Неподвижные точки и совпадения отображений упорядоченных множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат наук Подоприхин, Дмитрий Александрович

  • Подоприхин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 87
Подоприхин, Дмитрий Александрович. Неподвижные точки и совпадения отображений упорядоченных множеств: дис. кандидат наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2018. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подоприхин, Дмитрий Александрович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Неподвижные точки многозначных отображений частично

упорядоченных множеств

1.1 Проблема существования неподвижных точек многозначных отображений упорядоченного множества

1.2 Конструктивные методы в теории неподвижных точек отображений упорядоченных множеств

1.3 Минимальные и наименьшие элементы во множестве неподвижных точек

Глава 2. Общие неподвижные точки семейств отображений

упорядоченного множества

2.1 Проблема существования общих неподвижных точек семейства отображений

2.2 Конструктивные методы поиска общих неподвижных точек семейства отображений

2.3 Существование наименьших элементов во множестве общих неподвижных точек

Глава 3. Совпадения отображений упорядоченных множеств

3.1 Проблема совпадения отображений и cвязь с вопросом существования неподвижной точки

3.2 Проблема совпадения конечного семейства отображений

3.3 Существование наименьших и минимальных элементов во множестве точек совпадения семейства отображений

Глава 4. Гомотопии в упорядоченных множествах

4.1 Сохранение при гомотопии свойства отображения

упорядоченного множества иметь неподвижную точку

Стр.

4.2 Сохранение свойства пары отображений иметь точку совпадения

при упорядоченной гомотопии

4.3 Сохранение свойства семейства отображений иметь неподвижную точку при упорядоченной гомотопии

Заключение

Список литературы

82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неподвижные точки и совпадения отображений упорядоченных множеств»

Введение

Диссертация посвящена исследованию некоторых вопросов теории неподвижных точек и совпадений отображений упорядоченных множеств.

Основным вопросом теории неподвижных точек является поиск условий, которые гарантируют, что для отображения Г : X ^ X некоторого множества X в себя найдется точка х Е X такая, что х = Г(х). В диссертации рассматриваются проблемы, касающиеся вопросов существования неподвижных точек, когда на множестве X задан частичный порядок.

Классическим результатом в теории неподвижных точек отображений частично упорядоченных множеств является теорема Кнастера-Тарского [1] (Knaster-Tarski; см. также [2]) и теорема Цермело (7егте1о) [2] о неподвижной точке. Накладывая дополнительные предположения в теореме Кнастера-Тарского, можно получить итерационный алгоритм поиска неподвижной точки. Результатом такого рода является теорема Тарского-Канторовича (Та^ь Kantorovich) [3]. Другим примером конструктивного метода поиска неподвижной точки является теорема Клини (К1еепе)[4]. Данные теоремы имеют важные приложения в таких разделах математики, как теория приближений, алгебра, теория автоматов и математическая лингвистика. Существуют различные версии и обобщения теоремы Кнастера-Тарского. Наиболее известное обобщение теоремы Кнастера-Тарского на случай многозначного отображения дал в 1971 г. Смит-сон (Smithson) [5]. В этой работе также было введено понятие многозначного изотонного отображения.

Важно отметить, что существует связь между теоремами о неподвижных точках в метрических пространствах и теоремами о неподвижных точках в частично упорядоченных множествах. Если задано метрическое пространство ^,р) с метрикой р, то имеется способ задания частичного порядка определяемого метрикой р, на произведении X х предложенный в [6] (см. также [7]). Он задается по следующему правилу. Для любых х,у Е X и любых г1,г2 Е положим

(х,п) ^р (у, г2) ^^ р(х,у) < Г1 - т2. (1)

В книге [2] в главе 18, написанной Ячимским (Jachymski), описывается полученное в [8] обобщение этого способа для случая полного хаусдорфова равномерного

пространства с равномерностью, порожденной семейством псевдометрик. Имеются модификации этого способа (см., например, [9; 10]). Такой переход от метрических пространств к частично упорядоченным множествам позволяет вывести некоторые теоремы о неподвижных точках в метрических пространствах из соответствующих теорем в частично упорядоченных множествах. Например, в [2] представлен такой вывод известной теоремы Надлера [11] о неподвижной точке из теоремы Смитсона [5]. Аналогичным образом теорема Банаха о сжимающих отображениях может быть получена из теоремы Кнастера-Тарского. Следовательно, теоремы о неподвижных точках в частично упорядоченных множествах могут быть использованы для получения новых теорем о неподвижных точках в метрических пространствах.

Развитием вопроса о существовании неподвижной точки является вопрос о существовании общей неподвижной точки семейства отображений, имеющий самостоятельный интерес и не сводящийся к вопросу о неподвижной точке одного отображения. Пусть X и А - некоторые непустые множества. В дальнейшем символ ^ будет использоваться для обозначения многозначных отображений, то есть отображений, которые ставят в соответствие каждому элементу х Е X непустое подмножество Г (х) С X. Элемент х Е X является общей неподвижной точкой семейства отображений Га : X ^ X, а Е А, если х Е П Га(х).

аЕА

Широкое развитие получил вопрос о существовании общей неподвижной точки коммутирующего семейства отображений. Одними из первых работ, посвященных этой проблеме, являются работы [12; 13]. Какутани [12] и Марков [13] показали, что если семейство непрерывных линейных отображений линейного топологического пространства переводит некоторое компактное выпуклое подмножество в себя, то данное семейство имеет общую неподвижную точку в этом подмножестве. ДеМарр в работе [14] исследует проблему существования общей неподвижной точки для коммутирующих семейств отображений без требования линейности и получает положительный ответ для семейства сжимающих отображений банахова пространства в себя. В работе [15] ДеМарр исследует вопрос о существовании общих неподвижных точек семейств коммутирующих отображений упорядоченных множеств, что является продолжением исследований, начатых Тарским [16]. Тарский получил целый ряд теорем о неподвижных точках изотонных отображений полных решеток в себя. В [15] ДеМарр обобщил результаты Тарского о существовании общей неподвижной точки коммутирующего семейства, рассмотрев более общие упорядоченные множества,

чем полные решетки. В работе [17] Смитсон обобщил результаты Тарского [16] на случай семейства коммутирующих многозначных изотонных отображений упорядоченного множества. Однако требование коммутируемости является достаточно сильным. Существует много работ, где условие коммутируемости ослаблено, например, [18; 19]. Ряд работ [20—24] направлен на исследование проблемы существования общих неподвижных точек семейства отображений без требования коммутируемости.

Обобщением проблемы существования неподвижных точек является вопрос о существовании точек совпадения пары отображений некоторых множеств XX, то есть таких точек £ Е X, что для отображений ф, ф : X ^ У верно ф(£) = ф(£). Теоремы существования неподвижных точек отображений, например, такие, как теорема Брауэра (Brouwer) и теорема Какутани (КакШаш), являются мощным инструментом для доказательства существования решений различных уравнений как в теоретических, так и в прикладных разделах математики. Тем не менее для многих задач необходимы более общие теоремы о совпадении [25—28].

В работах [29—31] проблема совпадения пары отображений метрических пространств была исследована для случая, когда одно из отображений является накрывающим, а другое - липшицевым. Полученные результаты значительно расширили набор методов для исследования операторных уравнений. Отметим, что результаты этих работ были существенно обобщены Т. Н. Фоменко [32—37] при помощи разработанного метода так называемых (а,в)-поисковых функционалов и функционалов, (строго) подчиненных сходящимся рядам.

В работах [29—31] А. В. Арутюновым, Е. С. Жуковским и С. Е. Жуковским впервые было введено понятие упорядоченной накрываемости для однозначных и многозначных отображений упорядоченных множеств и исследован вопрос о совпадениях упорядоченно накрывающего и изотонного отображений упорядоченных множеств как в случае однозначных, так и в случае многозначных отображений.

Легко видеть, что вопрос о существовании неподвижной точки является частным случаем вопроса о существовании точки совпадения отображений множества в себя. А именно, достаточно задать одно из отображений равным тождественному. Однако в некоторых случаях справедлива и обратная редукция

теорем о совпадении к теоремам о неподвижных точках. Например, как показано в работе [38] некоторые результаты работы А.В.Арутюнова [30] выводятся из теоремы Надлера о неподвижной точке.

Естественным обобщением проблемы совпадения пары отображений является вопрос о совпадении семейства более двух отображений. Одним из вопросов, исследованных в работах [32—35], является проблема совпадения конечного семейства отображений метрических пространств.

Как для отображений метрических пространств, так и в случае отображений упорядоченных множеств, важны вопросы, связанные со структурой множества неподвижных точек (точек совпадения). В частности, в упорядоченных множествах интересны вопросы о существовании минимальных элементов, а также наименьшего элемента во множестве неподвижных точек (точек совпадения). Существование наименьших неподвижных точек важно в таких областях, как математическая логика и информатика [39—41]. Вопрос существования минимального элемента во множестве неподвижных точек и точек совпадения рассматривался в работах [2; 42; 43].

В диссертации рассматривается также проблема сохранения свойства отображения (пары отображений) иметь неподвижную точку (точку совпадения) при так называемой упорядоченной гомотопии, обобщающей понятие изотонной упорядоченной гомотопии Уолкера[44].

Проблема сохранения при подходящей гомотопии свойства отображения иметь неподвижную точку рассматривалась в случае отображений метрических, псевдометрических и нормированных пространств [9; 45—47]. В алгебраической топологии известен класс теорем о сохранении таких свойств для отображений (пар отображений) с ненулевым числом Лефшеца (числом Лефшеца для совпадений) при любой гомотопии, поскольку, как известно, число Лефшеца (число Лефшеца совпадений) является гомотопическим инвариантом (см., например, [48]).

В 1984 году Уолкер (Walker) [44] продолжил исследование вопросов существования неподвижных точек многозначных изотонных отображений, начатое в работах [5; 17]. В [44] Уолкер вводит понятие упорядоченной гомотопии для однозначных изотонных отображений. Ранее в работе [49] Стонг (Stong) исследовал конечные топологические пространства. В частности, он показал, что конструкция, впоследствии названная Уолкером упорядоченной гомотопией, является

частным случаем топологической гомотопии для конечных упорядоченных множеств.

Цели и задачи работы.

Целью диссертации является решение следующих задач.

1. Исследовать связь между проблемой существования неподвижных точек отображений упорядоченного множества и проблемой существования точек совпадения пары отображений упорядоченных множеств.

2. Получить достаточные условия, гарантирующие сохранение свойства отображения иметь неподвижную точку (свойства пары отображений иметь точку совпадения) при подходящей упорядоченной гомотопии.

3. Изучить вопрос существования общих неподвижных точек семейств отображений упорядоченного множества.

4. Исследовать вопрос о существовании точки совпадения семейства отображений упорядоченных множеств.

5. Разработать итерационные методы поиска общих неподвижных точек семейства отображений упорядоченного множества.

6. Получить достаточные условия, гарантирующие существование наименьшего элемента во множестве общих неподвижных точек семейства отображений упорядоченного множества, а также существования минимальных элементов во множестве точек совпадения семейства отображений упорядоченных множеств.

Основные результаты.

Результаты диссертации являются новыми. В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Показана возможность редукции вопроса о совпадении накрывающего и изотонного отображений упорядоченных множеств к вопросу о существовании неподвижной точки многозначного отображения упорядоченного множества. Доказано, что в некоторых случаях задача итерационного поиска точки совпадения пары отображений может быть сведена к вопросу итерационного поиска неподвижной точки многозначного отображения.

2. Получены теоремы о сохранении свойства отображения упорядоченного множества иметь неподвижную точку и свойства пары отображений упорядоченных множеств иметь точку совпадения при подходящей упорядоченной гомотопии.

3. Введено понятие согласованно цепно изотонного семейства отображений упорядоченного множества. Получены достаточные условия для существования общих неподвижных точек такого семейства. Кроме того, получены теоремы о существовании общих неподвижных точек коммутирующего семейства изотонных отображений упорядоченного множества. Эти результаты обобщают соответствующие результаты [5;

17].

4. Получена теорема существования точки совпадения конечного семейства многозначных отображений, обобщающая соответствующий результат [43; 50].

5. Разработан итерационный метод поиска общих неподвижных точек семейства отображений упорядоченного множества.

6. Доказаны теоремы о существовании наименьшего элемента во множестве общих неподвижных точек для некоторых семейств отображений упорядоченного множества и о существовании минимальных элементов во множестве точек совпадения семейства отображений упорядоченных множеств. Эти теоремы представляют развитие соответствующих результатов [42; 43; 50; 51].

Теоретическая и практическая значимость.

Диссертация имеет теоретический характер и представляет научный интерес для специалистов, занимающихся неподвижными точками и точками совпадения отображений метрических пространств, упорядоченных множеств, упорядоченных метрических пространств и пространств, наделенных равномерной структурой.

Основные методы исследования.

В диссертации использовался аппарат теории упорядоченных множеств, стандартные методы общей топологии.

Апробация работы.

Результаты диссертации неоднократно докладывались на Научно-исследовательском семинаре имени П. С. Александрова на Механико-математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова (26 ноября 2015, 3 марта 2016 (совместный доклад с Т. Н. Фоменко), 16 марта 2017) и на следующих международных конференциях:

1. XXIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (Москва, 11-15 апреля 2016);

2. международная конференция "Александровские чтения" (Москва, 22-26 мая 2016);

3. международная конференция по алгебре, анализу и геометрии (Казань, 26 июня - 2 июля 2016);

4. XXIV международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (Москва, 10-14 апреля 2017);

5. международная конференция "Воронежская Зимняя Математическая Школа С. Г. Крейна-2018" (Воронеж, 26-31 января 2018);

6. XXV международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (Москва, 9-13 апреля 2018).

Публикации.

Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 публикациях, из которых 4 научные статьи - в журналах Scopus и RSCI, 2 статьи - в журналах Scopus, 6 - в материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 87 страниц, включая 8 рисунков. Список литературы содержит 67 наименований.

Благодарности

Автор выражает благодарность своим научным руководителям: доктору физико-математических наук, профессору Татьяне Николаевне Фоменко за постановку задачи, полезную конструктивную критику и постоянное внимание к работе, а также доктору физико-математических наук, профессору Богатому Се-меону Антоновичу за поддержку и консультации по смежным вопросам.

Автор благодарен сотрудникам кафедры Общей топологии и геометрии Механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова за создание творческой и комфортной обстановки для учебной и научной деятельности.

Автор благодарен своему школьному учителю математики Татьяне Викторовне Сабуровой, которая пробудила в нем интерес к занятию математикой.

Автор выражает благодарность своим друзьям Дарье Андреевне Арбузовой и Александру Владимировичу Трескову за поддержку.

Глава 1. Неподвижные точки многозначных отображений частично

упорядоченных множеств

1.1 Проблема существования неподвижных точек многозначных отображений упорядоченного множества

Пусть даны частично упорядоченные множества (X, ) и (Y,, ^у). Мы будем обозначать "стрелкой" ^ однозначные отображения X в Y и использовать "двойную стрелку" ^ для многозначных отображений, которые ставят в соответствие каждому элементу x Е X непустое подмножество F (x) Q Y. Будем обозначать тождественное отображение X в X как id.

Определение 1.1.1. Точка £ Е X называется неподвижной точкой отображения

F : X ^ X, если £ Е F (£).

Множество всех неподвижных точек отображения F : X ^ X будем традиционно обозначать Fix(F) = {x Е X\x Е F(x)}.

В частности, для однозначного отображения ф : X ^ X точка £ Е X называется неподвижной, если ф(£) = £.

Определение 1.1.2. Элемент a Е X называется минимальным (максимальным), если не существует элемента x Е X такого, что x -<х a (x Ух a).

Определение 1.1.3. Элемент a Е X называется наименьшим (наибольшим), если для любого x Е X a ^х x (a Ух x).

Пусть фиксировано подмножество X Q X.

Определение 1.1.4. Элемент a Е X называется нижней (верхней) гранью множества X, если для всех x Е X имеем a ^х x (a Ух x).

Определение 1.1.5. Элемент a Е X называется инфимумом (супремумом) множества X, если a является нижней (верхней) гранью множества X и для любой нижней (верхей) грани y Е X множества X выполнено y ^х a (y Ух a). Инфи-мум (супремум) множества X будем обозначать inf X (sup X).

Определение 1.1.6. Пусть :х - частичный порядок на множестве X. Порядок :х называется двойственным к порядку :х, если Ух, у Е XX :х У тогда и только тогда, когда у :*х х.

Определение 1.1.7. Подмножество X С X называется цепью, если Ух, у Е X справедливо х :х у или у :х х.

Определение 1.1.8. [42] Нижним множеством элемента хо Е X называется множество Ох(х0) = {х Е X\х :х х0}.

Верхним множеством элемента х0 Е X будем называть множество Ох(х0) = {х Е X\х У х0}. В дальнейшем для произвольных элементов х1,х2 Е X пересечение окрестностей будем обозначать их(х1, х2) = Ох(х1) П Ох(х2).

Определение 1.1.9. Многозначное отображение Г : X ^ У называется изотон-ным, если для любых элементов х\,х2 Е X,Xl :х х2, и для любого элемента у2 Е Г(х2) найдется элемент у1 Е Г(х1) такой, что у1 :у у2. В частности, однозначное отображение ф : X ^ У называется изотонным, если для любых х1,х2 Е X таких, что х1 :х х2, выполнено ф(х1) :у ф(х2).

Отметим, что определение изотонности для многозначного отображения можно ввести двойственным образом, а именно заменив порядки :х, :У на двойственные :х, . Такие отображения мы будем называть изотонными вверх для того, чтобы избежать путаницы в терминах.

Определение 1.1.10. Многозначное отображение Г : X ^ У называется изотонным вверх, если для любых элементов х1,х2 Е X,x1 :х х2, и для любого элемента у1 Е Г(х1) найдется элемент у2 Е Г(х2) такой, что у1 :у у2-

Отметим, что в случае однозначных отображений понятие изотонности и изотонности вверх совпадают, а именно, отображение являющееся изотонным по отношению к порядкам :х, :У является также изотонным по отношению к двойственным порядкам :х, :у.

Классическим результатом в теории неподвижных точек отображений частично упорядоченных множеств является следующая теорема Кнастера-Тарского (Knaster-Tarski), которую мы приводим в версии, данной в [1] (см. также [2], где описана эволюция и авторство различных версий этой теоремы).

Теорема 1.1.1. (Кнастер-Тарский, [1]). Пусть (X, - частично упорядоченное множество, в котором каждая цепь имеет супремум. Пусть отображение / : X ^ X изотонно и существует элемент х0 Е X такой, что х0 /(х0). Тогда отображение / имеет неподвижную точку.

Следующее известное обобщение теоремы Кнастера-Тарского на случай многозначного отображения было получено в 1971 г Смитсоном.

Теорема 1.1.2. (Смитсон, [5]). Пусть (X, — частично упорядоченное множество, в котором каждая цепь имеет инфимум. Пусть Г : X ^ X многозначное изотонное отображение такое, что для любой цепи С С X с изотонным отображением д : С ^ X, где д(х) Е Г(х), существует элемент £ Е Г(^ С) такой, что Ух Е С выполнено неравенство £ ^ д(х). Тогда, если для некоторого элемента х0 Е X существует х' Е Г(х0), х' ^ х0, то множество Fix(F) неподвижных точек отображения Г непусто и в нем есть минимальный элемент.

Накладывая дополнительные ограничения на цепи, можно получить обобщение Теоремы 1.1.2, что и будет сделано ниже. Введем следующие определения для формулировки дальнейших результатов.

Пусть даны частично упорядоченное множество (X, и многозначное отображение Г : X ^ X

Определение 1.1.11. Будем говорить, что цепь Б С X имеет специальный Г-селектор (то есть сечение), если существует однозначное изотонное отображение д : Б ^ X (однозначный селектор (сечение) многозначного отображения Г) такое, что:

1. Ух Е X, д(х) Е Г(х),д(х) ^ х,

2. Уи, V Е Б таких, что и — V, выполнено и д(у) V.

Данные условия изображены на Рисунке 1.1.

Отображение д будем называть специальным Г-селектором, заданным на цепи Б.

Обозначим через С) множество всевозможных пар вида (Б,д), где Б С Г(X) - цепь, а д : Б ^ X - специальный Г-селектор на Б.

Сформулируем и докажем основной результат данной главы.

о и

О V

о /(»)

Рисунок 1.1 — Иллюстрация условий 1 и 2 из определения специального

F-селектора.

Теорема 1.1.3. Пусть (X, ^) — частично упорядоченное множество, F : X ^ X — многозначное изотонное отображение. Пусть для некоторой точки х0 Е X существует точка x\ Е F(х0) такая, что x\ х0. Предположим также, что для любой пары (S,g) Е C(X,F) цепь g(S) имеет нижнюю границу Е Е X такую, что существует Е Е F(Е), Е' ^ Е, Тогда множество Fix(F) непусто и содержит минимальный элемент.

Доказательство. Прежде всего, покажем, что в условиях теоремы C(X,F) = 0. Рассмотрим х0 и какую-нибудь точку х\ Е F(х0),х\ х0. Если х\ = х0, то х0 - неподвижная точка. Если она минимальна в Fix(F), то все доказано. Если нет, то существует неподвижная точка х' Е F(х'),х' х0,. Тогда цепь С = {х0,х'} со специальным F-селектором g : C ^ X, где д(х0) = х0,д(х') = х', очевидно, содержится во множестве C(X,F) и оно непусто. Если же х\ -< х0, то по условию изотонности отображения F найдется точка х2 Е F(х\),х2 ^ х\. Тогда цепь С = {х\} со специальным F-селектором д : (С ^ X, где д(х\) = х2, лежат в C(X,F) и, следовательно, в этом случае множество C (X,F) также непусто.

Зададим частичный порядок < на множестве C (X,F). Для любых пар (С\,д\), (С2,д2) Е C(X,F) положим:

(Сг,дг) < (С2,д2) ^ ( С С2,дг = сд2\с1. (1.1)

Согласно принципу максимума Хаусдорфа, существует максимальный элемент (S0,c0) Е C(X,F). Тогда, по условию теоремы, у цепи Co(So) существует нижняя граница Е такая, что найдется Е Е F(Е), Е ^ Е.

Покажем, что £' = £. Предположим, что £' — £. Так как £ — нижняя граница цепи до(Бо) и, по условию, для любого х Е Б0 верно, что до(х) ^ х, то £ ^ х, и следовательно, £' — £ ^ х. То есть £' — нижняя граница цепи Б0, причем £' Е Б0.

Покажем, что Г-селектор д0 можно распространить на множество Б0 и {£'}. Поскольку Г изотонно и £' Е Г(£), £' — £, то существует £'' Е Г(£'), £'' ^ £'. Положим теперь д(£') = £'' и д(х) = д0(х),х Е Б0. Ясно, что построенное таким образом отображение д является специальным Г-селектором, определенным на цепи Б0 и {£'} и, следовательно, (Б0 и {£'}, д) Е С(^Г) и (Б0,д0) < (Б0 и {£'}, д). Таким образом, получено противоречие с максимальностью элемента (Б0,д0). Следовательно, £' = £ Е Г(£), то есть £ е Fix(F).

Покажем, что элемент £ является минимальным. Будем рассуждать от противного. Пусть существует п Е Fix(F), п — £. Продолжим отображение д0 с цепи Б0 на цепь Б' = Б0 и {п}, положив д'(п) = п и д'(х) = д0(х), х Е Б0. Покажем, что (Б', д') Е С(^Г). Для всех х Е Б0 имеем

д'(п) = п — £ ^ д0(х) = д'(х) ^ х, (1.2)

то есть п — х и д'(п) = п — д'(х). Из соотношения 1.2 следует, что (Б', д') Е С). Таким образом, (Б0, д0) < (Б',д'), и мы снова получаем противоречие с максимальностью пары (Б0, 0). Следовательно, £ является минимальным элементом в Fix(F). ■ Обозначим через С^Г) множество всевозможных пар вида (Б, д), где Б С X - цепь, ад : Б ^ X - какой-либо специальный Г-селектор на Б.

Вариант Теоремы 1.1.3 с множеством С^Г) вместо множества С ) опубликован в [52, Теорема 2.3]. Отметим, что [52, Теорема 2.3] верна даже без условия изотонности.

Покажем связь Теоремы 1.1.3 с Теоремой 1.1.2.

Утверждение 1.1.1. Теорема 1.1.2 (Смитсон, [5]) следует из Теоремы 1.1.3.

Доказательство. Покажем, что если выполнены условия Теоремы 1.1.2, то выполнены условия Теоремы 1.1.3. Рассмотрим произвольную пару (Б,д) из множества С ). Отображение д изотонно, и для любого х Е Б верно, что д(х) Е Г(х). По условиям Теоремы 1.1.2 существует инфимум £ Е X цепи Б такой, что существует £' Е Г(£), Ух Е Б £' ^ д(х). Так как £' ^ д(х) ^ х, то по определению инфимума £' ^ £. Поскольку Г изотонно, £' ^ £ и £' Е Г (£), то существует £'' Е Г(£'), £'' ^ £'. Таким образом, для любой пары (Б, д) Е С(X, Г) существует

элемент Е е X такой, что Е ^ д(х),х е и существует Е'' е F), Е'' ^ Е. Итак, выполнены все условия Теоремы 1.1.3. По Теореме 1.1.3 множество Fix(F) непусто, и в нем есть минимальный элемент. ■

Связь Теоремы 1.1.3 с результатами о совпадении пары отображений упорядоченных множеств будет показана в главе 3.

1.2 Конструктивные методы в теории неподвижных точек отображений

упорядоченных множеств

При наложении дополнительных ограничений в Теореме 1.1.1 неподвижные точки могут быть найдены методом последовательных приближений. Примером такого результата, когда неподвижные точки находят с помощью итерационного поиска, может служить теорема Кнастера-Канторовича [1]. Другим примером использования итерационного метода поиска неподвижной точки является теорема Клини (К1еепе) [4]. Широкое распространение получили итерационные методы поиска неподвижных точек и точек совпадений отображений метрических пространств, например, [30; 33—35]. Методы итерационного поиска в метрических пространствах позволяют оценить расстояние от заданного элемента итерационной последовательности до некоторой неподвижной точки и приблизиться к данной неподвижной точке (точке совпадения) с необходимой точностью.

В дальнейшем, по аналогии с [42], счетные цепи мы будем называть последовательностями. Пусть дано частично упорядоченное множество (X, ^). Последовательность {хп}п^\ называется невозрастающей, если п < т ^ хт хп, где п,т е N. Пределом невозрастающей последовательности называется ин-фимум данной последовательности, если он существует.

Определение 1.2.1. Отображение / : X ^ X называется а-непрерывным, если для любой невозрастающей последовательности 8 С X, у которой существует инфимум, справедливо равенство /(т^) = М/(8).

Легко видеть, что любое а-непрерывное отображение / : X ^ X является изотонным. Действительно, если х ^ у, тогда х = т^х,у}. По свойству а-непрерывности /(х) = т^/(х),/(у)}, поэтому /(х) ^ /(у). Отметим также,

что определение а-непрерывности является частным случаем непрерывности по Скотту [53], когда вместо всех направленных множеств рассматриваются только цепи.