Непрерывные селекции паравыпуклозначных отображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Семенов, Павел Владимирович

  • Семенов, Павел Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 233
Семенов, Павел Владимирович. Непрерывные селекции паравыпуклозначных отображений: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 1998. 233 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Семенов, Павел Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Основные понятия.

$ 1. Функции невыпуклости замкнутых подмножеств нормированных

пространств и их свойства

$ 2. С-суммируемые функции и мажорирование функций невыпуклости. Функциональная паравыпуклость

ГЛАВА II . Селекционные теоремы.

$ 1. Общая процедура улучшения е-селекций : построение последовательности бп-непрерывных еп-селекций

$ 2. Глобальные и локальные теоремы для бесконечномерных областей определения. Равностепенная локальная паравыпуклость.

Объединение селекционные теоремы

$ 3. Теория селекций в пространствах с аксиоматически заданной

выпуклостью

$ 4. Селекции не полунепрерывных снизу отображений

ГЛАВА III СВОЙСТВА КЛАССА ФУНКЦИОНАЛЬНО ПАРАВЫПУКЛЫХ МНОЖЕСТВ.

$ 1. Трансверсальные возмущения выпуклых множеств. Выпуклые

сечения графиков непрерывных функций

$ 2. Внутренние возмущения выпуклых множеств.Звездноподобные мно-

жества гильбертовых пространств

$ 3. Аппроксимативная устойчивость функционально паравыпуклых

множеств. Свойства их е-окрестностей

$ 4. Разные результаты. Паравыпуклость множества ретракций на

паравыпуклые множества

ГЛАВА IV. ПРИЛОЖЕНИЯ .

$ 1.Теоремы о неподвижных точках невыпуклозначных отображений.165 $ 2. Непрерывные графические аппроксимации полунепрерывных сверху

отображений

$ 3. Множества неподвижных точек невыпуклозначных сжатий

$ 4. Теоремы о пересечении и теоремы о минимаксе

$ 5. Селекционные гипертопологии

$ 6. Дифференциальные включения и непрерывные селекции отображений в пространства суммируемых функций

$7. Выпуклости в бесконечно делимых банаховых пространствах.Решение проблемы Гэгана - Веста (Бессаги - Добровольского)

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывные селекции паравыпуклозначных отображений»

ВВЕДЕНИЕ

В ряде классических задач бесконечномерного анализа и топологии довольно типична ситуация, когда чисто топологическая по своей постановке проблема не имеет чисто топологического решения и положительный ответ требует рассмотрения качественно новых математических структур. При этом конечномерный аналог проблемы, как правило, имеет чисто топологическое решение.

Например, классическая теорема Куратовского-Дугунджи,[Бор71], дает топологическое (внутреннее) описание абсолютных экстензоров в классе (л+1)-мерных метрических пространств как пространств, которые л-связны и локально л-связны. В то же время,класс абсолютных экстензоров для произвольных метрических пространств не имеет никакого внутреннего топологического описания. По теореме Дугунджи, каждое локально выпуклое топологическое векторное пространство есть АЕ, но такое достаточное условие экстензорности существенно использует выпуклость. т.е. не топологическое условие. Пример Борсука,[Бор71]доказывает,что и одновременное использование всех "конечномерных" решений не дает решения в бесконечномерном случае : существует метрический компакт, который л-связен и локально л-связен при всех натуральных п и который при этом не является абсолютным экстензором.

/

Похожая ситуация сложилась и в теории непрерывных селекции многозначных отображений, которая в качестве частного случая содержит и теорию продолжений однозначных непрерывных отображений Классическую конечномерную селекционную теорему Майкла,[М56 ], можно переформулировать так.

ТЕОРЕМА 0.1 Для каждого полно метризуемого пространства У и

каждого семейства Ь = {1} его непустых замкнутых подмножеств, которое насыщено , т.е. ( I е I , у € I ) =ф( {у} е I ), эквивалентны два следующих условия :

а) любое полунепрерывное снизу отображение Р любого паракомпакта X размерности * п + 1 в Ь имеет непрерывную однозначную селекцию

б) все элементы семейства Ь п-связны и любое полунепрерывное снизу отображение Р любого паракомпакта X размерности ^ п + 1 Ь имеет локальные непрерывные однозначные селекции;

Условие (б) в этой теореме допускает описание , не выходящее за рамки пространства У :

б' ) все элементъ! семейства Ь п-связны , а само семейство I равностепенно локально п-связно.

В то же время, результат Пиксли, [Р174], допускает следующую интерпретацию, аналогичную по форме, но противоположную по содержанию предыдущей теореме.

ТЕОРЕМА 0.2. Не существует класса топологических пространств К такого, что для каждого полно метризуемого пространства У и каждого насыщенного семейства Ь = {Ь} его непустых замкнутых подмножеств эквивалентны два следующих условия :

а) любое полунепрерывное снизу отображение Р любого паракомпакта X в Ь имеет непрерывную однозначную селекцию;

б) все элементъ1 семейства Ь лежат в К и любое полунепрерывное снизу отображение Р любого паракомпакта X в I имеет локальные непрерывные однозначные селекции;

Как и в случае экстензоров,для произвольных паракомпактов разрешимость (в данном случае - селекционной )проблемы обеспечивается при добавлении не топологического условия выпуклости и ответ

дается выпуклозначной селекционной теоремой Майкла,[М56 ].

£

ТЕОРЕМА 0.3. Всякое полунепрерывное снизу отображение Р параком-пакта X в банахово пространство В имеет непрерывную однозначную селекцию, если все значения ?(х), х е X, непусты, замкнуть1 и выпуклы.

Третий похожий пример некоторой противоположности решений конечномерных и бесконечномерных задач дает теория графических е-аппроксимаций полунепрерывных сверху многозначных отображений. Напомним, что (графической) е-аппроксимацией многозначного отображения Р:Х —> У метрических пространств (Х,р),(У,ё) называется однозначное непрерывное отображение : X -» У такое,

что его график Г(/ ) лежит в е-окрестности графика Г(Р) относительно шах-метрики в декартовом произведении X х У.Использование графических аппроксимаций является одним из стандартных подходов к нахождению неподвижных точек многозначных отображений; оно восходит к фон Нейману [Иеи49] и Какутани [К41]. Для л-мерных областей определения известны чисто топологические условия,гарантирующие аппроксимируемость (т.е существование е-аппроксимаций для любых е > 0)полунепрерывного сверху компактнозначного отображения. Это [/У1-условия для значений Р(х) отображения Р. Здесь имеется цепочка разного рода вариантов ответа, но наиболее общий результат лишь недавно получен Щепиным и Бродским [ЩБр96]. ТЕОРЕМА 0.4. Всякое полунепрерывное сверху компактнозначное отоб-ражение Р метрического (п+1)-мерного пространства X в метрическое пространство У аппроксимируемо, если только все значения Р(х), х е X, являются ЦУ" -компактами.

Для произвольных метрических X чисто топологические условия на Р , гарантирующие аппроксимируемость Р неизвестны. Как и в случае селекций полунепрерывных снизу отображений, решение

известно при добавлении не топологического условия - выпуклости. А именно, теорема Челлины [С69] утверждает

ТЕОРЕМА 0.5 Всякое полунепрерывное сверху выпуклозначное отображение метрического пространства в нормированное пространство аппроксимируемо .

Направление исследований, представленное в настоящей диссертации, в первую очередь, связано с анализом того, насколько существенно условие выпуклости в классических решениях указанных бесконечномерных задач. В грубых терминах, основной вопрос здесь может быть сформулирован так.

Существует ли чисто топологический аналог выпуклости ? Ответ ровно на этот вопрос известен - нет, не существует. И в качестве обоснования можно, например, привести теорему 0.2. Более (вынужденно) мягкий вариант первоначального вопроса звучит так.

Насколько можно отказаться от выпуклости в указанных бесконечномерных теоремах ??

Для конкретизации последнего вопроса необходимо формализовать понятие "отказ от выпуклости", т.е уточнить, что имеется ввиду, когда говорят об "уклонении от выпуклости." Тем самым, мы естественно приходим к проблеме введения некоторой характеристики невыпуклости подмножеств банаховых пространств. При этом объект,характеризующий невыпуклость множеств, должен удовлетворять, как минимум, двум требованиям. Во-первых, вырожденность или тривиальность такого объекта должна быть эквивалентна выпуклости множества. Во-вторых, желательно, чтобы классические (бесконечномерные) проблемы (см.выше) были бы разрешимы при некотором контроле за нетривиальностью этого объекта. Так как в топологических терминах ввести такой объект все равно невозможно, то естественно попытаться опи-

сать его в метрических терминах. Переход к метрическим объектам оправдан к тому же и тем фактом, что, например, доказательства селекционных теорем реально проводятся именно в метрических терминах : искомая селекция стоится как тот или иной равномерный предел последовательности е-селекций.

Основая цель настоящей диссертации состоит в реализации этой программы. Метрически инвариантным объектом, описывающим невыпуклость замкнутого подмножества Р банахова пространства в этой

работе является числовая функция ар : (О,со) -» [0,2], которая

называется функцией невыпуклости множества Р , определение 1.1.1 Для гильбертова пространства функции невыпуклости его подмножеств всегда принимают значения в [0,1]. Тождество оср = 0 эквивалентно выпуклости замкнутого множества. Чем дальше от нуля уходит функций невыпуклости ар , тем "невыпуклее" становится само множество Р. Границы такого возможного ухода выяснены достаточно четко: Рубиконом здесь является единица. Кратко говоря, в настоящем исследовании показано, что ограничения типа оср( • ) < 1 являются вполне работающим метрическим эквивалентом выпуклости множества Р. По крайней мере, в большом числе реальных ситуаций (и, в частности, в описанных выше проблемах экстензорности, селекционности и аппроксимационности) оказывается возможным заменять тождество ар = 0 ,т.е. выпуклость множества Р, на неравенство типа ар < 1. Аналогичная возможность имеется и в минимаксных теоремах, в теоремах о неподвижной точке, теоремах о топологической структуре множества неподвижных точек многозначных сжатий , в селекционных теоремах для отображений с разложимыми значениями, существенно используемых для решения дифференциальных включений с полунепрерывной снизу правой частью и т.п.

Перейдем к краткому содержанию диссертации, разделенной на четыре главы, в которых, соответственно, введены основные понятия (глава I), доказаны основные теоремы (глава II), приведены основные примеры(глава III) и изложены различные приложения(глава IV).