Неполнозначные глаголы в современном русском языке: состав и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Абед Аль-Джаббар Мухсен Хантоош
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абед Аль-Джаббар Мухсен Хантоош
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕПОЛНОЗНАЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ, ИХ ЛЕКСИЧЕСКИЕ И СИН-
ТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
§ 1. Понятие неполнозначного глагола. Из истории изучения неполнозначных глаголов в лингвистике.
§ 2. Состав неполнозначных глаголов в русском языке.
§ 3. Проблема семантической классификации неполнозначных глаголов.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА II. НЕПОЛНОЗНАЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ В АСПЕКТЕ ПОНЯТИЯ ЛЕК
СИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ.
§ 1. Понятие поля в современной лингвистике.
§ 2. Структура лексико-семантического поля неполнозначных глаголов в русском языке: ядро и периферия.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕПОЛНОЗНАЧНЫХ ГЛАГОЛОВ В
СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
§ 1. Неполнозначные глаголы в составе предиката.
§ 2. Функционирование неполнозначных глаголов в коммуникативных ситуациях.
§ 3. Функционирование неполнозначных глаголов в текстовых фрагментах.
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неполнозначные глаголы в современном русском языке: состав и функционирование»
Уровневая структура языка обусловила основные направления изучения языковых единиц в соответствии с их местом в языковой стратификации. Традиционные подходы определялись теми особенностями языковых единиц, которые укладывались в рамки описания в соотношении с единицами их класса.
Однако развитие лингвистической науки, формирование современных направлений и подходов к изучению языка в соотношении с человеческим фактором потребовало переосмысления многих традиционных характеристик тех или иных языковых единиц и выявления новых особенностей в их семантике и функционировании. С указанных позиций может быть рассмотрено и такое явление языка, как неполнозначные глаголы.
Предмет диссертационного исследования — семантика и функционирование неполнозначных глаголов в современном русском языке.
Актуальность исследования. Анализируемые языковые явления достаточно полно представлены в научной литературе именно как семантически неполнозначные глаголы. Однако с точки зрения современной лингвистики, декларирующей принципы функционального подхода к изучению языковых явлений и определяющей новые, антропоцентрические аспекты в исследовании семантики тех или иных явлений, неполнозначные глаголы еще не получили всестороннего описания. На данный момент не составлен их полный перечень, не дана типологическая классификация разрядов неполнозначных глаголов, не рассмотрены их свойства с точки зрения теории поля, тем более что полевый подход в исследованиях последнего десятилетия актуализируется в плане семантики: рассмотрения тематических групп слов, их парадигматических связей и отношений. Также до сих пор полностью не выявлены особенности неполнозначных глаголов, проявляющих промежуточный характер, то есть демонстрирующих свойства как полнозначных, так и неполнозначных глаголов. В то же время рассматриваемые явления занимают значительное место в языке, причем это не только новые, еще не изученные явления, но и некоторая часть языковых единиц, традиционно характеризуемых как неполнозначные глаголы, но затрудняющих общую классификацию вследствие присущих им особенностей. Находясь в зоне, промежуточной между полнозначными и неполнозначными глаголами, такие элементы языка не только не получили однозначной научной квалификации, но и до конца не изучены с точки зрения их семантики, характера и особенностей выражаемых отношений, того положения, которое они занимают в общей системе единиц. Модальная специфика единиц рассматриваемых в работе видов не имеет описания в современной лингвистической литературе, вследствие чего образуется пробел как в системной характеристике модальности, так и в описании текстового ее проявления.
Цель исследования: выявить и описать семантические и функциональные свойства неполнозначных глаголов, определить их место в системе лексико-семантических полей и рассмотреть зону промежуточных явлений между полнозначными и неполнозначными глаголами.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) на основе обзора лингвистической литературы дать определение понятию неполнозначного глагола в современной лингвистической науке и обозначить состав неполнозначных глаголов в русском языке;
2) на основе комплексного анализа явления поля в современной лингвистике дать определение лексико-семантического поля неполнозначных глаголов и выявить его структурную специфику, определить состав неполнозначных глаголов, входящих в ядерную часть поля, и глаголов, образующих периферию;
3) охарактеризовать единицы, составляющие ядерную часть поля неполнозначных глаголов, с точки зрения их семантики, валентности и частотности употребления;
4) дать описание семантики глаголов, проявляющих признаки как пол-нозначных, так и неполнозначных слов;
5) определить функциональные свойства неполнозначных глаголов в различных сферах бытования: в предложении, коммуникативной ситуации и текстовом фрагменте.
Методика исследования. Основным методом исследования является описательно-аналитический метод, который допускает многоаспектный анализ исследуемых единиц. При многоаспектном анализе характеристика фактов языка базируется на определении нескольких критериев, вместе с тем учитывается удельный вес каждого из них. Таким образом, среди многообразия признаков удается установить те, которые определяют специфику языковой единицы, ее статус. Также применяются системно-структурный, статистический и классификационно-типологический методы, что позволяет наиболее полно охарактеризовать исследуемые единицы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с опорой на теорию лексико-семантического поля рассматриваются глаголы, характеризующиеся признаками неполнозначности и полнозначности, определено их место в системе лексических единиц русского языка. В диссертации на основе исследования семантических и функциональных признаков неполнозначных глаголов указанного вида дается их системное описание, учитывающее как традиционный взгляд на их предикативное назначение, так и современное их осмысление с позиций антропоцентризма и текстообразо-вания.
Особое внимание уделяется выяснению вопроса о конкретных формах проявления промежуточности в неполнозначных глаголах, при этом учитываются отношения, возникающие между неполнозначными глаголами и их контекстуальным окружением, а также способы их выражения. Последовательно проводится сопоставление исследуемых единиц с полнозначными глаголами и неполнозначными глаголами традиционного типа, являющимися крайними точками на линии прослеживания.
В диссертации предпринимается попытка описать конструктивные возможности рассматриваемых явлений языка и их коммуникативные свойства с учетом влияния структурных особенностей предложений на функциональный спектр.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем характеристики неполно-значных глаголов, полевой организации языка, промежуточности в целом и особенно промежуточности в области лексики. Материалы и выводы диссертации не только помогают более глубоко и разносторонне осветить отдельные характеристики неполнозначных глаголов, но и способствуют более адекватному описанию лексической системы современного русского литературного языка в целом.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Современный русский язык», на практических и лабораторных занятиях, в руководстве работой аспирантов и студентов, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы. Также результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшей научной работы в области сопоставительно-языковых исследований.
Теоретическую базу диссертации составили работы В.В. Виноградова, A.M. Пешковского, В.А. Белошапковой, Ю.Д. Апресяна, А.В. Бондарко, А.А. Уфимцевой, П.А. Леканта, В.Г. Адмони, Н.Ю. Шведовой, Г.А. Золото-вой, Э.В. Кузнецовой, Н.Д. Арутюновой, В.В. Щеулина, Е.В. Падучевой, В.И. Чернова, Е.А. Поповой и других ученых.
Эмпирической базой исследования послужили текстовые фрагменты из художественной литературы XIX-XX-XXI веков, в частности, из произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, Ф.М.
Достоевского, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, М.А. Шолохова, A.M. Горького, Т.Н. Толстой, JI. Петрушевской и других писателей. В картотеке представлено 2500 карточек-извлечений.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. К исследованию прилагается список источников языкового материала и библиографический список, включающий 169 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Абед Аль-Джаббар Мухсен Хантоош
Выводы к главе III
1. В современной лингвистике исследования глагола приобретают функциональную ориентированность, так как слова этой части речи в силу особенностей своей семантики предрасположены к выполнению многообразных коммуникативных функций.
2. Главным синтаксическим (функциональным) признаком непол-нозначности является неспособность служить самостоятельным предикатом предложения.
3. Неполнозначные глаголы обычно выступают в качестве вспомогательного компонента составного глагольного и составного именного сказуемого. И хотя указанные глаголы при этом проявляют в большей степени грамматические характеристики, наблюдения над языковым материалом показывают, что глаголы с лексически ослабленным значением часто влияют на содержание высказывания, интерпретируя предикативный признак, названный основным компонентом сказуемого. Их содержательная роль определяется тем, что они приобретают способность выражать модальность сообщения: эмоциональные субъективные реакции, эмоциональное состояние субъекта речи, морально-правовые оценки, этические и этикетные отношения.
4. Широкие конструктивные возможности глагола позволяют при описании его функционирования обратиться к понятию ситуации, которое активно используется современными лингвистами. Учитывая различные трактовки данного понятия, мы определяем ситуацию как типовой контекст, то есть как коммуникативные условия употребления глагола в речи.
5. Фазисные глаголы как констатирующие объективную информацию о действии, признаке или состоянии предмета, способны функционировать в ограниченном круге однотипных контекстов, а модальные глаголы интерпретирующего характера связаны с более разнообразным набором типовых контекстов употребления. Основываясь на указанных особенностях рассматриваемых слов, мы выделяем 2 основных типа коммуникативной ситуации: констатирующую (экзистенциальную) и интерпретирующую.
6. Интерпретирующие коммуникативные ситуации могут быть разделены на несколько подтипов: перцептивная КС, ментальная КС (знания, полагания), эмотивная КС, волитивная КС (желания, необходимости). В рамках данных ситуаций неполнозначные глаголы обнаруживают склонность к употреблению в типовом контекстном окружении, способствующем раскрытию на семантических и конструктивных свойств, изменения семантики, связанные с усилением интерпретационного компонента в значении, а также закрепленность за определенными типами высказываний, опирающихся на четко очерченный круг синтаксических концептов.
7. При функционировании в художественном тексте неполнозначные глаголы активно участвуют в формировании текстовой модальности в качестве средства создания индивидуально-авторской картины мира, так как составляют значительный фрагмент антропоцентрической лексики русского языка. Текстообразующая активность глагола заложена в самой природе его значения.
8. Анализ функциональных свойств неполнозначных глаголов {мочь, казаться и др.) позволяет заметить, что, соотносясь с разными субъектами речи — внутритекстовыми (персонажи) и внетекстовыми (повествователь), - неполнозначный глагол участвует в организации смысловой целостности фрагмента текста, при этом актуализируются его модальные потенции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неполнозначные глаголы русского языка имеют длительную историю изучения, но, несмотря на сложившиеся традиции в их рассмотрении, некоторые аспекты их характеристики еще не получили достаточного освещения в лингвистической литературе.
В настоящее время интерес к семантике и функционированию неполнозначных глаголов не только не пропадает, но актуализируется в связи с антропоцентрическим осмыслением многих, в том числе традиционных, вопросов синтаксической теории.
Проведенный в диссертации семантико-функциональный анализ неполнозначных глаголов позволяет сделать следующие выводы.
Лексические единицы, входящие в указанный круг слов, неодинаковы по частоте употребления и степени ослабленности лексического значения. За исключением ограниченного списка «типичных» неполнозначных глаголов, большинство рассматриваемых слов имеет промежуточный характер и может употребляться как в качестве полнозначных, так и в качестве неполнозначных компонентов высказывания.
Анализ языкового материала приводит к выводу о том, что класс неполнозначных глаголов в русском языке отличается разнообразием своего состава, зыбкостью и подвижностью границ. В кругу рассматриваемых слов четко выделяется центральная часть, включающая небольшой круг слов с ослабленным лексическим значением, и периферийная часть, включающая широкий массив лексических единиц с различной степенью десемантизации.
Будучи полисемантичными, эти слова обнаруживают признаки неполнозначности лишь в отдельных значениях, на что указывают лексикографические источники. Иногда неполнозначность проявляется лишь ситуативно, спорадически, в определенных текстовых условиях. Все сказанное позволяет говорить об открытости класса неполнозначных глаголов и возможности его исследования в аспекте понятия лексико-семантического поля.
Диффузность семантики неполнознаменательных глаголов, нечеткость границ между ними и полнознаменательными лексическими единицами создает возможность для постоянного пополнения названного класса слов за счет полнозначных глаголов, ослабляющих свое лексическое значение в определенных коммуникативных условиях.
Указанные особенности семантики неполнозначных глаголов приводят к пересекаемости семантических парадигм, открытости и подвижности их границ, что затрудняет классификацию неполнозначных глаголов, построение которой в полном объеме на сегодняшний день, по мнению исследователей, не представляется возможным.
Пересечение в семантическом пространстве глагола двух противоположных типов слов — полнозначных и неполнозначных — и обнаружение промежуточных явлений позволяет рассматривать этот фрагмент языковой системы как полевую структуру, где единицы, обладающие типичным набором признаков (прежде всего, полнотой или максимальной утратой лексического значения), составляют ядерную часть, а гибридные — периферийную. Таким образом, совокупность неполнозначных глаголов русского языка представляет собой часть лексико-семантического поля полнозначно-сти/неполнозначности. Структура названного поля является полицентрической, т.е. имеющей два семантических центра, между которыми располагается обширная зона промежуточных явлений, для которой характерны постепенность перехода от ядра к периферии и частичные пересечения периферийных сегментов.
До настоящего времени исследованию подвергалась преимущественно ядерная часть поля полнозначности/неполнозначности, сегодня же, учитывая направление современных лингвистических исследований, нам показалось целесообразным и перспективным сосредоточить внимание также и на периферийной зоне рассматриваемого лексико-семантического поля как наименее изученной и рассмотреть промежуточные явления в этой области глагольной лексики.
Анализ языкового материала показал, что семантические особенности неполнозначных глаголов обусловливают и специфику их функциональных свойств. Ослабление лексического значения и расширение валентностных возможностей слов данного круга приводит к потере ими способности выполнять роль самостоятельного предиката в предложении, вследствие чего неполнозначные глаголы могут употребляться только в составе аналитических типов сказуемого.
Функциональная специфика неполнозначных глаголов с достаточной полнотой проявляется в типовых контекстах - коммуникативных ситуациях констатирующего и интерпретирующего характера: экзистенциальной, перцептивной, ментальной, волитивной, эмоциональной. Глаголы с ослабленной лексической семантикой обнаруживают тяготение к употреблению в определенных типах высказываний, соотносящихся со строго очерченным кругом синтаксических концептов.
Наиболее употребительные неполнозначные глаголы русского языка входят в ядро антропоцентрической лексики и являются «семантическими примитивами» (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, Е.В. Урысон), обозначающими основные процессы жизнедеятельности человека. Это позволило нам рассмотреть их функционирование в текстовых фрагментах в аспекте участия данного круга слов в формировании категории авторской модальности и воссоздания образа языковой личности, «стоящей за текстом». Как показал анализ, интерпретирующий характер семантики неполнозначных глаголов обусловливает выполнение ими функции модального ключа текстового фрагмента, средства «оценки субъектом своего отношения к миру и мира к себе» [Чурсина 2004, с. 70].
Изучение семантических и функциональных свойств неполнозначных глаголов позволяет наметить некоторые перспективы для дальнейшего исследования этого класса слов.
Они связаны, на наш взгляд, с рассмотрением таких форм текстовой активности неполнозначных глаголов, как их участие в создании «субъектной перспективы текста» [Онипенко 2000], в смене «коммуникативных регистров речи» [Золотова, Онипенко, Сидорова 2004], в создании глагольной художественной метафоры как одного из средств формирования индивидуально-авторской картины мира [Чарыкова 2000].