Непосредственные и отдаленные результаты артропластики тазобедренного сустава на фоне субкомпенсированного костного метаболизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Гафаров Ильфат Радмирович

  • Гафаров Ильфат Радмирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 169
Гафаров Ильфат Радмирович. Непосредственные и отдаленные результаты артропластики тазобедренного сустава на фоне субкомпенсированного костного метаболизма: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гафаров Ильфат Радмирович

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по данным литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Лучевые методы

2.2.3. Компьютерная томография и магнитно-резонансное исследование

2.2.4. Определение минеральной плотности костной ткани

2.2.5 Радионуклидная диагностика

2.2.7. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Скрининговый анализ параметров клинико-лучевого мониторинга

3.1 Параметры качества жизни

3.2 Показатели лучевого мониторинга

ГЛАВА 4. Анализ параметров функциональной активности в послеоперационном периоде

4.1 Динамика клинических параметров

4.2 Показатели лучевого мониторинга

ГЛАВА 5. Влияние антирезорбтивной терапии на параметры

функциональной активности в отдаленном периоде

5.1 Анализ функциональной активности

5.2 Особенности субъективного компонента качества жизни

5.3 Уровень болевого синдрома

5.4. Корреляционной анализ параметров клинического и лучевого

мониторинга

5.5 Оценка антропометрических показателей в сравниваемых г] /ппах

5.6. Ошибки и осложнения

5.7. Количественный анализ параметров абсорбциометрии

Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

DEXA -двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

ИМТ - индекс массы тела

КЖ-качество жизни

КУС - костная ультрасонометрия

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

М ± SD - стандартное отклонение

ОА- остеоартроз

ОП- остеопороз

РФМ - радиофармпрепарат ТС 99 «Перфотех» SD - стандартные отклонения ТБС - тазобедренный сустав р - уровень достоверности результатов R1-R7 - зоны Груена

г - коэффициент линейной корреляции Пирсона

U - критерий Манна—Уитни

SE - среднее значение со стандартной ошибкой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты артропластики тазобедренного сустава на фоне субкомпенсированного костного метаболизма»

ВВЕДЕНИЕ

Повреждения и заболевания тазобедренного сустава занимают лидирующие позиции среди неинфекционных заболеваний, обретая массовый характер в пожилом и старческом возрасте [29, 43,88].

Последствия остеоартроза тазобедренного сустава являются причиной снижения функциональной активности пациентов разных возрастных групп за счет угнетения факторов бытовой, социальной и профессиональной интеграции, вплоть до инвалидизации; из них до 1,2 - 4,7 % приходится на асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) Г58,63] и до 40 % на остеоартроз (ОА) тазобедренного сустава (ТБС), от общей патологии опорно-двигательной системы. Согласно эпидемиологическим данным, в России различные нарушения костного метаболизма выявляются не менее чем у 10% населения, при этом количество малоэнергетических переломов в популяции старше 50 лет неуклонно увеличивается [34].

Современный уровень хирургического лечения и совершенные технологии изготовления имплантатов обеспечивают у большинства пациентов наиболее раннюю двигательную реабилитацию при заболеваниях и повреждениях тазобедренного сустава [2,47,83]. Клиническая эффективность артропластики предопределила ее массовый характер и вошла в медико-экономические стандарты всех ведущих стран мира. Преморбидные изменения соединительной ткани, такие как: жировая дистрофия, декомпенсация деструктивно-дистрофических процессов, фазовые переходы структуры костной ткани, хроническая инфекция, коагулопатии, неизменно сопровождаются развитием ряда специфических осложнений [17,22,23,70,69,52,122,171]. Накопился огромный опыт, как в мировой, так и в отечественной практике по оценке исходов артропластики тазобедренного сустава, осмысление этого феномена привело к анализу выживаемости имплантатов, которая обусловлена как местной, так и общей реакцией организма на искусственный кинематический узел

[15,19,54,70,68,82]. Большинство пациентов после хирургического лечения по технологии артропластики тазобедренного сустава требуют эффективной анальгезирующей терапии [37]. У пациентов с нарушенным костным метаболизмом срок службы эндопротеза значительно сокращается по сравнению с пациентами аналогичной возрастной группы. Повторные хирургические вмешательства на тазобедренный сустав, особенно ревизия сустава, представляют большую трудность, прежде всего связанную с качеством костной ткани, костным метаболизмом и общей реактивностью организма [77,160]. Осложнения от ревизионной артропластики значительно выше, чем при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава; большинство хирургов-ортопедов, прибегая к повторному вмешательству в неблагоприятных условиях, не получают того эффекта, который был при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава. Однако малоизученным остается вопрос насколько результат артропластики зависит от качества костной ткани в оперированном сегменте. Многие авторы отмечают факт дефицита МПКТ и увеличения микроподвижности бедренного компонента эндопротеза, при этом формируются предпосылки для асептической нестабильности после артропластики [60].

В отечественной литературе описаны различные подходы к вопросам послеоперационного ведения пациентов на фоне субкомпенсированного и даже декомпенсированного костного метаболизма; так одни авторы, доказывают необходимость мониторинга костного метаболизма с последующей комбинированной антирезорбтивной терапией [6,8. 39.60,50], что, по их мнению, существенно снижает риск асептической нестабильности, в то время как другие авторы считают, что необходимость в подобной терапии в раннем послеоперационном периоде отсутствует, так как основь ую роль в ближайшей и среднесрочной перспективе играет первичная стабильность, достигнутая в системе кость-имплант интраоперационно [77,159]. Однозначного ответа не дает и анализ зарубежной литературы. Подобная полярность мнений отражает отсутствие единого понимания

влияния локального и системного костного метаболизма на результат двигательной реабилитации, а также патогенеза асептической нестабильности в послеоперационном периоде, что обосновывает необходимость дальнейшего изучения как преморбидного состояния костного метаболизма, так и его особенностей в послеоперационном периоде. Медикаментозная коррекция после артропластики тазобедренного с става в настоящее время вызывает большой интерес у многих специалистов, изучающих влияние бисфосфонатов на различных сроках артропластики тазобедренного сустава [6.8.60.84.79,173,1861. Успешное проведение артропластики тазобедренного сустава обеспечивает скорейшую социальную и даже бытовую реинтеграцию пациента. Проводилось изучение выживаемости имплантатов, а также местной и общей реакции организма на искусственный кинематический узел опор но-двигатель ной системы. Анализ проведенных исследований во многих крупных центрах по изучению выживаемости эндопротезов показал, что у пациентов с нарушенным костным метаболизмом срок службы эндопротеза значительно уменьшается [24,72,36,69,49,8,46,40]. В последние десятилетия у многих специалистов большой интерес вызывает коррекция костного метаболизма, особенно у лиц с системным остеопорозом. В отечественной литературе наблюдается эклектизм подходов к послеоперационном, ведению пациентов даже при субкомпенсированном костном метаболизме. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что до настоящего времени не решены вопросы выбора метода коррекций костного метаболизма, нет критериев степени нар шения минерального обмена у пациентов ортопедического профиля, отсутствуют региональные стандарты, которыми могли бы руководствоваться практические врачи. Диагностические критерии по оценке минерального обмена или структуры костного метаболизма имеют свои недостатки, что значительно усугубляет диагностику и принятие решения вопроса терапии, особенно это актуально в ортопедии, где у большинства пациентов имеются отклонения в минеральном обмене. Не в полной мере решены вопросы

сроков медикаментозной коррекции, как основного метода наращивания костной ткани в иерииротезной зоне послеоперационного ведения пациентов и их реабилитационного лечения. Критериями, влияющими на результаты артропластики тазобедренного сустава, являются опыт хирурга, сроки оперативного вмешательства, прочность фиксации, ранняя активизация пациента, костный метаболизм [165]. Огромное значение имеет общий и локальный статус, пол, степень физической активности. Отс тствие четких рекомендаций относительно коррекций отрицательного или пограничного состояния костного метаболизма у пациентов в послеоперационном периоде с использованием препаратов, стимулирующих или замедляющих ремоделирование, как один из методов остеоиндукции все это позволило -сформулировать цель настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения пациентов пожилого и старшего возраста с декомпенсированной формой остеоартроза тазобедренного сустава на фоне субкомпенсированного костного метаболизма. Задачи исследования:

1. Провести скрининговый анализ параметров функциональной активности и лучевого мониторинга у пациентов с декомпенсированным остеоартрозом тазобедренного сустава.

2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения декомпенсированного остеоартроза по технологии артропластики на фоне субкомпенсированного костного метаболизма.

3. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с декомпенсированной формой остеоартроза тазобедренного сустава с применением комбинированной антирезорбтивной терапии в послеоперационном периоде.

4. Провести корреляционный анализ параметров функциональной активности и количественных показателей лучевого мониторинга в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Разработать алгоритм интегральной оценки функциональной активности пациентов с декомпенсированной формой остеоартроза тазобедренного сустава на основе параметров физического компонента качества жизни, клинико-лучевого мониторинга I уровня болевого синдрома.

Научная новизна работы.

Впервые проведен скрининговый анализ параметров клинико-лучевого мониторинга у пациентов с декомпенсированным остеоартрозом тазобедренного сустава с применением методики рентгеновской абсорбциометрии в режиме "все тело". Разработан алгоритм интегративной оценки состояния пациентов с декомпенсированной формой остеоартроза тазобедренного сустава на основе параметров клинико-лучевого мониторинга, функциональной активности, уровня болевого синдрома и изучена эффективность превентивной антирезорбтивной терапии. Разработан способ оценки параметров клинико - лучевого мониторинга и алгоритм тактики превентивной антирезорбтивной терапии на основании рентгенденситометрического исследования сегментов, подвергнувшихся максимальной деминерализации после артропластики тазобедренного сустава. Заявка № 2015152061 от 04.12.15; № 2015153499 от 14.12.15.

Практическая значимость.

Превентивная антирезорбтивная терапия и ранняя двигательная активизация пациентов с деструктивно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава по технологии артропластики повышает качество жизни пациентов и сокращает продолжительность реабилитации, способствует оптимизации сроков вторичной (биологической) стабильности, что значительно увеличивает сроки службы импланта. Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая манифестация декомпенсированных поражений при остеоартрозе тазобедренного сустава вследствие угнетения саногенетических реакций сопровождается угнетением костного метаболизма.

2. Хирургическое лечение остеоартроза тазобедренного сустава по технологии артропластики у пациентов пожилого и старческого возраста сопровождается угнетением костного метаболизма, компенсация которых наблюдается лишь к концу 3-го года после операции.

3. Патогенетическая оценка состояния костного метаболизма у пациентов с остеоартрозом тазобедренного ( устава, периоперационная медикаментозная коррекция и алгоритм функционального лечения, улучшают результаты артропластики тазобедренного сустава как в непосредственном, так и в отдаленном послеоперационном периоде.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в работу клиники травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО БГМУ, на базе Центра профилактики и лечения остеопороза Минздрава РБ.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: съездах травматологов-ортопедов Башкортостана (Уфа - 2013), V Российском конгрессе по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета (Москва - 2013); Научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава у детей и взрослых» (Казань - 2013); Международной научно-практической конференции «Повышение качества жизни пациентов -тренд современной медицины». Стерлитамак (2013); 10-й Юбилейной конференции травматологов ортопедов России (Москва - 2014); На 6-й Международной научно-практической конференции "Проблемы остеопороза в травматологии и ортопедии" (Москва - 2015).

Публикации.

По теме диссертации ог гбликовано 18 печатных работ. Щ них 15 опубликованы в ВАК - рецензируемых журналах и 2 - в зарт бежных журналах. Выпущены методические рекомендации. Оформлены заявки на изобретение № 2015152061 от 04.12.15 Способ диагностики нестабильности эндопротеза тазобедренного устава, № 2015153499 от 14.12.15 года Способ прогнозирования послеоперационных осложнений при эндопротезировании у пациентов старше 50 лет с деструктивно-дистрофическими поражениями тазобедренных с ставов. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоящего из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, которая включает 186 источников, из них 84 отечественных и 102 иностранных публикации. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 89 рисунками. Содержание работы

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены цели исследования и его задачи, выносимые на защиту, указана практическая значимость и научная новизна работы пациентов с субкомпенсированным костным метаболизмом особенности послеоперационной реабилитации.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ

Повреждения и заболевания тазобедренного сустава в современном обществе обретают массовый характер особенно у пациентов в пожилом и в старческом возрасте [109,132,151,154]. Так, по эпидемиологическим данным, в 2005 году количество пациентов с остеоартрозом различных локализаций достигло 26 миллионов человек. В Европейских странах частота поражения тазобедренного сустава составляет от 7 до 25 на 10000 населения. По данным международной статистики, на долю остеоартроза тазобедренного сустава приходится от 10 до 12% населения всего мира [85]. По прогнозам, количество пациентов, страдающих остеоартрозом тазобедренных суставов, будет возрастать [55] особенно у лиц старше 50 лет, что побудило рассмотреть данную патологию на уровне ВОЗ. Это ведущая причина инвалидизации населения пациентов старше 50 лет. На долю остеоартроза тазобедренного с гстава приходится около 47%, а в структуре патологии крупных суставов, у взрослого населения колеблются по различным источникам от 6,5% до 25%. [22,52,75,166,170]. По последним данным И.В. Кирпичева, 2015, средний возраст пациентов с декомпенсированным остеоартрозом составляет 55 лет, на долю идиопатического остеоартроза тазобедренного сустава пациентов старше 50 лет приходится около 44.9% женщин и 34.5% мужчин [25], по данным Б.Ш. Минасова с соавт., 2014, средний возраст пациентов с деформирующим остеоартрозом ТБС составил 63 года [39]. При этом доля инвалидов по причине остеоартроза тазобедренного сустава различной этиологии колеблется от 20 до 38 % [20,22,52,75,174]. Декомпенсированный остеоартроз тазобедренного с става сопровождается нарушением костного метаболизма [40], у большинства пациентов имеется установленный или диагностированный остеопороз [89]. Так, по данным Российской ассоциации по остеопорозу, частота остеопороза у населения России постоянно увеличивается [35], у женщин значительно

чаще диагностируется остеоиороз, чем у мужчин, подобная тенденция частоты выявления ОП сохраняется до 70 лет. В США на лечение от малотравматических переломов тратится около 13,8 млрд. долларов и расходы продолжают расти, поэтому профилактика остеопороза значительно эффективнее и затраты значительно меньше [125]. Сопряженность двух патологий связана с эпидемиологическими особенностями двух нозологических групп и средой обитания индивиду ма. Ряд эпидемиологических исследований последовательно демонстрировали связь между высокой минеральной плотностью костной ткани (МПКТ) и остеоартроза, предполагая, что увеличение ВМЭ является фактором обострения для остеоартроза [150]; механизм, лежащий в основе этого наблюдения мало изучен. Деструктивно-дистрофические поражения тазобедренного сустава требуют использования всего спектра диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление кинематической активности. В этом смысле лечение по технологии артропластики тазобедренного сустава является оптимальным вариантом восстановления опороспособности пораженной конечности и возвращения качества жизни пациента [21,44,61,105,144,164,146]. Последние годы большинство хирургов -ортопедов расширяют показания к артропластике при различных вариантах патологии тазобедренного сустава [75,177] в связи с высоким потенциалом функциональных результатов в оптимальные сроки. Так, в США ежегодно выполняется от 150000-155000 до 285000 операций по технологии артропластики тазобедренного < устава [145,149], при этом количество операций в США будет увеличиваться [162]. В Испании были изучены статистические данные по эндопротезированию крупных суставов, результаты этих исследований показали увеличение количества операций с 4,1 до 6,6% в Барселоне и Каталонии в период между 1994-2000 гг. [127]. Показатели по применению технологии артропластики в развитых странах: на 1 тыс. человек приходится одно эндопротезирование. Потребность в

эндопротезировании тазобедренного сустава в России неуклонно увеличивается и составляет около 40000-50000 в год.

Большинство пациентов пожилого и старшего возраста нуждаются в хирургическом лечение по технологии артропластики тазобедренного сустава [87,106], на долю женщин в этом виде оперативного лечения приходится 60% [176], частота лечения по технологии артропластики будет превышать 400 случаев на 100 тыс. населения в год [180]. Артропластика тазобедренного сустава в своем развитии закрепилась как перспективное направление в травматологии и ортопедии [104,178.181]. Появились новые понятия и нозологические формы заболеваний, такие как асептическая нестабильность, остеинтеграция, в которой имеет значение площадь и сам дизайн имплантатов [94], перипротезные переломы, пары трения, металлоз, несостоятельность эндопротеза, лизис костной ткани, вывих эндопротеза, глубокое воспаление эндопротеза [13.31,86].

Накопился огромный опыт как в мировой, так и в отечественной литературе, по оценке исходов данной медицинской технологии, осмысление этого феномена привело к анализу выживаемости имплантатов как местной и общей реакции организма на искусственный кинематический узел [7,12]. В связи с этим представляет большой интерес как в теоретической, так и в практической медицине системная оценка костного метаболизма у людей с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательной системы. Применение подобной технологии при артропластике тазобедренного сустава дало толчок к пониманию новых механизмов адаптаций на границе кость-имплантат. Так, с развитием артропластики тазобедренного сустава вошло такое понятие, как качество костной ткани, остеоинтеграция, первичная и вторичная биологическая стабильность имплантатов, остеоиндукция как метод наращивания костной массы вокр-т эндопротеза. С расширением показании к технологии артропластики тазобедренного сустава совершенствуются сами импланты, при этом сохраняется высокий потенциал осложнений, связанных с самим эндопротезированием [65], так и соматической патологией [51].

Несмотря на положительные результаты технологии артропластики тазобедренного сустава [138], по некоторым зарубежным источникам, доля положительных результатов эндопротезированпя тазобедренного сустава составляет 76-89% случаев [112, 143], при анализе отдаленных результатов эндопротезирования количество ревизий от начальной точки достигало 94,4% [130,1391 У большинства пациентов после артропластики тазобедренного сустава сохраняется хромота и боль в оперированной конечности, которая остается даже при нормальной рентгенологической картине [70].

Некоторые источники сообщают, что из пяти случаев артропластики тазобедренного сустава в одном случае это реэндопротезирование, связанное с несостоятельностью компонентов эндопротеза [182]. По мнению многих авторов, основной причиной неудач после артропластики тазобедренного сустава является асептическое расшатывание компонентов эндопротеза, при этом на эту долю приходится от 34 до 94% случаев, асептическая нестабильность бедренного компонента, по мнению многих авторов, возникает в 29-53% случаев [140,142,169]. Так, по данным AAOS, в 2000 году количество ревизионной артропластики тазобедренного сустава значительно увеличилось - от 17 до 30%, после 5-х лет количество осложнений встречается от 12 до 40% [110,1831; по данным Американских реестров эндопротезирования, количество ревизий в будущем будет неуклонно возрастать и доходить до 100%. По данным реестра эндопротезированпя тазобедренного сустава РНИИТО. с 2007 по 2012 г. количество ревизий после эндопротезированпя тазобедренного сустава неуклонно увеличивалось с 13,4 до 18,8% [18,73]. Эндопротезы тазобедренного сустава последних поколений значительно увеличили сроки выживаемости, интерес к использованию имплантатов с твердыми парами трения активно обсуждается, что будет особенно актуально в применении для молодых и активных лиц [74]. В литературе описываются осложнения после артропластики тазобедренного сустава в различных сроках, наиболее

опасными принято считать септические осложнения [18,51,131], частота которых с развитием асептики и антисептики снижается и составляет, по статистическим данным, не больше 1% из всех случаев хирургического лечения по технологии артропластики. Ревизионная артропластика тазобедренного сустава крайне травматичная операция, требующая более длительного пребывания в стационаре и больших финансовых затрат системы здравоохранения [85,129]. Реабилитация пациентов после хирургического лечения по технологии артропластики тазобедренного сустава является приоритетным направлением развития профилактики осложнений с использованием различных программ [11,27,32,57].

Многие авторы согласны с тем, что первичная и вторичная (биологическая) стабильность эндопротеза тазобедренного сустава играет ключевую роль в выживаемости имплантов [101,148,152,159]. Основным фактором выживаемости эндопротезов является его вторичная биологическая стабильность [119], которая завершается периодом адаптивной перестройки костной ткани. Большинство исследователей отмечают максимальною потерю костной массы на 6-м месяце [39], другие - к концу 1-го года после артропластики тазобедренного сустава [49]. Хирургическая агрессия в периимплантной зоне в первые 6 месяцев приводит к изменениям костного метаболизма, эти изменения интенсивности ремоделирования в классической литературе описаны как период стрессового ремоделирования, или stress-shielding. Многие авторы отмечают, что при использовании длинных бедренных компонентов развивается stress-shield ig. который сопровождается болью на уровне треть бедра, у 6% пациентов stress-shielding развивался через 8 лет после артропластики ТБС [153]. J.R. Moreland в своих наблюдениях регистрировал у 7% пациентов через 9 лет после эндопротезирования stress-shielding [Ml]. М.С. Nadaud с соавторами в своих работах отмечают формирование stress-shielding у 22% наблюдаемых через 6 лет [100]. При имплантации модульных ножек В. Fink с соавторами пришли к выводу, что stress-shielding формируется при низкой костной массе [118].

Подобная реакция является ответной реакцией костной ткани на компоненты эндопротеза, в последующем приводит к интенсивной резорбции костной ткани в периимплантной зоне и приводит к снижению МПКТ не только в периимплантной зоне, но и в оперированной конечности [49,108,128], при отсутствии комплексной диагностики [64] и реабилитации [39] дальнейшая потеря МПКТ может привести к переломам различных локализаций и ревизии сустава [62,96,102,156]. Значительная доля осложнений связана с переломами тел позвонков, медикаментозная коррекция которых снижает риск перелома и повышает качество жизни [53]. Костный метаболизм всегда взаимообусловлен, [137] остеобласты, участвующие в костеобразовании, и остеокласты, контролир /ющие процесс резорбции. К факторам, влияющим на метаболизм костной ткани, следует отнести гормоны, ферменты и активные метаболиты. В научной литературе описаны влияния имплантируемых материалов на костную ткань, известно, что минеральный гомеостаз находится в состоянии химического равновесия с ионами кальция и фосфата сыворотки крови, и регулируется эта тонкая взаимосвязь гормонами и витаминами. Поэтому изменение интенсивности отрицательного костного метаболизма, направленное на восстановление химического равновесия, способствует стабилизации и даже восстанавливает раннюю потерею костной массы на границе кость-имплантат [60]. Одной из причин интенсивности ремоделирования костной ткани, прилегающей к имплантату, является хирургическая агрессия на костную ткань, другими словами, травма и нагрузки [114]. В последние годы выделяют два пути потери костной массы вокр' г эндопротеза - это индуцированная хирургической травмой на костную ткань, когда интенсивность остеокластов в течение 2-х месяцев многократно возрастает подобное утверждение доказано увеличением костных маркеров резорбции в сыворотке крови со второй недели после операции [97]. Подобный механизм потери костной массы после операции вокруг эндопротеза многие авторы не относят к процессу стрессового ремоделирования. Многие исследователи отметили,

что стрессовое ремоделирование - это потеря МПКТ, вызванная перераспределением осевой нагрузки, и его пороговая величина определяется между проксимальным либо дистальным или промежуточным типом фиксации бедренного компонента эндопротеза. При этом референсные значения костных маркеров сохраняются в пределах нормы или с небольшим сдвигом, т.к подобный механизм нагрузки на проксимальный отдел бедренной кости приводит к снижению активности остеобластов в проксимальных зонах имплантата [161]. Ряд авторов рассматривают процессы ремоделирования костной ткани как постоянный процесс, протекающий в течение всего периода жизненного цикла человека [113.172], хотя данный факт остается спорным, имеются ссылки, что у молодых процессы стрессового ремоделирования стабилизируются и даже дают прибавку костной массы вокруг периимплантной зоны. В литературе в последние годы появляются сообщения об увеличении МПКТ в 5-й и 7-й зонах Груен от 5-13% в течение 1-2 лет мониторинга У. КляЫёа и Б^апо. Хотя научный эклектизм сохраняется до настоящего времени и в терминологии стрессового ремоделирования и в его сроках, тем не менее многие исследователи в этой области высказываются одновременно о том, что именно в первый год после операции происходит потеря МПКТ [6.601, известно, что дальнейшая потеря МПКТ может привести к переломам [135].