Неравновесная рекомбинация зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных диадах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Малыхин Роман Евгеньевич

  • Малыхин Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 134
Малыхин Роман Евгеньевич. Неравновесная рекомбинация зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных диадах: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малыхин Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Формирование современных представлений о переносе электрона в растворах

Глава 2. Влияние динамических и энергетических параметров донорно-акцепторных диад на кинетику рекомбинации зарядов

2.1 Введение

2.2 Многоканальная стохастическая модель фотоиндуцированного переноса заряда в ионных парах

2.3 Динамика сверхбыстрой рекомбинации зарядов в диадах, сопровождающей внутримолекулярное фотоиндуцированное разделение зарядов

2.3.1 Влияние электронного матричного элемента перехода на кинетику рекомбинации зарядов

2.3.2 Влияние времени релаксации растворителя на кинетику рекомбинации зарядов

2.3.3 Влияние энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод на кинетику рекомбинации зарядов

2.3.4 Влияние неравновесности ядерной подсистемы на кинетику рекомбинации зарядов

2.3.5 Влияние времени релаксации высокочастотных колебательных мод на кинетику рекомбинации зарядов

2.4 Качественный фитинг кинетики рекомбинации зарядов

2.5 Влияние времени релаксации растворителя на кинетику рекомбинации зарядов в

области малых значений свободной энергии АСсн

2.5.1 Кинетика неравновесной рекомбинации зарядов в области малых значений свободной энергии

2.5.2 Термическая рекомбинация зарядов в области малых значений свободной энергии

2.6 Качественный фитинг кинетики рекомбинации зарядов в области малых значений свободной энергии

2.7 Основные результаты и выводы

Глава 3. Энергетическая эффективность фотоиндуцированного внутримолекулярного разделения зарядов из второго возбужденного состояния

3.1 Введение

3.2 Полуклассическая стохастическая модель разделения и рекомбинации зарядов, сопровождающаяся реорганизацией растворителя и высокочастотных мод

3.3 Сравнение термической и неравновесной кинетики фотоиндуцированного переноса электрона

3.4 Неравновесная кинетика прямого и обратного переноса электрона в донорно-акцепторных диадах

3.5 Квантовый выход и энергетическая эффективность разделения зарядов в неравновесных процессах

3.6 Заключительные замечания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесная рекомбинация зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных диадах»

ВВЕДЕНИЕ

Фотоиндуцированный перенос электрона интенсивно изучается в течение последних десятилетий и продолжает приковывать внимание исследователей. Эксперименты показывают, что как внутримолекулярный, так и межмолекулярный сверхбыстрый перенос заряда из второго возбужденного состояния всегда сопровождается сверхбыстрой эффективной рекомбинацией зарядов в первое возбужденное состояние. Рекомбинация зарядов является нежелательным явлением, приводящим к потере избирательности процессов, а также является причиной потери энергии. Например, в современных фотовольтаических устройствах (солнечные батареи, молекулярные переключатели) сверхбыстрая рекомбинация зарядов значительно ограничивает эффективность таких устройств. Поэтому является столь необходимым детальное понимание механизма рекомбинации зарядов для поиска путей управления такими процессами.

Целью диссертационной работы является исследование кинетики рекомбинации зарядов и энергетической эффективности разделения зарядов в донорно - акцепторных диадах и влияния на них энергетических и релаксационных параметров.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

1. Численное моделирование зависимости константы скорости неравновесной рекомбинации зарядов от величины энергетической щели.

2. Изучение влияния времени релаксации растворителя, времен колебательной релаксации, электронного матричного элемента перехода и энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод на кинетику сверхбыстрой рекомбинации зарядов.

3. Исследование влияния параметров донорно-акцепторных диад на кинетику переноса заряда в области малых значений свободной энергии реакции.

4. Количественное воспроизведение результатов экспериментальных исследований (фитинг) кинетики сверхбыстрой рекомбинации зарядов.

5. Изучение влияния энергетических и динамических характеристик молекулярной системы на эффективность разделения зарядов в диадах.

Научная новизна работы заключается в том, что: впервые показано, что (1) энергетические параметры стадии разделения зарядов влияют на кинетику последующей рекомбинации зарядов, (2) закон энергетической щели для сверхбыстрой рекомбинации зарядов сильно отличается от закона Маркуса для термических реакций, (3) зависимости энергетической эффективности и квантового выхода фотоиндуцированного разделения зарядов от изменения свободной энергии реакции могут сильно различаться.

Научная и практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют механизмы сверхбыстрых фотохимических превращений, протекающих в неравновесных условиях. Установленные закономерности кинетики рекомбинации зарядов и энергетической эффективности процессов фотоиндуцированного разделения зарядов составляют научную основу для целенаправленного проектирования фотовольтаических устройств и иных элементов молекулярной электроники.

Достоверность результатов и выводов, полученных в диссертационной работе, определяется использованием детально проработанного математического аппарата. Используемая в работе многоканальная стохастическая модель переноса электрона позволяет качественно воспроизводить результаты экспериментов, что подтверждается сравнением результатов численного моделирования с данными зарубежных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кинетика сверхбыстрой неравновесной рекомбинации зарядов может сильно отличаться от кинетики термического переноса заряда. Зависимость константы скорости сверхбыстрой рекомбинации зарядов от параметра экзергоничности в окрестности своего максимума выражена менее явно, чем это наблюдается для термической реакции переноса электрона.

2. Изменение величины энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод, Егу, сильно влияет на константу скорости рекомбинации зарядов в области сильной экзергоничности реакции и слабо влияет в области слабой экзергоничности.

3. Константа скорости рекомбинации зарядов сильно зависит от времени релаксации колебаний в области слабой экзергоничности, но в инвертированной области Маркуса (в области сильной экзергоничности) наблюдается слабая зависимость от времени релаксации колебаний. Степень подавления нормальной области Маркуса (т.е. уменьшения наклона восходящей ветви зависимости константы скорости рекомбинации зарядов от величины свободной энергии реакции в области малой экзергоничности, которая в отдельных случаях может трансформироваться в нисходящую ветвь) растет с уменьшением времени релаксации высокочастотных колебательных мод.

4. Показано, что энергетическая эффективность разделения зарядов в области значений свободной энергии реакции разделения зарядов, |ДСС52|, от 0,4 до 1,6 эВ немонотонно зависит от величины энергетической щели. Для большинства значений параметров эта зависимость имеет вид двугорбой кривой.

5. Для достижения максимальной энергетической эффективности фотоиндуцированного разделения зарядов из второго возбужденного состояния в донорно-акцепторных диадах необходимо, чтобы энергии реорганизации низкочастотных мод, Егт, и внутримолекулярных

высокочастотных колебаний, Erv, имели, по возможности, наименьшее значение; величина свободной энергии реакции разделения зарядов, |AGCS2|, должна быть немного больше, чем величина энергетической щели между вторым и первым локально возбуждёнными состояниями.

Личный вклад автора. Соискателем, совместно с научным руководителем, была выбрана тема диссертации, сформулированы цели и задачи, решаемые в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту. С соавторами публикаций по теме диссертационного исследования обсуждались постановка задач, методы их решения и полученные результаты. Автором лично выполнены численные расчеты и графическое представление результатов моделирования кинетики переноса электрона. Соискатель принимал участие в анализе и интерпретации полученных данных, оформлении публикаций в виде научных статей и докладов.

Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены автором на конференциях: International Conference on Ultrafast Optical Science, ФИАН, (Москва, 2018г.); Всероссийская конференция-школа с международным участием: «Электронные, спиновые и квантовые процессы в молекулярных и кристаллических системах», БГПУ, (УФА, 2019г.); International Conference on Ultrafast Optical Science, ФИАН, (Москва, 2019г.), а также на научных сессиях ВолГУ 2016 и 2019 гг.

Результаты выполненных исследований вошли в отчеты по грантам РНФ № 16-13-10122 и РФФИ № 20-53-00021 Бел_а.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах. Из них 3 статьи в научных журналах, входящих в базы данных Web of Science и SCOPUS [1-3], 5 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях [4-8].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 190 наименований, содержит 134 страницы текста, включая 25 рисунков и 3 таблицы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основная цель и решаемые задачи, научная новизна и практическая ценность, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы носит обзорный характер. В ней проанализированы литературные данные, характеризующие современное состояние теоретических представлений о фотоиндуцированном переносе заряда в конденсированных средах. На основе выполненного анализа сформулирована проблема сверхбыстрой («горячей») рекомбинации зарядов и подходов к ее решению.

Следующие главы являются оригинальными.

Вторая глава «Влияние динамических и энергетических параметров донорно-акцепторных диад на кинетику рекомбинации зарядов»

В данной главе, в рамках многоканальной стохастической модели, включающей три электронных состояния: Sh (второе или первое возбужденное состояние), CSS (состояние с разделенными зарядами), 5г (первое или основное возбужденное состояние) проведено исследование влияния электронного матричного элемента перехода, времени релаксации растворителя, энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод, времени релаксации колебаний на кинетику рекомбинации зарядов в донорно-акцепторных диадах.

Данное исследование проводилось для двух типов растворителей: «быстрый», со временами релаксации, соответствующими ацетонитрилу и «медленный», со временами релаксации, соответствующими валеронитрилу, бензонитрилу и хлороформу.

Сравнение численно рассчитанной кинетики рекомбинации зарядов и экспериментальных данных показало довольно хорошо согласие с результатами эксперимента в инвертированной области.

Также в данной главе было более подробно изучено влияние времени релаксации растворителя на кинетику рекомбинации зарядов в области малой экзергоничности реакции. Данное исследование важно в связи с недостатком

информации о кинетике переноса заряда из второго возбужденного состояния.

8

Исследование неравновесной кинетики рекомбинации зарядов в области малой экзергоничности реакции проводилось с использованием параметров растворителей, соответствующих толуолу и тетрагидрофурану. Фитинг результатов численных расчетов к экспериментальным данным выявил довольно неплохое соответствие с экспериментальными точками в области экзергоничности | AGCR | > 0.2 эВ. В области | AGCR | < 0.2 эВ для тетрагидрофурана наблюдаются завышенные значения константы скорости реакции по сравнению с результатами численного моделирования. Это означает, что в ходе эксперимента не учитывается термическая стадия распада продуктов реакции.

Формально данные по кинетике рекомбинации зарядов в толуоле, полученные из эксперимента показывают наличие нормальной области Маркуса в пределах значений величины энергетической щели 0.2 < |AGC^| < 0.6 эВ, однако, следует учесть малую величину изменения константы скорости рекомбинации зарядов, которая меньше чем погрешность ее измерения.

На основе экспериментальных данных показано, что рекомбинация зарядов является сверхбыстрой даже при малых значениях величины |AGC^| и константа скорости рекомбинации зарядов остается почти неизменной в интервале значений величины энергетической щели между 0.2 и 0.6 эВ.

Третья глава «Энергетическая эффективность фотоиндуцированного внутримолекулярного разделения зарядов из второго возбужденного состояния»

В данной главе для расчета кинетики переноса электрона используется математическая модель, включающая четыре электронных состояния: LES2 (второе локально возбужденное состояние), LES1 (первое локально возбужденное состояние), CSS (состояние с разделенными зарядами) и GS (основное состояние). Проведено исследование влияния параметра экзергоничности, энергии реорганизации растворителя и высокочастотных мод на квантовый выход и энергетическую эффективность реакции разделения зарядов. В качестве параметров растворителя используются характеристики ацетонитрила.

Приведено сравнение неравновесной и термической кинетики переноса

9

электрона. Данное исследование показало, что разделение зарядов из второго возбужденного состояния происходит в термическом режиме, тогда как рекомбинация зарядов в первое возбужденное состояние протекает в условиях неравновесной ядерной подсистемы.

Проведенное исследование влияния динамических и энергетических характеристик донорно-акцепторных диад на кинетику разделения и рекомбинации зарядов позволило сформулировать стратегию повышения эффективности разделения зарядов. При моделировании также выявилась сильная и немонотонная зависимость квантового выхода реакции переноса электрона и энергоэффективности разделения зарядов от параметра экзергоничности реакции разделения зарядов. Данная зависимость имеет вид двугорбой кривой, где каждый максимум соответствует преобладающему пути разделения зарядов из второго или первого локально возбужденного состояния.

В заключении представлены результаты диссертационной работы и сформулированы основные выводы!.

Глава I Обзор литературы

В данной главе представлен краткий литературный обзор развития представлений о фотоиндуцированном переносе заряда.

1.1 Формирование современных представлений о переносе электрона в растворах

Как известно, перенос электрона является элементарной стадией многих химических реакций. В качестве примера можно упомянуть окислительно -восстановительные реакции, фотосинтез в клетках растений и многие другие электрохимические и физические процессы [9]. В ходе экспериментов выяснилось, что фотохимические реакции всегда сопровождаются нежелательными процессами, связанными с потерей энергии. В частности, как межмолекулярный, так и внутримолекулярный перенос заряда из возбужденных состояний молекулы в состояние с разделёнными зарядами сопровождается сверхбыстрой («горячей») рекомбинацией зарядов в основное состояние [1]. Таким образом, в настоящее время исследователям необходимо решить проблему сверхбыстрой рекомбинации зарядов для создания высокоэффективных фотоэлектрических устройств.

Благодаря развитию лазерной техники стали доступными лазеры с фемтосекундной длительностью импульса, что привело к созданию спектроскопии сверхвысокого временного разрешения. Таким образом, появилась возможность изучать фотохимические процессы, происходящие не только в микро- и наносекундной области (фосфоресценция, флуоресценция), но и в пикосекундном и фемтосекундном диапазонах (короткоживущие возбужденные состояния молекулы).

Перенос электрона (ПЭ) является простейшей химической реакцией, при этом весьма удобной для изучения, поскольку в ходе этой реакции не меняются концентрации реагирующих веществ, не образуются новые вещества, как следствие, нет факторов, осложняющих процесс исследования.

11

Все фотохимические процессы, которые рассматриваются в данной работе, протекают в некой полярной среде, называемой растворитель. В данной среде находятся реагирующие вещества, например, производные цинк-порфирина. Под действием импульса электромагнитного излучения происходит фотовозбуждение реагентов и последующий фотоиндуцированный перенос заряда, который подразделяется на внутримолекулярный и межмолекулярный. В свою очередь, межмолекулярный перенос электрона делится на внешнесферный и внутрисферный. Молекула реагента, которая отдает электрон, называется донором электрона, та, которая принимает заряд - акцептором электрона. Внешнесферным переносом называют перенос электрона с донора на акцептор «через растворитель», т.е. на расстояниях порядка нескольких ангстрем. При внутрисферном переносе заряда полагают, что молекулы находятся в плотном контакте друг с другом и в собственном сольватном окружении. Внутримолекулярный перенос отличается тем, что электрон переходит с одной (донорной) части молекулы на другую (акцепторную) ее часть. При этом электрон, как квантовый объект может быть «размазан» в пространстве, т.е. в ходе такого процесса возможно перекрывание волновых функций донорного и акцепторного состояний. В результате, может наблюдаться частичный перенос заряда, так называемый зарядовый сдвиг. В этом главное отличие внутримолекулярного переноса от внешнесферного, в ходе которого происходит перенос целого заряда.

В конце XIX века начались систематические исследования скорости

протекания химических реакций [10]. На основе молекулярно-кинетической

теории Я. Вант-Гофф и С. Аррениус разработали теорию, объясняющую

протекание простых химических реакций. В.Ф. Либби был первым, кто

предположил, что поляризация среды, окружающей донорно-акцепторную

пару, является причиной потенциального барьера между начальным и

конечным состояниями данной диады [11]. Роберт Платцман и Джеймс Франк

[12] впервые отметили возможность использования теории безызлучательных

12

переходов для описания переноса электрона. Дальнейшее развитие теории было продолжено в работах М. Лэкса [13] и С.И. Пекара [14]. Наиболее общий метод теории безызлучательных переходов был предложен в работах Р. Кубо и Е. Тоезавы [15], который довольно часто использовался в последующих исследованиях. А.С. Давыдов [16] и М.Ф. Дейген [17], при исследовании спектров поглощения и электропроводности металл-аммиачных растворов, впервые попытались применить теорию безызлучательных переходов к описанию процессов, происходящих в полярных растворителях.

В 30-х годах XX века Г. Эйрингом [18] и М. Поляни [19] была создана теория абсолютных скоростей реакций (теория активированного комплекса) на основе квантовой механики и статистической физики. При помощи данной математической модели появилась возможность рассчитывать скорости химических реакций.

В химической кинетике используются два основных закона, характеризующих зависимость скорости химической реакции от температуры: правило Вант-Гоффа и уравнение Аррениуса [20].

Суть правила Вант-Гоффа в том, что при увеличении температуры на 10°C скорость химической реакции увеличивается в 2 - 4 раза. Данная зависимость имеет следующий вид:

v(T2) т2-т1

= у 10 , (11)

К71) 7 ' (11)

где v - скорость химической реакции, T - температура, у - температурный коэффициент скорости (у = 2 - 4).

Существенным недостатком формулы (1.1) является её применимость в ограниченном интервале температур. Гораздо более точным является закон Аррениуса, сформулированный в 1889 году и на котором основывается теория Эйринга. Это утверждение связывает константу скорости реакции с энергией активации при условии термодинамического равновесия ядерной подсистемы:

к(Т) = А^ехр(--^), (1.2)

где А - предэкспоненциальный множитель, который не зависит от температуры и определяется только видом реакции; Еа - энергия активации, характеризующая высоту энергетического барьера на пути реакции; кв -постоянная Больцмана; Т - температура. Отметим, что формулу (1.2) первым вывел Я. Вант-Гофф, а С. Аррениус впоследствии объяснил физический смысл параметра Еа.

В случае реакций первого порядка, концентрация реагентов убывает по экспоненциальному закону. Тогда константу скорости реакции к(Т) в формуле (1.2) легко рассчитать, регистрируя изменение концентрации реагирующих веществ во времени.

Предэкспоненциальный множитель А можно определить экспериментальным путем, либо оценить с помощью теории активированного комплекса (ТАК) по формуле предложенной Эвансом и Поляни [21].

Зная величину А и значения константы скорости реакции к(Т) при нескольких значениях температуры можно теоретически рассчитать энергию активации Еа Для этого выражение (1.2) записывают в логарифмической форме:

Ык(Т) =ЫА-

Еа

квТ

и строят график зависимости Ык(1/Т). Тангенс угла наклона полученной прямой равен —Еа/кв (см. рис.1.1).

1п к

в

1/7"

Рисунок 1.1 - Экспериментальное определение энергии активации.

Согласно ТАК, для расчета константы скорости реакции достаточно знать энергию активации и характерные частоты колебаний молекул в потенциальной яме реагентов. Для одномерной модели такая оценка принимает следующий вид:

где м0 - частота осцилляций в яме реагентов.

Расчет энергии активации и предэкспоненциального множителя для системы, состоящей из реагентов и окружающей их среды (растворитель) представляет собой довольно трудную задачу. Поверхность потенциальной энергии в общем случае является многомерной, т.к. в многоатомной системе, в ходе взаимодействия реагентов реализуется несколько каналов реакции. В связи с этим величина энергии активации не всегда однозначно определяется.

Рассмотрим процесс переноса заряда более подробно. Согласно адиабатическому приближению (приближению Борна-Оппенгеймера), электрон считается лёгкой и быстрой частицей, движущейся в потенциальном поле, созданном неподвижными ядрами. Данный подход позволяет разделить ядерные и электронные движения в процессе химической реакции ПЭ [22].

В ходе теоретических и экспериментальных исследований реакций, связанных с переносом заряда, выяснилось, что энергия активации реакции

(1.3)

растет при уменьшении радиуса иона. На первый взгляд, данный результат казался довольно неожиданным, поскольку ожидалась обратная тенденция. Таким образом, перед новой теорией переноса электрона стояла задача объяснения природы энергетического барьера реакции.

Р.А. Маркус в 1956 году разработал математическую модель переноса заряда [23,24] на основе следующих постулатов [22]:

« 1) Ближняя координационная сфера реагирующих частиц не претерпевает изменений в ходе процесса ПЭ. Таким образом, внутренние ядерные координаты реагирующих частиц вообще не рассматриваются, их изменение считается пренебрежимо малым.

2) Равновесие между исходными веществами в растворе и комплексом, состоящим из реагирующей пары донор/акцептор, считается установившимся. Это предположение означает, что мы не учитываем диффузионную стадию образования реакционной пары в сольватном окружении молекул растворителя (так называемой «клетке»). Разделение продуктов реакции, т.е. выход из «клетки» растворителя считается достаточно быстрым процессом. Таким образом, рассматривается только кинетический режим протекания реакции в диаде.

3) Источником возникновения энергии активации является ориентационная поляризация среды, т.е. молекул растворителя. Предполагается линейный отклик среды, т.е. степень ориентационной поляризации среды в каждой точке пропорциональна напряженности электрического поля в этой точке (Р ~ Е) ».

В приближении линейного отклика среды зависимость энергии

дипольной молекулы растворителя от угла, характеризующего ее ориентацию

в пространстве является параболической (так как Р ~ Е, а энергия

электрического поля пропорциональна квадрату напряженности поля в

каждой точке, т.е. U ~ Е2, следовательно, U ~ Р2). На начальном этапе

реакции реагентам (т.е. исходной диаде) соответствует определённая

поляризация среды. После завершения процесса переноса заряда, продуктам

16

реакции (т.е. диаде с перенесённым электроном) соответствует уже другая равновесная поляризация растворителя. Таким образом, в качестве координаты реакции (т.е. такой координаты, движение вдоль которой приводит к химическому превращению реагентов в продукты) используется поляризация среды (растворителя). Обозначим эту координату буквой Q.

В случае слабой электронной связи между состоянием, соответствующем реагентам (донорное состояние) и состоянием, соответствующем продуктам реакции (акцепторное состояние), можно считать их разными электронными состояниями. В двухуровневом приближении удобно ввести диабатический базис, тогда сечение поверхности свободной энергии вдоль координаты реакции описывается следующими уравнениями:

О2

иМ) = 4Е

гт, (1 4) (Q-2Erm])2 (14)

где, согласно [22]: « Егт - это энергия реорганизации среды, равная величине энергии, которую необходимо затратить, чтобы перевести ядерную конфигурацию, соответствующую минимуму энергии донорного состояния, в ядерную конфигурацию, соответствующую минимуму энергии акцепторного состояния, находясь в электронном состоянии, соответствующем локализации электрона на доноре », АС - свободная энергия реакции (см. рис. 1.2).

Точки минимума парабол ив и иА соответствуют равновесному начальному и равновесному конечному состоянию системы, состоящей из реагентов и растворителя. Согласно принципу Франка-Кондона, перенос электрона с донора на акцептор возможен только в случае равенства энергий электрона на доноре и на акцепторе (активированный комплекс).

Рисунок 1.2 - Сечения поверхности свободной энергии для двухуровневой системы (1.4) вдоль координаты реакции, Еа - энергия активации, Егт - энергии реорганизации растворителя, АС - свободная энергия реакции, сплошные и штрихованные линии обозначают нормальный и инвертированный режимы реакции.

С учетом этого принципа можно определить энергию активации Еа из условия равенства энергий ив и иА в точке пересечения термов:

Еа =

(Егт + АС)'

(1.5)

гт

При помощи соотношения (1.5), полученного Маркусом в 1956 году, удалось связать скорость реакции переноса заряда с энергетическими характеристиками химической системы (свободной энергией реакции и энергией реорганизации) [25]. Подставив выражение (1.5) в закон Аррениуса (1.2), получаем выражение для константы скорости реакции в модели Маркуса, так называемый закон энергетической щели:

к(Т, Еу^) — А • вх^

(Егт + АС)'2 4ЕгтквТ

(1.6)

Наиболее важным следствием из этого соотношения является немонотонная (параболическая) зависимость скорости реакции от величины свободной энергии А С (см. рис. 1.3).

Нормальная область Безактивационный ПЭ Инвертированная область

А G

Рисунок 1.3 - Зависимость константы скорости переноса заряда, кЕТ, от величины свободной энергии реакции, —АG. Сверху, над графиком, приведена интерпретация трех характерных режимов реакции переноса электрона.

Как видно из выражения (1.6), зависимость ln к(Т, Erm) от свободной энергии реакции, —АG, имеет вид квадратичной функции (параболы). Довольно часто в литературе данную зависимость называют законом энергетической щели. Согласно классификации Р.А. Маркуса [23,26], из этого закона следует, что существуют 2 режима реакции переноса заряда. При —АG < Erm величина константы скорости реакции возрастает с увеличением параметра экзергоничности, —АG.