Неравновесные течения смесей, содержащих молекулы углекислого газа, за ударными волнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Косарева Алёна Александровна

  • Косарева Алёна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 270
Косарева Алёна Александровна. Неравновесные течения смесей, содержащих молекулы углекислого газа, за ударными волнами: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косарева Алёна Александровна

1.5. Коэффициенты скорости реакций

1.6. Оценка влияния кинетических процессов на параметры пространственно-однородных смесей

1.6.1. Колебательная релаксация и диссоциация углекислого газа в смеси

СО 2 /СО/О

1.6.2. Химическая и колебательная релаксация пятикомпонентной смеси

СО 2 /СО/О 2 /О/С

Выводы главы

2. Колебательная и химическая релаксация ударно-нагретых смесей, содержащих молекулы углекислого газа

2.1. Течения смеси СО 2 /СО/О с учетом диссоциации молекул углекислого газа

и колебательной неравновесности

2.1.1. Трехтемпературное приближение

2.1.2. Упрощенные модели. Двухтемпературное и однотемпературное приближения

2.1.3. Влияние условий в набегающем потоке на параметры течения

2.1.4. Влияние кинетической модели на параметры и скорость диссоциации

за ударной волной

2.2. Многотемпературная кинетика в потоках смеси СО 2 /СО/О 2 /О/С за ударными волнами

2.2.1. Пятитемпературное и упрощенные описания

2.2.2. Влияние колебательного возбуждения в набегающем потоке на параметры течения и скорость диссоциации

2.2.3. Влияние кинетической модели на изменение параметров потока и коэффициенты скорости реакций за фронтом УВ

2.2.4. Влияние состава смеси и химических реакций на изменение параметров потока за УВ

2.2.5. Влияние моделей коэффициентов скорости реакций на параметры потока

Выводы главы

3. Применение многотемпературных моделей неравновесных течений смеси

СО 2 /СО/О 2 /О/С в прикладных программных пакетах

3.1. Многотемпературное описание течения смеси с учетом вязкости

3.1.1. Основные уравнения, релаксационные и потоковые члены

3.1.2. Рассматриваемые модели

3.2. Результаты расчетов

3.2.1. Программная реализация моделей колебательной и химической релаксации

3.2.2. Течение при низком числе Рейнольдса

3.2.3. Течения смеси в условиях экспериментов

3.2.4. Обтекание цилиндра в условиях входа в атмосферу Марса

3.3. Анализ результатов

3.3.1. Валидация результатов сравнением с экспериментальными данными

3.3.2. Эффекты термохимической неравновесности при входе аппарата в атмосферу Марса

Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Изучение кинетических процессов в смесях, содержащих молекулы углекислого газа, необходимо при решении многих практических задач аэрокосмической отрасли, лазерных технологий, задач экологии и др. Одним из наиболее распространенных и современных подходов к исследованию является численное моделирование, которое стало возможным за счет быстрого прогресса в вычислительных технологиях. Особую значимость компьютерное моделирование имеет для решения задач, когда экспериментальные исследования затруднены или являются неприемлемо дорогими. К таким задачам относятся задачи аэрокосмической отрасли, связанные с проектированием теплозащиты возвращаемых космических аппаратов, входящих в атмосферы планет. Численное моделирование также широко используется при проектировании экспериментальных установок, а также для изучения и описания получаемых экспериментально эффектов.

Актуальной задачей современной высокотемпературной газодинамики является моделирование входа космических аппаратов в атмосферу планет и описание течений около спускаемых аппаратов. За ударной волной, образующейся около космического аппарата при его входе в атмосферу планет, газ разогревается до больших температур, вследствие чего происходит возбуждение внутренних степеней свободы, энергообмен между различными молекулами, диссоциация, ионизация, излучение, поглощение и т.д. [75]. Для описания этих явлений разработано большое количество математических моделей [32]. В зависимости от выбранных моделей результаты численного моделирования могут сильно изменяться, затрудняя инженерный анализ, поэтому в последнее время все большее внимание уделяется валидации моделей сравнением с экспериментальными данными. Теме валидации различных моделей посвящены множество работ, например сравнение колебательной температуры молекулярного кислорода за ударной волной с экспериментальными измерениями проведено в [38, 40, 62, 68, 88]; сравнение теплового потока и давления на поверхности двойного конуса или клина в воздухе, или бинарной смеси азота приведены в [41, 48, 49, 82]. Результаты сравнений показывают значимые отличия в параметрах потока при использовании различных моделей. Также получено, что при некоторых конфигурациях течения выбор модели может

не влиять на поверхностные характеристики [41], поскольку эффекты термохимической неравновесности не важны [48]. Однако, возможна и обратная ситуация, когда эффекты термохимической неравновесности не только сильно влияют на поверхностные характеристики, но и разные модели колебательно-диссоциативного взаимодействия дают существенно различные численные решения [82]. Подобные результаты показывают важность оценки различных эффектов колебательной и химической нравновесности на параметры потока. В перечисленных ранее и многих других работах рассматриваются в основном двухатомные молекулы, структура которых является простой относительно, например углекислого газа. Рассмотрение течений СО 2 также актуально, поскольку углекислый газ является основной составляющей атмосфер Марса и Венеры, но при этом экспериментальных данных в этой области значительно меньше и численное моделирование становится наиболее приемлемым способом изучения детальной кинетики.

Первые модели для описания неравновесных смесей, содержащих молекулы углекислого газа, были основаны на введении общей температуры для трех типов колебаний молекул СО 2 [27, 76]. Однако при таком подходе не учитываются важные эффекты взаимодействия между разными колебательными модами. Наиболее детальным является поуровневый подход, основанный на совместном рассмотрении уравнений газовой динамики и детальной колебательной кинетики молекул рассматриваемой смеси [24]. Однако, даже при современном состоянии развития вычислительной техники многомерные (двух- и трехмерные) расчеты течений с использованием поуровневого подхода невозможны из-за огромного числа уравнений и сложности вычисления коэффициентов, характеризующих всевозможные обмены энергией между различными типами колебаний.

В настоящий момент перспективной альтернативой является многотемпературный подход, ранее разработанный и использованный для исследования течений смесей, содержащих молекулы углекислого газа [20, 51, 52, 59, 60, 61, 80]. Он является более строгим по отношению к сильно упрощенному однотемпературному приближению, но не приводит к существенным сложностям при численном моделировании по сравнению с поуровневым подходом. Многотемпературный подход описывает главные процессы в сложной колебательной кинетике молекул углекислого газа. Вследствие Ферми-резонанса

между частотами симметричной и деформационной мод происходит быстрый обмен квантами и устанавливается квазиравновесное распределение по колебательным уровням этих мод при этом используется двухтемпературное распределение [16, 60].

Моделирование течений смесей с углекислым газом и задачи валидации различных имеющихся моделей в высокотемпературных условиях рассмотрено ранее в ряде работ. Например, сравнение моделей химических реакций при обтекании Mars Sampler Return Orbiter (MSRO) было проведено в работах [28, 35] с использованием Parallel Implicit NonEquilibrium Navier-Stokes (PINENS) code, разработанным в [35]. Влияние радиационного нагрева (газового излучения, возникающего при входе в атмосферу Марса) на параметры потока рассмотрено в [77]. Моделирование сверхзвукового течения над сегментно-коническим телом (наподобие ExoMars) проведено в [36] на основе численного решения нестационарных осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса. Модель каталитической стенки при обтекании тел потоками углекислого газа была изучена в работе [83] на основе метода прямого статистического моделирования Монте-Карло. Экспериментальное измерение тепловых потоков в углекислом газе проведено в [43, 44, 66].

Настоящая работа посвящена вопросам численного моделирования смесей газов, содержащих CO 2, с использованием многотемпературных подходов. Проведено сравнение различных моделей для описания колебательной кинетики и химических реакций в рассматриваемых смесях. Даны оценки эффектам начальной колебательной неравновености в пространственно-однородной смеси, а также влиянию колебательного возбуждения молекул углекислого газа в набегающем потоке на параметры течения за фронтом ударной волны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесные течения смесей, содержащих молекулы углекислого газа, за ударными волнами»

1. Общая характеристика и структура работы

Актуальность темы связана с решением задач современной высокотемпературной и высокоэнтальпийной газодинамики. Разработка теоретически обоснованных и простых в реализации многотемпературных моделей для описания смесей, содержащих молекулы углекислого газа, необходима при оценке тепловых эффектов, а также для адекватного описания структуры ударной волны. Необходимость валидации моделей также обусловлена малым

количеством экспериментальных данных и невозможностью летных экспериментов для течений СО 2 . Применение разработанных в диссертации моделей не ограничивается потоками около космических аппаратов, и многотемпературные модели могут быть также использованы при решении задач лазерной физики и экологии. Цель работы:

1. Систематизация данных о многотемпературных моделях применительно к течениям смесей, содержащих молекулы углекислого газа. Оценка влияния колебательных распределений молекул СО 2 на параметры течений.

2. Определение доминирующих каналов релаксации в смесях СО 2 /СО/О и СО 2 /СО/О 2 /О/С. Оценка влияния моделей химических реакций, состава смеси, схемы реакций на параметры течений и скорость реакций.

3. Разработка нульмерного и одномерного кода для расчета течений смесей, содержащих молекулы углекислого газа. Реализация наиболее точных моделей в рамках программного комплекса А^УБ.

4. Валидация многотемпературных моделей сравнением с экспериментальными данными.

5. Анализ используемых моделей колебательной и химической кинетики в рамках одномерных и двумерных течений смесей, содержащих молекулы углекислого газа.

Достоверность результатов обеспечивается использованием неравновесных распределений и моделей столкновительных процессов, строго обоснованных в кинетической теории газов и подтвержденных экспериментально. Использованные в диссертации постоянные для расчетов коэффициентов скорости реакций рекомендованы исходя из сравнений данных по скоростям реакций с результатами, полученными экспериментально. Расчеты времен релаксации различных процессов проведены по аппроксимациям экспериментальных данных имеющих также поправку, позволяющую использовать данные выражения при высоких температурах. Также достоверность подтверждается сравнением полученных в диссертации численных результатов с экс-

периментальными данными, которое показывает хорошее согласие основных характеристик потока, а также величины отхода ударной волны. Научная новизна заключается в следующем:

1. Сформулированны и реализованы при численном моделировании самосогласованные модели для описания релаксации трехкомпонентной и пятикомпонентной смесей в рамках пятитемпературного, трехтемпера-турного и упрощенных приближений кинетической теории.

2. Предоставлены оценки влияния колебательного распределения молекул СО 2 , схемы химических реакций и состава смеси на параметры смесей, содержащих углекислый газ в различных условиях.

3. Рассмотрено ранее не изученное влияние колебательного возбуждения молекул углекислого газа в набегающем потоке на параметры течения в релаксационной зоне за фронтом ударной волны.

4. Впервые применены при расчетах релаксации пятикомпонентной смеси CO 2 /CO/O 2 /O/C новые модели коэффициентов скорости обменных реакций, учитывающие колебательное возбуждение сталкивающихся частиц.

5. Многотемпературные модели реализованы в собственных 0-D, 1-D кодах, а также в рамках программного пакета ANSYS Fluent и приложены к расчетам двумерных неравновесных течений пятикомпонентной смеси.

Научная и практическая ценность диссертации состоит в:

1. Реализации самосогласованных моделей для описания релаксации трех-компонентной и пятикомпонентной смесей в рамках многотемпературных приближений кинетической теории с использованием различных моделей колебательной и химической кинетики.

2. Разработан программный код, позволяющий расчитывать задачи пространственно-однородной релаксации рассмотренных смесей и течения за ударными волнами. Проведен детальный анализ влияния моделей колебательной и химической кинетики на разные типы течений.

Выработаны рекомендации по использованию соответствующих колебательных распределений и моделей коэффициентов скорости химических реакций, а также рекомендации по выбору состава смеси и схемы реакций. Проведена оценка вклада разных типов реакций в общую релаксацию смеси за фронтом ударной волны. Полученные результаты могут быть использовны для повышения точности расчетов течений, а также для определения доминирующих процессов в различных начальных условиях.

3. Разработанный расчетный код также позволяет быстро внедрять и ва-лидировать новые модели для описания колебательных переходов и химических реакций на примере простых модельных задач.

4. Многотемпературные модели реализованы в рамках программного пакета ANSYS Fluent, что позволяет рассчитывать неравновесные двумерные и трехмерные течения реальной геометрии с использованием уточненных моделей кинетической теории, учитывающих сложную схему процессов и реакций, характерных для смесей с углекислым газом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты расчета многотемпературных и равновесных коэффициентов скорости диссоциации и обменных реакций на основе различных моделей с учетом разных колебательных распределений; оценка условий применимости однотемпературных и многотемпературных коэффициентов скорости реакций; рекомендации по использованию различных моделей химических реакций.

2. Результаты численного моделирования пространственно-однородной релаксации в смесях CO 2 /CO/O 2 /O/C и CO 2 /CO/O с учетом колебательного возбуждения молекул смеси и химических реакций. Оценка влияния колебательных распределений, схемы реакций и состава смеси на параметры смеси и скорость диссоциации. Рекомендации по использованию полной схемы химических реакций и трехтемпературного приближения для описания смесей в условиях высоких температур.

3. Результаты применения многотемпературных моделей к ударно нагретым течениям смесей, содержащим СО 2 . Исследование влияния: 1) ко-

лебательных распределений; 2) колебательного возбуждения молекул углекислого газа в набегающем потоке; 3) многотемпературных и равновесных моделей коэффициентов скорости реакций на параметры течения и скорость релаксации. Начальное колебательное возбуждение в набегающем потоке может приводить к качественному изменению поведения температуры газа в релаксационной зоне.

4. Численная реализация рассмотренных моделей в прикладном программном пакете ANSYS Fluent. Расчитанные тепловые потоки и ко-эфициент давления на поверхность конуса, обтекаемого потоком химически реагирующей смеси, хорошо согласуются с экспериментальными данными. Сравнение величин отхода ударной волны показывает важную роль химических реакций в корректном определении харктеристик потока и расположения ударной волны.

5. Сравнение тепловых потоков и распределений температуры вдоль линии торможения при расчетах течений около цилиндра в условиях, характерных для атмосферы Марса, выявило значительное влияние неравновесной колебательной кинетики на параметры течения и характеристики потока за ударной волной. Отмечено качественное соответствие между полученными результатами и расчетами около капсулы MSRO в рамках трех приближений кинетической теории.

Апробация результатов. Результаты, представленные в диссертации, докладывались на следующих Всероссийских и международных конференциях:

1. XI Международная конференция "Неравновесные процессы в соплах и струях", NPNJ'2016 (Алушта, 2016);

2. 10-я Всероссийская школа-семинар "Аэрофизика и физическая механика классических и квантовых систем" АФМ-2016 (Москва, 2016);

3. 7th European Conference for Aeronautics and Space Sciences, EUCASS 2017 (Milan, Italy, 2017);

4. Всероссийская конференция по аэрогидродинамике, посвященная 100-летию со дня рождения Сергея Васильевича Валландера (Санкт-Петербург, 2017);

5. Международная конференция по механике "Восьмые Поляховские чтения" (Санкт-Петербург, 2018);

6. 31th International Symposium on Rarefied Gas Dynamics (Glasgow, Scotland, 2018);

7. XXV Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Санкт-Петербург, 2018);

8. STAB-Workshop (DLR Gottingen, Germany, 2019).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения и списка литературы из 89 наименований. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включая 54 рисунка и 1 таблицу.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РНФ № 19-1100041, РФФИ № 15-01-02373, № 17-38-50174, № 18-01-00493, НИР СПбГУ № 6.37.206.2016.

Глава 1

МНОГОТЕМПЕРАТУРНОЕ ОПИСАНИЕ НЕРАВНОВЕСНЫХ ТЕЧЕНИЙ СМЕСЕЙ ОТ 2/ОС/С 2/С/О И ОС 2 /ОС/С

В первой главе рассматриваются основные свойства молекул смесей СО 2 /СО/О 2 /О/Си СО 2 /СО/О, приведены оценки характерных времен релаксационных процессов и представлены многотемпературные модели течений этих смесей. Исследовано влияние схемы химических реакций, состава смеси и кинетических моделей на параметры пространственно-однородных смесей, содержащих молекулы углекислого газа.

Строение молекул углекислого газа и кинетические процессы, протекающие в рассматриваемых смесях, обсуждаются в разделе 1.1. В разделе 1.2 содержатся сведения о молекулярных энергетических спектрах, выражения для колебательных и вращательных энергий молекул смеси. Выражения для заселенностей колебательных уровней молекул углекислого газа в разных условиях неравновесности даны в разделе 1.3. Многотемпературные модели течений пятикомпонентной и трехкомпонентной смесей, учитывающие колебательную неравновесность и химические реакции, описаны в разделе 1.4. Коэффициенты скорости реакций и сравнение различных моделей коэффициентов скорости диссоциации и обменных реакций рассмотрены в разделе 1.5.

Колебательная и химическая релаксация пространственно-однородных смесей, содержащих молекулы углекислого газа, изучена в разделе 1.6. Расчеты пространственно-однородной релаксации проведены на основе трехтемпе-ратурной и двухтемпературной моделей кинетической теории с учетом неравновесной колебательной кинетики и химических реакций, а также в рамках однотемпературной модели химически неравновесной смеси. Показано влияние кинетических моделей на изменение состава, температуры смеси и скорости диссоциации. Изучено влияние начального возбуждения симметрично-деформационной и антисимметричной мод молекул СО 2 на изменение температур и скорость диссоциации. Приведено сравнение параметров, получен-

ных при разных схемах химических реакций и составе смеси. Обсуждается характер неравновесных процессов в пятикомпонентной и трехкомпонентной смесях, содержащих молекулы углекислого газа.

1.1. Схема энергообменов и химических реакций

Молекула СО 2 является линейной трехатомной молекулой, которая в основном электронном состоянии имеет три колебательные моды: симметричную валентную моду (с частотой ), дважды вырожденную деформационную моду (с частотой у2) и антисимметричную моду (с частотой ). Стро-

Рис. 1.1. Колебательное движение в молекулах СО 2 .

ение молекулы СО 2 имеет важную особенность: частота колебаний первой моды по величине близка к удвоенной частоте второй моды. Данный резонанс между частотами, вызывающий взаимное возмущение колебательных термов, называется резонансом Ферми [2]. Подобное резонансное взаимодействие возникает между близко лежащими состояниями одинаковой симметрии, например (¿1, ¿2, ¿3) и (¿1 —1,2 +2, ¿3), (¿^ ¿2, ¿3) и (¿1 — 1, ¿2 + 4, ¿3). Здесь и далее ¿1, ¿2, ¿3 - номера колебательных уровней каждой моды, I - дополнительное квантовое число, описывающее проекцию момента деформационных колебаний на ось молекулы. Вследствие Ферми-резонанса в молекулах углекислого газа происходит быстрый обмен квантами между симметричной и деформационной модами, приводящий к установлению квазиравновесного распределения по колебательным уровням этих мод (см. работы [13, 59, 60]).

В диссертации рассматривается пятикомпонентная смесь СО 2 (¿1, ¿2, ¿3 )/СО(¿ )/02 (¿ )/0/С, в которой происходят следующие процессы: реакции диссоциации молекул углекислого газа и двухатомных

молекул, обратные им реакции рекомбинации [13]:

С02(М2,гз)+М о С0(г)+0 + М, 02(г)+М о 0 + 0+ М, С0(г)+М о С + 0 + М,

и обменные химические реакции:

С0,(г1,г2,гз)+0 о С0(г)+02(г), С0(г)+0 о С + 02(г), С0(1)+С0(г)о С02(гь?,2,гз)+С.

(1.1)

(1.2) (1.3)

(1.4)

(1.5)

(1.6)

Здесь и далее г, I - номера колебательных уровней двухатомных молекул.

Также в рассматриваемой смеси происходят внутримодовые обмены колебательными квантами в каждой моде молекулы СО 2 (УУ1, УУ 2 , УУ 3) и в двухатомных молекулах СО, О 2 (УУ со , УУ о2):

УУт :

УУ2 :

УУз :

УУсо : УУо2 :

С02(г1, г2, гз) + С02(кь к22, кз) о о С02(г1 ± 1, г2, гз) + С02(к1 т 1, к22, кз),

С02(г1, г2, гз) + С02(к1, к2, кз) о о С02(г1,г2±1 ± 1,гз) + С02(кх,к22т1 Т 1,кз)

С02(г1, г2, гз) + С02(к1, к2, кз) о о С02(г1, г2, гз ± 1) + С02(кь к22, кз Т 1),

С0(г) + С0(к) о С0(г ± 1) + С0(к т 1), 02(г) + 02(к) о 02(г ± 1) + 02(к т 1),

(1.7)

(1.8)

(1.9)

(1.10)

(1.11)

межмодовые обмены колебательными квантами внутри молекулы СО 2 при ее столкновении с произвольным партнером М: околорезонансный двух-квантовый обмен между симметричной и деформационной модами (УУ 1-2),

трехквантовый обмен между антисимметричной и деформационной модами (УУ 2—з) и обмен между всеми тремя модами молекулы СО 2 (УУ1—2—3):

УУ1—2 :

С02(М2, ¿з) + М ^ ^(¿1 ± 1, ¿2±1 Т 2, ¿з) + м, (1.12)

УУ2—з :

С02(М2, ¿з) + М ^ ^(¿1, ¿2±1 ± 3, ¿з Т 1) + М, (1.13)

УУ1—2—з :

С02(М2, ¿з) + М ^ ^(¿1 ± 1, ¿2±1 ± 1, ¿з Т 1) + М, (1.14)

обмены колебательными энергиями между молекулами разных сортов:

УУз—со :

С02(г1,г2, ¿з) + С0(к) ^ C02(¿l, ¿2, ¿з Т 1) + С0(к ± 1)(1.15)

УУ2—со :

^(¿1^2^) + С0(к) ^ (1.16)

^ C02(¿l ± 1, ¿2±1 Т 3, ¿з Т 1) + С0(к ± 1),

УУ1—2—со :

C02(¿l,¿2,¿з) + C0(k) ^ (1.17)

^ C02(¿l ± 1, ¿2±1 ± 1, ¿з Т 1) + С0(к Т 1),

УУ1—о2 :

С02^1, ¿2, ¿з) + 02(к) ^ C02(¿l Т 1, ¿2, ¿з) + 02(к ± 1), (1.18)

УУсо—о2 :

C0(¿) + 02(к) ^ С0^ Т 1) + 02(к ± 1). (1.19)

Кроме УУ обменов колебательными энергиями в рассматриваемой смеси происходят обмены колебательной и поступательной энергиями при столкновении молекул СО 2 (г 1, ¿2, ¿з), СО (¿), О 2(¿) с инертным партнером М. При учете только одноквантовых переходов рассматриваются следующие процессы:

УТ1 :

^^^¿з) + М ^ C02(¿l ± 1,¿2,¿з) + М, (1.20)

УТ2 :

УТз :

УТсо :

УТо2 :

С02(г1,г2,гз) + М о С02(г1 ,г2±1 ± 1,гз) + М

С02(г1,г2,гз) + М о С02(гьг2,гз ± 1) + М,

С0(г) + М о С0(г ± 1) + М,

02(г) + М о 02(г ± 1) + М, М = С02, С0,02,0, С.

(1.21)

(1.22)

(1.23)

(1.24)

Многоквантовые переходы колебательной энергии в работе не рассматриваются, так как они происходят с меньшей вероятностью. В рамках настоящего исследования считается, что возбуждение электронных степеней свободы, процессы ионизации и излучения не оказывают значительного влияния на параметры потока в рассматриваемых условиях [2], и поэтому они не учитываются. Одновременные обмены поступательной, вращательной и колебательной энергией (ТКУ) считаются менее вероятными и также не учитываются. Распределение по поступательным и вращательным степеням свободы рассматривается равновесным с температурой газа Т.

1.2. Энергетические спектры молекул СО 2, ОС, С

Внутренняя энергия £- молекул химического сорта с представляется в работе в виде суммы колебательной и вращательной энергии:

4 = + <ТГ), с = С02, С0,02, (1.25)

где г, ] - номера колебательного и вращательного уровня, соответственно.

Колебательная энергия в расчете от энергии нижнего состояния моле-

со2

кулы углекислого газа считается независящей от вращательного уровня £^223 и в приближении гармонических осцилляторов записывается как сумма энергий независимых колебаний трех мод [2]:

£со2з = £ппп = £100г1 + £010г2 + £001^ (1.26)

где £100, £010, £001 - энергии первого колебательного уровня каждой моды при невозбужденных уровнях остальных мод.

2

Колебательная энергия молекул углекислого газа с учетом ангармоничности колебаний записывается в виде [2]:

Е- ч ■ =

hc( Í

^ m=1 ^

dm

3 3

d

m=1n>m

m 2

dn

«m + y] M «m + ^ ) ( «n + "TT I +

2

333

+ Z Z Z y

m=1 n>m l>n

dm

dn

dl

mm

«m + «n + -7T «l + ТГ +

22

3

+Xll2 + VmlluA ,(1.27)

m=1 '

Н - постоянная Планка, с - скорость света, ш(т - спектроскопические постоянные, характеризующие частоту колебаний моды т, хет , у(т - постоянные ангармоничности, соответствующие величинам , ¡х>еуе, йт - степень вырождения т-го колебания (йт = 1 для невырожденных колебаний).

Энергия двухатомных молекул в предположении гармонических колебаний записывается в виде [3]:

еС = hvjí + ,c = CO, O2,

(1.28)

где ¿ - номер колебательного уровня молекул СО и О 2, ус - частота колебаний.

С учетом ангармоничности колебаний выражение для колебательной энергии двухатомных молекул е^ имеет вид [3]:

еС = hc U

1

1

«+ 2] - «+ 2

+ uecyec

1

«+ 2

+...

(1.29)

c = CO, O2

с с с с

здесь u'ex'e, ueye - спектроскопические постоянные, характеризующие ангармоничность колебаний.

В данной работе использовалась модель обрезанного гармонического осциллятора, где номер последнего возбужденного уровня (lco2,1, lco2,2 , lco2,3 для трех мод молекул СО 2; lo2, lco для двухатомных молекул) определяется из неравенства eco < Dco, eo2 < Do2 для двухатомных молекул и Eili2Í3 < Dco2 для молекул углекислого газа, где Dco , Do2, Dco2 — энергии диссоциации молекул CO, O 2 и СО 2. При использовании модели гармонического осциллятора lo2 = 25 , lco = 40, lco21 =31, lco2 2 = 62, lco2 3 = 18.

e

2

3

Количество возбужденных уровней каждой моды молекул СО 2 вычислено при невозбужденных остальных модах с учетом того, что суммарная энергия трех мод не должна превышать энергию диссоциации.

Вращательная энергия £С двухатомных молекул сорта с в предположении жесткого ротатора имеет вид [2, 3]:

3 (з+1)^2

8п21с

£С = ио„2/ , с =С0, 02, (1.30)

где 3 - номер вращательного уровня молекул СО, О 2, 1С - момент инерции молекулы сорта с относительно оси вращения. Вращательная энергия молекул СО2 также записывается в виде (1.30) [13], поскольку вследствие линейности молекула обладает двумя вращательными степенями свободы, и лишь один момент инерции остается ненулевым из-за симметричного расположения ядер.

1.3. Колебательные распределения молекул

углекислого газа

При исследовании колебательной кинетики СО 2 важной является форма распределения молекул по колебательным уровням разных мод. В многотемпературных моделях распределения характеризуются различными температурами поступательных и колебательных степеней свободы.

Согласно экспериментальным данным [4], в колебательно-возбужденном углекислом газе УУ т обмены (1.7)-(1.9) внутри одной и той же моды колебаний происходят значительно чаще, чем УТ обмены поступательной и колебательной энергиями (1.20)-(1.22) и межмодовые УУ обмены между разными типами колебаний. В данном случае к быстрым процессам относятся не только переходы поступательной и вращательной энергии, но и наиболее частые внутримодовые обмены колебательными энергиями. В результате таких столкновений в системе ангармонических осцилляторов сохраняется число колебательных квантов в каждой моде. Заселенности колебательных уровней молекул углекислого газа псо2» = в таких условиях описываются многотемпературными распределениями

вида [13, 59, 60]:

• С02,т 3 С02,ш\

_ £»1»2»3 ~ т=1 ¿т__^^ ¿т^ \ (131)

............кт т=1ктС02,^' ( )

т = 1,2,3,

ШлпС02,т

_____ 2, Т1 - температура первого

колебательного уровня моды т, = ¿2 + 1 - статистический вес моле-

кулы углекислого газа, ^С°г2 - колебательная статистическая сумма, зави-

г лт-гС02,т С02,т

сящая от температуры газа и колебательных температур Т1 , £1 -колебательная энергия первого уровня моды т, к - постоянная Больцмана.

В системе гармонических осцилляторов распределение (1.31) переходит в многотемпературное больцмановское распределение с колебательными

Тт т тс,т

гТ = :

/• , / 3 С02,т

= ПС02 (^2 + 1) ¿т£ 2,

г1г2»з = 7С02 вХР I /ЛлГС02,т

\ ___1 кТ?

Н "£ ВсЫ , (132)

у1Ъг \ т=1

где колебательная статистическая сумма зависит только от колебатель-

ных температур Т?С02,т.

С учетом того, что обмен колебательными энергиями между симметричной и деформационной модами (1.12) происходит значительно быстрее остальных УУ обменов, заселенности колебательных уровней молекул СО 2 в приближении гармонических осцилляторов могут быть представлены в виде двухтемпературного распределения:

ПС02 (¿2 + 1) ( ¿1£100 + ¿2£010 ¿3^001 \ /100ч

П-2'3 (Т12,Т3) = г^т+т.М--к+--ж), (133)

С02,1 С02,2 С02,3

где £1 = £100, £1 = £010, £1 = £001 - колебательные энергии первого уровня соответствующей моды молекул углекислого газа, Т12 , Т3 - колебательные температуры объединенной (симметрично-деформационной) и антисимметричной мод, (Т12,Т3) - неравновесная колебательная статистическая сумма молекул СО 2 :

Г7С02(Ф гр ч ^ /• . ( ¿1^100 + ¿2^010 ¿3^001 \ (ЛолЛ

Zv.br №2, Т3) = £ («* +1) ехН--кТ12--ж) ■ ( 34)

«1,«2,«3

Распределение (1.33) было получено эмпирически в работе [16] и выведено из кинетических уравнений для функций распределения в [60].

Рис. 1.2. Заселенности колебательных уровней в молекулах углекислого газа в зависимости от колебательного уровня (а) - первой моды ¿1 при фиксированных уровнях ¿2,г3 ; (Ь) - второй моды ¿2 при фиксированных уровнях ¿1 , ¿3 ; (с) - третьей моды ¿3 при фиксированных уровнях ¿1, ¿2 при температурах Т = 1000 — 5000 К. а.о. - модель ангармонического осциллятора, Ь.о. - модель гармонического осциллятора.

Сравнение распределений в случае гармонических колебаний и с учетом ангармоничности представлено на рис. 1.2 при фиксированных температурах Т = 1000, 2000,3000,4000, 5000 X и ¿2 = ¿3 = 0 (а), ¿1 = ¿3 = 0 (Ь), ¿1 = ¿2 = 0 (с). Наиболее заметно влияние ангармоничности на заселенности антисимметричной моды (см. рис. 1.2 (с)), тогда как влияние модели колебаний молекулы на заселенности симметричной моды значительно меньше и убывает с ростом температуры Т (см. рис. 1.2 (а)). На рис. 1.2 (Ь) можно заметить, что заселенности колебательных уровней немонотонно зависят от уровня ¿2 и ангармоничность колебаний приводит к значительной разнице между значениями уже на малых уровнях.

В случае, если межмодовые обмены колебательной энергией (1.12)-(1.14) происходят быстрее УТ переходов (1.20)-(1.22), устанавливается од-нотемпературное больцмановское распределение по колебательным уровням молекул СО 2 с общей колебательной температурой Тю . В случае гармониче-

ь

э

ских колебаний распределение (1.32) примет вид:

где

(Т ) = ПС02 (¿2 + 1)

П«1«2^3 )= 7С02 (Т ) ехр

ZvCbr2 (Т )= £ (¿2 + 1) ехр

¿1,«2,«3

¿1^100 + ¿2^010 + ¿3^001^

(1.35)

¿1^100 + ¿2^010 + ¿3^001 \

10-С 10-

Рис. 1.3. Многотемпературные распределения молекул СО 2 по колебательным уровням в зависимости от колебательного уровня (а) - первой моды ¿1 при фиксированных уровнях ¿2 = ¿з = 0; (Ь) - второй моды ¿2 при фиксированных уровнях ¿1 = ¿3 = 0; (с) - третьей моды ¿з при фиксированных уровнях ¿1 = ¿2 = 0 при температурах Т = 12000 К,

Т = 6000 К, Т12 = 6000 К, Т3 = 3000 К.

В термически равновесной смеси все энергообмены происходят значительно быстрее химических реакций, протекающих в неравновесном режиме. Колебательные температуры различных мод молекул углекислого газа в результате быстрой стадии колебательной релаксации выравниваются, и устанавливается равновесное больцмановское распределение по колебательным уровням с температурой газа Т :

/ ¿1^100 + ¿2^010 + ¿3^001 \ (1 36)

zvbr2 (Т) ' V кТ ), (.)

) = ПС02 (¿2 + 1)

п«1«2«з(Т ) = „Са^х ехр

ь

а

с

^СОа/^Ч ,14 ( ¿1^100 + ¿2^010 + ¿3£00Л

^у1ьг2 (т) = 2^ (¿2 + 1) ехЫ--—- 1 . (1.37)

Рис. 1.4. Многотемпературные распределения молекул СО 2 по колебательным уровням в зависимости от колебательного уровня (а) - первой моды ¿1 при фиксированных уровнях ¿2 = ¿з = 0 ; (Ь) - второй моды ¿2 при фиксированных уровнях ¿1 = ¿з = 0 ; (с) - третьей моды ¿з при фиксированных уровнях ¿1 = ¿2 = 0 при температурах Т = 6000 К, Т =

8000 К, Т12 = 8000 К, Тз = 3000 К.

Сравнение заселенностей колебательных уровней молекул углекислого газа в предположении гармонических колебаний на основе двухтемператур-ного неравновесного распределения (1.33), неравновесного больцмановского распределения (1.35) и равновесного распределения (1.36) представлено на рис. 1.3-1.5 при различных условиях для температуры газа и колебательных температур: 1) Т > Ту = Т12 > Т3,2) Ту = Т12 > Т > Т3,3) Т3 > Т > Ту = Т12. Так же, как на рис. 1.2 (Ь), видно немонотонное поведение заселенностей с изменением ¿2 вследствие вырожденности второй моды для всех случаев 1)-3). В случае изначально нагретого невозбужденного газа 1) равновесное (однотемпературное) распределение дает заниженные значения заселенностей нижних уровней и завышенные на высоких уровнях, что наиболее явно видно на рис. 1.3 (а, Ь). Отличие однотемпературного неравновесного распределения (1.35) от двухтемпературного (1.33) оказыва-

Рис. 1.5. Многотемпературные распределения молекул СО 2 по колебательным уровням в зависимости от колебательного уровня (а) - первой моды ¿1 при фиксированных уровнях ¿2 = ¿3 = 0; (Ь) - второй моды ¿2 при фиксированных уровнях ¿1 = ¿3 = 0; (с) - третьей моды ¿3 при фиксированных уровнях ¿1 = ¿2 = 0 при температурах Т = 6000 К, Т =

3000 К, Т12 = 3000 К, Т3 = 8000 К.

ется незначительным при изменении номеров колебательных уровней симметричной и деформационной мод (рис. 1.3 (а, Ь), 1.4 (а, Ь), 1.5 (а, Ь)), однако при изменении ¿3 различия достигают 9-10 порядков (рис. 1.3 (с), 1.4 (с), 1.5 (с)). Данное поведение объясняется тем, что частота колебаний антисимметричной моды значительно превосходит частоты колебаний симметричной и деформационной мод и оказывает большее влияние при учете колебательной неравновесности. При сравнении случаев с разными начальными условиями для температуры газа и колебательных температур можно отметить, что в случае колебательного возбуждения объединенной моды (2)) взаимное расположение многотемпературных и однотемпературного распределений меняется на противоположное (рис. 1.4), и использование равновесного распределения приводит к завышенным значениям заселенностей колебательных уровней на малых уровнях и заниженным на высоких уровнях.