Непрерывный мониторинг метаболизма и перфузии тканей при кардиохирургических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Ленькин Павел Игоревич

  • Ленькин Павел Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 117
Ленькин Павел Игоревич. Непрерывный мониторинг метаболизма и перфузии тканей при кардиохирургических вмешательствах: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ленькин Павел Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ранняя целенаправленная терапия в кардиохирургии

1.2. Мониторинг лактата при критических состояниях

1.2.1. История лактата

1.2.2. Метаболизм лактата

1.2.3. Лактат и тканевая гипоксия

1.2.4. Гиперлактатемия в кардиохирургии

1.2.5. Методика измерения лактата и виды проб

1.2.6. Лактат и целенаправленная терапия

1 .З.Мониторинг гемоглобина

1.4. Неинвазивная оценка локальной тканевой перфузии

1. 5 .Контроль гликемии на фоне критических состояний

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованные группы больных

2.1.1. Непрерывный мониторинг лактата и глюкозы при комплексной хирургической коррекции приобретённых комбинированных пороков сердца и ИБС

2.1.2. Непрерывный мониторинг гемоглобина методом пульсовойко-оксиметрии после кардиохирургических вмешательств

2.2. Методы и протокол исследований

2.2.1. Методы и протокол исследования по непрерывному мониторингу лактата и глюкозы при комплексной хирургической коррекции приобретённых комбинированных пороков сердца и ИБС

2.2.2. Методы и протокол исследования по непрерывному мониторингу

гемоглобина методом пульсовой ко-оксиметрии после

кардиохирургических вмешательств

2.3. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Непрерывный мониторинг лактата и глюкозы при комплексной хирургической коррекции приобретённых комбинированных пороков сердца и ИБС

3.2. Непрерывный мониторинг гемоглобина методом пульсовойко-оксиметрии после кардиохирургических вмешательств

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1.Непрерывный мониторинг лактата и глюкозы при комплексной хирургической коррекции приобретённых комбинированных пороков сердца и ИБС

4.2.Непрерывный мониторинг гемоглобина методом пульсовойко-оксиметрии после кардиохирургических вмешательств

4.3. Клинические случаи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывный мониторинг метаболизма и перфузии тканей при кардиохирургических вмешательствах»

Актуальность темы исследования

Активное развитие кардиохирургии и кардиоанестезиологии в течение последних лет способствовало внедрению в клиническую практику инновационных технологий гемодинамического, респираторного и метаболического мониторинга с целью увеличения безопасности пациентов в периоперационном периоде. Однако, Ш-^ функциональный класс тяжести исходной сердечной недостаточности, большая продолжительность операции, искусственного кровообращения (ИК) и ишемии миокарда (ИМ) обуславливают высокие показатели периоперационной летальности у данной категории больных, достигающие при вмешательствах высокого риска 5-15% [10].

Несмотря на относительную безопасность операций, проводимых в условиях ИК, централизация кровообращения и нарушения микроциркуляции периферических тканей[146], развитие синдрома системного воспалительного ответа и выброс в кровоток провоспалительных цитокинов приводят к усилению операционного стресса и нарушению перфузии тканей, способствуя развитию послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов [91,30].

В связи с этим, для обеспечения безопасности в течение всего периоперационного периода у кардиохирургических больных необходим комплексный мониторинг гемодинамики и метаболизма[107]. Основная цель мониторинга - поддержание оптимального баланса между доставкой и потреблением кислорода, который может быть нарушен как вследствие хирургического вмешательства, так и в результате исходной тяжести состояния пациента [123,136].

Одним из дополнительных компонентов периоперационного мониторинга в кардиохирургии может служить методика непрерывного измерения концентрации лактата и глюкозы венозной крови, основанная на технологии внутрисосудистого микродиализа [143, 144]; на основе этих показателей можно своевременно

принимать решения по изменению лечебной тактики, в первую очередь, у нестабильных пациентов [17].

Несмотря на то, что гиперлактатемия как интраоперационно, так и в раннем послеоперационном периоде является независимым предиктором летального исхода [86,14, 99], открытым остается вопрос, какой уровень концентрации лактата и на каком этапе периоперационного периода имеет наибольшую прогностическую значимость. Кроме того, наряду с абсолютными значениями концентрации лактата крови как предиктора ранних послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов, в последнее время все больше внимания уделяется показателю его клиренса в ходе проводимой терапии [117, 173].

Не менее важной и до конца нерешенной проблемой остается контроль гликемического профиля у реанимационных больных. Известно, что у пациентов, находящихся в критических состояниях, независимо от наличия сахарного диабета стресс-индуцированная гипергликемия развивается в 40% случаев, в то время как у больных кардиохирургического профиля - в 80% случаев [160,58, 81].

Контроль уровня сахара в ОАРИТ направлен не только на выявление эпизодов гипергликемии, но и на предотвращение тяжёлых гипогликемий, которые, безусловно, ассоциируются с неврологическими осложнениями и высокими показателями летальности у реанимационных больных[46, 89].Хотя необходимость контроля гликемии у реанимационных больных вызывает все меньше вопросов и сомнений, методики контроля вариабельности гликемического профиля и целевые показатели уровня глюкозы остаются предметом активной дискуссии.

Одной из основных причин неадекватности контроля гликемии остается низкая точность современных мониторов для контроля глюкозы, что, безусловно, создает определенные сложности с контролем гликемии у пациентов реанимационного профиля [73,82].

Еще один из важных показателей периоперационного периода - контроль гемоглобина крови. Концентрация гемоглобина является одной из ключевых детерминант глобальной доставки кислорода. При операциях на сердце анемия

сопровождается увеличением количества осложнений [118, 112]. Примечательно, что уже к третьему дню госпитализации в ОАРИТ у 90% пациентов развивается так называемая госпитальная анемия, которая достоверно ассоциируется с неблагоприятными исходами [152,32].

Уровень гемоглобина является основным триггером для начала трансфузии препаратов крови. Вместе с тем, инвазивность, дискретность и длительность получения результатов традиционных методик определения уровня гемоглобина приводят к тому, что часто гемотрансфузия выполняется без адекватного лабораторного контроля и лишь в 12% случаев улучшает состояние пациента, в то время как в 60% случаев переливание компонентов крови не оправдано и может негативно сказываться на больном [145,52].

В течение последних лет в клинической практике используется непрерывный неинвазивный мониторинг гемоглобина методом пульсовой ко-оксиметрии. Точность данной методики была продемонстрирована в ряде исследований[77,53, 7]. Использование непрерывного мониторинга гемоглобина потенциально может позволить в более ранние сроки выявлять скрытые кровотечения, нежели традиционные дискретные методики в условиях центральной лаборатории, и избежать необоснованных гемотрансфузий, тем самым снизив раннюю послеоперационную летальность. Вместе с этим, данная методика требует валидации у кардиохирургических больных, особенно на тех этапах периоперационного периода, когда наиболее выражены нарушения перфузии тканей.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на публикацию в последние годы ряда исследований, посвященных гиперлактатемии у пациентов кардиохирургического профиля, большинство авторов отмечает необходимость дальнейшего исследования кинетики лактата, прогностической роли гиперлактатемии и его клиренса в ходе проводимой терапии на различных этапах периоперационного периода.

К сожалению, несмотря на многочисленные рекомендации по контролю целевых значений глюкозы крови и протоколам коррекции гипергликемии у

различных групп пациентов, не всегда удается добиться оптимальных показателей гликемии. В связи с этим требуются дальнейшие меры по увеличению безопасности инсулинотерапии в периоперационном периоде.

Методика непрерывного мониторинга гемоглобина методом пульсовой ко-оксиметрии хорошо зарекомендовала себя у пациентов некардиохирургического профиля, но ряд аспектов ее применения в кардиохирургии до сих пор остается предметом дискуссий, особенно при выполнении комбинированных вмешательств в условиях ИК и аортокоронарном шунтировании на работающем сердце.

Эти обстоятельства обусловили цель и задачи нашего исследования. Цель исследования

Улучшить результаты диагностики нарушений транспорта кислорода, метаболизма и органной перфузии у кардиохирургических пациентов высокого риска.

Задачи исследования

1. Оценить динамику уровня лактата и глюкозы при комплексной хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца и ИБС.

2. Сравнить уровень непрерывно измеряемых лактата и глюкозы венозной крови и их концентрации в артериальной крови в периоперационном периоде кардиохирургических вмешательств.

3. Определить взаимосвязь концентрации лактата с показателями гемодинамики и транспорта кислорода, а также с развитием осложнений после комбинированных кардиохирургических операций.

4. Оценить точность неинвазивного измерения гемоглобина методом пульсовой ко-оксиметрии в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических пациентов.

5. Изучить факторы, влияющие на точность непрерывного мониторинга гемоглобина после кардиохирургических вмешательств.

Научная новизна исследования

Доказано, что технология непрерывного мониторинга уровня лактата и глюкозы позволяет с высокой точностью определять их концентрации в венозной крови у кардиохирургических пациентов высокого риска.

Выявлена взаимосвязь между уровнем лактата крови, средним артериальным давлением и веноартериальным градиентом по РС02, а также осложнениями после комбинированных кардиохирургических вмешательств.

Установлено, что неинвазивная оценка концентрации гемоглобина с помощью технологии пульсовой ко-оксиметрии не позволяет с приемлемой точностью определить истинное значение гемоглобина в раннем послеоперационном периоде у пациентов кардиохирургического профиля.

Показано, что точность неинвазивного измерения уровня гемоглобина после кардиохирургических вмешательств снижается на фоне артериальной гипотензии и неадекватной системной и регионарной тканевой перфузии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказана клиническая необходимость непрерывного мониторинга концентрации лактата и глюкозы в периоперационном периоде у пациентов после комплексных кардиохирургических вмешательств по поводу приобретённых комбинированных пороков сердца и ИБС.

Установлено, что непрерывный мониторинг концентрации лактата в периоперационном периоде дает возможность реаниматологу стратифицировать риск развития ранних послеоперационных осложнений у кардиохирургических пациентов высокого риска.

Выявлено, что непрерывный мониторинг глюкозы позволяет избежать значимой вариабельности гликемического профиля, и, тем самым, делает инсулинотерапию при операциях на сердце более безопасной.

Показано, что при кардиохирургических вмешательствах нецелесообразно рутинное использование неинвазивной оценки концентрации гемоглобина с помощью технологии пульсовой ко-оксиметрии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Предмет исследования - современные технологии мониторинга нарушений транспорта кислорода, метаболизма и органной перфузии у кардиохирургических пациентов высокого риска. Объект исследования - взрослые пациенты, которым проводились плановые кардиохирургические вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После плановой хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца отмечается значимое повышение концентрации лактата и глюкозы крови.

2. При кардиохирургических вмешательствах высокого риска технология внутрисосудистого микродиализа позволяет с высокой точностью непрерывно мониторировать концентрации лактата и глюкозы в центральной вене.

3. При хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца концентрация лактата взаимосвязана с параметрами, отражающими перфузию тканей, при этом у пациентов с ранними послеоперационными осложнениями отмечаются более высокие показатели лактата.

4. Неинвазивная оценка концентрации гемоглобина с помощью технологии пульсовой ко-оксиметрии не позволяет с приемлемой точностью определить истинное значение гемоглобина после операций на сердце.

5. Основными причинами низкой точности неинвазивной оценки концентрации гемоглобина в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств являются артериальная гипотензия и тканевая гипоперфузия.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов, принявших участие в исследовании (63 человека), адекватными и современными методами исследования и статистической обработкой данных.

Результаты исследования были последовательно доложены и обсуждены на 111-й Научно-практической конференции «Современные стандарты в кардиоанестезиологии: от науки к практике» (Новосибирск, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2015), на итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2015), на международном конгрессе «Евроанестезия-2016» (Лондон, 2016), на ХУ-м Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург, 2016), на международном конгрессе «Евроанестезия-2017» (Женева, 2017).

Апробация работы состоялась 29 сентября 2017 г. на заседании проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета (Протокол №3).

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику отделения кардиохирургической реанимации ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич», а также в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.

Личное участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно проведены планирование исследования, проанализированы и обобщены представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме. Клиническое обследование пациентов, включенных в диссертационное исследование, выполнение статистического анализа данных, формулировка основных положений и выводов проводились автором лично.

Доля автора в сборе клинического материала составляет более 80 %, а в обобщении и анализе материала до 100 %.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 11 отечественных и 163 зарубежных источников.

Работа изложена на 117 страницах, содержит 2 таблицы, иллюстрирована 23 рисунками.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ранняя целенаправленная терапия в кардиохирургии

Патология системы кровообращения является одной из основных причин заболеваемости и смертности во многих экономически развитых странах мира. Потенциальный успех хирургического лечения кардиальной патологии определяется адекватностью коррекции пороков клапанов сердца, восстановления перфузии миокарда и профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде [1, 2]. Прямые и косвенные результаты таких операций зависят от целого ряда факторов, включающих возраст пациентов, их функциональный статус, тяжесть течения ишемической болезни сердца (ИБС) и предоперационной сердечной недостаточности, степень ремоделирования миокарда[131]. Кроме того, на исход операции влияют анатомические и технические особенности, определяющие объём и продолжительность хирургического вмешательства, длительность искусственного кровообращения (ИК) и ишемии миокарда (ИМ) [156].

Несмотря на относительную безопасность операций, проводимых в условиях ИК, благодаря современным аппаратам и улучшению техники проведения перфузии, что позволяет свести к минимуму риск развития осложнений [3], ИК любой длительности сопровождается нарушениями микроциркуляции периферических тканей на фоне централизации кровообращения, что обуславливает развитие метаболического лактат-ацидоза [146]. Кроме того, контакт форменных элементов крови с контуром аппарата во время перфузии способствует развитию синдрома системного воспалительного ответа с активацией нейтрофилов и выбросом в кровоток провоспалительных цитокинов. Это приводит к усилению операционного стресса, гипоперфузии тканей и синдрому полиорганной недостаточности, способствуя развитию послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов [91,30].

В связи с этим, для обеспечения безопасности в течение всего периоперационного периода у кардиохирургических больных необходим

комплексный мониторинг функций всех систем организма и, в первую очередь сердечно-сосудистой системы [11, 107]. Важная цель периоперационной оптимизации кровообращения — поддержание адекватной доставки кислорода (Б02), которая может быть нарушена как вследствие хирургического вмешательства, так и в результате исходной тяжести общего состояния пациента [123].

Существуют различные методы, позволяющие своевременно диагностировать и уменьшить системную воспалительную реакцию и повреждение органов, опосредованные хирургической травмой и ИК. К этим методам относят комплексный мониторинг гемодинамики и метаболизма с последующей целенаправленной терапией.

Данной тематике посвящен целый ряд исследований. Так, основываясь на показателях центральной гемодинамики и метаболических параметрах у кардиохирургических пациентов, Ро1опеп й а1. показали, что для поддержания уровня лактата крови менее 2,0 ммоль/л, а центральной венозной сатурации (8сУ02) выше 70% требовалось увеличение объема инфузионной терапии в комбинации с назначением инотропных препаратов. Методика целенаправленной терапии, реализованная в исследовании, позволила снизить сроки госпитализации и частоту осложнений [128].

В исследовании ОоерГеЛ е! а1. применение ранней целенаправленной терапии, основанной на показателях центральной гемодинамики в периоперационном периоде у кардиохирургических больных, способствовало снижению риска развития осложнений и длительности пребывания пациентов в ОАРИТ[62].

Кроме того, оценка волемического и гемодинамического статуса в кардиохирургии с помощью комплексного мониторинга центральной гемодинамики позволяет обеспечить возможность более точной коррекции волемического баланса и транспорта кислорода с помощью инфузионной терапии [6]. Таким образом, расширение гемодинамического мониторинга и правильная интерпретация получаемой информации не только способствует повышению

эффективности лечебных мер, но и позволяет пересмотреть некоторые традиционные концепции интенсивной терапии [4].

С недавних пор в клинической практике начали использовать технологию непрерывного измерения концентрации лактата и глюкозы венозной крови -систему внутрисосудистого микродиализа Eirus [144]. Эта технология может предоставить дополнительную информацию о метаболизме и перфузии тканей, что облегчает принятие своевременного решения по изменению лечебной тактики [17]. Так, постоянное измерение уровня лактата и глюкозы может быть ценным дополнением к мониторингу гемодинамики и газов крови, позволяющим проводить целенаправленную коррекцию инфузионной терапии и инотропной/вазопрессорной поддержки для достижения адекватного баланса между доставкой и потреблением кислорода.

1.2. Мониторинг лактата при критических состояниях

1.2.1. История лактата

Первое описание лактата датируется 1780 годом, когда шведский химик Karl Wilhelm Scheele обнаружил его в кислом молоке. Jöns Jakob Berzelius в 1808 году определил наличие молочной кислоты в мышечной ткани, а немецкий химик Justus von Liebig доказал, что в мышцах умерших организмов всегда присутствуют молекулы лактата [87].

Araki и Zillessen доказали связь между повышением уровня лактата и развитием тканевой гипоксии. В своих работах на млекопитающих и птицах они впервые показали, что нарушение доставки кислорода к мышцам ведет к образованию и росту концентрации молочной.

Только спустя 40 лет немецкий врач Joseph Scherer определил наличие лактата в крови человека. Он исследовал анализ крови молодой женщины при летальном случае фульминантного септического шока. В 1858 году Carl Folwarczny определил наличие лактата в крови живого пациента [87].

Лактат-ацидоз, впервые описанный Huckabee в 1961 году, как клинический синдром, характеризовался повышением уровня лактата крови вследствие его гиперпродукции или снижения элиминации, или сочетанием этих факторов на фоне тканевой гипоксии и недостаточности кровообращения [50]. Впоследствии Cohen и Woods в 1976 году выделили два типа лактат - ацидоза: тип А -развивающийся на фоне гипоперфузии и дизоксии (все виды шока, тяжелая анемия, тяжелая гипоксемия) и тип В - не сопровождающийся очевидными признаками тканевой дизоксии (сахарный диабет, заболевания печени, действие лекарственных препаратов/токсинов, наследственные нарушения обмена) [109].

В повседневной практике измерение лактата крови помогает оценить эффективность избранной лечебной тактики и стратифицировать риск неблагоприятного исхода у пациентов ОАРИТ. Несмотря на многофакторность гиперлактатемии, ее выявление требует неотложной оценки состояния больного и, при необходимости, пересмотра тактики лечебных мероприятий.

1.2.2. Метаболизм лактата

В покое у здорового человека скорость продукции лактата равна 1 ммоль/кг/час. Ткани с высоким уровнем метаболизма (мышцы, головной мозг, кишечник) вносят наибольший вклад в выработку лактата, однако истинный баланс между продукцией и метаболизмом лактата для каждого органа или ткани неизвестен. Клиренс лактата в физиологических условиях составляет 800-1800 мл/мин. Это подразумевает, что для поддержания его концентрации в крови на уровне 1,0-2,0 ммоль/л каждый час метаболизируется от 60 до 120 ммоль лактата [164, 95].

Лактат - это ключевой метаболит двух наиболее важных энергетических процессов, сопряженных с образованием аденозинтрифосфата (АТФ): гликолиза и окислительного фосфорилирования. Анаэробное расщепление глюкозы, в ходе которого образуется 2 молекулы пирувата и 2 АТФ, сформировалось приблизительно 3 миллиарда лет назад. С ростом содержания кислорода в

атмосферном воздухе и появлением митохондрий, способных генерировать больше энергии, появились более сложные энергетические процессы (цикл Кребса и окислительное фосфорилирование) [17].

В стабильном состоянии метаболизм глюкозы осуществляется за счет гликолиза, сопровождающегося образованием пирувата, и окислительного фосфорилирования. Для понимания роли пирувата важна реакция конверсии пирувата в ацетил-коэнзим-А под воздействием пируватдегидрогеназы, который затем метаболизируется в цикле Кребса (цикл трикарбоновых кислот) с последующим окислительным фосфорилированием и образованием основного универсального источника энергии - АТФ [25]. Образование лактата в организме тесно связано с образованием пирувата. Их количественное соотношение характеризует соотношение гликолитического и окислительного превращений углеводов. В норме величина отношения пируват/лактат в среднем равна 10 [38].

В условиях стресса и дизоксии, когда потребность в энергии возрастает, гликолиз может протекать в несколько раз быстрее реакции окислительного фосфорилирования. В результате этого происходит накопление избыточного количества пирувата с последующим образованием молочной кислоты [137]. Метаболизм лактата осуществляется в основном в печении почках путем превращения в пируват. Оба эти процесса катализируются ферментом лактатдегидрогеназой (ЛДГ)[27].

Пируват может быть использован также для регенерации глюкозы путем конверсии в оксалоацетат. Таким образом, лактат может быть превращен обратно в глюкозу, которая, соответственно, может быть метаболизирована в лактат (цикл Кори) [61], что является важным механизмом элиминации лактата из системного кровотока после длительной тканевой гипоксии, например при остановке кровообращения [84].

Уровень лактата будет расти при избыточном образовании пирувата, нарушении его утилизации или конверсии в ацетил-коэнзим-А. Клинически наиболее значимой причиной снижения утилизации пирувата является дефицит клетки в кислороде, так как оба процесса - окисление пирувата и глюконеогенез -

требуют наличия кислорода. При дефиците кислорода глюкоза в большей степени конвертируется в лактат с образованием только 2 молекул АТФ вместо 34, как при метаболизме в цикле Кребса[94].

Таким образом, в критическом состоянии лактат может выступать в роли буфера, позволяющего вырабатывать большое количество энергии за счет гликолиза. На уровне макроорганизма лактат выполняет схожую роль дополнительного источника энергии, свободно циркулируя между различными тканями с участием мембраносвязывающих монокарбоксилатных переносчиков [24]. За последние два десятилетия была доказана способность лактата циркулировать между нейронами, астроцитами, клетками поперечнополосатой мускулатуры, сердечной мышцей, печенью и почками.

1.2.3. Лактат и тканевая гипоксия

В клинической практике мониторинг уровня лактата в крови используется для выявления тканевой гипоксии, поскольку снижение доставки кислорода к клеткам приводит к нарушению утилизации пирувата с повышением продукции лактата и ростом его концентрации в крови [55].

Еще в 1927 году в исследовании МеактБ е! а1. было показано, что у пациентов развитие тканевой гипоперфузии на фоне шока сопровождалось повышением уровня лактата крови [106]. В дальнейшем многочисленные экспериментальные исследования подтвердили взаимосвязь между тканевой гипоксией и гиперлактатемией на фоне снижения основных компонентов доставки кислорода (Б02) (гемоглобин, сатурация крови, сердечный выброс) [172, 26].

Обычно снижение концентрации гемоглобина или уровня сатурации компенсируется повышением сердечного выброса (СВ) таким образом, что Б02 обеспечивает адекватный транспорт кислорода, и тканевой гипоксии не наступает. Однако при срыве компенсаторных механизмов Б02 быстро снижается менее критического уровня, при этом падает потребление кислорода тканями, и повышается уровень лактата в крови [16]. Гибель клеток происходит в том случае,

когда экстракция кислорода не может поддерживать его усвоение тканями на должном уровне. В своем исследовании Ronco et al. доказали существование этого феномена, когда на фоне снижения доставки кислорода у пациентов в терминальном состоянии развивалась остановка кровообращения [138]. В своих работах Friedman et al. высказали предположение, что на фоне ранней целенаправленной интенсивной терапии потребление кислорода нормализуется, а гиперлактатемия снижается [54]. Это подтверждается результатами экспериментального исследования Zhang et al., когда устранение тампонады сердца вело к росту потребления кислорода до исходных значений и нормализации уровня лактата [172].