Неравенство Бернштейна–Сеге для дробных производных тригонометрических полиномов в пространстве L_0 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Леонтьева Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 57
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева Анастасия Олеговна
3.1 Оценка сверху (3.1)
3.2 Оценка снизу (3.2)
3.3 Логарифмическая асимптотика поведения
константы Бп(0,#)о
Список литературы
Список работ автора по теме диссертации
Список обозначений
N — множество натуральных чисел. R — множество вещественных чисел. C — множество комплексных чисел.
Tn(R) — множество тригонометрических полиномов порядка n с вещественными коэффициентами.
T = ТП(С) — множество тригонометрических полиномов порядка n с комплексными коэффициентами.
Для тригонометрического полинома fn порядка n будем писать
(i 1 \1
\\fn\\P = I ^ J \fn(t)\pdt\ , о <p< то,
\\fn\U = lim \\fn\\p = \\fn\\ö2n = max{\fn(t)\: t e R},
(i 7 \
\ \ fn \ \ 0 = plim0 \\fn\\p = exP 2П ln\fn(t)\dt
Pm — множество многочленов степени не выше m с комплексными коэффициентами.
Pm — множество многочленов степени не выше m с комплексными коэффициентами, все нули которых лежат в замкнутом круге \z \ ^
PTO — множество многочленов степени не выше m с комплексными коэффициентами, все нули которых принадлежат множеству \z \ ^ 1. Для алгебраического многочлена степени n будем писать
( 1 1 ^ ^
\\Pn\p = I \Pn(elt)\Pdt I , 0 <p< то,
\\Pn\\TO = lim \\Pn\\p = max{\Pn(eit)\: t e R}, \\Pn\o = Дш\\Pn\\p = exp (2П jln\Pn(eit)\dt|
Ст — биномиальный коэффициент (число сочетаний из т элементов по к). Для многочленов Лт и Рт из Рт, записанных в виде
т т
Лт(г) = ^ стЛкгк, Рт(г) = ^ Сктакгк, к=0 к=0
через ЛтРт обозначена их композицию Сеге
m
AmPm(z) ^^ Cmak.
k=0
Bn(a,0)p — точная (наименьшая) константа в неравенстве Бернштейна-Сеге для производной Вейля порядка а тригонометрических полиномов порядка n в пространстве Lp.
hn(t) = cos2n(t/2) = (1 + cost)n/2n — полином, экстремальный в неравенстве Бернштейна-Сеге в пространстве L0.
an ~ bn при n — то - для двух последовательностей {an}, {bn} положительных вещественных чисел означает, что lim Jr =
an x bn при n —У то - для двух последовательностей {an}, {bn} положительных вещественных чисел означает, что найдутся константы 0 < ci ^ c2 такие, что для любого n Е N
an
С1 < -Г- < С2.
bn
00
Г(а) = / ta-1e-tdt — гамма-функция Эйлера.
0
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравенство Бернштейна–Сеге для дробных производных тригонометрических полиномов в пространстве L_0»
Введение
Во множестве Tn тригонометрических полиномов fn порядка n с комплексны-
^efn(t) = fn
ми коэффициентами рассматривается оператор Вейля-Сеге Df«, (t) = (t) cos О
+ /^(t) sin О, являющийся линейной комбинацией с коэффициентами cos О и sin О производной Вейля (дробной производной) вещественного неотрицательного порядка а полинома fn Е Т и его сопряжённого. Неравенство \\Dq fn\\p ^ Bn(a,0)p\\fn\\p является обобщением неравенства Бернштейна (1912). Такие неравенства изучаются уже 90 лет, начиная с работы Г. Сеге (1928). В данной работе изучается константа Bn(a,0)p при p = 0. Случай p = 0 представляет интерес уже по той причине, что константа Bn(a,0)p является наибольшей по p Е [0, то] именно при p = 0. В работе получена, в частности, логарифмическая асимптотика Bn(a,0)0 по n при n ^ то для любых неотрицательных нецелых а и любых вещественных О. Поведение константы Bn(a, О)0 для таких значений а существенно отличается от классического случая производных целого неотрицательного порядка.
0.1 Неравенства Бернштейна — Сеге и история их изучения
Пусть Tn (C) (Tn(R)) — множество тригонометрических полиномов
n
fn(t) = "2" + ^2(ak cos kt + bk sin kt) (0.1)
k=i
порядка n с комплексными (вещественными) коэффициентами. Вместе с полиномом (0.1) будем рассматривать сопряжённый к нему полином
fn(t) = ^^ (bk cos kt — ak sin kt).
k=i
При 0 ^ p ^ то рассмотрим на Tn (C) функционалы
\fn\\p = ( I lfn(t)|pdt I , 0 <p< то,
2п \ p
||/n||o = lim ||/n||p = ||/n||c2n = max{|/n(t)|: t G R},
(1 7 \
y/n^o = plim0 ||fJp = exp I — ln|fn(t)|dt I ;
только при 1 ^ p ^ oo этот функционал является нормой.
В случае 0 ^ p < 1 функционал || • ||p не является нормой. Для 0 < p < 1 неравенство треугольника выполняется с константой, большей единицы:
||/n + ^ 2 p)/p(|/n|p + ||gn|p).
Неравенство треугольника на множестве тригонометрических полиномов при p = 0 будет обсуждаться ниже.
Перечислим некоторые, используемые в дальнейшем, свойства функционала || • ||o на множестве ненулевых тригонометрических полиномов порядка n :
1. 0 < ||/n||o < o.
2. Положительная однородность:
||а/пУо = |a| • ||/n|0.
3. Мультипликативность
||/ngn|0 = ||/n|0|gn|0.
4. Неравенство треугольника
||fn + gn^0 < X(n)(|/n|0 + Hg
n|0)
выполняется с константой x(n) такой, что
fn Rn
— < x(n) n ^ 1; X(n) < -y, n ^ 6,
где
l 4 fn/4 \
r = exp l-J ln(2 cos t)dt j = 1, 7916 ... , R = ^40 = 1,8493
Свойство 1 следует из определения и того факта, что нули тригонометрического полинома порядка п имеют кратность не выше 2п. Свойства 2, 3 следуют из определения. Свойство 4 доказал В. В. Арестов [5].
Функционал || • ||о одними из первых начали изучать Г. Харди [47, гл. VI, п. 6.7] и Ф. Рисс [67] как обобщение среднего геометрического нескольких чисел на пространство функций. Они доказали, что он является пределом функционалов || • ||р при р ^ 0. Также они доказали, что ||/1|0 ^ ||/||р, если ||/||р конечна.
А. О. Гельфонд [19] и Н. И. Фельдман [46] для изучения трансцендентных чисел получили оценки для высоты многочлена, т.е. для максимума из модулей его коэффициентов. К.Малер [61, 62] получил упрощённое доказательство этих оценок, используя функционал || • ||0. Этот функционал часто называют мерой Малера.
Функционал || • ||о применяется в теории аналитических функций. Он выражается через нули функции по формуле Йенсена, которая играет ключевую роль в получении теорем, выражающих связь между ростом целой функции и поведением её нулей (см., например, [27, лекции 2, 3]).
Важность функционала || • ||0 в теории приближения функций выяснилась после работ В. В. Арестова [3, 4], посвящённых неравенству Бернштейна для тригонометрических полиномов. Об этих работах будет говориться ниже в разделе 0.1.4.
0.1.1 Неравенства Бернштейна и Сеге для классических производных в равномерной норме
Для тригонометрических полиномов порядка п выполняется известное неравенство Бернштейна
||/П|и ^ п||/п|и ¡п е ТП(М), (0.2)
в равномерной норме для вещественных тригонометрических полиномов. Это неравенство точное, оно обращается в равенство на полиномах
а сое пЬ + Ь Бт пЬ, а,Ь е С 6
(0.3)
и только на них.
В 1912 г. С.Н. Бернштейн [53] доказал неравенство (0.2) с константой n отдельно для чётных и для нечётных тригонометрических полиномов и, как следствие, с константой 2n на всем классе T,(R). В [54] и переиздании [15] работы [53] приведено неравенство (0.2) с константой n для всех полиномов из Tn(R) с применением идеи Э.Ландау, см. авторские комментарии [16, п. 3,4] к работе [15].
В 1914 г. М. Рисс [68, 69] получил интерполяционную формулу для производной тригонометрического полинома:
2n
fn (t) = £(-1)k+Vk fn(t + tk), (0.4)
k=i
где
2k - 1 1 , , „
tk = —z-n, ^k = -—г^тт, 1 < k < 2n;
2n 4n sin2 f
доказательство формулы Рисса (0.4) можно найти также в монографиях [20, т. 2, гл. 10], [32, гл.2, §2.4]. Для коэффициентов формулы (0.4) справедливо равенство
2n
X^k = n k=1
поэтому неравенство (0.2) выполняется с константой n. Из соображений линейности формулы (0.4) ясно, что эта формула, а как следствие, и неравенство (0.2) справедливы и на множестве ТП(С) полиномов с комплексными коэффициентами. Как следствие (0.2), при r £ N выполняется точное неравенство
Н/П ^ n I I ^n П , fn £ Tn(C).
В 1928 г. Г. Сеге получил результат более общий, чем (0.2). Теорема A (Г. Сеге). При произвольном в £ R справедливо неравенство
||/n cos в + /n sin в||то ^ n Il/nlU /n £ Tn(C). (0.5)
Неравенство точное и обращается в равенство на полиномах (0.3) и только на них.
Для доказательства теоремы A Г. Сеге написал интерполяционную формулу, обобщающую формулу М.Рисса:
2n
f(t) cos в + fn(t) sin в = ^ Mk fn(t + tk), t G (-TO, to),
k=1
где
2k -1 в (-1)k+1 + sin в 7 ^
tk = tk (в) = ^п + n Mk = Mk (в)= 4n sin2 I , k = 1,-, 2n
Для коэффициентов формулы Сеге имеет место [72] равенство ^k=1 Mk(в) = п, поэтому неравенство (0.5) выполняется с константой п.
0.1.2 Неравенства Бернштейна и Сеге
для дробных производных в равномерной норме
Для вещественного а ^ 0 дробной производной, или производной Вейля порядка а полинома (0.1), называется ([73], см. также [36, гл. 4, §19]) полином
n
(Dafn)(t) = ^ ka (ak cos (kt + па) + bk sin (kt + па)) • k=1 2 2
Богатую информацию о дробных интегралах и производных можно найти в монографии [36].
При а G N производная Вейля совпадает с классической производной: Dafn = f^. В случае а = 0 оператор D0 отбрасывает свободный член полинома:
ao
n)(t)= } (ak cos kt + Ok sin kt) = jn(t) - — k=1 2
(D0fn)(t) = J2(ak cos kt + Ok sin kt) = f„(t)
Для производных Вейля выполняется полугрупповое свойство:
Ба = , а, в ^ 0.
В дальнейшем будем для вещественного а ^ 0 вместо писать /Па)-
Для вещественного в рассмотрим оператор, который будем называть оператором Вейля - Сеге:
D7n(í) = (t) cos в + sin в =
= ¿ka (akcos (kt + па + в) + bksin (kt + + в)) . ^ ^
k=i
Нас интересует норма оператора (0.6) в пространстве ТП(С) относительно функционала || • ||p, а точнее, наименьшая константа Вп(а,в)р в неравенстве
РШр ^ £п(а,в)р||/п||р, fn е Tn(C). (0.7)
Неравенства такого типа называются неравенствами Бернштейна - Сеге, при в = 0 - неравенствами Бернштейна. Наиболее полно они изучены при p ^ 1 и а ^ 1. История изучения таких неравенств подробно описана в [7, 8, 50, 49, 9].
Т. Банг [51], а позже С.П.Гейсберг [18] (см. [36, теорема 19.10]) рассмотрели неравенство (0.7) при 0 < а < 1 в равномерной метрике. Они показали, что для Bn(a, 0)то справедливы оценки
na < Bn(a, 0U < —-- < 2na.
nV ' ; Г(2 - a)
Г. Вилмес [74] получил более точную оценку сверху
Bn(a, 0)то ^ 21-ana. Таким образом, для Bn(a, 0)то справедливы оценки
na < Bn(a, 0)то < 21-ana.
При 1 ^ p ^ то и любых а ^ 0, в £ К константа Вп(а,в)р является наибольшей при р = то, см. (0.20) ниже. Поэтому
Вп(а,0)р ^ Вп(а,0)то.
С другой стороны, полином cosnt даёт оценку снизу Вп(а, 0)p ^ na. Поэтому для 1 ^ p ^ ^ при 0 < а < 1 выполняется соотношение
na < Bn(a, 0)p < 21-ana.
В 1998 г. А. И.Козко [59] обобщил неравенство Сеге на случай производной вещественного порядка а ^ 1. Он получил следующее утверждение.
Теорема B (А. И.Козко, [59]). Для любого вещественного а ^ 1 и любого вещественного в выполняется точное неравенство
||fa) cos в + /Па) sin в||то ^ na||/n|U, fn G Tn(C).
Для доказательства теоремы А. И. Козко написал интерполяционные формулы, обобщающие формулу Г. Сеге:
Dfn(t) = Е Mk(а, в)(—1)kfn(tk + t), tk = - + ^ + П; (0.8)
n 2n n
k=0
здесь
/ n— 1
((/ + 1)a — 2/a + (/ — 1)a) cos (Ph„ — -
Mk(а, в) = ( (—1)k+1 E((¿ + 1)" — + — 1)a) cos (itk — аП — в)
^ 1=1
■ 2 tk4—1 2
+ na — (n — 1)a + (—1)k+1 cos(^ + в) j (4n sin2 I) в случае 2k + а + 2в/п = 0 (mod 4n) и
* («,«)=z +nf)
4 7
в случае 2k + a + 20/n = 0 (mod 4n). При a ^ 1 коэффициенты (a, 0) формулы (0.8) неотрицательные и ^k^)1 Mk(a,0) = na.
В 1998 г. А. И. Козко [59] получил для производной нулевого порядка, т. е. оператора, отбрасывающего свободный член полинома, следующее утверждение:
Теорема C (А. И.Козко). Для точной константы в неравенстве Бернштейна для производной нулевого порядка в равномерной метрике выполняется равенство
2п
Bn(0,0)то = —-Т-.
n + 1
В 1990 г. Л.В.Тайков [44] исследовал точную константу Cn = Bn(0, fв неравенстве
||fn II ТО ^ Cn I I ^n П ^^ , fn ^ ^n(C).
Ранее была известна [20, т. 1, с. 115-116] асимптотика поведения константы:
Cn ~ — ln n. п
Л. В. Тайков показал, что
C — ^ 21 + 1
Cn = —гг ctg —Г"7Т п
n + 1 ^ 2(n + 1)
0.1.3 Неравенства Бернштейна и Сеге для дробных производных в классических интегральных нормах
В работе А. И. Козко [59, theorem 1] содержится такое утверждение.
Теорема D (А. И.Козко). Предположим, что функция ^ на полуоси [0, то) не убывает и выпукла (вниз). Тогда при любом n ^ 1 для произвольного вещественного а ^ 1 и любого вещественного в на множестве Fn(C) имеет место неравенство
2п 2п
,а I
^¡„(г)совв + £а/п(фтв|) йг ^ ^(па|/п(^)|) йг, ¡и е ^п(€).
о о
Последнее неравенство точное и на полиномах (0.3) обращается в равенство. Если функция ^ (строго) возрастает на [0, то), то экстремальными являются только такие полиномы.
Функция ^>(u) = up при 1 ^ p < oo удовлетворяет условиям теоремы D, поэтому как частный случай теоремы выполняется такое утверждение.
Следствие 1. Для всех n ^ 1, а ^ 1, в G R и p G [1, o) имеет место неравенство
/п cos в + fn sin в ^ na ||/nyp , /п G Fn(C),
p
и, в частности, неравенства
||Da/n||p ^ na ||0 , fn G Fn(C),
Dafn
^ na ||fn|p , fn G Fn(C).
Все три неравенства точные и обращаются в равенства лишь на полиномах (0.3).
Неравенство Бернштейна в р ^ 1, для вещественных а ^ 1 с точной константой па получил в 1965 г. П.И.Лизоркин [28].
Утверждения теоремы Э и следствия 1 для классических производных целого порядка а ^ 1 установил ранее А. Зигмунд [20, т. 2, гл. 10].
Отметим ещё, что в частном случае р =2 с помощью равенства Парсеваля легко убедиться, что Вп(а, 0)2 = при всех а ^ 0 и 0 £ К.
0.1.4 Неравенства Бернштейна и Сеге в пространствах 0 ^ р < 1.
При 0 ^ р < 1 неравенства Бернштейна и Сеге мало изучены. В 1975 г. В.И.Иванов [21] и Э. А. Стороженко, В. Г. Кротов, П.Освальд [39] построили теорию приближения периодических функций тригонометрическими полиномами в пространстве при 0 < р < 1. Для обоснования обратных теорем теории приближения они изучили неравенство Бернштейна для 0 < р < 1 и показали, что для каждого из таких значений р существует константа с(р) такая, что
Н/Х ^ Ф)п||/П||р, /п £ ^п(€). (0.9)
q
В 1979 г. П. Неваи [65] доказал, что неравенство (0.9) выполняется с константой
*>- (8)
В 1980 г. А. Мате и П. Неваи [64] методами ортогональных полиномов показали, что неравенство (0.9) выполняется с константой
c(p) — (4e)p.
На самом деле наименьшее возможное значение константы c(p) равно 1. Этот результат при 0 ^ p < 1 был получен В. В. Арестовым [3, 4] в 1979-1981 г. Формула
fn(t) — e-intP2n(eit) (0.10)
устанавливает взаимно однозначное соответствие между множеством P2n алгебраических многочленов степени не выше 2n и множеством Tn тригонометрических полиномов порядка n. С помощью формулы (0.10) экстремальные задачи для тригонометрических полиномов можно переформулировать в терминах задач для алгебраических многочленов на единичной окружности комплексной плоскости. В. В. Арестов как раз и изучал [3, 4] экстремальные задачи для алгебраических многочленов в пространствах Lp, 0 ^ p < 1, на единичной окружности. Для изучения этих задач он создал [3, 4, 5] новый метод.
Для алгебраических многочленов будем рассматривать функционалы
(i 7 • ^p
||Pn||p — I 2п/ |Pn(eit)|pdtl , 0 <p< то,
||Pn|U — lim ||fn|p — max{|Pn(eit)|: t G R},
р^+то
11Pn11о — Дш ||Pn|p — exp 1/ln |Pn(eit)|dtj .
Видно, что если P2n(eit) — eintfn(t), то ||P2n||p — ||fn||p.
13
Из формулы Йенсена (см., например, [33, т. 1, отд. 3, гл. 4, §2, №175]) следует, что для алгебраического многочлена Pn порядка n
n
l|Pn||o = |сп| Пmaxi1, |ZjI), (0.11)
j=i
где Zj, j = 1,... ,n — корни многочлена Pn.
В. В. Арестов рассматривал класс Ф+ функций неубывающих, локально абсолютно непрерывных на (0, то) и таких, что u^'(u) не убывает на (0, то). К этому классу относятся, например, функции lnu, ln+ u = max(0, lnu), up при p > 0, а также неубывающие выпуклые вниз функции. В 2010 г. П. Ю. Глазырина [56] показала естественность этого класса в данной тематике.
Для многочленов Pn и Лп степени не выше n, записанных в виде
nn
Рп(г) = ^ СП а^ гк, Ап(г) = ^ СП Л^ гк, к=0 к=0
многочлен
п
ЛпРп(г) = ^ СПЛкак/ (0.12)
к=0
называется композицией Сеге многочленов Лп и Рп. Свойства композиции Сеге можно найти в [33, отд. V] и [63, глава 4]. При фиксированном Лп композиция Сеге (0.12) является линейным оператором в Рп.
В дальнейшем будет играть важную роль многочлен
РЛг ) = (1 + г)п = £ Спк /,
к=0
композиция Сеге с которым есть тождественный оператор в Рп.
В. В. Арестов в работах [3, 4] рассматривал операторы, представимые в виде композиции Сеге. А именно, он изучал вопрос о точной константе сп(Лп) в неравенствах
/>2п />2п
/ р (|ЛпРп(вй)|) ^ ^ / ^(сп(Лп)|РпИ) ^ (0.13)
00
для функций ^ Е Ф+.
Пусть Рр и РТ _ классы многочленов степени не выше п, все нули которых лежат в единичном круге |г| ^ 1 и, соответственно, в области | ^ 1. Через и обозначим классы операторов Лп таких, что многочлен Лп принадлежит классу Р0 и, соответственно, классу Р0. Обозначим ^ = П и и П-.
В. В. Арестов в 1979-1981 г. получил следующий результат.
Теорема Е (В. В. Арестов [3, 4]). При п ^ 1 для произвольного оператора Лп Е и для произвольной функции р Е Ф+ неравенство (0.13) выполняется с точной константой
Сп — шах(|Л0|, |Лп|). (0.14)
Неравенство (0.13) обращается в равенство на полиномах
Ра ф0 Ра ФТ Ра Ф0 м ФТ
1 п Е п Е р п 1 1 п Е р п ^ р п
в зависимости от того, принадлежит ли оператор Лп классу или
В. В. Арестов сначала доказал теорему Е для функции р(и) — 1пи, используя свойства композиции Сеге и субгармонических функций. Затем он перенёс утверждение теоремы на произвольные функции р Е Ф+ в два этапа. Сначала он распространил его на функцию 1п+ и, а затем на другие функции р Е Ф+, строя для них специальным образом интегральное представление при помощи функции 1п+ и.
Классической производной порядка г Е N на множестве тригонометрических полиномов Тп соответствует на множестве многочленов Р2п оператор композиции Сеге с многочленом Л2п Е ^2п (см. [3, 4]). Для него Л0 — Л2п — пг. Поэтому из теоремы Е вытекает
Следствие 2. Для произвольной функции р Е Ф+ при п ^ 1 во множестве тригонометрических полиномов Т,(С) выполняется точное неравенство
/ р (|/(*)|) ^ р (п|/п(^)|) /п Е Тп(С). (0.15)
00
Следствие 3. Для производных порядка г Е N при 0 ^ р ^ то имеет место (точное) неравенство Бернштейна:
Нл ^ ||/„ур, / е Тп(С). (0.16)
Для обоснования неравенства (0.16) при р = 0 достаточно взять в неравенстве (0.15) функцию = 1пм, а для 0 < р < то — функцию = мр. Случай р = то получается при помощи предельного перехода при р ^ то.
В 1989 г. М. Голичек и Дж. Лоренц [57] опубликовали результат, который состоит в том, что для функций р Е Ф+ и вещественных А, В во множестве ТП(С) выполняется (точное) неравенство
/>2п
/ Р
'0
аш + в
п
^ р (^А2 + В2 /(¿)|) / е Т(С). 0 (0.17)
Формально, неравенство (0.17) является более общим по сравнению с (0.15). На самом же деле этот результат не является новым, он содержится в работах [3, 4]. Суть в том, что оператору
А/ + В^, А, В Е С, п
во множестве тригонометрических полиномов Т(С) во множестве Р2п алгебраических многочленов соответствует оператор
Я2п(^) = Л2пР2п(^) = (А - ¿В)Р2п(*) + -Р2п(^),
п
являющийся композицией Сеге с многочленом
Л2п(г) = (1 + г)2п-1 ((А - ¿В) + (А + ¿В)*),
который, очевидно принадлежит классу ^2п. Поэтому неравенство (0.17) содержится в (0.13).
В 1990 г. В. В. Арестов обобщил теорему Е, а именно, он доказал [5] следующее утверждение.
Теорема Е (В. В. Арестов [5]). Для произвольного многочлена Лп Е Рп и для любой функции р Е Ф+ справедливо неравенство
/>2п
I Рп Е Рп, (0.18)
Jо Jо
где
||ЛпНо = 1п |Р^
Для функции р(и) = 1п и неравенство точное и на многочлене ) = (1 + £)п обращается в равенство .
Из формулы (0.11) следует, что если многочлен Лп принадлежит классу Пп, то ||Лп||0 = шах{|Л0|, |Ап|}. Поэтом неравенство (0.18) содержит неравенство (0.13) с константой (0.14).
Пусть ^п(Лп)р — точная константа в неравенстве
||ЛпРп Нр ^ ^п(Лп)р|Рп|р.
Для оператора композиции Сеге с произвольным многочленом Лп при всех 0 ^ р ^ то выполняются неравенства [5]
^п(Лп)2 < ^п(Лп)р < ^п(Лп)о. (0.19)
Ранее было известно, что для 1 ^ р < то выполняется неравенство
^п(Лп)р < ^п(Лп)то. (0.20)
В этом можно убедиться методом Стейна [71], см. В. В. Арестов [4, п. 1].
В данной диссертации изучается поведение точной константы в неравенстве Бернштейна-Сеге при р = 0. Согласно (0.19), такая константа является наибольшей по р Е [0, то]. Благодаря этому исследования в пространстве Ь0 приобретают дополнительный интерес.
В 1994 году В. В. Арестов [6] изучал поведение точной константы в неравенстве Сеге для производной неотрицательного целого порядка г сопряжённых тригонометрических полиномов в пространстве Ь0:
:(г) ' n
^ Bn(r,n/2)o ||/1|0 .
n
В. В. Арестов доказал, что при r ^ n ln 2n справедливо равенство Bn(r, п/2)0 =
nr.
Он получил двусторонние близкие по порядку оценки для константы в случае r = 0:
— n+1
^ Bn(r,n/2)o ^ 2C2+1,
n
из которых видно, что норма оператора сопряжения в L0 растёт существенно быстрее, чем в —2п.
При фиксированном r В. В. Арестов получил логарифмическую асимптотику точной константы при n ^ то :
Bn(r,n/2)o = 4n+o(n).
В некоторых случаях известны порядковые результаты для величины Вп(а, в)р. Э.С.Белинский, И. Р. Лифлянд [52] и К.Руновский, Г.-Ю. Шмайссер [70] доказали, что при 0 < p ^ то неравенство а > (1/p — 1)+ = max{0,1/p — 1} является достаточным условием для того, чтобы при всех в Е R выполнялось порядковое соотношение Вп(а,в)р х па. С другой стороны, при в = 0 это условие является и необходимым. Э. С. Белинский, И. Р. Лифлянд [52] доказали, что Bn(a, 0)p х n1/p—1 при 0 < p < 1, 0 < а < 1/p—1, а £ N и Bn(a, 0)p х n1/p—1 ln1/p n при 0 <p < 1, а = 1/p — 1 £ N. В случае производной нулевого порядка А. И. Козко [59, theorem 5] доказал, что Bn(0,0)p х n(1/p—1)+ для всех p > 0.
Точные неравенства для тригонометрических полиномов — классический и трудный раздел теории функций. Ими занимались С. Н. Бернштейн [17], Г. Сеге
[72], Д. Джексон [58], С. Б. Стечкин [37, 38], С. М. Никольский [30, 31], А. П. Кальде-рон, Г. Клейн [55], Н. К. Бари [13], Л. В. Тайков [42, 43], Н. И. Черных [48], В. В. Арестов, П. Ю. Глазырина [8, 49], В. И. Иванов [21, 22], С. В. Конягин [24, 14], В. Ф. Ба-бенко, С. А. Пичугов [11, 12], А.И.Козко [25], А. Г. Бабенко [10], А.Л.Лукашов, С.В.Тышкевич [60], Э. А. Стороженко [40, 41], А.Н.Адамов [1, 2]. Подробную информацию о точных неравенствах можно найти в монографиях [32, 45, 26, 66]. Выше были описаны лишь результаты, непосредственно относящиеся к тематике данной работы.
0.2 Основные результаты диссертации
В данной диссертации будет изучаться поведение точной константы в неравенстве Бернштейна-Сеге в пространстве L0 в случае производной положительного нецелого порядка а, а также производной нулевого порядка, при произвольном вещественном в. Важную роль здесь играет полином hn(t) = cos2n |. Как будет показано в разделе 1.1, на нём неравенство Бернштейна-Сеге в пространстве L0 обращается в равенство.
Основными в работе являются следующие результаты.
1. Получена логарифмическая асимптотика поведения по n точной константы Вп(а,в)0 в неравенстве Бернштейна-Сеге в пространстве L0 для производной Вейля-Сеге положительного нецелого порядка а, а также а = 0, при произвольном вещественном в (теорема 4, теорема 5):
lim ПBn(a, в)о = 4.
2. Показано, что при достаточно больших значениях а, а именно а > n ln2n, точная константа Вп(а, в)р имеет классическое значение na при любом вещественном в при p = 0 и, следовательно, для всех p, 0 ^ p ^ то (утверждение 3).
3. Для производной нулевого порядка (а = 0) при в = 0 получены двусторонние точные по порядку оценки константы Bn(0,0)0 (теорема 5):
с n
с2п ^ Bn(0, в)о ^ 2C?-1.
4. Получено представление оператора Вейля-Сеге D^ при положительном нецелом а и произвольном в Е R через производную Вейля Da (теорема 2).
А именно, доказано, что для положительного нецелого а при произвольном в Е R на множестве тригонометрических полиномов имеет место формула
где
D/n(*) = A/n(a)(i) + В (g(a))(-i),
sin(па + в) _ sin в
A = —---, В =--
sin па sin па
20
и gn(t) = fn(—t). Эта формула, в частности, позволяет получить асимптотическую формулу производной Вейля-Сеге положительного нецелого порядка а по-
линома hn, исходя из асимптотической формулы производной Вейля Dahn этого полинома.
5. Получены асимптотические формулы по порядку n для x G (0, 2п) производной Вейля-Сеге положительного нецелого порядка а экстремального полинома hn(x) = cos2n(x/2) (теоремы 1,3).
А именно, доказано, что для всех в G R при x G (0, 2п) имеет место асимптотическая формула
D^hn(x) ~ — 2Г(<а+ (sin(na + e)Fa+1(x) — sinв^а+1(2п — x)) , n ^ то, ynn V /
в которой функция Fa+1 при а > 0 и x > 0 определена формулой
то х
Fa+l(x) = E(x + 2nk)«+1' k—0
Этот результат играет основную роль в получении логарифмической асимптотики точной константы и, кроме того, интересен сам по себе.
Результаты работы опубликованы в статьях автора [75, 76, 77] в журналах из списка ВАК и тезисах конференций [78, 79, 80].
Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Виталию Владимировичу Арестову за постановку задачи и постоянное внимание к работе автора.
1 Предварительные результаты
1.1 Представление производной Вейля —Сеге тригонометрических полиномов через композицию Сеге алгебраических многочленов
Покажем, что оператор Вейля-Сеге Da, определённый формулой (0.6) во множестве Tn(C), с помощью формулы (0.10) можно представить в виде оператора композиции Сеге (см. формулу (0.12)) во множестве P2n с некоторым многочле-2n , а точнее,
Da/„(t) = e-int (а£?P2n) (eit), /„(t) = e-intP2n(eit). (1.21)
Утверждение 1. При a ^ 0 и в G R производной Вейля - Сеге Da на множестве Tn по формуле (1.21) соответствует на множестве P2n оператор композиции Сеге с многочленом
n
Agf (z) = Е C2n+kka (Vi(na/2+0)zn-k + ei(na/2+0)zn+k) . (1.22)
k=i
Доказательство. Запишем произвольный полином из Tn в виде
n n n
/n(t) = Е Ckeikt = Е c-ke-ikt + Со + E CkеШ = е-ш'Р2п(ей), k=-n k=1 k=1
где
nn
P2n(z ) = E c-k zn-k + Coz „ + E Ck z„+k. (1.23)
k=1 k=1
Применим к полиному /„ оператор Da. При 1 ^ k ^ n для полинома /„(t) =
-l-ikt e имеем
Dae±ikt = Da(cos kt ± i sin kt) =
ka (cos (kt + ™ + в) ± i sin (kt + ™ + в)) = kae±ikte±i(na/2+0).
Слагаемое Со производная Вейля-Сеге обратит в ноль. Отсюда заключаем, что
n n
Df^t) = ^ c-k e-ikte-i(na/2+0) + ^ Ck kVkV(na/2+0) = e-intQ2n (ей), k=i k=i
где
nn
Q2n(z ) = ^ c-k kae-i(na/2+0)zn-k + ^ Ck ei(na/2+0)zn+k. k=i k=i Нетрудно убедиться, что многочлен Q2n является суперпозицией Сеге Q2n =
A^f P2n многочлена А^П, определенного формулой (1.22) и многочлена P2n, заданного формулой (1.23). Утверждение 1 доказано.
1.2 Переход к изучению производной Вейля —Сеге экстремального полинома
Согласно теореме F, точная константа в неравенстве (0.7) равна ЦЛаП ||о. Неравенство (0.7) точное и обращается в равенство на многочлене P2*n(z) = (1 + z)2n. По формуле (0.10) ему соответствует полином
e-int(1 + e^)2n = (eit/2 + e-it/2)2n = 4n cos2n -,
2
а многочлену Л2п — полином
e-intAan,0 (eii) = 4nD^hn. (1.24)
Таким образом, полином
^(¿) = ес82п 2 (1.25)
является экстремальным в неравенстве (0.7). Таким образом, справедливо
Утверждение 2. Для точной константы в неравенстве (0.7) выполняются равенства
Вп (м)о = 1Лп Но = 4п имо.
В дальнейшем будет изучаться именно производная Вейля-Сеге поли-
нома hn. В главе 2 диссертации это сделано для положительных нецелых а. В главе 3 рассматривается случай а = 0.
1.3 Достаточное условие равенства Bn(a, 0)0 = па
Выясним достаточные условия на параметры а и n, при которых наилучшая константа Bn(а, в неравенстве (0.7) имеет классическое значение na при p = 0, а как следствие, и при всех 0 ^ p ^ то. Многочлен A^f имеет вид
n—1 n—1
R(z) = e—^ ^ ßk zk + e^ ^ ßk z2n—k, (1.26)
k=0 k=0
где ßk = Ckn(n — k)a и ^ = па/2 + 0.
Если числа ßk положительны и не возрастают по k, то из этого следует [33,
т. 1, отдел III, гл. 1, §2, задача 22], что нули многочлена
n— 1
^ ßn-1-k zk (1.27)
k=0
лежат вне открытого единичного круга. Подобное утверждение для многочленов с положительными неубывающими коэффициентами будет обсуждаться ниже в лемме 3 раздела 3.1. В свою очередь, из этого следует [33, т. 1, отдел III, гл. 1, §2, задача 26], что нули многочлена R лежат на единичной окружности. Отсюда в силу формулы (0.11) следует равенство ||R||0 = ß0.
Выясним, при каких а числа ßk не возрастают по k. Рассмотрим при 0 ^ k ^ n — 2 отношение
ßk+i (2n)!k!(2n — k)! (n — k — 1)a 2n — k ( 1 ^
ßk (k + 1)!(2n — k — 1)!(2n)! (n — k)a k + 1 V n — k оно, очевидно, убывает по k. Подставив k = 0, получим условие
„ (n—iv ,
n—) *11
24
которому равносильно условие
ln 2n
а >
ln
n—1
Поскольку
ln fl — 1) < — 1,
\ n J n
то
ln 2n
n ln 2n >
ln
n— 1
Таким образом, условие а > n ln2n является достаточным для монотонности коэффициентов многочлена (1.27), соответствующего многочлену (1.26). При его выполнении точная константа Вп(а,9)0 равна na.
В этом случае в силу неравенства (0.19) при 0 < p ^ то будет выполняться неравенство Вп(а,9)р ^ Вп(а,9)0 = na. С другой стороны, полином cosnt даст оценку снизу Вп(а,9)р ^ na. Таким образом, справедливо
Утверждение 3. При выполнении условия а > n ln2n для всех 0 ^ p ^ то выполняется равенство
Bn(a,^)p = na.
Возникает вопрос о нахождении необходимых и достаточных условий на параметры, при выполнении которых справедливо классическое равенство Вп(а,9)0 = na. В частности, представляет интерес вопрос о том, каково (для фиксированных n и 9) наименьшее возможное значение ап(9) такое, что равенство Вп(а,9)0 = na имеет место при всех а ^ ап(9). Вычисления на компьютере позволяют выдвинуть гипотезу: ап(9) = 2n — 2 вне зависимости от 9. В 2014 г. В. В. Арестов и П. Ю. Глазырина [9] обосновали эту гипотезу для n = 2. Более того, они доказали, что при а Е [0,1) U (1, 2) точная константа в неравенстве Бернштейна строго больше 2а. В 2017 г. Н. В. Попов [34] анонсировал такой результат для неравенства Бернштейна при n ^ 5, а в 2018 г. [35] — при n ^ 8. Для произвольного n Е N задача остаётся нерешённой.
2 Неравенство Бернштейна —Сеге для производных положительного нецелого порядка
В данной главе будет изучаться производная Вейля-Сеге положительного нецелого порядка а экстремального полинома неравенства (0.7).
2.1 Асимптотика производной Вейля экстремального полинома
Для в > 1 определим при и > 0 функцию
то 1
£ (2Л)
к—0
Функция РДи) как функция двух переменных в и и является дзета-функцией Гурвица ((в,и). В данной работе мы смотрим на РДи) как на функцию одной переменной и Е (0, то), зависящую от в как от параметра.