Непосредственные и отдаленные результаты сепарационных пластик при срединных грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Евсюкова Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Евсюкова Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ГИГАНТСКИМИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные подходы в лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами
1.2. Характеристика осложнений при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами
1.3. Оценка качества жизни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3. Оценка качества жизни пациентов с послеоперационными вентральными грыжами
2.4. Обработка клинического материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕПАРАЦИОННЫХ ПЛАСТИК
3.1. Послеоперационные осложнения, возникшие в первые 30 дней после операции
3.2. Послеоперационные осложнения, возникшие через 30 дней после
операции
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ СЕПАРАЦИОННУЮ ПЛАСТИКУ
4.1. Пожилой и старческий возраст, как фактор риска развития послеоперационных осложнений
4.2. Сахарный диабет, как фактор риска развития послеоперационных осложнений
4.3. Ожирение II-III степени (ИМТ>35 кг/м2), как фактор риска развития послеоперационных осложнений
4.4. Онкологические заболевания, как фактор риска развития послеоперационных осложнений
4.5. Курение, как фактор риска развития послеоперационных осложнений
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ СЕПАРАЦИОННОЙ ПЛАСТИКИ
5.1. Показатели качества жизни пациентов с использованием неспецифического опросника SF-36
5.2. Показатели качества жизни пациентов с использованием специфического
опросника EuraHS Quality of life score
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты сепарационных пластик при срединных грыжах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Формирование послеоперационной вентральной грыжи остается одним из наиболее частых послеоперационных осложнений и составляет, по данным обзора литературы, от 11 до 20% случаев [3, 20, 36, 52, 64, 81, 105]. Послеоперационные грыжи могут быть причиной боли, ограничения ежедневной физической деятельности, а также приводить к жизне-угрожающим состояниям [2, 22].
Передняя брюшная стенка обеспечивает движения туловища, защиту внутренних органов, участвует в дыхании, мочеиспускании, дефекации [130]. Наличие ПОВГ значительно снижает качество жизни пациента, в связи с чем, до 80% пациентов с данной патологией нуждаются в оперативном лечении [2, 20, 22].
В последние годы методы оперативного лечения ПОВГ претерпели большие изменения, в связи с использованием новых протезных материалов, малоинвазивных техник и метода "сепарационной пластики" [179].
Первым революционным открытием в герниологии считается разработка и внедрение Francis User сетчатого эндопротеза [198]. Это позволило снизить развитие ПОВГ с 50% до 11% [165]. В настоящее время, "золотым стандартом" при лечении грыж брюшной стенки является пластика передней брюшной стенки с использованием синтетических эндопротезов [11, 91, 122]. Однако, использование эндопротеза имеет как преимущества, так и недостатки [41, 91, 190], что ведет к постоянной разработке новых современных материалов [17, 45, 61]. Использование лапароскопической техники, позволило снизить частоту рецидива грыж до 4,3% (на основе мета-анализа 3490 пациентов) [138]. Использование метода "сепарационной пластики", у пациентов с грыжевым дефектом W3, согласно классификации Европейского общества герниологов (European Hernia Society - EHS), позволило снизить частоту рецидива с 22% до 3,6% [25, 26, 27, 28, 30, 114, 141, 168].
Существуют 2 основные методики сепарационной пластики: передняя и задняя сепарационная пластика [69, 179]. Каждая методика имеет преимущества, недостатки, и нет четких критериев, когда и при каких условиях выбирать ту или
иную технику оперативного вмешательства [55, 59, 121, 140, 174]. Имеются работы, в которых сравнивается передняя и задняя сепарационная пластика [140], но нет рекомендаций, когда и какая сепарационная пластика предпочтительнее.
Благоприятный исход оперативного лечения ПОВГ для пациента, измеряется отсутствием боли, чувства инородного тела и рецидива [91]. Ощущение сетчатого эндопротеза, как "инородного тела", чувство скованности, хроническая боль являются осложнением и приводят к значительному снижению качества жизни [44].
Международных рекомендаций, для оценки качества жизни пациентов после оперативного лечения ПОВГ не существует [141]. По мнению ряда авторов, оптимальным методом оценки качества жизни пациентов, является одновременное использование двух опросников: общего опросника и специального, связанного с конкретной болезнью [141]. Общий опросник представляет собой субъективные ощущения пациента, на результаты которого влияют факторы, не связанные с основным заболеванием (плохое настроение, стресс, потеря работы, проблемы в семье), а также черты характера [144]. Оптимистичные пациенты сообщают о меньшей интенсивности боли в послеоперационном периоде, чем пессимистичные пациенты [144]. EuraHS Quality Of Life scare (EuraHS QLS) - специальный опросник для пациентов с ПОВГ, разработан Европейским обществом герниологов (EHS) в 2012г. Данный опросник оценивает качество жизни пациента до операции и после операции и учитывает такие параметры как: интенсивность боли, физическое состояние и внешний вид [159]. Это наиболее актуальные вопросы для пациентов, перенесших герниопластику [19, 44, 163].
Ввиду отсутствия в настоящее время рекомендаций для выполнения сепарационной пластики, оценки ближайших и отдаленных результатов, а также качества жизни, и побудило нас на анализ и проведение диссертационной работы.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с срединными грыжами, путем выработки показаний к различным видам сепарационных пластик.
Задачи исследования
1. Сравнить характер осложнений у пациентов, перенесших различные виды сепарационных пластик, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
2. Определить факторы риска развития послеоперационных осложнений при различных видах сепарационных пластик.
3. Определить возможные причины рецидива при различных видах сепарационных пластик.
4. Оценить качество жизни пациентов, перенесших различные виды сепарационных пластик, до и после операции.
Научная новизна
1. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных, перенесших различные виды сепарационных пластик.
2. Определены показания к различным видам сепарационных пластик на основе прогнозирования осложнений и оценке качества жизни.
3. Проведена оценка факторов риска и их влияние на развитие осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде у пациентов после различных видов сепарационной пластики.
4. Проведена комплексная оценка качества жизни пациентов с использованием общего и специфичного опросника.
Практическая значимость
Проведена оценка ближайших и отдаленных результатов лечения, а также качества жизни пациентов после оперативного лечения и показано, что сепарационная пластика с восстановлением белой линии живота улучшает качество жизни пациентов.
Проведена оценка факторов риска, и их влияние на развитие осложнений в послеоперационном периоде. На основании полученных результатов сформулированы рекомендации к выбору вида сепарационной пластики.
Методология и методы исследования
Методология исследования включала оценку результатов лечения пациентов с гигантской послеоперационной вентральной грыжей в раннем и позднем послеоперационном периоде. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (статистическая обработка результатов). Использовался клинический осмотр, современные инструментальные методы исследования (мультиспиральная компьютерная томография, ультразвуковое ангиосканирование сосудов нижних конечностей) и лабораторные исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достоверных различий в развитии общих осложнений между различными видами сепарационных пластик не выявлено. У пациентов, перенесших переднюю сепарационную пластику, количество раневых осложнений больше как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.
2. Унивариантный анализ не выявил влияния отдельных факторов риска на развитие послеоперационных осложнений у пациентов после различных видов сепарационной пластики. Мультивариантный анализ выявил, что сочетание нескольких факторов риска (сахарного диабета, ожирения II, III степени, длительный анамнез курения) увеличивает развитие раневых осложнений у пациентов после передней сепарационной пластики.
3. Основной причиной рецидива явилось развитие гнойно-септических осложнений, которые привели к частичному удалению сетчатого эндопротеза.
4. Как задняя, так и передняя сепарационные пластики улучшают качество жизни пациентов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений многопрофильного медицинского холдинга ООО «СМ-клиника».
Апробация результатов.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Конференция «Герниология как наука - Взгляд европейца» (3-4 мая 2018г,
Калининград, Россия); Международная конференция «Стандарты и качество в хирургии грыж» (4-5 марта 2019г, Москва, Россия).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр хирургии и онкологии с представителями кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» и кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации (2019г).
Публикации.
По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 12 работ, из них - 8 в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Степень личного участия в работе.
Личное участие соискателя в разработке проблемы составило 80%. Основано на самостоятельном ведении пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами; участии в оперативных вмешательствах у 75% больных, вошедших в исследование (в качестве ассистента); внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; личном анализе всех историй болезни, журнала учета исследований и прочей медицинской документации; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; написание и оформление научных статей, выступлении на научно-практических конференциях, в том числе международных; написании и оформлении диссертационной работы.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендация, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками
и 15 таблицами. Библиографический указатель включает 199 литературных источников, из которых 68 отечественных и 131 иностранных. Диссертация выполнена на кафедре хирургии и онкологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» факультета непрерывного медицинского образования медицинского института.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ
С ГИГАНТСКИМИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ГРЫЖАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные подходы в лечении пациентов с гигантскими
послеоперационными грыжами.
Лечение послеоперационных вентральных грыж остается актуальной проблемой в абдоминальной хирургии. Еще в 1887 году Homans сообщил, что 10% лапаротомий сопровождались образованием послеоперационной вентральной грыжи [123], а более века назад Теодор Бильрот сформулировал постулат "если бы мы могли искусственно создать ткань, по плотности и крепости равную фасции или сухожилию, то секрет радикального излечения грыж был бы найден" [188]. Несмотря на развитие малоинвазивных техник оперативного лечения, внедрения сетчатых эндопротезов, шовного материала, формирование послеоперационной вентральной грыжи остается наиболее частым осложнением после лапаротомии. По данным обзора литературы, данное осложнение составляет от 11 до 20% [3, 6, 55, 64, 67, 106]. У пациентов с гигантской послеоперационной вентральной грыжей в сочетании с "loss of domain" частота рецидива может достигать 46% [43].
Наличие гигантской послеоперационной грыжи сопровождается расстройством деятельности внутренних органов с нарушением моторно-эвакуаторной функции, дискомфортом, болью в проекции грыжи и значительным снижением качества жизни пациента. Оперативное лечение направлено на облегчение симптомов (боли и дискомфорта), предотвращение осложнений (ущемления, дыхательных нарушений), и лечения острых осложнений (инвагинации и ущемления) [3, 22, 36, 37].
Несмотря на распространенность данного заболевания, этиология до сих пор изучена недостаточно. Факторы, предрасполагающие к образованию послеоперационных грыж, можно разделить на общие, характерные для всех видов грыж, и местные, связанные с операцией и осложнениями со стороны
послеоперационной раны [2, 101]. К общим факторам относится: сахарный диабет, онкология, иммунодефицит, ожирение, хроническая обструктивная болезнь легких, прием стероидов, курение [48, 57, 63, 89, 108, 126, 144]. К местным факторам: нарушение техники наложения швов на рану, грубая техника операции, нагноение послеоперационной раны, эвентрация, релапаротомия [108, 126]. Сроки возникновения ПОВГ могут быть разнообразными. ПОВГ, возникшие в первый год после операции, многие авторы связывают с осложнениями со стороны раны и брюшной полости [2, 41, 75, 106, 126]. Возникновение ПОВГ на 2-3 год после операции связано с морфофункциональными изменениями в тканях брюшной стенки и зоне рубца, сопутствующей патологией [3, 57]. В патогенезе образования ПОВГ ряд авторов отводит значительную роль патоморфологическим изменениям со стороны мышц [2], а ряд авторов описывает важную роль в поддержании целостности ткани формированию коллагена и его подтипов, уровню металлопротеаз 2, 9, 15 [40, 118]. Fachinelli А., et а1 [112] в своей работе отмечают, что у пациентов с грыжами преобладают эластические волокна (на 35% и более), в отличие от коллагеновых волокон. Снижение количества коллагеновых волокон и увеличение эластических волокон приводит к снижению эластичности и сопротивляемости тканей и наиболее часто это отмечается в возрасте от 35 до 60 лет [5, 12, 40, 118]. Таким образом, в патогенезе формирования грыж важная роль принадлежит патологии образования соединительной ткани человека, а не механическому фактору как считалось ранее [5, 46, 136].
Предрасполагающие факторы влияют на частоту послеоперационных осложнений, частоту рецидивов [108], и их необходимо учитывать во время консультирования пациентов относительно ожидаемого послеоперационного течения и прогноза рецидива [36, 52, 81].
Основным принципом оперативного лечения ПОВГ является реконструкция белой линии живота путем восстановления анатомо-физиологической целостности брюшной стенки [3, 11]. Это возможно за счет приближения мышечно-апоневротических тканей. Приближение данных тканей без натяжения на линии шва позволяет восстановить упругость и эластичность брюшной стенки [126]. Если
ширина грыжевого дефекта более 6см, в результате сопоставления мышечно-апоневротических тканей на уровне линии шва возникает натяжение, травматизация краев раны, интраабдоминальная гипертензия, и как следствие -рецидив [2, 56].
Традиционные методы герниопластики местными тканями имеют недопустимо высокий уровень рецидивов [2, 14, 20], за счет создания натяжения в зоне ушитого дефекта, а это, способствует рецидиву [11, 12, 126]. Понятие ненатяжная пластика с использованием сетчатого эндопротеза [68, 198] было введено 55 лет назад, с тех пор данный метод является "золотым стандартом" в лечении грыж [122]. В США и в Европе, по поводу грыж, более 90% оперативных вмешательств выполняется с использованием сетчатого эндопротеза [14].
Первым биологически инертным полимерным материалом, использованным в качестве сетчатого эндопротеза, был полипропилен. Впервые синтезирован в 1954г, а использован Francis User в 1958г [153, 198]. Основными функциями эндопротеза является закрытие грыжевых ворот и удержание укрепляемых поверхностей в фиксированном положении. А также, он служит каркасом для прорастания соединительной ткани [12]. С тех пор как началось использование сетчатого эндопротеза, частота рецидивов снизилась до 5 - 11% [165]. Однако, необходимо помнить, что сетчатый эндопротез это инородный материал, который может вызывать различные реакции организма в любые сроки после операции [4, 81, 91]. Использование сетчатого эндопротеза, по мнению ряда авторов, приводит к развитию послеоперационных осложнений от 9 до 21,5% [3, 56, 77, 91]. Исследования подтверждают, что увеличение размера пор и уменьшение плотности полипропилена может смягчить некоторые реакции инородного тела [91]. Разработка и использование легких сетчатых эндопротезов ведет к снижению побочных протез-ассоциированных осложнений: снижается воспалительный процесс, инфекционные осложнения, уменьшается болевой синдром в раннем и отдаленном послеоперационном периоде [23, 24, 91].
Еще в 1952 и 1953гг Cumberland и Scales были сформулированы 8 основных характеристик, которыми должен обладать идеальный сетчатый эндопротез: быть
не канцерогенным, биологически и химически инертным, противостоять механическим нагрузкам, подвергаться стерилизации, не вызывать аллергию, не вызывать реакции воспаления или отторжения, не ощущаться пациентом в качестве инородного тела [103].
Первая классификация полимерных эндопротезов была предложена Amid P. в 1997 году [72], основана на размерах пор сетчатого эндопротеза. Данная классификация считается устаревшей, в связи с постоянной разработкой и внедрением новых сетчатых эндопротезов. Klinge U., Klosterhalfen В., в 2011г предложили классификацию сетчатых эндопротезов, в основе которой лежит размер пор, структура и состав [137]. Классификация основана на опыте удаления 1000 сеток. Авторы разделили все сетчатые эндопротезы на 6 классов. A.Coda et al. [98] в 2012г, проанализировали все зарегистрированные протезные биоматериалы. Из 166 биоматериалов 80 были сделаны из полипропилена. Авторы предложили разделить сетчатые эндопротезы по составу, по весу [98]. Данная классификация не очень распространена и оспаривается, особенно в том, что касается деления сеток по весу [24].
Необходимо упомянуть о биологических протезах. Данный вид протезов изготавливают из человеческой (трупной) кожи, кожи свиньи, бычьей кожи или перикарда. В России данный вид сетчатых эндопротезов представлен только из кожи свиньи [50]. Основные преимущества биологических трансплантатов: отсутствует хроническая реакция на инородное тело, прорастание сосудами способствует бактериальной резистентности, полностью рассасывается в тканях [23], может применяться в контаминированных тканях [50]. К недостаткам относится плохое заживление раны, возможен рецидив после рассасывания эндопротеза, неудовлетворительный результат у курильщиков, у пациентов, принимающих стероиды и страдающих сахарным диабетом. Одним из основных аргументов ограничивающим использование биологического протеза является высокая стоимость и малое количество наблюдений [23, 46].
Описан опыт использования сетчатого полипропиленового эндопротеза, покрытого коллагеновой пластиной [17, 18], гиалуроновой кислотой [53] или в
комбинации с 0,05% водным раствором хлоргексидина биглюконата и Пронтосана [45]. Коллагеновая субстанция Колгар представляет собой стерильную биорассасывающуюся мембрану из денатурированного лошадиного коллагена (коллаген 1 типа). Данный тип эндопротеза применяется и разрабатывается в качестве барьера, для уменьшения спаечного процесса [17, 18].
В настоящее время фирмы производители сетчатых эндопротезов активно работают над созданием хирургических сеток нового поколения, которые смогут обладать минимальной материалоемкостью, антибактериальными свойствами, иметь прочную нераспускающуюся структуру. В 2017г Самарцев В.А. и соавт [61, 62] провели экспериментальное исследование, и пришли к выводу, что идеальным эндопротезом считается тот, эластичность которого максимально приближена к эластичности соединительной ткани апоневроза передней брюшной стенки. При погружении в брюшную полость исследуемые импланты вели себя различно [61]. Возможно, данные виды экспериментальных исследований, в будущем, раскроют перспективу индивидуального подхода к подбору сетчатого эндопротеза.
На сегодняшний день, несмотря на рекомендации к сетчатому протезу, выбор последнего в основном базируется на цене и личном предпочтении оперирующего хирурга.
Европейским обществом герниологов (ЕЖ) в 2015г на основе рандоминизированных исследований, мета-анализов и 28 обзорах литературы сформулированы основные рекомендации по ушиванию послеоперационной раны с целью предупреждения развития ПОВГ [158]:
1. Необходимо добиться полного восстановления нормальной анатомии передней брюшной стенки до расположения сетчатого эндопротеза [151].
2. Необходимо соединять только сухожильные - фиброзные ткани. Соединение мышц не дает достаточного рубца. Если пытаться соединить ткани без их адекватной мобилизации, уровень рецидива составит 100% [158].
3. Шовный материал должен сохранять свою прочность в течение длительного времени, поэтому лучше использовать нерассасывающиеся или медленно-рассасывающиеся материалы [55, 146].
4. Использование "малых байтов". MШboum D., Israelsson L. et а! [126] в своей работе доказывают, что ушивание послеоперационной раны "малыми байтами" значительно снижает вероятность развития ПОВГ (с 18,0% до 5,6% ) и частоту послеоперационных осложнений (с 10,2% до 5,2%). Deerenberg Е.В., et а1 [105] в рандомизированном исследовании 2015г, подтверждают эффективность данной техники. Рекомендовано ушивание послеоперационной раны непрерывным швом в один ряд, взяв только апоневроз и отступив 5-8 мм от края раны, 4-5 мм друг от друга. Соотношение длины нити к длине раны должно быть не менее 4:1 и не более 6:1 [105, 126].
5. Если нет возможности восстановить белую линию без натяжения, оперирующий хирург должен выбрать один из вариантов сепарационной пластики [158].
6. Необходимо помнить, что в послеоперационном периоде возможно развитие динамической кишечной непроходимости, что приведет к дополнительному напряжению на линии шва. В связи с этим, рекомендована продленная эпидуральная аналгезия, прецизионная техника операции [158].
7. К повышению внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде может приводить кашель. Стоит ограничить курение за 1 месяц до операции, снизить вес, делать упражнения для развития дыхания, избегать значительной кровопотери и внутривенного введения большого количества жидкости [64, 158].
8. Следует выполнять оперативную технику с соблюдением правил асептики, тщательно относиться к гемостазу, чтобы исключить развитие гематомы в послеоперационном периоде [158].
Для определения тактики лечения пациентов, необходимо учитывать классификацию послеоперационных грыж. Существует множество классификаций ПОВГ [39], однако ни одна из них не получила широкого применения на практике. Основной целью любой классификации является улучшить возможность сравнения различных исследований и их результаты. Описывая грыжи в стандартизированной форме, разные группы пациентов могут быть сопоставлены [160]. Классификация,
предложенная J. Chevrel и A. Rath в 2000 году (Мадрид, Международный конгресс герниологов), предусматривает разделение ПОВГ по трем категориям [96, 180]. Локализация на брюшной стенке: срединная (М); латеральная (L). Ширина грыжевых ворот: W1 (малая) - <4 см; W2 (средняя) - >4-10 см; W3 (большая) - >10 см. Частота рецидивов: R0; R1; R2; R3 и т.д. Существует консенсус, принятый в 2000 году, согласно которому длиной грыжевых ворот является наибольшее продольное расстояние между проксимальным и дистальным краями ворот грыжи; то же касается ширины в поперечном измерении [159, 160]. Ширина грыжи является полезным интраоперационным параметром [147]. На основании этого Европейское общество герниологов (EHS) предложили свою классификацию [160], которая не отличается от классификации 2000 года, но используется в настоящее время во всем мире. Результаты исследований показали, что ширина грыжевых ворот позволяет предсказать наличие послеоперационных осложнений [142], а длина представляет независимый прогностический фактор повторных рецидивов [108]. Размер грыжевых ворот может влиять на продолжительность хирургической операции, и служить маркером послеоперационных осложнений [147].
Helgstrand F., Kehlet H. et al [119] в проспективном исследовании отмечают, что 89% пациентов с ПОВГ имеют ширину грыжевых ворот менее 15 см (в среднем 7 см), в то время как 11% пациентов имеют ширину грыжевых ворот более 15 см [119]. R.W. Luijendijk et al (1997год) провели ретроспективную оценку оперативного лечения ПОВГ у 68 пациентов по методу Мейо. Авторы разделили пациентов на 4 группы в зависимости от ширины грыжевых ворот. Период наблюдения 5 лет, частота рецидивов составила: для группы с шириной грыжевых ворот менее 3 см - 31%, для грыжевых ворот от 3 до 6 см- 44%, для грыжевых ворот от 6 см до 12 см - 73%, для грыжевых ворот более 12 см -78% [151]. Таким образом, применение аутопластики, по данным разных авторов, приводит к рецидиву заболевания 50% и выше [151, 182]. В настоящее время, эта методика используется все реже.
На сегодняшний день, основным вариантом лечения ПОВГ является использование сетчатого эндопротеза [85, 122, 191]. Существует 2 основных
принципа размещения сетчатого эндопротеза [24]: по принципу bridge ("моста"), т.е. устранение дефекта без приближения краев [122, 145], и по принципу augmentation ("усиления"), т.е. сближение краев дефекта [24]. Расположение сетчатого эндопротеза по технологии onlay было предложено 30 лет назад Chevrel J.P. Основным недостатком данного метода оперативного лечения является наличие раневых осложнений за счет непосредственного контакта сетчатого протеза с подкожно-жировой клетчаткой, длительному наличию сером, вероятности бактериальной обсеменённости, нагноению, и как следствие - длительному послеоперационному периоду. Частота раневых осложнений достигает 5-76%, частота развития сером 9,5-72%, частота рецидива грыж 0-20% [131, 191, 197]. Методика расположения сетчатого эндопротеза по технологии inlay применяется, в основном, при отсутствии возможности свести края грыжевых ворот, из-за возможности развития абдоминального компартмент синдрома. Данная методика приводит к частоте рецидивов от 29% до 44% [122,145] и используется редко.
Расположение сетчатого эндопротеза по технологии sublay на сегодняшний день считается оптимальным [24, 58, 191], а по мнению Американского общества герниологов в 2004 году признан "золотым стандартом" в качестве открытого метода лечения ПОВГ [169]. Данный метод впервые был описан в 1973г J. Rives [183] и R. Stoppa и заключается в расположении сетчатого эндопротеза ретромускулярно или преперитонеально и подходит для лечения ПОВГ с шириной дефекта от 6 до 8см [105]. Преимуществом данного метода является отсутствие прямого контакта сетчатого протеза с подкожно-жировой клетчаткой, отсутствие длительно текущих сером (серомы длятся как правило 2-3 дня) и редки смещения сетчатого протеза [24, 58]. Частота рецидивов составляет от 3 % до 6% [140, 169, 170, 191].