Неравенства наблюдаемости для одномерного волнового уравнения и их применение к задачам управления с квадратичным ограничением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Дряженков Андрей Александрович

  • Дряженков Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 88
Дряженков Андрей Александрович. Неравенства наблюдаемости для одномерного волнового уравнения и их применение к задачам управления с квадратичным ограничением: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дряженков Андрей Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Неравенства наблюдаемости для случая сильных обобщённых

решений сопряжённой задачи

§1.1. Вспомогательные сведения

§ 1.2. Вывод неравенства наблюдаемости

§ 1.3. Результаты численных экспериментов

Глава 2. Неравенства наблюдаемости для случая слабых обобщённых решений сопряжённой задачи

§2.1. Вспомогательные сведения

§2.2. Случай сверхкритического интервала времени

§ 2.3. Случай критического интервала времени

§ 2.4. Результаты численных экспериментов

Глава 3. Алгоритм численного решения задачи квадратичной минимизации на эллипсоиде и его применение к задачам управления с ограничениями

§3.1. Описание алгоритма

§3.2. Доказательство сходимости первого этапа алгоритма

§3.3. Доказательство сходимости второго этапа алгоритма

§3.4. Результаты численных экспериментов

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравенства наблюдаемости для одномерного волнового уравнения и их применение к задачам управления с квадратичным ограничением»

Введение

Данная работа посвящена задачам граничного управления системами, описываемыми следующим пространственно одномерным волновым уравнением с переменными коэффициентами:

р(х)уи(1,х) = (к(х)ух(1,х))х - д(х)у(1,х), (1,х) Е Q = (0,Т) х (0,1), (1)

где у = у(Ь,х) —функция двух вещественных аргументов, описывающая поведение системы, а р(х), к(х), д(х) —некоторые функции действительного аргумента, характеризующие физические свойства системы. Предполагается, что числа Т > 0, I > 0, определяющие область, в которой рассматривается уравнение (1), известны, коэффициенты р(х), к(х), д(х) заданы на отрезке х Е [0,/], а функция у(Ь,х) в области Q подлежит определению.

Уравнение (1) возникает при описании малых поперечных колебаний натянутой струны, малых продольных колебаний стержня и других видов колебаний, встречающихся в различных областях физики [13; 78]. Дальнейшее изложение данной работы будет ориентироваться на первую из приведенных интерпретаций; так, например, аргумент Ь для простоты будет называться временем, число Т — конечным временем, I —длиной струны, будет предполагаться, что значение аргумента х = 0 соответствует левому краю струны, а х = I — правому, и так далее.

Дополним уравнение (1) следующими граничными и начальными условиями:

-рокух + &оу\х=о = ио(Ь), Ргкух + (Г\у\х=1 = щ^), Ь Е (0,Т), (2)

у\г=о = ^(х), Уг\г=о = Ф(х), х Е (0,1), (3)

где — известные числа, а и0(1),иг(1),^(х),гф(х) —некоторые функции. В случае, когда эти функции известны и требуется найти функцию у(Ь, х) в области Q = (0, Т) х (0,1), задача (1) - (3) называется краевой, смешанной или начально-краевой задачей для уравнения (1). В случае же, когда функции (р(х),ф(х) в (3) заданы, а и0(1),иг(1) подлежат определению вместе с у(Ь,х) при наличии некоторых дополнительных ограничений на у(Ь,х), будем, следуя [10; 51], называть задачу поиска граничных неоднородностей и0(Ь),иг(1) задачей граничного управления системой (1)-(3). Если неизвестны обе функции и0(Ь),и\(Ь), то задача называется задачей двустороннего граничного управления, а если одна из этих функций задана, то задачей одностороннего граничного управления. При этом функцию и0(Ь) или щ(1), являющейся неизвестной, будем называть управлением.

Начально-краевые задачи вида (1)-(3) являются классическими задачами математической физики, хорошо изучены и обсуждены в множестве учебных пособий [13; 54; 72; 73; 78] и научных работ [14; 21; 27; 28; 33; 43; 44; 48; 52; 79; 95; 96; 97; 98]. До конца 30-х годов XX века решение задачи (1) - (3) понималось только в классическом смысле, то есть рассматривались функции у = у(Ь,х), имеющие непрерывные частные производные до второго порядка включительно в Q и удовлетворяющие уравнению (1) в каждой точке этой области. Класси-

ческая теория, использующая такие предположения гладкости, имела ряд недостатков, в том числе не допускала рассмотрение задач с начальными условиями (3), в которых положение или скорость моделировались бы разрывными функциями, а также характеризовалась существенной технической сложностью доказательства ее основных положений. Впервые понятие обобщенного решения, отличное от классического, было введено в работе [106] С. Л. Соболева, а позже было развито в работах [33; 52; 55; 95; 96; 97; 98; 102] и изложено в учебных пособиях [15; 57]. Для случая постоянных коэффициентов р(х) = к(х) = 1, д(х) = 0 свойства обобщенного решения были подробно изучены В. А. Ильиным в [34; 35]. В данной диссертации будут рассматриваться именно обобщенные решения задачи (1)-(3) со следами из гильбертовых пространств.

Рассмотрим задачу одностороннего граничного управления системой (1)-(3) при некоторых дополнительных ограничениях на функцию у(Ь,х). Не ограничивая общности, будем предполагать, что неизвестной является функция и0(Ь), а и1(Ь) задана. Предположим, что при подстановке известных данных (р(х),ф(х) и щ^) = 0 в (2), (3) начально-краевая задача (1) - (3) будет иметь решение. Тогда с использованием линейности системы (1) - (3) задача управления сведется к поиску функций и(Ь) = и0(Ь) и у(Ь,х) (для удобства обозначение для новой функции двух аргументов оставим прежним), в обобщенном смысле удовлетворяющих уравнению (1), краевым и начальным условиям

а также некоторым дополнительным ограничениям, вид которых будет уточнен ниже. В дальнейшем в данной работе будут рассматриваться только задачи одностороннего граничного управления системой (1), (4), (5). Основные утверждения, полученные для этого случая, несложно перенести и на случай двустороннего управления.

Актуальность темы исследования следует из необходимости разработки новых методов и улучшения уже существующих для решения возникающих в различных областях науки и техники задач управления колебательными системами, простым примером которых служат рассматриваемые в данной работе задачи определения неизвестного управления и(Ь) системы (1), (4), (5).

Уточним вид дополнительных ограничений, исходя из которых должно выбираться управление. В данной работе рассматриваются два вида этих ограничений и два типа задач граничного управления, им соответствующие.

В задаче точного наведения на цель требуется найти управление и(Ь), переводящее систему (1), (4), (5) в конечный момент времени в заданное целевое состояние / = (/0(х),/1 (х)):

А кух + аоу\х=о = и(£), @1кух + <71у\х=г = 0, у\ь=о = 0, у^=о = 0,

г е (0,Т), X е (0,1),

(4)

(5)

У\г=т = ¡0(х), уг\г=т = /V), ж е (0,1),

(6)

то есть управление и(Ь), при подстановке которого в граничное условие (4) решение у(Ь, х) получившейся начально-краевой задачи (1), (4), (5) удовлетворяло бы ограничению (6). В слу-

чае, когда такое управление не единственно, требуется найти нормальное управление u*(t), то есть управление, имеющее минимальную норму среди всех управлений, решающих задачу перевода системы в состояние (6). Рассматриваемая задача относится к классу задач управления и наблюдения для описываемых дифференциальными уравнениями процессов, теории и методам решения которых посвящены работы [2; 5; 7; 8; 16; 18; 37; 41; 42; 46; 58] и многие другие.

Задачи управления для волнового уравнения вида (1), (4)-(6) и сходных видов были рассмотрены во множестве работ, например [1; 4; 12; 29; 51; 80; 82; 83; 86; 90; 92; 93; 99; 103; 104; 105; 107]. Для (1), (5), (6) также широко рассматривались— например, в [12; 40; 53; 62; 84; 87; 88; 94]—близкие к рассматриваемой постановке задачи зонного управления и наблюдения. В работах [34; 35; 36] В. А. Ильина и Е. И. Моисеева для случая постоянных коэффициентов (р = к = 1, q = 0) и граничных условий (4) первого (ßk = 0) и второго (ак = 0) родов, а также их комбинаций рассматриваемая задача была решена аналитически. В работе [56] А. А. Никитина задача была решена аналитически и для случая краевого условия третьего рода на неуправляемом краю (ß\ = 1, а\ = 0). В работах [9] Ф. П. Васильева и [100] J.-L. Lions к рассматриваемой задаче управления была применена теория двойственных задач. Вопрос о разрешимости задачи управления для различных целевых состояний f был исследован в работах [104] D. L. Russell и [6] А. В. Боровских, где в том числе было показано, что рассматриваемая задача управления (1), (4)-(6) при Т > Т*, где

имеет решение для любых целевых состояний / из некоторого гильбертова пространства, которое будет описано ниже, а при Т < Т* существуют для которых данная задача не имеет решения. Величина Т* называется критическим моментом управляемости - наблюдаемости или просто критическим моментом (см. также [12; 81; 91; 100]). В данной работе будет рассмотрен случай Т ^ Т*.

Численному решению рассматриваемой задачи граничного управления посвящена многочисленная литература, например [12; 85; 107], а также разработано множество численных методов. В качестве одного из таких методов, применимых для численного решения и других задач, допускающих запись в форме линейного операторного уравнения в гильбертовом пространстве, в данной работе рассматривается вариационный метод М. М. Потапова, предложенный в работе [59]. Применимость этого метода к задачам управления вида (1), (4) - (6) при д(х) = 0 показана в [12; 60], но лишь для достаточно больших конечных времен: Т > Т0 ^ Т*, причем последнее неравенство в случае общего положения для исходных данных р(х),к(х), Рг,Ог, г = 1, 2 не обращается в равенство. В данной работе путем оптимизации константы в специальном неравенстве, называемом неравенством наблюдаемости [107], показана применимость вариационного метода М. М. Потапова к рассматриваемой задаче для всех Т > Т*.

Задача наилучшего приближения к цели при наличии квадратичного ограничения состо-

(7)

ит в отыскании управления u(t), доставляющего минимум функционалу в задаче условной оптимизации вида (см. также (9), (10))

\\у(Т, •) - f ||F ^ min, \\yt(T, •) - g\\G ^ R, (8)

где гильбертовы пространства F и G функций аргумента х выбираются исходя из свойств обобщенного решения рассматриваемой задачи и будут описаны ниже. При этом так же, как и для задач точного управления, в случае неединственности управления u(t), решающего задачу условной минимизации (1), (4), (5), (8), ищется нормальное управление u*(t). Предлагаемый в данной работе метод применим не только к задаче (8), но и к различным ее модификациям, например к задаче

ЫТ, •) - f \\G ^ min, \\у(Т, •) - д\\р ^ R (9)

или к более общей задаче

al\\y(T, •) - f \\f(aim) + ßl\ЫT, •) - g\\2G[ci4l) + ъ\Ы2н ^ min (10)

^2\\у(Т, •) - f \\2 (tt2м + ß2\\yt(T, •) - g\\2G(C2,d2) + ъ\\и\\2н ^ R2,

где ак ^ 0, ßk ^ 0, 7к ^ 0, ак < Ък, ск < dk, к = 1, 2 заданы, (ак,Ък), (ск,dk) С [0,/], к = = 1, 2, (а1 ,Ь1) П (а2 ,Ь2) = 0, (c1 ,d1) П (с2 ,d2) = 0 а F(ак ,Ък), G(ck ,dk) —гильбертовы пространства функций, определенных на интервалах (ак , Ьк) и (ск , dk).

Рассматриваемая задача (1), (4), (5), (8) входит в класс задач квадратичной минимизации на эллипсоидальном множестве вида

\ \ Ли - f \\ F ^ min, \\Ви - д \\G ^ R (11)

с линейными ограниченными операторами Л и В, действующими в гильбертовых пространствах. В случае д = 0 в работах М. М. Потапова, M. Jacimovic и I. Krnic [45; 89] были получены необходимые и достаточные условия существования для любого f Е F решения задачи (11).

Для численного решения являющейся, вообще говоря, некорректной задачи (11) в случае, когда оператор В известен вычислителю точно, а вместо оператора Л известно близкое к Л по операторной норме приближение А, можно использовать классические методы регуляризации, такие как метод регуляризации А. Н. Тихонова [74; 75], метод квазирешений В. К. Иванова [30; 31], обобщенный принцип невязки [17] и другие [3; 20; 32; 76; 77]. Однако практическому применению этих методов для решения задач вида (1), (4), (5), (8) препятствует невозможность точного вычисления значений оператора В, а также некомпактность операторов Л и В [12; 107], влекущая принципиальную невозможность их приближения конечномерными операторами в равномерной операторной норме. Применению метода квазирешений также мешает отсутствие единого для всех функций f компактного множества корректности, которому априорно бы принадлежало искомое управление u*(t).

Численные методы решения задачи (11), допускающие применение к задаче (1), (4), (5),

(8), автору данной работы не встречались. В связи с этим в диссертации предлагается метод решения задачи (11), основанный на вариационном методе М. М. Потапова [12; 59] и допускающий применение к задачам граничного управления вида (1), (4), (5), (8).

Целью работы является исследование свойств процесса (1), (4), (5), гарантирующих возможность применения численных методов для решения задачи точного наведения, а также обеспечение возможности численного решения задачи наилучшего приближения для этого процесса при наличии квадратичного ограничения. Для этого в диссертации ставятся и решаются следующие две конкретные задачи:

1. Получение априорной информации об управляемой системе (1), (4), (5), обеспечивающей возможность применения к задаче управления (1), (4)-(6) вариационного метода М. М. Потапова для всех сверхкритических значений конечных времен Т > Т*.

2. Разработка численного метода решения задачи квадратичной минимизации общего вида (11), допускающего применение к задачам вида (1), (4), (5), (8).

Научная новизна работы заключается в получении улучшенной априорной информации для задач точного наведения и в расширении области применимости схемы регуляризации вариационного метода М. М. Потапова, использующей слабо компактные множества корректности, на задачи с квадратичными ограничениями.

Работа является теоретически значимой: методы, предложенные в ней для исследования задач точного наведения на цель, могут быть также применены и с целью получения похожей априорной информации для ряда других задач управления системами, описываемыми уравнением (1), а схема использования слабо компактных множеств корректности, использованная при построении численного метода решения задачи с квадратичным ограничением, может быть использована для построения алгоритмов решения и отличных от (11) задач условной квадратичной минимизации, в том числе и в рефлексивных банаховых пространствах. Практическая значимость полученных в работе результатов определяется возможностью их применения к различным задачам управления реальными процессами колебаний.

Методами исследования данной работы являются методы теории дифференциальных уравнений и функционального анализа в гильбертовых пространствах.

Следующие положения, выносимые на защиту, соответствуют пункту 12 паспорта специальности 01.01.02 — Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление:

1. Для задач точного управления пространственно одномерным волновым уравнением в классе сильных обобщенных решений сопряженных задач получены новые конструктивные неравенства наблюдаемости. Их новизна состоит, во-первых, в оптимальности порогового момента, а во-вторых, в том, что при приближении к пороговому моменту оценочная константа не вырождается.

2. Для тех же задач управления в классе слабых обобщенных решений сопряженных задач получены новые конструктивные оценки двух типов: неравенства наблюдаемости

на сверхкритических промежутках, оптимальные по значению порогового момента, а также оценки на множестве достижимых целевых состояний для промежутка критической длины.

3. Предложен алгоритм численного решения задачи квадратичной минимизации на эллипсоиде в гильбертовом пространстве, устойчивый к неравномерным возмущениям операторов. Доказана его сходимость при выполнении усиленных условий истокопред-ставимости нормального решения. Обоснована применимость метода к задачам граничного управления для волнового уравнения с квадратичным ограничением.

Достоверность результатов данной работы теоретически обусловлена математической строгостью рассуждений и практически подтверждена результатами произведенных тестовых расчетов. Апробация работы произведена на конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, 2011, 2012, 2014 годы), «Тихоновские чтения» (Москва, 2012 год), «Дифференциальные уравнения и оптимальное управление», посвященной 90-летию со дня рождения акад. Е. Ф. Мищенко (Москва, 2012 год), XII Международной конференции «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления (конференция Пятницкого)» (Москва, 2012 год), IV Международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», посвященной 90-летию со дня рождения Л. Д. Кудрявцева (Москва, 2013 год), международной конференции «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики», посвященной памяти акад. А. А. Самарского в связи с 95-летием со дня его рождения (Москва, 2014 год) и международной конференции «Динамика систем и процессы управления», посвященной 90-летию со дня рождения акад. Н. Н. Красовского (Екатеринбург, 2014 год). Результаты диссертации докладывались на спецсеминаре «Методы оптимизации в функциональных пространствах» кафедры оптимального управления факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва, 2015 год), спецсеминаре кафедры нелинейного анализа и оптимизации факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 2016 год), семинаре по дифференциальным уравнениям кафедры математического моделирования Института автоматики и вычислительной техники Национального исследовательского университета «МЭИ» (Москва, 2016 год) и научно-исследовательских семинарах кафедр оптимального управления (Москва, 2016 год) и математической физики (Москва, 2016 год) факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова.

Публикации автора по теме диссертации включают 12 работ [22; 23; 24; 25; 26; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69], из которых 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК [22; 24; 26; 64].

Личный вклад автора в данную работу состоит в самостоятельном получении ее теоретических результатов, а также проведении численных экспериментов. Участие научного руководителя М. М. Потапова ограничивается постановкой задач, составлением планов исследований, проверкой достоверности их результатов, а также редактированием текстов основных публикаций [24; 26; 64].

Текст диссертации состоит из введения, 3 глав и заключения. Объем диссертации

составляет 88 страниц, на которых помещены 12 рисунков. Список цитированной литературы включает 107 работ.

Кратко изложим содержание диссертации. Первая глава посвящена получению априорных оценок для задачи точного наведения в случае принадлежности решения у = у(Ь,х) задачи управления классу Ь2((^).

В первом параграфе главы 1 приводятся вспомогательные сведения об обобщенном решении задачи управления и о вариационном методе М. М. Потапова. Рассматриваемый здесь оператор

Ли = (у\=т, уг\=т) , А : Н ^ Р, (12)

где у = у(Ь,х) — решение дифференциальной задачи (1), (4), (5) при заданном и, является непрерывным для следующей пары пространств Н и Р [12; 95]:

Н = Ь2(0,Т) при = 0, Н = (Н1(0,Т ))* при [30 = 0, (13)

где через Ь2(0,Т) обозначено пространство Лебега измеримых функций, заданных на отрезке (0,Т) и интегрируемых с квадратом [38], а через (Н 1(0,Т))* —пространство, сопряженное к пространству Соболева функций, имеющих первую обобщенную производную из Ь2(0,Т). Пространство Р при этом будет иметь вид

^ = Ь2(0,1) х {Щ(0,1)) *, Щ(0,1) = Що(0,1) П Щ1(0,1), (14)

Щ0(0,1) = Н\0,1) при Ао = 0, Щ0(0,1) = Н 1(0,1) при До = 0, (15)

Ни0,1) = Н 1(0,1) при р1 = 0, Н}п(0,1) = Н 1(0,1) при р1 = 0, (16)

где через Н 1(0,1) и Н 1(0,1) обозначены пространства функций из Н 1(0,1), обращающихся в нуль на левой и правой границах отрезка [0,1] соответственно. Заканчивается первый параграф описаниями вариационного метода и требуемой им априорной информации. В частности, как отмечено в [12], для применения вариационного метода достаточно знать или уметь вычислять константу ц > 0 в следующем неравенстве, называемом неравенством наблюдаемости [107]:

И*«III* , (17)

где Л* : Р* ^ Н* — сопряженный к Л оператор. Получение оценки (17) для рассматриваемой системы (1), (4), (5), (12) является главной задачей первой главы.

Во втором параграфе главы 1 представлен вывод оценки (17) для случая = 0 и а1 = 0. В этом случае константа ц при Т ^ Т* имеет следующий вид:

ц = т.ах(Мо,М1(Т - Т*)), (18)

где величины М0 и М1 от Т не зависят. Константа вида (18), не вырождающаяся при прибли-

жении Т к пороговому моменту Т* , обеспечивает применимость неравенства (17) в качестве априорной информации для вариационного метода при любых Т ^ Т*.

В третьем параграфе главы 1 приведены результаты численных экспериментов для задачи точного управления, проведенных с помощью вариационного метода, в качестве априорной информации которому подавалась константа ^, полученная во втором параграфе. Для удобства контроля за правильностью расчетов было выбрано уравнение (1) с постоянными коэффициентами р(х) = к(х) = 1, д(х) = 0, для которого искомое управление и*(Ь) может быть получено в аналитическом виде.

Полученные в первой главе результаты опубликованы в [63; 64; 65; 69].

Во второй главе получены априорные оценки вида (17) для задачи точного управления в случае непрерывного на Q решения у = у(Ъ,х), принадлежащего классу Соболева Н^^^

В первом параграфе главы 2 приведены вспомогательные сведения об обобщенном решении, аналогичные приведенным в параграфе 1 первой главы. Основное отличие состоит в замене пространства управлений Н пространством более гладких функций, обеспечивающим непрерывность решения у = у(^,х) начально-краевой задачи (1), (4), (5):

Н = Н\0 ,Т) при /Зо = 0, Н = Ь2(0,Т) при /Зо = 0. (19)

Соответствующее пространство целевых функций Р будет иметь вид [12; 95]

^ = Н}31(0,1) х Ь2(0,1), (20)

где Н11(0,I) определено в (16). Аналогично первой главе основная цель второй главы состоит в получении неравенства (17) с конструктивным значением константы ^ > 0 для системы (1), (4), (5), (12) в случае определенных в (19), (20) пространств управлений и целей.

Второй параграф главы 2 содержит вывод оценки (17) для случая = 0 и = 0. Константа ^ для Т > Т* в данном случае, в отличие от случая первой главы (18), вырождается при Т ^ Т* :

/л = М2(Т - Т*).

Приведен пример, показывающий, что в данном случае вырождение константы обусловлено не используемой техникой получения неравенства (17), а неизбежно и связано с заменой пространств Н и Р из (13)-(16) пространствами более гладких функций (19), (20). Вырожденность константы при Т ^ Т* влечет невозможность ее использования в качестве априорной информации для вариационного метода М. М. Потапова для Т = Т*. Поэтому представляется интересным исследовать этот случай отдельно.

В третьем параграфе главы 2 исследуется случай Т = Т* для = 0 и о\ = 0. Вместо неравенства (17), которое в данном случае не может иметь места с положительной константой, в качестве источника априорной информации для вариационного метода получено следующее неравенство:

\\Л*ь\\2н* > , Уь Я(Л), (21)

где через Зр* : Р ^ Р* обозначен оператор Рисса, а через К(Л) — образ оператора Л. Если известно значение константы ^ > 0 в (21), то его можно использовать в качестве априорной информации для вариационного метода. Неравенство (21) в данном случае не совпадает с (17) в силу того, что образ оператора Л при Т = Т* не покрывает все пространство Р, как в случае Т > Т*.

В четвёртом параграфе главы 2 приведены результаты численных экспериментов для рассматриваемой задачи, полученные с помощью вариационного метода, в случае постоянных коэффициентов р(х) = к(х) = 1, д(х) = 0.

Результаты второй главы, посвященные случаю Т > Т*, опубликованы в [23; 24]. Результаты для Т = Т* опубликованы в [22; 66].

Третья глава посвящена алгоритму численного решения задачи квадратичной минимизации общего вида (11), к которой сводятся задачи наилучшего приближения к цели при наличии квадратичного ограничения.

В первом параграфе главы 3 описаны требования к исходным данным задачи (11), обеспечивающие применимость алгоритма к задаче управления (1), (4), (5), (8), а также приведено описание предлагаемого алгоритма. Алгоритм представляет собой двухэтапную процедуру, основывающуюся на разложении гильбертова пространства Н в прямую сумму Н = N (Л) + Зн Я(Л*) [12], где N (Л) —ядро оператора Л, К(Л*) —замыкание образа сопряженного к нему оператора, а 3н : Н* ^ Н — оператор Рисса. При этом искомое нормальное решение и* единственным образом раскладывается в сумму и* = ит + и^, где ит Е Зн ЩА*), а и^ Е N (Л). На первом этапе алгоритма происходит поиск компоненты ит, минимизирующей значение функционала в (11), а на втором этапе — поиск составляющей и^ таким образом, чтобы сумма ит + и^ реализовала наименьший по норме элемент и* из допустимого эллипсоидального множества. На каждом этапе алгоритма применяется регуляризация с использованием слабо компактных множеств корректности в пространствах источников, а также вариационный метод М. М. Потапова.

Во втором параграфе главы 3 приводится доказательство сходимости первого этапа алгоритма, в третьем параграфе — второго этапа. В четвёртом параграфе приведены результаты численных экспериментов для задачи (1), (4), (5), (8) в случае постоянных коэффициентов р(х) = к(х) = 1, д(х) = 0.

Результаты третьей главы опубликованы в [25; 26; 67; 68].

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Михаилу Михайловичу Потапову за постановку задачи и постоянное внимание к работе на всех ее этапах, а также профессору Федору Павловичу Васильеву за поддержку и полезные советы.

Глава 1. Неравенства наблюдаемости для случая сильных обобщённых решений сопряжённой задачи

Данная глава посвящена получению неравенств наблюдаемости (17) с оператором Л, определенным в (12) и действующим в пространствах (13) - (16). Приведены результаты применения вариационного метода к решению уравнения Ли = в котором в качестве априорной информации выступает значение константы ц из (17). Полученные во втором параграфе этой главы результаты опубликованы в [63; 64; 65; 69], в том числе в статье [64] из журнала, рекомендованного ВАК.

§ 1.1. Вспомогательные сведения

Для удобства в этом параграфе приводятся используемые в диссертации вспомогательные обозначения, сведения о непрерывности определенного в пространствах (13)-(16) оператора Л, о сопряженном операторе Л*, о вариационном методе М. М. Потапова, а также о ранее полученных оценках вида (17), с которыми будут сравниваться оценки, полученные в данной главе.

Везде в данной работе обозначение (д)н используется для обозначения скалярного произведения элементов £ и д в гильбертовом пространстве Н. Если £ Е Н, д Е Н*, то через ( , ) обозначается результат применения линейного непрерывного функционала к элементу f. При рассмотрении линейного непрерывного оператора Л : Н ^ Р условимся обозначать его образ через Я(Л), а ядро —через N (Л).

Скалярное произведение в пространстве Лебега Ь2(0,1) выберем с весом р(х) из (1): (/, д)ь2(0,1) = /0 р(х)Кх)д(х) ^х, пространство Ь2(0,Т) наделим скалярным произведением с единичным весом: (¡, д)ь2(0,т) =

Оператор Рисса [15, с. 27; 38, с. 187- 188; 70, с. 72], действующий в гильбертово пространство Н из сопряженного к нему Н*, будем обозначать через Зн, 3н : Н* ^ Н. В данной работе используется общепринятое [12, с. 309, 327; 13, с. 95] отождествление пространств Лебега Ь2(0,1),Ь2(0,Т) с сопряженными к ним (Ь2(0,I))* , (Ь2(0,Т))* и соответствующее ему отождествление операторов Рисса Зц2 с единичными операторами. В силу вложения пространства Соболева 1) = Н 1(0,1) в пространство Лебега Ь2(0,1) принятое отождествление влечет следующую цепочку вложений [12, с. 326; 15, с.