Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения болезни Иценко-Кушинга и гормонально-активных опухолей надпочечников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ребров, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ребров, Владислав Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Нарушение регуляции секреции гормонов и особенности клинической картины при болезни Иценко-Кушинга и гормонально-активных опухолях надпочечников
1.2. Хирургические вмешательства при патологии надпочечников
1.3. Результаты хирургического лечения и качество жизни у больных с 24 болезнью Иценко-Кушинга и гормонально-активными опухолями надпочечников
Глава 2. Материалы н методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы проводимых исследований
Глава 3. Клнннко-лабораторные и инструментальные 49 сопоставления при болезни Иценко-Кушинга и гормонально-активных опухолях надпочечников
3.1. Симптомы и их оценка в различных клинических группах
3.2. Сравнительная информативность методов обследования при 59 болезни Иценко-Кушинга и гормонально-активных опухолях надпочечников
Глава 4. Оптимизация предоперационной подготовки и 73 оперативные вмешательства при поражениях надпочечников
4.1. Хирургическое лечение больных с синдромом гиперкортицизма
4.2. Оперативное лечение больных с феохромоцитомой
4.3. Хирургические вмешательства у больных с синдромом Конна
Глава 5. Результаты хирургического лечения больных с болезнью 89 Иценко-Кушинга и гормонально-активными опухолями надпочечников
5.1. Непосредственные исходы операций на надпочечниках
5.2. Качество жизни и отдалённые результаты у больных после 98 операций на надпочечниках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения болезни Иценко-Кушинга и гормонально-активных опухолей надпочечников»
Хирургическая эндокринология за последние десятилетия достигла больших успехов за счёт её междисциплинарного характера [36, 48, 50]. Эти достижения связаны с изучением гистоструктуры эндокринных желёз, а также появлением в медицине в середине XX столетия неинвазивных высокоинформативных методов дооперационной визуализации. Внедрение ультразвукового исследования дало возможность предельно обследовать супраренальную область и зону надпочечников [72, 174]. Затем компьютерная томография и магнитно-резонансная томография позволили визуализировать сами надпочечники и определить форму и величину их новообразований [28, 29, 34, 50, 174].
Клиническая картина болезни Иценко-Кушинга (БИК) и гормонально-активных опухолей надпочечников (ГАОН) многообразна, дифференциальная и топическая диагностика её сложна, исследования далеки от дешевизны, консервативная терапия длительна и не всегда эффективна [36, 84, 121]. БИК и ГАОН не являются редкими заболеваниями, но представляют значительные проблемы в диагностическом, хирургическом и анестезиологическом аспекте, а также в реабилитационном периоде.
С внедрением в клиническую практику современных методов визуализации надпочечников улучшилась диагностика их заболеваний и, соответственно, возросла необходимость оперативного лечения [44, 69, 72]. Успехи, достигнутые в хирургии надпочечников, по мнению Неймарка М. И. и Калинина А. П. (1995), можно с полным основанием сравнить с достижениями в хирургии сердца, так как оперативные вмешательства на надпочечниках относятся к сложным и нередко опасным, что сопряжено с возможностью развития осложнений как в связи с конкретными особенностями операции, так и в связи с патологией, обусловленной эндокринопатиями [44, 76, 81]. Остаются актуальными вопросы предоперационной подготовки, ведения обезболивания, выбора оперативного доступа у больных с объёмными образованиями надпочечников. Это связано с многочисленными грозными осложнениями, возникающими как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Высокая летальность (до 8%) и частые рецидивы заболевания (от 3 до 5 %) свидетельствуют о том, что данная проблема далека от окончательного разрешения.
По данным ВОЗ у 4% больных с артериальной гипертонией, она обусловлена патологией надпочечников [31]. Артериальная гипертония, которая в России среди лиц обоего пола старше 18 лет охватила более 42 млн. человек, стала самым распространённым заболеванием - синдромом [31, 125]. Количество оперированных больных с БИК и гормонально-активными опухолями остаётся невысоким как в связи с многообразием симптоматики при отсутствии внешних проявлений заболеваний [30, 50, 72, 121], так и недостаточной осведомлённостью и настороженностью терапевтов, к которым чаще всего обращаются эти больные [41,46, 50,191].
БИК и гормонально-активные опухоли надпочечников сопровождаются избыточным образованием минералокортикоидов, глюкокортикоидов, половых гормонов, а также гормонов мозгового вещества надпочечников. При этом наиболее часто встречающимися являются: синдром первичного гиперальдостеронизма, тотального гиперкортицизма, верильный и эстрогено-генитальный синдром, заболевания, обусловленные гиперпродукцией катехоламинов у больных с хромаффинными опухолями [48, 62, 121, 135].
Анализ литературы показывает, что имеется определённый разрыв между результатами непосредственного хирургического лечения и изучением отдалённых результатов операций на надпочечниках.
В литературе мы не встретили публикаций, посвященных оценке эффективности хирургического лечения заболеваний надпочечников с учётом исследования качества жизни (КЖ). Стимулирующим фактором для выполнения данной работы явилось также отсутствие достаточного количества информации о степени инвалидности, сроков нетрудоспособности. Эти данные могут решить проблемы реабилитации больных и возвращение их к полноценному образу жизни.
Вышеизложенное делает актуальным необходимость научных разработок в этом направлении.
Цель работы
Целью работы является повышение эффективности хирургического лечения больных с болезнью Иценко-Кушинга и гормонально-активными опухолями надпочечников на основе изучения ближайших и отдалённых результатов и анализа качества жизни пациентов.
Задачи исследования
1. Определить наиболее информативные методы обследования при синдроме гиперкортицизма, первичном гиперальдостеронизме, феохромоцитоме.
2. Уточнить алгоритм предоперационной подготовки при БИК и гормонально-активных опухолях надпочечников.
3. Изучить непосредственные и отдалённые результаты операций при БИК и ГАОН.
4. Разработать опросник для изучения специфического качества жизни (СКЖ) у пациентов после операций на надпочечниках.
5. Изучить и сравнить общее качество жизни и специфическое качество жизни у больных с БИК и ГАОН после хирургического лечения.
Научная новизна Уточнён алгоритм предоперационной подготовки при различной патологии надпочечников. Впервые разработан тест-опросник качества жизни для пациентов, оперированных по поводу гормонально-активных опухолей надпочечников и БИК. Впервые изучено качество жизни у больных до и после операций на надпочечниках на основе общего и специфического опросника. Анализ полученных данных позволил уточнить показания к плановым и срочным операциям у больных с патологией надпочечников.
Практическая значимость
1. Улучшение результатов хирургического лечения больных с патологией надпочечников связано со своевременной диагностикой, адекватным алгоритмом предоперационного обследования и послеоперационного ведения.
2. Анализ отдалённых результатов хирургического лечения больных с гормонально-активными опухолями надпочечников и БИК позволяет рекомендовать раннее хирургическое лечение.
3. Изучение общего и специфического качества жизни больных после операций на надпочечниках расширяет возможности оценки результатов эффективности хирургического лечения.
Внедрение в практику Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений клиники хирургии педиатрического и стоматологического факультетов и клиники общей хирургии ВолГМУ на базе ГУЗ ВОКБ №1 г. Волгограда.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с риском надпочечниковой гипертонии доступно и экономически целесообразно проведение УЗИ надпочечников. Необходимость КТ и МРТ возникает при выявлении опухолей малых размеров.
2. Результаты адреналэктомии при БИК и ГАОН более успешны на ранних стадиях заболевания, до развития осложнений.
3. Отдалённые результаты операций на надпочечниках прямо коррелируют с показателями качества жизни, которые могут быть использованы для оценки эффективности хирургического лечения данной патологии.
4. Оперативное лечение, выполненное при отсутствии выраженных вторичных тяжёлых изменений в органах и системах, позволяет получить хорошие и удовлетворительные результаты и улучшить качество жизни пациентов.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены на конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ (2004 - 2005 гг.). Материалы диссертации представлены на Научно - практической конференции для хирургов и урологов Приволжского федерального округа с международным участием, г. Нижний Новгород, 2006 г. Апробация диссертации прошла на межкафедральной конференции кафедр: кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры хирургических болезней ФУВ с курсом проктологии, кафедры факультетской хирургии, кафедры общей хирургии с курсом урологии, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры нормальной анатомии человека Волгоградского Государственного медицинского университета 14.04.2006г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций: Работа изложена на 171 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 6 диаграммами. Приложение содержит 2 тест-опросника. Список литературы состоит из 128 отечественных и 102 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ребров, Владислав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Комплексное обследование больных с болезнью Иценко-Кушинга и гормонально-активными опухолями надпочечников, включающее исследование гормонального статуса, УЗИ, КТ и МРТ, позволяет у большинства больных правильно поставить клинический и топический диагноз. Магнитно-резонансная томография является наиболее высокоинформативным неинвазивным методом исследования надпочечников.
2. Непосредственные результаты хирургического лечения болезни Иценко-Кушинга и гормонально-активных опухолей надпочечников зависят от характера патологии. Оптимизация предоперационной подготовки и интраоперационного ведения больных позволили снизить послеоперационную летальность с 5,5% до 1%, а количество осложнений с 13% до 1,8%.
3. Основными факторами, определяющими неблагоприятный прогноз у больных с болезнью Иценко-Кушинга и гормонально-активными опухолями надпочечников, являются: тяжёлое течение заболевания; длительность заболевания более 2 лет; большие (более 3 см) размеры опухоли.
4. Разработанный тест-опросник с целью изучения качества жизни позволяет оценить эффективность операций на надпочечниках при болезни Иценко-Кушинга и гормонально-активных опухолях надпочечников.
5. Отдалённые результаты хирургического лечения у больных с болезнью Иценко-Кушинга и гормонально-активными опухолями надпочечников в 91% наблюдений хорошие и удовлетворительные. Имеется достоверная прямая корреляционная связь отдалённых результатов с показателями общего и специфического качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для успешного проведения диагностики болезни Иценко-Кушинга и гормонально-активных опухолей надпочечников и определения схемы лечения целесообразно выделение групп риска и начало обследования с неинвазивных высокоинформативных методов исследования (УЗИ, КТ, МРТ).
2. Необходимо более раннее оперативное лечение больных с болезнью Иценко-Кушинга и гормонально-активными опухолями надпочечников, до наступления клинической манифестации заболевания и тяжёлых осложнений, приводящих к полиорганной недостаточности.
3. Оптимизация предоперационной подготовки, хирургическое лечение больных с патологией надпочечников должно проводиться в специализированных лечебных учреждениях, снабжённых необходимым оборудованием, медикаментами и высококвалифицированными кадрами хирургов, анестезиологов, эндокринологов, морфологов, специалистов по лучевой диагностике.
4. Специфический опросник «Оценка состояния здоровья больных, оперированных на надпочечниках» может быть использован для изучения качества жизни у больных с синдромом тотального гиперкортицизма, первичным гиперальдостеронизмом и феохромоцитомой. Необходимым элементом эффективности хирургического лечения больных с болезнью Иценко-Кушинга и гормонально-активными опухолями надпочечников является изучение и оценка специфического и общего качества жизни.
5. Необходимо многолетнее диспансерное наблюдение и изучение качества жизни у всех больных после хирургической коррекции гиперфункции надпочечников.