод вихретокового неразрушающего контроля в удалённых полях. Его теоретическое обоснование и результаты анализа имитационного и экспериментального изучения.
3. Предложенные конструкции вихретоковых преобразователей для контроля в удалённых полях и обоснованные зависимости параметров преобразователей от свойств и размеров исследуемых объектов контроля.
1. Анализ истории и современного положения дел по исследованию и разработкам в области электромагнитного неразрушающего контроля
История развития, изучения и применения электромагнитных методов неразрушающего контроля насчитывает уже более ста лет. Значимый вклад в их совершенствование внесли зарубежные и российские изобретатели, исследователи, ученые и инженеры. Изучение физических принципов, на которых основаны современные устройства электромагнитной дефектоскопии, началось задолго до того, как были реализованы первые системы электромагнитного неразрушающего контроля, а ученые исследующие эти принципы могли даже не догадываться какой огромный вклад в развитие промышленности, техники и науки привнесут их открытия. С начала XX в. стали предприниматься целенаправленные попытки разработки и внедрения устройств для контроля качества изделий металлургии. Непрерывно совершенствуясь, электромагнитная дефектоскопия стремилась удовлетворять потребности развивающейся промышленности, военно-промышленного комплекса, стабильно растущих железнодорожных сетей, а в дальнейшем и сетей магистральных трубопроводов для транспортировки углеродного сырья, и стала одним из ключевых направлений неразрушающего контроля.
1.1 История развития электромагнитного неразрушающего контроля и вихретоковой
дефектоскопии
Первые попытки представить теоретическое обоснование электромагнитного взаимодействия предложил датский ученый - Ханс Кристиан Эрстед (дат. Hans Christian 0rsted; 14 августа 1777 — 09 марта 1851). В ходе одного из учебных экспериментов Эрстед заметил, что на стрелку, случайно оказавшегося поблизости морского компаса, оказывает влияние провод, включенный в "гальваническую" цепь. Изучив свое открытие и проведя серию опытов, в июне 1820 года исследователь выпускает небольшой труд на латинском языке, в котором описывает связь между электричеством и магнетизмом. [ 1 ]
Первая теория магнетизма, базирующаяся на гипотезе молекулярных токов, была построена французским физиком и математиком Андре-Мари Ампером (фр. André-Marie Ampère; 20 января 1775 — 10 июня 1836) в 1820-х годах. Ампер является одним из основоположников электродинамики, им было введено в физику понятие "электрического
тока", он изучил механическое взаимодействие электрических токов и определил количественное соотношение для силы этого взаимодействия. В силу признанной на тот момент физической картины мира, Ампер не использовал понятие магнитного поля и был сторонником теории дальнодействия. Проводя опыты с замкнутыми проводниками различных форм, он открыл магнитный эффект соленоида и предложил усиливать его электромагнитное воздействие при помощи сердечника из ферромагнитного металла. [2]
Предтечей создания электромагнитных методов контроля является открытие английским физиком-экспериментатором Майклом Фарадеем (англ. Michael Faraday; 22 сентября 1791 — 25 августа 1867) электромагнитной индукции. Фарадей обнаружил и задокументировал это фундаментальное физическое явление 29 августа 1831 года. [147] Его работы описывают преобразование электрической энергии в механическую и такие понятия как: силовые линии, электромагнитная индукция и электромагнитное поле, которое он называет «поле сил». Несмотря на то, что Фарадей не был математиком и его вклад в развитие теории физики электромагнитных явлений был только экспериментальным, его работы впоследствии привели к созданию глубокой математической теории электричества и магнетизма.
В 1833 г. Эмилем Ленцем (нем. Heinrich Friedrich Emil Lenz; 12 (24) февраля 1804 — 29 января (10 февраля) 1865) был сформулирован основной закон электромагнетизма. Он обнаружил, что сила магнитного поля пропорциональна силе магнитной индукции, изучил зависимость электрического сопротивления от температуры, отражающую увеличение сопротивления у металлов с ростом температуры. Результатом исследования стал сформулированный в 1841 г. физический закон, который позволяет найти количественную оценку температурного действия электрического тока. Независимо от Ленца, почти в тоже время, к таким же выводам пришел английский физик Джеймс Джоуль (англ. James Prescott Joule; 24 декабря 1818 — 11 октября 1889), впоследствии эта зависимость был названа «Законом Джоуля-Ленца». [3]
В 1824 году французский физик и астроном Доминик Франсуа Жан Араго (фр. Dominique François Jean Arago; 26 февраля 1786 — 2 октября 1853) во время проведения эксперимента заметил, что приближение медного бруска к магнитной стрелке компаса значительно уменьшает воздействие на нее со стороны магнитного поля Земли. В дальнейшем, в 1835 году изучая этот вопрос, Араго создал опытную установку, в которой на оси под сбалансированной магнитной стрелкой находился медный диск. Под воздействием магнитного поля стрелки медный диск начинал вращаться в вслед за её движениями, также присутствовал и обратный эффект - вращение диска вызывало смещение стрелки. В последствии, это явление будет объяснено возникновением в диске вихревых токов. [4,5]
Подробным изучением вихревых токов и природы их возникновения занимался французский ученый Жан Бернар Леон Фуко (фр. Jean Bernard Léon Foucault; 18 сентября 1819
— 11 февраля 1868). Его исследования охватывали большой спектр оригинальных и передовых на то время вопросов. Он занимался медициной, совершил несколько значительных открытий в области оптики и разработал ряд изобретений, которые стали важным этапом для развития механики.
В ходе своих исследований Фуко отметил, что при быстром вращении в области магнитного поля металлического бруска, происходит его нагревание. Изучая это явление, он открыл, что это происходит из-за токов, возникающих в металле под действием переменного магнитного поля. Эти токи были названы в честь исследователя - вихревыми токам Фуко.
Джеймс Клерк Максвелл (англ. James Clerk Maxwell; 13 июня 1831 — 5 ноября 1879) родился в Шотландии, в городе Эдинбург. Этот британский физик и математик сыграл огромную роль в истории современной электродинамики, что стало фундаментом для создания электромагнитного неразрушающего контроля. Будучи сторонником взглядов М. Фарадея на природу электромагнитных полей, Максвелл пытался построить математическую теорию, которая сочетала бы в себе экспериментальные результаты сторонников теории дальнодействия и идею силовых линий, обуславливающих магнитное и электрическое взаимодействие. Результатом кропотливой работы стала система дифференциальных уравнений, которая описывает поведение электрических и магнитных полей, а также их взаимодействия с веществом. Впервые полная система этих уравнений, называемых теперь уравнениями Максвелла, была представлена в статье 1864 года «Динамическая теория электромагнитного поля» в «Лондонском королевском обществе». В работе было сформулировано и развернуто описано понятие «электромагнитное поле» и определены его основные характеристики такие, как напряженность и конечное время распространения, которое объясняет запаздывающий характер взаимодействия. [6, 7, 8] Более чем через 20 лет немецкий физик Генрих Рудольф Герц (нем. Heinrich Rudolf Hertz; 22 февраля 1857 — 1 января 1894) экспериментально доказал существование электромагнитных волн и подтвердил гипотезу Максвелла, свои выводы он изложил в работах «О лучах электрической силы», «Об очень быстрых электрических колебаниях» и «Об электродинамических волнах в воздухе и их отражении». [9]
Современная форма уравнений Максвелла появилась в середине 1880-х годов после работ английского учёного и инженера Оливера Хевисайда (англ. Oliver Heaviside; 18 мая 1850
— 3 февраля 1925) и американского физика-математика Джозайя Уилларда Гиббса (англ. Josiah Willard Gibbs; 11 февраля 1839 — 28 апреля 1903), которые параллельно развили теорию векторов и векторного анализа и упростили для использования учеными оригинальные
результаты, полученные Максвеллом. Свою теорию Хевисайд изложил в книге «Теория электричества». [3, 11]
Дэвид Эдвард Хьюз (англ. David Edward Hughes; 16 мая 1831 — 22 января 1900) известный английский и американский физик-изобретатель впервые предпринял попытки исследовать электрофизические характеристики металлов при помощи устройства, которое в дальнейшем назовут вихретоковым преобразователем трансформаторного типа. [12]
Несмотря на то, что основные принципы электромагнитного неразрушающего контроля были исследованы еще в 1830-х годах, первые юридические упоминания о практическом применении появились лишь в 1922 году в виде патента У. Спайса, описывающего проверку металлов на наличие дефектов с помощью электромагнитной тестирующей катушки. В 1940-х -60-х годах появилась и нашла свое применение аппаратура способная раскрыть потенциал метода. Огромную роль в развитии вихретокового неразрушающего контроля (англ. Eddy-current testing (ECT)) сыграл немецкий профессор, ученый, физик и основатель "Института доктора Фёрстера" (англ. — Institut Dr. Foerster GmbH & Co. KG) - Фридрих Фёрстер (нем. — Friedrich Forster; 13 февраля 1908 — 29 марта 1999). Создавая и совершенствуя теорию вихретоковой дефектоскопии металлических изделий, Фёрстер искал практическое применение плодов своей научной работы. В начале 40-х на основе, созданной им аппаратуры в производство была внедрена автоматическая линия по контролю качества и сортировки деталей. К концу 50-х Ф. Фёрстер построил прочный теоретический фундамент для дальнейшего развития электромагнитных методов неразрушающего контроля, первым стал использовать термин "дефектоскоп" и применять для удобства представления и анализа амплитудно-фазовые годографы электрических сигналов. [12]
Первой отечественной практической разработкой в области электромагнитной дефектоскопии стала дефектоскопическая станция изобретателя новатора Ф.М. Карпова, впервые примененная в мае 1933 года. Система представляла собой небольшой железнодорожный состав из двух вагонов, первый из которых был предназначен для передвижения состава и силового оборудования станции, а второй являлся дефектоскопическим отделением, на колесных осях которого находились обмотки под постоянным током для намагничивания участка рельсового полотна между осями. Обнаружение дефектов производилось с помощью магнитомеханических искателей, закрепленных над намагниченной областью. [13]
Основоположниками отечественных теоретических и экспериментальных исследований в области электромагнитной дефектоскопии были советские ученые: Р.И. Янус [14-18], В.К. Аркадьев [19], С.В. Вонсовский [20], Г.А. Гринберг [21 - 23].
Заведующий лабораторией магнитных явлений «Института физики металлов» - Р. И. Янус (9 апреля 1903 — 31 января 1966) - эксперт в области физики магнитных явлений, развивавший основы теории магнитного структурного анализа и дефектоскопии, основатель научного журнал «Дефектоскопия», стал автором первой отечественной монографии, посвящённой электромагнитному неразрушающему контролю, дефектоскопии и структуроскопии, которая была опубликована в 1946 году. [17, 24]
Работа стала результатом многолетних исследований, освящала проблемы нахождения несплошностей и структурных неоднородностей в ферромагнитных материалах и содержала основные принципы конструирования дефектоскопического оборудования. Обобщив известные опытные данные и результаты собственных разработок, он дал научное обоснование и получил наиболее полное описание магнитных методов неразрушающего контроля.
Аркадьев В.К. (9 (21) апреля 1884 — 1 декабря 1953) - российский, затем советский физик, член-корреспондент Академии наук СССР (с 1927 года), сформулировал основные задачи магнитной дефектоскопии, предложил рассматривать поведение поля при наличии дефекта по эквивалентной модели действия диполя при наличии поля. [3, 25 - 27]
Теоретические основы магнитного метода неразрушающего контроля и решения ряда ключевых задач в упрощенном виде предложил Вонсовский С.В. в статье от 1938г. [20]
Почти в тоже время Г.А. Гринберг (3 (16) июня 1900 — 8 августа 1991) предложил подход к определению магнитостатического потенциала, основанный на представлении источников поля рассеяния в виде мнимых магнитных зарядов, которые размешены на границах раздела сред. [21 - 23]
Плотность заряда этих источников пропорциональна вектору нормальной составляющей напряженности магнитного поля всех источников. Использование этого метода позволило исследовать распределение напряженности магнитного поля не только простого прямоугольного, но и косоугольного и зубчатого поверхностных дефектов.
А.Б. Сапожников (24 апреля / 7 мая 1899 — 6 сентября 1980). Исследовательская лаборатория Томского государственного университета под руководством Сапожникова стремилась тесно связать свои научные разработки с потребностями отечественной промышленности. С 1935 г. исследовательская группа Сапожникова занимается разработкой комплексного метода проверки объектов железнодорожных путей и изготовления оборудования, реализующего этот метод. Активное участие в создании этой аппаратуры принимал последователь Сапожникова - Э.Н. Долбнев, эксперт в области электромагнитной аппаратуры. Результатом совместной работы Сапожникова и Долбнева стало "Устройство для магнитной дефектоскопии материалов", которое было зарегистрировано в 1936 г. Устройство было основано на использовании вихревых токов в объекте исследования, возбуждаемых
внешним переменным магнитным полем. Индикатор устройства представлял собой симметричный электромагнит с двумя подключенными к прибору обмотками и реагировал на возникновение искажений в распределении вихревых токов. Объект исследования помещался в воздушный зазор между электромагнитами, в зависимости от изменения экранирующего действия изделия можно было судить о наличии дефектов в теле этого изделия. 1937 г. Сапожников заведовал лабораторией дефектоскопии и акустики при отдели колебаний Сибирского физико-технического института, которая занималась проектированием и производством: путевого железнодорожного (транспортного) дефектоскопа, дефектоскопов для контроля вагонных осей и продукции "Кузнецкого металлургического завода". Основным направлением исследования лаборатории было изучение фундаментальных теоретических основ и реализация электромагнитных способов контроля металлоизделий и сырья. Одновременно с разработками, предназначавшимися для нужд металлургического завода, Сапожников руководил группой студентов-выпускников кафедры электромагнитных колебаний, в которую входили Б.П. Кашкин, П.Н. Большаков и В.Ф. Ивлев. Бригада занималась проектированием дефектоскопов для контроля эксплуатируемого железнодорожного полотна. Весной 1936 г. прошла испытания тележка-дефектоскоп способная одновременно проводить обследование обоих рельс железнодорожного полотна. Дальнейшее усовершенствование и производство рельсовых дефектоскопов проводилось в лаборатории дефектоскопии при Сибирском физико-техническом институте вплоть до 1941 г. За это период было разработано 11 вариантов путевых дефектоскопов, и в 1944 г. тележки-дефектоскопы были поставлены на эксплуатацию на всех железнодорожных направлениях страны.
Во время Великой Отечественной Войны лаборатория А.Б. Сапожникова оказывала активную научную и техническую поддержку заводам, были сконструированы дефектоскопы для контроля стволов минометов. Для нужд госпиталей сотрудниками лаборатории был разработан прибор Одинцова-Кашкина для обнаружения металлических осколков в теле раненых бойцов.
Результаты проведенной работы по созданию путевых дефектоскопов были не только практически значимы, но и имели большое значение для развития теории электромагнитной дефектоскопии, как научного направления. В трудах А.Б. Сапожникова и математика Г.А. Бюллера была изложена фундаментальная теория электромагнитной дефектоскопии металлов. В 1938 г., учитывая все заслуги, совет МГУ присудил А.Б. Сапожникову ученую степень кандидата физико-математических наук без защиты диссертации. В 1952 г. совет ТГУ утвердил научную степень доктора физико-математических наук Сапожникова А.Б.