Непрерывное смешивание сыпучих материалов в условиях высокой неоднородности подачи отдельных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Рябова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Екатерина Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список обозначений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Процесс смешивания в технологиях сыпучих материалов, способы организации процесса и технологические проблемы
1.2 Смешивание сыпучих материалов в управляемых сегрегированных потоках
1.3 Математическое моделирование процесса смешивания сыпучих материалов с высокой склонностью к сегрегации
Глава 2. Разработка способа непрерывного смешивания сыпучих материалов при порционной подаче отдельных компонентов
2.1 Теоретические предпосылки организации процесса непрерывного смешивания с порционной подачей микрокомпонента в управляемых сегрегированных потоках
2.2 Организация процесса непрерывного смешивания сыпучих материалов с порционной подачей микрокомпонента в барабанном аппарате47
Глава 3. Математическое моделирование процесса непрерывного смешивания сыпучих материалов при порционной подаче отдельных компонентов в барабанном аппарате
3.1 Разработка математической модели процесса непрерывного смешивания сыпучих материалов при порционной подаче компонентов в барабанном аппарате с периферийной насадкой
3.2 Исследование интенсивности формирования сегрегированных потоков сыпучего материала в барабанном аппарате с периферийной насадкой
3.3 Исследование технологических характеристик процесса непрерывного смешивания сыпучих материалов с порционной подачей
отдельных компонентов при сосредоточенном сглаживающем воздействии
на их сегрегированный поток
Глава 4. Практическое использование результатов работы
4.1 Методика технологического расчета барабанного смесителя сыпучих материалов непрерывного действия с порционной подачей отдельных компонентов
4.2 Примеры практического использования результатов работы
Выводы
Список использованной литературы
Приложения
Приложение А. Таблицы экспериментальных данных по исследованию
коэффициента исчерпывания методом математического планирования
эксперимента
Приложение Б. Программа расчета динамики процесса смешивания в барабанном аппарате с обратным импульсным воздействием на
сегрегированный поток порционно дозируемого компонента
Приложение В. Таблицы экспериментальных данных по исследованию динамики процесса непрерывного приготовления смеси фракций +3,0-4,0 и +6,0-8,0 мм гранул полипропилена при порционном дозировании одной из фракций в смесителе с обратным импульсным воздействием (В.1) и без воздействия (В.2) на сегрегированный поток порционно дозируемого
компонента
Приложение Г. Справка об использовании результатов научного
исследования
Приложение Д. Справка об использовании результатов научного исследования
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
-1
с - концентрация контрольного компонента кг-кг ; Б - диаметр барабана, м;
2
Бф - коэффициент продольного перемешивания, м •с- ;
- площадь поперечного сечения засыпки материала на лопасти, при выходе её из завала и падающего на отклоняющие элементы насадки барабана, соответственно, м2;
0,0О - технологический и условный обратный потоки материала,
-1
соответственно, кг-с ; % - ускорение свободного падения, м-с-2;
% (г) - функция плотности распределения сегрегированного потока частиц по длине барабана после его контакта с отклоняющими элементами насадки, м-1; Гв, IВ, 10 - функции источников контрольного компонента, отражающие его исчерпывание из засыпки, его задержку лопастями, его управляемое перемещение в составе сегрегированного потока под действием
-3 -1
отклоняющих элементов, соответственно, кг-м -с ;
Ке - коэффициент исчерпывания контрольного компонента из засыпки;
К6. - коэффициент сепарации;
Ь - длина барабана, м;
I - длина отклоняющей ячейки, м;
т - масса материала, кг;
т - масса буфера, кг;
п - количество подъемных лопастей в барабане; Я - радиус барабана, м;
£ - площадь поперечного сечения засыпки материала в барабане, м ; г - Декартова координата вдоль оси барабана, м; а - угол наклона отклоняющих элементов к горизонту;
-3
ръ - плотность частиц, кг-м ;
t,td - время, текущее и задержки соответственно, с; w - угловая скорость вращения барабана, с-1. Т - период подачи дозы, с; t dos - продолжительность ввода дозы, с.
Индексы: О b - характерный для отклоняющих элементов и лопастной насадки соответственно; i - относящийся к i-й ячейке управляющей насадки или i-ому сектору угла поворота подъемной насадки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное смешивание сыпучих материалов в условиях высокой неоднородности подачи отдельных компонентов»
ВВЕДЕНИЕ
Процесс смешивания сыпучих материалов широко используется в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства при производстве строительных и композиционных материалов, фармацевтических препаратов и пищевых концентратов, пластмасс, красителей, удобрений и химикатов, комбикормов и посевных смесей и многих других производствах. Основной технологической целью процесса является обеспечение однородного распределения компонентов смеси в ее объеме, степень достижения которого определяет качество готового продукта и эффективность комплекса технологических операций с использованием смесей.
Организация процесса смешивания в технологиях сыпучих материалов традиционно сопряжена с технологическими проблемами, которые являются следствием мезоскопических свойств такого рода материалов. В зависимости от условий, в которых происходит взаимодействие частиц в сыпучих материалах, последние могут не только проявлять свойства, характерные для твердых, жидких или газообразных сред, но и обнаруживать оригинальные их проявления.
Специфические свойства сыпучих материалов являются следствием того, что в отличие от других материалов для них глобальным фактором в условиях взаимодействия частиц на микроуровне является гравитация. В условиях гравитации взаимодействие частиц при их взаимном перемещении сопровождается эффектом сегрегации - разделения неоднородных частиц. Вследствие этого всякое перемешивание сыпучих материалов с целью получения их смеси приводит не только к хаотическому перемещению частиц, но и к сегрегации - направленному встречному перемещению неоднородных частиц, препятствующему однородному пространственному распределению компонентов смеси. В связи с тем, что сегрегация частиц протекает даже при минимальном их различии по физико-механическим
свойствам, то, по крайней мере, в промышленных условиях получение идеально однородных смесей не представляется возможным.
Влияние сегрегации на эффективность смешивания в значительной степени зависит от режима организации процесса. В общем случае, влияние сегрегации на качество смеси более ощутимо в условиях периодического смешивания и нестационарной фазы непрерывного приготовления смеси. Это объясняется сглаживающим эффектом рабочего объема непрерывно действующего смесителя в стационарной фазе протекания процесса.
С целью минимизации негативного влияния сегрегации при смешивании либо создают условия, при которых эффект перемешивания доминирует над эффектом сегрегации, либо организуют процесс по специальному регламенту, учитывающему кинетические закономерности названных эффектов. Однако, в общем случае, такие подходы не обеспечивают радикального решения проблемы и, кроме того, первый из них сопряжен с высоким энергопотреблением, а последний предполагает предельную стабилизацию физико-механических свойств компонентов смеси и гидродинамических условий в объеме смеси.
Настоящая работа посвящена дальнейшему развитию методов смешивания сыпучих материалов в управляемых сегрегированных потоках. Работа выполнена по государственному заданию Министерства образования и науки в 2014-16 гг. (проект №995) и поддержана грантами РФФИ № 09-0897521 и № 14-08-97531.
Целью работы является разработка энергосберегающего способа непрерывного смешивания сыпучих материалов, склонных к сегрегации, в условиях высокой неоднородности подачи компонентов смеси путем управления характеристиками структуры их сегрегированных потоков.
Научная новизна работы:
- теоретически и экспериментально обоснована целесообразность сглаживания пульсаций подачи отдельных компонентов при организации
непрерывных процессов путем избирательного воздействия распределенными встречными импульсами на их сегрегированные потоки;
- разработана математическая модель динамики процесса непрерывного смешивания сыпучих материалов в барабанном аппарате при обратном импульсном воздействии на сегрегированный поток порционно дозируемого компонента, которая позволяет прогнозировать эволюцию продольного распределения концентрации компонента в рабочем объеме смесителя в зависимости от склонности компонента к сегрегации и комплекса технологических параметров процесса и оборудования;
- получено уравнение регрессии, позволяющее оценить влияние конструктивных и режимных параметров барабанного аппарата с периферийной насадкой на интенсивность формирования в нем сегрегированного потока неоднородных частиц, позволившее установить, что наибольшее влияние на интенсивность формирования сегрегированных потоков в барабане оказывают его диаметр и коэффициент заполнения;
- экспериментально и аналитически установлено, что избирательное воздействие распределенными обратными импульсами на сегрегированный поток порционно дозируемого компонента в смесителе позволяет снизить неоднородность состава смеси более чем на порядок по сравнению с режимом идеального перемешивания.
Практическая ценность. Предложен способ непрерывного смешивания сыпучих материалов (патент РФ № 2487748) при высокой неоднородности дозирования отдельных компонентов, который заключается в воздействии обратными импульсами на сегрегированные потоки, обогащенные компонентами с высокой неоднородностью подачи, и предварительном размещении их буферной массы в загрузочной зоне рабочего объема смесителя.
Разработано устройство (патент РФ № 2487748), реализующее предложенный способ смешивания сыпучих материалов во вращающемся барабане с периферийной насадкой, которое позволяет на порядок снизить
вариацию состава смеси по сравнению с аппаратом идеального перемешивания.
Разработана программа для ЭВМ, позволяющая на базе предложенной математической модели процесса смешивания в условиях порционной подачи компонента в барабанном аппарате с периферийной насадкой определять:
- параметры импульсного воздействия на сегрегированный поток порционно дозируемого компонента в падающем слое частиц, обеспечивающего необходимую степень сглаживания пульсаций его подачи;
- буферную массу порционно дозируемого компонента и ее рациональное размещение в загрузочной части смесителя для уменьшения продолжительности нестационарной фазы процесса.
Разработана методика инженерного расчета непрерывно действующего барабанного смесителя с обратным импульсным воздействием на сегрегированный поток порционно дозируемого компонента, позволяющая с использованием математической модели обеспечить выполнение регламентных требований по однородности смеси.
Рекомендации по организации процесса непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов при порционном дозировании микродобавок приняты к внедрению на Тамбовском пороховом заводе и ОАО «Алмаз» (г. Котовск), что обеспечит повышение надежности технологических линий и качества готовой продукции.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Процесс смешивания в технологиях сыпучих материалов, способы организации процесса и технологические проблемы
Процесс смешивания сыпучих материалов широко используется в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства с целью обеспечения однородного распределения компонентов смеси в ее объеме. В производствах строительных и композиционных материалов, фармацевтических препаратов и пищевых концентратов, пластмасс, красителей, удобрений и химикатов, комбикормов и посевных смесей и многих других производствах от степени однородности распределения компонентов в смесях зависит не только качество готового продукта, но и эффективность комплекса технологических операций с использованием смесей.
При смешивании сыпучих материалов традиционно возникает множество проблем, которые, в первую очередь, являются следствием мезоскопических свойств такого рода материалов [1]. В зависимости от гидродинамических условий, в которых происходит перераспределение частиц в сыпучих материалах при смешивании, последние могут не только проявлять свойства, характерные для твердых, жидких или газообразных сред, но и обнаруживать оригинальные физические эффекты.
Мезоскопический характер свойства сыпучих материалов проявляется, в первую очередь, в том, что в отличие от других видов материалов определяющим фактором для взаимодействия их частиц на микроуровне является гравитация [2, 3]. В условиях гравитации всякое взаимодействие неоднородных частиц, связанное с их взаимным перемещением, сопровождается эффектами разделения, для общего обозначения которых используют термин сегрегация. Вследствие сегрегации всякое перемешивание сыпучих материалов приводит не только к хаотическому
перемещению неоднородных частиц, но и к их направленному (детерминированному) встречному перемещению. Вследствие этого сегрегация становится препятствием на пути к достижению однородного пространственного распределения компонентов смеси. В связи с тем, что сегрегация протекает даже при минимальном различии частиц по физико-механическим свойствам, то получение идеально однородных смесей не представляется возможным, по крайней мере, в промышленных условиях [3].
С учетом этого, выбор того или иного способа смешивания и средства его реализующего зависит от склонности компонентов смеси к сегрегации. Кроме того, при выборе смесителя учитывается [4] предпочтительный режим его функционирования, производительность, требование по однородности смеси, потребность в онлайн контроле и автоматическом регулировании, возможность гибкого технологического использования для смешивания различных компонентов, в том числе компонентов с изменяющимися свойствами, стоимость и эксплуатационные затраты. При выборе смесителя с учетом комплекса перечисленных критериев первостепенное значение приобретает оценка достоинств и недостатков периодически и непрерывно действующих смесителей [4].
В периодически действующих смесителях компоненты смеси загружаются в рабочий объем порционно либо одновременно, либо в определенной последовательности, смешиваются до достижения регламентных требований по однородности смеси и полученная смесь выгружается. В непрерывно действующих смесителях компоненты смеси подают в рабочий объем непрерывно в соответствии с регламентом загрузки, непрерывно смешивают и выгружают приготовленную смесь. В отличие от периодически действующих смесителей, где операции дозирования, смешивания и выгрузки протекают последовательно, в непрерывно действующих смесителях названные операции протекают параллельно.
Преимущества периодически действующих смесителей являются следствием следующих их особенностей:
- благоприятные условия для контроля качества смеси и дозирования ее компонентов;
- возможность переработки материалов партиями и контроля времени смешивания;
- гибкость при организации многоассортиментных производств;
- низкие капитальные затраты в условиях производств малой мощности.
В связи с указанными преимуществами периодически действующие смесители рекомендуются к использованию в многоассортиментных производствах малой мощности, для приготовления смесей из ингредиентов с нестабильными свойствами и при необходимости строго контроля состава смеси.
Однако, преимущества периодических смесителей достигаются на фоне их существенных недостатков, к которым относятся:
- нестабильность качества смеси в отдельных партиях;
- необходимость более детального контроля эффективности смешивания от партии к партии;
- более яркое проявление негативных эффектов сегрегации;
- низкая удельная объемная производительность и невысокая технико-экономическая эффективность, особенно, при большой мощности производства.
Названные недостатки во многом представляется возможным преодолеть с использованием непрерывно действующих смесителей. Эти смесители характеризуются [4] следующими преимуществами:
- высокие значения удельной объемной и единичной производительности;
- малое время смешивания;
- стабильность качества смеси;
- минимизация негативного влияния сегрегации на качество смеси;
- благоприятные условия для организации автоматизированного контроля и управления;
- отсутствие необходимости детального контроля эффективности смешивания;
- низкая стоимость смесителя без учета устройств для дозирования компонентов смеси.
В связи с указанными преимуществами непрерывно действующие смесители рекомендуются к использованию в поточных технологических линиях относительно большой мощности в отсутствие высоких требований к составу смеси и ее однородности.
Однако, несмотря на очевидные преимущества, непрерывно действующих смесителей их расширенное использование сдерживается их недостатками, к которым относятся:
- низкая технологическая гибкость вследствие необходимости адаптации смесителя к смешиванию определенных компонентов смеси;
- высокие требования к дозирующим системам, точность которых напрямую влияет на качество смеси;
- необходимость систематической проверки и калибровки относительно сложных и менее надежных непрерывно дозирующих устройств;
- неблагоприятные условия для приготовления многокомпонентных смесей в связи с чрезмерным усложнением системы дозирования и, как следствие, увеличением вариации состава смеси;
- ограниченные возможности для получения смесей с высокими требованиями к их составу и однородности;
- высокая стоимость с учетом дорогостоящих систем непрерывного дозирования.
Однако, вместе с тем в последнее время наметилась тенденция к тому, что непрерывно действующие смесители становятся более эффективной альтернативой по отношению к периодически действующим. Даже в
относительно консервативных фармацевтических производствах отмечается возрастание интереса к непрерывно действующим смесителям [5]. Наблюдаемая тенденция объясняется возрастанием технологической культуры, совершенствованием дозировочных устройств, высокой адаптивностью непрерывно действующих смесителей к контролю и регулированию и благоприятными условиями для их масштабирования.
Совокупный анализ достоинств и недостатков периодически и непрерывно действующих смесителей позволяет сделать вывод о том, что области предпочтительного их использования достаточно строго дифференцированы по причине ярко выраженных недостатков каждого вида смесителей. При выборе смесителя того или иного вида представляется возможным во многом преодолеть недостатки, характерные для смесителей с иным режимом функционирования. Однако, при любом выборе смесителя достижение определенных показателей функционирования сопряжено с допущением его же определенных недостатков. В связи с этим, одним из плодотворных направлений совершенствования технологий и оборудования для смешивания сыпучих материалов является разработка образцов, позволяющих совместить достоинства альтернативных вариантов организации периодических и непрерывных процессов.
Первостепенное внимание при этом должно быть уделено учету специфического свойства сыпучих материалов, которое заключается в проявлении различной склонности компонентов к сегрегации в смеси в случае нестабильности их физико-механических свойств. Очевидно, что отсутствие стабильности свойств компонентов смеси может стать причиной вариации однородности ее состава.
При выборе того или иного варианта необходимо учитывать, что влияние сегрегации на эффективность смешивания в значительной степени зависит от режима организации процесса. В общем случае, влияние сегрегации на качество смеси более ощутимо в условиях периодического смешивания и нестационарной фазы непрерывного приготовления смеси. Это
объясняется сглаживающим эффектом рабочего объема непрерывно действующего смесителя в стационарной фазе протекания процесса.
Традиционно, с целью минимизации негативного влияния сегрегации при смешивании либо создают условия, при которых эффект перемешивания доминирует над эффектом сегрегации, либо организуют процесс по специальному регламенту, учитывающему кинетические закономерности названных эффектов. Однако, в общем случае, такие подходы не обеспечивают радикального решения проблемы и, кроме того, первый из них сопряжен с высоким энергопотреблением, а последний предполагает предельную стабилизацию физико-механических свойств компонентов смеси.
В определенной степени указанные недостатки представляется возможным преодолеть при организации процессов непрерывного и периодического смешивания в управляемых сегрегированных потоках. Варианты реализации этого принципа организации смешивания будут проанализированы в следующем разделе.
1.2 Смешивание сыпучих материалов в управляемых сегрегированных потоках
Сыпучие материалы, получаемые и перерабатываемые в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, в общем случае, состоят из существенно неоднородных частиц, различающихся по размеру, плотности, форме, шероховатости, упругости, и другим физико-механическим свойствам. Если в технологических потоках таких материалов имеет место взаимное перемещение частиц при их взаимодействии, то результатом такого взаимодействия будет образование сегрегированных потоков [6]. При этом, сегрегированные потоки являются частями технологического потока и состоят из более однородных частиц, чем технологический поток в целом. Сегрегированные потоки занимают доминантные для них области
технологического потока (рабочего объема оборудования) и отличаются друг от друга структурными и кинематическими характеристиками.
Таким образом, образование сегрегированных потоков становится причиной различной кинетики технологических процессов в рабочем объеме дисперсной среды и сопровождается снижением технико-экономических показателей функционирования оборудования, падением выхода продукции и ухудшением ее качества. В большинстве случаев, предварительное обеспечение однородности сырья и полуфабрикатов является технологически нецелесообразным, поскольку приводит к необходимости использования многопоточных технологических схем и сопровождается значительными затратами и техническими проблемами.
Еще одним путем решения названной проблемы, который традиционно используется при организации процессов смешивания, является применение различных способов разрушения сегрегированных потоков сыпучего материала, препятствующих их развитию [7-10]. Однако, такой подход часто оказывается недостаточно эффективным, поскольку его использование сопровождается избыточными энергозатратами, а разрушающее воздействие ограничено локальной областью технологического потока. Вместе с тем, локализованное разрушающее воздействие вызывает неконтролируемое нарушение структуры технологического потока, что может сопровождаться негативными технологическими эффектами.
Решение проблемы возможно также путем организации процессов переработки сыпучих материалов в управляемых сегрегированных потоках [6, 11-25]. Соответствующий принцип организации технологических процессов предложен в рамках исследований, проводимых на базе межотраслевой научно-исследовательской лаборатории «Механика сдвиговых течений зернистых сред» кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» (ТОПХП) Тамбовского государственного технического университета. Управление
сегрегированными потоками предполагает изменение их величины и
направления в технологическом потоке (рабочем объеме оборудования) в соответствии с определенными принципами достижения необходимого технологического результата. При этом сегрегированные потоки могут образовываться в результате либо спонтанного, либо искусственного проявления эффектов сегрегации в технологическом потоке перерабатываемого сыпучего материала.
Преимуществом принципа организации процессов в управляемых сегрегированных потоках является то, что его реализация в рамках одного технологического потока может быть многовариантной и направленной на достижение различных технологических целей обработки сыпучих материалов методами разделения и соединения. Кроме того, технологической целью управления может быть дифференциация режима обработки компонентов технологического потока, что достигается путем преобразования характеристик структуры соответствующих сегрегированных потоков.
В работах [6, 23] указаны основные технологические цели и определены варианты управления сегрегированными потоками, обеспечивающие их достижение. В качестве одной из таковых целей названо образование смесей трудно смешиваемых компонентов и обеспечение однородности их распределения в рабочем объеме оборудования за счет организации встречных знакопеременных сегрегированных потоков продольного и поперечного их перемешивания.
Управление сегрегированными потоками предложено осуществлять с использованием системы распределенных в рабочем объеме технологического потока поперечно и продольно направленных импульсов. На рисунке 1.1 приведены схемы различных вариантов импульсного воздействия на сегрегированный технологический поток, которые позволяют в совокупности реализовать предложенные в работах [6, 15, 23] базовые принципы управления сегрегированными потоками при организации процессов переработки зернистых материалов методом соединения.
Рисунок 1.1 - Схемы импульсного воздействия на сегрегированные технологические потоки при организации процессов смешивания:
а) с продольно уравновешенными знакопеременными импульсами;
б) с поперечно уравновешенными знакопеременными импульсами; в) с сопряженными продольными и поперечными знакопеременными
импульсами (циркуляционными контурами)
В соответствии с вариантом «а» импульсы, распределенные в технологическом потоке параллельными рядами, имеют исключительно продольную ориентацию и знакопеременное направление в каждом из сегрегированных потоков, что позволяет управлять интенсивностью продольного перемешивания неоднородных частиц.
Согласно варианту «б» импульсы распределены в сегрегированных потоках параллельными рядами, имеют поперечную ориентацию и направлены навстречу друг другу с целью интенсификации поперечного перемешивания неоднородных частиц сегрегированных потоков.
В соответствии с вариантом «в» импульсы также распределены в сегрегированных потоках параллельными рядами, но в каждом из них один из смежных импульсов имеет поперечное направление, а другой продольное. При этом совокупность импульсов в параллельных сегрегированных потоках образует циркуляционные контуры с противоположным направлением циркуляции в смежных контурах. Такой вариант сопряжения продольно и поперечно ориентированных импульсов предназначен для достижения
однородного объемного распределения неоднородных частиц в объеме технологического потока.
В этих же работах отмечено, что высокая интенсивность образования сегрегированных потоков наблюдается в тех случаях, когда в технологическом потоке имеют место упорядоченные постоянные или циклически повторяющиеся сдвиговые течения неоднородных сыпучих материалов. В связи с этим, в качестве модельного объекта для реализации базовых принципов управления сегрегированными потоками использован барабанный аппарат с периферийной распределительной насадкой. В аппарате с вращающимся барабаном, вне зависимости от того снабжен ли его барабан насадочным устройством или имеет внутреннюю гладкую поверхность, при движении материала от загрузочного к разгрузочному торцу барабана в его поперечном сечении циклически возникают быстрые сдвиговые гравитационные течения, которые сопровождаются интенсивно протекающими эффектами сегрегации [26-32].
На рисунке 1.2 приведена схема образования сегрегированных потоков зернистого материала в аппарате с вращающимся барабаном, снабженным периферийной Г-образной насадкой. Аппарат с вращающимся барабаном аналогичной конструкции использован в работах [11, 15, 23] для исследования технологических возможностей организации процесса смешивания зернистых материалов в управляемых сегрегированных потоках. В качестве модельных сред использованы материалы, частицы которых различались по размеру и плотности. Поскольку для нормального функционирования таких аппаратов уровень засыпки материала в барабане должен обеспечивать полное погружение в нее лопастей, то при вращении барабана над лопастями образуется сдвиговый гравитационный поток частиц. В это потоке можно условно выделить две его сегрегированные части. Под действием эффектов сегрегации вблизи открытой поверхности засыпки сегрегированный поток обогащен крупными и менее плотными частицами. У основания же потока, вблизи поверхности раздела между
скатывающимся и поднимающимся слоями засыпки, движутся мелкие и более плотные частицы.
В общем случае [32, 33], при входе в контакт с засыпкой лопасть заполняется первоначально крупными и менее плотными частицами с открытой поверхности сегрегированного потока. На завершающем же этапе заполнения лопасть исчерпывает более мелкие и более плотные частицы из глубинных слоев сегрегированного потока. Вследствие этого, при образовании падающего слоя неоднородные частицы выгружаются из лопастей в обратной последовательности. Первоначально, с поднимающихся из засыпки лопастей ссыпаются мелкие и более плотные частицы, а затем с лопастей, опускающихся в засыпку. падают крупные и менее плотные частицы. В результате, сегрегированный поток, зарождающийся в скатывающемся слое засыпки материала в барабане, продолжает свое существование в падающем слое частиц. С учетом прямой взаимосвязи потоков материала в скатывающемся слое засыпки и в падающем слое их совокупность предложено рассматривать [6, 23] как единый неразрывный сегрегированный поток.