Неравновесие и структурная динамика российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Петросян, Артур Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петросян, Артур Петрович
введение.з
глава 1. методологические вопросы исследования структурных изменений в экономике.
1.1. Проблемы равновесия, неравновесия и структурных изменений в экономической теории.]
1.2. Системные и структурные связи при различных типах неравновесия.
1.3. Структурные противоречия, формы и способы их разрешения в российской экономической системе.
глава 2. структурное неравновесие и экономическая динамика.
2.1. Структурная модель экономики: оценка качественных сдвигов.
2.2. Динамическое неравновесие и структурная устойчивость в современной России.
2.3. Трансформация структуры как фактор экономического роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесие и структурная динамика российской экономики»
Современное состояние экономических систем ставит перед исследователями все более широкий круг вопросов, связанных с иным пониманием, оценкой и необходимостью применения новых нетрадиционных инструментов познания экономических процессов. Новые технологии, организационные и институциональные изменения порождают новые теоретические модели и представления, которые необходимо интегрировать в рамках экономической науки. Усиление процессов глобализации экономики и одновременно регионализации, развитие системы коммуникации и глобальных информационных систем, "виртуализации" финансовых и нефинансовых рынков, формирование подвижных динамических структур на макро-, мезо- и микроуровне, усложнение исследуемых экономических систем существенно расширяют список проблем, изучаемых современной экономической наукой, требуют новых обобщений и выводов.
Одной из таких проблем является трансформация структур хозяйственных систем. Многообразие структурных срезов наблюдаемых в экономике ставят перед исследователями проблемы не только выбора критериев значимости той или иной структуры в контексте изучаемой проблемы, но и роли структурных трансформаций в формировании некоторых устойчивых состояний экономической системы и логики ее развития в целом.
Априори считается, что трансформационные процессы, происходящие в Российской Федерации, по своей сути носят структурный характер. Нет, пожалуй, ни одного экономического исследования, где бы не было попытки объяснить состояние экономики происходящими в ней структурными сдвигами. В этой связи, существует несколько проблем, решение которых могло бы формализовать совокупность понятий, методов и инструментов познания такого важного (во всех смыслах) раздела экономической теории, как макроэкономическая структура.
Вместе с тем, существует необходимость уточнения ряда категорий, показателей параметров, факторов и системы показателей, используемых при описании структуры на разных уровнях и срезах экономической системы. Это обуславливается тем, что в настоящее время в экономической теории, по-прежнему, можно выделить достаточно широкий спектр научных школ, которые применяют различные, во многом несовпадающие подходы при проведении структурного анализа в экономических исследованиях. В то же время работы, посвященные систематизации используемых подходов появляется в отечественной и зарубежной специальной экономической литературе достаточно редко. Результатом на фоне быстрого развития многих разделов экономической теории становятся значительно более медленная разработка инструментария структурного анализа, который бы позволил заметно расширять и углублять, имеющиеся представления о функционировании хозяйственных систем и роли структурных характеристик в совокупности других, традиционных индикаторов, существенно влияющих на формирование этих представлений.
Неравномерность структурных параметров реальных экономических систем, проявляющаяся как асимметрия структуры отраслевых показателей занятости, инвестиций и добавленной стоимости, как асинхронность их динамических показателей, явление конвергенции и дивергенции региональных, отраслевых и других структур, также порождают проблему количественной оценки, перечисленных явлений, разработки методологии критериев оценки "истинности", соответствия существующих процессов выработанным теоретическим конструкциям в рамках тех или иных теоретических моделей и подходов.
Нельзя не отметить и то, что в последнее время в экономической науке представления о глобальном механизме функционирования экономических систем сосредоточились вокруг двух полюсов - "равновесия" и "неравновесия". Каждая из этих теорий имеет свои сильные и слабые стороны. Между тем, современные тенденции развития экономических систем, требуют весьма ощутимого обновления изменения теоретических подходов объясняющих их природу, механизмы формирования и взаимодействия тенденций к равновесию и неравновесию экономических систем. В данной связи рассмотрение структурных механизмов в значительной степени определяющих функционирование хозяйственных систем, позволяет сблизить существующие теоретические позиции в отношении этих двух полюсов.
Актуальность вышеизложенного и предопределило выбор темы диссертационного исследования. Исследования структурных параметров в рамках предлагаемых динамических схем относительно новое направление в экономической теории. При этом следует отметить, что целый ряд известных экономистов, таких как Л.Вальрас, А.Маршалл, Рикардо, Дж.Хикс, ДЖ.М.Кейнс, М.Фридмен давали достаточно подробную структурную характеристику экономики в рамках предлагаемых ими теоретических моделей. Между тем, используемые модели предполагали различную структурную характеристику исследуемых процессов и во многом носили статический характер. В рамках этих моделей с трудом поддавались объяснению процессы, связывающие структурные характеристики в предшествующие периоды с их динамикой в последующие периоды. Вместе с тем, классические модели описывали некоторую универсальную "рыночную систему" и слабо были связаны со спецификой, возникающей в экономических системах при различных,типах неравновесия.
Другим направлением структурного анализа было применение математических и оптимизационных методов в оценке качественных пропорций экономики, и структурной динамики экономического роста. В первую очередь, это работы В. Леонтьева, П. Сраффы, И. Фишера, А. Пигу, Р. Солоу. Так, например, в модели Р. Солоу под структурой понимаются доли капитала, земли и труда, используемые в производстве валового национального продукта.
На наш взгляд, обобщает "математические" подходы понимание структуры экономики как структуры вклада факторов производства в общий рост объема производства.
Толчком к активизации исследований структурных пропорций и диспропорций послужило развитие теории "неравновесия", общие положения которой изложены в работах В.Зомбарта, О.Моргенштерна, О.Клауэра, А.Лейонхувуда, С.Мовшовича, М.Вороновицкого, В.Полтеровича и др.1
Более конкретные исследования связаны с изучением воспроизводственной структуры и параметров экономического роста. Модели структурной трансформации были предложены в рамках воспроизводственных моделей и схем К. Марксом, а также в рамках теории «эволюционной экономики» П.Кларком, Х.Коллинзом, Б.Ченери, С.Шиловцевым.
Вместе с тем, активное проникновение в экономическую науку подходов и методов, заимствованных из других научных отраслей, привели к изменению роли структурных параметров в моделях экономических систем. В работах А. Богданова и его последователей структура организаций, систем во многом определяет направленность ее развития, а кризисы систем рассматриваются как проявление определенных морфологических и функциональных несоответствий организационных структур.
Проблемы переходной экономики отражаются в работах представителей "постсоциалистической" экономической теории Я. Корнай, Ю. Глазьева, Д. Миропольского, В. Маевского, П. Ореховского и др. Ю.Глазьев выделяет технологическую структуру и ее диффузию, Д. Миропольский определяет в числе факторов возникновения состояния неравновесия структурные
1 Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. -М.: Наука, 1998. Morgenstern О. The Compressibility of Economic Systems and the Problem of Economic Constants.-Zeitschrift fur Nationalokonomie. - 1966. - Bol.26. - Hft.3. - S. 190-203. Clower.-The Keynsian Counter - Revolution: A.Theoretical Appraisal: Hanf F. - Brechling F.P.R.(eds). - 1966. Leijonhuvud A.On Keynsion Economics and the Economics of Keynes: A.Stady in Monetary Theory. - № - 4. -Oxford University Press. - 1968. диспропорции. Я. Корнай выделяет типы структурных моделей переходной экономики.
В то же время, нет целостного понимания экономической структуры, и ощущается недостаток исследований, в которых структура экономики является основным объектом исследования. Как правило, основная часть подобных исследований сконцентрирована на региональных и отраслевых структурных сопоставлениях, которые можно рассматривать как частный случай структурных проявлений в экономике в целом.
В этой связи цель диссертационного исследования заключается в уточнении сущностных и содержательных характеристик экономической структуры, анализе существующих концептуальных подходов в изучении трансформационных механизмов структурной динамики в рамках механизма функционирования экономических систем и выработки на основе эмпирических данных определенной системы восприятия экономических процессов через призму структурного анализа.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
- обобщить научные подходы отечественных и зарубежных ученых применительно к исследованию структурных механизмов функционирования экономики.
- уточнить "измерения" экономической структуры, выделить типы структур и дать развернутую классификацию, основанную на взаимодействии этих типов;
- теоретически обосновать и сформулировать принципы критериальной оценки структурных сдвигов в экономике;
- разработать методику анализа динамики и сопоставления структур хозяйственной системы;
- на основе эмпирического материала охарактеризовать основные тенденции в изменении структурных характеристик в Российской экономике;
- определить роль структурных механизмов в развитии экономических систем различных типов, возможности включения инструментов структурного анализа в инструментарий осуществления государственной экономической политики.
Объектом исследования являются хозяйственная система Российской Федерации с учетом всего многообразия ее внутренних связей и процессов взаимодействия подсистем.
Предметом исследования является структуро- и системо образующие связи российской экономики, а также процессы формирующие, структурные типы хозяйственных систем.
Теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические модели и концепции различных научных школ, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам неравновесия, организационной и экономической теории, исследованию динамики структурных воспроизводственных процессов.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, приемов группировки и обобщения.
Информационную базу исследования составляют статистические материалы ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, материалы периодической печати.
Научные новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена структурная модель функционирования хозяйственных систем на основе модификации концепции "равновесия-неравновесия".
- уточнены сущностные и содержательные характеристики структуры экономических систем, в рамках базовых концепций и теоретических моделей "равновесия-неравновесия";
- разработана методология исследования структурных трансформаций и структурной динамики хозяйственных систем;
- предложена система показателей количественной оценки структурных сдвигов и их экономической эффективности, структурно дивергенции и конвергенции;
- дано теоретическое обоснование и сформированы следующие принципы критериальной оценки структурных изменений в экономике;
Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в расширении существующего инструментария экономических исследований методами структурного анализа экономики. Определены некоторые подходы в теоретическом обосновании структурных параметров и общего состояния экономической системы.
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов диссертационного исследования в прикладных экономических исследованиях, а также в целях формирования стратегии государственного регулирования экономики.
Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе в курсах "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Государственное ; регулирование экономики", "Статистика", в спецкурсах для студентов и слушателей экономических специальностей.
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Самарской государственной экономической академии "Проблемы федерализма в Российской Федерации", на Международной научной конференции "Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации" (Санкт-Петербург, 2001г.), Международной научно-практической конференции "Кадровая стратегия предприятий на этапе трансформационной экономики" (Набережные Челны, 1999г.). По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 1.5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Петросян, Артур Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращаясь к истокам экономической теории и наблюдая за. ее развитием, можно заметить, что между рождением новых научных теорий и концепций и изменением формы и содержания экономических процессов и появлением новых тенденций в развитии экономических систем имеет место определенный временной разрыв. Кроме того, возникновение научной парадигмы и ее воплощение в используемые теоретические конструкции и инструменты влияния не всегда реализуются в полной мере.
В проведенном анализе, автор исходил из экономических моделей равновесия, неравновесия и современных представлений в теории систем. В рамках каждого из этих важнейших теоретических и методологических составляющих была предпринята попытка проследить логику их развития и продемонстрировать, как по мере роста разнообразия хозяйственных систем изменялись представления о структуре, динамике и их роли в воспроизводственных процессах.
Научные подходы, использующие концепцию равновесия в качестве основного экономического механизма, обладают, по мнению автора, рядом характерных черт. Так например многие теоретические модели, закономерности и причинно-следственные связи, основывающиеся на этом механизме, вследствие высокой степени абстрактности конструируемых моделей не находили своего отражения в реальных процессах. Во-вторых, теория равновесия оставляла в стороне многие "неэкономические" факторы, которые, тем не менее, оказывали серьезное влияние на экономику. И самое существенная особенность заключалась в том, что понятия экономической структуры, структурной динамики не получили в полной мере своего развития в рамках концепции равновесия и ее аксиоматики. Очевидным достоинством, благодаря которому решение существующих прикладных задач по прежнему остается во власти концепции равновесия, является хорошо разработанный в рамках данной модели инструментарий мониторинга и анализа состояния экономики, включающий в себя методологию или даже философию измерений экономических параметров, систему показателей уже внедренных в институты власти и управления экономикой.
Концепция неравновесия, пришедшая на смену, значительно расширила границы экономической теории. В первую очередь были выдвинуты положения о влиянии на состояние неравновесия структурных параметров экономики, было введено понятие структурных диспропорций. В то же время дискуссия о ценовых или объемных механизмах приведения экономики к состоянию равновесия или неравновесия также свидетельствует, по нашему мнению, об определенной нехватке развитых представлений о структуре в методологии концепции неравновесия.
Теория систем, получившая распространение как одно из направлений экономической теории, благодаря которой в терминологию прочно вошло понятие экономической системы, сама в какой-то степени является структурной. В рамках этой теории происходит выделение четких элементов, базирующихся на иерархической, функциональной или другой типологии структур. Исследование экономических процессов с привлечением подходов и методологии теории систем размывает традиционные границы экономической науки, включая в себя также "неэкономические" факторы.
Анализ различных подходов позволяет определить некоторую "факторную плоскость", объединяющие эти подходы. Базовым фактором,. в разрезе которого изучаются экономические процессы в рамках большинства научных подходов является время. Системный подход позволяет сформулировать прежде всего иерархию элементов экономической системы и их пространственное распределение как разные слои одного и того же явления, и, во-вторых, уточнить перечень факторов, которые необходимо учитывать рассматривая понятие хозяйственной системы. Идеи же равновесия и неравновесия представляются настолько методологически близкими, что, по мнению автора, позволяют объединить их в рамках одной методологической базы.
Следует также отметить, что в ходе работы было показано, что понимание структуры варьируется в зависимости от научных методов и объектов исследования. Таким образом, попытка обобщения, универсализации категории структуры независимо от методологических подходов было бы полезно и интересно с точки зрения создания отдельного исследовательского аппарата и самостоятельной системы понятий и инструментов анализа.
В ходе диссертационного исследования нами предлагается использовать определение структуры как совокупность устойчивых внутренних связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Соответственно, оценка структурных трансформаций - это оценка изменения внутренних связей хозяйственной системы, которые являются определяющими для нее. Исходя из понимания структуры и структурной динамики, дается характеристика критериев и направлений структурного анализа, позволяющих идентифицировать структурное состояние хозяйственных систем, соответствующие типам экономического неравновесия. На основе реальных примеров показано, что структурная динамика циклична и определенные критерии (в случае "простых структур" - это точки схождения) позволяют вывить периоды в структурной динамике совпадающие с периодами формирования экономических типов неравновесия, выделяемыми в научной литературе ранее.
В диссертационной работе предложено несколько направлений структурного анализа:
- оценка изменений общей (системной) структуры
- сопоставление динамики отраслевых, институциональных структур и структуры занятости
- анализ пространственной структуры
Указанные направления универсальны, то есть, применимы в рамках любого научного подхода. При обобщении инструментария структурного анализа в рамках реализации основных направлений, акцент сделан на структурных параметрах российской экономики, в частности, Республики Татарстан. При этом показано, что структурные различия в экономике на федеральном и региональном уровнях являются источником возникновения неравновесия российской экономической системы в целом.
Проблема смены тенденций через кризисные явления в экономике - в традиционном понимании; отклонения от равновесного состояния — в теории неравновесия; точки бифуркации - в теории систем, - разные подходы к объяснению кризисов, дополнены автором структурным подходом. Суть его заключается в выделении структурных противоречий - высшей степени напряжения, критической точки в изменении структурных параметров, после которых происходит качественная трансформация системы. Следуя этой концепции на основе анализа статистических данных по Российской Федерации и Республике Татарстан, были выделены противоречия, несоответствия двух видов: структурные и динамические. Первые заключаются в существенном различии структур разных отраслевых срезов, например, между структурой заработной платы, структурой занятости и структурой производства отраслей экономики, и в частности промышленности Республики Татарстан. Динамические противоречия проявляются в различии скоростей изменения ценовых сигналов и структурной динамики. .Анализ фактических данных показал очевидные противоречия, которые лежат на поверхности - это несоответствие скоростных параметров структурной динамики производства, занятости и оплаты труда в промышленности.
Таким образом, уточнен и модифицирован инструментарий экономического исследования неравновесных систем различного типа, позволяющий увязать единое целое структурное неравновесие и экономическую динамику.
Обобщение теоретических подходов, формализация критериев оценки структурных параметров экономики, а также анализ некоторых реальных явлений, происходящих в современной экономике, позволил предложить определенную теоретическую конструкцию хозяйственной системы.
Для оценки качественных сдвигов в экономике разработана и предложена структурная модель, включающая в себя в качестве базовых, "определяющих" структур демографическую, социально-культурную структуры, структуру ресурсов и накопления. В качестве структур "второго порядка" выделены технологическая, институциональная, властно-политическая структуры, а также структуры инвестиций и трудовых ресурсов.
В рамках построенной структурной модели были выделены некоторые тенденции структурной динамики хозяйственной системы России. При этом категория структуры понимается как обобщенное выражение некоторой подсистемы, и, соответственно, структурная динамика понимается как обобщенное выражение изменений этой подсистемы, подобно тому, как показатель ВВП отражает и уровень развития, и динамику экономики.
Хозяйственная система представляет собой совокупность подсистем, которые и отражены в структурной модели. При этом в диссертационном исследовании высказывается предположение о разных механизмах их взаимодействия между собой. Другими словами, каждая из подсистем имеет в своей основе либо механизм равновесия, либо неравновесия, то есть в целом на уровне всей хозяйственной системы можно говорить о двойственном механизме "равновесия-неравновесия". Один из критериев идентификации механизма подсистем предложен в рамках структурного анализа. Чем более однородна структура той или иной подсистемы, тем в большей степени она является равновесной и наоборот.
Анализ динамики структур позволяет сделать вывод о том, что "застывание", замедление изменения структуры свидетельствует о снижение роли этой структуры в формировании определенных состояний хозяйственной системы.
Возникновение нового понимания мировой хозяйственной системы в экономической науке во многом обусловлено научно-техническим прогрессом (появлением новых коммуникационных технологий, развитие электроники и биотехнологий и т.д.), который и лежал в основе зарождения процесса глобализации. Современные мировые тенденции требуют не только новых инструментов познания, но и механизмов и инструментов влияния на эти процессы. Структурная модель и, соответственно, структурный анализ представляет собой инструмент измерения, а значит и влияния, управления. Именно с этих позиций автором были рассмотрены возможности выделения взаимосвязей между экономической динамикой и структурными сдвигами в экономике. При этом, каждому выделяемому в модели структурному уровню соответствует свой особый уровень структурной динамики.
Основной задачей данной работы было уточнение понятия структуры, проведения более глубокого анализа ее роли в современных экономических процессах, в попытке объединить в этом различные научные подходы, предложив некоторую концепцию структурного анализа как важнейшего инструмента экономического исследования и показать необходимость дальнейшего развития аппарата структурного анализа, как имеющего определенный потенциал интеграции в современные экономические подходы, теории и школы.