Неполная занятость в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Облаухова, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Облаухова, Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА 1. НЕПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И СОВРЕМЕННАЯ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРАКТИКА.11
§1. Трудовые ресурсы и занятость в системе экономических отношений.11
§2. Механизм формирования неполной занятости в экономике развитых стран.36
§3. Специфика развития и масштабы неполной занятости в современной российской экономике.61
ГЛАВА 2. МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ НЕПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ.82
§1. Основные микроэкономические аспекты неполной занятости и методика их исследования.82
§2. Социальные последствия неполной занятости.103
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ.136
§ 1. Основные направления макроэкономического регулирования неполной занятости.136
§2. Особенности управления неполной занятостью в российской экономике.159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неполная занятость в условиях формирования рыночных отношений»
Экономические преобразования в современной России, становление рыночных отношений, расширение многообразия существующих форм собственности и хозяйствования, изменение места и роли государства в экономической жизни, смена приоритетов и методов государственного регулирования экономики требуют критического переосмысления в соответствии в меняющейся действительностью многих положений советской экономической науки, ориентированной на плановое ведение хозяйства. Своеобразие состояния современной отечественной экономики, ее переходный характер, а также широкое распространение переходных процессов в ряде европейскихн требует особых подходов к исследованию, делает недопустимым механическое использование основных постулатов западной экономической мысли, объектом исследования которой являются развитые рыночные отношения, для объяснения основных процессов и проблем, существующих в российской реальности. В этой связи первоочередной задачей российской экономической науки является теоретическое осмысление протекающих процессов, опирающееся в том числе и на критическое обобщение основных результатов, достигнутых за последние десятилетия отечественными и зарубежными исследователями.
Социально-экономические преобразования в значительной степени находят отражение в сфере отношений занятости: происходит формирование новой модели занятости, сочетающей в себе свободно избранную занятость с механизмами ее государственного регулирования и социальной защиты работников. Отказ от планово-централизованного управления процессами распределения и использования трудовых ресурсов, становление рынка труда делают актуальным исследование в рамках современной экономической теории критериев и факторов эффективности использования совокупной рабочей силы. Необходимо теоретическое осмысление новой концепции занятости, процессов, протекающих в сфере трудовых отношений и функционирования рынка труда с точки зрения их экономической и социальной эффективности, с целью выработки наиболее рациональной государственной политики.
Современное состояние российской экономики, низкий уровень инвестиций, структурные изменения, сокращение производства и числа рабочих мест обуславливают повышенное внимание российских исследователей и правительства к проблемам безработицы как наиболее очевидному следствию разбалансированности рынка труда. Закон "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральная целевая программа содействия занятости, ряд других официальных документов, а также большое число научных исследований посвящены именно вопросам обеспечения занятости, поддержки временно безработных граждан. Не менее важным показателем эффективности функционирования экономики, критерием эффективной занятости является степень использования уже вовлеченной в производство рабочей силы.
Неполное использование рабочей силы, существующее в различных проявлениях во всем мире, в скрытом виде имело место и в плановой советской экономике. В современных российских условиях проблема приобретает особое значение, поскольку значительные масштабы неполной занятости работников, в том числе проявляющейся в сокращении рабочего времени, позволяют говорить о ней как о своеобразной альтернативе безработице. В этой связи теоретическое исследование причин, сущности, экономических и социальных последствий неполной занятости является не только одним из важных этапов разработки новой концепции занятости, но представляет практический интерес с позиций выявления наиболее эффективных направлений государственного регулирования занятости и воспроизводства трудовых ресурсов.
В мировой экономической науке неполная занятость привлекает внимание широкого круга специалистов различного профиля - от статистиков до социологов. Впервые на международном уровне понятие "неполная занятость" получило признание на 6-й Международной конференции статистиков труда (МКСТ) в 1948 году. Далее проблема обсуждалась на 8-й (1954) и 9-й (1957) МКСТ. Наиболее полно основные задачи и методы ее исследования были сформулированы в резолюции 11-й международной конференции статистиков труда (1966 год) и дополнены резолюцией 13-й конференции (1982 год).
В трудах отечественных экономистов советского периода проблема рассматривалась на протяжении ряда лет прежде всего при исследовании ими вопросов производительности труда в рамках господствующей точки зрения о трудодефицитности плановой экономики. Современное признание товарного характера рабочей силы, существования рыночных отношений в сфере труда, наличие безработицы, а также развитие новых процессов в российской экономике создало предпосылки для более глубокого изучения феномена, называемого многими экономистами "скрытой безработицей".
В современной российской экономической литературе вопросы неполной занятости рассматриваются в тесной взаимосвязи с процессами, происходящими на российском рынке труда. По многим аспектам анализируемой проблемы пока не выработано единого мнения. Несмотря на имеющиеся в мировой практике наработки, дискуссионным остается вопрос о самом содержании категории "неполная занятость", ее экономической сущности, и причинах возникновения. Интересные подходы к определению причин и сущности неполной занятости имеются в работах А.Дадашева, А.Кашепова, А.Котляра, Н.Тарасовой и ряда других авторов. История и причины возникновения, современное состояние, экономические и социальные последствия неполной занятости населения в российской экономике в той или иной степени рассматриваются в работах
М.Гильдингерш, С.Дятлова, И.Заславского, Л.Куракова, И.Масловой, Э.Саруханова. Проблемы неполной занятости в региональном аспекте анализируются в работах Б.Бреева и О.Вороновской, О.Голодец, А.Леонова и А.Гнездиловой, В.Герчикова.
Теоретические вопросы внутрифирменного рынка труда, политика российских предприятий на рынке труда в той или иной мере освещаются в работах Е.Антосенкова, С.Аукуционека и Р.Капелюшникова, С.Белановского и Ю.Кузнецова, В.Гимпельсона, Т.Долгопятовой, Д.Мазуровой. Следует отметить, что ни один из авторов не ставит целью комплексное исследование неполной занятости, затрагивая связанный с ней круг вопросов лишь косвенно. При этом большинство использует материалы собственных обследований и опросов (более или менее масштабных), проводимых по авторским методикам. Учитывая недостаточную изученность феномена неполной занятости, интересными представляются методики ее статистического учета и исследования, предлагаемые этими авторами, а также С.Котляр, Н.Тарасовой, М.Блюминой, А.Семеновым. Большое значение имеет изучение зарубежного опыта формирования и регулирования неполной занятости населения, содержащегося в работах Н.Вишневской, А.Никифоровой, Р.Подоваловой, А.Румлера и Б.Эйхенгрина, Г.Стендинга, Р.Хуссманнса, обзорах зарубежной литературы, аналитических и статистических материалах МОТ и Евростата.
Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо иметь ввиду, что феномен неполной занятости в современном понимании для российской экономики и экономической науки является сравнительно новым и на данном этапе исследования представляет объект разносторонних дискуссий. Следует также подчеркнуть, что несмотря на имеющиеся в работах многих авторов обращения к различным аспектам проблемы, целостных исследований широкого круга вопросов, связанных с неполной занятостью, в литературе пока нет.
Практическая значимость, дискуссионность проблемы, необходимость теоретического осмысления наблюдаемого в экономической практике явления, оценки его места в условиях переходной экономики, обусловили цель и основные задачи диссертационного исследования.
Цель работы состоит в изучении места и роли неполной занятости в условиях формирования рыночных отношений в российской экономике.
Достижение поставленной цели опосредовано:
• исследованием понятия "неполная занятость" как политэкономиче-ской категории, определением ее места в системе экономических отношений;
• анализом факторов и условий развития, основных форм проявления неполной занятости в экономике развитых стран, ее места в современной модели занятости;
• рассмотрением основных особенностей, масштабов и закономерностей развития неполной занятости в российской экономике;
• изучением микроэкономических аспектов неполной занятости в условиях формирования рыночных отношений;
• выявлением экономических и социальных последствий неполной занятости на микро- и макроуровне;
• анализом современных методов управления неполной занятостью, существующих в мировой практике, определением их места в макроэкономическом регулировании рынка труда и занятости;
• разработкой практических рекомендаций государственной политики в отношении неполной занятости в условиях формирования рыночных отношений.
Объектом исследования таким образом выступает неполная занятость как экономическая категория и элемент народнохозяйственной практики, предметом становится ее экономическое содержание, практические последствия и методы регулирования.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков мировой экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов и социологов по проблемам занятости, рынка труда, безработицы, трудовых отношений. Практическая значимость проблемы обусловила необходимость учета основных положений, содержащихся в законодательных актах и нормативных документах Российской Федерации: Законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральной целевой программе содействия занятости населения Российской Федерации на 1996-1997 годы, Указах президента и постановлениях правительства. Большую методологическую поддержку в работе оказали конвенции и рекомендации международных организаций и специальных конференций.
В диссертации был применен системный подход к анализу экономических процессов, при рассмотрении путей возникновения, причин и сущности неполной занятости использовались как абстрактно-логический, так и естественно-исторический подходы. Количественный анализ масштабов рассматриваемого процесса был осуществлен с помощью экономико-математических методов. Учитывая, что в вопросах занятости, в том числе и неполной, равное значение имеют как экономические, так и социальные аспекты, не случайно обращение автора к методу экономико-социологического исследования. Методологически обоснованным представляется исследование неполной занятости на макро- и микроуровне.
Информационной базой работы послужили статистические данные Госкомстата, Федеральной службы занятости России, Новосибирского областного комитета по статистике. Большую помощь в анализе масштабов неполной занятости и перспектив ее развития в России оказали сведения, содержащиеся в работах авторов, проводивших самостоятельные исследования на российских предприятиях, других материалах российской периодической печати, а также прогнозах экономического и социального развития страны, государственных программах, касающихся рынка труда и занятости. Статистическая и аналитическая информация о формах и масштабах распространения неполной занятости за рубежом была извлечена из материалов Международной организации труда, зарубежных статистических справочников и публикаций иностранных авторов. Основной объем материала, необходимого для изучения таких аспектов неполной занятости, как ее воздействие на качество рабочей силы, оценка последствий с точки зрения самих работников, был получен в результате проведенного автором в 1996 году социологического обследования неполностью занятых работников ряда предприятий г.Новосибирска.
Научная новизна диссертации определяется выделением неполной занятости в качестве самостоятельного объекта изучения. При решении поставленных в связи с этим задач:
• обоснована расширительная трактовка полной занятости, в соответствии с которой понятие включает, помимо общепринятого содержания, полноту реализации трудового потенциала занятого работника; на основе подобного подхода раскрыт содержательный аспект категории "неполная занятость", отражающей неполное использование занятой рабочей силы, приведены аргументы в пользу ее восприятия как характеристики занятости, а не в качестве одной из форм безработицы;
• определено место неполной занятости в современной модели занятости, глубинные причины и механизм ее формирования в экономике развитых стран; выделены основные формы проявления неполной занятости;
• осуществлен анализ особенностей, масштабов, сфер распространения, и основных тенденций развития видимых форм неполной занятости в современной российской экономике (в том числе и на примере Новосибирской области); выявлены существующие в российской практике недостатки в методологической базе статистического учета неполной занятости;
• обоснована необходимость комплексного исследования неполной занятости на различных уровнях: с позиций народного хозяйства (макроэкономический уровень), с точки зрения предприятия как субъекта экономической жизни и с позиций неполностью занятого работника (два аспекта микроэкономического уровня);
• рассмотрены экономические и социальные последствия неполной занятости, в том числе с выделением макро- и микроэкономического уровней вопроса, мнений самих неполностью занятых работников; усилена значимость социальных аспектов проблемы, подчеркнута фактическая их равнозначность критериям прямой экономической эффективности; на основе результатов самостоятельных исследований приведены дополнительные аргументы в пользу сохранения и поддержки в переходный период неполной занятости как альтернативы полной безработице;
• проанализированы современные методы управления неполной занятостью, выявлено их место в общей политике занятости; доказана необходимость более полного включения проблем неполной занятости в задачи макроэкономической политики российского государства, определены наиболее перспективные пути регулирования неполной занятости в условиях формирования рыночных отношений.
Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной концепции занятости, расширяют и углубляют знания о механизмах функционирования рынка труда, его особенностях в условиях переходного периода, методах государственного регулирования. Предложенные на основе теоретического анализа практические рекомендации по включению проблем неполной занятости в систему государственной макроэкономической политики могут быть использованы в разрабатываемых в России новых законопроектах и специальных программах.
Анализ статистической информации по неполной занятости позволил выявить существенные недостатки в постановке статистического учета по рассматриваемой проблеме и обосновать необходимость серьезной работы в этом направлении. Проведенное автором социологическое обследование неполностью занятых работников на ряде предприятий г.Новосибирска дает не только дополнительную информацию для выявления социальных и экономических последствий неполной занятости, но и вносит определенный вклад в методологию исследования проблемы, поскольку его результаты, достоинства и недостатки могут быть применены при проектировании и проведении дальнейших исследований неполной занятости на предприятиях.
Основные положения и результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания общей экономической теории, а также специализированных курсов по вопросам занятости и рынка труда, при разработке учебных программ и пособий.
Важнейшие положения диссертационной работы апробированы на Международной (Кемерово - сентябрь 1996 г.), двух общероссийских (Омск - февраль 1997 г., Томск - апрель 1997 г.) конференциях, опубликованы в сборниках научных работ кафедры экономической теории СибГА-ТИ, депонированных в ИНИОН. Обобщенные результаты и выводы проведенного социологического опроса предоставлены в распоряжение администраций обследованных предприятий и использованы ими в регулировании вопросов занятости на предприятиях. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 6,0 п.л.
Структура и содержание работы предопределены основной целью исследования и задачами по ее достижению, а также взаимосвязью и логикой рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Облаухова, Мария Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа категорий "трудовые ресурсы", "рабочая сила", "полная занятость" в работе удалось выявить экономическую сущность неполной занятости как содержательной характеристики занятости, выявляющей степень использования рабочей силы и реализации трудового потенциала личности и занимающей промежуточное положение между полной занятостью и безработицей. Важное место неполной занятости в системе отношений занятости, тесная связь с проблемой эффективного использования рабочей силы, включают ее в круг вопросов, исследуемых экономической теорией. Разнообразие форм проявления неполной занятости, особенности ее возникновения, трудности выявления определяют необходимость обращения к методам изучения, не являющимся традиционными в экономико-теоретическом анализе, таким как социологическое исследование.
Формирование неполной занятости в ее современных проявлениях выступает следствием действия объективных экономических законов, вызывающих динамичное изменение совокупной потребности национального хозяйства в рабочей силе, перераспределение общего фонда рабочего времени хозяйства между отраслями, модификацию самого понятия полного рабочего времени и обуславливающих становление новой модели занятости, развитие занятости неполное рабочее время. Принцип активности рабочей силы, заложенный в основу категории неполной занятости, не позволяет однозначно отождествлять занятость неполное рабочее время с неполной занятостью, поскольку первое может выступать и формой проявления неполной экономической активности работника.
Важнейшим направлением изучения неполной занятости выступает выявление специфики ее развития в условиях формирования рыночных отношений. Анализ основных особенностей формирования неполной занятости в современной российской экономике, изучение имеющейся статистаческой информации позволяет сделать вывод о наличии тенденции к переходу неполной занятости, существующей в России преимущественно в форме сокращенного рабочего времени, в открытую безработицу с одновременным перераспределением рабочей силы из наиболее кризисных сфер экономики в другие. Из двух применяемых российскими работодателями путей сокращения рабочего времени наибольшую угрозу для высвобождения представляет практика предоставления работникам отпусков по инициативе администрации.
Комплексный анализ проблемы, в том числе обращение к ее микроэкономическим аспектам, а также результаты социологического обследования неполностью занятых работников предоставляют необходимую информацию для решения вопроса об экономических и социальных последствиях неполной занятости, ее роли в современной российской экономике. Принимая во внимание общий негативный характер неполного использования рабочей силы, нельзя не считаться с существованием безработицы, в сравнении с которой вопрос об экономической и социальной целесообразности неполной занятости не имеет однозначного ответа. Оценивая последствия неполной занятости с точки зрения работников, предприятий, экономики в целом, проводя сопоставление ее с безработицей, учитывая большое значение социальных факторов для эффективного экономического развития, рассматривая краткосрочный и долгосрочный аспекты проблемы, можно сделать вывод, что отрицательное воздействие неполной занятости на экономические и социальные процессы в целом менее глубоко. Это обуславливает необходимость ее рационального сохранения в условиях переходной российской экономики, разработки принципов активной политики государства и предприятий, позволяющей осуществлять экономические преобразования и борьбу с неполной занятостью без прямого высвобождения работников.
Учитывая определенные возможности, имеющиеся у предприятий для смягчения негативных последствий сокращения производства и неполного использования рабочей силы, следует осознавать макроэкономический характер возникновения самой проблемы неполной занятости и необходимость ее включения в задачи государственной экономической политики. На основе изучения имеющегося зарубежного опыта регулирования занятости неполное и сокращенное рабочее время, а также подходов, применяемых в российской практике, представляется целесообразным выделить в качестве основных направлений деятельности государства в отношении неполной занятости: ее всестороннее правовое обеспечение; содействие в разработке методов измерения реальных масштабов неполной занятости; упорядочение осуществляемых мероприятий по поддержке рабочих мест, более взвешенное и избирательное их применение; широкое использование активных мер воздействия, наиболее эффективными из которых представляются мероприятия по содействию в развитии персонала на производстве, направленные на переподготовку и перераспределение работников, в том числе и неполностью занятых, из убыточных организаций в перспективные. При реализации намеченных мероприятий в российских условиях следует учитывать региональные особенности и интересы.
Завершая рассмотрение основного круга вопросов, связанных с экономической сущностью, механизмом формирования, последствиями и возможностями государственного регулирования неполной занятости в условиях формирования рыночных отношений, следует отметить, что поставленные в работе задачи в целом решены. Однако в рамках одного исследования объективно невозможно изучить все аспекты этого разностороннего и неоднозначного явления. Необходимо выделить возможные направления дальнейшей работы. Приоритет должен быть отдан разработке методологической базы для анализа рассматриваемого явления, прежде всего - для оценки его реальных масштабов. Необходимо создание целостной системы сопоставимых показателей, объективно отражающих широту распространения и степень неполного использования рабочей силы, в том числе с учетом вторичной занятости работников. Для обработки получаемой статистической информации необходимо шире применять экономико-математические методы, разрабатывать методики количественного анализа основных факторов и тенденций формирования неполной занятости, прогнозирования ситуации. Практическое значение для законотворческой работы имеет научное обоснование границ неполного рабочего времени и теоретически подкрепленное выделение основных форм неполной занятости.
В качестве самостоятельного объекта изучения должна быть выделена невидимая неполная занятость, выступающая частью проблемы рационального распределения и эффективного использования занятой рабочей силы, поскольку определение ее масштабов, основных критериев требует особых методологических подходов, основным из которых является разработка и проведение практических исследований с использованием социологических методов. В условиях недостатка объективной статистической информации, наблюдаемого в российской практике, проведение широкомасштабных обследований рабочей силы и частных исследований на национальном и региональном уровне позволит не только глубже проникнуть в сущность явления, выявить основные последствия, перспективы развития, но и помочь в определении реальных объемов и динамики различных форм неполной занятости.
Практическое значение имеет теоретическое обоснование методик количественной оценки экономических издержек неполной занятости на всех уровнях ее реализации, позволяющих сопоставить их с потерями от безработицы, что необходимо для разработки эффективных методов государственного регулирования рынка труда и занятости.