Непосредственные и отдаленные результаты реконструктивных операций на стволе и ветвях легочной артерии у больных со сложными врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Глушенко, Игорь Анатольевич

  • Глушенко, Игорь Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 168
Глушенко, Игорь Анатольевич. Непосредственные и отдаленные результаты реконструктивных операций на стволе и ветвях легочной артерии у больных со сложными врожденными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глушенко, Игорь Анатольевич

Страницы

Список сокращений 4

Введение 6

Глава I. Современное состояние проблемы клиники, диагностики и тактики лечения гипоплазии системы легочной артерии при сложных врожденных пороках сердца (обзор литературы) 12

Глава И. Материал и методы исследования. 47

2.1. Клиническая характеристика больных сложными врожденными пороками сердца с гипоплазией системы легочной артерии. 47

2.2. Клинико-инструментальные методы обследования. 51

2.3. Выбор хирургической тактики у пациентов с гипоплазией системы легочной артерии. 62

2.4 Методика выполнения хирургической коррекции гипоплазии системы ЛА в условиях ИК. 63

2.5 Интраоперационная диагностика.

Глава III. Непосредственные результаты хирургической коррекции гипоплазии системы легочной артерии при сложных врожденных пороках сердца. 72

3.1. Непосредственные результаты пластики гипоплазии ствола ЛА заплатой из ксеноперикарда. 72

3.2. Непосредственные результаты пластики гипоплазии ствола ЛА моностворчатым ксеноперикардиальным протезом. 77

3.3. Непосредственные результаты расширяющей вальвулопластики корня легочной артерии. 81

3.4. Непосредственные результаты пластики гипоплазии СЛА моностворчатым ксеноперикардиальным протезом без устранения умеренно выраженных стенозов бифуркации и ветвей ЛА. 85

3.5. Непосредственные результаты пластики гипоплазии ствола, ветвей и бифуркации ЛА моностворчатым ксеноперикардиальным протезом. 89

Глава IV. Отдаленные результаты хирургической коррекции гипоплазии системы легочной артерии при сложных врожденных пороках сердца. 95

4.1 Оценка отдаленных результатов у пациентов после пластики гипоплазии ствола ЛА заплатой из ксеноперикарда. 96

4.2 Оценка отдаленных результатов у пациентов после пластики гипоплазии ствола ЛА моностворчатым ксеноперикардиальным протезом. 100

4.3 Оценка отдаленных результатов у пациентов после выполнения расширяющей вальвулопластики корня легочной артерии. 104

4.4 Оценка отдаленных результатов у пациентов после пластики гипоплазии СЛА МКП без устранения умеренно выраженных стенозов бифуркации и ветвей ЛА. 108

4.5 Оценка отдаленных результатов у пациентов после пластики гипоплазии ствола, бифуркации и ветвей ЛА моностворчатым ксеноперикардиальным протезом. 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты реконструктивных операций на стволе и ветвях легочной артерии у больных со сложными врожденными пороками сердца»

Актуальность проблемы.

Гемодинамически значимая гипоплазия ствола и ветвей ЛА при сложных врожденных пороках сердца по данным разных авторов встречается у 4-40% пациентов [2,21,33,41,46,104,169,185,205]. При этом тактика хирургического лечения включает выполнение трансаннулярной пластики, с реконструкцией путей, оттока от правого желудочка с пересечением фиброзного кольца легочной артерии. Анализ литературы показывает, что и сегодня далеко не все аспекты этой проблемы решены. На начальных этапах основной задачей считалось устранение обструкции на уровне ВОПЖ и ЛА. При этом сохранению функции клапана легочной артерии не придавалось особого значения. Однако, с накоплением опыта радикальной коррекции сложных врожденных пороков сердца, была выделена группа больных с недостаточностью КЛА, которая была причиной прогрессирующей сердечнососудистой недостаточности вследствие ухудшения диастолического расслабления ПЖ ввиду его хронической объёмной перегрузки и прогрессивно увеличивающимся конечно-диастолическим объемом. Это послужило основанием для более детального изучения КЛА и влияния хронической легочной регургитации на после операционную гемодинамику [1,3,41,12,40,51,102,107,131,119,79].

Как альтернатива этому методу применяются клапаносодержащие протезы (криоконсервированные аллопротезы, аутоперикардиальные клапаны и бесклапанные трубки, а также композитные кондуиты с имплантированными в них биологическими или механическими протезами). Недостатками использования кондуитов являются высокий риск тромбоза и тромбоэмболических осложнений, большая частота развития высокого перепада давления как на уровне клапана так и на уровне сосудистого протеза, зависимость от антикоагулянтной терапии, а также необходимость реопераций ввиду естественного роста пациентов. Альтернативой протезированию КЛА, позволяющей провести эффективную коррекцию порока, являются реконструктивные органосохраняющие вмешательства на корне легочной артерии [8,15,18,43,51,55,84,174,103,123,132,143,201].

С другой стороны, сложную техническую задачу представляют случаи, когда врожденные стенозирующие поражения носят протяженный характер, захватывающий центральный и периферический отделы одной или обеих ветвей ЛА. Неустраненные стенозы ствола и ветвей ЛА при радикальной коррекции СВПС обуславливают повышение постнагрузки ПЖ вследствие оставшегося препятствия оттоку крови из него, приводящее к увеличению давления в ПЖ и, следовательно, к развитию правожелудочковой недостаточности, что само по себе является фактором, неблагоприятно влияющим на госпитальную летальность и течение ближайшего послеоперационного периода [2,10,33,34,133,130,99,96,189].

В последние годы в результате поиска новых типов пластических материалов ксеногенного происхождения были разработаны различные типы моностворчатых заплат, в конструкцию которых заложен не только принцип, адекватности расширения гипоплазированного СЛА, но и профилактики.клапанной регургитации [7,8,31,51,110,155,172,188].

В РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН разработана и внедрена в клиническую практику с 1986 г. оригинальная модель моностворчатого ксеноперикардиального протеза, применяемого для пластики выходного отдела правого желудочка, ствола и ветвей легочной артерии при радикальной коррекции сложных врожденных пороков сердца, осложненных гипоплазией системы легочной артерии [3,25,39,41,59].

Среди методов изучения вариантной анатомии выходного тракта правого желудочка и системы ЛА, в, планировании объема реконструкции и оценке её результатов до последнего времени основную роль играла ангиокардиография. Этот инвазивный метод имеет свои ограничения: большой объем контрастного вещества, многократные введения, пункция магистральных сосудов и зондирование полостей сердца, а так же осложнения с этим связанные. В настоящее время появились новейшие методы лучевой диагностики, такие, как спиральная компьютерная томография с ЗБ-реконструкцией, которая позволяет визуализировать анатомию сердца и магистральных сосудов в трехмерном изображении и адекватно оценить эффективность коррекции после операции [6,10,13,24,51,77,101,117,149].

Таким образом, можно констатировать, что до настоящего времени нет дифференцированного подхода к определению показаний к тем или< иным методикам коррекции стеноза ствола и ветвей легочной артерии, а отдаленные результаты по данным литературы разноречивы. Многообразие предложенных технических приемов, а так же мнений по поводу объема и методики реконструкции гипоплазии системы легочной артерии, их диагностики и прогнозирования требуют уточнения показаний и оценки их эффективности в свете непосредственных и отдаленных результатов.

1. Цель исследования.

На основании изучения ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций на стволе и ветвях легочной артерии, определить показания и противопоказания к пластике гипоплазии системы легочной артерии при сложных врожденных пороках сердца.

2. Задачи исследования

1. По данным сравнительной оценки эффективности различных методов диагностики гипоплазии ствола и ветвей' ЛА при СВПС составить протокол предоперационного обследования пациента.

2. На основании вариантной анатомии ствола и ветвей ЛА и особенностей гемодинамики при СВПС, а также непосредственных и отдаленных результатов определить объем реконструктивного вмешательства на стволе и ветвях ЛА.

3. Оценить клиническое состояние пациентов до оперативного лечения и определить показания к реконструктивным операциям на стволе и ветвях легочной артерии.

4. Провести сравнительный анализ изменения гемодинамики и состояния пациентов в ближайшем и отдаленном периоде у больных сложными« врожденными пороками сердца в сочетании с гипоплазией ствола и ветвей легочной артерии, оперированных в условиях искусственного кровообращения в зависимости от объема выполненной операции.

5. Определить показания и противопоказания для выбора различных типов реконструктивных операций на стволе и ветвях легочной артерии в зависимости от анатомического типа гипоплазии при коррекции сложных врожденных пороков сердца.

3. Научная новизна.

На основе детального изучения вариантной анатомии системы легочной артерии в норме и у пациентов со СВПС разработан алгоритм выбора хирургической тактики для выполнения реконструктивных вмешательств.

Впервые выполнена оценка отдаленных результатов коррекции гипоплазии системы легочной артерии и уточнены показания к объему и виду оперативных вмешательств.

Проанализирована диагностическая ценность СКТ с 3-Б реконструкцией по сравнению с другими методами визуализации гипоплазии системы легочной артерии в до- и послеоперационном периоде, а так же в прогнозировании результатов радикальной коррекции сложных врожденных пороках сердца.

4. Практическая ценность.

На основании результатов обследования 202 больных после хирургической коррекции гипоплазии системы легочной артерии, описана частота возникновения рестенозов и гемодинамически значимой недостаточности клапана легочной артерии. Детально описана техника выполнения ТАП гипоплазии ствола и ветвей легочной артерии, а так же расширяющей вальвулопластики при изолированной умеренной гипоплазии фиброзного кольца легочной артерии.

Доказана диагностическая ценность морфометрического протокола на> основании различных методов визуализации гипоплазии системы легочной артерии в определении показаний, вида и объема хирургического вмешательства, а так же в предоперационном прогнозировании результатов радикальной коррекции СВПС.

5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции десятом симпозиуме с международным участием «Новые возможности инструментальной диагностики» (2008г.); на четырнадцатом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (2008г.); на шестых научных чтениях, посвященных памяти академика E.H. Мешалкина (2008г.). Апробация работы состоялась на научной конференции отдела хирургии сердца Российского Научного Центра Хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН 15.05.2009г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 работы в центральной печати.

Работа выполнена в отделении хирургии врожденных пороков сердца (руководитель отделения - профессор A.C. Иванов) Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН (директор - д.м.н, профессор C.JI. Дземишкевич) и в лаборатории ангиографии и рентгенохирургии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН (руководитель -проф. С.А. Абугов). Отдаленные результаты изучены на базе консультативно-поликлинического отдела РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН (руководитель - д.м.н. О.И. Загорулько). Функциональные исследования выполнялись в отделении инструментальной и лабораторной диагностики РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН (руководитель отделения -академик РАМН, профессор В.А.Сандриков).

6. Внедрение полученных результатов.

Научные положения, выводы и практические рекомендации внедрены и используются при лечении пациентов с гипоплазией системы легочной артерии в отделении хирургии врожденных пороков сердца РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

7. Статистическая обработка результатов.

Полученные результаты статистически обрабатывались с помощью программы «Statistika 7.0» и пакета прикладных программ Windows ХР. Все данные были представлены в виде средних значений и стандартных отклонений. Достоверность различий оценивалась по критерию Стьюдента.

12

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Глушенко, Игорь Анатольевич

143 ВЫВОДЫ

1. На основании детального изучения анатомии гипоплазии системы легочной артерии и оценки ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций на стволе и ветвях ЛА разработан и внедрен в клиническую практику комплексный протокол обследования и планирования хирургической коррекции порока, что позволило уточнить показания и противопоказания к различным видам хирургических вмешательств.

2. Методом выбора для оценки диаметра фиброзного кольца, ствола и ветвей легочной артерии до и после радикальной коррекции сложных врожденных пороков сердца и динамического контроля за функцией моностворчатого ксеноперикардиального протеза после его имплантации является СКТ с 3-Б реконструкцией.

3. Выполнение морфометрического протокола перед радикальной коррекцией СВПС с гипоплазией системы ЛА позволяет прогнозировать возможность ее выполнения и предсказывать гемодинамические показатели ближайшего послеоперационного периода.

4. Разработанный в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН и внедренный в клиническую практику с 1986 г. моностворчатый ксеноперикардиальный протез, применяемый для трансаниулярной пластики при гипоплазии фиброзного кольца и ствола ЛА, является эффективным средством профилактики выраженной регургитации на клапане ЛА (недостаточность не превышает 2 степени) и не вызывает препятствий кровотоку в месте имплантации (максимальный градиент систолического давления на КЛА не превышает 35 мм рт.ст.) в сроки наблюдения до 23 лет.

5. На основании ближайших и отдаленных результатов расширяющей вальвулопластики при изолированной умеренной гипоплазии фиброзного кольца легочной артерии и наличии клапанного стеноза у больных со СВПС показано, что разработанная методика позволяет адекватно коррегировать нарушения гемодинамики в зоне реконструкции, при этом пиковый систолический градиент на КЛА не превышает 16,5±8,4 мм.рт.ст, при недостаточности КЛА 0-1 степени. Расширяющая вальвулопластика сопровождается низкой летальностью (2,7%), и хорошими, на уровне I ФК по КУНА отдаленными результатами в сроки до 15 лет после операции.

6. Одномоментная пластика гипоплазии ствола, ветвей и бифуркации ЛА с помощью МКП позволяет выполнить адекватную реконструкцию путей оттока от правого желудочка, избежав при этом резидуального стеноза и выраженной регургитации на КЛА, что статистически достоверно снижает раннюю послеоперационную летальность до 9%, а также уменьшает проявление правожелудочковой недостаточности, улучшая состояние пациентов до I и II ФК по КУНА в отдаленном послеоперационном периоде в сроки наблюдения до 23 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам перед радикальной коррекцией СВПС с гипоплазией системы ЛА необходимо выполнять морфометрический протокол, что позволит оценить степень гипоплазии системы ЛА, выбрать объем и метод радикальной коррекции, а также прогнозировать на дооперационном этапе результат оперативного вмешательства. В настоящее время для определения особенностей анатомии СВПС и дополнительных аномалий рекомендуется использовать СКТ с 3-0 реконструкцией.

2. При выявлении изолированной умеренной гипоплазии фиброзного кольца ЛА рекомендуется применять расширяющую вальвулопластику, позволяющую увеличить диаметр фиброзного кольца ЛА в среднем на 10,7 мм, что равноценно выполнению трансаннулярнон пластики заплатой шириной до 15 мм. Это позволяет предупредить как формирование резидуального стеноза в зоне реконструкции, так и выраженной регургитации на клапане легочной артерии.

3. При радикальной коррекции СВПС с гипоплазией системы ЛА необходимо использовать МКП, что позволяет адекватно расширить пути оттока в малый круг кровообращения, избежав при этом выраженной регургитации на клапане ЛА, а использование номограммы выбора типоразмера МКП помогает во всех случаях создать оптимальный диаметр ствола ЛА в зависимости от площади поверхности тела пациента.

4. Особое внимание при имплантации МКП необходимо уделять адекватной коаптации запирательного элемента с сохраненными собственными створками клапана ЛА, а применение предложенной методики фиксации наружного лоскута позволяет избегать его деформирования.

5. Всем пациентам с гипоплазией ветвей и бифуркации ЛА, рекомендуется выполнять пластику стенозированных участков, что поможет избежать систолическую перегрузку ПЖ, вызывающую сердечную недостаточность, являющуюся основной причиной летальности в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

6. Всем пациентам с трансаннулярной пластикой с помощью заплаты из КП необходим динамический контроль состояния в отдаленном послеоперационном периоде, что позволяет провести раннюю диагностику начальных стадий правожелудочковой недостаточности и при неэффективности кардиальной терапии своевременно поставить вопрос о коррекции резидуальной легочной регургитации.